Международно-правовые вопросы морского рыболовства и управления морскими живыми ресурсами на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Табачинская, Елена Владимировна

  • Табачинская, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 209
Табачинская, Елена Владимировна. Международно-правовые вопросы морского рыболовства и управления морскими живыми ресурсами на современном этапе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Табачинская, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Некоторые теоретические вопросы международного рыболовного права.

1.1. Влияние основных отраслевых принципов международного рыболовного права на развитие морского рыболовства.

1.1.1.Принцип регулирования морского рыболовства - важнейший принцип международного рыболовного права.

1.1.2.Принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов.

1.1.3.Принцип сочетания интересов прибрежных и неприбрежных к данной акватории государств, а также внутриконтинентальных государств.

1.1.4. Принцип сотрудничества государств, как основное условие рационального использования морских живых ресурсов.

1.2. Международное рыболовное право — формирующаяся отрасль международного права.

1.2.1.Основания конституирования отраслей и подотраслей права.

1.2.2. Международное рыболовное право - формирующаяся отрасль международного права.

Глава 2. Международно-правовые вопросы регулирования и управления рыболовством на современном этапе.

2.1. Правовое регулирование и управление морским рыболовством в международном рыболовном праве.

2.2. Законодательство прибрежных государств о 200-мильных исключительных экономических зонах и проблемы управления морским рыболовством.

2.3.Управление морскими живыми ресурсами по внутригосударственному праву Российской Федерации и международное право.

Глава 3. Правовые вопросы управления морским рыболовством в Российской Федерации.

3.1 .Организация управления рыбным хозяйством России на современном этапе.

3.2. Законодательство Российской Федерации в области морского рыболовства.

3.3. Правовые проблемы и перспективы развития морского рыболовства России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые вопросы морского рыболовства и управления морскими живыми ресурсами на современном этапе»

В современных условиях исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с осуществлением морского рыболовства приобретают особую актуальность.

Мировой океан с его потенциальными ресурсами в последние десятилетия привлекает все большее внимание всего международного сообщества. Использование морских живых ресурсов океана (рыболовство) - одна из наиболее динамичных и постоянно развивающихся сфер сотрудничества заинтересованных государств, различных международных организаций, научно-исследовательских институтов и частных фирм. Мировой улов рыбы и морских водных объектов превышает 110 млн. тонн в год, обеспечивая до 25% потребления животного белка в пищевом рационе каждого жителя планеты.

Потенциальные возможности изъятия водных объектов Мирового океана без нарушения исторически сложившегося экологического баланса оцениваются учеными и специалистами различных стран в объеме до 150 млн. тонн, а по мнению некоторых ученых США-до 200 млн. тонн. С точки зрения имеющихся знаний о биопродукционных возможностях Мирового океана как возобновляемой биологической системы этот объем вполне реален. Даже без учета крайне высоких оценок можно говорить о довольно значительных потенциальных ресурсах Мирового океана, позволяющих заинтересованным государствам расширять деятельность по введению в пищевой рацион дополнительных высокопитательных продуктов моря.

По прогнозам специалистов продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций - ФАО, спрос на рыбную продукцию в XXI веке будет постоянно расти, а разрыв между спросом и предложением уже в настоящее время составляет не менее 10-15 млн. тонн.

В этой связи, а также с учетом перехода большинства стран к рыночным отношениям, усиливается жесткая конкуренция за обладание сырьевыми ресурсами в Мировом океане как важного компонента продовольственной безопасности того или иного государства. Об этом свидетельствует и высказывание экс-президента США Билла Клинтона, когда он в одном из посланий конгрессу и народу США подчеркивал, что дальнейшее соревнование между странами за пользование природными богатствами, такими, как чистый воздух, плодородные земли, рыбные запасы и т. д., что раньше считалось бесплатным, представляет значительную угрозу для региональной стабильности в мире.

Об обострении конкуренции за рыбные ресурсы свидетельствует и постоянное вытеснение под разными предлогами российского рыболовного флота из многих районов Мирового океана. Понятно, что некоторые из этих районов российский рыболовный флот оставил в силу изменившейся экономической модели своего развития. Однако постоянное уменьшение квот для России в районах Северной Атлантики по вылову окуня, сельди, и других видов рыбы, а также в районах Африки - по ставриде, скумбрии говорит о недостаточном внимании к этим вопросам со стороны соответствующих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В Российской Федерации до сих пор нет четко сформулированной политики в области рыбного хозяйства. В то же время известно, что этот вопрос постоянно находится в центре внимания правительств, парламентов и общественности ведущих государств мира. Так, страны Европейского Союза каждые три года корректируют свою рыболовную политику. После вступления в силу таких основополагающих международно-правовых актов, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. и Конвенция ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб (Россия их ратифицировала), в ведущих странах мира пересматривается законодательство в области рыбного хозяйства и разрабатываются законы, которые будут определять, по сути дела, развитие национального морского рыболовства в XXI веке. К сожалению, Россия в этом отношении отстает. Так, готовившийся в Государственной Думе Российской Федерации в течение почти пяти лет закон о рыболовстве и охране водных биоресурсов, отклоненный Президентом Российской Федерации, как по своему назначению, так и по содержанию был, по сути дела, направлен на сворачивание национального рыболовства, а не на его развитие. В нем предусматривалась, в частности, платность ресурсов в собственной 200-мильной экономической зоне, тендеры и аукционы на их продажу для российских рыбопромышленников, чего нет ни в одном зарубежном рыболовном законодательстве стран с развитой экономикой. Многие важнейшие вопросы оставлены на усмотрение Правительства России и федеральных органов исполнительной власти. Отсутствовало четкое распределение прав субъектов Российской Федерации и федерального Центра по использованию рыбных ресурсов. В проекте закона сохранялся режим «трех контролеров», когда контролем за рыболовством занимаются одновременно Федеральная пограничная служба (ФПС),

Госкомрыболовство и Министерства природопользования. Такой подход в условиях внедрения рыночных отношений явно не способствовал бы развитию рыбного хозяйства, в частности рыбного хозяйства приморских регионов России, создавал бы неразбериху при принятии решений по практическим вопросам хозяйственной деятельности фирм, предприятий и организаций.

Рыбная отрасль Российской Федерации, являющаяся одной из ведущих отраслей экономики, испытывает в последнее время определенные трудности. Так, если в 1990 г. Россия добывала 7,5 млн. тонн рыбы, то в 1999 г. - не более 4 млн. тонн (вылов СССР был равен

11 млн. тонн). Аналогичное положение существует с потреблением пищевой рыбной продукции, консервов, кормовой рыбной муки. В 1997 — 1998 гг. потребление рыбы в среднем по стране составило 9-10 кг. на человека в год против 18-22 кг. в недалеком прошлом. Для сравнения: в таких странах, как Норвегия, Дания, Исландия, Япония, Испания, Франция, Англия, Италия, Канада-потребление рыбы составляет более 25 кг. в год. Даже такая страна, как США, где развиты птицеводство и животноводство, в последние годы увеличила потребление рыбы и других морепродуктов до 23 кг. в год на человека. Это связано, прежде всего, с высокими пищевыми и лечебными свойствами даров моря, а также их экологической чистотой.

Между тем, по площади 200-мильной исключительной экономической зоны-5,1 млн. кв. км. - Россия входит в пятерку ведущих государств. Россия занимает первое место в мире по запасам минтая, осетровых, крабов; второе место - по лососевым, тресковым, сельди, мойве, а по целому ряду других видов биоресурсов не уступает своим соседям. Возможный улов рыбы и рыбопродуктов только в 200-мильной экономической зоне России в зависимости от состояния запасов может составить от 4,5 до 6,5 млн. тонн, а с учетом разведанных российскими учеными рыбных ресурсов в других открытых районах открытого моря -не менее 9-10 млн. тонн. По этому расчетному показателю Россия также входит в тройку ведущих стран мира.

В последние годы происходит коренная перестройка, поиск новых подходов в международных отношениях в области использования ресурсов Мирового океана. Это вызвано, прежде всего, изменением международно-правового режима Мирового океана под влиянием идей, нашедших воплощение в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Как известно, мировое сообщество впервые признало право прибрежных государств на объявление ими 200-мильных исключительных экономических зон у своего побережья, в которых они могут осуществлять суверенные права на разведку и сохранение как живых, так и неживых природных ресурсов.

Заложенные в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., в других международно-правовых актах в области рыболовства основные принципы и нормы, касающиеся рыболовства, в той или иной степени применяются на практике всеми прибрежными государствами.

Эра 200-мильных экономических зон, с одной стороны, резко сократила возможности дальнего морского, океанического рыболовства наиболее развитых в рыболовном отношении стран, а с другой стороны, поставила перед всеми странами, прежде всего развивающимися, вопросы оптимального использования живых ресурсов экономических зон, что возможно только на основе широкого сотрудничества между заинтересованными странами с учетом добросовестного выполнения ими принятых на себя обязательств и норм международного права.

Мировое сообщество уже приобрело положительный опыт сотрудничества в условиях перехода от рыболовства как охоты к рыболовству как управляемому хозяйству. Особенно впечатляющие результаты достигнуты в области морекультуры, в товарном выращивании рыбы в морской воде, в поддержании на оптимальном уровне за счет искусственного рыборазведения проходных (анадромных) видов и, в частности, таких ценных, как лососевые. Широкое распространение получает выращивание в управляемых хозяйствах различных видов ракообразных. Проведены обнадеживающие опыты по разведению и выращиванию таких морских рыб, как треска, камбаловые, кефалевые, тунцовые и др. Активное влияние человека посредством осуществления широкомасштабных проектов по управлению морскими живыми ресурсами в различных районах Мирового океана настоятельно требует неординарных подходов к сотрудничеству заинтересованных государств в этой многообещающей области.

Другая важная проблема, стоящая перед мировым рыболовством — достоверная оценка состояния запасов морских живых ресурсов и выяснение основных факторов, влияющих на динамику их численности во времени и пространстве в различных районах Мирового океана, включая и 200-мильные экономические зоны прибрежных государств. Такая глобальная оценка должна осуществляться не менее одного раза в течение 4-5 лет на основе широкомасштабных научных исследований, проведенных как на национальной основе, так и в рамках многосторонних международных программ. Из сведений, опубликованных в специальной российской и зарубежной литературе по этим вопросам, вытекает, что:

- во-первых, во многих районах Мирового океана, там, где рыболовство осуществляется без достаточного эффективного управления и учета научных рекомендаций, происходит снижение запасов рыбных ресурсов и даже их длительная депрессия;

- во-вторых, имеются определенные резервы в улучшении использования традиционных объектов рыболовства, а также новых объектов за счет оптимального управления ресурсами и рационального управления рыболовством. При этом следует учитывать существующие в природе экономические связи, которые при их нарушении могут стать необратимыми;

- в-третьих, основные средства производства - промысловый флот, береговая инфраструктура, а также международная торговля рыботоварами и морепродуктами, требуют во многих странах модернизации и совершенствования управления с учетом новейших достижений научно-технического прогресса, а следовательно, значительных капиталовложений;

- в-четвертых, те прибрежные государства, которые располагают остатком допустимого улова в своих 200-мильных экономических зонах, могут получить дополнительные средства для развития собственного рыболовства за счет предоставления допуска к его использованию другим заинтересованным государствам. Естественно, такой допуск к морским биоресурсам должен реализовываться на основе положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и в разумных экономических пределах, обеспечивающих рентабельность промысла и взаимную выгоду сторон.

Значительный потенциал в эффективном сотрудничестве в области рыболовства, мониторинга морских живых ресурсов Мирового океана имеется в более чем в 30 международных рыбохозяйственных организациях, созданных как в системе ООН, так и в нее. Такие организации как: КОФИ, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международный совет по исследованию моря (ИКЕС), Комиссия по сохранению живых морских ресурсов Антарктики (АНТКОМ) и др. являются форумами не только для обсуждения различных вопросов рыболовства, научных исследований, но и для рассмотрения и решения важнейших вопросов по использованию морских живых ресурсов и осуществлению мер контроля за рыболовством, требующих многостороннего согласования. В условиях существующего института 200-мильных экономических зон, когда многие запасы ценных видов морских живых ресурсов оказались искусственно разделены границами национальных зон, роль этих международных организаций возрастает.

Особо остро стоит проблема объединения усилий государств, ведущих активное морское рыболовство, по предотвращению всех видов загрязнения морской среды.

Стремясь к устойчивому развитию национального рыбного хозяйства, большинство государств в настоящее время ведет интенсивную работу по ускоренному формированию сырьевой базы рыболовства как основы устойчивого развития национального рыбного хозяйства. При этом можно выделить три направления формирования и использования такой сырьевой базы.

Первое направление - ускоренное формирование сырьевой базы рыбного хозяйства с помощью научно-технических достижений в области биотехники и аквакультуры. Лидерами этого направления являются Китай, выращивающий в год более 20 млн. тонн рыбы в пресной воде, и Норвегия, выращивающая более 350 тыс. тонн лососевых в морской среде.

Второе направление-переход ряда государств при эксплуатации основных природных объектов промысла в своей 200-мильной исключительной экономической зоне от традиционного их изъятия к щадящему, управляемому режиму на основе научных данных и с использованием принципа сбалансированного подхода. В наибольшей степени этим критериям следуют Исландия, США и другие государства.

Третье направление- следование традиционному использованию природной сырьевой базы рыболовства, сформировавшейся в послевоенные годы, когда увеличивается интенсивность вылова при естественном повышении численности тех или иных объектов промысла и снижается до полного прекращения при уменьшении их численности. К приверженцам этого направления можно отнести Японию, Перу, Чили и ряд других государств.

К сожалению, в этих важнейших областях, особенно в развитии аквакультуры, отечественное рыбное хозяйство стало отставать от общемирового процесса.

С учетом изложенного выше важную роль приобретают исследования правовых вопросов, связанных с морским рыболовством. Целый ряд таких проблем получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако следует отметить, что в современной науке международного права отсутствует цельная монографическая работа, учитывающая все аспекты международного рыболовного права применительно к России -государству-продолжателю после распада СССР, которая имеет самые протяженные в мире морские границы и уникальные рыболовные ресурсы. Кроме того, в науке международного рыболовного права не разработаны многие проблемы морского рыболовства, нашедшие отражение в международно-правовых актах, в частности, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., ознаменовавшей собой принципиально новый этап в развитии международного права. В частности, до сих пор не определено место рыболовного права в системе международного права. Вместе с тем международное рыболовное право, как будет показано в гл.1 диссертации, регулирует достаточно крупный "блок" международных отношений в определенной области, которая составляет специфический предмет международного права.

Перечисленные выше факторы и определили, по сути дела, выбор темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что со вступлением в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., участницей которой является и Российская Федерация, существенным образом изменился правовой режим международных экономических отношений в целом и морского рыболовства в частности. В то же время, за этот период в современной юридической литературе не было ни одной монографической работы, посвященной именно морскому рыболовству, не было защищено по этой проблематике ни одной диссертации.

Научная новизна исследования, обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия осуществления современного морского рыболовства, которые следует учитывать соответствующим организациям Российской Федерации при проведении политики в этой области.

В работе использованы нормы международного морского и рыболовного права, новейшее российское законодательство, включая положения Кодекса Торгового Мореплавания Российской Федерации, других законодательных и подзаконных актов. Цель исследования заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежных доктрин международного морского права, международных договоров и обычаев, национального законодательства в области морского рыболовства теоретически обобщить и предложить решение наиболее существенных международно-правовых проблем современного морского рыболовства, имеющих весьма важное значение для развития международного права в целом.

В результате проведенного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. По мнению диссертанта, под международно-правовым регулированием морского рыболовства для целей настоящего исследования следует понимать согласованную между государствами систему мер, направленную на сохранение живых морских ресурсов, их воспроизводство и поддержание на уровне максимально устойчивых выловов. Без сотрудничества государств в регулировании морских промыслов сегодня немыслим сам принцип свободы рыболовства, а его содержание теряло бы всякий смысл и значение.

2. Содержание понятий «управление живыми морскими ресурсами», "управление ресурсами", используемых в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., не имеет четкого определения. Проведенный анализ международных договоров в области морского рыболовства, материалов Комиссии международного права, Третьей Конференции по морскому праву, документов ФАО, межправительственных рыбохозяйственных организаций позволяет выявить следующие составляющие управления живыми морскими ресурсами: а) экологический компонент (учет естественных и антропогенных изменений состояния морской среды); б) оценка состояния запасов морских биоресурсов и их мониторинг; в) регулирование промысла (лицензирование, определение сезонов и районов промысла; видов, разрешенных для промысла и другие подобные ограничители) с целью сохранения и воспроизводства живых морских ресурсов; г) создание адекватных институциональных структур. Современной тенденцией является практика целостного применения прибрежным государством положений Конвенции ООН по морскому праву 1982г. о живых морских ресурсах для достижения единообразного управления ими в морских районах, находящихся под его суверенитетом (во внутренних морских водах, территориальном море) и в районах, находящихся под его юрисдикцией (в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе).

3. По мнению диссертанта, международное сотрудничество по вопросам рыболовства в XXI веке будет определяться и направляться прежде всего Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. В этой связи, морское рыболовство в ближайшие годы будет развиваться под влиянием трех существенных факторов: а) резкого снижения численности наиболее популярных объектов промысла; б) концентрации промыслового флота у берегов ограниченного числа государств; в) нарастания природоохранного движения.

4. Наличие большого количества международно-правовых актов, регулирующих отношения субъектов международного права в области морского рыболовства, составляющей специфический предмет международного права, наличие отраслевых принципов, является основанием для вывода о том, что в настоящее время в международном праве формируется самостоятельная отрасль международного права -международное рыболовное право. Растет значение его предмета регулирования (международные отношения по поводу сохранения и управления морскими живыми ресурсами Мирового океана), увеличивается роль в жизнеобеспечении планеты такого специального объекта международных отношений, каким являются морские живые ресурсы. Единство, многообразие и целостность среды их обитания -Мировой океан - позволяет прогнозировать поступающее развитие этой отрасли международного права.

5. На основе анализа основных норм международных конвенций и рекомендаций, принятых специализированными учреждениями в области морского рыболовства, автор обосновывает наличие в международном рыболовном праве, наряду с другими существующими принципами, принципа сочетания интересов прибрежного и неприбрежного к данной акватории государств. На основе этого принципа уже создан и создается целый ряд норм и институтов международного рыболовного права (право прибрежного к данной акватории государства на экспедиционный лов рыбы у берегов другого государства в рамках допустимого улова, право внутриконтинентальных государств на лов рыбы в исключительной экономической зоне соседнего прибрежного государства и др.).

6. Хотя Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. предоставляет прибрежному государству достаточно широкие полномочия определять оптимальный уровень использования живых морских ресурсов в его исключительной экономической зоне, установление им заведомо завышенного, научно не обоснованного общего допустимого улова, чрезмерная эксплуатация морских биоресурсов в исключительной экономической зоне и тем самым превращения этой зоны в безжизненные воды следует квалифицировать, по мнению диссертанта, в качестве международного правонарушения. Конвенционное право прибрежного государства на разработку живых морских ресурсов в своей исключительной экономической зоне корреспондирует конвенционному обязательству государства сохранять живые морские ресурсы в своей исключительной экономической зоне и рационально управлять ими. Такие обязательства прибрежного государства, по смыслу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., имеют императивный характер.

Методологическая основа и методы исследования.

Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области международного рыболовного права отечественных ученых: Бариновой И.И., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Вельяминова Г.М., Войтоловского Г.К., Вылегжанина А.Н., Головатого С.П., Гуреева С.А., Гуцуляк В.Н., Зенкина И.В., Зиланова В.К., Иванова Г.Г., Иванова С.И., Иванченко Н.С., Калинкина Г.Ф., Каргополова С.Г., Киселева В.А., Кожевникова Ф.И., Ковалева А.А., Колодкина АЛ., Колосова Ю.М., Корецкого В.М., Кривчикоыой Э.С., Кузнецова В.И., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Малинина С.А., Маковского А.Л., Мелкова Г.М., Моисеева П.А., Молодцова С.В., Мовчан А.П., Мюллерсона Р.А., Тункина Г.И., и др., а также зарубежных юристов-международников: А.Анцилотти, Х.де Аричаги, С.Бадеван, У.Батлера, В.Берка, Е.Боргезе, Брайерли Ж.Л., Брауна Е., Бриттина Б.Х., Я.Броунли, П.Коломбоса, Х.Лаутерпахта, Д.П.О Коннела, В.Оксмана, Л.Оппенгейма, А.Фердросса, Ч.Ч. Хайда, К.Хакапаа,Р.Черчиля и др.

Теоретическая значимость исследования.

В результате проведенного исследования раскрыта сущность и юридическая природа отраслевых принципов рыболовного права и их влияние на развитие морского рыболовства, а также рассмотрены правовые условия осуществления современного морского рыболовства с учетом действующих международно-правовых актов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории международного морского и рыболовного права, определения их основных отраслевых принципов. Положения диссертации также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного (международного морского права и международного рыболовного права) в высших учебных заведениях. Наконец, результаты исследования могут использоваться практическими работниками рыболовной отрасли Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, в частности, таких как:

1.Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора;

2.Доведение предложений и рекомендаций до практических работников рыболовной отрасли России в процессе делового общения с ними;

3.Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня, обсуждение положений диссертации на заседаниях кафедры международного права Дипломатической Академии МИД Российской Федерации;

4. Использование в практической работе автора.

По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Табачинская, Елена Владимировна

Заключение

Современное развитие мира создает все новые стимулы к использованию государствами водных биологических ресурсов и, в этой связи, к вступлению ими в новые международные отношения по рациональному использованию и охране живых морских ресурсов и к регулированию таких правоотношений. В сомом процессе такого регулирования в последние годы происходят заметные изменения. Экологизация мировой политики и правосознания, общее ухудшение состояния морской среды, неуправляемое морское рыболовство, приводящее к истощению морских биоресурсов - эти и новые факторы побуждают мировое сообщество к поиску новых концепций международного управление живыми морскими ресурсами и адекватных норм международного права, которые соответствовали бы указанным вызовам времени.

В этом новом международно-правовом контексте в договорной практике государств в области морского рыболовства сложился новый по содержанию массив международных правовых источников. Проведенный в I-й главе диссертации анализ этих источников, в частности, специальных международных конвенций в области морского рыболовства, отраслевых правовых принципов позволил автору обозначить новые подходы к международно-правовому регулированию сохранения и рационального использования живых морских ресурсов.

При современном усложнении и интенсификации морского рыболовства, количественном прирастании и качественном изменении норм международного права, регламентирующих вопросы управления морскими живыми ресурсами, их рационального использования практикой все более востребуются выражения в отечественной науке международного права мысль о непрерывном развитии и совершенствовании системы международного права, целесообразности выделения в международном праве

О 1 новых отраслей, отвечающих потребностям времени. В литературе уже были обозначены такие отрасли международного права, как право международных договоров, право внешних сношений, международное морское право, международное космическое право, право международной безопасности, международное экологическое право и др. в контексте проанализированного в 1-й главе диссертации международно-правового массива, отраслевых принципов международного рыболовного права, доктрины ведущих российских ученых в области международного права имеются основания утверждать, что в настоящее время формируется и развивается в качестве самостоятельной отрасли международного права международное рыболовное право. Растущее значение и усложнение его предмета регулирования (международных отношений по поводу сохранения, рационального использования и управления живыми ресурсами), а также возрастающая роль в жизнеобеспечении планеты такого специального объекта международных правоотношений, кикам являются живые морские ресурсы, позволяют прогнозировать поступательное развитие данной отрасли международного права.

Обеспечение все возрастающего населения планеты белками животного происхождения вообще и рыбными продуктами в частности становиться одной из главнейших задач, как отдельных государств, так и в целом мирового сообщества. За счет рыбных продуктов такие высокоразвитые государства с рыночной экономикой, как Норвегия, Исландия, Канада, Япония, государства - члены ЕС и другие в конце XX века добились удовлетворения потребности своего населения в белках животного происхождения до 40%. Это стало возможным в результате роста рыболовной активности многих государств, открытия и освоения районов и объектов лова, совершенствования технологии рыболовства, масштабного вовлечения морских живых ресурсов в промышленную переработку и потребление.

81 Международное публичное право. Учебник/ Под. ред.К.А. Бекяшева. M., 1998. С. 28.

188

Вместе с тем возникли серьезные проблемы, вызванные разрушением ряда важнейших рыбных запасов и возникших конфликтов на этой основе среди ведущих рыболовных стран мира. Иными словами, возникли ресурсный и правовой кризисы в межгосударственных отношениях в области международного морского рыболовства. С целью решения этих проблем на международном уровне и создания правовой основы устойчивого использования морских живых ресурсов, как было показано в диссертации, мировое сообщество под эгидой ООН и ее специализированных организаций подготовило и приняло в 80-90 годы прошлого столетия такие важнейшие международно-правовые документы, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Стратегия в области управления и развития рыболовства 1982 г., Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982г., которые касаются сохранения трансграничных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управление ими 1982 г., Декларация Киото и План действия устойчивому вкладу рыболовства в продовольственную безопасность 1995 г., Римский консенсус о мировом рыболовстве 1995 г. и др. в основе этих документов лежит новое направление в морском рыболовстве - управление морскими живыми ресурсами, направленные на создание устойчивого рыболовства, которое удовлетворяло бы потребности человечества в морепродуктах, сохраняло бы запасы морских живых ресурсов и экосистем Мирового океана. Международно-правовым аспектам управления морским рыболовством на современном этапе посвящена глава 2 диссертации.

Без налаживания системы рационального использования и управления морскими биоресурсами на международном, региональном и национальном уровнях трудно представить себе перспективы развития этой важной отрасли мировой экономики. Именно решение вопросов регулирования и управления морским рыболовством стало своеобразным катализатором процесса комплексного решения глобальной проблемы освоения Мирового океана.

Морское рыболовство по своей природе нуждается в координации усилий различных государств по изучению, сохранению, эксплуатации и воспроизводству рыбных запасов в традиционных районах лова в 200-мильных экономических зонах и в открытом море. Десятилетиями складывавшиеся формы сотрудничества государств в этой области, установившиеся соответствующие двусторонние и многосторонние связи договорного характера претерпели значительные изменения во второй половине 70-х годов в результате объявления большинством прибрежных государств 200-мильных рыболовных и/или экономических зон.

Появление обширной законодательной практики во время работы 3-й Конференции ООН по морскому праву (1973-1982 г.г.), связанное с этим заключение заинтересованными государствами десятков соглашений нового типа о порядке промысла в 200-мильноых зона, принятие Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., изменение функций и сокращение районов действия многих международных рыбохозяйственных организаций - эти и другие факторы обусловили формирование новой системы регулирования и управления рыболовством. Однако в процессе стабилизации и внедрения этой системы встречаются немалые трудности международно-правового характера.

Универсальные нормы Конвенции 00 по морскому праву 1982г., регламентирующие вопросы морского рыболовства, устанавливают правовую основу для сотрудничества государств за пределами исключительных экономических зон, а также определяют в общем виде баланс прав и обязанностей прибрежных и иных заинтересованных государств по рациональной эксплуатации живых морских ресурсов внутри этих зон. Однако, до настоящего времени приходиться констатировать слишком медленную унификацию соответствующего законодательства отдельных прибрежных государств, а в отдельных случаях прямое противоречие некоторых актов положениям Конвенции 1982 г. Кроме того, как было продемонстрировано в главе 2 диссертации, некоторые прибрежные государства, принимая соответствующее законодательство и притворяя его в жизнь, далеко не одинаково понимают и трактуют нормы Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Сотрудничество заинтересованных государств в таких случаях осложняется, а иногда и становится невозможным. В этой связи важнейшей задачей международного сообщества является окончательная унификация национального законодательства о 200-мильных экономических зонах, приведение его в полное соответствие с Конвенцией 1982 г. Эффективным инструментом для достижения этих целей могут служить международные конференции в рамках межправительственных рыбохозяйственных организаций, двусторонние и региональные соглашения в области морского рыболовства.

В связи с нормой Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. об установлении исключительных экономических зон перед каждым прибережным государством возникает целый ряд сложных проблем, связанных с управлением живыми морскими ресурсами. Необходимость комплексной разработки этих проблем определена тесной взаимозависимостью таких управленческих решений, как определение максимального, устойчивого вылова в своей экономической зоне, промысловых возможностей собственного флота, приемлемых условий сотрудничества с другими государствами по совместной эксплуатации рыбных запасов. Требуют дальнейшего правового закрепления и конкретизации обязанности прибрежного государства по обеспечению оптимального использования живых морских ресурсов этих районов, по предоставлению доступа иностранным рыбакам к неиспользуемым излишкам этих ресурсов на справедливой и не дискриминационной основе.

В результате указанных изменений в мировом рыболовстве Россия потеряла многие традиционные районы рыболовного промысла, а доступ в оставшиеся из них серьезно ограничен условиями двусторонних соглашений. Такое положение обязывает заинтересованные российские ведомства искать новые форма сотрудничества с прибрежными государствами, развивать промысел в открытой части Мирового океана, активно участвовать в работе большинства межправительственных рыбохозяйственных организаций, обеспечить рациональное использование и охрану водных биоресурсов обширных районов своей 200-мильной экономической зоны. Реализация интересов Российской Федерации в области рыболовства непосредственно связана с договорным, оформлением отношений сотрудничества с иностранными государствами, пересмотра некоторых из них с учетом основных отраслевых принципов и норм, закрепленных в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и других международно-правовых документах.

Ждут своего дальнейшего исследования также поставленные в настоящей диссертации международно-правовые вопросы, связанные с управлением морскими живыми ресурсами в исключительных экономических зонах, прежде всего - вопросы унификации национального законодательства в этой области и приведения его в соответствие с соответствующими положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982г.

Проанализированное во 2-ой главе диссертации законодательство ряда прибрежных государств о 200-мильных экономических зонах подтверждает необходимость такого исследования.

Нынешнее состояние и тенденции развития мирового рыбного хозяйства характеризуется усилением соперничества среди развитых в рыболовном отношении государств за право использования живых морских ресурсов, как в пределах экономических зон, так и в открытом море. Это приводит к переэксплуатации основных объектов промысла, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке, и в частности: трески в Северозападной Атлантике, крабов в Северной Америке, натотениевых рыб в водах Антарктики, тунцовых в Атлантическом и Тихом океанах, минтая и крабов в Охотском море. В этих условиях превалируют две главенствующие тенденции направленные на создание устойчивости в развитии мирового рыбного хозяйства:

-первая тенденция заключается в форсированном принятии международно-правовых документов (конвенций, кодексов, соглашений и т.д.), имеющих обязательный, либо строго рекомендательный характер для всех государств, осуществляющих использование морских живых ресурсов как в своей 200-мильной экономической зоне, так и в открытых районах Мирового океана. Основная цель этих международных документов -создание единых, обязательных для всех государств принципов и норм, применение которых на практике должно обеспечить надлежащие условия для устойчивого вклада морского рыболовства в продовольственную безопасность населения рыбодобывающих государств.

В рамках международного сообщества достигнута договоренность об осуществлении мониторинга за современным и будущим уровнями глобального, регионального и национального производства, снабжением и спросом на рыбу и рыбопродукцию и их влиянием на продовольственную безопасность, занятость, потребление, доходы, торговлю и устойчивость производства.

Вторая тенденция проявляется в ускоренном развитии аквакультуры как в пресноводных водоемах, так и в морской среде. Это важнейшее и весьма перспективное направление позволит действительно создать устойчивое поступление отдельных видов рыб и рыбопродукции, морепродуктов и целого ряда других водных живых ресурсов, включая водоросли, как на внутренний, так и на мировой рынки. Подтверждения этому положению уже имеются в мировой практике. Так, Китай за счет аквакультуры обеспечивает свыше 30 млн. тонн из 40 млн. тонн годового вылова. Норвегия ежегодно выращивает и поставляет на внутренний и мировой рынки до 350 тыс. тонн лососевых, что практически равно ее годовому вылову трески в естественной морской среде. Развитие аквакультуры стремительно расширяет свои географические границы и ее продукция все больше завоевывает мировые рынки рыбной продукции.

Придавая важное значение обеспечению собственного населения рыбной продукцией, большинство развитых в рыболовной отношении государств имеет широко развитую в этой области законодательную систему и принятую на уровне правительства или законодательного органа национальную политику в области рыболовства. В этом отношении Российская Федерация отстает от общемировых процессов, что естественно негативно отражается на результатах хозяйственной деятельности в рыболовном секторе экономики и авторитете России среди мировой рыболовной общественности. В этой связи в 3-й главе диссертации проанализированы актуальные правовые проблемы и перспективы развития морского рыболовства России, даны рекомендации правового характера, реализация которых позволит значительно увеличить эффективность такого важного для продовольственной безопасности России сектора экономики, каким является морское рыболовство.

Особую практическую значимость для России представляет правовой режим анклавов-районов открытого моря, полностью окруженных 200-мильными прилегающими экономическими или рыболовными зонами 2-х или более государств. Анализ разнообразного опыта правового оформления эксплуатации живых морских ресурсов в анклавах (двусторонние соглашения прибрежного государства с заинтересованными государствами, многосторонние соглашения прибрежных государств и т.п.) позволил выявить общие слагаемые в международно-правовом урегулировании проблем использования живых морских ресурсов в анклавах открытого моря: а) изъятие биоресурсов в районе анклава, которое не регулируется на международном или национальном уровне с учетом прибрежных государств, квалифицируется как противоречащее современному международному праву; б) введение моратория на эксплуатацию живых морских ресурсов с целью их сохранения и рационального использования, с точки зрения международного рыболовного права, является рациональной и правомерной мерой.

Государства, чьи граждане и/или юридические лица занимаются промыслом в анклавах вне рамок указанных выше соглашений, умышленно уклоняются от создания справедливого и эффективного международного механизма по сохранению запасов и управлению рыболовством. В этой ситуации, по мнению диссертанта, наиболее эффективной мерой может стать принуждение, применяемое прибрежным государством единолично. Вместе с тем, меры принуждения должны осуществляться государством в рамках международного права.

Учитывая важность сохранения среды обитания водных биоресурсов и необходимость их воспроизводства, автором проанализированы действующие российские законы "Об охране окружающей среды", Административный Кодекс, Уголовный Кодекс и предложены необходимые, по мнению диссертанта, изменения и дополнения в эти законы, направленные на ужесточение санкций за правонарушения, связанные с морским рыболовством.

На основании рассмотрения деятельности некоторых межправительственных рыбохозяйственных организаций (МПРО) (Комиссии по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана, Международной комиссии по рыболовству в юго-восточной Атлантике и др.) и их роли в повышении эффективности управления морским рыболовством, диссертант приходит к выводу о большом значении этих организаций для управления живыми морскими ресурсами в соответствующих конвенционных районах и, как следствие, полагает необходимым для Российской Федерации активизировать свое участие в их работе, использовать информационные возможности и научные данные этих организаций.

Низкая эффективность и конкурентоспособность рыболовной отрасли России обусловлена среди прочего отсутствием правовых норм, направленных на социальную защиту российских рыбаков. В этой связи автором проанализированы основные положения международных конвенций, принятых в рамках Международной Организации Труда (МОТ), присоединение к которым, по мнению диссертанта, необходимо с точки зрения защиты прав и законных интересов российских рыбаков, а также российских предпринимателей в области рыболовства.

Одной из первостепенных задач российского законодателя, по мнению диссертанта, является разработка и принятие федерального закона, основой которого служила бы протекционистская политика в отношении национального рыболовства, создание оптимальных экономических условий для продажи рыбопродукции на внутреннем российском рынке и ограничения по допуску иностранных флотов в исключительную экономическую зону России.

Для повышения эффективности работы рыболовной отрасли Российской Федерации автор предлагает осуществить ряд мероприятий организационно-правового характера в законодательной сфере, в сфере государственного регулирования, а также в сфере организационного управления рыболовной отраслью.