Биология, динамика численности и рациональное использование рыб Камчатки и прилегающих морских акваторий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Антонов, Николай Парамонович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор биологических наук Антонов, Николай Парамонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЫБНЫХ РЕСУРСОВ КАМЧАТКИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.2Ф
ГЛАВА З.БИОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ
ТИХО ОКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ:.
З.Г. Горбуша (О. gorbuscha).29*
3.2. Кета (О. keta).
3.3.Нерка {О. пегка).
3.4. Кижуч (О. kisutsch).
3.5 Чавыча (О. tschawytscha).114'
3.6'Факторы, определяющие динамику численности тихоокеанских лососей .134"
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МОРСКИХ РЫБ
4.1. Тихоокеанская сельдь (Clupea pallasii).
4.2. Корюшки (сем. Osmeridae).
4.3. Минтай (Theragra clialcogramma).
4.4. Треска (Gadiis macrocephalus).
4^5. Тихоокеанская навага (Eleginus gracilis).
4.6. Морские окуни (сем. Sebastidae).
4.7. Угольная рыба (Anoplopoma fimbria).25Г
4.8. Северный одноперый терпуг (Pleurogrammus monopterygius).
4.9. Камбалы (сем. Pleuronectidae).
4.10. Тихоокеанский белокорый палтус (Нірродіовиз Біепоіерія).
4.11. Тихоокеанский черный палтус (ЯеткагсШт Иіррокіозьоісіеь таґБиигае).
ГЛАВА 5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЫБ КАМЧАТКИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ.
5.1. Рациональное использование тихоокеанских лососей.
5.2. Регулирование промысла морских рыб Камчатки и рекомендации по их рациональному использованию.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология, динамика численности и рациональное использование рыб Камчатки и прилегающих морских акваторий»
Камчатку традиционно называют рыбным цехом России. В омывающих ее водах ежегодно добывают 1,0-1,3 млн т водных биологических ресурсов (ВБР), что составляет более половины: всего вылова на Дальнем Востоке или треть улова страны. Более 90% добытых гидробионтов составляют рыбы.
Воды Камчатки и прилегающих вод обеспечивают большие: объемы! рыбной продукцищ идущей на экспорт и на внутреннийрынок. На Камчаткс практикуются все виды:, рыболовства, предусмотренные российским' рыболовным законодательством: промышленное, прибрежное, любительское и спортивное, рыболовство в щелях обеспечения.; ведения традиционного! образа жизни? и осуществления? хозяйственной деятельности* коренных' малочисленных народов. Севера;. Сибири и Дальнего Востока, в:целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации« водных- биоресурсов» в- научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях:. ■''
Полуостров Камчатка, расположенный на крайнем северо-востоке России, а также Командорские и Карагинский острова входят в состав Камчатского края. Территория края?охватывает площадь 464 тыс: кв:.км: В?его? состав входят Камчатская область и Корякский округ. Полуостров омывают на западе воды Охотского моря, на востоке — Берингова моря и Тихого океана; Акватории' характеризуются сложными системами: морских, течений, апвел-лингов и высокой биологической; продуктивностью. Общая площадь морских рыбопромысловых районов;; прилегающих: к территории Камчатки,- составляет 1473 тыс. кв. км или 427,5 тыс. кв. миль. В.морских промысловых районах, прилегающих к Камчатке, добываются 5 видов ¿тихоокеанских лососей?и более сорока видов морских рыб (Антонов и др., 2006).
Актуальность проблемы. Основу экономики Камчатки составляют рыболовство и переработка рыбы и других морепродуктов. На долю рыбной отрасли полуострова приходится более 50% общего объема промышленного производства.
Исторически сложилось так, что основной деятельностью населения Камчатки была добыча рыбы. Еще в те годы, когда русские первопроходцы только осваивали просторы Российской империи, соратники В. Беринга отмечали, что одним из главных продуктов питания местного населения, а также кормом для собак, которые использовались в качестве ездовых животных, была рыба (тихоокеанские лососи), которую они добывали и заготавливали в период рунного хода (Крашенинников, 1994; Стеллер, 1999)., Лосось был основой основ жизни аборигенов;
Промышленный лов лососей, был начат на Камчатке в 1896 году после принятия решения о заготовке чавычи в устье реки Камчатки и-засолке ее «семужным» посолом. В результате промысла было заготовлено 87 бочек чавычи весом 1218 пудов (Вахрин,1996). В дальнейшем, на протяжении многих лет тихоокеанские лососи были и остаются ведущим объектом промысла.
В середине 1950-х годов с развитием технического оснащения рыбного, промысла начал развиваться морской промысел, вначале'прибрежный, а за* тем и в открытых водах прилегающих морей и Тихого океана. Особого развития морской рыбный промысел в водах, прилегающих к Камчатскому побережью, достиг к концу 1970-х - 1980-м годам, когда суммарный годовой вылов морских рыб был не менее 1,2 млн т, а максимальный достигал 2 млн т.
Сырьевая база рыболовства определяется, главным образом, количественным и видовым составом доступных сырьевых ресурсов. Видовой состав рыб камчатских вод богат и разнообразен. При этом основную долю в уловах составляют рыбы, имеющие высокую коммерческую ценность. Наиболее массовыми и востребованными объектами промысла являются тихоокеанские лососи, минтай, треска, навага, сельдь, ряд видов камбал, палтусы и другие.
Тысячи рек и озер Камчатки богаты рыбой. Полуостров относится к единственному региону России, в пресных водах которого воспроизводятся в количествах значительных для промышленного использования, пять видов тихоокеанских лососей — кета, горбуша, нерка, кижуч, чавыча. Тихоокеанские лососи занимают в период нагула обширные акватории северной части Тихого океана. Камчатка ежегодно дает около 41% уловов горбуши, 40% уловов кеты, 82% уловов кижуча, почти 100% уловов нерки и-чавычи, от вылова этих видов лососей на Дальнем Востоке. Если в весовом отношении'тихоокеанские лососи составляют 10-15% вылова края, то, в силу ценности получаемой из них продукции, в экономическом плане, они гораздо более значимы. Промысел тихоокеанских лососей дает Камчатскому краю около 50% поступлений'в бюджет от реализации продукции гидробионтов.
Большое количество видов рыб в камчатских водах представлены несколькими стадами, отличающимися особенностями биологии и динамики численности. Особенно много стад тихоокеанских лососей, что создает значительные проблемы в управлении, поскольку каждое стадо представляет собой отдельную единицу эксплуатации.
Основные запасы минтая, массового объекта российского и мирового промысла, сосредоточены в Охотском и Беринговом морях, в водах Тихого океана, прилегающих к Камчатскому полуострову. В годы высокого уровня численности минтая здесь добывалось до 1,8 млн т. В настоящее время в связи со снижением запасов вылов составляет около 1,0 млн т.
Ряд донных видов, таких как треска, навага, камбалы, терпуг, а также пелагическая сельдь формируют хорошую базу для развития прибрежного промысла, что обеспечивает занятость местного населения, обеспечение его свежей качественной рыбой, нормальную жизнедеятельность прибрежных поселений. В камчатских водах встречается четыре вида палтусов — белоко-рый, черный, азиатский и американский стрелозубые. Велико разнообразие ценных окуневых рыб. Наряду с высоко востребованными видами имеется большое число рыб, запасы которых недоиспользуются. К ним относятся мойва, корюшки, бычки, макрурусы и другие виды, которые могут быть более полно освоены в перспективе.
Рыбные ресурсы относятся к числу возобновляемых. Эффективное их возобновление возможно только при условии рациональной организации рыболовства. Такая организация; невозможна без знания биологии промысловых видов, их места в экосистемах, закономерностей динамикигчисленности, влияния; факторов среды; на популяции. Только непрерывный мониторинг состояния промысловых популяций и средыспособен обеспечить систематическое представление научно * обоснованных рекомендаций : по их рациональному использованию.
В* настоящее время отсутствуют обзоры, посвященные экологии; и вопросам рационального использования г всего комплекса промысловых рыб» Камчатского полуострова$в современный период. Ряд работ посвящен- изучению: отдельных видов, рыб, обитающих в реках Камчатки и прилегающих морских акваториях (Семко, 1939; Качина, 1981; Шунтов и др. 1993; Бугаев; 1995; Науменко, 2001;Зверькова,2003;Кузнецовидр., 2008и др.; Макоедов и др., 2009;) или групп видов рыб, обитающих,в сходных экологических или физико-географических условиях (Полутов и др., 1966; Новиков, 1974; Смирнов, 1975; Фадеев, 1984, 1987; Шунтов, 1985; Борец 1997; Черешнев, 1998; Снытко, 2001; Токранов и др., 2005; Бугаев и др., 2007, 2009 и др.). Некоторыми авторами (Берг, 1948; Андрияшев; 1954; Шейко, Федоров; 2000; Промысловые рыбы., 2006 и др.) приведены списки видов рыб морских вод Камчатского полуострова^ их-систематика и описание. Если перечисленные выше научные труды,.посвященные изучениюгсистематиюни таксономии- видов рыб- не утратили своейгзначимости со временем, то сведения о состоянии запасов; промысле и-его регулировании^ довольно быстро устаревают в связи с постоянно происходящими изменениями, и появлением новых знаний. Кроме того, в последние годы значительные изменения вносят свои коррективы в управление рыбными запасами, что требует серьезного биологического обоснования.
Из последних сводных работ, которые посвящены обобщению знаний о водных биологических ресурсах Камчатки, можно привести лишь монографию В.Д. Богданова, В.И. Карпенко, Е.Г. Норинова «Водные биологические ресурсы Камчатки» (2005) и сборник работ «Состояние биологических ресурсов северо-западной Пацифики» (2003). Первая из них является учебником для студентов ВУЗов, специализирующихся в области добычи и технологии переработки рыбного сырья. Описательная, часть ВБР в. ней состоит лишь из подробного систематического названия (на русском, английском и латинском языках) и очень краткой, информации о биологии, технологической характеристике, размерно-весовом и химическом составе рыб. Второе издание отвечает заданной задаче, оно1 описывает основные черты биологии« и состояния запасов*ВБР Камчатки, но период их характеристики ограничивается только пятью последними годами.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка научных основ рационального использования морских рыб внутренних водных объектов Камчатки и прилегающих морских акваторий на базе сведений, .полученных в результате многолетних исследований биологии и динамики численности рыбных запасов.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- оценить вклад запасов рыб Камчатки и прилегающих морских акваторий в общероссийское рыболовство;
- дать историческую характеристику промышленного использования морских рыб Камчатки;
- выявить основные тенденции, определяющие динамику нерестовых подходов и изменений популяционно-биологических показателей и определить факторы, оказывающие влияние на динамику численности тихоокеанских лососей;
- разработать основы рационального ведения лососевого хозяйства Камчатки;
- выявить основные тенденции изменения популяционно-биологических параметров и определить факторы, оказывающие влияние на динамику численности морских рыб прикамчатских вод;
- разработать научные основы рациональной эксплуатации запасов промысловых морских рыб Камчатки.
Положения, выносимые на защиту:
- Периодизация исторических этапов промыслового использования * запасов морских рыб Камчатки.
Основы рационального ведения лососевого хозяйства Камчатки!
- Основы рациональной эксплуатации запасов промысловых морских рыб Камчатки, учитывающие особенности их популяционной биологии и современную нормативную правовую базу организации* и регулирования промысла.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые, на основании данных* по истории промышленного освоения запасов водных биоресурсов Камчатки, выделены ключевые этапы развития промысла морских рыб в прикамчатских водах.
Показано, что динамика численности тихоокеанских лососей нерестовых стад Камчатки закономерно связана с чередованием климатических эпох.
Установлен характер нереста минтая в водах Камчатки и факторы, влияющие на выживаемость икры. Выявлена зависимость смертности икры минтая от теплосодержания вод и определён уровень выживания икры минтая в ходе эмбрионального развития.
На основании биологических параметров (показатели роста, естественной и промысловой смертности) выполнена ретроспективная оценка численности и биомассы большинства единиц запаса промысловых морских рыб и установлены закономерности динамики численности промысловых стад рыб прикамчатских вод.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются при оценке запасов, установлении ОДУ и ВВ, разработке прогнозов вылова водных биоресурсов и стратегии управления промыслом.
Предложенный подход к организации промысла тихоокеанских лососей способен обеспечить рациональное использование их запасов на основе принципа «один водоем — одно локальное стадо - один пользователь».
Предложены критерии формирования перечня водных биоресурсов для видов, на которые устанавливается ОДУ (квотируемые), а также ряд мер по рациональному использованию квотируемых и неквотируемых видов водных биоресурсов.
Апробация- работы. Материалы диссертации были представлены- на отчетных сессиях ФГУП «ВНИРО», ФГУП «КамчатНИРО», ассоциации НТО * «ТИНРО» (1991 - 2010 гг.); на VI Всероссийской конференции по>проблемам промыслового прогнозирования- (Мурманск, 1995 г.), научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (Южно-Сахалинск, 2001 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 15-18 марта 2011 г.), Международных симпозиумах «Роль промысловых рыб в морских экосистемах» (Анкоридж, 1996), «Модели оценки запасов рыб в 21-ом веке» (Анкоридж, 1997), на ежегодных сессиях и рабочих группах Северо-Тихоокеанской комиссии по анадромным рыбам (2001-2006 гг.), на ежегодных встречах Российско-Японской рыболовной комиссии (2003-2007 гг.), на заседании Правительства Российской Федерации (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 15 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК и 3 монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 392 стр. текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, иллюстрирована 247 рисунками, включает 9 таблиц. В списке литературы 422 наименования цитируемой литературы, в том числе 39 работ на иностранных язы
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Антонов, Николай Парамонович
ВЫВОДЫ
1. Современный ежегодный; улов; водных: биоресурсов: вг водах Камчатки и прилегающих морских акваториях варьирует от 1,0 до 1,3 млн т, что составляет^ около 50% добычи- на Дальнем Востоке или треть, всего , вылова России. Из 45 объектов рыболовства' превалируют минтай (60%) и тихоокеанские:лососи (18%):, МаксимальныШвыловшинтая?в прикамчатских водах был достигнут: в 1984; г. (1,8 млн т), современный вылов» составляет около? 0,;5 млн. Средняя годовая добыча; лососей на; Камчатке за последнее десятилетие составила 0,111 млн: т;.при?рекордной величине вьшова в42009 г. — 0,196 млн. т.
2. Развитие морского промысла: ВБР на Камчатке обусловлено флюктуациями численности важнейших стад промысловых, морских видов рыб (снижение численности донных рыб в* конце 1950-х годов, минтая; в конце 1990 гг. и т.д.) и совершенствованием организации и регулирования рыболовства (модернизация флота m техники добычи в 1950-х гг., создание зон национальной; юрисдикции в соответствии с Конвенцией ООН, по международному праву: в конце 1970-х гг.,. распад: советской и формирование российской системы управления промыслом в 1990-х гг.).
3. Динамика запасов тихоокеанских лососей связана с чередованием климатических эпох. За 100 лет наблюдений выявлено 4 периода колебаний численности, продолжительностью около 24 лет (1909- 1933 гг., 1934— 1958 гг., 1959 — 1983 гг., 1984 г. - по настоящее время). С 2007 г., отмечается максимальная численность подходов тихоокеанских лососей на фоне теплой эпохи. В ближайшие годы, в связи с прогнозируемым наступлением холодной климатической эпохи, возможно, ожидать уменьшение величины подходов тихоокеанских лососей.
4. Рациональное ведение лососевого хозяйства Камчатки путем формирования рыбопромысловых участков по «принципу «один водоем - одно локальное стадо - один пользователь» позволит эффективно управлять запасами тихоокеанских лососей. Рыбопромысловый участок должен включать акваторию всего бассейна нерестовой реки с ее морским устьем и прибрежным сектором моря, где в уловах концентрация рыб из данной локальной популяции составляет не менее определенного уровня;
5. Популяционно-биологические характеристики основных видов морских рыб прикамчатских вод имеют межгодовые отличия и зависят от их сезонного, онтогенетического циклов и используемых орудий лова. На формирование численности поколений большое влияние оказывает период раннего онтогенеза. У восточно-камчатского минтая степень элиминации икры в процессе эмбриогенеза за счёт различного температурного режима вод изменяется в широких пределах от 4,2% (1986 г.) до 80,9% (1975 г.). Хорошая выживаемость одного или нескольких поколений у минтая, трески, наваги, сельди, терпуга обеспечивает высокий уровень запасов в течение нескольких лет. Так, у минтая рассмотренных стад (западно-беринговоморское, восточно-камчатское, восточно-охотоморское) урожайное поколение составляет основу уловов до 4—5 лет. У камбал резкие колебания численности поколений отсутствуют в связи с более стабильными условиями^ среды в период раннего развития.
6. Эффективная реализация механизма долевого распределения квот между пользователями может быть обеспечена использованием собственного флота при освоении квот, установлением научно обоснованной величины минимальной квоты добычи (вылова) водных биоресурсов и оптимальных сроков промысла квотируемых объектов. При ведении многовидового промысла неквотируемых рыб должна устанавливаться научно-обоснованная величина их вылова по соотношению в уловах и должна корреспондироваться с объемами квот предприятий (судов) для видов, на которые устанавливается ОДУ. При специализированном промысле неквотируемых видов следует ограничивать промысел количеством промысловых усилий.