Современные международно-правовые проблемы рыболовства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Бекяшев, Дамир Камильевич

  • Бекяшев, Дамир Камильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 751
Бекяшев, Дамир Камильевич. Современные международно-правовые проблемы рыболовства: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2017. 751 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекяшев, Дамир Камильевич

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА РЫБОЛОВСТВА...............................................................................39

§1. Понятие и принципы международно-правового режима рыболовства..........39

§2. Принцип устойчивого использования морских живых ресурсов..................51

§3. Принцип предосторожного подхода к сохранению морских

живых ресурсов...................................................................................77

§4. Принцип экосистемного подхода в рыболовстве....................................101

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ, НЕСООБЩАЕМЫМ И НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ (ННН) РЫБНЫМ

ПРОМЫСЛОМ................................................................................113

§1. Понятие и принципы борьбы с ННН рыбным промыслом........................113

§2. Международно-правовые средства борьбы с ННН рыбным промыслом......161

§3. Роль государства флага в предотвращении ННН рыбного промысла..........196

§4. Контроль судов в портах как важный инструмент предотвращения

ННН рыбного промысла.......................................................................212

§5. Сотрудничество Российской Федерации в борьбе с

ННН рыбным промыслом..........................................................................................275

§6. Сотрудничество иностранных государств в борьбе с

ННН рыбным промыслом.....................................................................319

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЫБОЛОВСТВА В ЗАМКНУТЫХ И ПОЛУЗАМКНУТЫХ МОРЯХ..........326

§1. Международно-правовое понятие замкнутых и полузамкнутых морей.........326

§2. Международно-правовой режим рыболовства в Балтийском море..............332

§3. Международно-правовой режим рыболовства в Средиземном море............345

§4. Международно-правовой режим рыболовства в Черном море....................367

§5. Международно-правовой режим рыболовства в Карибском море...............381

ГЛАВА 4. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ТРУДА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ.............................393

§1. Особенности международно-правового регулирования труда

членов экипажей рыболовных судов........................................................393

§2. Сравнительно-правовой анализ международно-правовых и

национальных норм о труде членов экипажей рыболовных судов..................404

§3. Международно-правовые проблемы репатриации членов экипажей

рыболовных судов...............................................................................505

§4. Особенности международного и национально-правового

регулирования труда иностранных членов экипажей рыболовных судов.........515

ГЛАВА 5. ИНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ

ПРОБЛЕМЫ РЫБОЛОВСТВА............................................................528

§ 1. Международно-правовые проблемы сохранения морского

биоразнообразия...............................................................................528

§2. Международно-правовой режим морских охраняемых районов..................560

§3. Международно-правовое регулирование использования

дрифтерных орудий промысла................................................................593

§4. Международно-правовые проблемы сохранения морских живых ресурсов

в центральной части Северного Ледовитого океана....................................628

§5. Международно-правовые проблемы регулирования рыболовства

в трансграничных водоемах..................................................................646

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................674

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ...............................................................698

БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................................702

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные международно-правовые проблемы рыболовства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Генеральная Ассамблея ООН приняла 25 сентября 2015 г. Резолюцию № 70/1 «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.». Этот документ в качестве одной из важнейших целей, стоящих перед мировым сообществом, предусматривает ликвидацию голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшения питания.

Продовольственная безопасность - это не только недопущение голода и неполноценного питания. Она считается достигнутой «при наличии у всех людей постоянного физического, социального и экономического доступа к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, позволяющей удовлетворять их пищевые потребности и вкусовые предпочтения для ведения активного и здорового образа жизни»1.

Римская декларация о Всемирной продовольственной безопасности и План действия Всемирного продовольственного саммита от 17 ноября 1996 г. заложили фундамент для различных путей достижения общей цели - продовольственной безопасности на региональном и глобальном уровнях.

Значительный рост потребления рыбы способствовал улучшению пищевых рационов населения во всем мире за счет разнообразных и питательных продуктов. В 2013 г. на долю рыбы приходилось порядка 17% животного белка в пищевом рационе населения планеты и 6,7% всего потребляемого им белка. Более того, рыба обеспечила свыше 3,1 млрд. почти 20% всего потребляемого ими в среднем на душу населения животного белка.

Общий объем мировой продукции промышленного рыболовства в 2014 г. составил 93,4 млн. тонн, в том числе 81,5 млн. тонн за счет рыболовства во внутренних водоемах. Китай является крупнейшей рыбодобывающей страной. За ним следуют Индонезия, США и Россия. Наиболее продуктивным районам

1 Cm.: The State of Food Security in the World. Rome: FAO, 2001. P.8.

промышленного рыболовства является северо-западная часть Тихого океана, за ней следуют западно-центральная часть Тихого океана, северо-восточная Атлантика и восточная часть Индийского океана2.

В 2014 г. занятость в рыболовном секторе росла быстрее, чем мировое население: всего в первичном секторе работало почти 56,6 млн. чел. 90% из них составляли мелкие рыбаки, а 15% - женщины. В таких видах послепромысловой деятельности, как рыбопереработка, доля женщин доходила до 90% от всех работников.

Рыба остается одним из самых ходовых продовольственных товаров в мире: ее рынок в 2014 г. оценивался почти в 130 млрд. долларов США и обещал продолжить рост в последующие годы.

Торговля рыбной продукцией значительно выросла в течение последних десятилетий. Рыба и рыбопродукты являются одним из наиболее продаваемых сегментов мирового продовольственного центра: по оценкам до 78% морепродуктов открыто для конкуренции в международной торговле. Для многих стран и целого ряда прибрежных и речных областей экспорт рыбы и рыбной продукции имеет важное значение для экономики, превышая 40% от обшей стоимости продаваемых товаров в некоторых островных странах, что в мировом масштабе составляет более 9% от общего объема экспорта сельскохозяйственной продукции и 1% мировой торговли товарами в стоимостном выражении.

Несмотря на то, что прошло 20 лет с момента принятия Кодекса ведения ответственного рыболовства ФАО 1995 г., он остается отправной точкой для достижения устойчивого рыболовства и аквакультуры. В глобальном масштабе приоритетной задачей в применении этого Кодекса является установление устойчивого рыболовства с должным учетом соответствующих биологических, технических, экологических, социальных, природоохранных и торговых аспектов.

В широком контексте управления ФАО пропагандирует концепцию «Синего роста» как целостный механизм устойчивого, комплексного,

2 Здесь и далее статистические и фактологические данные взяты из доклада ФАО: The State of World Fisheries and Aquaculture 2016. Rome: FAO, 2016. - 200 p.

учитывающего социально-экономические аспекты управления океанами и водно-болотными угодьями, с упором на промышленное рыболовство, аквакультуру, экосистемные услуги, торговлю и социальную защиту прибрежных общин.

Помимо этого, ФАО координирует Программу глобального управления устойчивым рыболовством и сохранения биоразнообразия в зонах за пределами национальной юрисдикции, известную как «Общие океаны» и призванную способствовать эффективному и устойчивому управлению рыболовством и сохранению биоразнообразия.

В то же самое время на глобальном уровне вклад маломасштабного рыболовства в ликвидацию нищеты, укрепление продовольственной и пищевой безопасности получил все более широкое признание, в частности, в Итоговом документе встречи "Рио+20" («Будущее, которого мы хотим»), в Добровольных руководящих принципах ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности ФАО 2012 г. и при разработке Добровольных руководящих принципов обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности ФАО 2014 г.

Темпы роста глобального производства рыбы по-прежнему опережают темпы роста мирового населения. В 2014 г. общемировой объем промышленного рыболовства стабилизировался на отметке 81,5 млн. тонн, а мировое производство аквакультуры достигло очередного исторического максимума, превысив 90 млн. тонн (в том числе почти 24 млн. тонн водных растений). Аквакультура (в т. ч. марикультура) остается одним из самых быстрорастущих секторов пищевого производства. Она призвана сыграть ключевую роль в обеспечении растущего спроса на рыбную продукцию.

Доля морских рыбных запасов, эксплуатируемых в пределах уровня биологической устойчивости, в 2014 г. превышала 70%, а перелавливалось менее 30% рыбных запасов. Из всех исследованных запасов полностью используемые запасы составили свыше 60%, а недолавливаемые - около 10%.

По степени формирования запасов ФАО объединила их в три группы:

а) «эксплуатируемые чрезмерно» означает морские живые ресурсы, эксплуатируемые с превышением уровня оптимальной добычи/усилия, который считается приемлемым в долгосрочном отношении;

б) «эксплуатируемые вполне» означает, что промысел функционирует на уровне или близко к уровню оптимальной добычи/усилия, и возможностей для дальнейшего его расширения не предвидится;

в) «эксплуатируемые не вполне» включает запасы, являющиеся объектом несвоевременного или нового промысла, при этом имеется значительный потенциал для наращивания общего объема добычи; или эксплуатация происходит при слабом промысловом усилии, и имеется некий ограниченный

-5

потенциал для увеличения добычи .

Доля рыбной продукции, используемой непосредственно в пищу, выросла примерно с 70% в 1980-е гг. до более чем 85% (136 млн. тонн) в 2012 г.

При таком росте производства и повышении доступности потребление рыбы на душу населения продолжало расти: с 10 кг в 1960-е гг. до более чем 19 кг в 2012 г., а движущими силами этого роста стало повышение спроса за счет роста населения, увеличения доходов и повышения эффективности каналов сбыта.

По оценкам ФАО количество непосредственно занятых в рыболовстве и рыбоводстве в 2014 г. составило 56,8 млн. чел.

Общая численность рыболовного флота в 2014 г. составила 4,6 млн. судов. Самым крупным является флот Азии (3,5 млн. судов), Африки (15%), Латинской Америки и Карибского бассейна (6%), Северной Америки (2%) и Европы (2%).

Как было отмечено выше, мировой объем рыболовства в Мировом океане в 2014 г. достиг 82,6 млн. тонн (в 2012 г. было 79,7 млн. тонн). В течение этих двух лет 8 государств (Китай, Россия, Чили, Индия и др.) вылавливали в среднем более миллиарда тонн в год, а в сумме на их долю приходилось более 76% глобального вылова морских живых ресурсов. Одиннадцать из этих стран находятся в Азии

3 cm.: Review of The State of world Marine Fishery Resources // Fisheries and Aquaculture. Technical paper №569. FAO. Rome. P. 12.

(включая Российскую Федерацию, которая намного больше добывает в Тихом океане, чем в бассейне Атлантического океана).

В большинстве азиатских государств выловы за последние 10 лет значительно возросли, за исключением Таиланда и Японии, где они сократились. Падение добычи в этих странах (на 22% и 39% соответственно) объяснялось различными причинами. Например, Япония сначала 1980-х гг. нарастающими темпами сокращала свой рыболовный флот. В марте 2011 г. ее северо-восточное побережье подверглось стихийному бедствию - наводнению, вызванным пятым по силе землетрясением за весь период наблюдений современными средствами, начиная с 1900 г. С учетом уничтожения рыболовных судов и инфраструктуры ФАО прогнозировала сокращение общего вылова Японией почти на одну треть.

Тем не менее, фактическое сокращение по сравнению с 2010 г. составило на следующий год порядка 7%, а в 2012 г. - еще 3,5%. Также весьма ощутимо сократился общий вылов Таиланда в связи с истощением ряда морских ресурсов из-за перелова в Сиамском заливе, а также прекращением промысла тайскими судами в индонезийских водах после 2008 г.

Анализ расширения масштабов промысла азиатскими странами показывает, что районами с самыми высокими темпами роста вылова остаются северозападная и центрально-западная части Тихого океана. На промысел в юго-восточной части Тихого океана всегда существенно влияют колебания климата. В северо-восточной части Тихого океана, несмотря на заметные ежегодные колебания по основным видам (например, минтай и лососевые), общий вылов в 2014 г. остался на уровне 2013 г.

В последние годы рост общего вылова наблюдается в Индийском океане - в 2014 г. здесь было достигнуто два новых рекорда для западного (4,5 млн. тонн) и восточного (7,4 млн. тонн) районов промысла.

Сокращение вылова в северной части Атлантического океана, в Средиземном и Черном морях прекратилось в начале 2010-х гг. Однако данные за 2014 г. вновь свидетельствовали о сокращении вылова. Тенденции в юго-западной и юго-восточной Атлантике за последнее десятилетие отличались изменчивостью.

Тем не менее, в последние годы промысел в обоих регионах начал оправляться от падения выловов в конце 2000-х гг.

В 2014 г. объем добычи морских живых ресурсов Российской Федерацией составил 4,215 млн. тонн, т.е. российской рыбы достаточно, чтобы насытить внутренний рынок. По мнению заместителя Министра сельского хозяйства РФ -руководителя Росрыболовства И.В. Шестакова, российская рыбная отрасль конкурентоспособна с учетом того, что мы экспортируем 1,8 млн. водных биоресурсов из более 4 млн. тонн, которые ежегодно добываем. Причем уровень освоения квот в 2014 г. был выше, чем в 2013 и 2012 гг., когда освоение было на уровне 712,3%. В 2015 г. этот показатель достиг 4,4 млн. тонн. Это означает, что эффективность работы российских рыбопромышленников повышается. В 2016 г. российские рыбаки добыли 4,6 млн. тонн4.

И.В. Шестаков полагает важным увеличить внутреннее потребление тех видов водных биоресурсов, которые массово добываются нашими промысловиками. Прежде всего, это минтай, сельдь, тихоокеанские лососи, треска.

Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2003 г. №1265-р) предусматривает создание организационных и правовых предпосылок для стимулирования работы российского промыслового флота в исключительных экономических зонах иностранных государств, в районах действия международных конвенций по рыболовству и в открытых районах Мирового океана.

В соответствии с Государственной программой развития рыбного хозяйства РФ до 2020 г. будет увеличен объем вылова водных биоресурсов к 2020 г. до 6,156 млн. тонн. с 4 млн. тонн в 2011-12 гг.; объем производства продукции аквакультуры - до 410 тыс. тонн с 140 тыс. тонн в 2011 г.; выпуск рыбных продуктов до 5,25 млн. тонн. Доля отечественной рыбной продукции на

4 См.: Шестаков И. Рыбная отрасль взяла курс на импортозамещение // Рыбное хозяйство. 2014. №6. С.6.

внутреннем рынке должна достигнуть 85% против 77-78% в настоящее время; потребление рыбы и рыбопродуктов в России в 2020 г., как ожидается, достигнет 28 кг против 21,5 кг, имевшее место в 2011 г.

Доктрина продовольственной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. №120) выдвигает задачу по устойчивому развитию отечественного производства продовольствия и сырья, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны. Данная Доктрина является основой для разработки нормативных правовых актов в сфере обеспечения продовольственной безопасности, развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она учитывает рекомендации ФАО по предельной доле импорта и запасов продовольственных ресурсов.

Концепция внешней политики РФ, утвержденная Указом Президента РФ от 30 ноября 2016 г., предусматривает, в частности, укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей; развитие двусторонних и многосторонних отношений взаимовыгодного и равноправного партнерства с иностранными государствами, межгосударственными объединениями, международными организациями и в рамках форумов на основе уважения принципов независимости и суверенитета, прагматизма, транспарентности, многовекторности, предсказуемости, неконфронтационного отстаивания национальных приоритетов; расширение международного сотрудничества на недискриминационной основе. В Концепции указывается на то, что в современном мире усиливается борьба за ресурсы и доступ к рынкам сбыта.

В своих международных рыбохозяйственных связях, как отмечается в Концепции, Российская Федерация будет руководствоваться принципами устойчивого развития и ответственного рыболовства.

Запасы биологических ресурсов Мирового океана практически неисчерпаемы. Однако государства должны эксплуатировать их разумно, на основе предосторожного и экосистемного подходов, а также устойчивого использования. В тоже время состоянию запасов ресурсов и их рациональному использованию непоправимый ущерб наносит незаконный, несообщаемый и

нерегулируемый (ННН) промысел, который имеет место практически во всех районах Мирового океана: как в территориальном море, исключительной экономической зоне, континентальном шельфе, так и в открытом море. Одни рыболовные суда не соблюдают установленные государствами и региональными организациями правила рыболовства, другие — запретные для промысла сезоны и районы, третьи не сообщают (или сообщают недостоверную информацию) о своих уловах, четвертые осуществляют промысел иных, более ценных видов морских живых ресурсов, нежели тех, на добычу которых у таких судов есть разрешения, пятые - вовсе не имеют разрешений на промысел. Владельцы некоторых судов меняют флаги государств, которые не могут или не хотят должным образом контролировать промысловую деятельность судов. Такой промысел подрывает национальные и международные меры по сохранению морских живых ресурсов и управления ими и ведет к истощению ресурсов. По данным ФАО, 32,5% запасов морских рыб уже вылавливается чрезмерно. Например, большинство из 23-х промысловых запасов тунца эксплуатируется полностью. В долгосрочной перспективе из-за высокого спроса на тунца и значительного избытка добывающих мощностей тунцеловного флота состояние запасов тунца может и далее ухудшаться, если не будет вестись борьба с браконьерским промыслом.

На очередном раунде неформальных консультаций государств-участников Соглашения ООН 1995 г. о рыбных запасах (7-15 ноября 2016 г.) были озвучены следующие предложения относительно борьбы с ННН промыслом: признать, что суда без национальности, действующие в открытых водах Мирового океана, подрывают цели и задачи Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и Соглашения 1995 г. о рыбных запасах; одобрить предложения Комитета по рыболовству ФАО (КОФИ) о провозглашении международного дня борьбы с ННН промыслом; обратить внимание государств на необходимость усиления юрисдикции и контроля за судами под их флагом с тем, чтобы обеспечить их невовлеченность в ННН промысел; подтвердить, что суда без национальности ведут ННН промысел в нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и

Соглашения ООН 1995 г. о рыбных запасах, и призвать государства предпринять действия против них в соответствии с международным правом и национальным законодательством.

В Докладе Генерального секретаря ООН «Мировой океан и морское право», представленного 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2014 г., отмечается, что метод ННН рыбного промысла, которым вылавливаются от 11 до 26 млн. тонн рыбы, еще больше подрывает усилия по управлению рыбным промыслом на рациональной основе и сохранению морского биоразнообразия, что часто приводит к крушению местного (маломасштабного) рыболовства. Эта практика оказывает неразумное давление на рыбные запасы, дикие морские организмы и ареалы распространения, нарушает нормы труда и деформирует рыночную конъюнктуру. Продукты, получаемые за счет ННН рыбного промысла, поступают на местные или иностранные торговые рынки, тем самым подрывая местную экономику, лишая местные общины гарантированных поставок рыбы и угрожая средствам существования рыбаков и других сторон, заинтересованных в рыбном секторе.

По мнению ЕС, ННН рыбному промыслу способствуют многочисленные факторы, включая экономические стимулы, которые сводят на нет попытки добиться более ответственного поведения в сфере рыбного промысла, а также ограниченный потенциал или слабые механизмы управления. Такой промысел обходится немалой экономической ценой для некоторых из наиболее бедных стран в мире, в значительной мере зависящих от рыбного промысла в плане питания, средств существования и доходов, и подрывает усилия этих стран по рациональному использованию природных ресурсов5.

Согласно проведенному исследованию, только незаконный и несообщаемый (без нерегулируемого) промысел приносит доход в 10 - 23,5 млрд. долл. США в год. В 2006 г. по всему миру от сбыта продукции, добытой посредством ННН промысла, при первой продаже было выручено примерно 91 млрд. долл. США.

5 См.: Мировой океан и морское право. Доклад Генерального секретаря. 21 March 2014. C. 19-20.

Если взять даже нижний уровень диапазона стоимостной оценки ННН промысла, то потери вследствие такого промысла являются значительными по отношению к общей стоимости рыболовного сектора.

Указанная статистика незаконного промысла свидетельствует о серьезности проблемы. Например, только за первое полугодие 2016 г. за незаконный лов рыбы в водах соседних государств, таких как Таиланд, Индонезия и Филиппины, были задержаны 84 вьетнамских рыболовных судна и 608 членов их экипажей6.

ННН промысел наносит серьезный ущерб экономике Российской Федерации. В ее исключительной экономической зоне и континентальном шельфе периодически ведут ННН промысел иностранные суда под «удобными» флагами (Белиза, Камбоджи, Грузии, Сингапура, Монголии, Панамы и др.). Нередко браконьерским промыслом занимаются также суда под российским флагом, в том числе в территориальном море и морских заповедниках Российской Федерации.

Уловы, добытые ННН промыслом, передаются иностранным судам или поставляются в порты Японии, Южной Кореи, Китая, Норвегии, Испании, Португалии и многих других государств для продажи. В результате такого несанкционированного промысла подорваны запасы камчатского краба в морях Дальнего Востока и Баренцевом море, ньюфаунлендской трески, камбалы, палтуса, минтая в анклаве Берингова моря и других видов.

Борьба с ННН промыслом - задача интернациональная. В разделе 10 Международного плана действий ФАО по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла 2001 г. (МПД-ННН промысла) содержится справедливое напоминание о том, что «государствам следует в полной мере выполнять соответствующие нормы международного права, в частности, как это отражено в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации ННН промысла». Искоренение этого международно-правового нарушения

6 См.: В Малайзии и Таиланде снова задержали вьетнамских рыбаков за ННН-промысел [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://fish.team/news/v-malajzii-i-tailande-snova-zaderzhali-vetnamskikh-rybakov-za-nnn-promysel -Дата обращения 19.01.2017.

возможно только коллективными усилиями государств, международных организаций, судовладельцев и их объединений на основе норм и принципов международного права. Вместе с тем, нельзя не согласиться с мнением ФАО о том, что «для эффективной борьбы с ННН промыслом большинству стран, включая развивающиеся страны, потребуется укрепить национальные механизмы осуществления контроля и обеспечения соблюдения законов и постановлений, предназначенных для обеспечения сохранения живых морских ресурсов и управления ими»7. Данное замечание ФАО актуально и для Российской Федерации, поскольку наше законодательство не содержит адресных норм по борьбе с ННН промыслом. Согласно п. 16 МПД-ННН промысла в национальном законодательстве государств-членов ФАО должны эффективным образом рассматриваться все аспекты ННН промысла. Росрыболовство разработало поправки к ряду законодательных актов Российской Федерации по вопросу осуществления рыболовства в открытом море, в части борьбы с ННН промыслом, которые были приняты в мае 2015 г. Перечень мер по выполнению национального плана по предотвращению ННН промысла утвержден Распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. № 2661 и направлен в ФАО для сведения.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что в настоящее время в мировом рыболовстве обозначились новые проблемы, которые в достаточной степени не рассмотрены в российской науке международного права. Среди таковых можно выделить: понятие, содержание и значение принципов международно-правового режима рыболовства; правовые проблемы предотвращения ННН промысла; особенности международно-правового режима рыболовства в замкнутых и полузамкнутых морях; международно-правовые основания учреждения морских охраняемых районов; правовые проблемы сохранения биоразнообразия в открытом море; международно-правовое регулирование труда членов экипажей рыболовных судов и др. Кроме того, традиционные проблемы рыболовства эволюционировали, приобрели новые

7 The State of World Fisheries and Agriculture 2010. Rome: FAO, 2010. P.109.

черты, которые нуждаются в переосмыслении и переоценке с позиции международного права. Эти проблемы требуют разработки и использования нового единообразного подхода к анализу и решению различных аспектов, связанных с международно-правовым режимом рыболовства.

Следует отметить постоянный рост числа международных договоров, как многосторонних, так и двусторонних, по различным аспектам рыболовства и связанной с ним деятельностью, а также актов рекомендательного характера. Кроме того, в настоящее время создано и действует большое количество региональных организаций по управлению рыболовством (РФМО), деятельность которых достойна самого пристального внимания со стороны международно-правовой науки. Они во многом определяют будущее международного рыбохозяйственного сотрудничества и эффективно контролируют деятельность рыболовных судов.

Международно-правовое регулирование отношений, связанных с рыболовством, нуждается в теоретических исследованиях, связанных с определением перспектив развития мирового рыболовства и обеспечения правовыми средствами и методами интересов Российской Федерации в добыче морских живых ресурсов и управлении ими.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время комплексных и всеобъемлющих научных работ по актуальным международно-правовым проблемам рыболовства в отечественной и зарубежной литературе нет.

Некоторым международно-правовым проблемам рыболовства посвящен ряд научных исследований, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, которые в той или иной степени затрагивают теоретические и практические аспекты правового режима управления рыболовством. Однако следует отметить, что новейшие проблемы комплексно и подробно недостаточно исследованы в науке. Вне всякого сомнения, они требуют всестороннего и комплексного исследования и выработки приемлемых международно-правовых рекомендаций для Российской Федерации.

Ряд международно-правовых проблем рыболовства был исследован в монографии К.А. Бекяшева и В.Д. Сапронова «Мировое рыболовство: вопросы международного сотрудничества», изданной в 1990 г. В ней рассмотрены правовые проблемы регулирования морского рыболовства, правовой статус и деятельность международных рыбохозяйственных организаций, вопросы контроля в системе управления морским рыболовством и др.

Среди отечественных научных работ, посвященных исследованию близких к теме настоящей диссертации международно-правовых проблем, следует отметить научные труды А.Н. Вылегжанина по правовому режиму морских природных ресурсов и, прежде всего, его монографию «Морские природные ресурсы (международно-правовой режим)», изданную в 2001 г, в которой значительная часть посвящена правовому режиму морских живых ресурсов. Следует также отметить книгу А.Н. Вылегжанина и В.К. Зиланова «Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами: (теория и документы)», изданную в 2000 г. В первом разделе этой книги (автор -А.Н. Вылегжанин) излагаются юридические начала управления морскими живыми ресурсами. В частности, в ней исследованы содержание понятия «управление морскими живыми ресурсами», начиная с первого использования этого понятия в документах международных конференций, а также Комиссии международного права. Предложено толкование норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., касающихся сохранения морских живых ресурсов и управления ими, а также проведен сравнительно-правовой анализ норм российского законодательства и международного права о морских живых ресурсах.