Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расствройствами в регионе высокой рождаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мирзабекова, Бахаргуль Токторбаевна

  • Мирзабекова, Бахаргуль Токторбаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 119
Мирзабекова, Бахаргуль Токторбаевна. Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расствройствами в регионе высокой рождаемости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мирзабекова, Бахаргуль Токторбаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Урогенитальные расстройства в климактерическом периоде (Обзор литературы).

1.1. Клинические особенности течения урогенитальных расстройств у женщин периода климактерия.

1.2. Современные принципы диагностики и лечения урогенитальных расстройств у женщин пери- и постменопаузального периода.

ГЛАВА П. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. Результаты собственных исследований. Комплексная оценка урогенитальных расстройств у женщин в различные периоды климактерия.

3.1. Медико-социальные факторы, определяющие развитие урогенитальных расстройств у женщин в различные периоды климактерия.

3.2. Клинические проявления нарушений мочеиспускания и их оценка в различные периоды климактерия.

3.3.Особенности урогенитальных расстройств у женщин с пролапсом тазовых органов.

3.4. Клинические проявления атрофии влагалища у женщин климактерического возраста.

ГЛАВА IV. Дифференцированный подход к ведению женщин с урогенитальными расстройствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расствройствами в регионе высокой рождаемости»

В последние годы проблема урогенитальных расстройств у женщин климактерического возраста стала лидирующей среди других симптомов климактерических нарушений, что обусловлено крайне выраженным отрицательным их влиянием на качество жизни этой категории пациенток. О недостаточном внимании к урогенитальным расстройствам в нашей стране свидетельствует распространенное среди стареющих женщин мнение о том, что эта патология являются неотъемлемой частью старения, а также неуверенности женщин в возможности реальной медицинской помощи [18,48]. Установлено единое эмбриональное происхождение всех структур нижнего отдела урогенитального тракта и наличие в них рецепторов к стероидным гормонам, то есть эстрогену, а также роль эстрогенного дефицита в развитии всех клинических проявлений урогенитальных расстройств [18].Исследования последних лет свидетельствуют, что у каждой второй женщины климактерического периода отмечаются симптомы неблагополучия со стороны урогенитального тракта в виде расстройств мочеиспускания, недержания мочи, диспареунии, сухости и зуда во влагалище [10, 19, 69,78]. Многие исследователи дают дифференциацию и частоту данного патологического состояния. По данным Гаджиевой З.К. (2001), частота недержания мочи (НМ) у женщин, проживающих в г. Москве составляет 8,7% в возрасте 25-34 лет и увеличивается до 33,6% в возрасте 55-74, при этом преобладает стрессовый тип НМ (78%) [37]. Литературные данные российских авторов указывают, что пролапс органов гениталий имеет тесную взаимосвязь со стрессовым недержанием мочи. Признана общность их этиопатогенеза и, следовательно, они часто сочетаются у одних и тех же больных: стрессовое недержание мочи сопутствует пролапсу гениталий в 60% случаев [65]. Исследования зарубежных авторов свидетельствуют, что распространенность НМ у женщин старшего возраста в США составляет 37%, в континентальной Европе - 26%, в Великобритании - 29%, и в Японии - 27% [179]. Установлено, что если симптомы урогенитальной атрофии в пременопаузе обычно являются легкими, то с увеличением длительности постменопаузы возрастает не только их частота, но и тяжесть [ 48, 113, 138 ]. Исследования, проведенные в Таджикистане, показали, что среди женщин с климактерическим синдромом частота атрофии влагалища составляет 20% [94].Вышеуказанное свидетельствует о наличии территориальных особенностей развития урогенитальных нарушений, характерных для различных периодов климактерия.Недержание мочи является не только причиной значительной медицинской и психосоциальной заболеваемости, но и влечет за собой огромные экономические затраты [29]. Установлено, что 10-20% гинекологических операций производится по поводу пролапса органов гениталий и недержания мочи. После перенесенной гистерэктомии, частота опущения купола влагалища, по некоторым данным достигает 43%, а рецидивы после хирургического лечения пролапса наступает приблизительно в 30% случаев [53]. Анализ современной литературы, касающийся этиологии и патогенеза недержания мочи, корреляции между уровнем половых стероидов и заместительной гормональной терапией свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют стандарты эффективного лечения этой патологии. Широкий арсенал препаратов гормонозаместительной терапии, имеющих ряд противопоказаний, указывает на необходимость использования альтернативных методов коррекции, как поведенческая терапия в комплексе с гомеопатическими и антиоксидантными средствами [9, 18, 94,146]. В связи с этим, раннее выявление урогенитальных расстройств у женщин климактерического возраста позволит своевременно провести коррекцию выявленных нарушений и оздоровить данную категорию пациенток. В этом аспекте, в Таджикистане, регионе высокой рождаемости, не проводилось целенаправленных исследований по изучению урогенитальных расстройств среди женщин климактерического периода, что определило выбор настоящего исследования.

Цель исследования: изучить особенности урогенитальных расстройств у женщин климактерического периода, проживающих в регионе высокой рождаемости и разработать предложения для своевременной коррекции выявленных нарушений и оздоровления этой категории пациенток.

Задачи исследования:

1. Установить частоту, структуру урогенитальных расстройств у женщин с климактерическим синдромом и определить факторы, влияющие на их развитие в регионе высокой рождаемости.

2. Оценить особенности клинических проявлений нарушений мочеиспускания и тяжесть их проявлений в различные периоды климактерия у женщин с климактерическим синдромом.

3. Изучить клинические проявления атрофического вагинита у женщин климактерического возраста.

4. Разработать дифференцированный подход к ведению женщин с урогенитальными расстройствами в периоде климактерия для своевременной коррекции выявленных нарушений и профилактики развития поздних осложнений климактерического синдрома.

Научная новизна

Впервые в регионе высокой рождаемости представлена медико-социальная характеристика женщин с урогенитальными расстройствами, изучена их частота и структура среди пациенток климактерического возраста. Установлены наиболее значимые факторы, влияющие на развитие урогенитальных нарушений в климактерическом периоде: многократность родов, ожирение, заболевания мочевыделительной и дыхательной систем, воспалительные заболевания органов малого таза, миома матки, пролапс органов гениталий.

Доказано, что у женщин с климактерическим синдромом урогенитальные расстройства имеют раннее начало и тяжелое течение, отрицательно влияющие на качество жизни пациенток во всех возрастных группах. Характерными клиническими проявлениями нарушений мочеиспускания у женщин с КС является смешанный тип недержания мочи с преобладанием стрессового, которые у каждой второй пациентки сочетаются с симптомами атрофического вагинита.

Подтверждена эффективность комплексного подхода к ведению женщин климактерического возраста с использованием шкалы оценки расстройств мочеиспускания и менопаузального индекса Купермана для выбора лечебного воздействия и профилактики урогенитальных расстройств.

Разработан дифференцированный подход к ведению женщин с урогенитальными расстройствами с учетом тяжести выявленных нарушений в различные периоды климактерия.

Практическая значимость

Разработанные предложения позволят своевременно выявить женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами и выбрать рациональную тактику ведения с учетом выраженности климактерического синдрома, провести коррекцию выявленных нарушений, что положительно отразится на качестве жизни этой категории пациенток.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Современные подходы к улучшению здоровья человека» (Душанбе, 2007). На научно-практическом семинаре с международным участием «Остеопороз клиника, современные методы диагностики, лечения и профилактики» (Душанбе, 2008), республиканской научно-практической конференции «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), республиканской научно-практической конференции «Совершенствование методов обучения, диагностики и лечения заболеваний с применением инновационных технологий» (Душанбе, 2009), межкафедральном экспертном совете по хирургическим дисциплинам (протокол №7 от 26.11.09 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные рекомендации используются в практической работе акушеров-гинекологов НИИ АГиП, Национального Центра репродуктивного здоровья, Областного ЦРЗ Согдийской области, ЦРЗ Б. Гафуровского района, ЦРЗ г. Вахдат. Полученные результаты исследований внедрены в учебный и научный процессы кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК и гинекологического отдела ТНИИ АГиП. На основании полученных результатов составлены и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Клиника и диагностика климактерических нарушений» (2008 год).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - 90%, обобщение, анализ и внедрение в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В регионе высокой рождаемости урогенитальные расстройства у женщин с климактерическим синдромом характеризуются высокой частотой и ранней манифестацией клинических симптомов. Предрасполагающими факторами, влияющими на развитие урогенитальных расстройств, являются многократность родов, ожирение, заболевания мочевыделительной и дыхательной систем, воспалительные заболевания и пролапс органов гениталий.

2. Характерными клиническими проявлениями урогенитальных расстройств у женщин с климактерическим синдромом в регионе является смешанный тип недержания мочи с преобладанием стрессового, отрицательно влияющие на качество жизни этой категории пациенток. В клинической картине атрофического вагинита преобладают затруднения при половых контактах, сухость и зуд во влагалище, неприятные выделения из половых путей, снижение либидо.

3. Комплексное использование вопросников позволяет своевременно определить тяжесть урогенитальных нарушений и оценить эффективность лечебного воздействия. Поведенческая терапия в комплексе с гомеопатическими препаратами (Ременс) и гормоно-заместительной терапией (Овестин) положительно влияют на клиническое состояние больных, уменьшая выраженность урогенитальных расстройств и улучшая качество жизни.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 журнальные статьи, рецензируемые ВАК РФ, разработаны 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и иллюстрирована 31 таблицами и 6 рисунками. Библиография состоит из 189 источников, включает 172 отечественных и 17 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мирзабекова, Бахаргуль Токторбаевна

выводы

1. Частота урогениатальных расстройств у женщин климактерического периода, проживающих в регионе высокой рождаемости, составляет 51,0%. Медико-социальная характеристика пациенток с урогенитальными расстройствами представлена домохозяйками (84,4%), многорожавшими женщинами (81,4%), каждая вторая из которых страдает ожирением (51,6%), заболеваниями мочевыделительной (43,6%) и дыхательной систем (27,4%). Значимыми факторами риска, влияющими на развитие урогенитальных расстройств, являются воспалительные заболевания и пролапс органов малого таза, миома матки.

2. Средний возраст женщин с урогенитальными расстройствамив периоде пременопаузы составляет 45,2±4,5 лет, в менопаузе - 48,5±3,4, в постменопаузе- 55,6±3,4 года, при этом у 34,3% пациенток клинические симптомы проявляются в возрасте 40-44 лет

Среди женщин с климактерическим синдромом в 73,5% случаев урогенитальные расстройства проявляются симптомами нарушения мочеиспускания: стрессового в 82,0%, ургентного - 77,3%, императивного -67,3%, частого мочеиспускания - 65,3%.

3. Особенностями клинических проявлений нарушения мочеиспускания являются тяжелое их течение во всех возрастных периодах климактерия: стрессового - в 54,6%, ургентного - в 46,6%, императивного -в 42,9%. В периоде пременопаузы симптомы частого мочеиспускания преобладают в 1,5 раза (72,0%), цистальгии - в 2 раза чаще (32,0%) по сравнению с периодом постменопаузы (48,0% и 16,0% соответственно). В периоде постменопаузы симптомы напряжения в начале мочеиспускания наблюдаются в 4 раза чаще (70,0%), слабой струи мочи в 2,7 раза (50,0%), и императивного недержания мочи - в 1,5 раза (80,0%) по сравнению с периодом пременопаузы (18,0% , 18,0% и 52,0% соответственно).

4. У каждой второй женщины (51,0%) нарушение мочеиспускания сочетается с атрофическим вагинитом, среди которых почти каждая третья (28,8%) - пременопаузального периода.

5. Урогенитальные нарушения у 62,0% женщин пре- и менопаузального возраста отрицательно влияют на качество жизни. С длительностью периода климактерия качество жизни снижается в 1,3 раза, составляя в постменопаузе - 80,0%.

6. При слабо выраженных нарушениях мочеиспускания у женщин с климактерическим синдромом применение поведенческой терапии в комплексе с гомеопатическим препаратом Ременс уменьшает выраженность урогенитальных расстройств через 3 месяца на 30,0%, через бмесяцев - на 58,0% и через 9 месяцев - на 66,0%.

При умеренно-тяжелой степени выраженности урогенитальных расстройств применение гормонзаместительного препарата Овестин в сочетании с м-холиномиметиками и поведенческой терапией эффективно в 31,5% через 3 месяца, в 43,5% -через 6 месяцев и 66,8% - через 9 месяцев. Оценочный показатель нарушения мочеиспускания при лечебном воздействии снижается через 9 месяцев в 2,5 раза, показатель качества жизни - в 1,5 раза, ММИ - в 3,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем женщинам климактерического периода необходимо проводить тщательный сбор анамнеза для выявления факторов риска развития урогенитальных расстройств и использовать менопаузальный индекс Купермана для выявления климактерического синдрома и шкалу расстройств мочеиспускания для установления типа и тяжести нарушений мочеиспускания.

2. Пациенткам с урогенитальными расстройствами проводить комплексное обследование, включающее гормональное исследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол), определение рН влагалища с использованием тест-полосок, тесты с физической нагрузкой (кашлевая проба и проба Вальсалвы).

3. При слабо выраженных урогенитальных расстройствах женщинам с климактерическим синдромом в пре-, мено- и постменопаузальном возрасте проводить поведенческую терапию (тренировка мышц тазового дна) по 2030 секунд 2-3 раза в день в комплексе с гомеопатическим препаратом Ременс (по 1 таблетке 3 раза в день). Динамика наблюдения через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Критериями эффективности лечебного воздействия являются снижение общего оценочного показателя нарушения мочеиспускания, качества жизни и менопаузального индекса Купермана.

4. При умеренно-тяжелой выраженности урогенитальных расстройств женщинам с климактерическим синдромом в пре-, мено- и постменопаузальном возрасте проводить заместительно-гормональную терапию системного воздействия препаратом Овестин в комплексе с м-холиномиметиками и поведенческой терапией. Динамика наблюдения - через 3, 6, 9, и 12 месяцев. Критериями эффективности лечебного воздействия являются определение уровня половых гормонов в плазме крови, снижение менопаузального индекса Купермана, общего оценочного показателя нарушения мочеиспускания и качества жизни.

5. Специалистам первичного звена обучиться принципам консультирования женщин климактерического возраста по профилактике урогенитальных расстройств и своевременной их коррекции для улучшения качества жизни этой категории пациенток.