Уродинамические исследования в диагностике и лечении нарушений мочеиспускания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Гаджиева, Заида Камалудиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаджиева, Заида Камалудиновна
Ь
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Современные представления о регуляции функции мочевых путей, роли уродинамических методов обследования и лечении больных с нарушениями функции нижних мочевых путей.
1.1. Регуляция функции нижних мочевь¡х путей----------------------------13
1.2. Роль уродинамических методов обследования пациентов с нарушениями мочеиспускания----------------------------------------22
1.3. Медикаментозное лечение функциональных нарушений мочеиспускания--------------------------------------------------------------33
Глава 2. Основные проявления нарушений фазы наполнения мочевого пузыря
2.1. Современные представления о гиперактивном мочевом пузыре--------------------------------------------------------------------------------41
2.2. Современные представления о стрессовом недержании мочи-------------------------------------------------------------------------------46
2.3. Результаты исследований пациенток с недержанием мочи---------------------------------------------------------------------------48
2.4. Лечение пациенток со стрессовым недержанием мочи-------------------51
Глава 3. Нарушения фазы опорожнения мочевого пузыря
3.1. Современные представления о патогенезе расстройств мочеиспускания у пациентов с инфравезикальной обструкцией-----------------------------------------------------------54
3.2. Результаты исследования функционального состояния нижних мочевых путей у пациентов с инфравезикальной обструкцией--------------------------------------------------------------------------------------67
3.3. Роль эхоуродинамического исследования в обследовании пациентов с обструктивными заболеваниями нижних мочевых путей-------------------------------------------------------------------------70
3.4. Результаты исследования функционального состояния нижних мочевых путей у пациентов с острой задержкой мочеиспускания-------------------------------------------------------------------86
3.5. Результаты исследования функционального состояния нижних мочевых путей у пациентов с нарушениями мочеиспускания после трансуретральных операций по поводу инфравезикальной обструкции---------------------------------------------89
3.6. Определение факторов риска острой задержки мочеиспускания----------------------------------------------------------------------------------93
3.7. Обструктивное мочеиспускание у женщин--------------------------------------101
3.8. Подход к медикаментозной терапии острой задержки мочеиспускания----------------------------------------------------------------------------------108
Глава 4. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных хроническими воспалительными заболеваниями мочевых путей
4.1. Современные представления о влиянии функции нижних мочевых путей на развитие воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре------------------------------------------------------------------114
4.2. Результаты исследования функции нижних мочевых путей у больных хроническим циститом---------------------------------------------121
4.3. Результаты исследования функции нижних мочевых путей у больных хроническим необструктивным пиелонефритом---------------------------------------------------------------------------------128
4.4. Результаты исследования функции нижних мочевых путей у больных, находящихся на гемодиализе-------------------------------------131
Глава 5. Расстройства мочеиспускания у женщин в климактерии.
5.1. Современный взгляд на проблему расстройств мочеиспускания у женщин в климактерии
5.2. Результаты изучения распространенности нарушений мочеиспускания у женщин в климактерии
5.3. Особенности клинической картины нарушений мочеиспускания у женщин в климактерическом периоде
5.4. Уродинамические критерии нарушений мочеиспускания у женщин в климактерии
5.5. Результаты допплерографии сосудов нижних мочевых путей у женщин в климактерии
5.6. Принципы медикаментозной терапии нарушений мочеиспускания у женщин с
5.6.1. Принципы медикаментозной терапии нарушений мочеиспускания у женщин с императивными расстройствами мочеиспускания в климактерии—218
Глава 6. Особенности расстройств мочеиспускания и функциональное состояние нижних мочевых путей у пациенток с миомой матки и генитальным эндометриозом
6.1. Современные представления о влиянии миомы матки и генитального эндометриоза на состояние нижних мочевых путей------------------------------------------------------------------------233
6.2. Результаты исследования функционального состояния нижних мочевых путей у пациенток с миомой матки и генитальным эндометриозом----------------------------------------------------------237
6.3. Медикаментозная коррекция нарушений функции нижних мочевых путей до и после гистерэктомии у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом---------------------------------------------------------------------------------258
Глава 7. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных рассеянным склерозом
7.1. Современный взгляд на проблему расстройств мочеиспускания у больных рассеянным склерозом
7.1.1. Современные представления о нейрогенных дисфункциях урогенитальными расстройствами в климактериинижних мочевых путей-----------------------------------------------------------------------272
7.2. Результаты исследования симптомов нарушения функции нижних мочевых путей у больных рассеянным склерозом-----------------------279
7.3. Результаты оценки функционального состояния нижних мочевых путей на основании уродинамических исследований------------------287
7.4. Лечение нарушений функции нижних мочевых путей у больных рассеянным склерозом------------------------------------------------------------------------290
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уродинамические исследования в диагностике и лечении нарушений мочеиспускания»
3
Актуальность темы:
Проблема расстройств мочеиспускания является актуальной как у женщин, так и у мужчин. Нарушения функции нижних мочевых путей и расстройства мочеиспускания вызывают тяжелые физические и моральные страдания, обусловленные глубокой психической травмой, сексуальным конфликтом, развитием невроза и неврастении. Патогенез дисфункций мочевого пузыря сложен, так как последние затрагивают не только мочевой пузырь, но также другие органы и системы.
Особое значение расстройства мочеиспускания приобретают у пациентов старших возрастных групп. С возрастом значительно увеличивается число больных с различными расстройствами функции нижних мочевых путей, особенно это относится к гиперактивному мочевому пузырю - ГАМП. [Мазо Е.Б., Кривобородов Г.Г., 2003. Milsom I, Abrams Р, Cardozo L et al., 2001]. Изменение демографической ситуации во всем мире и в нашей стране, характеризующееся увеличением числа лиц старшего возраста, выводит расстройство мочеиспускания в ряд первоочередных медицинских и социальных проблем (Д.Ю.Пушкарь, П.И.Раснер).
Частота дисфункций мочевого пузыря среди женского населения составляет от 8% до 29% (Пушкарь Д. Ю. и соавт., 2005; Аполихина И. А. и соавт., 2005; Hampel С. et al., 1997; Jonas U., 2005). Исследования последних лет показали, что дисфункции мочевого пузыря встречаются у 15 - 24% женщин репродуктивного и пременопаузального возраста, однако причины и способы коррекции нарушений мочеиспускания у них изучены недостаточно (Turan С. et al., 1996; Hampel С. et al., 1997). В последние годы появилось большое количество работ, свидетельствующих об увеличении числа больных женщин с расстройствами акта мочеиспускания при отсутствии патологических изменений в анализах мочи. Эта особенность послужила для многих исследователей поводом считать причиной возникновения дизурии нейро-эндокринные нарушения в организме женщин, расстройства кровообращения в органах малого таза
V * и различные изменения психики больных. Другие авторы рассматривали дизурию как проявление воспалительных процессов мочевого пузыря и уретры. Третьи, объясняли возникновение дизурии функциональными нарушениями нижних мочевых путей (Хайрлиев Г.З., 1990).
Потеря контроля над мочеиспусканием является тихой калечащей силой, которая нарушает качество жизни и может явиться для органов здравоохранения неприятным сюрпризом уже в недалеком будущем. Частота обращения за медицинской помощью по поводу недержания мочи весьма низкая. Недержание мочи сопровождается развитием инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, приводит к снижению трудоспособности, социальной и психической дезадаптации. По данным литературы 25% из 515 45-летних женщин отмечали недержание мочи при напряжении и только 3% из них выразили желание провести лечение этой патологии (U.Hording et al., 1986).
Долгие годы в тактике ведения больных с недержанием мочи доминировал хирургический подход, направленный исключительно на усовершенствование техники оперативных вмешательств. При этом, патогенетически необоснованное хирургическое лечение различных форм недержания мочи повлияло на увеличение частоты рецидивов нарушений мочеиспускания (Пушкарь Д. Ю., 2000; Савицкий Г. А., 2000; Краснопольский В. И. и соавт.,1999). До настоящего времени наибольшие сложности в диагностике и определении тактики ведения больных связаны со смешанными формами недержания мочи (Пушкарь Д.Ю., 1996). В связи с этим особую актуальность приобретает оценка роли функционального и анатомического компонентов в развитии нарушений мочеиспускания у женщин.
Большинство исследователей в генезе нарушений анатомического и функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и эндометриозом главную роль отводят либо фактору механического сдавления нижних мочевых путей опухолью, либо нарушениям гормональных соотношений и их влиянию на рецепторный аппарат мочевых путей. В результате общности эмбрионального развития половой и мочевой систем у женщин, их тесного анатомического взаимоотношения, системы кровоснабжения и иннервации, а также особенностей так называемого связочного аппарата мочевого пузыря, оперативные вмешательства в гинекологии тесно связаны с прямой или опосредованной травмой мочевых органов (Новак Ф.,1989, Пушкарь Д.Ю.,1990; Хандазян М.Л.,2001; Jequier A.M.,1976).
Одной из актуальных проблем климактерия являются урогенитальные расстройства, возникающие преимущественно через 2-5 лет после наступления менопаузы и связанные с атрофическими процессами, развивающимися в мочеполовом тракте в связи с прогрессирующим эстрогенным дефицитом. (Samsioe G., 1998, Utian W.H., 1980). Специфичность женского организма обусловлена онтогенетической общностью мочевой и репродуктивной систем и их анатомо-функциональной взаимосвязью. Это создает предпосылки к обоюдному вовлечению органов урогенитального тракта в патологический процесс.
Симптомы нижних мочевых путей у мужчин чаще всего связаны с механической обструкцией. Кроме того, расстройства мочеиспускания связаны с гиперактивностью гладкомышечных клеток в стенке нижних мочевых путей, что приводит к постоянному или периодическому их гипертонусу. В то время как механическая обструкция вызывает, главным образом, обструктивную симптоматику, гиперактивность объясняет как симптомы обструкции, так и раздражения. Более того, достаточно выраженные симптомы нижних мочевых путей могут встречаться и без существенной механической обструкции. У большинства пациентов расстройства мочеиспускания обусловлены как механическим, так и функциональным факторами. Острая задержка мочи представляет собой крайнее проявление симптомов нижних мочевых путей. Риск развития острой задержки мочи увеличивается с возрастом. Хотя инфравезикальная обструкция вследствие ДГПЖ является наиболее частой причиной расстройств мочеиспускания у пожилых мужчин, симптомы нижних мочевых путей могут наблюдаться и при других заболеваниях.
Кроме того, нейрогенные нарушения, ятрогенные факторы и вмешательства на предстательной железе могут также стать причиной развития симптомов наполнения и/или опорожнения. Таким образом, для установления окончательного правильного диагноза все пациенты с симптомами нижних мочевых путей должны пройти тщательное обследование. Только в этом случае можно добиться существенного улучшения симптоматики, а также улучшения качества жизни.(Chappie Ch., 2003, Djavan
В., 2003, Nickel J.C., 2003). Своевременное выявление характера уродинамических нарушений, в первую очередь инфравезикальной обструкции и гиперактивности детрузора, у больных ДГПЖ имеет важное практическое значение, так как без учета этого фактора существенно ухудшаются функциональные результаты хирургического лечения. Около 25-30% больных, направляемых для оперативного лечения, по результатам комплексного обследования не отвечают уродинамическим критериям простатической обструкции, а до 30% больных со сниженной сократительной способностью детрузора без признаков обструкции подвергаются хирургическому лечению. Детрузорная гиперактивность исчезает у 60% больных ДГПЖ после хирургической ликвидации препятствия к оттоку мочи. В то же время, у 15-20% больных ДГПЖ после операции сохраняются ирритативные симптомы.
В патогенезе пиелонефрита, в том числе пиелонефрита трансплантата при пересадке почки, кроме нарушений гемодинамики, большая роль принадлежит нарушениям уродинамики (А.Ф. Даренков, 1973; Н.В. Мартынова, 1974; H.A. Лопаткин и соавт., 1978; A.J. Colfry и соавт., 1974; К. Dreicorn и соавт., 1982; J.M. Barry и соавт., 1985). В связи с этим H.A. Лопаткин и соавт. (1981) отмечали, что своевременная ликвидация нарушений уродинамики является основным профилактическим мероприятием для предупреждения воспаления в пересаженной почке. Проблема нарушений уродинамики занимает одно из центральных мест в урологии. Это обусловлено большой распространенностью и многообразием причин, вызывающих эвакуаторную несостоятельность мочевых путей, а также наличием прямо пропорциональной зависимости между степенью нарушений уродинамики, активностью пиелонефрита и сроками возникновения функциональной недостаточности почек (H.A. Лопаткин и соавт., 1978). Частота обнаружения пузырно-мочеточникового рефлюкса у больных в терминальной стадии ХПН до трансплантации почки по данным разных авторов колеблется в весьма широких пределах.
Основное значение в возникновении нейрогенных дисфункций мочевого пузыря имеет уровень и распространенность поражения нервной системы. Своеобразная "многоэтажность" и сложность иннервации мочевого пузыря, наличие дополнительных и окольных нервных путей, участие в иннервации симпатического и я" парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, соматической иннервации, множественность центров делают трактовку различных форм нейрогенных дисфункций делом крайне сложным, тем более, что нарушение иннервации, как правило, бывает многофакторным, смешанным, разноуровневым.
Лечение дисфункций мочевого пузыря продолжает оставаться сложной и во многом еще нерешенной задачей. Болезнь затрагивает сложнейшие механизмы взаимоотношений детрузорно-сфинктерных систем, нарушает все три функции пузыря -накопление, удержание и изгнание мочи. До недавнего времени даже не ставилась задача дать схему лечения, основанную на патогенетических принципах и подходах.
Цель настоящей работы - улучшить результаты обследования и лечения больных, страдающих различными расстройствами мочеиспускания с помощью уродинамических методов исследования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить роль уродинамических исследований в обследовании больных с различными формами недержания мочи и симптомами инфравезикальной обструкции.
2. Определить роль эхоуродинамического исследования в обследовании пациентов с обструктивной симптоматикой нижних мочевых путей.
3. Выявление уродинамических факторов развития острой задержки мочеиспускания и возможности ее профилактики.
4. Оценка особенностей нарушения функции нижних мочевых путей как причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения больных с расстройствами мочеиспускания обструктивного характера.
5. Оценить диагностическую значимость уродинамических исследований у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями верхних и нижних мочевых путей и обосновать выбор лечебной тактики на основании этиопатогенетических звеньев расстройств мочеиспускания у данной группы больных.
6. Изучить особенности уродинамики нижних мочевых путей у женщин в различных периодах климактерия и определить роль уродинамических исследований в выборе терапии расстройств мочеиспускания у данной категории пациенток.
7. Оценить диагностическую значимость уродинамических исследований и их роль в выборе лечения нарушений мочеиспускания у пациенток с миомой матки и эндометриозом до и после гистерэктомии.
8. Определить роль уродинамических исследований в обследовании и лечении больных рассеянным склерозом.
9. Оценить значимость выявления функционального состояния нижних мочевых путей с помощью уродинамических методов у больных с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.
Для решения поставленных задач обследованы 1364 пациентов, находящихся на амбулаторном или стационарном лечении в клиниках Московском Медицинской Академии им. И.М.Сеченова, РНЦХ РАМН, 11 ГКБ, 61 ГКБ, 7 ГКБ, а также НЦАГиП РАМН с 1994 по 2008 г.г.: 438 пациентов с обструктивными заболеваниями нижних мочевых путей, из них 37 - с острой задержкой мочеиспускания; 211 пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты; 43 пациента раком простаты; 52 пациента со стриктурой уретры; 20 больных склерозом шейки мочевого пузыря; 28 пациентов с хроническим простатитом; 2 пациента с клапаном уретры; 82 больные с затрудненным мочеиспусканием, не связанным с наличием инфравезикальной обструкции; 196 больных с нейрогенными дисфункциями нижних мочевых путей, из них 181 больной рассеянным склерозом; 271 пациентка с различными формами недержания мочи (НМ) -161 пациентка со стрессовой формой НМ, 81 пациентка с ургентной формой НМ и 29 - с комбинированной формой; 68 пациенток с миомой матки, 35 - с внутренним эндометриозом, 69 - сочетанием миомы матки и внутреннего эндометриоза; 39 пациентов с хронической почечной недостаточностью, 20 из них находились на гемодиализе; 116 пациенток с хроническим часто рецидивирующим циститом; 66 пациенток с хроническим необструктивным пиелонефритом. В исследование также вошли 66 женщин с дизурией, обусловленной невоспалительными изменениями нижних мочевых путей, а именно, сенсорными нарушениями в климактерии. Работа основана на результатах обследования 531 мужчина в возрасте от 16 до 85 лет и 873 женщины в возрасте от 32 до 86 лет.
Для определения функционального состояния нижних мочевых путей выполнено исходных 4138 исследований - 2017 урофлоуметрий, 807 комплексных уродинамических исследований, 259 цистометрий, 677 профилометрий уретры, 36 допплерографических исследований сосудов нижних мочевых путей, 334 эхоуродинамических исследования, 8 электромиографий мышц тазового дна. Пациентам, получавшим различные виды медикаментозного и хирургического лечения, на различных этапах наблюдения выполнялись контрольные уродинамические и допплерографические исследования.
Научная новизна
Работа комплексно позволила оценить с помощью уродинамических методов исследования функциональное состояние нижних мочевых путей у пациентов с различными заболеваниями мочеполовой и нервной систем. Обоснован возможный механизм развития и рецидивирования хронического цистита и хронического необструктивного пиелонефрита. На основании результатов комбинированных уродинамических исследований дана оценка функциональнальному состоянию мочевого пузыря и уретры и разработан дифференцированный подход к лечению хронических воспалительных заболеваний нижних мочевых путей. Проведены функциональные исследования мочевого пузыря в условиях его гиподинамии (адинамии). Изучено функциональное состояние нижних мочевых путей у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, длительное время находящихся в состоянии олиго-анурии. В гинекологической практике проведено исследование функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом с использованием комплексного уродинамического исследования с профилометрией уретры, что позволило выявить скрытые нарушения функции мочевого пузыря и/или уретры. Определены варианты нарушений мочеиспускания, особенности уродинамики нижних мочевых путей у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом. Проведено динамическое наблюдение за функциональным состоянием нижних мочевых путей у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом после гистерэктомии. Разработаны принципы дифференцированной терапии и профилактики расстройств мочеиспускания у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии с использованием селективных негормональных модуляторов нижних мочевых путей.
Дана оценка функциональному состоянию нижних мочевых путей у пациентов с инфравезикальной обструкцией. На основе исследований выявлены нарушения уродинамики мочеиспускательного канала и мочевого пузыря при ишурии. Определены некоторые патогенетические механизмы возникновения острой задержки мочеиспускания. Определены факторы риска возникновения послеоперационной ишурии в зависимости от пола, возраста, исходных нарушений мочеиспускания, размеров и направления роста предстательной железы, а также от количества переливаемой во время операции жидкости. Разработаны и оценены необходимые диагностические мероприятия, позволяющие перед операцией выявить пациентов, имеющих наибольший риск развития задержки мочеиспускания. Разработан метод профилактики послеоперационной ишурии при помощи альфа-1-адреноблокаторов.
С помощью специально разработанной нами анкеты установлена частота различных расстройств мочеиспускания у женщин старше 40 лет (в организованной популяции), их сочетание в зависимости от возраста и характера выполняемой работы. Определены варианты нарушений мочеиспускания, особенности уродинамики у больных с урогенитальными расстройствами в климактерии. Разработаны принципы дифференцированной патогенетической терапии расстройств мочеиспускания у больных в климактерическом периоде. Установлены характерные уродинамические изменения при урогенитальных расстройствах в климактерии и впервые показана роль допплерографии в определении состояния кровотока нижних мочевых путей при нарушениях мочеиспускания у женщин в климактерии. На основании гормонального, уретро- и кольпоцитологических методов исследований показано совпадающее с прогрессированием тяжести симптомов урогенитальных расстройств усугубление эстрогенного дефицита с увеличением длительности постменопаузы. Впервые изучена эффективность дифференцированной заместительной гормонотерапии, применяемой в различных режимах и в комбинации с селективными модуляторами негормональных рецепторов нижних мочевых путей, определено ее положительное влияние на показатели уродинамических и допплерографического исследований.
На основании полученных данных о характере периуретрального кровотока в различных группах пациенток, а также до и на фоне проводимой терапии подтверждена значимая роль сосудистого компонента в механизме удержания мочи, диагностике урогенитальных расстройств и контроле эффективности терапии.
В диссертации рассмотрены комплексные уродинамические исследования нижних мочевых путей в диагностике характера расстройств уродинамики у больных рассеянным склерозом (РС) и возможность дифференцированного подхода к симптоматическому лечению. На основе классической концепции нейроанатомии и нейрофизиологии проведен научный анализ характера и вариантов расстройств функции нижних мочевых путей у больных рассеянным склерозом и создан алгоритм обследования больных РС. Научно обоснованы необходимость и объем комплексного уродинамического обследования нижних мочевых путей при рассеянном склерозе. Впервые изучена эффективность и переносимость М-холинолитика Детрузитола (Толтеродин-Ь-тартарат) и а1 - адреноблокатора Тамсулозина (Омник) в различных дозировках и в сочетании у больных рассеянным склерозом с нарушением функции нижних мочевых путей. Намечен дифференцированный подход к медикаментозной терапии, улучшающей функцию нижних мочевых путей у больных РС.
Практическая значимость
Показано, что анатомо-функциональные нарушения женской репродуктивной системы у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом ведут к изменениям уродинамики нижних мочевых путей, поэтому эти больные должны быть обследованы урологом в предоперационном периоде. Доказана целесообразность применения уродинамических исследований для дифференцировки функциональных и органических нарушений нижних мочевых путей у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии. Определена необходимость медикаментозной коррекции функциональных нарушений нижних мочевых путей у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом, выявленных с помощью комплексного уродинамического исследования с профилометрией уретры. Данная коррекция направлена на восстановление нормальной функции мочевого пузыря и уретры и профилактику возникновения расстройств мочеиспускания в послеоперационном периоде.
Намечены меры профилактики осложнений посттрансплантационного периода, связанных с нарушением функции нижних мочевых путей, что улучшает результаты пересадки почки. Разработаны принципы коррекции нарушений функции нижних мочевых путей, возникающих при трансплантации почки; это позволяет создать адекватные условия для функционирования трансплантата.
Показано, что больные в климактерии с симптомами нарушений мочеиспускания (поллакиурия, ноктурия, стрессовое недержание мочи, императивные позывы и/или императивное (ургентное) недержание мочи) должны быть обследованы не только урологом, но и гинекологом-эндокринологом. Обоснована необходимость проведения комплексного уродинамического и допплерографического исследований у женщин с урогенитальными расстройствами средней и тяжелой степени исходно и через 6 месяцев от начала терапии. Установлено, что в лечении женщин с нарушениями мочеиспускания при урогенитальных расстройствах преимуществом обладает комбинированное лечение с использованием индивидуально подобранных препаратов для заместительной гормонотерапии и селективных модуляторов негормональных рецепторов нижних мочевых путей.
Разработаны и внедрены в практику необходимые диагностические мероприятия, позволяющие перед хирургическим вмешательством выявить пациентов, имеющих наибольший риск развития задержки мочеиспускания. Разработана и внедрена в и практику методика использования альфа-1-адреноблокаторов для профилактики послеоперационной ишурии. Установлено, что применение альфа-1-адреноблокаторов для предотвращения задержки мочеиспускания после оперативных вмешательств позволило снизить частоту развития этого осложнения.
Разработан и успешно применен комплекс методов обследования больных рассеянным склерозом с нарушением функции нижних мочевых путей, позволяющий улучшить диагностику нарушений уродинамики у больных рассеянным склерозом для уточнения уровня поражения и разработки дифференцированного подхода к симптоматическому лечению. Предложен алгоритм обследования больных РС с нарушением функции нижних мочевых путей. Определена возможность успешного симптоматического лечения гиперрефлексии мочевого пузыря М-холинолитиком Детрузитолом (Толтеродин-Ьтартарат) и т - адреноблокатором Тамсулозином (Омник) в различных дозировках и в сочетании у больных рассеянным склерозом с нарушением' функции нижних мочевых путей.
Внедрение в практику
Методы исследования функционального состояния нижних мочевых путей больных хроническим циститом, хроническим необструктивным пиелонефритом, урогенитальными расстройствами в климактерии, миомой матки и генитальным эндометриозом, терминальной стадией хронической почечной недостаточности, рассеянным склерозом внедрены в практическую деятельность урологической клиники ММА им. И.М.Сеченова, клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова, Науного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии Россдрава, отделения пересадки почки РНЦХ РАМН. Полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять выбор вида анастомоза мочевых путей и ведение послеоперационного периода у больных при пересадке почки, провести профилактику нарушений мочеиспускания у больных после гистерэктомии, дифференцировать формы недержания мочи у пациенток и выявить группу больных с абсолютными показаниями к оперативному лечению пациенток с истинным стрессовым недержанием мочи.
Данные научных исследований позволили внедрить методику предоперационного обследования больных, а также метод профилактики послеоперационной ишурии в Факультетской хирургической клинике им. Н. Н. Бурденко, клинике акушерства и гинекологии им. В.Ф.Снегирева и клинике урологии им. Р.М.Фронштейна Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова.
Результаты проведенных исследований используются при обучении интернов и ординаторов на кафедре урологии ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация диссертации
Материалы работы обсуждены на заседании кафедры урологии ММА им. И.М.Сеченова 22.12.2008 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация построена по монографическому стилю, включает введение, характеристику методоа функциональной диагностики нижних мочевых путей, обзора литературы по каждому рассматриваемому заболеванию перед главами, посвященными разбору данных, полученных в ходе работы, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 352 машинописных страницах, содержит 72 таблицы в тексте и 16 - в приложении, 47 рисунков, 31 диагрмму. Библиография включает в себя 341 литературный источник, в том числе 125 отечественных и 216 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Урология», Гаджиева, Заида Камалудиновна
выводы
1. Уродинамическое исследование должно являться не только важным дополнением, а неотъемлемой частью алгоритма обследования пациентов с различными заболеваниями, проявлением которых являются так называемые симптомы нарушения функции нижних мочевых путей, т.к. оно позволяет дифференцировать нарушения фазы наполнения и опорожнения мочевого пузыря и определить правильную тактику лечения.
2. У 58,25% пациентов с инфравезикальной обструкцией (ИВО) выявляется гиперактивность детрузора (ГАД). С увеличением длительности инфравезикальной обструкции, увеличением тонуса детрузора, появлением его гиперактивности, увеличения амплитуды сокращений детрузора в момент нестабильного сокращения, усугубляется и состояние верхних мочевых путей - от пузырно-мочеточникового рефлюкса (17,9%) до уретерогидронефроза (27,2%) и хронической почечной недостаточности (9,2%). У 55,3% больных расширение верхних мочевых путей развивается на фоне ГАД, а у 78,4% больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом ГАД может быть основным патогенетическим звеном его развития. Таким образом, гиперактивность детрузора может являться основным ведущим звеном в развитии осложнений ИВО.
3. Результаты уродинамических исследований у больных с различными формами недержания мочи выделили их основные функциональные критерии. Больные с комбинированной формой недержания мочи - более старшего возраста, с меньшим максимальным цистометрическим объемом, с большим максимальным уретральным давлением, с более низкой максимальной скоростью потока мочи, с большими показателями внутрипузырного и детрузорного давлений и колебаниями детрузорного давлений. Уродинамическое исследование позволяет диагностировать различные формы недержания мочи и правильно определить тактику лечения обследованных пациентов.
4. Сравнение методики ЭУДИ с рутинными уродинамическими исследованиями (исследование давление/поток) показало ее преимущество в визуализации акта мочеиспускания. Чувствительность этого метода в сравнении с КУДИ составила соответственно 89,1% и 92%, специфичность 81,8% и 85,7% и точность 87,7% и 91,2%. Сочетание ультразвуковой микционной цистоуретроскопии с урофлоуметрией у больных с обструктивными заболеваниями нижних мочевых путей для выявления инфравезикальной обструкции позволяет получить ценную информацию для уточнения диагноза и выбора лечебной тактики без введения в мочевые пути катетеров и тензодатчиков, что исключает инфицирование нижних мочевых путей.
5. Послеоперационная ишурия зарегистрирована у 10,1% пациентов. Вероятность возникновения задержки мочеиспускания повышается с увеличением возраста пациентов и встречается в 3,4 раза чаще у мужчин старше 49 лет. Спастическое сокращение гладкой мускулатуры простатического отдела уретры в сочетании с гипотонией детрузора являются ведущими патогенетическими факторами ишурии. Для определения группы риска возникновения послеоперационной ишурии обязательным является выполнение двукратной урофлоуметрии при разном наполнении мочевого пузыря. Вероятность задержки мочеиспускания больше у больных, имеющих худший показатель УФИ. Применение альфа-1-адреноблокаторов в пред- и послеоперационном периоде эффективно для профилактики послеоперационной ишурии.
6. Нестабильность уретры (селективно или в сочетании с гиперактивностью детрузора) установлена у 45,68% больных с хроническим циститом и 50,98% больных с хроническим пиелонефритом. Высокий процент функциональной инфравезикальной обструкции, обусловленной нестабильностью уретры, объясняет механизм частого рецидивирования воспалительных процессов мочевых путей, а высокий процент гиперактивности детрузора - развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса и восходящего пиелонефрита.
7. В организованной популяции частота нарушений мочеиспускания у женщин в возрасте 40-77 лет составила 67,85%. Выявлена зависимость между тяжестью урогенитальных расстройств и длительностью постменопаузы. С увеличением длительности постменопаузы более 10 лет у больных с урогенитальными расстройствами частота стрессового недержания мочи снижается и увеличивается частота ургентного недержания мочи. Выявлено пять уродинамических вариантов императивных нарушений мочеиспускания у женщин с урогенитальными расстройствами в климактерии. Комплексное уродинамическое исследование больных с урогенитальными расстройствами определяет индивидуальный подбор селективных модуляторов негормональных рецепторов нижних мочевых путей. Заместительная гормонотерапия является патогенетической для больных в климактерии.
8. При комплексном уродинамическом исследовании с профилометрией уретры расстройства мочеиспускания выявлены у 77,5% больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом. Наиболее часто установлена стрессовая инконтиненция - в 60,0% наблюдений. К 12 месяцам после операции каждая третья пациентка отмечает затрудненное мочеиспускание, каждая вторая - эпизоды недержания мочи при напряжении. Назначение медикаментозной корригирующей терапии этим больным позволяет снизить частоту осложнений в послеоперационном периоде.
9. Нарушения уродинамики нижних мочевых путей зафиксированы у 96% больных рассеянным склерозом (РС) в различные сроки от начала заболевания. В ходе диагностики уровня поражения при неврологическом заболевании и типа расстройств мочеиспускания помимо рутинных методов включение в алгоритм обследования уродинамических исследований нижних мочевых путей позволяет дифференцированно подойти к симптоматическому лечению.
10. У пациентов, страдающих терминальной почечной недостаточностью, сопровождающейся олиго-анурией, имеют место выраженные функциональные изменения нижних мочевых путей преимущественно гиперрефлекторного типа. Наибольшие функциональные изменения нижних мочевых путей отмечены у пациентов с более длительной олиго-анурией. Исследование функционального состояния нижних мочевых путей у пациентов, находящихся на гемодиализе, позволяет до трансплантации почки планировать ход предстоящего оперативного пособия (вид анастомоза мочевых путей) и ведение послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У пациентов с хроническим, часто рецидивирующим циститом и необструктивным пиелонефритом необходимо включать в план обследования комбинированное уродинамическое исследование с профилометрией уретры для выявления и нивелирования функциональных расстройств нижних мочевых путей, являющихся пусковым или поддерживающим фактором в развии воспалительного процесса в мочевых путях.
2. Пациентам с обструктивными заболеваниями нижних мочевых путей целесообразно эхо-уродинамическое исследование в связи с его меньшей инвазивностью, возможностью визуализации патологического процесса, а результаты расчета внутрипузырного (детрузорного) давления аналогичны данным исследования давление/поток.
3. В план обследования пациентов, чей возраст старше 49 лет, готовящихся к любому оперативному вмешательству, целесообразно включать осмотр урологом и выполнение минимум дважды урофлоуметрии вне зависимости от выраженности жалоб на расстройства мочеиспускания. Пациентам, имеющим риск развития послеоперационной ишурии, необходимо назначение альфа-1-адреноблокаторов в пред- и послеоперационном периоде.
4. Для установления причины нарушений мочеиспускания после оперативного лечения (неудовлетворительных результатов оперативного лечения) по поводу обструктивных заболеваний нижних мочевых путей больным показано комбинированное уродинамическое исследование. Только при таком подходе можно установить особенности нарушения функции нижних мочевых путей и истинную причину нарушения их функции, что имеет исключительно важное значение для прогноза болезни и определения оптимальной тактики лечения.
5. Данные анамнеза у пациенток с расстройствами мочеиспускания в климактерии указывают на временную связь возникновения явлений атрофического уретроцистита и истинного недержания мочи при напряжении или ургентного недержания мочи с наступлением климактерия, а также на утяжеление симптомов заболевания в зависимости от длительности постменопаузы. Для выявления характера уродинамических изменений при императивных нарушениях мочеиспускания в план обследования больных необходимо включить комбинированное уродинамическое исследование с профилометрией уретры.
6. Больным миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом с нарушением мочеиспускания необходимо выполнять комплексное уродинамическое исследование с профилометрией уретры до оперативного лечения в связи с высоким процентом выявленных нарушений функционального состояния нижних мочевых путей у таких пациенток.
7. При нарушениях функции нижних мочевых путей у больных миомой матки и сочетанным генитальным эндометриозом показано назначение медикаментозной корригирующей терапии с использованием селективных модуляторов негормональных рецепторов нижних отделов мочевой системы, основанной на данных комплексного уродинамического исследования с профилометрией уретры. Женщины, перенесшие гистерэктомию должны находиться под наблюдением как гинекологом, так и урологом для своевременной диагностики и лечения возможных урогенитальных расстройств.
8. С целью определения степени структурно-функциональных изменений нижних мочевых путей, больным терминальной стадией ХПН, пребывающих длительное время в состоянии олиго-анурии и готовящихся к трансплантации почки показано выполнение КУДИ. При подозрении на наличие инфравезикальной обструкции непосредственно после КУДИ целесообразно выполнение ЭУДИ. Пациентам с гиперплазией предстательной железы и относительно высоким риском ишурии в послеоперационном периоде показана ранняя активизация и терапия альфа-адреноблокаторами.
9. У больных рассеянным склерозом с нарушением функции нижних мочевых путей для ранней диагностики и выбора вида симптоматического лечения необходимы дневник мочеиспускания, данные анкеты 1Р88 и СЮ1, лабораторные исследования мочи и ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением остаточной мочи, а при необходимости и уродинамические методы исследования.