ПРОЛАПС ГЕНИТАЛИЙ И НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Кузина, Александра Львовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузина, Александра Львовна
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ, НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и контингент исследования.
2.2. Методы диагностики.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ТАЗОВОГО ДНА И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
3.1. Особенности течения КС у женщин в постменопаузе.
3.2. Оценка качества жизни женщин постменопаузального возраста.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.
4.1. Содержание гормонов гипофиза у обследованных женщин.
4.2. Содержание половых гормонов у обследованных женщин.
4.3. Сонографическое исследование.
4.4. Маммография.
4.5. Результаты исследования липидного спектра крови у женщин в постменопаузе.
4.6. Результаты комплексного уродинамического исследования.
4.7. Денситометрия.
4.8. Бактериологическое исследование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОЛАПС ГЕНИТАЛИЙ И НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ»
Согласно демографическим данным ВОЗ, в XXI веке предполагается резкое увеличение числа пожилых людей. Оценка соотношения полов в популяции пожилых людей в самых населенных странах мира показала, что в России самое большое число женщин (224) проходится на 100 мужчин в возрасте 60 лет и старше, в Китае - 107 женщин на 100 мужчин. И это неслучайно, т.к. за последние 30 лет доля населения в возрасте 60 лет и старше возросла с 11,6 до 15%. Сегодня 90% женщин в мире переступают рубеж менопаузы и 55% достигают возраста 75 лет [В.Н.Прилепская, Н.В.Царева, 2007].
В связи с прогрессирующим постарением женского населения проблема нарушений здоровья у женщин в климактерии занимает одно из центральных мест в современной гинекологии. Неуклонное развитие синдрома эстрогенного дефицита с возрастом само по себе закономерно нарушает качество жизни, что' подтверждено многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов (Дзугаева И.О., 2008; Аполихина И.А., Саидова А.С., Кубицкая Ю.В., 2009; Wagner T.N. et al., 1996; Young T. et al, 2003; Olofsson A.S.B., Collins A., 2000; Diculescu, D: Florescu F., 2008). Его прогрессирование многократно усугубляет исходно имеющиеся анатомо-функциональные расстройства женской-половой сферы, в том числе проявления пролапса гениталий и связанное с ним нарушение мочеиспускания. Это приводит к десоциализации пациенток, развитию у них сексуальной дисгармонии, психологических нарушений.
Пролапс гениталий и уродинамические расстройства принято считать болезнью женщин старшего возраста — 2/3 пациенток относятся к старшей возрастной группе (Радзинский В.Е. с соавт., 2008). В связи с этим, при разработке мероприятий по оптимизации ведения таких пациенток в климактерии нельзя не учитывать патогенетическую общность развития всего спектра нарушений, нужно ставить во главу угла необходимость лечить «больную, а не болезнь». Однако, несмотря на многочисленность исследований, посвященных проблеме пролапса гениталий и нарушений в постменопаузе, в настоящее время нет полных данных о характере и последствиях психовегетативных и соматических нарушений, сопровождающих пациенток, страдающих от того, и другого сразу.
Симптомы урогенитальной атрофии могут не проявляться в течение многих лет после наступления менопаузы, но к 75 годам уже 2/3 женщин испытывают их [А.С.Анкирская, 2007]. Что же касается нарушения мочеиспускания, то, по мнению' некоторых авторов 50% женщин в возрасте 45-60 лет отмечали когда-либо нарушение контроля мочеиспускания: или недержание мочи при напряжении или императивное недержание мочи [А.А.Балан, 2008], а по данным других исследователей, 40% женщин в климактерии страдают нарушением мочеиспускания, влияющим на их личную и социальную жизнь [В.Д.Петрова, 2007].
И хотя пролапс гениталий формируется в молодом возрасте, после родов, оперативному лечению подвергаются чаще женщины в перименопаузе, вплоть до глубокой старости, когда симптомы пролапса становятся намного тяжелее. К основным симптомам присоединяется-большое количество экстрагенитальных заболеваний, которые, в свою очередь, ограничивают объем оперативного вмешательства. Разнообразные современные хирургические методики, предлагаемые этим женщинам, не всегда достигают цели, а рецидивы развиваются практически у каждой третьей в течение трех лет после операции, доходя до 3361,3%.
Таким образом, отсутствие четкого алгоритма и рациональной тактики ведения больных с пролапсом гениталий и недержанием мочи на фоне климактерического синдрома в постменопаузе определяет актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшить результаты лечения и качество жизни женщин с пролапсом гениталий, недержанием мочи и климактерическим синдромом в постменопаузе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. выявить особенности структурно-функциональных изменений тазового дна у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе;
2. определить влияние медицинских, психологических и социально-экономических факторов на качество жизни женщин с климактерическим синдромом, недержанием мочи и пролапсом гениталий в постменопаузе;
3. оценить информационную ценность результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования и их прогностическую значимость при структурно-функциональных изменениях тазового дна у женщин с климактерическим синдромом;
4. обосновать дифференцированный подход к выбору тактики ведения больных с пролапсом гениталий, недержанием мочи на фоне климактерического синдрома и оценить его эффективность
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые на большом клиническом материале изучено влияние различных факторов на развитие пролапса гениталий и недержания мочи у женщин с климактерическим синдромом, а также некоторые аспекты их формирования.
На основании изучения характера жалоб при климактерическом синдроме, клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования расширено представление о патогенезе развития пролапса гениталий и недержания мочи и обоснована патогенетическая терапия.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу городской клинической больницы №12 г Москвы.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Библиография включает 82 литературных источника, в том числе 40 - на русском и 42 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузина, Александра Львовна
ВЫВОДЫ.
1. Особенностями развития структурно-функциональных изменений тазового дна у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе являются более раннее проявления пролапса гениталий и недержание мочи по сравнению с пациентами без менопаузальных нарушений (на 2и 4 года соответственно), что может служить основанием для дифференцированного подхода к выбору тактики лечения.
2. Наиболее характерными структурно-функциональными нарушениями тазового дна при климактерическом синдроме являются у 80% больных функциональные расстройства смежных органов. Недержание мочи более чем у 70% способствует цистоцеле, патологическая подвижность уретро-везикального сегмента и потеря сократительной способности уретры. В основе диспареунии и других сексуальных расстройств у 50% пациенток лежит патологическая подвижность стенок влагалища, элонгация матки и рубцовая деформация промежности.
3. Основными методами ранней диагностики структурно-функциональных нарушений тазового дна у женщин с климактерическим синдромом являются: двухмерное ультразвуковое исследование - ротация угла отклонения уретры от вертикальной оси и комплексное уродинамическое исследование - уменьшение ФДУ - у 72,4% больных, снижение МДЗУ - у 69%.
4. Улучшения исходов хирургического лечения пролапса гениталий у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе можно добиться проведением комбинированного хирургического лечения на фоне ЗГТ, а у 30% женщин с недержанием мочи ЗГТ позволяет обойтись консервативными мероприятиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Женщины с климактерическим синдромом и дисфункцией тазового дна составляют группу риска по возникновению и развитию пролапса гениталий и недержания мочи.
Программа обследования пациенток с пролапсом гениталий, недержанием мочи и климактерическим синдромом должна включать общее клиническое и гинекологическое обследование, заполнение дневника мочеиспускания, определение гормонального и липидного профиля, минеральной плотности костной ткани, комплексное уродинамическое исследование, бактериоскопическое и бактериологическое исследования.
Выделение женщин с климактерическим синдромом и дисфункцией тазового дна в. группу риска по развитию пролапса гениталий и недержания мочи путем определения структурно-функциональных нарушений тазового дна у женщин; с климактерическим синдромом являются: двухмерное ультразвуковое исследование - ротация угла отклонения уретры от вертикальной : оси и комплексное уродинамическое исследование - уменьшение ФДУ и снижение МДЗУ и выбору рациональных, патогенетически обоснованных методов консервативного и оперативного лечения, наиболее важным результатом чего является улучшение качества жизни женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе.
Поскольку дисфункция тазовых органов у женщин с КС обусловлена дефицитом эстрогенов, комбинированные эстроген-гестагенные препараты для ЗГТ улучшают исходы оперативных вмешательств. Операцией выбора для лечения полного и неполного выпадения матки и стенок влагалища у пациенток постменопаузельного возраста может быть влагалищная экстирпация матки по Мейо в модификации О.Н. Шалаева, 2004 (патент на изобретение РФ №2210330). У сексуально активных женщин с целью лечения генитального пролапса наиболее предпочтительной базовой операцией может быть фиксация купола влагалища к крестцово-остистой связке. В послеоперационном периоде восстановление нормальной микрофлоры влагалища является обязательным этапом реабилитации этих больных.