Эффективность заместительной гормональной терапии у пациенток с патологическим климактерием, осложненным нарушениями мочеиспускания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Федорова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Ирина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ЭСТРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Медико-социальные аспекты естественной и хирургической менопаузы.
1.2. Терминология нарушений мочеиспускания у женщин в климактерии.
1.3. Роль эстрогенов в развитии стрессового недержания мочи.
1.4. Дефицит эстрогенов как основной фактор риска в развитии ГАМП у женщин в климактерии
1.5. Лечение нарушений мочеиспускания у женщин в климактерии.
1.6.принципы заместительной гормональной терапии нарушений мочеиспускания у женщин в климактерии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические группы.
2.2. Методы обследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ КЛИМАКТЕРИЕМ, ОСЛОЖНЕННЫМ НАРУШЕНИЯМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика пациенток исследуемых групп.
3.2. Диагностические критерии нарушений мочеиспускания у пациенток с патологическим климактерием.
3.2.1. Диагностические критерии нарушений мочеиспускания у пациенток с патологическим климактерием.
3.2.2. Критерии дифференциальной диагностики СНМ с ГАМП.
ГЛАВА 4. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАКТЕРИЯ, ОСЛОЖНЕННОГО НАРУШЕНИЯМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ.
4.1. Принципы терапии патологического климактерия, осложненного нарушениями мочеиспускания.
4.2. Динамика менопаузальных расстройств на фоне заместительной гормональной терапии у обследованных пациенток.
4.2.1. Динамика нейро-вегетативных нарушений у пациенток с патологическим климактерием па фоне заместительной гормональной терапии.
4.2.2. Динамика психо-эмоциональных нарушений у пациенток с патологическим клтшктерием на фоне заместительной гормональной терапии.
4.3. Динамика проявлений стрессового недержания мочи у пациенток с патологическим климактерием на фоне заместительной гормональной терапии.
4.3.1. Сравнительная эффективность заместительной гормональной терапией у пациенток с патологическим климактерием в устранении симптомов стрессового недержания мочи.
4.3.2. Динамика показателей ультразвукового исследования мышц леваторов и электромиографического исследования у пациенток с патологическим климактерием, осложненным стрессовым недержанием мочи на фоне лечения.
4.4. Сравнительная эффективность лечения патологического климактерия, осложненного гиперактивным мочевым пузырем.
4.4.1. Динамика клинических проявлений гиперактивного мочевого пузыря у женщин с патологическим климактерием на фоне лечения.
4.4.2. Динамика ультразвукового исследования мышц леваторов и уродинамических показателей на фоне лечения пациенток с патологическим климактерием, осложненным ГАМП.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность заместительной гормональной терапии у пациенток с патологическим климактерием, осложненным нарушениями мочеиспускания»
В настоящее время число женщин, достигающих или уже достигших периода менопаузы составляет более 30% населения в развитых странах и 50% в развивающихся. Период климактерия нередко протекает патологически и характеризуется разнообразными расстройствами, в основе которых лежит дефицит половых гормонов, оказывающих многостороннее влияние на функции различных органов и систем. Не менее чем у 25% женщин менопауза наступает раньше времени в результате оперативного удаления яичников. Недостаточность адаптации женского организма к выключению функции яичников способствует развитию постовариоэктомического синдрома (ПОЭС), который характеризуется более быстрым развитием как ранних, так и средневременных менопаузальных расстройств и более тяжелым их течением.
Одним из клинических проявлений эстрогенного дефицита является неблагополучие со стороны урогенитального тракта в виде нарушений мочеиспускания, относящиеся к средневременным расстройствам, которые имеют неуклонную тенденцию к увеличению в последние годы [1, 4, 30, 31, 34 ,42, 46, 81,95].
У женщин в климактерии преобладают две формы нарушений мочеиспускания: стрессовое недержание мочи и гиперактивный мочевой пузырь. Доказана роль дефицита эстрогенов в развитии урогенитальных расстройств, которые являются осложнением атрофических и дистрофических процессов в эст-рогензависимых тканях и структурах мочеполового тракта: мочевом пузыре, уретре, влагалище, связочном аппарате и мышцах тазового дна [8, 71, 76, 92, 104, 217, 225]. В связи с этим, чрезвычайно важным является совершенствование методов профилактики, диагностики и коррекции изменений, связанных с возрастным снижением и выключением функции яичников.
Имеющиеся в литературе данные [71,76,92,104] доказывают, что именно ЗГТ является наиболее эффективным методом лечения патологического климактерия, она нормализует функцию органов и систем, деятельность которых связана с половыми гормонами. Нарушения мочеиспускания у женщин с патологическим климактерием развивается на фоне эстрогенного дефицита, поэтому именно ЗГТ является основой их лечения. Много остается неясного в вопросах назначения ЗГТ, нет единой точки зрения на оптимальный вид терапии и путь введения эстрогенов системный или локальный [1, 2, 5, 6, 27, 55, 63, 71, 92, 99, 104]. Заместительная гормональная терапия у женщин в климактерии требует индивидуализации и строгого подхода к выбору препаратов, учитывая характер менопаузы, вероятную длительность применения препарата, выбор их должен быть максимально безопасными для пациенток. Не установлены оптимальные сочетания локальной и системной ЗГТ. Поэтому диагностика и лечение патологического климактерия, осложненного нарушениями мочеиспускания, является актуальной проблемой, как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель работы: повышение эффективности лечения пациенток с патологическим климактерием, осложненным нарушениями мочеиспускания путем дифференциальной диагностики и индивидуально подобранной заместительной гормональной терапии.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Задачи исследования:
1. Изучить характер течения патологического климактерия, осложненного нарушениями мочеиспускания.
2. Определить структуру и частоту нарушений мочеиспускания у пациенток с патологическим течением климактерия в зависимости от характера менопаузы и периода климактерия.
3. Изучить состояние мышц тазового дна и некоторые показатели уро-динамических нарушений у пациенток с патологическим климактерием.
4. Разработать критерии дифференциальной диагностики стрессового недержания мочи с гиперактивным мочевым пузырем у пациенток с патологическим климактерием.
5. Определить эффективность применения заместительной гормональной терапии у пациенток с патологическим климактерием, в зависимости от вида нарушений мочеиспускания, характера менопаузы и периода климактерия.
Научная новизна
1. У женщин с хирургической и естественной менопаузой определены наиболее характерные виды нарушений мочеиспускания: стрессовое недержание мочи и гиперактивный мочевой пузырь.
2. После хирургической менопаузы с одинаковой частотой встречалось как стрессовое недержание мочи, так и гиперактивный мочевой пузырь и симптомы нарушений мочеиспускания возникали раньше, чем у пациенток с естественной менопаузой.
3. Доказана необходимость длительной индивидуально подобранной заместительной гормонотерапии, как основного метода лечения и профилактики гиперактивного мочевого пузыря у женщин с хирургической и естественной менопаузой после отмены селективных модуляторов негормональных рецепторов мочеполового тракта.
Практическая значимость
У женщин с патологическим климактерием разработаны критерии дифференциальной диагностики стрессового недержания мочи с гиперактивным мочевым пузырем, основанные на оценке субъективной симптоматики, данных электромиографического исследования мочевого пузыря с пробой с сокращением мышц тазового дна, урофлоуметрии и состояния мышц тазового дна.
Разработан алгоритм лечения женщин с патологическим климактерием, осложненным симптомами стрессового недержания мочи и гиперактивного мочевого пузыря, в основе которого лежит назначение индивидуально подобранной заместительной гормональной терапии, в зависимости от характера менопаузы и периода климактерия.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У женщин с хирургической и естественной пери- и постменопаузой патологический климактерий осложняется нарушениями мочеиспускания.
2. У женщин в климактерии для диагностики нарушений мочеиспускания показано комплексное обследование с использованием: ультразвукового исследования мышц тазового дна с оценкой кровотока, электромиографии мочевого пузыря, урофлоуметрии позволяющие проводить дифференциальную диагностику стрессового недержания мочи с гиперактивным мочевым пузырем, с последующим индивидуальным подходом в лечении.
3. Индивидуально подобранная заместительная гормонотерапия высокоэффективна в купировании симптомов патологического климактерия, осложненного нарушениями мочеиспускания, приводящая к нормализации состояния мышц тазового дна и показателей уродинамики.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования и основные рекомендации, используются в практической лечебной работе городского научно-консультативного климактерического центра г. Барнаула, гинекологического отделения больницы № 4 г. Барнаула.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции посвященной 50-летию АГМУ в апреле 2004 г; городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы урогинекологии» в ноябре 2004 г; научно-практической конф. «Молодежь-Барнаулу» в ноябре 2004 г; научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» апрель 2005 г; научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» ноябрь 2005 г; на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава в ноябре 2005 г; городской научно-практической конференции «Профилактика климактерических расстройств» ноябрь 2005 г.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федорова, Ирина Анатольевна
выводы
1. У пациенток патологический климактерий на фоне психоэмоциональных, вегето-сосудистых нарушений осложняется стрессовым недержанием мочи в 94,6% случаев и гиперактивным мочевым пузырем - в 83,3% случаев
2. Период климактерия и характер менопаузы определяют структуру нарушений мочеиспускания: в период перименопаузы стрессовое недержание мочи встречается в 85,7%, гиперактивный мочевой пузырь в 14,3%; в период естественной постменопаузы гиперактивный мочевой пузырь в 77,9%, стрессовое недержание мочи в 22,1%; после хирургической менопаузы с одинаковой частотой встречается как стрессовое недержание мочи в 43,6%, так и гиперактивный мочевой пузырь в 56,4%.
3. У пациенток после хирургической менопаузы симптомы нарушения мочеиспускания возникают раньше, чем у пациенток с естественной менопаузой: стрессовое недержание мочи на 0,9±0,1 года, гиперактивный мочевой пузырь на 2,6±0,1 г.
4. Для женщин с патологическим климактерием, осложненным стрессовым недержания мочи характерно: истончение мышц тазового дна и снижение в них скорости кровотока, снижение прироста максимальной амплитуды интерференционной кривой во время пробы с сокращением мышц тазового дна.
5. Гиперактивный мочевой пузырь у женщин с патологическим климактерием сопровождается уродинамическими нарушениями: усилением сократительной способности детрузора, увеличением амплитуды его электрической активности и сфинктера уретры, приводящие к усилению эвакуаторной способности мочевого пузыря. Леваторные мышцы находятся в состоянии изотонического сокращения.
6. У женщин с патологическим климактерием для дифференциальной диагностики стрессового недержания мочи и ГАМП разработаны критерии, основанные на комплексном обследовании с использованием: результатов ультразвукового исследования мышц тазового дна с допплерометрией, электромиографии мочевого пузыря и урофлоуметрии.
7. У женщин в период перименопаузы максимальный эффект в лечении стрессового недержания мочи достигается при назначении системной, либо локальной заместительной гормонотерапии к третьему месяцу лечения.
У женщин с хирургической и естественной постменопаузой максимальный лечебный эффект достигается только при сочетании системной и локальной заместительной гормонотерапии через шесть месяцев лечения.
8. У женщин с патологическим климактерием, осложненным гиперактивным мочевым пузырем максимальный эффект в лечении получен при назначении индивидуально подобранной заместительной гормонотерапии в сочетании с М-холинолитиками через три месяца лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все женщины с патологическим климактерием с целью профилактики климактерических расстройств в будущем должны пройти консультацию в специализированном климактерическом центре.
2. Женщины с патологическим климактерием, осложненным нарушениями мочеиспускания, должны обязательно пройти обследование у урогине-колога.
3. Для диагностики стрессового недержания мочи и ГАМП у женщин в климактерии рекомендовано комплексное обследование с применением: анкет для оценки субъективной симптоматики, гинекологического осмотра (кашле-вая проба, проба Вальсальвы), электромиографии мочевого пузыря с пробой с сокращением мышц тазового дна, ультразвукового исследования мышц тазового дна с допплерометрией, урофлоуметрии.
4. У женщин с патологическим климактерием для дифференциальной диагностики стрессового недержания мочи с ГАМП рекомендовано использование разработанных критериев, которые позволят дифференцированно подойти к лечению патогенетически различных форм нарушений мочеиспускания.
5. У женщин с патологическим климактерием, осложненным симптомами стрессового недержания мочи, показана заместительная гормонотерапия подобранная в зависимости от периода климактерия и характера менопаузы.
В период перименопаузы рекомендована системная или местная ЗГТ в сочетании с упражнениями на укрепление мышц тазового дна.
В период естественной постменопаузы и хирургической показана системная ЗГТ в сочетании с местной, а также упражнения на укрепление мышц тазового дна.
6. У женщин с патологическим климактерием, осложненным ГАМП, показана комбинированная терапия (ЗГТ с М-холинолитиками). В период перименопаузы рекомендована системная или местная ЗГТ в сочетании с Мхолинолитиками, лечение хронического цистита.
В период естественной постменопаузы и хирургической показана системная ЗГТ в сочетании с местной и с М-холинолитиками, лечение хронического цистита.