Совершенствование способов профилактики и лечения ожоговой инфекции (экспериментально – клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Толстов, Анатолий Владимирович

  • Толстов, Анатолий Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 266
Толстов, Анатолий Владимирович. Совершенствование способов профилактики и лечения ожоговой инфекции (экспериментально – клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Толстов, Анатолий Владимирович

Сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные подходы к профилактике и лечению инфекции при ожоговой травме.

1.1. Особенности заживления ран и принципы лечения больных с местной ожоговой инфекцией.

1.2. Ожоговая генерализованная инфекция.

1.2.1. Методы диагностики ожогового сепсиса на современном этапе.

1.2.2. Клиническая диагностика сепсиса.

1.2.3. Лабораторные методы диагностики сепсиса.

1.2.4. Иммунологические исследования.

1.2.5. Микробиологическая диагностика.

1.2.6. Парентеральная антибактериальная терапия ожогового сепсиса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Иммунологические методы.

2.4. Микробиологические методы.

2.5 Химиотерапевтическое средство «бутол» для профилактики и лечения местных инфекционных осложнений у ожоговых больных.

2.6. Химиотерапевтическое средство «бутололь» в профилактике и лечении местной инфекции при ожоговой травме.

2.7. Химиотерапевтическое средство «бутолан» для лечения ожоговых ран.

2.8. Характеристика экспериментальных исследований.

2.8.1. Характеристика серий экспериментов.

2.8.2. Методы исследования в эксперименте.

2.9. Методы количественной оценки результатов наблюдения.

Глава 3. Состояние проблемы диагностики, профилактики и лечения ожоговой инфекции в Самарском регионе.

3.1. Анализ профилактики и лечения местной ожоговой инфекции.

3.2. Анализ состояния диагностики, профилактики и лечения генерализованной инфекции.

3.3. Оценка адекватности и достоверности предлагаемого алгоритма диагностики и прогнозирования ОГИ.

3.4. Клинико-морфологические параллели у погибших тяжелообожженных от ожоговой генерализованной инфекции.

Глава 4. Морфологическая и лабораторная оценка различных способов местного лечения ран в эксперименте.

4.1. Анализ местного лечения гнойных ран у лабораторных животных (1 серия).

4.2. Анализ местного лечения дефектов кожного покрова с применением раневых покрытий у лабораторных животных (2 серия)

Глава 5. Разработка способа местной профилактики и терапии ожоговой инфекции.

5.1. Профилактика и лечение местной раневой инфекции при ожоговой травме.

5.2. Результаты клинического применения «бутола» для профилактики и лечения местных инфекционных осложнений у пострадавших от ожогов.

5.3. Результаты клинической апробации мази «бутололь» в профилактике и лечении местной инфекции при ожоговой травме.

5.4. Результаты применения мази «бутолан» для лечения ожоговых ран.

5.5. Результаты клинической апробации раневых покрытий «Активтекс» насыщенных раствором «бутол» при местном лечении ожоговых и гранулирующих ран.

Глава 6. Оценка эффективности разработанного способа местной антибактериальной терапии для профилактики и лечения генерализованной инфекции у тяжелообожженных.

6.1. Анализ клинического применения способа местной антибактериальной профилактики и лечения генерализованной инфекции у тяжелообожженных.

6.2. Оценка экономической эффективности разработанного способа местной антибактериальной терапии.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов профилактики и лечения ожоговой инфекции (экспериментально – клиническое исследование)»

В настоящее время, несмотря на успехи, достигнутые в лечении ожоговой болезни, летальность у пострадавших от ожогов остается высокой. Основной причиной летальных исходов при обширных глубоких ожогах является ожоговая инфекция. По данным ряда авторов, от 23 до 82% умерших в поздние периоды ожоговой болезни погибают от ожоговой генерализованной инфекции [9, 12, 31, 35, 38, 82, 102, 121, 126, 143, 159, 178, 179, 182, 190, 198, 201, 202]. Генерализации инфекции при тяжелой ожоговой травме способствует с одной стороны развитие полирезистентных высоковирулентных штаммов, с другой, - нарушение всех звеньев антиинфекционной резистентности организма. Вместе с тем, определить, когда кончается свойственный для ожоговой болезни инфекционный процесс и начинается гораздо более опасное и тяжелое осложнение — сепсис, бывает нелегко [9, 12, 43, 102].

За последние годы достигнуты определенные успехи в диагностике и лечении ожоговой инфекции. Установлено, что наиболее объективными методами исследования микрофлоры являются изучение качественного состава и особенно количественное исследование биоптатов ожоговых ран [9, 43, 99, 249]. Положение о развитии при ожоговой болезни «вторичной иммунологической недостаточности» получило обоснование в целом ряде соответствующих морфологических исследований [7, 39, 51, 70, 129, 131, 132, 133, 139, 142, 145, 172, 189, 286].

У всех больных с ожоговой инфекцией при иммунологических исследованиях обнаруживают признаки выраженной иммуносупрессии, проявляющиеся в снижении функциональных резервов нейтрофильных лейкоцитов (снижение продукции супероксиданиона, угнетение или гиперстимуляция спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции с одновременным снижением индекса хемилюминесценции), прогрессирующее уменьшение количества Т- и Т-активных лимфоцитов, В-лимфоцитов, недостаточность продукции иммуноглобулина О, прогрессивное увеличение ч „ уровня макромолекулярных циркулирующих иммунных комплексов с параллельным снижением уровня церуллоплазмина, снижение уровня сывороточного лизоцима [12, 35, 74, 106, 145].

Однако применение антибактериальных препаратов и гипериммунных сред, обязательно включаемых в комплекс лечебных мероприятий, проводимых обожженным, лишь дополняют хирургические методы, направленные на скорейшую ликвидацию ожоговых ран - основного источника ожоговой инфекции. Отсюда современные хирурги при обширных ожогах главную задачу видят в том, как эффективнее осуществить принцип раннего освобождения ожоговой раны от некротизированных тканей и возможно раньше закрыть дефект трансплантатом аутокожи [9, 12, 82, 102, 215, 248].

Современные способы лечения пострадавших от ожогов предусматривают применение абактериальных методов с использованием инфракрасного излучения и ламинарного потока стерильного воздуха, регионарных изоляторов, кроватей «Клинитрон» и «Сатурн» [9, 12,82, 94].

Применение всевозможных препаратов и способов консервативного лечения ожогов сводится в конечном итоге к созданию условий для подавления местной раневой инфекции и скорейшего заживления ожоговых ран. Все действия в этом направлении составляют систему местного медикаментозного лечения ожогов. Основанная на объективном изучении эффективности различных методов и средств консервативного лечения ожоговых ран, она сегодня становится стандартом. Метод лечения ожоговых ран должен определяться общим состоянием больного на момент лечения, площадью и глубиной ожогового поражения, локализацией ожога, стадией течения раневого процесса, планируемой хирургической тактикой лечения, а также опытом работы медицинского персонала и наличием соответствующего оборудования, препаратов и перевязочного материала [14].

Таким образом, для успешной профилактики и лечения ожоговой инфекции в первую очередь необходимы ранняя клиническая и лабораторная диагностика. Наряду с этим следует предусматривать: а) активную хирургическую тактику, направленную на своевременное восстановление целостности кожного покрова; б) антимикробное местное лечение ожоговых ран; в) адекватную антибактериальную терапию и иммунотерапию; г) лечение обожженных в условиях абактериальной среды.

Вместе с тем, требуют постоянного совершенствования методы системной антибиотикотерапии и иммунотерапии в комплексной профилактике и лечении ожоговой инфекции. Важнейшей составляющей является разработка способов местного лечения для профилактики и терапии ожоговой генерализованной инфекции совместно с активной хирургической тактикой.

Цель работы: Улучшение результатов лечения пострадавших от ожогов за счет профилактики и терапии ожоговой инфекции путем разработки и внедрения комбинированных химиотерапевтических средств для местного лечения ран.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние вопросов профилактики и лечения ожоговой инфекции в Самарском регионе.

2. Выявить причины развития ожоговой генерализованной инфекции и определить пути её метастазирования на основе клинико -морфологических исследований.

3. Разработать и создать комбинированное химиотерапевтическое средство на водной основе для профилактики и лечения местной ожоговой инфекции в фазу воспаления раневого процесса.

4. Разработать и создать комбинированное химиотерапевтическое средство на полиэтиленоксидной основе в виде мази для лечения ожоговых ран в фазу регенерации.

5. Разработать и создать комбинированное химиотерапевтическое средство на ланолиновой основе в виде мази в фазу репарации и эпителизации ожогов.

6. Разработать раневое антимикробное покрытие для профилактики и лечения местной ожоговой инфекции в фазах регенерации и эпителизации.

7. Провести комплексную оценку эффективности разработанных комбинированных химиотерапевтических средств и раневого покрытия в сравнении с традиционным местным лечением в эксперименте.

8. Изучить профилактическую и лечебную эффективность разработанных комбинированных химиотерапевтических средств и раневого покрытия для купирования местной ожоговой инфекции в клинической практике.

9. Разработать и оценить клиническую эффективность способа антибактериальной профилактики и терапии генерализованной инфекции у тяжелообожженных для улучшения результатов хирургического лечения.

Научная новизна:

1. Впервые разработано и внедрено в клиническую практику комбинированное химиотерапевтическое средство в виде водного раствора хинозола и стрептомицина для профилактики и лечения местной ожоговой инфекции в первую фазу раневого процесса (патент РФ на изобретение № 2115418 от 20 июля 1998 г.).

2. Впервые разработано и внедрено в клиническую практику комбинированное химиотерапевтическое средство в виде хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе с определением показаний и технологией его применения для лечения ожоговых ран во вторую фазу раневого процесса (патент РФ на изобретение № 2197968 от 10 февраля 2003 г.).

3. Впервые разработано и внедрено комбинированное химиотерапевтическое средство в виде рецептурной прописи хинозола и стрептомицина на ланолиновой основе для лечения пострадавших от ожогов в третью фазу течения раневого процесса (патент РФ на изобретение № 2203039 от 27 апреля 2003 г.).

4. Впервые доказана эффективность разработанного раневого покрытия «Активтекс-Б» для профилактики и лечения местной ожоговой инфекции в эксперименте и в клинической практике (заявка на патент РФ № 2010110331 от 19.03.2010 г.).

5. Впервые разработан способ антибактериальной профилактики и лечения генерализованной инфекции у тяжелообожженных и доказана его клиническая и экономическая эффективность (патент РФ на изобретение № 2302859 от 20 июля 2007 г.).

Практическая значимость

На основании изучения результатов лечения обожженных выявлено состояние вопросов профилактики и лечения ожоговой инфекции в Самарском регионе.

Определена необходимость комплексного клинико - лабораторного, цитологического и морфологического динамического обследования тяжелообожженных в целях выявления ранних прогностических признаков ожоговой инфекции для проведения своевременной адекватной профилактики и лечения этого осложнения.

На основании клинико - морфологических исследований у умерших больных от генерализованной инфекции определены причины её развития и возможные пути метастазирования.

Разработан способ профилактики и лечения местной ожоговой инфекции в различные фазы раневого процесса с применением предложенных комбинированных химиотерапевтических средств и показана его практическая значимость.

Создано антимикробное раневое покрытие для лечения ожоговых ран в фазах регенерации и эпителизации и изучена его эффективность в профилактике и терапии местной ожоговой инфекции.

Обоснованы целесообразность и эффективность разработанного способа антибактериальной профилактики и терапии генерализованной инфекции у тяжелообожженных.

Реализация результатов исследования

Полученные в процессе исследования научно — практические результаты внедрены в лечебный процесс Самарского межрегионального центра термических поражений и пластической хирургии; клиник Самарского военно-медицинского института; дорожной больницы станции Самара; городской больницы № 2 им. Н.А. Семашко; клиник Самарского государственного медицинского университета; Саратовского центра термических поражений. Результаты исследования используются в педагогической деятельности Самарского военно-медицинского института на кафедре военно-полевой хирургии и Самарского государственного медицинского университета на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, а также при подготовке военных врачей в интернатуре и клинической ординатуре.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Разработанное комбинированное химиотерапевтическое средство в виде водного раствора хинозола и стрептомицина эффективно для профилактики и лечения местной ожоговой инфекции в первую фазу раневого процесса, позволяет снизить частоту её возникновения и уменьшить сроки эпителизации ран.

Предложенный способ профилактики и лечения местной ожоговой инфекции в фазу регенерации с применением разработанного комбинированного химиотерапевтического средства на полиэтиленоксидной основе является целесообразным, что подтверждено клинико -экспериментальными результатами.

Применение в клинической практике разработанного комбинированного химиотерапевтического средства на ланолиновой основе для местного лечения ожоговых ран способствует эффективной профилактике и терапии ожоговой инфекции в третьей фазе течения раневого процесса.

Внедрение разработанного способа антибактериальной профилактики и терапии ожоговой инфекции у тяжелообожженных позволяет существенно снизить её частоту, значительно уменьшить летальность и сроки стационарного лечения, тем самым улучшить результаты оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим от обширных глубоких поражений.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 14 итоговых научных конференциях профессорско - преподавательского состава Самарского военно - медицинского института (Самара, 1996-2009); 4-м съезде травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород, 1997); международном симпозиуме «Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи» (Саратов, 1998); научно -практической конференции «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999); 7-й Всероссийской научно -практической конференции по проблеме термических поражений с международным участием (Челябинск, 1999); 2-й научно - практической конференции «Современные технологии диагностики и лечения раненых и больных в поликлинике и стационаре» (Москва, 1999); научно - практической конференции «Актуальные вопросы военной медицины и военно -медицинского образования» (Саратов, 1999); международном конгрессе «Комбустиология на рубеже веков» (Москва, 2000); научно - практической конференции, посвященной 285 - летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя «Достижения и проблемы военно - морской и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2000); международном медицинском форуме «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001); международной конференции, посвященной 70-летию НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2002); 4-м конгрессе по пластической реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием «Пластическая хирургия и эстетическая дерматология» (Ярославль, 2003); межрегиональной научно - практической конференции (Екатеринбург, 2003); Всеармейской международной конференции (Москва, 2004); международной научно - практической конференции «Современные вопросы лечения термических поражений и их последствий» (Донецк, 2005); 1-м съезде комбустиологов России (Москва, 2005); международной конференции «Хирургическое лечение ожогов и их последствий» (Хургада, 2007); 2-м съезде комбустиологов России (Москва, 2008); 3-м съезде Российского общества патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Самара, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять монографий: «Ожоги, ожоговая болезнь, оказание помощи в мирное и военное время» (Самара, 1997); «Клиника и диагностика ожогов. Оказание помощи и лечение на этапах медицинской эвакуации» (Самара, 2000); «Репаративные процессы в ранах кожного покрова и методы их нормализации» (Новосибирск, 2005); «Диагностика и лечение ожоговой травмы» (Самара, 2008); «Холодовая травма. Современные принципы диагностики, профилактики и лечения на этапах медицинской эвакуации» (Самара, 2008). Учебное пособие «Клинико - анатомическое обоснование диагностики и лечения ожоговой травмы» (Самара, 2009). Опубликованы 75 работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ, в т.ч. 10 работ в рецензированных журналах ВАК. Получены 6 патентов РФ на изобретение; разработаны и внедрены 8 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Толстов, Анатолий Владимирович

229 ВЫВОДЫ

1. По результатам проведенного ретроспективного анализа профилактика ожоговой инфекции в Самарском регионе остается неэффективной, так как местные инфекционные осложнения развиваются у 40,3% пострадавших с ограниченными ожогами, а генерализованная инфекция диагностирована у 49,7% тяжелообожженных, при этом нагноение ран выявлено у 82% больных с обширными поражениями.

2. По данным клинико - морфологических исследований течение ожоговой генерализованной инфекции наиболее часто сопровождается метастазированием в паренхиматозные органы, причем ведущее место занимают септическая пневмония - 50,0% и септический токсический гепатит - 16,6%, а причиной развития сепсиса являются: позднее поступление на этап специализированной помощи, позднее применение адекватной терапии и неэффективное антибактериальное лечение.

3. Разработанное комбинированное химиотерапевтическое средство «бутол» эффективно в первую фазу течения раневого процесса для профилактики и лечения местной раневой ожоговой инфекции, обеспечивает оптимальные условия для реализации активной хирургической тактики и позволяет сократить срок заживления ран на 5 дней.

4. Предложенное комбинированное химиотерапевтическое средство «бутололь» эффективно для профилактики и лечения местной раневой ожоговой инфекции в фазу регенерации раневого процесса, снижает частоту нагноения в 1,5 раза и сокращает срок заживления ран на 4 дня, что доказано клинико - экспериментальными исследованиями.

5. Созданное комбинированное химиотерапевтическое средство «бутолан» для местного лечения ожоговых ран в третью фазу раневого процесса позволяет сократить срок очищения ран от гнойно-некротических тканей в 2 раза и уменьшить сроки проведения аутодермопластики на 6 дней в сравнении с традиционными способами лечения.

6. Разработанное антибактериальное покрытие «Активтеке-Б» для профилактики и лечения местной раневой инфекции имеет положительный результат во всех испытуемых концентрациях насыщения, снижает частоту нагноения поверхностных ожогов на 30%, уменьшает сроки очищения ран при глубоких ожогах в 2 раза, сокращает сроки пребывания больных в стационаре на 6 дней по сравнению с традиционной терапией.

7. Разработанная и внедренная методология местного лечения раневых дефектов с использованием комбинированных химиотерапевтических средств и раневого покрытия в зависимости от фазы раневого процесса, его особенностей и глубины поражения позволяет сократить сроки купирования инфекционно - воспалительных явлений, предотвратить вторичную контаминацию и оптимизировать течение репаративных процессов, что подтверждено экспериментальными исследованиями.

8. Разработанные комбинированные химиотерапевтические средства «бутол», «бутололь», «бутолан» и покрытие «Активтекс-Б» высоко эффективны в клинической практике для профилактики и лечения местной раневой ожоговой инфекции, способствуют профилактике и терапии генерализованной инфекции, позволяют сократить сроки заживления ран, а также длительность стационарного и амбулаторного лечения обожженных.

9. Разработанный способ местной антибактериальной профилактики и терапии ожоговой генерализованной инфекции позволяет уменьшить, сроки очищения ран от гнойно - некротических тканей в 2 раза, сократить количество нагноений ран в 4,8 раза, уменьшить количество инфекционных осложнений в 3,2 раза, улучшить результаты хирургического лечения и снизить летальность среди тяжелообожженных в 3,3 раза по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Местное лечение пациентов с ожоговыми ранами и раневой инфекцией должно осуществляться строго с учетом фазы раневого процесса, его особенностей, глубины и площади поражения. При этом раствор «бутол» следует применять при поверхностных ожогах на всех фазах раневого процесса, а при глубоких - в первой фазе, для подготовки ран к ранней и химической некрэктомии. Мазь «бутололь» применять при поверхностных ожогах в первой фазе, а при глубоких - во второй. Мазь «бутолан» применять при глубоких ожогах на второй (после некрэктомии) и третьей фазах раневого процесса.

Комбинированные химиотерапевтические средства «бутол», «бутололь» и «бутолан» для местного применения не рекомендуется использовать одновременно со спиртсодержащими и металлсодержащими препаратами, так как хинозол взаимодействует со спиртом и металлами, вследствие чего значительно снижается лечебное действие раствора и мазей.

Оптимальным методом местного лечения ожоговых больных на стадиях регенерации и эпителизации является использование раневых покрытий, насыщенных антимикробными средствами. Предложенное раневое покрытие «Активтекс-Б» помещают на раневую поверхность, полностью ее закрывая. Это покрытие может быть успешно применено как на этапах амбулаторно-поликлинического звена, в практике семейного врача, так и в специализированных стационарах. Для раннего выявления ожоговой генерализованной инфекции целесообразно пользоваться предложенным прогностическим алгоритмом и иммунохроматографическим тестом для определения РСТ (прокальцитонина) в сыворотке крови больных.

Усовершенствованный алгоритм прогнозирования ожоговой генерализованной инфекции позволяет начать раннюю профилактику и эффективное лечение, опираясь на разработанный способ антибактериальной терапии.

6. Для успешной профилактики и лечения генерализованной инфекции у тяжелообожженных при местном лечении целесообразно использовать химиотерапевтические средства «бутол», «бутололь», «бутолан», а при донорских ранах - покрытие «Активтекс-Б». Этот способ может быть включен в стандарты оказания помощи пострадавшим от ожогов.

7. Основой профилактики и лечения ожоговой инфекции должна стать активная хирургическая тактика, направленная на своевременное восстановление целостности кожных покровов, а также предложенная адекватная антибактериальная и иммунотерапия в сочетании с лечением обожженных в условиях абактериальной среды.