Комплексное лечение раневых дефектов кожи и мягких тканей различной этиологии с применением клеточных культур и биопокрытий (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Колсанов, Александр Владимирович

  • Колсанов, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 341
Колсанов, Александр Владимирович. Комплексное лечение раневых дефектов кожи и мягких тканей различной этиологии с применением клеточных культур и биопокрытий (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Самара. 2003. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Колсанов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Особенности заживления ран кожного покрова.

1.2.Принципы лечения пациентов с гнойными ранами кожи и мягких тканей.

1.3.Принципы лечения больных с трофическими язвами на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

1.4.0собенности заживления и принципы лечения больных с ожоговыми ранами.

1.5.Раневые покрытия и клеточные технологии в местном лечении ран.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Характеристика экспериментальных исследований.

2.1.1. Характеристика серий экспериментов.

2.1.2. Методы исследования в эксперименте.

2.2.Характеристика клинических исследований.

2.2.1.Характеристика больных с трофическими язвами на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

2.2.2. Характеристика больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей

2.2.3. Характеристика больных с ожоговой травмой.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Пути создания эффективных антимикробных средств, биотехнологические аспекты получения раневых коллагенсодержащих покрытий и культуры клеток для лечения пациентов с раневыми дефектами кожи и мягких тканей различной этиологии.

Глава 4. Сравнение различных способов местного лечения ран кожного покрова в эксперименте.

4.1. Результаты местного лечения гнойных ран кожи и мягких тканей у лабораторных животных (1 серия).

4.2. Результаты местного лечения дефектов кожного покрова при использовании раневых покрытий у лабораторных животных (2 серия).

4.3. Результаты местного лечения раневых дефектов кожного покрова при использовании культуры аллофибробластов у лабораторных животных (3 серия).

Глава 5. Сравнительная характеристика результатов лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности, с гнойными ранами кожи и мягких тканей, с инфицированными дермальными и глубокими ожогами.

5.1. Результаты лечения больных с трофическими язвами на фоне хронической венозной недостаточности.

5.2. Результаты лечения больных с инфицированными дермальными и глубокими ожогами.

5.3. Результаты лечения больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей.

5.4. Результаты оценки и прогнозирование течения раневого процесса.

Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение раневых дефектов кожи и мягких тканей различной этиологии с применением клеточных культур и биопокрытий (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с ранами и раневой инфекцией кожи и мягких тканей относится к числу наиболее старых разделов медицины и имеет многовековую историю, но остается актуальной и в настоящее время (Гирголав С.С., 1956; Давыдовский И.В., 1969; Стручков В.И., 1975; Кузин М.И. с соавт., 1990; Федоров В.Д., 1991; Гостищев В.К., 1996; На-заренко И.Г. с соавт., 2002; Ross R., 1968; Schimmelpfenning T.W., 1996). В среднем у 30% всех хирургических больных отмечаются инфекционно-воспалительные заболевания и осложнения (Столяров Е.А. с соавт., 1992; Ку-тин A.A., Мосиенко Н.И., 2000). По данным B.C. Савельева (1990) и D.P. Mackie (1992) более половины летальных исходов хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями ран. Особую актуальность проблеме придает рост военных конфликтов, пожаров, травматизма, что приводит к увеличению больных с поражениями покровных тканей.

Современная методология местного лечения пациентов с ранами кожного покрова основана на применении различных антибактериальных препаратов и биологически активных перевязочных средств с заданными свойствами с учетом фазы течения раневого процесса (Даценко Б.М. с соавт., 1995; Давыдов Ю.А. с соавт., 1999; Адамян A.A., 2001, Зуев В.К. с соавт., 2001; Гостищев В.К., 2001). Вместе с тем, в настоящее время не достаточно разработаны научные подходы к подбору наиболее рациональных сочетаний антимикробных препаратов, эффективных для лечения раневой инфекции.

Перспективным в местном лечении больных с дефектами кожного покрова является применение раневых покрытий (Парамонов Б.А. с соавт., 2000; Добыш C.B. с соавт., 2001; Алексеев A.A. с соавт., 2002; Dziedzic-Goclawska А., 2000; Koller J., 2002; Pierce P. et al., 2002). В последнее время появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по химическому составу основы, по добавляемым в них лекарственным веществам (Абоянц Р.К. с соавт., 2001). Новые подходы к решению проблемы дефицита донорских ресурсов кожи, особенно при лечении пациентов с обширными ожогами, наметились с развитием биотехнологий получения клеточных культур кератиноцитов и фибробластов (Туманов В.П. с соавт., 1990; Саркисов Д.С. с соавт., 1995; Алексеев А.А., Яшин А.Ю., 1996; Алейник Д.Я. с соавт., 2000; Васильев А.В. с соавт., 2001; Madden М. et al., 1986; Leigh I. et al., 1987; Phillips T. et al., 1995).

Несмотря на совершенствование методов лечения, высокий процент инфекционных осложнений и длительно незаживающих ран у больных, развитие резистентности у микроорганизмов к используемым лекарственным препаратам, снижение общей и местной иммунологической реактивности организма требует дальнейшего изучения, разработки и совершенствования методов местного лечения раневых дефектов кожи и мягких тканей. Нерешенной проблемой остается выбор лекарственных препаратов или их эффективных комбинаций для местной терапии ран и раневой инфекции. Актуальным является внедрение новых технологий изготовления раневых покрытий с заданными свойствами. Спорным остается вопрос о необходимости насыщения раневых покрытий антимикробными средствами, предназначенных для лечения дефектов кожного покрова в фазах регенерации и эпителизации. Лечение больных с трофическими язвами и длительно не заживающими ранами с использованием клеточных культур также требует дальнейшего изучения и определения показаний к их применению.

Цель исследования. Теоретическое, экспериментальное и клиническое обоснование новых подходов в методологии патогенетического лечения раневых дефектов кожи и мягких тканей с использованием высокоэффективных комбинаций антимикробных средств, раневых биопокрытий и клеточных культур.

Задачи исследования. 1. Изучить современное состояние проблемы лечения ран кожи и мягких тканей различной этиологии, осложненных раневой инфекцией. Разработать теоретические предпосылки для усовершенствования методологии местнок го лечения раневых дефектов кожи и мягких тканей различной этиологии с учетом фаз течения раневого процесса, глубины и площади поражения.

2. Разработать лекарственные средства индивидуального изготовления в виде рецептурной прописи официнальных препаратов, высокоэффективные для лечения ран и раневой инфекции в фазе воспаления. Оценить антибактериальный эффект предложенных средств in vitro.

3. Провести сравнительную оценку заживления гнойных ран у экспериментальных животных при использовании разработанных лекарственных средств индивидуального изготовления и левомеколя.

4. Разработать и внедрить технологии забора, ультразвукового насыщения лекарственными препаратами, лиофилизации и стерилизации биоматериалов различного происхождения, позволяющие получить коллагенсодержащие покрытия с заданными свойствами, эффективные для лечения раневых дефектов в фазах регенерации и эпителизации.

5. Отработать методику получения и применения в эксперименте и клинической практике культуры аллофибробластов.

6. Создать модели глубокой (полнослойной) и поверхностной ран кожи в эксперименте на лабораторных животных. Провести сравнительную оценку репаративных процессов в области дефектов кожного покрова при использовании метилурациловой мази, коллагенсодержащих раневых покрытий различного происхождения и культуры аллофибробластов.

7. Оценить метаболизм коллагена по содержанию свободного и белковосвя-занного оксипролина при различных вариантах пластики кожного покрова в эксперименте. Изучить реакцию организма лабораторных животных по количественному изменению клеток периферической крови и медиатора воспаления - гистамина при различных способах лечения раневых дефектов кожи.

8. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в клиническую практику способ комплексного местного лечения больных с трофическими язвами, с поверхностными и глубокими ожогами, с гнойными ранами, основанный на дифференцированном применении предложенных лекарственных средств индивидуального изготовления, коллагенсодержащих раневых покрытий и культуры аллофибробластов. 9. Создать математическую модель и алгоритм расчета для разработки компьютерной программы оценки и прогнозирования течения раневого процесса.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснован, разработан и внедрен в клиническую практику способ комплексного местного лечения больных с трофическими язвами, с инфицированными поверхностными и глубокими ожогами, с гнойными ранами, основанный на дифференцированном применении предложенных антимикробных лекарственных средств индивидуального изготовления в виде комбинации официнальных препаратов, коллагенсодержащих раневых биопокрытий и культуры аллофибробластов с учетом фазы течения раневого процесса и его особенностей (патент на изобретение № 2203061).

Разработаны новые комбинации антимикробных официнальных лекарственных препаратов, обладающие широким спектром антибактериального действия на аэробную и на анаэробную микрофлору, что подтверждено цитологическими и микробиологическими методами исследования. Установлено, что рациональное сочетание хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе (патент на изобретение № 2197968) высокоэффективно при лечении больных с ранами и раневой инфекцией кожного покрова различной этиологии в фазе воспаления. Выявлено, что комбинированное средство в виде рецептурной прописи хинозола и стрептомицина на ланолиновой основе (патент на изобретение № 2203039) обладает высокой эффективностью при местном лечении пациентов с трофическими язвами и ранами без выраженных признаков воспаления.

Впервые разработаны технологии забора, ультразвукового насыщения лекарственными препаратами, лиофилизации и радиационной стерилизации ал-логенного и ксеногенного коллагена, позволяющие получить биодеградируе-мые покрытия Лиопласт с пролонгированными антимикробными свойствами, эффективные для лечения раневых дефектов в фазах регенерации и эпителиза-ции. Предложенные раневые покрытия Лиопласт создают оптимальные условия для репаративных процессов в ране. Установлено, что насыщение колла-генсодержащих раневых покрытий водным раствором хинозола и стрептомицина позволяет в 100% случаев предотвратить вторичную контаминацию ран в фазах регенерации и эпителизации.

С применением комплекса морфологических, включая радиоавтографию, биохимических, цитологических и микробиологических методов исследования выявлены особенности течения раневого процесса в области дефектов кожного покрова под воздействием различных лекарственных средств в форме мазей, коллагенсодержащих раневых' биопокрытий аллогенного и ксеногенного происхождения, культуры аллофибробластов в эксперименте на лабораторных животных.

Впервые разработаны и внедрены в эксперимент и клиническую практику «Программа оценки и прогнозирования течения раневого процесса» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте №2002611515), «Программа диагностики процесса заживления трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте № 2002610214).

Научно-практическая значимость работы. Доказана высокая эффективность комбинаций хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах в лечении ран и раневой инфекции различной этиологии. Эффективность предложенных средств антимикробного спектра действия настолько высока, что не требует предварительной расшифровки микробного загрязнения. Разработанные экстемпоральные лекарственные средства наиболее эффективны в фазе воспаления.

Установлена стимулирующая активность коллагенсодержащих раневых биопокрытий Лиопласт, изготовленных из животного и рыбьего коллагена, на репаративные процессы в ране. Разработанные технологии забора, низкочастотного ультразвукового насыщения лекарственными препаратами, лиофили-зации и радиационной стерилизации биоматериалов аллогенного и ксеноген-ного происхождения, позволили получить коллагенсодержащие раневые покрытия с заданными свойствами, эффективные для лечения раневых дефектов в фазах регенерации и эпителизации. Применение предложенных раневых покрытий предотвращает вторичное инфицирование раны за счет их насыщения комбинированными антимикробными средствами.

Отработаны методики и режимы культивирования фибробластов животных и человека, условия пересадки клеток на рану на подложке из амниотиче-ской оболочки в эксперименте и клинике. Определены критерии готовности раны к пересадке культивированных фибробластов. Установлена эффективность применения культуры аллофибробластов в фазах регенерации и эпителизации при лечении поверхностных ран (ожоги, трофические язвы), а при глубоких ранах - в комбинации с аутодермопластикой.

Разработан и внедрен способ комплексного лечения раневых дефектов кожи и мягких тканей различного генеза, осложненных раневой инфекцией, в зависимости от фазы раневого процесса и его особенностей с применением комбинированных антимикробных лекарственных средств индивидуального изготовления, лиофилизированных биодеградируемых коллагенсодержащих раневых покрытий Лиопласт и культуры аллофибробластов.

Предложен способ местного лечения трофических язв у пациентов с по-сттромбофлебитической болезнью нижних конечностей (дистальное поражение) в стадии окклюзии глубоких вен на фоне хронической венозной недостаточности и с варикозной болезнью вен нижних конечностей в стадии декомпенсации и невозможностью выполнения оперативного лечения в связи с наличием общих противопоказаний. При местном лечении трофических язв у больных с посттромбофлебитической болезнью в стадии реканализации и с варикозной болезнью вен нижних конечностей разработанный способ эффективен на этапе подготовки к оперативному лечению. Установлена целесообразность использования культуры аллофибробластов при лечении трофических язв у больных с посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей.

Разработан и внедрен способ лечения инфицированных дермальных и глубоких ожогов - как этап подготовки к аутодермопластике. Применение раневых покрышй Лиопласт с пролонгированными антимикробными свойствами при лечении ран донорских участков позволяет в 100% случаев предотвращать инфицирование и добиваться их более быстрой эпителизации по сравнению с традиционным лечением.

Предложен способ местного лечения гнойных ран, позволяющий в 2 раза быстрее очищать раны от гнойно-некротических тканей и добиваться их более быстрого заживления по сравнению с традиционным лечением.

Применение разработанных высокоэффективных комбинированных антимикробных средств в местном лечении пациентов с ранами и раневой инфекцией кожи и мягких тканей позволяет снизить объем системной антибактериальной терапии.

Программа для оценки и прогнозирования течения раневого процесса (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте №2002611515) позволяет объективно судить о процессах заживления раневых дефектов различной этиологии, прогнозировать течение раневого процесса и определять тактику лечения ран в эксперименте и клинической практике.

Программа для диагностики процесса заживления трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте №

2002610214) дает возможность оценивать динамику заживления трофических язв на фоне сосудистой патологии в клинической практике.

Реализация работы. Разработанный способ лечения ран различного генеза и локализации, положения и выводы работы используются в лечении больных в клиниках общей хирургии, госпитальной хирургии, хирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета; военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института; Самарском межрегиональном центре термических поражений и пластической хирургии; отделении септической гинекологии ГКБ №2 им. H.A. Семашко г. Самары; Саратовском межрегиональном ожоговом центре; отделении сосудистой хирургии Волгоградской областной клинической больницы №1; в обучении студентов, клинических ординаторов и интернов, курсантов на кафедрах общей хирургии, госпитальной хирургии, хирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета; кафедре военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института; кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета; кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета; при выполнении экспериментов на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на третьем Всемирном Конгрессе тканевых банков и 26-й ежегодной конференции Американской ассоциации тканевых банков (Бостон, 2002); Международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 2002); IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002); Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Самарской дорожной клинической больницы (Самара, 2002); IX Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, 2001); XXXV, XXXVI итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2002, 2003); заседании Самарского областного научного общества хирургов им. В.И. Разумовского №4 (2002).

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликованы 60 печатных работ, в том числе три работы в зарубежной печати, учебное пособие (рекомендовано УМО по мед. и фарм. образованию вузов России), глава в монографии; получены 5 патентов на изобретения и авторских свидетельств, 9 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего источников, в том числе зарубежных. Диссертация иллюстрирована 90 таблицами, № рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Колсанов, Александр Владимирович

Выводы

1. Разработана и внедрена методология местного лечения пациентов с ранами кожного покрова с использованием комбинированных антимикробных средств, раневых биопокрытий и культуры аллофибробластов в зависимости от фазы раневого процесса и его особенностей, глубины поражения. Предложенная методология позволяет сократить сроки купирования ин-фекционно-воспалительных явлений в ране, предотвратить вторичную контаминацию и оптимизировать течение репаративных процессов в ране.

2. Новые рациональные комбинации рецептурных прописей хинозола, стрептомицина на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах, разработанные на основе их физико-химического синергизма, обладают выраженными антибактериальными, противовоспалительными свойствами, хорошей проникающей способностью в ткани и являются высокоэффективными при лечении больных с ранами и раневой инфекции кожи и мягких тканей в фазе воспаления. Применение разработанного комбинированного антимикробного средства на полиэтиленоксидной основе позволяет в 2 раза сократить сроки очищения гнойных ран в эксперименте и клинической практике по сравнению с традиционным лечением.

3. Разработана и внедрена технология получения стерильных лиофилизиро-ванных биодеградируемых коллагенсодержащих раневых покрытий Лио-пласт аллогенного и ксеногенного происхождения, обладающих пролонгированным антимикробным действием за счет насыщения их водным раствором хинозола и стрептомицина с помощью низкочастотного ультразвука. Их применение обеспечивает защиту раны от внешних воздействий, препятствует вторичной контаминации, создает оптимальные условия для репаративных процессов в ране.

4. Заживление полнослойных раневых дефектов кожи при использовании коллагенсодержащих покрытий Лиопласт в эксперименте характеризуется ускорением динамики сокращения размеров ран за счет более быстрого формирования и созревания грануляционной ткани, усиления процессов коллагеногенеза с последующим формированием эпителизированного рубца, что сопровождалось значительным увеличением белковосвязанного ок-сипролина в периферической крови.

5. При использовании метилурациловой мази, Коласпона, лиофилизирован-ной ксеногенной амниотической оболочки наблюдали вторичное инфицирование, пролонгирование экссудативной фазы воспаления, что приводило к удлинению сроков полного заживления ран у экспериментальных животных.

6. Применение культуры аллофибробластов, трансплантируемой на подложке из лиофилизированной амниотической оболочки, является эффективным методом местного лечения поверхностных дефектов, а при глубоких ранах - в комбинации с сетчатой аутодермопластикой. Реэпителизация поверхностных ран кожного покрова при использовании культуры аллофибробластов происходила с образованием полноценного слоя эпидермиса за счет пролиферации базальных эпидермоцитов с краев раны и придатков кожи.

7. Изменения гематологических показателей и медиатора воспаления - гис-тамина в периферической крови лабораторных животных были менее выражены в опытах с применением аллогенных раневых покрытий и аллофибробластов по сравнению с группами, где использовали ксеногенный биоматериал (Коласпон, лиофилизированная амниотическая оболочка, рыбий коллаген).

8. Использование разработанного способа лечения в комбустиологической практике позволяет на 5-6 дней сократить сроки полного заживления инфицированных дермальных ожогов, а при глубоких ожогах выполнить более раннюю аутодермопластику по сравнению с традиционным лечением. Применение предложенных комбинированных антимикробных средств и раневых биопокрытий Лиопласт в лечении пациентов с трофическими язвами на фоне хронической венозной недостаточности позволяет добиться исчезновения инфекционно-воспалительных явлений, уменьшения болевых ощущений в ране на 5-7 дней раньше по сравнению с традиционным лечением.

9. Разработана и внедрена компьютерная программа для ЭВМ, которая путем высчитывания значений интегральных показателей на основе введенных числовых параметров, полученных при обследовании больного, позволяет оценит', направленность патологического процесса и прогнозировать течение раневого процесса.

Практические рекомендации

1. Местное лечение пациентов с ранами и раневой инфекцией кожи и мягких тканей должно осуществляться строго с учетом фазы раневого процесса и его особенностей, глубины и площади поражения.

2. Разработанный способ местного лечения больных с трофическими язвами, ожогами, донорскими ранами и гнойными ранами, основанный на дифференцированном применении экстемпоральных комбинированных антимикробных средств, лиофилизированных коллагенсодержащих раневых покрытий Лиопласт и культуры аллофибробластов в зависимости от фазы раневого процесса, глубины и площади поражения, может быть использован в клинической практике.

3. Разработанные высокоэффективные комбинации хинозола, стрептомицина на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах следует применять в фазе воспаления при лечении больных с гнойными ранами, трофическими язвами, ожоговыми ранами, осложненными раневой инфекцией.

4. Комбинированное антимикробное средство на полиэтиленоксидной основе используют один раз в сутки, покрывая рану стерильными марлевыми салфетками, пропитанными мазью, до полного очищения ран от гнойно-некротических масс.

5. Комбинированное антимикробное средство на ланолиновой основе целесообразно применять на поздних стадиях перехода раневого процесса в фазу регенерации и на хронические дефекты кожного покрова без выраженных признаков воспаления, нанося мазь один раз в 2-3 дня ровным слоем под повязку, до полного очищения раневой поверхности, ликвидации воспалительных явлений и появления грануляций в ране.

6. Предложенные антимикробные средства не рекомендуется использовать одновременно со спиртсодержащими и металлсодержащими препаратами, так как хинозол взаимодействует со спиртом и металлами, вследствие чего значительно снижается лечебное действие мазей.

7. Оптимальным методом местного лечения больных с ранами различной этиологии в фазах регенерации и эпителизации является использование раневых покрытий, насыщенных антимикробными средствами.

8. Разработанные лиофилизированные коллагенсодержащие раневые покрытия Лиопласт, насыщенные антимикробными средствами, обладают стимулирующей активностью на репаративные процессы, обеспечивают профилактику вторичного инфицирования ран и могут быть использованы при лечении пациентов с ограниченными и обширными поверхностными ранами различной этиологии (ожоги П-ША, ША-ШБ степени, трофические язвы, длительно незаживающие раны, донорские участки), и как этап подготовки к аутодермопластике при лечении ожогов ШБ-1У степени, трофических язв и длительно незаживающих ран.

9. Стерильные раневые покрытия Лиопласт помещают на раневую поверхность, полностью ее закрывая. Перевязки пациентов выполняют по мере биодеградации раневого покрытия.

10.Предложенные раневые покрытия могут быть успешно применены как на этапах амбулаторно-поликлинического звена и в практике семейного врача, так и в специализированных стационарах.

11 .Клеточные культуры могут быть рекомендованы для местного лечения больных с поверхностными ранами (ожоги П-ША, ША-ШБ, трофические язвы, донорские раны, длительно незаживающие раны) в фазах регенерации и эпителизации. Использование культуры аллофибробластов в комбинации с сетчатой аутодермопластикой является методом выбора в лечении больных с обширными (особенно более 20-25% площади поражения) глубокими ожогами.

12.Трансплантацию культуры аллофибробластов необходимо проводить на подготовленную рану в условиях операционной без обезболивания, сверху закрывая повязками, пропитанными мазями на водорастворимой основе. Подложка с культурой аллофибробластов помещается клеточным слоем на раневую поверхность, без образования воздушных пузырей и гематом. При поверхностных ранах подложка удаляется с раневой поверхности после ее полной эпителизации; при скоплении экссудата - подложка надсекается, содержимое удаляется, сверху закрывается повязками с мазями на водорастворимой основе. При лечении глубоких ран отсроченную аутодермопла-стику выполняют на прижившие аллофибробласты с предварительным удалением подложки на вторые сутки после операции.

13.В качестве подложки для культуры аллофибробластов может быть применена лиофилизированная аллогенная амниотическая оболочка.

М.При определении готовности раны к трансплантации культуры клеток следует ориентироваться на стерильные посевы с раны, воспалительно-регенераторный и регенераторный тип раневых цитограмм, отсутствие признаков нагноения, кровоточивости, кровоизлияний, отечности и гипергрануляций.

15.Для оценки и прогнозирования течения раневого процесса, в клинической практике и эксперименте целесообразно применять разработанную компьютерную программу, основанную на кластерном и системном многофакторном анализе данных, полученных с помощью раневой планиметрии, цитологических, бактериологических, бактериоскопических, морфологических, биохимических, гистохимических и дополнительных методов исследования больного или лабораторного животного.

16. Значение интегрального показателя менее 36,4±2,1 указывает на выраженные инфекционно-воспалительные явления в ране, что требует проведение лечебных мероприятий по борьбе с инфекцией. При значении интегрального показателя от 36,4 до 52,3±3,4 можно сделать вывод об удовлетворительном течении раневого процесса в фазе воспаления. При достижении интегрального критерия величины 75,4±3,8 и выше следует говорить о наступлении второй фазы раневого процесса. Значение интегрального показателя 95-100 указывает на полное заживление раневого дефекта.

17.Для определения скорости и истинности заживления трофических язв, в клинической практике может быть использована предложенная компьютерная программа по диагностике процесса заживления трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.