Медицинская помощь обожженым в локальных войнах и военных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Сидельников, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации Сидельников, Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ОЖОГОВ КАК ВИДА БОЕВОЙ ТРАВМЫ 16 ДЛЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Термические поражения в войнах и военных 16 конфликтах
1.2. Современные средства индивидуальной и кол- 27 лективной защиты личного состава как основной компонент профилактики боевых ожогов и многофакторных поражений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ лечебно-эвакуаиионных мероприятий в 44 локальных войнах и военных конфликтах
2.2. Совершенствование методов общего лечения
2.3. Совершенствование методов местного лечения 48 ожоговых ран
2.4. Методы статистической обработки информации
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ОБОЖЖЕННЫМ В СОВРЕМЕННЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ
3.1. Особенности оказания медицинской помощи обожженным во время ведения боевых действий в Афганистане 1979-1989 гг.
3.1.1. Частота, структура н особенности ожоговой 51 травмы
3.1.2. Медицинская помощь обожженным на этапах 59 медицинской эвакуации
3.1.3. Особенности медицинской помощи обожженным 68 на этапах медицинской эвакуации в Афганистане
3.1.3.1. Квалифицированная и специализированная ме- 69 дицинская помощь обожженным
3.1.3.2. Медицинская реабилитация и военно-врачебная 73 экспертиза обожженных
3.1.3.3. Наиболее типичные ошибки, допускаемые 76 при оказании помощи обожженным
3.2. Особенности медицинской помощи обожженным 79 во время гражданской войны 1992-1993 гг. в Таджикистане
3.2.1. Состояние органов здравоохранения республики 79 Таджикистан в период гражданской войны
3.2.2. Величина и структура санитарных потерь прави- 81 тельственных войск Таджикистана в период гражданской войны 1992-1994 гг.
3.2.3. Лечебно-эвакуационное обеспечение правитель- 86 ственных войск
3.3. Особенности медицинской помощи обожженным 90 во время вооруженного конфликта в Чеченской республике 1994-1996 гг. и 1999-2001 гг.
3.3.1. Медицинское обеспечение войск в 1994-1996 гг. 90 и в 1999-2001 гг.
3.3.2. Объем медицинской помощи обожженным на 99 этапах медицинской эвакуации в Чечне в 19941996 гг.
3.3.2.1. Особенности первой помощи обожженным
3.3.2.2. Особенности первой врачебной помощи
3.3.2.3. Квалифицированная медицинская помощь 103 обожженным
3.3.2.4. Специализированная медицинская помощь 107 Обожженным
3.3.2.5. Особенности медицинской помощи тяжелообож- 109 женным
3.4.2.6. Исходы лечения пострадавших с ожоговыми 115 травмами
3.3.2.7. Основные дефекты оказания медицинской помо- 119 щи обожженным
3.3.3. Медицинская помощь обожженным в период 121 вооруженного конфликта в Дагестане и боевых действий и Чечне в 1999-2001 гг.
3.3.3.1 Особенности первой и первой врачебной помо- 134 щи обожженным
3.3.3.2 Квалифицированная медицинская помощь обож- 136 женным
3.3.3.3. Специализированная медицинская помощь 137 обожженным
3.3.3.4. Особенности оказания помощи тяжелообожжен- 138 ным
3.3.3.5. Исходы лечения обожжённых
3.3.3.6. Основные недостатки при оказании помощи по- 144 страдавшим во время ведения боевых действий на территории Дагестана и Чечне 3.4. Анализ и обсуждение полученных результатов
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕН
СТВОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ
4.1. Патогенетические основы ожоговой болезни
4.2. Роль тканевой гипоксии и продуктов перекисно- 167 го окисления липидов в патогенезе эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при ожоговой болезни
4.3. Интенсивная терапия тяжелобожженных
4.3.1. Организация интенсивной противошоковой тера- 174 пии во время военных конфликтов в Афганистане, Таджикистане и Чечне
4.3.2. Современные направления повышения эффек- 184 тивности противошоковой терапии у обожженных
4.3.3. Применение современных антиоксидантных пре- 196 паратов для лечения обожженных и пострадавших с термо-ингаляционными поражениями
4.3.4. Использование антигипоксантов в составе про- 205 тивошоковой терапии обожженных
4.4. Лечение осложнений ожоговой болезни, спрово- 210 цированные отсроченным началом и неадекватным проведением противошоковой терапии
ГЛАВА 5. МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН
5.1. Ожоговые раны, их влияние на общее состояние 219 организма
5.2. Препараты и способы местного лечения ожого- 221 вых ран
5.3. Местное консервативное лечение ожогов в ло- 224 кальных войнах и военных конфликтах
5.4. Применение раневых покрытий для местного лечения ожоговых ран
5.5. Раневое покрытие фолидерм, и его основные 232 свойства
5.5.1. Оценка антибактериальной эффективности фо- 231 лидерма при различных вариантах его обработки
5.5.2. Применение раневого покрытия фолидерм для 235 лечения обожженных в условиях вооруженного конфликта в Чечне
5.6. Оперативное лечение обожженных в условиях 251 локальных войн и военных конфликтов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская помощь обожженым в локальных войнах и военных конфликтах»
Актуальность темы. Термические поражения являются одним из наиболее тяжелых видов боевой патологии. Их частота значительно возрастает при использовании зажигательного оружия (Отерсон Э., Уоррен Ш., 1960). Так, во время боев на р. Халхин-Гол в структуре санитарных потерь ВС СССР ожоги составляли всего 0,36 %, а в советско-финляндском конфликте 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - 0,79 и 1- 2 % (Гирголав С.С., Джанелидзе Ю.Ю., 1951). Массированное применение зажигательного оружия, и прежде всего напалма, во время военных конфликтов в Корее и во Вьетнаме обусловило увеличение частоты ожогов в структуре санитарных потерь хирургического профиля до 25 и 45%, соответственно (Долинин В.А., 1975). На Ближнем Востоке в ходе шестидневной войны в 1967 г. ожогов было около 4 %, а в 1973 г., когда широко стала применяться бронетанковая техника и противотанковые средства, в ВС Израиля санитарные потери обожженными составили уже 8,1 % (Eldad А.,1993). В современных локальных войнах и военных конфликтах частота термической травмы зависит прежде всего от видов применяемого оружия и способа ведения боевых действий. Применение высокоточного оружия, бронетанковой техники и противотанковых средств, а также высокоманевренный характер ведения боевых операций приводят к возрастанию частоты ожоговой травмы в структуре санитарных потерь хирургического профиля. В связи с этим совершенствование системы оказания медицинской помощи обожженным в военных конфликтах является одной из актуальных проблем хирургии и интенсивной терапии.
Существующая ныне концепция медицинской помощи обожженным в Вооруженных Силах сформулирована еще в 60-70-х годах прошлого века. В ее основу был положен опыт отечественной медицины в годы Великой Отечественной войны и опыт других стран, полученный во время войн на Ближнем Востоке и в Индокитае. Основные положения этой концепции длительное время не пересматривались (Чиж И.М., 1996; Брюсов П.Г., Хруп-кин В.И., 1997; Ефименко Н.А., 2000; Гуманенко Е.К., 2001). Концепция была ориентирована главным образом на медицинское обеспечение стратегических операций крупномасштабной войны с использованием воюющими сторонами оружия массового поражения, и прежде всего ракетно-ядерного (Долинин В.А., 1975; Вих-риев Б.С., 1982; Ерюхин И.А., 1995). В результате происшедших в мире кардинальных изменений в начале 90-х годов человечеству удалось практически полностью устранить угрозу развязывания глобальной мировой войны. В последние годы на территории различных государств произошел ряд кровавых вооруженных столкновений со значительными санитарными потерями среди военнослужащих и мирного населения (Бачино-Астрада А., 1993). Это характерно для индо-пакистанстанских военных столкновений, азербайджано-армянского вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе, грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов, гражданской войны в Таджикистане и Югославии, боевых действий Федеральных войск РФ против сепаратистов в Чеченской республике и других. В минувшее десятилетие военные конфликты происходили в Руанде, Анголе, Эфиопии, Ираке, Индонезии, Афганистане. В ходе боев противоборствующие стороны широко использовали армейскую авиацию, бронетехнику, современные противотанковые средства, ракетно-артиллерийские системы, а также минирование местности. Применение этих видов вооружений привело к значительным санитарным потерям хирургического профиля не только среди военнослужащих но и среди гражданского населения. Опыт военных конфликтов конца XX века показал, что классические положения военно - полевой хирургии нуждаются в некотором пересмотре (Косачев И.Д., 1985; Нечаев Э.А., 1992; Чиж И.М., 1995; Ерюхин И.А., 1995; Брюсов П.Г., 1997; Гуманенко Е.К., 2001; Ефименко Н.А., 2001).
Повышение поражающей способности современных видов оружия позволяет прогнозировать рост удельного веса термических поражений в современных военных конфликтах. Вместе с этим в последнее десятилетие произошли значительные изменения как в военной доктрине России, так и в самой методологии оказания помощи обожженным.
В настоящее время практически отсутствуют систематизированные исследования, посвященные проблеме лечения обожженных в современных военных конфликтах. Недостаточно обоснованы современные принципы проведения противошоковой терапии, остаются дискуссионными вопросы объема оказания различных видов медицинской помощи обожженным, критерии их транспортабельности, а также наиболее приемлемые способы их эвакуации из района боевых действий. Поэтому необходим анализ результатов оказания помощи обожженным в современных локальных войнах и военных конфликтах, что должно способствовать повышению ее качества при возникновении подобных ситуаций в будущем. и
Цель исследования
На основании сравнительного анализа эффективности лечения обожженных в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе, усовершенствовать систему оказания медицинской помощи этой категории пострадавших, основанную на применении в военно-полевых условиях современных методов общего и местного лечения.
Задачи исследования ч
1. Изучить величину и структуру санитарных потерь обожженными в локальных войнах и военных конфликтах.
2. Провести сравнительный анализ эффективности лечебно-эвакуационных мероприятий у обожженных во время боевых действий в Афганистане (1979-1989 гг.), Таджикистане (19921994 гг.) и Чеченской республике (1994-1996 гг. и 1999-2000 гг.).
3. Определить возможные пути повышения эффективности общего и местного лечения обожженных на этапах медицинской эвакуации за счет применения современных препаратов и новых методов лечения.
4. Предложить наиболее рациональное использование ожоговой группы усиления в локальных войнах и военных конфликтах
5. Усовершенствовать систему оказания медицинской помощи обожженным на этапах медицинской эвакуации в локальных войнах и военных конфликтах.
Научная новизна
1. Изучена частота и структура термической травмы в ряде локальных войн и военных конфликтов (Афганистан, Чечня, Таджикистан).
2. Проведен сравнительный анализ эффективности оказания медицинской помощи обожженным в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
3. Впервые в реальных условиях военного конфликта (Чеченская республика, 1999-2001 гг.) апробированы новые высокоэффективные препараты для общего и местного лечения обожженных на этапах медицинской эвакуации.
4. Предложена усовершенствованная система помощи обожженным в локальных войнах и военных конфликтах.
Практическая значимость
1. Установлена частота и структура термической травмы у военнослужащих во время локальных войн и военных конфликтов и определено место данного вида травмы в структуре боевой хирургической патологии.
2. Апробирована и предложена усовершенствованная система лечебно-эвакуационных мероприятий для обожженных и пострадавших с комбинированными механо-термическими поражениями.
3. Установлена возможность использования современных способов местного и общего лечения обожженных на этапах медицинской эвакуации в условиях локальных войн и военных конфликтов.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре боевой патологии ожоги составляют от 1,5 до 7% от общего числа санитарных потерь хирургического профиля. При применении зажигательного оружия, боеприпасов термобарического действия, современных средств поражения бронетехники число обожжённых возрастает до 25-40% и увеличивается доля комбинированных и многофакторных поражений до 12 - 18%.
2. В интенсивную терапию тяжелообожженных и пострадавших с комбинированными поражениями целесообразно включать антиоксиданты и антигипоксанты (эрисод, мафусол или по-лиоксифумарин), сочетание которых более эффективно купирует патологические сдвиги гомеостаза
3. В качестве «первичного» раневого покрытия при поверхностных ожогах (II - Ша степени) после тщательного туалета раны наиболее эффективно раневое покрытие фолидерм, надежно защищающее зону ожога от инфицирования, создающее благоприятные условия для течения раневого процесса. Фолидерм следует применять в течение 24 часов с момента ожога, он противопоказан при гнойном воспалении.
4. Для существенного повышения качества специализированной медицинской помощи обожженным, необходимо усиливать лечебные учреждения, находящиеся на отдельных эвакуационных направлениях, ожоговыми группами усиления (даже сокращенного состава, состоящей из хирурга-комбустиолога и перевязочной медицинской сестры).
Реализация результатов
Материалы диссертации нашли отражение в 55 печатных работах, в том числе в монографии: «Комбинированные поражения хирургического профиля и их компоненты».,С.-Пб., 2003., 8-ми периодических медицинских изданиях. Получено 3 патента Российской Федерации на изобретения:
-способ лечения ожогового шока (патент № 2180236 от 10.03.2002 гг.);
-способ лечения ожогов и термохимических поражений дыхательных путей (патент № 2188633 от 10.09.2002.гг.);
-способ лечения респираторного дистресс-синдрома взрослых (патент №2190400 от 10.10.2002.гг).
Результаты исследования доложены на VII Всероссийской научно-практической конференция по проблеме термических поражений (Челябинск, 1999), Международном конгрессе " Комбустиология на рубеже веков" (Москва, 2000), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы современной тяжелой травмы", посвященной 70-летию кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии (С-Петербург, 2001), V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт - Петербург, 2001), Юбилейной конференции, посвященной 60-летию 1602 Окружного военного клинического госпиталя Северо-Кавказского военного округа (Ростов-на-Дону, 2001), Международной научно-практической конференции "Цитокины, воспаление, иммунитет" (Санкт - Петербург, 2002), Международной конференции, посвященной 70-летию НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и 55-летию Межрегионального ожогового центра "Актуальные проблемы термической травмы" (Санкт - Петербург, 2002), XX съезде хирургов Украины (Украина, Тернополь, 2002), III конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (Москва, 2003).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр термических поражений, военно-полевой хирургии, организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, лечебной практике 1602 Окружного военного клинического госпиталя СевероКавказского военного округа (Ростов-на-Дону).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 310 источников, из них 246 отечественных и 64 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сидельников, Владимир Олегович
выводы
1. В локальных войнах и военных конфликтах с применением обычных видов оружия частота ожоговой травмы в структуре санитарных потерь хирургического профиля колеблется от 1,5 до 7%. Поражаются, как правило, открытые участки тела (лицо, шея и кисти). Преобладают (до 70%) поверхностные ожоги. Обширным поражениям подвержены около 10% пострадавших. Комбинированные механо-ожоговые поражения составляли - 12 - 18 %.
2. Система лечебно-эвакуационного обеспечения обожженных в Афганистане (1979-1989 гг.) оказалась наиболее эффективной. Ее отличительные особенности: ранняя эвакуация пострадавших авиационным (преимущественно вертолетным) транспортом на этапы оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи (до 80%), проведение адекватной инфузион-но-трансфузионной терапии, учитывающей неблагоприятный пре-морбидный фон и обезвоженность организма военнослужащих ОКСВ, стройная система медицинской реабилитации, проведённая у 84% пострадавших.
Особенностью оказания всех видов медицинской помощи обожженным во время гражданской войны в Таджикистане являлось отсутствие у правительственных войск медицинской службы, в связи, с чем раненых и пораженных лечили в учреждениях Министерства здравоохранения республики. Для эвакуации пострадавших использовали в 98% случаев наземный транспорт, включая службу скорой помощи. Около 2% обожженных эвакуировалось авиационным транспортом. Тяжелое материально-техническое по« ложение в обеспечении лечебных учреждений негативно сказывалось на качестве лечения тяжелообожженных (летальность при шоке достигала 30%).
Во время ведения боевых действий в Чечне (1994-1996 гг. и 1999-2001 гг.) предусматривалось приближение этапов квалифицированной и специализированной медицинской помощи к району ведения боевых действий. Полезный результат данной системы с декабря 1999 по март 2000гг. оказался более чем в 2 раза эффективнее.
3. Эффективность общего лечения обожженных (включая многофакторные поражения) достоверно повышается за счет введения в состав интенсивной терапии антиоксиданта эрисода, фу-маратсодержащих антигипоксантов мафусола и полиоксифумарина. Ранняя аппликация раневого покрытия, фолидерм позволяет избежать гнойно-воспалительных осложнений и способствует быстрому заживлению поверхностных ожогов.
4. Лечебно-эвакуационные мероприятия в значительной степени зависят от сроков выноса (вывоза) обожженных из зоны ведения боевых действий. Обожженных желательно эвакуировать вертолетами. При этом очень важна предполётная интенсивная противошоковая терапия, поскольку любой вид транспортировки отягощает состояние раненого, а объективный контроль за состоянием и лечением во время полёта в вертолёте крайне затруднительны.
5. Система медицинской помощи обожженным в локальных войнах и военных конфликтах предусматривает их эвакуацию на этап квалифицированной и специализированной помощи после оказания им первой врачебной помощи. Данная система нацеливает на раннее патогенетическое специализированное лечение обожженных, прежде всего в состоянии ожогового шока, и предупреждает развитие осложнений ожоговой болезни. На основных эвакуационных направлениях следует использовать ожоговую группу усиления в полном или в сокращенном составе, что позволит повысить эффективность лечения и более чем в 2 раза снизить летальность обожженных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Медицинская помощь обожженным в локальных войнах и военных конфликтах должна основываться на двухэтапной системе: после оказания первой врачебной помощи обожженные доставляются непосредственно на этап квалифицированной (специализированной) помощи. Эффективность мероприятий обожженным напрямую зависит от сроков их выноса (вывоза) из зоны ведения боевых действий. Тяжелообожженных предпочтительно эвакуировать вертолетами. Тяжесть ожоговой травмы и наличие ожогового шока не является абсолютным противопоказанием для их эвакуации при условии проведения мероприятий противошоковой терапии перед полетом, а также в процессе транспортировки.
2. Для повышения качества оказания медицинской помощи обожженным многопрофильные лечебные учреждения на основных эвакуационных направлениях должны быть усилены ожоговыми группами в полном или сокращённом составе.
3. Для оценки эффективности противошоковой терапии у обожженных достаточно информативны три простых клинических ориентира: среднее артериальное давление > 60 мм рт. ст.; центральное венозное давление > 20 мм вод. ст.; почасовой диурез > 50 мл.
4. Общее лечение тяжелообожженных и пострадавших с комбинированными и многофакторными поражениями может быть значительно улучшено за счет применения в комплексе интенсивной терапии современного антиоксиданта эрисода в дозе 16-24 мг/сут и фумарат-содержащих инфузионных препаратов антигипоксического действия мафусола (1200-1600мл/сут) и полиоксифумарина (до 800мл/сут). Из коллоидных инфузионных препаратов предпочтение следует отдать синтетическим производным гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), до 2000 мл/сут. Их раннее использование снижает тяжесть течения ожогового шока и предотвращает развитие ряда осложнений ожоговой болезни (респираторный дисстресс-синдром взрослых, острая почечная недостаточность и др.).
5. Лечение ожогов Il-IIIa степени целесообразно проводить с использованием раневого покрытия фолидерм. Его аппликация в первые сутки после ожога позволяет избежать гнойно-воспалительных осложнений и способствует быстрейшей эпителизации. Свойства фолидерма (стерилизация любыми доступными способами, включая автоклавирование; возможность наблюдения за динамикой раневого процесса без снятия повязки; отсутствие необходимости в повторных обработках ожоговых ран) делают его предпочтительным для использования в военно-полевых условиях.
6. При лечении глубоких ожогов III6-IV степени предпочтение следует отдавать активной хирургической тактике, предусматривающей выполнение ранних некрэктомии с одномоментной аутодермопластикой в первые 3-5 сут после травмы.