Совершенствование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города: на материалах г. Новочеркасска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Савчук, Владимир Федорович

  • Савчук, Владимир Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Савчук, Владимир Федорович. Совершенствование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города: на материалах г. Новочеркасска: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савчук, Владимир Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА КАК МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Контроллинг в теоретическом контексте экономики

природопользования

1.2 Экономические предпосылки формирования системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности

1.3 Информационно-ресурсное взаимодействие элементов системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности на промышленных предприятиях

2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

2.1 Состояние окружающей среды и основные экологические проблемы старопромышленного города

2.2 Природоохранные издержки производства и основные направления развития природохозяйственной деятельности промышленных предприятий города

2.3 Экологический контроллинг в системе управления природохозяйственной__ деятельностью промышленных " предприятий

г. Новочеркасска

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА В СФЕРЕ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

3.1 Планирование экологических затрат как инструмент природохозяйственного менеджмента города

3.2 Программы природохозяйственных мероприятий и организационно-управленческая модель системного взаимодействия субъектов экологического контроллинга 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города: на материалах г. Новочеркасска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия природы и общества приобрела особую актуальность на современном этапе, когда стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического развития взаимосвязаны: разрушая и истощая природную среду невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие. Идея устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством ограниченности природно-ресурсного потенциала для экономического роста, а также надвигающейся опасности необратимых негативных изменений в окружающей среде, нашла широкое признание в мире. Во многих странах разработаны национальные концепции и стратегии устойчивого развития, которые предусматривают обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений людей.

В настоящий момент достижение устойчивого развития экономики связано с формированием инновационных подходов к решению природохозяйственных проблем. Такой подход стимулирует хозяйствующие субъекты к овладению новыми методами и технологиями модернизации своей природохозяйственной деятельности. В достижении этой стратегической цели важную роль призваны сыграть региональные органы власти, прежде всего, в сфере совершенствования государственной системы контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий, действующих на территории города. Это позволит реализовать механизмы эффективного управления производственными процессами предприятий и адаптировать комплексные эколого-программные мероприятия к конкретным условиям городской природохозяйственной системы. Программные

мероприятия должны опираться на системные эколого-экономической оценки и мониторинг изменения состояния окружающей природной среды, включая показатели, отражающие влияние производственной сферы на характеристики уровня заболеваемости и состояния здоровья населения города.

При формировании стратегии устойчивого развития экологии города необходима разработка эколого-экономической структурной политики, основывающейся на поддержке наукоемких производств и развитии высоких технологий.

Вышеизложенное актуализирует направление данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области теории устойчивого развития показывает, что ученые на протяжении почти двух столетий с различных теоретико-методологических позиций обращались к проблемам равновесности социально-экономических систем. Существование траектории устойчивого развития экономики обосновано в фундаментальных работах классиков экономической мысли - Гофмана К.Г., Немчинова B.C., Реймерса Н.Ф., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С. В области исследования проблем формирования экономического механизма природопользования следует отметить научные труды Балацкого О.Ф., Боброва

A.JL, Бобылева С.Н., Голубева B.C., Красе М.С., Потравного И.М. Раяцкас P.JL, Тяглова С.Г., Эндрес А., Яндыганова Я.Я. и др.; к исследованиям в области экологического учета и отчетности можно отнести труды Деминой Т.А., Иватановой Н.П., Мосягина В.И., Муруевой Э.К., Саенко К.С., Шнейдмана JI.3. и др.; общетеоретическим аспектам контроллинга, проблемам и принципам стратегического и экологического контроллинга посвящены работы отечественных (Анопченко Т.Ю., Данилочкиной Н.Г., Кострова A.B., Лабейш

B.Г., Мункуева A.A., Норта К., Ойхман Е.Г., Пановой С.А., Пахомовой Н.В., Пич

Г., Савон Д.Ю., Эндреса А. и др.) и зарубежных (Р. Манна, Э. Майера, К. Рихтера, Р. Солоу, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата и др.) ученых.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для России является недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

В этой связи, ключевым направлением диссертационного исследования является поиск новых подходов, методов и инструментов к совершенствованию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для достижения устойчивого развития города. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования — на основе теоретико-прикладного исследования принципов, форм, факторов и условий природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, оценить состояние его экосистемы и разработать программные мероприятия по совершенствованию системы экологического контроллинга производственного природопользования для повышения эффективности и устойчивости функционирования промышленных предприятий за счет экологизации их производственных процессов.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- выявить основные принципы формирования системы экологического контроллинга на промышленных предприятиях и определить условия ее применения;

- идентифицировать состояние и особенности процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города;

определить факторы, влияющие на формирование системы экологического контроллинга, обосновать необходимость и перспективы его совершенствования с учетом динамики воздействия производственного природопользования предприятий на окружающую среду старопромышленного города;

- разработать рекомендации по реализации программных мероприятий модернизации механизма экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- обосновать систему индикаторов оценки эффективности экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Новочеркасска в контексте воздействия их природохозяйственной деятельности на окружающую среду, практика управления воспроизводством и охраной окружающей среды города на уровне предприятия и муниципального образования.

Предмет исследования составляют экономические условия, механизм и инструментарные средства совершенствования системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на

положении, в соответствии с которым система экологического контроллинга

природохозяйственной деятельности предприятий, в широком смысле слова,

определяется как функция эколого-экономического управления,

инструментарий которого обеспечивает сбор и систематизацию

параметрических характеристик состояния основных компонентов

окружающей природной среды и уровня соблюдения экологических

нормативов в практике использования в процессах производства сырья и

7

материалов - в целях рациональной и экономически эффективной организации производственного природопользования в масштабе всего народохозяйственного комплекса города. В соответствии с экологическими императивами в рамках экологического контроллинга формируется информационная база для обеспечения интегрированного планирования в специфических условиях старопромышленного города хозяйственной и природоохранительной деятельности, прогнозирования тенденций развития производственного природопользования и параметров изменения окружающей среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социо-природохозяйственными системами и формирования эффективных инструментов и механизмов стимулирования рационального природопользования, а также научные концепции и положения экономики природопользования, экономической теории устойчивого развития, теорий менеджмента и экологического управления, теории управленческого учета.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы,

обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования

положений и выводов исследования, сформирована на основе официальных

материалов Федеральной службы государственной статистики и ее

региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов^

монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную

науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ охраны

окружающей среды и социально-экономического развития Ростовской области

и г. Новочеркасска, а также данных Сектора экологии отдела по координации

8

промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Администрации г. Новочеркасска, первичных материалов отчетности предприятий и организаций, интернет-ресурсов, а также личных наблюдений автора.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, областные законы Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы регулирования процессов рационального природопользования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных, группировки, динамические ряды и т.д.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.26 «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации», п. 7.18 «Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности».

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концепции, модели, механизма и инструментария по формированию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, в интересах эффективного управления и организации взаимодействия и координации деятельности органов городского самоуправления и хозяйствующих субъектов с целью рационального использования ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Развито представление об экономической сущности экологического контроллинга, который трактуется как информационно-аналитический инструмент экологического менеджмента, представляющий собой систему экологического планирования, учета, контроля, анализа и аудита, позволяющая обосновать альтернативные сценарии осуществления оперативного и стратегического управления природохозяйственной деятельности предприятия. Обоснована необходимость выделения трех подходов к формированию системы экологического контроллинга, предметное содержание которых определяется характером функций и институционального обеспечения контроллинга, а именно: подход, ориентированный на систематизацию данных бухгалтерского учета предприятия; подход, ориентированный на интеграцию потоков информации во внутреннем и внешнем контуре управления предприятием, а также их координацию, и подход, в основе которого, собственно, лежит концепция экологического контроллинга (в отличие от уже имеющихся научных работ: Анопченко Т, Бобылева С., Дайле А., Зайцевой А., Захарова В., Потравного И.М., Савон Д, Струковой Е.)1.

2. Выявлены основные экологические проблемы старопромышленного г. Новочеркасска локального и регионального характера, в числе которых низкий уровень организации и технологии производства, высокий уровень загрязнения окружающей среды промышленными отходами, отсутствие единой системы контроля по всей цепочке природохозяйственной деятельности предприятий города; получила дальнейшее развитие классификация

1 Анопченко Т.Ю., Мурзин А.Д. Моделирование социально-экологических издержек предприятия как инструмент управления комплексным развитием урбанизированных территорий // Интернет-журнал Науковедение. 2012. № 3. С. 60; Бобылев С., Захаров В.. Экосистемные услуги и экономика. - М.: Институт устойчивого развития / Центр экологической политики России, 2009; Дайле А, Практика экоконгроллинга. - М. Финансы и статистика, 2001; Зайцева A.M. Особенности контроллинга на предприятии. - Омск. 2009; Савон Д. Экологический аудит - средство экологизации промышленного производства//Учет и статистика. 2008. № 9. С. 160-163; Потравный И.М. Экологический аудит. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана.2013.

10

экологических затрат по наиболее существенным, с точки зрения экологического учета, признакам, которая может служить основой для составления единого классификатора природоохранных затрат на отраслевом уровне, а также классификатора-справочника экологических затрат, ориентированного на предприятия-загрязнители окружающей среды; методически обосновано положение о введении в отчетность предприятий отдельной калькуляционной статьи "экологические затраты" с целью ее использования при расчете себестоимости продукции, работ и услуг, а также впервые предложено составление плановой сметы соответствующих затрат. (В развитие рассматриваемых проблем Голицыным А.Н., Гординым И., Фалько С., Ковалевой Н., Хумаровой Н., Ревуновым Р., Перевозной И. и др.1, это позволило дифференцированно представить экологический контроллинг как функцию управления при решении вопроса о его институционализации в структуре предприятий старопромышленного города).

3. Разработана система экологического контроллинга природ ©хозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города на основе системного анализа функций производственного экологического мониторинга, использования автоматизированной системы управления технологическими процессами на промышленных предприятиях г. Новочеркасска с учетом профиля их природохозяйственной деятельности и характера взаимосвязи между ними, предусматривающая реализацию системных принципов организации охраны окружающей природной среды города и включения в действующи й механизм регулирования природохозяйственной деятельности предприятий предоставление

1 Голицын А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: 2-е шд., испр. - М.: Оникс, 2009; Гордин И.В. Современная динамика загрязнения окружающей среды // Экономика природопользования. Обзорная информация. 2003. № 2; Ковалева Н.Г., Хумарова Н.И. Функции хозяйственного контроля, экологического аудита и экспертизы в формировании рыночных отношений. -http://www/uran/donetsk/ua/masters/2001;Фaлькo С.Г. Экоконтроллинг в бизнесе: методологические и практические основы построения экоконтроллинга в организациях - М.: Финансы и статистика, 2006; Ревунов P.B., Перевозная И.Г. Социально-эколого-экономическая эффективность реализации природоохранных программ на микроэкономическом уровне //Terra Economicus. 2011. Т. 9. № 1-2. С. 104-106;

11

налоговых льгот на прибыль промышленных предприятий, направленной на природоохранные мероприятия, ассигнования из бюджетов области и города на мероприятия по защите окружающей среды, льготное кредитование и постоянный мониторинг хода реализации экологической программы администрацией города (в отличие от уже имеющихся научных работ: Опальского А., Макара С., Опекунова А., Писчасова Ф., Сафарова А., Шерма Г.,)1.

4. Обоснована целесообразность проведения комплекса мероприятий по преобразованию сложившейся природоохранной инфраструктуры города на основе системы экологического контроллинга природоохранной деятельности промышленных предприятий, учитывающей региональную специфику в практическом осуществлении задач и мероприятий общероссийской структурно-инвестиционной политики и децентрализацию процессов управления природопользования за счет активизации деятельности органов и институтов регионального и местного управления и самоуправления (в развитие имеющихся научных работ Ананькиной Е., Данилочкина С., Данилочкиной Н., Пахомовой Н., Рихтера К., Тулохонова А., Папенова К.)2.

5. Разработана информационная модель для получения данных экологического контроллинга на основе экономико-экологических показателей, получаемых из первичных документов, сообщений, переданных устно и по каналам связи, которые группируются и обобщаются в подсистемы финансового и управленческого экологического учета, а затем используются для целей анализа природохозяйственной деятельности предприятий, ее

1 Опальский А.П., Макар C.B. Охрана окружающей среды сквозь призму налогов //Черные дыры в российском законодательстве. 2007. № 4; Опекунов А. Ю. Экологическое нормирование. СПб, 2001; Писчасов Ф., Попов Е. Инструментарий экоконтроллинга предприятия //Российский экономический журнал. 2005Г № 5. С. 35-40Г Сафаров А. Правильный экоконтроллинг: мнение практика // Управленческий учет. 2006. № 1. С. 24-28; Шерм Г.Э. Уточнение содержания экоконтроллинга как функции управления и его поддержки // БОСС. 2006. № 3. С. 6-8.

2 Ананькина Е.А., Данилочкин C.B., Данилочкина Н.Г. и др. Экоконтроллинг как инструмент управления предприятием /под ред. Данилочкиной Н.Г. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009; Пахомова H.B., Рихтер К К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. 2-е изд., перераб. и доп. СПб, 2006; Тулохонов А. К. Экологические коллизии: социально-правовой аспект. Новосибирск, 1999; Папенов K.B. Введение в экономику природопользования и охраны окружающей среды. М.: Инфра-М, 2001.

12

планирования, прогнозирования и контроля (внутреннего и внешнего аудита) (в отличие от уже имеющихся научных работ Афанасьева Ю., Дьяконова К., Дубов В., Фомина С.А.)'.

6. Предложено две модели управленческих действий по созданию системы экологического контроллинга природопользования: первая - экологический контроллинг «сверху», когда инициативы исходят, главным образом, от государства, политиков и органов управления; вторая - экологический контроллинг «снизу», когда разработка инновационных проектов и их финансирование осуществляются непосредственно органами муниципального образования и бизнес-структурами, а государственные органы создают лишь рамочные условия для деловой активности, поддерживают приоритетные инвестиционные проекты, что позволило сформировать систему экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий города с учетом отраслевой и региональной специфики производства, поэтапно и комплексно осуществлять программу охраны и воспроизводства окружающей природной среды города, опираясь как на поддержку государственных структур и гражданских институтов, так и бизнес-сообщества (в развитие научных работ: Канторовича JL, Кочурова Б., Красе М.,)2.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что выводы и предложения по формированию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий могут быть использованы при разработке адаптированных к условиям старопромышленных городов концепции и моделей экологического контроллинга,

1 Афанасьев Ю.А., Фомин С.А. Мониторинг и методы контроля окружающей среды. М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. Ч. 1.; Дьяконов К.Н., Дончева A.B. Экологическое проектирование и экспертиза. - M., 2002; Дубов В.И. Экономико-нормативное регулирование процесса ресурсосбережения и охраны окружающей среды. - М., 2003

2 Канторович Л,В. Экономический расчет наилучшего использования ресурсов. - М., 2001; Кочуров Б.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие. - М., 2003; Красе М.С. Моделирование эколого-экономических систем. - М.: ИНФРА-М, 2012.

совершенствование экономико-правового механизма, стимулирующего и поощряющего полезную природохозяйственную деятельность, с одной стороны, и приводящего к неизбежной ответственности и наказанию в случае отступления от требований природоохранного законодательства, с другой стороны. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Государственное управление и экономическая политика», «Государственное регулирование» и др.

Практическая значимость работы определяется разработкой механизма, инструментов, моделей повышения эффективности функционирования природоохранной деятельности промышленных предприятий через систему экологического контроллинга. Полученные автором результаты, а именно: предложения в области совершенствования механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города на основе наилучших доступных технологий, могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программно-целевого управления развитием природохозяйственной деятельности предприятий, рынком природоохранных работ и услуг при разработке и внедрении системы экологического контроллинга с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, создание условий для привлечения и рационального использования в природоохранных целях зарубежных инвестиций, ноу-хау, технологий и оборудования.

Результаты работы могут быть использованы федеральными,

региональными и местными органами власти, а также предприятиями при

формировании сбалансированной экологической политики и системы

14

экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий; при разработке и принятии инвестиционных проектов, программ и стратегий развития применительно к условиям как старопромышленного, так и иного типа городов и регионов, а также при расчете нормативов платы за загрязнение окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации проходили апробацию в ходе выступления автора с докладами на Международных научно-практических конференциях: «Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации экономики» (г. Новочеркасск, 13-14 марта 2009 г.), «Модернизация экономики и эффективности управления социально-экономическим развитием» (г. Новочеркасск, 14-15 мая 2010 г.), «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации» (г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г.), проходивших на базе Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Разработанные автором методические подходы к созданию экоконтроллинга

на промышленных предприятиях г. Новочеркасска использованы специалистам и

работникам городской администрации города при разработке мероприятий для

достижения устойчивого развития экологической системы региона, а также при

корректировке «Стратегии социально-экономического развития Ростовской

области на период до 2025 года».

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при

изучении курса «Экономика природопользования» в Южно-Российском

государственном политехническом университете. ____

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты

исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 27,7 п.л. (личный

вклад автора 16,6 п.л.), в том числе 3 статьи - в научных рецензируемых

журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов

15

диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, списка использованных источников, насчитывающего 172 позиции, и 8 приложений. Работа проиллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами.

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА КАК МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Контроллинг в теоретическом контексте экономики

природопользования

Проблема взаимодействия природы и общества на современном этапе имеет особую актуальность. Это обусловливает необходимость поиска системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности, новых подходов, методов и инструментов совершенствования.

Сам термин «контроллинг» зародился в Америке, в 70-е гг. XX в. перекочевал в Западную Европу, а в начале 90-х в СНГ, трактовки экологического контроллинга представлены в ряде работ. Его определение можно разбить на две составляющие:1

1) это философия и образ мышления руководителей, ориентированные на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия (организации) в долгосрочной перспективе;

2) интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.