Совершенствование эколого-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зерщикова, Мария Анатольевна

  • Зерщикова, Мария Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Зерщикова, Мария Анатольевна. Совершенствование эколого-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зерщикова, Мария Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

СИСТЕМ.

1.1 Теоретико-организационные положения и эколого-экономические принципы реализации природоохранных мероприятий.

1.2 Последствия загрязнения окружающей среды и их влияние на экологические показатели (методы сохранения и улучшения состояния ОС).

1.3 Инновационные и инвестиционные аспекты сохранения и улучшения окружающей среды.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ СТРАТЕГИИ

ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Экологические последствия природохозяйственного развития в России и Ростовской области.

2.2 Анализ структуры промышленных выбросов в городе (регионе).

2.3 Показатели оценки состояния окружающей среды и здоровья населения.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ

РЕШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1 Совершенствование методических основ формирования природоохранных мероприятий.

3.2 Формирование механизма эколого-инновационной деятельности в регионе.

3.3 Совершенствование экологического менеджмента реализации природоохранных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эколого-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий в регионе»

Актуальность темы исследования. Реализация экологических императивов в технологической модернизации современной российской экономики считается одной из главных задач. В этом контексте на первый план выдвигаются эффективные меры по защите окружающей среды в процессе природохозяйственной деятельности, которые соответствуют концепции устойчивого развития и до сих пор остаются важной задачей мирового экономического развития. Известно, что состояние качества окружающей среды напрямую влияет на эффективность экономики, потенциальную возможность воспроизводства общественного продукта в средней и долгосрочной перспективе, поэтому в парадигме воспроизводственной теории возникает необходимость исследования эколого-экономических аспектов взаимосвязей природы и общества.

Возникающие экономические противоречия взаимодействия природы и общества вследствие несоответствия роста производства и потребления, общественных и частных интересов в отношении использования природных ресурсов, как правило, обостряются в процессе природохозяйственной деятельности, трансформируются и требуют новых подходов их разрешения, в том числе в части рационального природопользования. Развитие хозяйственной деятельности в регионе на современном этапе уже трудно представить без рациональной системы природопользования, формирование которой, в свою очередь, неразрывно связано с реализацией конкретных природоохранных мероприятий. Поддержание качества окружающей среды в соответствии с установленными критериями и нормами, создание условий для улучшения параметров экологизации хозяйственной деятельности являются важными направлениями реализации стратегии социально-экономического развития РФ. Вместе с тем, необходимо учитывать реалии современных хозяйственных отношений и наметившуюся тенденцию к ухудшению окружающей среды. Ухудшение состояния окружающей природной среды определенно требует дополнительного вложения капитала, что влечет удорожание продукции и в результате снижение эффективности производства.

В свою очередь экологическая инфраструктура, являясь частью экономики, должна обеспечивать рациональное природопользование и защиту окружающей среды, способствовать снижению негативного воздействия природохозяйственной деятельности на природную среду, рационализировать природопользование. Однако перманентное обострение проблем в российской экономике не способствует модернизации существующей экологической инфраструктуры, тем более, что намечающаяся модернизация технологического развития требует как обновления объектов экологической инфраструктуры, создания современных организационно-экономических ее форм, так и совершенствования экономического механизма природопользования.

Актуальность диссертационного исследования, выбор объекта изучения состояния природной среды, реализации природоохранных мероприятий - Ростовской области подтверждается степенью негативного воздействия последствий «не экологичного» производства и не в полной мере эффективным функционированием эколого-экономического механизма природоохранной деятельности.

Проведенный анализ показал, что прикладные аспекты использования инструментария реализации природоохранных мероприятий региона в формировании соответствующей системы управления до сих пор не получили достаточного теоретико-методологического обоснования. Недостаточно полно разработаны эколого-экономические аспекты формирования и функционирования современных организационно-экономических территориальных единиц. В то же время, игнорирование этих вопросов в практике управления деятельности хозяйствующих субъектов в регионе неизбежно ведет к финансовым и иным потерям, так как не формируется необходимая система управления социалыю-экопомического развития региона, с учетом реализации природоохранных мероприятий, как в процессе разработки инвестиционных проектов, так и в процессе их внедрения и последующего функционирования.

Недостаточная изученность вышеобозначенных проблем и вопросов, ее научно-практическая значимость для российской экономики предопределила выбор темы диссертации, цель, задачи и структуру исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования современной реализации природоохранных мероприятий в регионе нашли отражение в трудах Вопросам разработки эколого-экономического механизма реализации природохозяйственных мероприятий в регионе посвящены труды С.Н. Бобылева, А.В.Голубева, В.И. Данилов-Данильяна, Б. Небела, Ю.Одума, Н.П. Тихомирова, Дж. Форресгера, Я.Я. Яндыганова и ДР

Экономико-математические аспекты окружающей природной среды нашли отражение в трудах К.Г.Гофмана, Л.Н.Когапа, Н.В.Радионова, И.В.Романенко, Е.В.Рюминой и др.

Важный вклад в решение концептуальных эколого-экономических проблем теоретического и практического характера в системе рационального природопользования внесли современные ученые-экономисты В.Г.Игнатов, Ю.С.Колесников, И.П.Красовская, В.Н.Овчинников, Д.Ю. Савон, С.Г.Тяглов,

A.C. Чешев, и многие др.

Решением вопросов реализации природоохранных мероприятий занимались В.В.Аникиев, Ю.М.Арский, Ю.А. Афанасьев, А.Л.Бобров,

B.Г. Денисов, Н.В.Комов, Н.А.Ларина, H.H. Лукьянчиков, Л.Г. Матвеева, А.П. Москаленко, К.В. Папенов, Д.А. Фиськов, С.А.Фомин и другие.

Несмотря на значительный объем исследований по данной проблематике, многие вопросы по совершенствованию эколого-экономического механизма реализации природохозяйствениых мероприятий на региональном уровне остаются малоизученными и требуют дальнейшего детального исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования регулирования природоохранной деятельности с учетом создания благоприятных условий для повышения качества и охраны окружающей природной среды.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: исследовать теоретико-методические основы процесса природопользования региона в части вопросов экономико-организационных положений природопользования и принципов их функционирования в аспекте природоохранных мероприятий; проанализировать действующие способы формирования природоохранных мероприятий,

- изучить существующие подходы к реализации природоохранных мероприятий в регионе, определить их ресурсную составляющую, вскрыть основные резервы;

- более детально рассмотреть экологические последствия социально-экономического развития в России и Ростовской области, структуру промышленных выбросов в регионе; определить основные показатели оценки влияния качества окружающей среды на здоровье населения;

- обосновать и усовершенствовать методы оценки эффективности реализации природоохранных мероприятий в регионе;

- усовершенствовать структуру управления эколого-экономической деятельности в Ростовской области.

Совокупность задач исследования дает возможность сформулировать концепцию формирования и реализации природоохранных мероприятий в регионе. Предметом исследования выступает разработка усовершенствованных методов эколого-экономичсского обоснования комплекса природоохранных мероприятий, обеспечивающих повышение качества окружающей природной среды.

Объектом исследования являются экономические противоречия, возникающие в процессе взаимоотношения природы и общества, методы и механизм природоохранной деятельности на региональном уровне.

Предмет исследования - социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами на региональном уровне в процессе природоохранной деятельности.

Теоретической, методической основой исследования явились груды российских и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, природопользования, маркетинга, менеджмента, региональной экономики, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований, выполненных в ведущих научных школах России.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась на основе использования общенаучных методов исследования экономических, экологических явлений и процессов в рамках системного, структурно-функционального, логического, приемов статистического анализа, теоретического моделирования.

При решении поставленных задач в диссертационной работе были использованы методы системного и сравнительного анализов, анализа первичной документации, статистической и финансовой отчетности, экономико-математического моделирования и статистического прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Росстата, Ростовского областного комитета государственной статистики, аналитические материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, официальные нормативно-правовые акты и законы, нормативносправочные материалы по Ростовской области, данные Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретико-практических положениях и личной позиции автора по проблеме совершенствования эколого-экономического механизма обоснования формирования комплекса природоохранных мероприятий на региональном уровне. Решение проблемы совершенствования эколого-экономического механизма, формирование комплекса природоохранных мероприятий на региональном уровне должно основываться на системном эколого-экономическом подходе к выбору оценки показателей состояния окружающей природной среды, планированию природоохранных мероприятий на конкретных территориях, что позволит совершенствовать методические подходы к выбору и реализации природоохранных мероприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования способов реализации природоохранных мероприятий с учетом обеспечения повышения качества окружающей природной среды на региональном уровне. Элементами приращения научного знания являются следующие результаты научных исследований:

- определены три уровня экономических противоречий взаимодействия природы и общества: начальное - «потребности общества (частных лиц) -возможности природы»; основное - «частно-общественный интерес - общие природные ресурсы»; сопутствующие - «экстенсивное развитие -интенсивное развитие», «дефицит природных ресурсов - профицит рабочей силы», «настоящие потребности - потребности будущих поколений», обоснованы основные принципы эколого-экономической и природоохранной деятельности;

- сформулированы теоретико-эмпирические ориентиры, приоритеты и подходы к реализации механизма рыночного природопользования, основанного на принципах формирования организационно-экономических структур и распространения инновационных природосберегающих технологий, исследована содержательная сущность экономических комплексов рыночной направленности, выступающих гарантом достижения объективных и обоснованных оценок эффективности и конкурентоспособности природоохранных нововведений;

- проведен анализ промышленных выбросов загрязняющих веществ по территориям муниципальных образований Ростовской области, на основании чего аргументирована необходимость и разработаны предложения по совершенствованию механизма реализации эколого-инновационной деятельности; выявлены критерии и показатели влияния хозяйственной деятельности на качество окружающей природной среды, что позволило дать предложения по оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий в регионе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании направлений совершенствования эколого-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий, создания инструментарно-методических средств индексации природоохранных действий, способствующих становлению экологической инфраструктуры в сфере природопользования и охраны среды обитания.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма оценки эффективности природозащитной деятельности предприятий, практических рекомендаций по формированию и организации функционирования региональных систем природоохранной деятельности.

Кроме того, теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика и управление народным хозяйством», «Экономика природопользования», «Безопасность жизнедеятельности».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня: Международных научно-практических конференциях «Строительство - 2009», «Строительство - 2010», «Строительство - 2011» г. Ростов-на-Дону, и могут быть использованы в практике работы органов местного управления, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Оценка недвижимости», «Экономика природопользования».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,3 п. л. (авторских-3,0), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России - 4 печатные работы, объемом 1,5 п.л. (авторских-1,3).

Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных па 167 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 10 рисунков, содержит список литературы из 152 наименований отечественных и зарубежных авторов, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зерщикова, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования можно кратко сформулировать следующим образом:

1. В диссертации обобщен зарубежный и отечественный опыт по применению экономических методов управления реализацией природоохранных мероприятий в регионе.

2. Развиты и дополнены теоретико-методические основы реализации природоохранных мероприятий, на основе анализа экономических противоречий взаимодействия природы и общества. В частности, определены организационные принципы эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий с учетом состояния окружающей среды. Предложена функциональная структура реализации природоохранных мероприятий. Рассмотрены показатели воздействия хозяйственных субъектов на состояние окружающей среды. Определены основные принципы и направления реализации инвестиционного обеспечения реализации природоохранных мероприятий.

3. На основе системного подхода к реализации природоохранных мероприятий в регионе, в частности, выявлены состояние, тенденции формирования и дальнейшего развития природно-ресурсного потенциала Ростовской области, что позволило усовершенствовать процедуру эколого-экономической эффективности реализации природоохранных мероприятий в регионе, предложить показатели оценки влияния окружающей среды на здоровье населения.

4. Проведен анализ состояния окружающей среды Ростовской области в части выбросов загрязняющих веществ по территориям муниципальных образований, что позволило оформить предложения по совершенствованию экологического менеджмента природоохранной деятельности в области.

5. Проведен анализ показателей воздействия хозяйствующих субъектов на состояние окружающей среды. С учетом эколого-экоиомических принципов осуществление природоохранной деятельности сформирован состав критериев и показателей влияния хозяйственной деятельности на качество окружающей среды, даны предложения по совершенствованию оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий в регионе.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Экономические и экологические противоречия взаимодействия природы и общества возникают между субъектами экономики в результате природохозяйственной деятельности, использования природных и социальных ресурсов, воздействия результатов производства на окружающую среду и характеризуют несоответствия в структуре потребления и производства, в том числе условий окружающей среды. Разрешение противоречий природы и общества структурно включает экономические и административные методы решения экологических проблем. Экологические, экономические и социальные потребности и эколого-экономические интересы субъектов экономики являются необходимым условием формирования экономического и экологического рынков, создают мотивации по охране окружающей среды, развитию экотехнологий, экобизиеса, производства экотоваров.

2. Поскольку природные процессы протекают гораздо медленнее бизнес-процессов и их негативные экологические последствия проявляются обычно за пределами жизненного цикла, то возникает проблема определения экологически скорректированного жизненного цикла проекта. Неразрешенность данной коллизии приводит к тому, что экологически проекты, связанные исключительно с природоохранной деятельностью выглядят неэффективными и не конкурентоспособными. В подобных проектах предлагается вычленять экологическую составляющую в качестве самостоятельного элемента денежного потока (Э = Ве - т.е. создается отдельный экологический псевдопроект, что позволяет проводить дисконтирование по более низким процентным ставкам.

В контексте изложенного очевидна потребность в дальнейших научных исследованиях и создания на их основе определенной методологической концепции, отображение которой в единый согласованный социальноэколого-экономический аппарат рыночной направленности, способствовал бы всесторонней оценке финансовых и природозащитных аспектов инновационных решений. В связи с этим научный и практический интерес может представлять детализация предлагаемого эколого-экономического подхода, как к различным сферам жизнедеятельности человека, так и эколого-экономическому обоснованию эффективности отдельных природотехнических систем и экономических единиц (кластеров).

3. В условиях модернизации экономики и наметившегося роста производства вопросы охраны окружающей среды приобретают особое значение. Экологическая ситуация в Ростовской области остается напряженной, а уровень загрязнения окружающей среды - высоким. В связи с этим возрастает актуальность проведения мониторинга состояния окружающей среды, изучения динамики ее изменения, определения причин и источников негативного воздействия на окружающую среду, разработки и реализации мер по улучшению экологической ситуации, по рациональному использованию природных ресурсов. В рамках природоохранного инвестирования в регионе, в том числе в Ростовской области, помимо целевых бюджетных средств, общие природоохранные затраты должны составлять до 2-4 % ВВП региона - поскольку расчетный экономический ущерб от экологических нарушений, как правило, меньше фактического. К приведенному добавим следующие источники:

- средства из фондов экологической, ресурсосберегающей и энергоэффективной направленности как регионального уровня, так и международных сообществ (например, углеродный кредит, направленный на лесовосстановленис и поглощение углекислого газа из атмосферы);

-введение налога на использование ассимиляционного потенциала. Его целевое применение и совершенствование национальных счетов, учитывающие полные эколо1 ические и ресурсосберегающие издержки в сочетании с реформой налогообложения позволш увеличить финансовые ресурсы для природоохранных нужд.

4. Не менее важно совершенствование ценовой политики, которая учитывала бы требования экологизации производства, когда природоохранные затраты должны отражаться в производственных затратах. Ценообразование с учетом экологических факторов должно стимулировать предотвращение эколого-экономического ущерба, если в состав оптовой цены на продукцию включить величину среднеотраслевого нормативного экономического ущерба, причиняемого в процессе производства единицы продукции. Данный учет экологических издержек при формировании оптовых цен создает опасность их роста, но в условиях рыночной конкуренции такое увеличение цены не должно быть долговечным, поскольку возможно снижение издержек в результате соблюдения экологических ограничений.

5. Предложено и обосновано создание информационно-аналитической системы, координирующей эколого-экономическую деятельность хозяйствующих субъектов с органами регионального управления, в том числе и их природоохранную деятельность на региональном экологическом рынке.