Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России: на материалах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Поляков, Павел Владимирович

  • Поляков, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Поляков, Павел Владимирович. Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России: на материалах Воронежской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Павел Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты формирования рационального природо-

пользования в регионах лесостепной зоны России

1.1 Концептуальные основы формирования и развития природохо-зяйственных систем и природопользования в современных условиях

1.2 Сущность и особенности природно-климатических зон и их влияние на экономическую оценку рационального природопользования

1.3 Организационно-экономический механизм формирования системы управления природохозяйственной деятельностью

2 Социально-экономические и эколого-мелиоративные факторы и

их влияние на эффективность рационального

природопользования в регионах лесостепной зоны России

2.1 Сущность социально-экономических и эколого-мелиоративных критериев рационального природопользования и их экономическое содержание

2.2 Социально-экономический анализ влияния эколого-мелиоративных факторов на развитие рационального природопользования

2.3 Социально-экономическая и эколого-мелиоративная эффективность рационального природопользования

3 Методика эколого-экономической оценки рационального при-

родопользования в регионах лесостепной зоны России

3.1 Основы рационального природопользования в системе природохозяйственной деятельности

3.2 Методы комплексной эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий и их анализ в рамках рационального природопользования

3.3 Методика экономической оценки природопользования в лесостепной зоне и рекомендации по ее использованию

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России: на материалах Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с рациональным и эффективным ведением природохозяйственной деятельности и охраной окружающей природной среды как в стране в целом, так и в регионах, с учётом их социально-экономического состояния, являются предметом государственной политики в области природоохранной деятельности и экологической реабилитации природохозяйственных систем.

Основой для повышения эффективности развития природохозяйственных систем является комплекс социо-эколого-экономических мероприятий по воспроизводству, использованию и управлению природными ресурсами с учётом факторов, влияющих на эффективность природоохранных мероприятий.

Одним из условий, обеспечивающих эффективное использование природных ресурсов и охрану природной среды, является научный подход к определению критериев природопользования с учетом региональной специфики. С этой точки зрения актуальна разработка методики эколого-экономической оценки рационального природопользования, использование которой позволило бы определить основные направления совершенствования природохозяйственной деятельности и выработать комплекс управленческих мер, обеспечивающих социально-экономическую и эколого-мелиоративную эффективность природопользования.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность данной проблемы в современных условиях определяет активный научный интерес к ее различным аспектам. Большой вклад в разработку и исследование данной проблемы внесли труды: Варламова A.A., Волкова С.Н., Комова Н.В., Кузнецова В.В., Кузнецова H.A., Лемешева М.Я., Литовки О.П., Лойко П.Ф., Недиковой Е.В., Рюминой Е.В., Сулина М.А., Удачина С.А., Чешева A.C., Шарыгина М.Д.

Отдельные методические подходы к формированию природохозяйственных систем применительно к различным регионам страны

3

отражены в работах Аверченкова A.A., Анопченко Т.Ю., Айдарова И.П., Будыко М.И., Годзевича Б.Л., Диденко П.А., Лазаревой Е.И., Моисеева H.H., Российской М.В., Чепурных Н.В. и др.

Теоретико-методические основы формирования и устойчивого развития природопользования освещены в трудах: Валькова В.Ф., Егоренкова Л.И, Каштанова А.Н., Колесникова С.И., Ковды В.А, Лопыре-ва М.И., Полуэьсгова Е.В., Сухомлиновой Н.Б., Шальнева В.А.

Несмотря на достаточно широкий спектр теоретических подходов и методических оценок деятельности в сфере природопользования, исследовательский потенциал заявленной проблемы не исчерпан.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ совершенствования методики и оптимизационной модели экономической оценки рационального природопользования, обеспечивающей эффективность природоохранной деятельности в регионах лесостепной зоны.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих

задач:

- уточнить и дополнить теоретические положения, определяющие основы формирования рационального природопользования в регионах лесостепной зоны;

определить эколого-экономические основы рационального природопользования в системе природохозяйственной деятельности отдельных административных районов лесостепной зоны Воронежской области;

- обосновать сущность социальных, экономических и эколого-мелиоративных критериев и показателей экономической оценки эффективности природохозяйственной деятельности;

- провести социально-экономический анализ влияния эколого-мелиоративных факторов на развитие рационального природопользования регионов лесостепной зоны;

- изучить методы комплексной эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий в рамках формирования рационального природопользования в регионах лесостепной зоны;

- разработать предложения по совершенствованию оптимизационной модели, обеспечивающей формирование, развитие и оценку рационального природопользования в регионах лесостепной зоны.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс хозяйственно-экономических отношений, связанных с обеспечением рационального и эффективного ведения природопользования в условиях антропогенной нагрузки природохозяйственной деятельности на окружающую природную среду применительно к регионам лесостепной зоны России.

Предметом исследования является совершенствование методики экономической оценки рационального природопользования применительно к условиям лесостепной зоны Воронежской области с использованием показателей экологического состояния окружающей природной среды.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что совершенствование методики экономической оценки природопользования основывается на показателях, определяющих природно-климатическую зону, с проведением многофакторного анализа природоресурсного потенциала и выявлением наиболее значимых факторов характеризующих лесостепную зону и разработкой на этой основе оптимизационно-адаптивной матричной модели оценки эффективности природохозяйственной деятельности лесостепной зоны, рассчитанной с помощью математической оптимизационной модели, что позволит выработать эффективную систему управления природохозяйственной деятельностью при формировании и развитии рационального природопользования в условиях лесостепной зоны.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает

научные положения современной экономики природопользования и теории

5

пространственной организации природохозяйственной деятельности, связанные с особенностями формирования и функционирования сложных пространственных эколого-экономических и природохозяйственных систем. В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональных природохозяйственных систем и рационального природопользования и мерам, стимулирующим природоохранную деятельность и эффективное использование природоресурсного потенциала.

Инструментарно-методический аппарат работы. В исследовании использованы следующие методы: системного анализа; монографический; экономико-математический; статистических группировок; расчетно-конструктивного моделирования; экспертных оценок и метод оптимизационно-адаптивной матричной модели. Обработка исходных статистических данных осуществлялась в интерфейсе Microsoft Excel.

Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 7.2. Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования; п. 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение).

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использованы данные специализированной научной литературы по теме исследования: публикаций в периодической печати отечественных и зарубежных авторов, монографий, посвященные проблемам стратегического развития природоохранной деятельности, формирования рационального природопользования и повышения эффективности функционирования окружающей природной среды в территориальном аспекте; статистические данные по Воронежской области и по Центрально-Черноземному региону; информационные ресурсы сети Интернет.

Нормативно-правовой базой являются законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и местных органов власти Воронежской области по вопросам использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении авторского подхода к анализу социального и эколого-экономического состояния проблемных территорий в регионах лесостепной зоны и разработке на этой основе положений по совершенствованию методики экономической оценки рационального природопользования как фактора, обеспечивающего эффективное управление природохозяйственной деятельностью. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Выявлены и рассмотрены основные характеристики и результаты, реализованные в регионах лесостепной зоны России природохозяйственных мероприятий, оказавших влияние на состояние окружающей природной среды, что позволило выявить основные противоречия в эколого-экономической системе природно-климатических зон и разработать теоретическую модель, описывающую механизм взаимодействия ее компонентов с учетом конкретных характеристик природохозяйственной системы региона (в развитие результатов научных исследований А. Ахтырцева, Н. Бондиной, А. Гордеева, М. Лопырева, X. Магомадовой, О. Побегайлова)1.

1 Ахтырцев А.Б., Золотарев O.A. Состояние земельного фонда ЦЧО // Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2005. С. 101-108; Бондина Н., Незванкина Ю. Рациональное использование удобрений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства // Международный сельскохозяйственный журнал. 2006. № 3. С. 59-60; Гордеев А. АПК - долгосрочный стратегический потенциал // Экономика России: XXI век. 2003. № 10; Лопырев М.И. Об экологизации земледелия на основе ландшафтного потенциала // Земледелие. 2002. № 5. С. 10-13; Магомадова Х.А., Принципы рационального использования природных ресурсов. Формирование идей устойчивого развития // Инженерный вестник Дона. 2012. №2 [Электронный ресурс] http://ivdon.ru/magazine/archive/nlv2009/250: Побегайлов O.A., Погорелое В.А. Оценка наиболее эффективного варианта землепользования // Инженерный вестник Дона. 2013. № 2 http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2013/1686.

2. Обосновано формирование и развитие системы рационального природопользования в условиях лесостепной зоны, выявлены ключевые показатели, определяющие данную природно-климатическую зону (коэффициент заовраженности, лесистости и коэффициент проводимой мелиорации), а также показана взаимодействующая роль в этом процессе природных, экономических и социальных факторов, на основе чего установлена необходимость использования многофакторной оценки эффективности и рациональности природохозяйственной деятельности в этих условиях (в дополнение результатов научных исследований Н. Кузнецова, О. Лепке, Ю. Можайского, В. Полякова, В. Постолова)1.

3. Предложен критериальный подход к эколого-экономической оценке природопользования с учетом многофакторного анализа природоресурсного потенциала лесостепной зоны, используя наиболее характерные факторы (экономические - рентабельность, валовой доход, инвестиции в основной капитал, доходы муниципальных образований; социальные - уровень заработной платы, естественный прирост населения, число зарегистрированных преступлений; экологические - экологическая стабильность территории, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязненных сточных вод), на основе параметров которых разработана оптимизационно-адаптивная матричная модель оценки эффективности природохозяйственной деятельности, что позволило установить стабилизирующие и дестабилизирующие факторы, влияющие на

1 Кузнецов H.A., Харитонов A.A., Социально-экономическое обоснование землеустраиваемой территории // Социально-экономические основы землепользования и землеустройства. Ч. 1. Воронеж: ВГАУ, 1999. С. 4174; Лепке О.Б., Проблемные аспекты формирования системы платного землепользования в современных условиях // Земельный вестник России. 2000. № 4. С. 18-25; Можайский Ю.А., Евтюхина A.B., Резникова A.B., Оценка эколого- мелиоративного состояния агроландшафта // География и природные ресурсы. 2001. № 4. С. 23-29; Поляков В.В. Эколого-экономические факторы и их влияние на формирование агромелиоративных систем // Инженерный вестник Дона. 2012. № 1 [Электронный ресурс] http://ivdon.ru/magazine/archive/nlv2009/250; Постолов В.Д., Недикова Е.В., Крюкова H.A. Экологическое состояние земельных ресурсов Воронежской области и пути их рационального использования // Вестник ВГАУ. 200. Вып. 3(41). С.79-83.

этот процесс (в развитие результатов научных исследований И. Айдарова, М. Будыко, В. Пронина, Н. Чепурных)1.

4. Разработан алгоритм эколого-экономической оценки эффективности природохозяйственной деятельности применительно к условиям конкретных муниципальных образований лесостепной зоны, с учетом показателей уточняющих параметры оптимизационно-адаптивной матричной модели, т.е. выбраны те которые в наибольшей степени влияют на эффективность природопользования (коэффициент экологической стабильности, экономический коэффициент рентабельности, социальный коэффициент -материальное стимулирование и экономическая эффективность), что позволило определить основные направления рационального природопользования в данных территориальных образованиях.

5. Предложена усовершенствованная методика экономической оценки природопользования, основанная на оптимизационно-адаптивной матричной модели оценки эффективности природохозяйственной деятельности в условиях лесостепной зоны, рассчитанная с помощью математической оптимизационной модели и выраженной через: коэффициент экологической стабильности; экономический и социальный коэффициенты; параметры затрат, необходимых для ведения рационального природопользования, сопряженных с временным фактором реализации проекта и суммарным социо-эколого-экономическим эффектом, что позволяет выработать эффективную систему управления природохозяйственной деятельностью направленной на создание экономически устойчивых территорий и формирования экологически безопасной окружающей природной среды (в

1 Айдаров И.П., Гумбаров А.Д., Ольгаренко В.И., Первый учебник по природообустройству //Доклады РАСХН. 2003. №2; Будыко М.И. Изменения окружающей среды и смены последовательных фаун. Л.: Гидрометеоиздат, 1982; Пронин В. В. Природоохранные мероприятия при землеустройстве // Аграрная Россия. 2002. № 4. С. 19-26; Чепурных Н.В., Новоселов А.Л., Огнев И.Ю. Управление окружающей средой в странах ОЭСР:. М., 2007.

дополнение результатов научных исследований О. Астафьева, В. Башорова, X. Магомадовой, С. Рунова)1.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании методики экономической оценки природопользования с использованием оптимизационной модели оценки эффективности природохозяйственной деятельности применительно к условиям административно-территориальных образований регионов лесостепной зоны.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования органами управления полученных автором результатов для оценки природопользования в административно-территориальных образованиях лесостепной зоны и для определения мер по повышению эффективности использования природных ресурсов и природоохранной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по дисциплинам: «Управление земельными ресурсами», «Экология землепользования», «Мониторинг и охрана земельных ресурсов», «Прогнозирование и планирование земельных ресурсов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Наиболее значимые практические и теоретические результаты исследования были отражены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Нормативно-правовые основы охраны окружающей среды» (Воронеж, 2011 г.), «Экономика и управление природоохранной деятельностью» (Воронеж, 2012 г.), «Стратегия развития природопользования в различных регионах страны» (Ростов-на-Дону, 2013 г.).

1 Астафьева O.E. Возможности повышения эффективности управления природоохранной деятельностью // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №6; Башоров В. Совершенствование механизма управления земельными ресурсами // Международный сельскохозяйственный журнал. 2003. № 3. С. 46-49; Магомадова Х.А. Инвестиционные проекты в формировании системы управления функционирования и реализации природоохранных мероприятий // Инженерный вестник Дона. 2013. №2 [Электронный ресурс]: http://www.ivdon.ru/ magazine/archive/n2y2013/1613: Рунов С. Рациональное использование природных ресурсов - основа жизнедеятельности АПК // АПК: экономика, управление. 2001. № 11. С. 10-14.

Результаты исследования получили апробацию при реализации научно-исследовательского проекта «Адаптивное управление социально-экономическим развитием сельских территорий лесостепной зоны», выполненной в 2012 году в Воронежском государственном аграрном университете по заданию Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области.

Разработанная автором усовершенствованная методика экономической оценки рационального природопользования для регионов лесостепной зоны используется в практике деятельности Управления Росприроднадзора по Воронежской области.

Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе авторских - 3,1, из них 6 - в ведущих научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, объемом 2,3 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены логикой и решением поставленных в рамках исследования задач, направленных на достижение его цели. Диссертационное исследование включает введение, три главы, объединяющие 9 параграфов, заключение, список использованных источников, насчитывающий 148 наименований, 3 приложения. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами.

и

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНАХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

1.1 Концептуальные основы формирования и развития природохозяйственных систем и природопользования в современных

условиях

Природные ресурсы и хозяйственная деятельность человека состоят из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Изменение одного из этих элементов приводит к изменению другого и в значительной степени влияет на функционирование производительных сил общества, уменьшая или увеличивая возможности экономического развития, что, в свою очередь, предопределяет решение социальных и экологических проблем.

Как прямое, так и косвенное влияние природохозяйственной деятельности на окружающую природную среду ведется путем целенаправленного использования природных ресурсов. В результате формируются соответствующие хозяйственные системы, в которых природные вещества в результате деятельности человека преобразуются в необходимую продукцию. Природохозяйственная деятельность человека представляет собой преобразование этой системы в эффективные формы хозяйственной деятельности. Под природохозяйственными системами в широком смысле подразумевают как случайное, так и сознательное воздействие человека на окружающую природную среду, которое иметь как прямое, так и косвенное воздействие \

----Такое определение-природохозяйственных систем сложилось не сразу.

Изначально оно было аналогично ресурсопотреблению, т.е. использованию

1 Москаленко А.П., Гутенев В.В. Экономика природопользования и охрана окружающей среды. Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001. 168 с.

природно-ресурсного потенциала в хозяйственных целях. Развитие производства и, как следствие, возросшая техногенная нагрузка привели к конфликтам между природопользователями и окружающей средой в целом, что является причиной проведения целенаправленных мер по охране природных ресурсов и жизни людей. Важное место в природохозяйственной системе должно отводиться созданию условий для формирования рационального природопользования, обеспечивающего как экономически эффективное производство, так и охрану окружающей природной среды. Многолетний анализ использования и охраны природных ресурсов указывает на их динамичное развитие, которое обусловливает в конечном итоге формирование целостной системы природопользования1. По мнению отдельных авторов, под природопользованием понимается определенная сфера деятельности, направленная на взаимосвязанное решение задач ресурсообеспечения экономики, ресурсосбережения, сохранения среды жизни людей и охраны разнообразия природы. По нашему мнению, под природопользованием следует понимать совокупную природохозяйственную деятельность, направленную на разработку и осуществление природоохранных, природозащитных, природосберегающих технологий, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей природной среды и благоприятную социальную среду для населения.

В первую очередь, природопользование включает в себя природохозяйственную деятельность в сфере экономики, которая занимается выявлением природных богатств (геология, добывающая промышленность, аграрное, лесное и водное хозяйство и т.п.). Однако природопользование воздействует на окружающую среду как позитивно, так и негативно, приводя к ее экологическому загрязнению. Вследствие этого объектами природохозяйственной деятельности, воздействующими на природную

1 Амелин В.П. Критерии и коэффициенты эффективности использования земельного фонда. Краснодар: КубГАУ, 1996. 32 с.

среду, являются все структурные звенья производственной деятельности как материальной, так и нематериальной сферы.

Природопользование является органической частью общественного воспроизводства, элементом экономической системы общества, многофункциональной сферой деятельности. Данное положение сформировалось в ходе социально-экономического развития, когда выявилась ограниченность и исчерпаемость природных ресурсов, а впоследствии возникла и кризисная ситуация в состоянии окружающей среды1. Для осознания необходимости комплексного подхода в сфере производственной и природоохранной деятельности понадобился достаточно долгий и трудный путь науки и практики.

В настоящее время совершенствование, улучшение использования природных ресурсов, сочетающиеся с мерами по охране окружающей среды, становятся важным резервом повышения эффективности экономики .

Экономика природохозяйственных систем формируется как отраслевое направление рационального природопользования, которое исследует социально-экономические закономерности взаимодействия человека и окружающей природной среды.

Предметом экономики природопользования являются отношения, возникающие между людьми в процессе взаимодействия с окружающей природной средой вследствие использования сил и ресурсов природы. Развиваясь и совершенствуясь, они формируют в обществе рациональное природопользование. Задачи рационального и эффективного природопользования состоят в удовлетворении потребностей общества в природных ресурсах и формирования условий для их воспроизводства; повышении плодородия почвы; качественном и бережном использовании

1 Аграрная Россия: история и современность: сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.Н. Плаксина. Воронеж: ВГАУ, 2013.

2 Лукъянчиков H.H., Потравный H.H. Экономика и организация природопользования. М.: Юнити, 2010.

невозобновляемых богатств окружающей природной среды, с минимум вреда, путем применения инновационных методик и техники1.

При выполнении поставленных задач природопользование классифицируется по направлениям и делится на виды, соответствующие данным направлениям (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация основных направлений и видов

природопользования2

Направление Вид

Ресурсопотребление Добыча полезных ископаемых; использование природных ресурсов без их добычи; использование природной среды как места для захоронения бытовых и производственных отходов

Конструктивное преобразование Комплексное преобразование природной среды; увеличение отдельных показателей природных ресурсов (мелиорация); защита от стихийных бедствий

Воспроизводство природных ресурсов Непосредственное восстановление и воспроизводство возобновляемых ресурсов (очистка сточных вод, создание биогеоценозов, опреснение морской воды, осушение заболоченных участков, разведение лесов, соблюдение севооборотов, очистка водных объектов, почвозащитные и водозащитные лесопосадки, одернение береговых полос)

Охрана среды обитания и природной среды Предотвращение негативных последствий интенсивного природопользования, сохранение генетического разнообразия биосферы, природоохранные мероприятия (контроль за качеством и количеством вредных выбросов в окружающую природную среду)

Управление и мониторинг Строгий учет и контроль над природохозяйственной деятельностью и потреблением природных ресурсов, рациональное и эффективное управление природопользованием

В процессе природохозяйственной деятельности человек оказывает огромное воздействие на природную среду, изменяя ее структуру и состав. Природоохранные мероприятия, осуществляемые природопользователем, должны полностью компенсировать его отрицательное воздействие на окружающую природную среду.

Увеличение оборота природных ресурсов в современных условиях указывает на растущую интенсификацию природопользования. Интенсификация рационального природопользования подразумевает

1 Шимова О.С., Соколовский Н.К. Экономика природопользования:. М.: ИНФРА-М, 2012. 362 с.