Социо-эколого-экономическое регулирование природохозяйственной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сафронов, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронов, Олег Михайлович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия.
1.1. Институциональные предпосылки социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности.
1.2. Производственное природопользование - сфера и содержание деятельности.
1.3. Природная рента и экологические издержки в экономике предприятия.
1.4. Принципы социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия.
Глава 2. Инструментально-методические средства социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия.
2.1. Социо-эколого-экономический анализ внешней среды предприятия.
2.2. Социо-эколого-экономический анализ внутренней среды предприятия.
2.3. Алгоритмизированная технология разработки стратегии функционирования предприятия в природохозяйственной среде.
2.4. Региональная социо-эколого-экономическая оценка деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социо-эколого-экономическое регулирование природохозяйственной деятельности предприятия»
Актуальность темы исследования. Развитие цивилизации требует от человечества все более ответственного отношения к природе. Рост численности населения, постоянное увеличение добычи природных ресурсов и выбросов загрязняющих веществ приводят к необратимым изменениям в природе и отражаются на существовании самого общества.
В ходе последних социально-экономических преобразований в России проявили себя тенденции, общую суть которых можно определить как «кризисная ловушка», т.е. возрождение производства с усиливающим воздействием по разрушению биосферы и увеличению накапливаемого «экологического долга» со стороны общества. Взаимовлияние и переплетение вышеназванных процессов ведет к блокировке мер по стабилизации состояния окружающей природной среды и тем более ее оздоровлению.
Отсутствие заметных сдвигов в деле рационального использования, охраны и воспроизводства природной среды, природных ресурсов и комплексов во многом обусловлено неотработанностью механизма управления природохозяйственной деятельности на предприятии. Ведь предприятие - это то звено народохозяйственного комплекса, где в процессе производственной деятельности осуществляется активное воздействие на все региональные подсистемы - экономическую, социальную, экологическую. Акцент в исследованиях на экономическую сторону функционирования предприятия, ослабление внимания на социально-экологическую составляющую приводят к искажению реальной оценки эффективности производственного процесса, выступают главной причиной ошибочных решений в управлении.
Поэтому обоснование действенного механизма социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия, как субъекта хозяйствования, с учетом устойчивости и стабильности развития региональной социоприродохозяйственной системы, особо актуально для настоящего времени.
Степень разработанности проблемы. Институциональные аспекты регулирования природохозяйственной деятельности в обществе изложены в работах Т. Веблена, Р. Коуза, Т. Мальтуса, Д. Ст. Миля, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и др. Теоретико-методологические основы проблемы выработаны науками, изучающими взаимоотношение общества и природы и изложены в трудах В. Вернадского, В. Данилова-Данильяна, Д. Медоуза, Ю. Одума, Н. Реймерса, Ф. Энгельса и др.
Наука о хозяйственном механизме в целом представлена работами отечественных ученых JI. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Афанасьева, В. Медведева, В. Овчинникова, Ю. Осипова, Г. Попова, О. Юня и др. Специфический же механизм регулирования природопользования нашел свое отражение в трудах В. Веснина, К. Гофмана, Н. Реймерса, А. Гусева, М. Лемешева, Н. Пахомовой, П. Нестерова, А. Семина, Е. Соловьевой, Т. Хачатурова, Н. Чепурных. Особенности механизма природопользования в условиях перехода к рынку исследовали А. Голуб, А. Дружинин, О. Нечепоренко, М. Гузев, В. Седова, С. Тяглов, И. Шабунина. Вопросам природопользования на региональном уровне значительное внимание уделили В. Гурман, В. Игнатов, А. Колосов, О. Ломовцева, Г. Моткин, С. Скачкова, В. Зеляковская и др.
Определенные наработки есть и по проблеме социо-экологоэкономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия. Исследованию отдельных моментов этого процесса посвятили свои труды различные авторы. Так А. Думнов и Н. Шашлов рассмотрели показатели и методы статистического наблюдения за расходами на охрану окружающей природной среды в рамках комплексного экологического и экономического учета на предприятии. И. Ильина занимается проработкой различных направлений и механизмов экологизации предприятия. И. Красовская и Е. Морозов уделяют значительное внимание методологии выбора и оценке природоохранных программ. Т. Делина, Е. Хлобыстов исследуют показатели эколого-экономической безопасности предприятия. Е. Рюмина, И. Гурман разрабатывают модели социо-эколого-экономического развития региона.
Среди зарубежных авторов можно выделить Я. Ван дер Страатен (Нидерланды), изучающего ценообразование на природные блага в условиях рынка, подробно рассматривающего принципы «согласия платить» и «загрязнитель платит». Э. Френд (Канада), У. Карлсон, Дж. Холмберг и К. Лингрен (Швеция) занимаются изучением индикаторов устойчивого развития. И. Кэлленс, Д. Титек (Бельгия) пытаются решить проблему устойчивого развития на уровне отдельно взятого предприятия.
Однако, несмотря на научные заделы отдельных авторов в области социо-эколого-экономического регулирования деятельности предприятия, все же можно выделить ряд проблем, остающихся мало изученными.
Во-первых, имеющиеся иструменты регулирования деятельности предприятия в основной своей массе сосредоточены вокруг показателей эколого-экономического анализа затрат в природоохранные мероприятия, т.е. показателей эколого-экономической эффективности капиталовложений. Так, при выборе предприятием природоохранной стратегии в качестве ключевого момента процесса принятия решения обычно рассматривается его экономическая устойчивость, а не устойчивость и безопасность региона в котором оно функционирует. Таким образом, при планировании будущей деятельности на предприятии, связанной с эксплуатацией природной составляющей, доминирует субъективно-эгоистический подход, а не объективно-необходимый. Что и находит отражение в сущности предлагаемых методов регулирования: они реализуют формальное соблюдения требований природоохранного законодательства, либо ориентируют на осуществление только тех мероприятий, которые приносят максимально возможную чистую прибыль и одновременно разрушающим образом воздействуют на целостность и устойчивость региональной социоприродохозяйственной системы.
Во-вторых, предприятие, являясь активным хозяйственным субъектом региона, оказывающим прямое воздействие на факторы всех региональных подсистем, должно учитывать это влияние своей производственной деятельности. В то же время не только на практике, но и в литературе при обсуждении вопросов, касающихся устойчивого развития и рационального управления природопользованием, осуществляемого предприятием, в качестве главных критериев часто используют различные экономические показатели, упуская из виду состояние факторов социальной и экологической подсистем, оценку воздействия, степень их изменения и т.п. В особенности слабо представлена реализация социальной составляющей, как главного фактора не только социальной подсистемы регионального развития, но и предприятия.
В-третьих, нет четкой и ясной схемы проведения процесса социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия и алгоритма процесса принятия управленческого решения, где во главу утла ставится социо-экологическая составляющая хозяйственной деятельности предприятия с точки зрения устойчивого состояния региона, в котором оно функционирует.
Таким образом, актуальность и нерешенность ряда аспектов проблемы социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке механизма социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия с учетом социо-эколого-экономичесих интересов системы, в которой оно функционирует.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- выяснить институциональные основы регулирования природохозяйственной деятельности;
- уточнить сущность и содержание производственного природопользования, взаимосвязь между природной рентой, экологическими издержками и «экологическим долгом»;
- обосновать основные направления, принципы, цели и задачи социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия, обосновать общую схему процесса регулирования;
- провести социо-эколого-экономический анализ внешней и внутренней среды предприятия с целью уточнения и обоснования направления этапов этих процессов;
- составить алгоритмизированную технологию разработки стратегии и принятия социо-эколого-экономически эффективного управленческого решения на предприятии;
- определить основные подходы к оценке природохозяйственной стратегии развития предприятия с учетом социо-эколого-экономических приоритетов и целей региона.
Объектом исследования является природохозяйственная деятельность предприятия в современной экономике России.
Предметом исследования являются социо-эколого-экономические связи и процессы, возникающие в ходе природохозяйственной деятельности, как на самом предприятии, так и за его пределами.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, научно-практические разработки, гипотезы отечественных и зарубежных ученых, представленные в современной экономической литературе.
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, диалектическим методом, методом анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи экономической теории, политики и практики. Наряду с ними использовались методы: программно-целевой, сравнительного анализа, функционально-стоимостной, гипотезотворческий, системный.
Информационно-эмпирической базой настоящей работы, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, материалы статистических и хозяйственных органов, результаты специальных научных и практических исследований в области охраны окружающей среды, а также другие материалы, опубликованные в научной литературе, периодической центральной и местной печати.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что улучшение сложившейся экологически неблагоприятной ситуации и ее последствий в России возможно при изменении характера и содержания природохозяйственной деятельности предприятия, в процессе осуществления которой оно будет руководствоваться не только экономической целесообразностью, но и социо-экологической значимостью ее для региона, в котором предприятие функционирует. Выбор наиболее сбалансированной стратегии развития предприятия осуществляется в процессе принятия управленческого решения на основании тройственного социо-эколого-экономического подхода и реализации из возможных вариантов наиболее приемлимого с точки зрения целостности региональной социоприродохозяйственной системы, что обеспечит не только ее экологически устойчивое экономическое развитие, но и повысит степень устойчивости, безопасности и развития самого предприятия.
Положения диссертации, выносимые за защиту.
По специальности 08.00.01 — экономическая теория.
1. Достижение наибольшего эффекта природохозяйственной деятельности возможно в результате сочетания внутреннего регулирования (механизма рыночного саморегулирования) и внешнего, где главной задачей внешнего регулирования является определение социо-эколого-экономических приоритетов и обеспечение равных условий их достижения различными субъектами, а внутреннего - разработка стратегии и механизма достижения поставленной социо-эколого-экономической цели посредством различного методического инструментария.
2. Сущность хозяйственного механизма производственного природопользования предприятия представляет собой деятельность, затрагивающую совокупность элементов социо-эколого-экономической системы по их трасформации, посредством которой в обществе реализуются интересы и достигаются долгосрочные цели (экономические, экологические и социальные) устойчивого развития. Область природопользования необходимо рассматривать как деятельность по обмену веществом и энергией, с поддержанием необходимых человеку качеств среды, представляющих собой все жизненное пространство планеты.
3. В современных условиях природная рента - это средства, которые не пошли на ликвидацию отрицательных эффектов, образующихся экстерналий производственной деятельности, возникших в результате использования материи природы при создании экономических благ в прошлом и настоящем, выступающих сегодня в виде накопленного «экологического долга». Предназначение большей части природной ренты - это мероприятия по снижению и компенсации негативного воздействия на окружающую природную среду (размер получаемой в стране природной ренты примерно равен экологическим издержкам), и затраты на восстановление (возобновление) самого природного ресурса (ликвидацию «экологического долга»), т.е. компенсация природоохранных затрат и экологического ущерба, наносимого при добыче, переработке и потреблении природных ресурсов.
4. Внедрение принципов устойчивого развития в природохозяйственную деятельность предприятий, т.е. решение глобальных проблем на локальном уровне посредством экологизации производства, предполагает сочетание деятельности предприятий с требованиями и условиями социо-эколого-экономических систем, в которых они функционируют. Процесс экологизации на предприятии включает уточнение его целей, задач, принципов и методов управления в соответствии с целями региональной социоприродохозяйственной системы, что позволяет снизить издержки производства, уменьшить образование экстерналий и повысить социо-эколого-экономическую устойчивость и конкурентоспособность предприятия.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.
1. Механизм социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия осуществляется путем последовательной реализации трех этапов: а) анализа социо-эколого-экономического состояния предприятия, заключающегося в сборе и обработке информации о внешней и внутренней среде, определении ее качественно-количественных характеристик и расчете ключевых показателей, систематизации проблем предприятия, выявлении его слабых и сильных сторон; б) разработки мероприятий по достижению цели предприятия, включающей выбор стратегии, тактики, формирование программы действий, определении краткосрочных целей и увязке их с главной целью, выработке критериев и методик оценки предлагаемых программ, мероприятий, решений; в) реализации стратегии, программы по достижению цели предприятия, состоящей в проведении контроля за исполнением выбранной стратегии, программы, оценки полученных результатов в сравнении с намеченной целью.
2. Алгоритм принятия социо-эколого-экономически эффективного регулирующего управленческого решения на предприятии в соответствии с концепцией экологически устойчивого экономического развития повторяет шаги процесса социо-эколого-экономического регулирования, но с добавлением в него условий отбора из различных альтернатив решений, программ действий, а также включением направления действий в случае несоответствия реализуемой программы, поставленной ранее цели. В частности, в алгоритм добавляются два условия: достаточность ресурсов самого предприятия и соответствие лимитирующих факторов социо-экологоэкономической системы. Эти условия являются «фильтрами» при отборе предприятием целей, мероприятий и программ. Для выбора цели, мероприятия и программы к реализации используется метод функционально-стоимостнго анализа, который включает в себя: определение структуры программы; расчет показателей экономической эффективности; расчет показателей прграмно-целевой (социо-эколого-экономической) эффективности. Главным критерием отбора является экономическая эффективность в совокупности с социо-экологической значимостью для региона, дающие максимально возможный общий эффект.
3. Для всесторонней оценки социо-эколого-экономической нагрузки на регион со стороны хозяйственно комплекса с определением вклада в нее отдельных предприятий, а также оценки стратеги развития предприятия с учетом целей социоприродохозяйственной системы, используются следующие показатели: рентабельность как отношение прибыли, с учетом дотаций, к эксплуатационным затратам; уровень доходов населения, проживающего в регионе функционирования предприятия; уровень занятости населения в регионе функционирования предприятия; уровень заболеваемости населения, проживающего в регионе функционирования предприятия; объем выбросов промпредприятием загрязняющих веществ в окружающую среду.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании системного социо-эколого-экономического подхода к процессу регулирования природохозяйственной деятельности предприятия, а также к анализу и выбору целей, программ, мероприятий, стратегий развития предприятия с учетом интересов региональной социоприродохозяйственной системы. В диссертации получены самостоятельные научные результаты, которые конкретизируют современные знания об особенностях социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия и принятия на его основе регулирующего управленческого решения, где предприятие рассматривается как активный элемент социоэколого-экономической системы, от деятельности которого зависит ее и сбалансированность и развитие. Элементы научной новизны состоят в следующем:
По специальности 08.00.01 — экономическая теория.
- представлена авторская трактовка структуры «человек-общество-природа» применительно к области производственного природопользования, где природа как целостная саморегулирующаяся система, способная к долговременному поддержанию своего внутреннего равновесия, присуща лишь локальным территориям и за счет деятельности общества по ее сохранению и восстановлению приобретает социальный оттенок; понятия окружающая природная среда и среда обитания человека можно рассматривать как синонимы одного понятия, а область природопользования как все жизненное пространство планеты;
-сформулирована гипотеза о первоосновах образования и использовании рентного дохода, состоящая в том, что природная рента представляет собой те средства, которые не пошли на ликвидацию экологических издержек образовавшихся экстерналий, которые проявляют себя в виде накопленного «экологического долга», а предназначение большей части природной ренты заключается в использование ее на ликвидацию этого долга.
- обоснованы принципы на основании которых должна осуществляться природохозяйственная деятельность предприятия и в соответствии с которыми строится механизм регулирования: принципа обеспечения сохранности пространственной целостности природных систем в процессе их хозяйственного использования, сложившейся функциональной взаимосвязи подсистем на данной территории; принципа приоритетности критериев экологической оптимальности в перспективе при определении экономической эффективности текущего природопользования; принципа единства производственного и природного ритмов; принципа соответствия техногенеза естественным процессам; принципа стабилизации объемов вовлекаемого в производство природного вещества за счет многократного его использования.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.
- разработана принципиальная схема механизма социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия с раскрытием целей и задача каждого этапа, с позиции главенства социо-экологической составляющей хозяйственной деятельности;
- предложена алгоритмизированная технология разработки стратегии функционирования предприятия в природохозяйственной среде и процесса принятия социо-эколого-экономически эффективного регулирующего управленческого решения на предприятии, где в основу положен метод функционально-стоимостного анализа - разложении экологической значимости и социо-экономической эффективности по выбираемым целям, мероприятиям, программам;
- выделены показатели оценки социо-эколого-экономической стратегии развития предприятия в региональном аспекте с учетом главной цели развития социоприродохозяйственной системы, в которой функционирует предприятие.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных целей и задач и заключается в том, что большое значение, с точки зрения теоретического анализа, имеет представленная алгоритмизированная технология разработки стратегии функционирования предприятия в природохозяйственной среде и процесса принятия социо-эколого-экономического регулирующего управленческого решения с изложенной в нем методологии выбора и оценки наиболее репрезентативных к реализации, с главенством социо-экологической эффективности, целей, мероприятий, программ и может служить теоретической основой для обоснования направления развития современного предприятия.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин по темам планирования хозяйственной деятельности предприятия, процесса принятия управленческих решений, экологизации экономики и выхода из экологического кризиса, системного анализа и прогнозирования развития социо-эколого-экономических систем, оценки результатов деятельности предприятия.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут служить базой для разработки конкретных методических рекомендаций предприятиям, производящим планирование и регулирование своей деятельности с учетом концепции экологически устойчивого экономического развития и руководствующихся в принятии управленческих решений главенством социо-экологической составляющей с целью повышения их социо-эколого-экономической безопасности, устойчивости и стабильного развития.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр «экономики развития», «экономики природопользования», «экономической теории и управления» Волгоградского государственного университета, на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2001-2004 гг.). Отдельные положения работы внедрены автором в учебный процесс в курсах «Экономическая теория», «Микроэкономика».
Публикации. Научные положения, рекомендации и выводы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 разделов, 8 подразделов, заключения, списка использованных источников (199) и приложений. Работа содержит 16 рисунков, 5 таблиц, 5 приложений. Общий объем составляет 187 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сафронов, Олег Михайлович
Заключение
В результате исследования, проведенного с целью разработки механизма социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия с учетом социо-эколого-экономичесих интересов системы, в которой оно функционирует, можно выделить несколько важных моментов.
Во-первых, в результате историко-экономического анализа определены сущность и основные направления регулирования природохозяйственной деятельности предприятия. Так достижение наибольшего эффекта природохозяйственной деятельности возможно в результате сочетания внутреннего регулирования (механизма рыночного саморегулирования) и внешнего, где главной задачей внешнего регулирования является определение социо-эколого-экономических приоритетов и обеспечения равных условий их достижения различными субъектами, а внутреннего - разработки стратегии и механизма достижения поставленных целей посредством различного методического инструментария.
Во-вторых, уточнено современное содержание деятельности в области природопользования, являющегося теоретическим выражением общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе присвоения природных ресурсов, включающего воспроизводство и охрану окружающей природной среды, где область деятельности природопользования рассматривается как все жизненное пространство планеты. Представлены принципы современного природопользования, на основании которых оно должно производится. А также уточнено содержание таких понятий как: «природа», «окружающая природная среда», «среда обитания» и представлена их структура, отражающая реальное состояние системы «человек-общество-природа».
Во-третъих, изучена сложившаяся структура в распределении рентного дохода, проведен анализ и сопоставление рентных доходов с экологическими издержками в России. Изложена гипотеза о первоосновах образования рентного дохода и в соответствии с ней обосновано его предназначение, которое заключается в том, что большая часть природной ренты должна идти на мероприятия по снижению и компенсации негативного воздействия на окружающую природную среду и затраты на восстановление (возобновление) самого природного ресурса (ликвидацию «экологического долга»), т.е. компенсацию природоохранных затрат и экологического ущерба, наносимого при добыче, переработке и потреблении природных ресурсов.
В-четвертых, раскрыта социо-эколого-экономическая сущность хозяйственного механизма производственного природопользования, которая состоит в следующем: деятельность, затрагивающая совокупность элементов социо-эколого-экономической системы, посредством которых в обществе реализуются интересы и достигаются цели: экономические, экологические и социальные. Вследствие это в исследовании уточнены цели функционирования социо-эколого-экономической системы, экономической подсистемы и самого предприятия исходя из концепции устойчивого развития. Обозначены задачи и принципы социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятии.
В-пятых, в результате анализа различных подходов к обеспечению безопасности деятельности предприятия обоснована необходимость регулирования хозяйственной деятельности предприятия с учетом принципов концепции устойчивого развития и соответственно целей социо-эколого-экономической системы, что позволит снизить издержки предприятия и повысить его учтойчивость и конкурентноспособность.
В-шестых, разработана алгоритмизированная технология выбора стратегии функционирования предприятия с учетом социо-эколого-экономических приоритетов региона и принятия на ее основе регулирующего управленческого решения. Для выбора стратегии, цели, мероприятия, программы к реализации предлагается использовать метод функционально-стоимостнго анализа, состоящий из определения структуры программы; расчета показателей экономической эффективности; расчета показателей программно-целевой социо-эколого-экономической) эффективности. Главным критерием отбора, в предложенной методологии, является эколого-экономическая эффективность в совокупности с экологической значимостью, дающих максимально возможный общий эффект.
В-седьмых, составлена схема механизма социо-эколого-экономического регулирования природохозяйственной деятельности предприятия состоящая из трех этапов: «анализа социо-эколого-экономического состояния предприятия», «разработке мероприятий по достижению цели предприятия», «реализация программы по достижению цели предприятия». При этом большое внимание уделено понятию и классификации факторов внешней среды, выделению показателей характеризующих социальную составляющую внутренней среды предприятия. Анализ внешней среды складывается из: «анализа компонентов выбранной среды подлежащих описанию при проведении социо-эколого-экономического регулирования», «анализа воздействия предприятия на компоненты среды», «систематизации факторов внешней среды». Анализ внутренней среды происходит в двух направлениях: выявлении масштабов, элементов и результатов природоохранной деятельности и определение ее влияния на формирование и оценку конечных показателей работы предприятия.
В-восьмых, в результате проведенного анализа, были выделены показатели позволяющие адекватно оценить социо-эколого-экономическое регулирование природохозяйственной деятельности предприятия с учетом экологически устойчивого экономического развития региона: рентабельность как отношение прибыли, с учетом дотаций, к эксплуатационным затратам; уровень доходов населения, проживающего в регионе функционирования предприятия; уровень занятости населения в регионе функционирования предприятия; уровень заболеваемости населения, проживающего в регионе функционирования предприятия; объем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду ^ предприятием. Исходя из актуальности целей развития региональной социоприродохозяйственной системы каждый из вышеперечисленных показателей подразумевает различную весомость балльной оценки с точки зрения сложившейся социо-эколого-экономической ситуации в регионе. Выставив весовые коэффициенты по каждому показателю мы сможем сравнивать предприятия между собой, а также определять вклад каждого предприятия в достижение общей цели региональной социо-эколого-экономической системы.
В целом, проведенное исследование может иметь практическое применение в плане совершенствования механизма экологизации хозяйственной деятельности предприятий, служить теоретической и методологической основой в процессе построения социо-эколого-ориентированной природохозяйственной деятельности с учетом концепции устойчивого развития на предприятии.