Развитие стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона: на материалах юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Темирканова, Алла Васильевна

  • Темирканова, Алла Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Темирканова, Алла Васильевна. Развитие стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона: на материалах юга России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темирканова, Алла Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

1.1 Сущность управления реабилитацией природохозяйственной системы региона

1.2 Подходы и факторы формирования экологической реабилитации природохозяйственной системы региона

1.3 Методология комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территорий в целях ее реабилитации

2 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЮГА РОССИИ

2.1 Индикаторы экологической реабилитации природохозяйственной системы Юга России

2.2 Экоразвитие Юга России в контексте экологической реабилитации природохозяйственной системы регионов

2.3 Социо-эколого-экономическая оценка ресурсного потенциала реабилитации природохозяйственной системы регионов Юга России

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

3.1 Модель экологической реабилитации природохозяйственной системы региона

3.2 Социо-экономическая оценка прогнозирования затрат на реабилитацию природохозяйственной системы региона

3.3 Разработка методики расчета социо-эколого-экономических индикаторов реализации программ экологической реабилитации

природохозяйственнной системы региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона: на материалах юга России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская эколого-экономическая политика последних десятилетий характеризуется отсутствием эффективных. программ, обеспечивающих устойчиво-сбалансированное развитие природ охзяйственных систем регионов. Антиэкологический антропоцентризм, которому чужды цели эколого-экономического развития среды обитания хозяйствующих субъектов, ставит под угрозу не только снижение темпов экономического роста, но и угрозу существования человечества. В этой связи приоритетными становятся задачи разработки таких управленческих моделей, которые бы способствовали уравновешиванию материально-энергетических потоков в

природохозяйственных системах.

Обеспечение сбалансированного социо-эколого-экономического развития природохозяйственных систем региона возможно в условиях реализации мер по снижению настоящего и будущего ущерба окружающей среде. Однако в условиях высокой антропогенной и техногенной нагрузки на окружающую среду региона металлургическими, химическими, нефтеперерабатывающими комплексами, ТЭС, АЭС, ежегодно выбрасывающими и сбрасывающими колоссальные объемы вредных и токсичных веществ - твердых, жидких и газообразных, но первостепенное значение имеет комплекс мер, направленных на снижение и ликвидации уже нанесенного ущерба, то есть экологической реабилитации.

Повышение эффективности процесса управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона требует предложения новых научных подходов, разработки соответствующих алгоритмов и индикаторов контроля и оценки за ходом реализации стратегии экологической реабилитации. Они должны соответствовать современным реалиям с одной стороны, и учитывать перспективы развития отдельных

регионов и существующий уровень развития среды обитания хозяйствующих субъектов - с другой.

Таким образом, актуализируется необходимость решения комплекса задач, направленных на совершенствование механизмов и методов управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, имеющих теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Изучаемая проблема предполагает многогранный анализ современных направлений в области экономики природопользования, методов экономико-математического моделирования социо-эколого-экономической среды обитания в лриродохозяйственных системах разных уровней, условий устойчиво-сбалансированного развития регионов. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в работе задач.

Теоретическим проблемам экологически устойчивого регионального развития и региональной экономики посвящены исследования таких отечественных ученых, как Т.Т.Авдеевой, С.Н.Бобылева, Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, И.П.Глазыриной, А.Г.Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна,

A.Г. Дружинин, И.К.Епифанова, К.Я.Кондратьева, Г.Е.Мекуш, Н.Н.Некрасова, Б.Н.Порфирьева, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, М.В.Степанова, Г.А.Фоменко, Н.П.Тихомирова, Ю.В.Филиппова,

B.Н.Холиной, Р.И.Шнипера и др.

В ряду фундаментальных исследований, опирающихся на системный подход к анализу природы и общества, важное место занимают труды таких ученых, как А.Д.Арзамасцев, М.Г.Ахмадеев, Н.Г.Багаутдинова, Д.С.Дробышев, О.В.Зайцева, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, М.А.Лавров, Р.Т.Нагаев, С.А.Хурсевич, Р.С.Сайфуллин, С.Г. Тяглов, Е.А.Юрина и др., а такжн зарубежных авторов Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.

Проблемам формирования и развития среды обитания в социо-эколого-экопомических системах различных уровней посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы, среди которых можно выделить работы Дж.Лавлока, Т.де Шардена и др. и отечественных исследователей Т.Ю. Анопченко, Л.С.Берг, В.И.Вернадский, К.Г.Гофман, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, М.Я.Лемешев, Н.Ф.Реймерс, Д.Ю. Савон, H.A. Страхова, В.Н.Сукачев, Н.П.Федоренко, A.C. Чешев и др.

Не смотря на то, что, нельзя отрицать, высокую степень разработанности эколого-экономической проблематики, следует отметить, что некоторые аспекты управления средой обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней, в частности - в контексте управления экологической реабилитацией природохозяйственной систем региона требуют дальнейшего изучения.

Выше перечисленное делает необходимым проведение комплексного анализа и оценки перспектив экологической реабилитации природохозяйственной системы регионов, и, в частности - регионов Юга России, а так же развитие механизмов и методов управления процессом экологической реабилитации природохозяйственной системы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по построению эффективного процесса управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, основанной на развитии соответствующих подходов, индикаторов и алгоритмов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить сущностное наполнение процесса управления реабилитацией природохозяйственной системы региона на основе исследования подходов и факторов ее формирования;

- раскрыть методологию комплексной социо-эколого-

6

экономической оценки состояний территорий в целях ее реабилитации;

- провести анализ перспектив экологической реабилитации природ охозяйственной системы регионов Юга России на основе соответствующей системы индикаторов;

построить модель управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона;

- совершенствовать методику социо-экономической оценки прогнозирования затрат на управление реабилитацией природохозяйственной системы региона;

- разработать механизм исчисления социо-эколого-экономических индикаторов реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методических положениях, позволивших сформировать эффективный информационно-прогностический механизм и инструментарий поддержки управленческих решений, направленных на разработку и реализацию стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Данная стратегия включает комплекс мер социо-эколого-экономического характера и способствует обеспечению положительных 1 рейдов развития среды обитания хозяйствующих субъектов.

В качестве предмета исследования выбраны организационно-экономические и эколого-социальные отношения, являющиеся базисом процесса разработки и реализации стратегии экологической реабилитации среды обитания социо-эколого-экономических систем хозяйствующих субъектов.

Объектом диссертационного исследования является природохозяйственная система региона в аспекте разработки и реализации стратегии экологической реабилитации среды обитания уровневых социо-эколого-экономических систем.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 7.8 «Разработка и совершенствование методов и методик экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде»; п. 7.11 «Экономическая оценка эффективности и прогнозирования затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные основополагающие теории экономики

природопользования, разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономики природопользования, управления экологическими процессами, методических подходов к оценке эффективности управления экологической реабилитацией

природохозяйственной системы региона, способствующей обеспечению положительных трендов развития среды обитания хозяйствующих субъектов.

Для достижения цели и решения поставленных задач наряду с системно-аналитическим методом в диссертации использованы структурно-функциональный, графо-аналитический и экономико-математический методы исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), аналитические материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации РО, администрации города Ростова-на-Дону, Комитета по охране окружающей среды администрации города Ростова-на-Дону, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактологические данные по Российской федерации и её субъектам. В качестве базового субъекта выступают данные Ростовской области и г. Ростова-на-Дону. Так же использовались монографические исследование отечественных и зарубежных ученых.

8

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методов принятия управленческих решений по разработке и реализации стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона и инструментария оценки её социо-эколого-экономической эффективности. В итоге, автором были самостоятельно получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснована модель устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов, включающая приоритетные меры её развития, основанные, в том числе, на реализации программ реабилитации природохозяйственной системы региона, которая учитывает финансово-инновационную привлекательность, социально-демографические, экономико-географические и транспортные факторы развития, позволившая систематизировать стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.

2. Предложена графическая модель системы управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона и сформирован пятиэтапный алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, основанный на использовании нормативных моделей прогнозирования, которые выступают в роли цели-требования (социальные, экономические) и позволяет разработать стратегию экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.

3. Обоснован механизм оценки ресурсного потенциала реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, основанный на разработке территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, с учетом уровня экономического развития региона, которая позволяет обеспечивать

устойчиво-сбалансированное развитие среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов позволяющая выявить приоритетные направления экологической реабилитации

природохозяйственной системы региона.

4. Сформирован алгоритм социо-экономической оценки прогнозирования затрат на реализацию программы реабилитации природохозяйственной системы региона, основанный на расчете агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, который позволяет оценить устойчивость финансирования природоохранных мероприятий

5. Разработана система социо-экономических индикаторов, которая о гражает степень обеспечения устойчиво-сбалансированного развития среды обитания субъектов хозяйствования в ходе реализации программ экологической реабилитации- природохозяйственной системы региона. Предлагаемая система интегральных индикаторов уровня социо-эколого-экономического развития региона позволяет отслеживать эффективность выполнения программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона и в случае их не соответствия запланированному уровню вносить превентивные меры корректирующего характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования социо-эколого-экономических методов управления экологической реабилитацией природохозяйственной спсчемы региона, основанных на модели устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих субъектов, модели : системы управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона, дереве целей комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, алгоритме разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня,

10

алгоритма расчета агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, собственно индикаторе «Фактические сбережения среды обитания» на региональном уровне, а так же индикатора интегрального показателя устойчиво-сбалансированного развития среды обитания природохозяйственной системы вследствие экологической реабилитации. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы управления экологической реабилитацией социо-эколого-экономической среды обитания хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и разработанные методические положения доведены до конкретных рекомендаций по обоснованию принятия экономически эффективных, экологически обоснованных и социально значимых решений в области управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона. С учетом проведенного исследования Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области принят к исполнению алгоритм разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы регионального уровня, на базе которого разработана программа для Ростовской области. В качестве результирующей оценки выбраны индикатор «Фактические сбережения среды обитания», а так же индикатор интегрального показателя устойчиво-сбалансированного развития среды обитания.

Так же, методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики п р и родопол ьзования;

- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией

стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, а в частности - регионов Юга России;

- в учебном процессе для углубления знаний студентов по курсам «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования».

Апробация работы. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе и Федеральном автономном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 19,0 п.л. (авторских - 8,7 п.л.), в том числе в лсурналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России - 3 печатные работы, объемом 2,25 п.л. (авторских - 2,05 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 110 наименований отечественных и зарубежных автором, изложенных на 207 стр. Содержит 39 таблиц и 23 рисунка.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ

ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

1.1 Сущность управления реабилитацией природохозяйственной системы региона

В последнее время утверждается мнение о необходимости смены парадигмы развития стран и регионов, ориентированной только лишь на экономический рост, на устойчивое социально-эколого-экономическое развитие.

По мнению многих исследователей, учет экологических параметров нужен для разработки стратегических целей социально-экономического развития страны, для комплексного эколого-экономического развития территорий, для обоснования- средозащитных и природоохранных мер и

действий.

К сожалению, российская экологическая политика последнего десятилетия практически проповедует антиэкологический антропоцентризм, которому чужды цели эколого-экономического развития1. Неизбежность новой стратегии предопределена и при выборе пути дальнейшего развития, построении государственной экологической политики: необходим переход к эко-центрической концепции, при которой главной задачей систем управления станет соизмерение и уравновешивание материально-энергетических потоков в эколого-экономической системе. Основной конституционной нормой должен будет стать норматив, определяющий предельный эколого-экономический баланс конкретной территории, вокруг которого должна выстраиваться вся матрица эколого-экономического и природоохранного законодательства.

1 Яалсв И К, Проблемы нормативно-правового обеспечения экологической реабилитации производственных юррпторий российских городов // Экономика природопользования. - 2009. - № 4. - С. 62-68

Это должно включать два отдельных направления в достижении устойчивого развития2:

- Меры по снижению настоящего и будущего ущерба окружающей

среды

- Меры по снижению и ликвидации уже нанесенного ущерба (или реабилитацию экосистемы)

Все это вызывает необходимость выработать новые научные подходы, которые соответствуют не только современными реалиями, но и с учетом перспектив развития страны и отдельных регионов, современного потребительского подхода к природным ресурсам и биосфере в целом, и рассмотрение природохозяйственной системы региона.

На современном этапе исследователями предлагается использовать

I

следующие термины в описании объектов экономики природопользования для достижения устойчивого развития и реабилитации региона.

Так Акимова Т.А., Потравный В.Н., Рюмина Е.В. рассматривают эколого-экономическую систему как взаимообусловленность и взаимосвязанность процессов, происходящих в экономике и природе. Эколого-экономическая система состоит из природных и антропогенных элементов (запасов) и связей (потоков) между ними. Основные элементы эколого-экономической системы (реципиенты) классифицируются следующим образом3: 1 - экологические компоненты, совокупность которых образует окружающую природную среду - воздух, воду, почву, растительный покров, животный мир; 2 - минеральные (энергетические и сырьевые) ресурсы; 3 - производственные фонды, транспорт, обслуживающий материальное производство, жилищно-коммунальное хозяйство, сооружения производственной среды, пассажирский транспорт,

2 Пункевич Б.С., Фокин В.Н. Экологический менеджмент: рациональное расходование ресурсов

предприятий // Компетентность. -2011. - № 9. - С. 61-65 ' Экологический аудит/Под ред. А. Н. Болдина. - М.: Дело, 2008.-406 с.

предметы потребления. По сравнению с первой, компоненты второй и третьей групп занимают однозначное положение в этой системе.4

В своих работах Тяглов С.Г.,. Анопченко Т.Ю., Понаморева М.А. околого-экономическую систему рассматривают как совокупность общественного производства (экономическая подсистема) и окружающей природной среды (экологическая подсистема), взаимодействующих между собой3. Главным системообразующим признаком эколого-экономической системы, по их мнению, следует 1 считать «усилившуюся взаимосвязь экономических, социальных, технологических и природных процессов в окружающем мире» *

Профессор Гузев М.М. вводит термин «Природо-хозяйственная система» - как Сложная, многоуровневая система экономических отношений, в которые вступает регион как субъект с другими субъектами внутри и вне региональной системы, по поводу реализации социальных, экономических, экологических аспектов интересов населения, проживающего на данной территории, а также интересов других субъектов.6

Усов А.Б. и Хаскин В.В. оценивают геотехническую систему как совокупность природных объектов и технических сооружений, прямо связанных друг с другом, когда функционирование технического объекта сильно зависит от природного и наоборот. Примером могут служить

п

гидротехнические объекты, горнодобывающие комплексы и т.д .

Шищенко П.Г. и Кочурова Б.И. приводят термин «Природно-антропогенная система», которая по их мнению состоит из частично измененных человеческой деятельностью природных систем. Примерами природно-антропогенных систем могут быть горные луга, находящиеся под воздействием выпаса. Природная система, измененная в результате

Эка-югическнй энциклопедический словарь. - Кишинев: Главная редакция Молдавской советский лщиклопедии. Н.И.Дедю. 1989.-САО

1 Экологический аудит /Под ред. А. Н. Болдина. - М.: Дело, 2008.-406 с.

6 Гузев М.М. Региональная природо-хозяйственная система: согласование параметров развития. -Волгоград; изд-во ВолГУ, 2001. - С. 71

Территориальное стратегическое планирование. Как разработать стратегический план. Практическое ■юсооие. Екатеринбург. 2002. - 78 с.

хозяйственной и иной деятельности, и (или) объектов, созданных человеком,

обладающая свойствами природного объекта и имеющая рекреационное и

8

шщитное значение .

Зотов В. Б. и Иншаков О.В. описывают территориальные социально-экономическая системы (ТСЭС) как совокупность всех экономико- и социально-географических объектов определенной территории с установившимися между ними связями9. Это сложившееся и функционирующее на определенной территории сочетание всех элементов народного хозяйства (не только производственных), будь то поселения промышленные или сельскохозяйственные предприятия, звенья производственной и социальной структуры и др. Каждая ТСЭС — очень сложное образование, структура которого формировалась под воздействием как природных, так и общественных факторов. ТСЭС различаются не только функциональной структурой, но и размерами территории. ТСЭС по отношению к территориально-производственному комплексу являлись новой категорией с более высоким уровнем обобщения.10

Дружинин А.Г. предлагает рассматривать ландшафтно-архитектурную систему как объёмно-пространственную организацию территории, объединения природных, строительных и архитектурных компонентов в целостную композицию, несущую определённый художественный образ".

Аношко B.C. изучая мелиоративную природо-техническую систему представляет её как совокупность ландшафтно-экологических, мелиоративно-агротехнических и социально-экономических компонентов, которые, взаимодействуя между собой в границах одной территории, функционируют как единое целое12.

:< Соколенко В. В. Экономика природопользования / В. В. Соколенко. - Владивосток : ТГЭУ, 2007. - С. 38. ' Соколенко В. В. Экономика природопользования / В. В. Соколенко. - Владивосток : ТГЭУ, 2007. - С. 38.

10 Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике. - С.-Петербург: Российская национальная библиотека. 2011. -С. 115

11 Региональная экономика и управление / О. С. Белокрылова, Н. Н. Киселева, В. В. Хубулова. - М. : Альфа-VI . ИНФРА-М. 2009. - 240 с.

: Резанов В.К. Экономика природопользования. - Хабаровск: Хабаров, гос. техн. ун-т, 2003. - С. 30.

Прохоров Б.Б., Реймерс Н.Ф. и др. предлагают рассматривать территориальную антропоэкологическая систему как пространственное подразделение среды обитания человека, во всех своих частях обладающее сходством природных, социально-экономических, производственных, эколого-гигиенических, культурно-бытовых условий жизнедеятельности населения, которые формируют мировосприятие и экологическое сознание, уровень здоровья, демографическое поведение, физический облик, трудовые навыки, образ жизни, обряды и обычаи, выбор религии, профессиональные предпочтения и пр13. Каждая антропоэкосистема характеризуется определенной внутренней однородностью (гомогенностью) и отличается заметной разнородностью (гетерогенностью) с соседними антропоэкосистемами. Достаточно типичный пример двух соседних антропоэкосистем - город и окружающая его сельская местность.14

Анализируя, имеющиеся публикации можно сделать вывод, о том, что при проработке концепций различного рода природо-хозяйственных систем остается актуальным вопрос об изучении и практических способах их выделения на разных уровнях управления. 15

Многие исследователи предлагают рассматривать в качестве природно-хозяйственной системы (ПХС) территорию области, административного района и т.д. в связи с тем, что административно-хозяйственные единицы имеют фиксированные границы и единый блок управления, но при этом не учитывается такой простой факт, что все эти границы обусловлены волевым решением и не имеют какой-либо природной обусловленности.

Если рассматривать природно-хозяйственную систему с позиции экологической реабилитации, то на наш взгляд, природо-хозяйственную систему нужно понимать как своеобразное макропозиционное единство,

1' Соколенко В. В. Экономика природопользования / В. В. Соколенко. - Владивосток : ТГЭУ, 2007. - С. 38. |! 'Зі,о-іо,:пя человека. Понятийно-терминологический словарь. - Ростов-иа-Допу. Б.Б. Прохоров. 2005.-С. 4-1 Лагоди на С.Е. Информационно-географическое обеспечение системы управления прпродпо-\о.!!!!!с темными территориальными системами административного района // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Сер.: Геогр. -2004. - № 5. - С. 65-66

часто с уже сложившимися или складывающейся системой природопользования. Это определение дает возможность упорядочить ресурсную базу региона, обозначив основные ограничения её использования и позволив сократить издержки, обусловленные изъянами административно-хозяйственного деления.

РЕФОРМЫ

Гласность

Отчетность

тт.,?; ГТТЛ/ОТТП ст

РЕГУЛИРОВАНИЕ

Государственное

Рыночное

Самоуправление

АСПЕКТЫ

Политико-

правовой

Экономический

Экологический

Социальный

Международный

ПРИРОДО-ХОЗЯИСТВЕННАЯ СИСТЕМА

РЕСУРСЫ Материальные Финансовые Трудовые

ПОТЕНЦИАЛ Экологический Природно-ресурсный

Рисунок 1 - Структура природохозяйственной системы16

Все это достигается путем корректировки внутрирегиональных и межрегиональных связей в рамках Градостроительного кодекса.

По результатам проведенного нами анализа можно предложить следующую структуру природно-хозяйственной системы.

Структуру природохозяйственной системы можно рассмотреть и с позиции концепции решения экологических проблем:

- Концепция развития современного общества.

- Концепция усиления государственной роли, основывающаяся на

Сосглвлепно автором на материалах Априамашвили М. Управление развитием территорий в крупных тронах// Проблемы теории и практики управления. - № 2. - 2008. - С. 44-56

18

объективных предпосылок.

Концепция постиндустриального развития основанная на информационных технологиях.

- Концепция развития на основе нанотехнологий.

- Концепция «постмодернизма» или «глобализма».

Все эти концепции объединены одной целью, а именно рационального использования природо-ресурсного потенциала региона с позиции экологической реабилитации природохозяйственной системы.

Если рассмотреть взаимосвязь в природохозяйственной системе в рамках рационального использования природо-ресурсного потенциала, то можно составить следующую схему.

В понятие природохозяйственной системы включены отношения ающпеся воспроизводства природных ресурсов, и охрана окружающей > ей»] 01 шрязнений и деградации. Управление природохозяйавешк

^ ис ¡смой возможно на различных подсистемах17.

»

1) Подсистемах первого порядка: это среда обитания, территориальная -с ы и ресурс ней потенциал.

2) Подсистемах второго порядка - это природио-аптронсм епные вод! 5смоя, воздух, флора, фауна и др.

' Дирпамашнипи М Управление развитием территорий в крупных городах// Проблемы теории а практмлп \ прошения - № 2 -2008 -С. 44-56

Организация чистою гшоїмволсіва

Обеспечение экоэсЬФсктивносш

Инновационная зкосіраіеіия

Со ¡лайне замкітьтх темюлін нческих линии

Пасеивная экосгоатегия

Осмттествленне riDOuecca кооиспапии

Формирование нриродохозяйственноп системы

X

Активная экостатегня

1 Іоиоошетньїе ислм оазвигпя ппиполно-хозяйствешп 1\ сисісм

Удовлетворение потребное гей региона Эффективное управление ресурсной базой

Сохранение естественных основ жизнеобесиеченности поколений Сохранение качественных параметров экономики региона

Обеспечение безопасности жизнедея]ельносгп человека и жизнеспособности территории Обеспечение социальной справедливости и долтвременного роста блаюсосюяния населения

Развитие природоохранных субъектов, технологий Высокая конкурентоспособность региональной экономики

Критерии экологической реабилитации развития прпродохозяйственной систем ыия

Природно-ресурсные Хозяйственные Околоїические Природоохранные

Индиклюры рашигия

прпродохозяйственной системы

Инновационного Устойчивого

Гскуіцеї о экономпчсскот о

Экологическая безопасность человека, объектов, территорий природопользования

Сохранение естественной устойчивости территориальных систем жизнеобеспечения

Неотвратимость наказания за экологические преступления

Учет принципа презумпции экологической опасности от хозяйственной деятельности

Сочетание экологических прав, обязанностей и ответственности поколений с безопасностью населения

Сокпашеннс экономических издеожек

Использование альтеонативных dccvdcob

HoocàeDHbie (Ьункции пштолопользователей

Снижение природоемкости производства

Достижение

устойчивости

жизнеспособности

Экологические ограничения в хозяйственном использовании

природных ресурсов

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРС! 101 О ПОТЕНЦИАЛА 11РИР0Д0-Х03ЯИСI BEI II1ЫХ СИСI ЕМ - БАЗИС ЭК01ЮМИЧЕСКОИ Pi АЫ ШИТ АЦИИ РЕГИОНА

Рисунок 2 - Взаимосвязь в природочозяйственной деятельности в рамках рационального природопользования

! К

ириродно-рссурсного потенциала

1 01 ] MÎJIC1I1I0 IP Юром 111 M Пери 1 1 t\ b 0,11kl i ii формчоо ni. pumchulll OUI lip ШІ крриюрип iLOpn і Mcio Ubiu! II/I up IK 111,4 1 \i miKlliL^v I iucn.[ лині на ui n t і пи, \ пий

i lilt) 11 ,i< ЧчОІ 0 IP iLU 01 О Mi_\ 1111 \1 КI IOI 114 «_ С К 11 * С 11 11 11 ' 01 О pn i'll ,1

-iuiluii і m opa ikuiiomumllkii \ h p ' uun ,клюгіі і I J!,S с

3) Подсистемах третьего порядка -это урбанизация территорий, гфомышлепные зоны, водо хозяйственных объекты.

4) Подсистемах 4 порядка -это система управления законами, актами. при вили ми. приоритетами, нравственными позициями.

5) Подсистема пятого порядка - это экологическая реабилитация.

Современная матрица социо-эколого-экономических отношений

должна соблюдать предельный баланс конкретной территории, включающих соизмерение и уравновешивание материально-энергетических и эколого-экономических потоков между компонентными природной среды II отраслями хозяйства. Обеспечение реализации стратегии устойчиво-сбалансированного развития среды обитания хозяйствующих субъектов зиждиться на реализации двух базовых направлений: реализации мер превентивного характера, направленных на снижение будущего и настоящего ущерба, приносимого окружающей среде в ходе хозяйственной деятельности обьектов экономических отношений; реализации мер, направленных на снижение и ликвидации уже нанесенного ущерба, которые по сути являются экологической реабилитацией природохозяйственной системы (рисунок 3).

Экологическая реабилитация представляет собой систему мер социо-эколого-экономического характера, учитывающих финансово-инновационную привлекательность, социально-демографические, природно-климатические, геополитические, экономико-географические и транспортные факторы развития региона, направленных на восстановление и обеспечение устойчиво-сбалансированного развития среды обитания хозяйствующих субъектов.

Околоземное космическое пространство, озоновый слой

Животный и растительный мир

Подземные и поверхностные воды

----»-

Недра, почвы, Адмосфера,

земля воздух

КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

т

<^ИНФ0РМАЦЙЯ^>

С^ВЕЩЕСТВС^

Сельское Лесное

хозяйство хозяйство

Народное образование

УСТОЙЧИВО-СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ НАСТОЯЩЕГО И \ БУДУЩЕГО УЩЕРБА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ I

МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ НАНЕСЕННОГО УЩЕРБА

С ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ )

Рисунок 3 - Модель устойчиво-сбалансированного развития среды обитания в социо-эколого-экономических системах хозяйствующих

субъектов1

Среда обитания социо-эколого-экономических систем хозяйствующих субъектов представляет собой симбиоз отраслей народного хозяйства и компонентов природной среды, связанных между собой посредством мері-л и, информационных сетей, а так же природными ресурсами. Обеспечение устойчиво-сбалансированного развития среды обитания возможно за счет осуществления мер, направленных на снижение настоящего и Сл дущего ущерба, а так же мер, направленных на снижение и ликвидацию уже нанесенного ущерба. Последнее основано на реализации программ э кол оги чес кой реабилитации.

Сиет.шлено автором

Критерии экологической реабилитации природо-хозяйственных систем являются параметры представленные в табл. 1.

Таблица 1 - Критерии экологической реабилитации природо-хозяйственных систем1

1 Д.в горы- Объект исследования и его оценка

иссигдователн

Б 3 Виноградов Природно-экологическая классификация нарушения природы

Уровни экологического нарушения

1 Зона экологического риска

2 Зона экологического кризиса

.і Зона экологического бедствия

Индикаторы

і 1 Ботанические

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Темирканова, Алла Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях одним из путей обеспечения устойчиво-сбалансированного развития природной среды хозяйствования субъектов региональной экономики и ликвидации негативного воздействия техногенных факторов на окружающую среду является реализация программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона. Приоритетность мер экологической реабилитации может быть выявлена путем использования метода сценариев в ходе разработки стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона.

Система управления экологической реабилитацией природохозяйственной системы региона основана на систематическом взаимодействии трех субъектов уровневых отношений: государства, бизнеса, общества. Базовыми этапами построения эффективной системы управления экологической реабилитацией является выбор стратегии, а так же оценка ресурсного потенциала реабилитации природохозяйственной системы. Технология разработки территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации региона основана на использовании нормативных моделей прогнозирования, которые выступают в роли цели-требования (социальные, экономические), и включает в себя пять этапов. Оценка приоритетности обозначенных целей и мероприятий показала, что требуется разработка территориальной комплексной стратегической программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, обеспечивающей увязку нормативов качества окружающей среды, определяющих уровень жизни населения, и систему конкретных природоохранных мероприятий.

Оценку потенциала реализации программ реабилитации природохозяйственной системы региона предлагается осуществлять на основе шкалы выгоды в форме непроизведенного регионального продукта (%ВРП,) в соответствии со сценариями «числитель оптимистичный,

195 знаменатель пессимистичный» и выделить три типа регионов. В ходе исследования нами было проведено ранжирование регионов Юга России, которое позволяет разработать рекомендации по формированию экостратегии устойчивого развития территории. Так, из результатов таблицы видно, что Ростовская область по прогнозным расчетам выйдет на самодостаточный уровень, когда сможет самостоятельно производить достаточный объем ресурсов для покрытия своих расходов.

Оценка затрат, необходимых на реализацию программы экологической реабилитации природохозяйственной системы региона, основывается на расчете агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания». Данный индикатор отражает реальная скорость накопления национальных сбережений после надлежащего учета истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды. Расчет агрегированного индикатора «Фактические сбережения среды обитания» включает три этапа, и основан на оценке состояния социо-эколого-экономического положения региона, моделировании при анализе и обработке полученной информации в контексте «состояние-ущерб-результат (эффект)» и собственно расчете агрегированного индикатора. Расчеты показывают, что регионы Юга России живут в долг у будущих поколений, нуждаются в дополнительных финансовых вливаниях, получают дотации из федерального бюджета; происходит истощение запасов природных ресурсов, большую проблему создают оползневые процессы и истощение почвы, накопленный или прошлый экологический ущерб в виде нарушенных и загрязненных систем приводит к деградированию экосистем, дискомфортному проживанию населения, росту заболеваний, особенно среды молодого поколения, и сокращению продолжительности жизни людей.

Контроль уровня достижения целей реализации стратегии экологической реабилитации природохозяйственной системы региона рекомендуется проводить через специальную процедуру импакт-анализа (ОВОС) на стадии проектного обоснования. Для оценки эффективности

196 реализации программ экологической реабилитации природохозяйственной системы региона предложен интегральный показатель уровня социо-эколого-экономического развития, рассчитываемый через определение воздействия положительных и негативных факторов на результирующий показатель регионального развития - валовой региональный продукт, который рассчитывается по предложенной и обоснованной в работе формуле с использованием метода многокритериальной оценки. Расчеты показали, что в настоящее время эколого-экономическая политика как России в целом, так и регионов Юга России ориентирована на ресурсное развитие экономики. Рост ВВП сопряжён с увеличением добычи и последующей реализации природного сырья. Безусловно, это приводит к увеличению темпов роста экономики, Однако сопряжено с деградацией природной среды, основанной на загрязнении. Последнее, в свою очередь, отдаляет перспективы обеспечения устойчивого эколого-экономического развития как природохозяйственной системы отдельно взятого региона, так и России в целом.