Совершенствование системного и процессного подходов к управлению научно-производственной организацией: на примере ФНПЦ ОАО "НПО "Марс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Князев, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Князев, Вячеслав Михайлович
Обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Анализ применения существующих системного и процессного подходов к управлению научно-производственной организацией.
1.1. Анализ основных понятий и системообразующих факторов при системном и процессном подходах к управлению НПО.
1.2. Анализ главных системообразующих факторов, действующих на систему управления организацией.
1.3. Анализ применения существующего системного подхода к управлению организацией.
1.4. Анализ применения существующего процессного подхода к управлению организацией.
1.5. Анализ существующих методов обеспечения единства и взаимодействия системного и процессного подходов к управлению НПО.
Глава 2. Теоретико-методологические основы совершенствования системного подхода к управлению НПО.
2.1. Модель комплексного подхода к управлению НПО.
2.2. Совершенствование стратегического управления НПО за счет использования методологии сбалансированной системы показателей (BSC).
2.3. Метод совершенствования менеджмента качества в НПО.
2.4. Разработка инструментов организации процесса улучшения деятельности НПО.
Глава 3. Методы и средства улучшения процессного подхода к управлению научно-производственной организацией.
3.1. Установление новой границы бизнес-процесса.
3.2. Улучшение оперативного управления бизнес-процессами в НПО.
3.3. Совершенствование процесса разработки, реформирования, внедрения и функционирования бизнес-процессов.
3.4. Модель измерения результативности деятельности подразделений и бизнес-процессов по показателям своевременности выполнения работ.
3.5. Модель преобразования потерь времени при выполнении проекта, возникших вследствие несоответствий продукции, в денежный эквивалент.
Глава 4. Реализация методов и подходов, исследованных в диссертации, на практике на примере НПО «Марс».
4.1. Внедрение методики формирования сбалансированной системы показателей эффективности деятельности НПО.
4.2. Внедрение системы совершенствования деятельности в НПО «Марс».
4.3. Внедрение системы менеджмента качества адекватно соответствующей стратегии развития НПО.
4.4. Внедрение процессного подхода к управлению в НПО «Марс».
4.5. Апробация «Модели измерения результативности деятельности подразделений и бизнес-процессов разработки, производства и обслуживания продукции по показателям своевременности выполнения работ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системного и процессного подходов к управлению научно-производственной организацией: на примере ФНПЦ ОАО "НПО "Марс"»
Актуальность темы исследования
Научно-производственные организации (НПО) в современной мировой экономике сталкиваются с тенденцией сокращения времени выхода новой продукции на рынок, которая приводит к ужесточению конкурентной борьбы. Но для большинства научно-производственных организаций реально существует разрыв между стратегическими планами и их исполнением. Кроме внешних факторов, существуют три внутренние основные причины такого разрыва, как отмечает ученый Ковени М.:
• по вине руководителей, не выполняющих основные принципы системного подхода (комплексности, четкой организации, сфокусированности действий на стратегию);
• из-за несовершенства бизнес-процессов и их реализации;
• из-за несовершенства применяемых технологий управления качеством, совершенствованием деятельности, мониторингом и измерениями показателей.
Учитывая, что российские НПО находятся один на один со стихией рынка и внешними угрозами, проблема устранения внутренних причин разрыва между стратегическими планами и их исполнением приобретает несомненную актуальность.
При решении этой проблемы необходимо, с одной стороны, учитывать успешный опыт западных компаний. С другой стороны, искать особые пути устранения этого разрыва применительно к российским НПО, особенности деятельности которых характеризуются, в основном, их отсталостью по уровню внедрения новых информационных технологий, отсутствием корпоративных информационных систем управления типа ERP специально для НПО. В основном, эти системы ориентированы на серийные заводы.
Актуальность исследований автора вызвана спецификой научно-производственной организации, которая, по определению, находится на стыке прикладной науки и производства. К НПО не приемлемы в чистом виде ни методы и способы совершенствования деятельности научной организации, ни методы и способы совершенствования деятельности производственного предприятия. Требуется поиск оптимального синтеза того и другого, а не простое суммирование этих методов и способов.
В этой ситуации руководители НПО ищут пути для обеспечения рациональной разработки и производства продукции. Основным направлением повышения результативности и эффективности управления считается внедрение системного и процессного подходов к управлению, являющихся важными принципами менеджмента качества.
Состояние научной разработанности темы
Проблемам устранения разрыва между стратегическими планами и их исполнением путем совершенствования системного и процессного подходов к управлению посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: Андерсена Б., Ансоффа И., Винера Н., Виханского О.С., Вумека Д.П., Гейтса Б., Гончарова В.В., Гэнгстера Д., Дафта P.JL, Джонса Д.Т., Друкера П., Елиферова В.Г., Кобаяси И., Каплана Р.С., Кинга Д., Ковени М., Коула Р.И., Лайкера Дж., Наумова А.И., Нивена П.Р., Нимвечена Х.В., Нортона Д.П., Ойхмана Е.Г., Попова Е.В., Поршнева
A.Г., Рамперсада Х.П., Репина В.В., Уорда Кида, Хаммера М., Харингтона Д., Хартлена Б., Чампи Дж., Чейза Р.Б., Эсселинга К.С., Янга С. Разрешению этих проблем путем совершенствования менеджмента качества посвящены труды ученых: Адлера Ю.П., Аронова И.З., Ватсона Г., Воронина Г.П., Глудкина О.П., Гончарова Н.Э., Деминга В.Э., Джурана Дж., Ефимова В.В., Имаи И., Исикава К., Кондо Е., Конти Т., Королькова В.Ф., Кросби Ф., Лапидуса В.А., Нива Г., Шухарта
B., Шестакова А.Л., Швеца В.Е., Шпера В.А. Философскому описанию системного подхода уделили внимания ученые: Аверьянов А.Н., Анохин П.К., Бернацкий Г.Г., Кармин Р.С. В публикациях этих ученых проблемы системного и процессного подходов к управлению в достаточном объеме раскрыты для промышленных организаций, но не в полной мере раскрыты для научно-производственных организаций.
Существенный вклад в развитие системного и процессного подходов к управлению НПО на практике внесли руководитель ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» Кидалов В.И. и специалисты этого НПО: Алексейчик В.В., Гарнатко Ю.Н., Егоров
Ю.П., Кучук В.В., Подцубный Н.Н., Рогожин В.В., Типикин В.Г., Тодуров В.Г., Стецко А.А. и др.
Цель диссертационного исследования
Обоснование и разработка теоретико-методологических положений совершенствования системного и процессного подходов к управлению российскими НПО для обеспечения сокращения разрыва между стратегическими планами и их исполнением.
Задачи исследования
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ применения существующих системных и процессных подходов к управлению.
2. Исследование и разработка теоретико-методологических положений совершенствования системного и процессного подходов к управлению научно-производственной организацией по наиболее важным направлениям ее деятельности.
3. Разработка модели измерений результативности деятельности подразделений и бизнес-процессов в НПО по показателям своевременности выполнения работ, как механизма обратной связи при управлении.
4. Разработка модели преобразования потерь времени, возникших вследствие несоответствий продукции, в денежный эквивалент.
5. Реализация теоретико-методологических положений совершенствования системного и процессного подходов к управлению НПО на практике.
Объект исследования
Производственно-хозяйственная деятельность НПО и их системы управления.
Предмет исследования
Теоретико-методологические основы системного и процессного подходов к управлению НПО.
Методы исследования
Методы основаны на теоретических и экспериментальных исследованиях стратегического управления, сбалансированных систем показателей эффективности, менеджмента качества, на современных достижениях в области менеджмента организациями и создания сложной продукции, а также на обобщении опыта управления НПО «Марс». В числе информационных источников диссертации использовались научные издания, журнальные статьи, материалы научных конференций, официальные документы в виде законов и стандартов (международных и российских), а также результаты собственных разработок стандартов предприятия.
Научная новизна работы
1. Разработаны методологические основы совершенствования системного подхода к управлению НПО на основе взаимосвязи четырех систем: стратегического управления, менеджмента качества, улучшения деятельности и оперативного управления сетями бизнес-процессов. Одновременно предложены методы совершенствования каждой указанной системы:
- разработана интегрированная модель поэтапного проведения работ по стратегическому направлению с использованием методологии сбалансированной системы показателей (BSC), системы управления улучшениями (ВРМ) и модели совершенства EFQM;
- предложены дополнительные организационные принципы менеджмента качества, направленные на повышение эффективности НПО;
- предложен набор инструментов организации процесса улучшения деятельности НПО со схемой чередования революционного и эволюционного подходов.
2. Разработаны теоретико-методологические положения совершенствования процессного подхода к управлению НПО, в частности предложены:
- авторская трактовка границ бизнес-процесса;
- модель процесса разработки, реформирования, внедрения, функционирования бизнес-процессов в НПО с учетом элементов концепции «бережливого производства»;
- матричный подход к организации оперативного управления сетями бизнес-процессов и каждым бизнес-процессом в отдельности.
3. Разработана модель измерения результативности деятельности подразделений НПО и бизнес-процессов по показателям своевременности выполнения работ при разработке, производстве и эксплуатации продукции, как механизма обратной связи при управлении НПО.
4. Предложена модель преобразования потерь времени, возникших из-за несоответствий продукции, в денежный эквивалент, характеризующий дополнительные скрытые затраты в каждом подразделении, не учитываемые в бухгалтерском учете. Принятие во внимание этого фактора повышает достоверность информации о деятельности подразделений при принятии решений менеджерами.
Практическая значимость
Значимость результатов, полученных автором исследований, заключается в расширении возможностей по устранению внутренних причин разрыва между стратегическими планами и их исполнением в научно-производственных организациях, в т.ч. и в условиях отсутствия у них мощных информационных технологий.
Реализация работы
Результаты данной работы успешно внедрены в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» (г. Ульяновск).
Апробация диссертации
Основные теоретические положения и выводы по данному исследованию:
• докладывались автором на международных и всероссийских конференциях: на международной конференции «Корпоративное управление: проблемы и практика», г. Ульяновск, октябрь 2004 г., УлГТУ; 1-й российской научно-технической конференции «Улучшение качества проектов и процессов», г. Ульяновск, февраль 2004 г., УлГТУ; 2-й российской научно-технической конференции «Опыт применения статистических методов управления качеством на производстве», г. Ульяновск, март 2005 г., УлГТУ; 3-й российской научно-технической конференции «Обмен опытом подготовки и проведения сертификации СМК предприятий и организаций», г. Ульяновск, март 2006 г., УлГТУ;
• прошли апробацию в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» при организации стратегического управления, совершенствовании деятельности этого объединения, создании его системы, менеджмента качества, реформировании и оперативном управлении бизнес-процессами.
Публикации
Основное содержание работ изложено в 15 публикациях. Структура и объем работ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников 161 наименования и девяти приложений. Общий объем диссертации - 188 страниц, 11 таблиц, 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Князев, Вячеслав Михайлович
Заключение
Автором предложены теоретико-методологические положения совершенствования системного и процессного подходов к управлению российскими НПО, которые необходимо осуществить сегодня, чтобы стратегические планы были реализованы в будущем. При проведенном исследовании автором получены следующие результаты:
1. Уточнены основные понятия и системообразующие факторы, действующие на систему управления НПО, в контексте системного и процессного подходов к управлению. В диссертации система управления рассматривается и как структура и как процессы управления.
2. Необходимость в НПО сфокусированности действий различных контуров управления на достижение стратегических целей приводит к осуществлению их более четкой взаимосвязи между собой и внедрению процесса совершенствования каждого из них.
Автором предлагаются теоретико-методологические основы совершенствования системного подхода к управлению НПО, при этом сосредоточено внимание на трех взаимосвязанных между собой контурах управления: стратегическом управлении со сбалансированной системой показателей, управлении качеством и управлении улучшениями, которые находятся во взаимосвязи с контуром оперативного управления сетями бизнес-процессов.
3. Для обеспечения правильности установления стратегических целей и задач в НПО и повышения эффективности стратегического управления автором предлагается применять интегрированную модель поэтапного проведения работ по стратегическому управлению, с использованием сбалансированной системы показателей эффективности (BSC), системы управления улучшениями (ВРМ) и модели совершенства EFQM. В эту модель входят новые элементы, отработанные в НПО «Марс»:
- предварительный анализ состояния и возможностей НПО с помощью самооценки ее деятельности на соответствие критериям премии Правительства РФ в области качества (EFQM). Результаты самооценки используются для определения приоритетных направлений развития НПО;
- вовлечение ведущих специалистов в разработку тематики перспективных продуктов на ближайшие 5-10 лет;
- анализ сценариев продвижения этих перспективных продуктов на рынок;
- формирование стратегии развития на три года, включающей в себя создание приоритетных перспективных продуктов;
- механизм ежегодного улучшения стратегии развития НПО на каждые последующие три года, что повышает достоверность прогноза будущего при изменениях условий на рынке;
- новый способ «каскадирования» («каскадирование» стратегических нефинансовых показателей до исполнителя и их ежеквартальный контроль, предложенные Капланом Р.С. и Нортоном Д.П., на практике в НПО «Марс», в принципе, оказались не реализуемыми), который включает в себя: осуществление «каскадирования» до исполнителей только стратегических целей и финансовых показателей;
• метод «каскадирования» нефинансовых показателей предлагается заменить на ежеквартальную оценку своевременности выполнения программ и планов, разработанных для достижения этих показателей.
Предлагаемые автором методы существенно повысили научную и практическую значимость применения сбалансированной системы показателей эффективности (BSC) для НПО, которая является инструментом обеспечения финансовой устойчивости НПО.
4. Предлагается метод совершенствования менеджмента качества, включающий в себя:
• внедрение ряда дополнительных организационных принципов менеджмента качества (предупреждение несоответствий, ориентация на результаты, модульность построения продукции и т.д.);
• повышение ответственности за качество продукции не только поставщика, но и потребителя (заказчика);
• придание контролю качества таких черт, как гибкость и разнообразие форм его проведения;
• разработку политики в области качества, адекватно соответствующей целям и задачам, определенным в стратегии развития НПО.
Данный метод обеспечивает увеличение уровня бездефектности продукции, повышает ее конкурентоспособность и побуждает потребителей повторно иметь дело с НПО.
5. Предлагаемые инструменты организации процесса улучшения деятельности НПО обеспечивают вовлечение всего персонала в этот процесс на плановой основе с его материальным стимулированием. При этом должен использоваться комплексный подход к повышению эффективности деятельности, представляющий собой чередование непрерывного совершенствования деятельности и прерывных инноваций типа «прорыва», обеспечивающий закрытие «узких мест» и повышение эффективности разработки, производства и эксплуатации. Совершенствование деятельности в подразделениях превращает отдельных сотрудников в сплоченный коллектив.
6. Упорядочение бизнес-процессов предлагаемыми методами и средствами сокращает время создания продукции и время выхода ее на рынок. Для устранения основной проблемы применения процессного подхода к управлению организацией, заключающейся в неудовлетворительной реализации разработанных моделей бизнес-процессов, предлагается:
• определять границы бизнес-процесса по результатам деятельности, т.е. по видам продукции/услуг, обеспечивающих создание дополнительной ценности как для потребителя, так и для поставщика. В перечень бизнес-процессов не должны входить вертикальные процессы управления НПО. В бизнес-процесс включаются только те вспомогательные процессы, которые выполняются в темпе основных процессов;
• организовывать оперативное управление сетями бизнес-процессов -руководителями направлений работ, и каждым бизнес-процессом - главными конструкторами опытно-конструкторских работ;
• создавать условия для самоорганизации бизнес-процесса, к которым относятся:
- оптимальная организация потока движения единичных изделий по методологии «бережливого производства»;
- организация отношений в бизнес-процессе по методу «внутренние поставщики - внутренние потребители»;
- разработка и запуск движения сопроводительной документации по бизнес-процессу (технологических паспортов или паспортов качества), в которой отражается информация о состоянии выполнения бизнес-процесса.
Предложенный автором метод улучшения процессного подхода сосредотачивает внимание не только на фазе описания бизнес-процессов, но и на фазе их реализации и успешного непрерывного функционирования на всех стадиях жизненного цикла продукции.
7. Усовершенствован метод управления разработкой, реформированием и внедрением моделей бизнес-процессов, предложенный учеными Репиным В.В. и Елиферовым В.Г., с учетом специфики деятельности НПО и включением новых работ, связанных с применением концепции «бережливого производства», что обеспечивает возможность значительного снижения времени и себестоимости проводимых работ.
8. Предложены методы мониторинга и измерения минимального числа показателей деятельности подразделений и бизнес-процессов, которые обеспечивают эффективную оценку их результативности с выделением минимума ресурсов, и включающие в себя:
• модель измерения результативности деятельности подразделений НПО и бизнес-процессов по показателям своевременности выполнения работ при разработке, производстве и эксплуатации продукции, как механизм обратной связи при управлении НПО;
• модель преобразования потерь времени, возникших из-за несоответствий продукции, в денежный эквивалент, характеризующий дополнительные скрытые затраты в каждом подразделении, не учитываемые в бухгалтерском учете. Принятие во внимание этого фактора повышает достоверность информации о деятельности подразделений при принятии решений менеджерами.
9. Реализация результатов исследования осуществлена на практике в «НПО «Марс», что частично способствовало росту темпов его развития по всем его показателям в 2005 году в четыре раза по сравнению с 2000 годом. Предложенные автором методы совершенствования системного и процессного подходов к управлению НПО обеспечивают решение проблемы сокращения разрыва между стратегическими планами и их исполнением, тем самым повышают результативность НПО. Результаты исследования, проведенного автором, могут быть использованы всеми научно-производственными организациями, осуществляющими создание сложной продукции.
10. Дальнейшие исследования по проблеме сокращения разрыва между стратегическими планами и исполнением целесообразно осуществлять путем синтеза предлагаемых автором методов совершенствования управления НПО с принципами дао Toyota, практической программой революционных преобразований на предприятиях (20 ключей к совершенствованию бизнеса). Цель такого синтеза -создание своих 15+20 ключей (принципов) совершенствования бизнеса специально для научно-производственных организаций для сокращения времени выхода продукции на рынок.
11. Настоящая работа автора отражает тенденцию развития теории менеджмента качества от «качества продукции» к «качеству процессов» и «качеству управления организацией». В настоящее время наметилась тенденция в развитии теории общего менеджмента организацией в сторону исследования проблем качества управления. Взаимодействие этих двух тенденций является весьма перспективным направлением дальнейших исследований в теории общего менеджмента организациями с целью повышения уровня качества управления ими.