Теория и методология формирования интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Таратута, Мария Гарниковна

  • Таратута, Мария Гарниковна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Таратута, Мария Гарниковна. Теория и методология формирования интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Таратута, Мария Гарниковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Состояние и тенденции развития строительного комплекса России

1.2. Проблема обеспечения качества организаций строительного комплекса в условиях активизации конкуренции

1.3. Системный подход в управлении качеством в контексте международной стандартизации

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Сущность, целеполагание и принципы формирования интегрированных систем менеджмента качества в строительных организациях

2.2. Процессный подход в менеджменте качества организаций строительного комплекса

2.3. Формирование системных процессов в менеджменте качества организаций строительного комплекса

2.4. Взаимодействие процессов в системе менеджмента качества организаций строительного комплекса

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Алгоритм проектирования интегрированных систем менеджмента качества

3.2. Построение модели организационной структуры интегрированной системы менеджмента качества

3.3. Информационное и инвестиционное обеспечение интегрированных систем менеджмента качества организаций строительного комплекса

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

4.1 Разработка показателей для измерения и оценки процессов в интегрированных системах менеджмента качества

4.2. Контроль и мониторинг процессов в интегрированных системах менеджмента качества

4.3. Методы улучшения процессов и их реализация в интегрированных системах менеджмента качества

4.4 Методические подходы к определению результативности и эффективности интегрированных систем менеджмента качества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса»

Актуальность исследования. В современных условиях одной из важнейших целей социально-экономической политики России является повышение конкурентоспособности ее национальной экономики на мировом рынке. Решение этой глобальной задачи требует разработки стратегии развития страны, ориентированной на возрождение экономики России в новых условиях экономического роста и на современные методы и средства управления. Среди них значительная роль отводится управлению качеством, направленному на наиболее полное и эффективное удовлетворение личных, производственных и общественных потребностей.

В настоящее время российские руководители предприятий приходят к пониманию значимости решения проблемы качества, формирующего длительные и устойчивые конкурентные преимущества, способные обеспечить и повысить конкурентоспособность предприятий на внешнем и внутреннем рынках товаров и услуг. Между тем, понимание значимости проблемы далеко не всегда сопровождается ее эффективным решением, что связано как с субъективными, так и объективными факторами и условиями. Субъективные факторы и условия зависят от самих предприятий и в данном контексте предопределяются зачастую недостаточной квалификацией как руководства, так и персонала предприятий в вопросах менеджмента качества, недооценкой уровня затрат и необходимого финансирования для решения этих проблем. Вследствие этого на российских предприятиях на практике выбор моделей, разработка и внедрение систем менеджмента качества осуществляются недостаточно продуманно, без необходимого экономического обоснования. Разрабатываемые системы менеджмента качества слабо согласовываются с общими системами управления на предприятиях и, в этой связи, рассматриваются как дополнительное усложнение структуры управления и источник неоправданно завышенных затрат. Отсутствие традиций стратегического управления ведет к тому, что серьезные усилия и инвестиции, необходимые для освоения и раз вития систем менеджмента качества, зачастую являются неэффективными для функционирования предприятий в долгосрочной перспективе.

Отчасти действие субъективных факторов предопределяется объективными факторами и условиями, которые оказывают негативное влияние на развитие современных тенденций менеджмента качества на российских предприятиях. К таким факторам, прежде всего, следует отнести нестабильность макроэкономической среды и, соответственно, сложность применения методов стратегического планирования в области качества на микроэкономическом уровне. Все это делает экономическое поведение предприятий в ряде случаев непоследовательным, ориентированным исключительно на решение оперативных задач, слабо связанных и несогласованных между собой. Подобная ситуация в конечном итоге негативно сказывается на обеспечении качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, финансовой стабильности и дальнейшем развитии предприятий. Кроме того, к объективным факторам, тормозящим эффективное развитие менеджмента качества на российских предприятиях, также относится отсутствие необходимых теоретических, методологических и методических разработок в области формирования моделей систем менеджмента качества (СМК), отвечающих современным мировым тенденциям развития в этой области менеджмента. К таким современным моделям относятся интегрированные системы менеджмента качества (ИСМК), органично встроенные в систему управления предприятием и базирующиеся на основе двух и более стандартов, имеющих, как правило, международный статус.

Между тем, как показывает зарубежный опыт, тенденция создания ИСМК становится преобладающей в области формирования систем менеджмента качества на предприятиях, так как позволяет наряду с управлением качеством производства продукции и услуг учитывать экологические требования к процессу производства и требования по безопасности и социальной ответственности. Кроме того, формирование ИСМК на предприятиях позволяет учитывать и отраслевые особенности производства и систем управления на основе использования отраслевых версий стандартов в области менеджмента качества, разработка и внедрение которых в международной практике на современных условиях значительно активизировались.

Состояние изученности проблемы. Учитывая инновационность подхода к стратегическому управлению предприятиями на основе интегрированных систем менеджмента качества, представляется необходимым изучение фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в разработку проблем управления качеством. К ним, прежде всего, относятся работы таких отечественных ученых, как Ю.П. Адлер, В.В. Бузырев, В.Н. Войтоловский, Н.В.Войтоловский, А.В. Гли-чев, Е.А. Горбашко, Е.М.Карлик, В.Ф. Корольков, М.Г. Круглов, Н.М. Лунке-вич, И.Г. Лукманов, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Б.В. Прыкин, М.З. Свиткин, Р.А. Фатхутдинов, В.Е. Швец, А.В. Шеер, а также работы зарубежных ученых и специалистов: Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, Л. Фишера, М. Хаммера, Дж. Харрингтона, Д. Чам-пи и др.

С определенной обоснованностью и достоверностью проведенные исследования позволяют утверждать, что в данных работах в значительной мере заложены фундаментальные основы для разработки теории и методологии формирования ИСМК на предприятиях. Однако при этом следует также констатировать необходимость их систематизации и адаптации к современным условиям, обусловленным мировыми тенденциями опережающего развития международной стандартизации в области менеджмента качества.

Кроме того, автор не ограничивает понятие ИСМК предприятия рамками его экономического потенциала, а рассматривает эту проблему значительно шире во взаимосвязи с региональным и отраслевым развитием. Тем самым, возникает объективная необходимость исследования поставленной проблемы применительно к предприятиям определенной отраслевой направленности. В этой связи автор проводит исследование проблемы формирования ИСМК применительно к организациям строительного комплекса.

Следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой строительному комплексу отводится важная роль, поскольку он наряду с промышленным и сельскохозяйственным комплексами, обеспечивает своей продукцией все сферы человеческой деятельности и решает относящиеся к профилю его деятельности стратегические и текущие задачи, определяемые государственными и региональными программами.

Строительный комплекс оказывает непосредственное влияние и на состояние и динамику социально-экономического развития России, создавая основные фонды для производственной и социальной инфрастуктуры, таким образом, темпы его развития являются определенным индикатором экономического благополучия государства и его граждан.

Между тем, в последние годы качество отечественной строительной продукции находится на достаточно низком уровне, о чем свидетельствуют значительные затраты строительных организаций на исправление брака, дефектов и устранение ошибок. Вследствие несоблюдения требований стандартов, норм и нормативов участились аварии на объектах строительства, представляющие реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, либерализация внешнеэкономической деятельности в российской экономике привела к проникновению на внутренний рынок ряда зарубежных строительных фирм, которые создают реальную конкуренцию отечественным строительным организациям. При этом важнейшими конкурентными преимуществами этих фирм являются эффективно функционирующие системы менеджмента качества, учитывающие экологические требования и требования безопасности при производстве строительной продукции. В ближайшей перспективе следует прогнозировать усиление конкуренции на рынке строительной продукции и услуг в направлении развития неценовых методов конкуренции, что обуславливается подготовкой к вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и введением в действие Федерального закона "О техническом регулировании".

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования ИСМК и ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования интегрированных систем менеджмента качества организаций строительного комплекса, согласованных с отраслевыми и региональными особенностями их функционирования и развития.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы формирования ИСМК в организациях строительного комплекса.

Объектом исследования являются организации строительного комплекса России.

В соответствии с главной целью, избранным предметом и объектом исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

• исследование состояния и тенденций развития строительного комплекса России;

• анализ организационно-экономического механизма обеспечения качества и обоснование необходимости и целесообразности формирования ИСМК в организациях строительного комплекса;

• рассмотрение сущности, целеполагания и принципов формирования ИСМК в строительных организациях;

• разработка методологических основ формирования ИСМК во взаимосвязи с конкретной организационно-экономической и природоохранной деятельностью строительных организаций на основе системного и процессного подходов, реализуемых в соответствии с требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001, 9004:2001, 14004:98 и ИСО/TR 14062;

• разработка концептуальных основ формирования ИСМК на основе выполнения операций и процедур в процессах инженерных изысканий, проектирования и производства строительной продукции с учетом выполнения экологических требований;

• разработка методических рекомендаций по идентификации и взаимодействию процессов и совершенствованию нормативно-технической документации по уровням управления в организациях строительного комплекса;

• построение модели и организационной структуры ИСМК, проведение их согласования, направленного на формирование механизма разработки, принятия и реализации управленческих решений;

• разработка методического подхода к определению результативности и эффективности процессов менеджмента качества в организациях строительного комплекса;

• обоснование целесообразности инвестиционного обеспечения разработок новых проектов (мероприятий) под программу "Качество" для организаций строительного комплекса и предложение методики инвестирования новых управленческих технологий (проектов), разработанных и идентифицированных у инвестора и подрядчика.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Методологической основой поставленных и решаемых в диссертационной работе проблем послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономической теории, системному и целевому менеджменту, обеспечению конкурентоспособности продукции и организации, управлению качеством на основе процессного подхода к качеству. В исследовании учтены действующие законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативные и методические документы. В качестве исходной информационной базы данных использована официальная статистическая отчетность Росстата и Краснодарского края.

При решении теоретических и прикладных задач использовались общенаучные методы, включая аналитический метод, метод системного анализа, метод логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе системного подхода обоснована концепция и разработаны теоретические, методологические и методические положения по формированию интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса, создающих предпосылки для их устойчивого развития и повышения конкурентоспособности на глобализирующемся рынке строительной продукции и услуг.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

• разработана концепция формирования интегрированной системы менеджмента качества в организациях строительного комплекса на основе процессной структуры, согласованной с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001:2001, 9004:2001,ГОСТ Р ИСО 14001:98, ИСО/TR 14062 и учитывающая особенности производства строительной продукции и требования к экологической безопасности строительного производства и продукции стройиндустрии;

• сформирована методология целеполагания интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса, в рамках которой выявлены и содержательно раскрыты основные принципы и закономерности формирования целей управления в области качества; обоснована принципиальная схема их формирования в организациях строительного комплекса, адекватная стратегическому выбору региона в области развития строительного сектора экономики;

• проведено теоретическое обоснование выбора модели интегрированной системы менеджмента качества в организациях строительного комплекса (проектно-изыскательских, строительно-монтажных и по изготовлению материалов, конструкций) на основе процессного подхода к управлению с учетом выполнения экологических требований и требований к качеству и безопасности продукции;

• предложен алгоритм организации работ по построению процессной организационной структуры ИСМК в организациях строительного комплекса, направленный на улучшение качества управления в организации в результате повышения обоснованности и оперативности принимаемых решений;

• разработан методический подход к идентификации и описанию процессов и их взаимодействию, позволяющий исключить потери ресурсов вследствие несогласованных действий, уменьшить документооборот и объем вновь разрабатываемой документации, оптимизировать количество процессов и взаимосвязей между ними;

• разработана методика инвестирования новых управленческих технологий (проектов), разработанных и идентифицированных у инвестора и подрядчика, позволяющая сформировать финансовое обеспечение разработки, внедрения и функционирования ИСМК организаций строительного комплекса;

• на основе исследования подходов к измерению показателей результативности и эффективности процессов предложена методология их планирования, анализа и оценки в интегрированных системах менеджмента качества, основанная на сочетании цикла PDCA, моделей самооценки и метода сбалансированной системы показателей (BSC).

• разработаны рекомендации по проведению мониторинга и контроля в интегрированных системах менеджмента качества, направленные на повышение результативности и экономической эффективности систем менеджмента качества организаций строительного комплекса и формирующих их процессов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней концептуальные основы развивают теорию менеджмента качества в направлении реализации процессного подхода в организациях строительного комплекса, интегрирующего принципы и процедуры менеджмента качества и экологического менеджмента в рамках жизненного цикла продукции строительного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методологические и методические положения, рекомендации по формированию интегрированных систем менеджмента качества, ввиду отсутствия национальных стандартов на построение ИСМК, а также методы инвестирования данных разработок могут быть использованы организациями строительного комплекса России при принятии решений и разработке ИСМК. Практическую значимость имеют и предложения по выбору модели ИСМК и формированию ее организационной структуры, направленной на достижение стратегических целевых ориентиров экономической результативности организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного технологического университета, на междугородных, региональных, отраслевых конференциях: Всероссийская конференция строителей в г. Сочи Краснодарского края (2001, 2002, 2003 гг.), Международной научно-практической конференции "Строительство-2000" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.) и в Российском объединении информационных ресурсов научно-технического развития (г. Краснодар, 2003, 2004гг.).

Разработанные автором методические рекомендации "Построение процессной структуры управления в организациях строительного комплекса" использованы АО "Краснодаргражданпроект", ООО "Стройпроект-XXI" при формировании процессов и их структуры, интегрированных в систему менеджмента качества. Методика финансового обеспечения разработки и внедрения ИСМК апробирована в АО "Краснодаргражданпроект", ЗАО "Кубань-стройпроект", ООО "Стройпроект-XXI" и получила положительные результаты. Департаментом по делам строительства и архитектуры Краснодарского края рекомендована к использованию строительными организациями методика формирования процессной структуры с учетом экологических аспектов.

Результаты работы используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 44 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таратута, Мария Гарниковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать основные результаты в области теории и методологии формирования интегрированных систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса:

1. Строительство занимает важное место в российской экономике. Динамика строительства - один из ключевых индикаторов, по которым можно судить о социально-экономическом развитии страны.

Строительный комплекс имеет ключевое значение и для развития целого ряда смежных отраслей: производства стройматериалов, транспорта, социальной сферы и др. Потенциал развития строительного комплекса в России в значительной мере определяется улучшением инвестиционного климата в стране и ростом доходов населения. Расширение инвестиционной активности способствует увеличению объемов строительства и одновременно создает условия для экономического развития, в том числе для роста доходов населения, что повышает спрос на недвижимость.

Между тем, при росте количественных показателей в строительном комплексе России и перспективах их увеличения качество проектно-изыскательской документации и построенных объектов находится на невысоком уровне, о чем свидетельствуют размеры затрат на исправление различных дефектов и брака и участившиеся аварии на объектах строительства. Основными причинами сложившейся ситуации являются:

- грубейшие просчеты в проведении проектно-изыскательских работ, и как следствие, ошибки в проектной документации;

- несоответствующее действующим нормативам качество строительных материалов, конструкций и деталей;

- низкое качество производства монтажных и сварочных работ;

- отсутствие контроля качества на этапах производства строительной продукции.

2. В этой связи необходима значительная активизация деятельности организаций строительного комплекса по повышению и обеспечению качества строительной продукции. По мнению автора, значительные перспективы для решения этой проблемы содержатся в совершенствовании менеджмента качества в организациях строительного комплекса на основе создания систем менеджмента качества, соответствующих требованиям международных стандартов. Проведенное автором исследование реализации систем менеджмента качества в организациях строительного комплекса показало, что в основном в строительных организациях имеются отдельные, не взаимосвязанные между собой документы, программы, стандарты, используемые для решения частных проблем и подменяющие системы менеджмента качества. Основными причинами данной ситуации являются следующие: 1) недостаток профессионального управления в области качества; 2) недостаточное финансирование; 3) устаревшее оборудование; 4) устаревшая НТД. На всех этапах разработки и внедрения систем менеджмента качества организациям приходится нести существенные затраты, которые необходимо выводить из оборота. Это финансирование специальных подразделений (рост фонда оплаты труда), расходы на консультирование, обучение, разработку и внедрение СМК. Однако часто улучшению качества продукции и природоохранной деятельности препятствует износ оборудования, для замены которого требуется реализация специальных инвестиционных программ.

Кроме того, в современных условиях предприятия поставлены перед сложным выбором стандарта (или стандартов), который будет положен в основу системы менеджмента качества. В настоящее время активизировалась тенденция развития международной стандартизации в направлении увеличения количества международных стандартов в области менеджмента качества, учитывающих как отраслевые особенности предприятий, так и условия и факторы, оказывающие непосредственное влияние на показатели качества и безопасности выпускаемой ими продукции. В зависимости от внешних и внутренних требований предприятия вынуждены создавать несколько параллельных систем (например, СМК на соответствие ИСО серии 9000 и система экологического менеджмента на соответствие МС ИСО 14000), что влечет за собой дополнительные расходы трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Однако зачастую эти системы функционируют недостаточно эффективно, так как, существуя в целом независимо друг от друга, в определенной степени дублируют ряд управленческих функций, что ведет к несогласованности принятия управленческих решений и дополнительным финансовым расходам.

Указанные предпосылки способствовали тому, что в настоящее время практически все промышленно развитые страны вступили в новый этап развития менеджмента, который тесно связан, в том числе, с внедрением ИСМК, включающих локальные системы, например, систему менеджмента качества, систему экологического менеджмента, систему менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, построенную на базе международного стандарта OHSAS 18001-99 и др.

3. На современном этапе в российских организациях сложился достаточно традиционный подход к внедрению СМК. На первом этапе организации разрабатывают и внедряют системы управлением качеством в соответствии с требованиями ИСО серии 9001; на втором, имея системы менеджмента качества и определенный опыт работы, проводят самооценку, участвуя в конкурсах на получение премии по качеству; и на третьем этапе ориентируют свою работу на принципы и методы TQM. Третий этап может проходить одновременно с первым и вторым, поскольку TQM рассматривается, прежде всего, как философия управления организацией, которая в значительной мере коррелирует с ГОСТ Р ИСО 9001:2001 и моделями самооценки.

В диссертации обосновываются возможность и целесообразность использования и другого методологического подхода к внедрению СМК в российских организациях. Этот подход предусматривает на начальном этапе реальную оценку стартовых условий деятельности организации в области менеджмента качества, природоохранной деятельности и имеющегося нормативно-технического обеспечения, а затем - формирование ИСМК в соответствии с требованиями выбранных международных стандартов. Вместе с тем, для реализации указанного подхода необходимо разработать критерии целепола-гания и обосновать основные принципы формирования ИСМК в организациях строительного комплекса.

4. Для изучения сущности интегрированных систем менеджмента качества в диссертации проведено исследование внутренней логики процесса интеграции, включающее определение основных закономерностей на базе общенаучного подхода - синергетики, описывающей законы развития сложных систем, в основе которых лежит упорядочение внутренней структуры процессов путем усиления их взаимосвязей, названное саморегуляцией. Данная концепция с позиций саморазвивающихся систем позволяет исследовать динамику производственной и управленческой интеграции, закономерности ее развития, игнорирование которых приведет к неконкурентоспособности и ухудшению качества строительной продукции, к финансовой несостоятельности строительных организаций и другим негативным последствиям. Производственная и управленческая интеграция, с точки зрения автора, должна базироваться на установлении взаимосвязей в процессах и между отдельными процессами. По своей сути, данные взаимосвязи определяют условия и факторы становления производственной и управленческой интеграции, то есть тенденции дальнейшего их объединения. Взаимосвязь между процессами предполагает их тесное взаимодействие, которое должно обеспечить целостность и целенаправленное функционирование системы в условиях действия динамичной внешней среды. На данной стадии недетерминированные связи между процессами не только сменяются детерминированными причинно-следственными связями, но и формируют связи синхронизации. Интеграция перестает существовать просто как тенденция, а превращается в объективную экономико-управленческую закономерность. Данная закономерность состоит в том, что меняющиеся связи во времени приводят к дальнейшему развитию организации.

При прогрессивном развитии организации стадию взаимодействия сменяет стадия объединенного производственного процесса. Развитие управления переходит на качественно новый системный уровень, его эффективность возрастает, поскольку совокупность интегрированных системных качеств больше простой суммы потенциалов отдельных процессов, что проявляется в достижении положительного синергетического эффекта.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что интеграция в рамках системы менеджмента качества организации представляет собой объединение процессов в единую систему создания продукции, обеспечивающую достижение положительного синергетического эффекта, реализуемого в повышении качества менеджмента организации в целом и выпускаемой ею продукции, в частности, и на этой основе повышения конкурентоспособности организации.

5. Обобщение результатов исследований процессов целеполагания позволили сформулировать общие закономерности формирования целей ИСМК. Во-первых, это зависимость представления о цели, ее формулировки от стадии познания объекта (процесса) и от времени. Во-вторых, зависимость намечаемой к реализации цели от факторов внутреннего и внешнего характера. Такие цели могут инициироваться как собственно организациями строительного комплекса, так и являться результатом действия факторов внешнего порядка. В-третьих, необходимость сведения задачи постановки обобщающей (общей, глобальной) цели к задаче ее декомпозиции, то есть конкретизации глобальной цели в рамках локальных целей, подцелей, задач и работ, с доведением последних до соответствующих исполнителей. Выявление и анализ целей осуществляются с помощью построения аналитического инструмента - дерева целей, позволяющего увязать процессы в области менеджмента качества с мероприятиями по их реализации.

Среди закономерностей, определяющих процессы целеполагания ИСМК организаций строительного комплекса, следует выделить необходимость обеспечения единства управления социально-экономическим развитием страны, ее отдельных регионов и предприятий, так как темпы развития строительной сферы национальной экономики любой страны, а тем более развития жилищного строительства, строительства инфраструктуры экономики являются индикатором социально-экономического развития государства и, в первую очередь, его граждан. Эта закономерность находит свое конкретное выражение в увязке целей социально-экономического развития территориально-административных образований различного уровня и целей реформирования и развития управления качеством как в строительном комплексе в целом, так и его организациях, в частности. Причем последние носят вторичный, подчиненный характер по отношению к первым, что в полной мере соответствует принятому в стране курсу на построение социально ориентированной рыночной экономики, повышению роли регионов в системе государственного управления.

Наряду с этим проблема целеполагания ИСМК организаций строительного комплекса исследована в контексте региональной политики обеспечения качества строительства. По мнению автора, ведущим принципом целеполагания в данном контексте является обеспечение баланса интересов всех субъектов, вступающих в экономические отношения при решении проблемы обеспечения качества строительства. Основными субъектами в рассматриваемой ситуации выступают, с одной стороны, организации строительного комплекса, расположенные на территории региона, разрабатывающие и внедряющие системы менеджмента качества, в том числе и ИСМК, и, с другой стороны, региональные органы управления.

Исследуя основные интересы отмеченных субъектов, можно предположить, что организации строительного комплекса формируют цели перспективного развития, стремясь укрепить свои конкурентные позиции на внутреннем (региональном) и внешнем рынках. При этом они заинтересованы в поддержке со стороны региональных органов управления, которая может заключаться в создании условий повышения качества и эффективности их деятельности. Среди данных условий, например, проведение тендеров на строительство объектов в регионе, финансируемых из местных бюджетов, получение которых связывается, в том числе и с условием наличия системы менеджмента качества. Вместе с тем, для получения такой поддержки необходимо органичное включение предприятия в «контур» стратегического социально-экономического развития региона.

С учетом вышеизложенного в диссертации обосновывается алгоритм формирования политики и целей интегрированной системы менеджмента качества организаций строительного комплекса, адекватных стратегическому выбору региона в области развития строительства.

6. Одной из важнейших предпосылок создания интегрированных систем менеджмента качества организаций строительного комплекса является обеспечение качества строительной продукции при соблюдении экологических требований как к самой продукции, так и к процессу ее производства. В этой связи автором предлагается концепция формирования интегрированной системы менеджмента качества, согласованная с требованиями национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2001, ГОСТ Р ИСО 9004:2001, ГОСТ Р ИСО 14004:98, а также ИСО/TR 14062. ИСМК в рамках этого концептуального подхода реализует стратегические цели организации через действующие процессы системного, производственного, экономического, финансового, управленческого, природоохранного, организационного и иного характера, встроенные в систему управления организацией при условии теоретического, методологического обоснования разработки, внедрения и практической апробации системы. Соответственно целесообразность внедрения ИСМК в организациях строительного комплекса обуславливается следующими положительными результатами:

• затраты при разработке, внедрении ИСМК меньше, чем при разработке нескольких параллельных систем;

• улучшается качество управления в организации в результате повышения обоснованности и оперативности принимаемых решений в процессах;

• уменьшается документооборот и объем вновь разрабатываемой документации;

• сокращается количество процессов и взаимосвязей между ними.

Важным вопросом методологического характера при создании ИСМК в организациях строительного комплекса является обоснование основных принципов ее разработки и реализации. С точки зрения автора, эти принципы должны базироваться на общей концепции формирования ИСМК, в основе которой лежит построение СМК организации, согласованной с требованиями выбранных международных стандартов. Как известно, данные стандарты базируются на принципах TQM, которые и должны быть положены в основу ИСМК организаций строительного комплекса. Вместе с тем, с точки зрения автора, при всей важности их комплексного использования, приоритетное значение для проектирования и эффективного функционирования ИСМК имеют системный и процессный подходы, так как именно благодаря их использованию возможно построение и функционирование самой интегрированной структуры системы менеджмента качества.

7. Основываясь на системном подходе, автор концептуально обосновал основные позиции формирования ИСМК в организациях строительного комплекса, которые должны отражать специфику процессов строительных организаций и характеризоваться:

- четко сформулированной политикой и стратегическими целями в области менеджмента качества с учетом экологических аспектов при проектировании и возведении объектов строительства;

- определенным составом, структурой процессов, наличием между ними прямых и обратных связей и постоянным улучшением показателей деятельности в процессах;

- построением скоординированной деятельности организации на базе процессного подхода в области менеджмента качества.

Принципиальным вопросом является формирование процессов по изготовлению строительной продукции с учетом экологических требований. В этой связи применительно к специфическим особенностям производства строительной продукции автором выделены экологические аспекты в процессах инженерных изысканий, проектирования, изготовления изделий, конструкций, производства строительно-монтажных работ, согласованные с ГОСТ Р ИСО 9001:2001, ГОСТ Р ИСО 14004:98, ГОСТ Р ИСО 14032:2001 и ИСО/TR 14062.

В диссертации предложены принципиальные подходы, и разработаны методические рекомендации по идентификации процессов, определению их состава и формированию структуры процессов с учетом экологических аспектов, реализованные в проектно-изыскательских, строительно-монтажных организациях и в организациях стройиндустрии. В разработанных блок-схемах основных процессов определены материальные и информационные потоки, необходимые для производства продукции, а также точки риска, в которых при необходимости следует производить контроль в процессе управления. В рамках выделенной структуры процессов определены задачи, направленные на достижение целей в области качества, ответственности, полномочий, ресурсное обеспечение и взаимодействие процессов для достижения эффективной работы организации.

Определение взаимодействий между процессами, по мнению автора, является важным методическим приемом, позволяющим исключить потери, которые происходят из-за несогласованных действий в процессах. При этом каждый процесс подвергается влиянию как общей системы управления организацией, так и воздействию других процессов. В области своего действия и совместимости с другими процессами процесс охватывает внутреннее планирование, внутреннюю организацию работ, управление операциями и соответствующими ресурсами. Соответственно цель управления в данном контексте заключается в удержании критических параметров процесса в пределах, обусловленных технико-технологическим параметрами производства, тем самым, создавая условия для производства продукции, удовлетворяющей требования потребителей и других заинтересованных сторон.

8. В диссертации разработана последовательность внедрения элементов менеджмента качества в организациях строительного комплекса, содержащая следующие виды деятельности:

• определение и идентификация структуры процессов с учетом экологических аспектов при проектировании и возведении объектов;

• выделение системных процессов в области менеджмента качества (планирование, прогнозирование, организация, регулирование, учет, контроль, улучшение, анализ) с целью их структуризации по уровням управления;

• систематизация управленческих процедур, объектами которых могут быть цели, стратегии, ресурсы (материальные, финансовые, кадровые, информационные), процессы (поставка ресурсов, производство, контроль, мониторинг, бенчмаркинг, управление деятельностью по улучшению в процессах, реинжиниринг), выпуск продукции, удовлетворяющей потребителей и других заинтересованных лиц;

• построение на основе системы управленческих процедур организационно-управленческой модели, определяющей ответственность за качество продукции и выполнение соответствующих процедур управления владельцем процесса и исполнителями;

• построение производственно-технологических моделей, процессов с учетом экологических аспектов, описывающих процессы в виде временной последовательности операций, преобразующих материальные потоки в готовую продукцию (услуги);

• формирование системы показателей качества продукции, процессов для реализации стратегического прогноза по их улучшению;

• накопление первичной информации о выполняемых процедурах, операциях в документах, позволяющей формализовать управление и сделать процессы управляемыми по единой схеме на своем уровне.

В соответствии с предложенной типологией элементов менеджмента автором разработана алгоритмизация последовательности выполнения процедур при определении, идентификации процессов, обработке информационных потоков организации строительного комплекса.

9. В диссертации предложен алгоритм построения ИСМК, структурированы и содержательно интерпретированы его этапы, предложена модель ИСМК на основе процессной структуры с учетом экологических аспектов. Модель ИСМК направлена на повышение качества строительной продукции и поддержание на оптимальном уровне природно-ресурсного потенциала организации. В ИСМК по вертикали "сверху вниз" рассматриваются системные вопросы стратегического менеджмента в области качества. Модель предусматривает и итеративное ("снизу вверх") управление потоком информации. По горизонтали осуществляется операционный менеджмент и ориентация на достижение целей конкретных процессов деятельности организации.

В диссертации формирование ИСМК взаимоувязано с построением организационной структуры, предполагающей реализацию функционального подхода к управлению. Предложенная модель ИСМК обеспечивает единство административного и итеративного управления и освобождает высшее руководство от решения текущих задач, связанных с операционным управлением, а также позволяет построить процессную структуру, интегрирующую функции менеджмент качества и экологического менеджмента в организации.

Для эффективного функционирования ИСМК в организации предлагается создать Совет ИСМК, в котором должны быть представлены владельцы процессов, поскольку каждый из них имеет сложившиеся связи в рамках производственной организационной структуры. Основными задачами Совета являются выбор стратегии улучшения процессов, влияющих на ресурсосбережение, выявление потребности в улучшении показателей процессов; выделение ресурсов на улучшение процессов, повышение результативности и эффективности ИСМК.

10. В диссертации разработаны методические рекомендации по инвестированию инновационных проектов в области улучшения качества, к которым относится и создание ИСМК в организациях строительного комплекса.

Предложенный методический подход предполагает, что организации, получившие подряд на торгах, заключают контракт с заказчиком и дифференцируют сметную стоимость комплекса строительства с учетом стоимости намечаемых мероприятий в программе "Качество". Предложенная автором методика оптимизирует сочетание интересов инвестора, генподрядчика, отдельных субподрядчиков и потребителей. Инвестор имеет возможность выбрать проект с определенными качественными и экологическими показателями, а генподрядчик - вложить средства, например, на природоохранные мероприятия или на разработку НТД для системы менеджмента качества. Строительные организации могут также использовать и другие средства внутренних резервов, например, прибыль, доходы от ценных бумаг и др. Наряду с использованием внутренних резервов строительных организаций представляется также целесообразным создание региональных фондов, в рамках которых предусматривается создание внебюджетных инвестиционных фондов, предназначенных для повышения качества объектов строительства и для внедрения природоохранных мероприятий; выдача долгосрочных льготных кредитов под инвестиционные проекты организаций, связанных, например, с лизингом новых технологий; дифференциация процентных ставок кредита в зависимости от достижения контрактных показателей; определение отдельной строкой в бюджете региона средств для разработки и внедрения новых управленческих технологий.

В рамках Федеральной программы государственного регулирования в области повышения и обеспечения качества продукции и услуг необходимо разработать национальные стандарты на формирование, внедрение и сертификацию ИСМК, что поможет организациям укомплектовывать нормативно-правовую базу и на этой основе совершенствовать методическое и информационное обеспечение создания ИСМК.

11. На основе исследования подходов к измерению и оценке показателей результативности и эффективности процессов в диссертации предлагается методология их планирования, анализа и оценки в ИСМК, основанная на сочетании цикла PDCA, моделей самооценки и метода сбалансированной системы показателей (BSC). В этой связи разработаны рекомендации по проведению мониторинга и контроля в ИСМК, направленные на повышение результативности и экономической эффективности процессов организаций строительного комплекса, предложена система оценочных показателей результативности процессов, построенная по признакам адекватности показателей ходу процесса, полноты их набора - оптимальному количеству по трудозатратам на сбор и обработку информации.

При исследовании основных положений и обработке данных контроля и мониторинга процессов автором установлено, что затраты на реализацию процессов уменьшаются, если при определении структуры процессов и их описании вводить в документацию контролируемые показатели и допуски на значения параметров процесса в точках риска с учетом требований технических регламентов. Это особенно важно для ключевых бизнес-процессов, имеющих приоритетное значение для выпуска конкурентоспособной продукции, и критических процессов, требующих улучшений. Последнее возможно на основе методов самооценки, бенчмаркинга и инжиниринга, рекомендации, по использованию которых для улучшения процессов производственной деятельности организаций строительного комплекса предложены в диссертации.

Кроме того, предлагается выделять затраты на улучшение качества по признаку принадлежности к процессу и осуществлять оценку соотношения данных затрат с полученным результатом от реализации процесса, что позволит исключить дублирование затрат и, как следствие, сократить необоснованные расходы ресурсов.

Определение эффективности систем менеджмента качества предполагает оценку не только отдельных процессов, но и СМК в целом. В этой связи предлагается традиционный методический подход к оценке эффективности СМК, построенный на основе связи между достигнутым результатом и использованными ресурсами. В свою очередь, результативность СМК определяется как "степень реализации запланированной деятельности и достижение запланированного результата".

Эффективность ИСМК обусловлена, прежде всего, эффективностью процессов, однако не является их суммой, которая проявляется в существовании внешней оценки эффективности системы по показателям, отличным от показателей эффективности процессов. В связи с данным положением можно предположить о существовании двух оценок эффективности ИСМК: с точки зрения исполнителей (как совокупности эффективности внутренних процессов) и с точки зрения потребителей (как степени их удовлетворенности или внешней эффективности системы, выраженной в получении прибыли и в повышении имиджа организации).

На основе проведенного исследования в диссертации обоснован вывод о том, что эффективность и результативность для разных заинтересованных сторон различна, что это - вопрос некоторого баланса их интересов и возможного компромисса. Последнее может быть достигнуто на основе реализации сбалансированной системы показателей (BSC), разработанной автором для организаций строительного комплекса на базе методологии Balanced Scorec-ard.

Для того чтобы система менеджмента качества, в том числе ИСМК, обеспечивала положительные ожидаемые результаты, расчет ее эффективности должен быть совместим с бизнес-процессами, которые направлены на получение прибыли. При данном подходе в расчете эффективности реализуется потенциал всей организации, в том числе и ИСМК.