Организационно-экономический механизм формирования систем экологического менеджмента качества окружающей среды в строительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тутаришев, Батырбий Зульевич

  • Тутаришев, Батырбий Зульевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 284
Тутаришев, Батырбий Зульевич. Организационно-экономический механизм формирования систем экологического менеджмента качества окружающей среды в строительном комплексе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 284 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тутаришев, Батырбий Зульевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Состояние и виды негативных воздействий производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций на качество окружающей среды.

1.2. Эколого-финансовые инструменты: принципы и механизмы природоохранной деятельности.

1.3. Современные тенденции развития управления качеством окружающей среды в строительном комплексе

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА КА

ЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Процессное описание бизнеса в организациях строительного комплекса.

2.2. Методологические особенности построения эколого-производственных процессов в строительном комплексе.

2.3. Целеполагание построения алгоритма систем экологического менеджмента качества окружающей среды.

2.4. Анализ и организационное построение систем экологического менеджмента качества окружающей среды.

2.5. Методические основы инвестиционного обеспечения экологических проектов.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Взаимодействие управленческих процессов в организации строительной деятельности.

3.2. Организационно-экономические предпосылки экологического контроля в системе строительного комплекса.

3.3. Мониторинг как важный фактор контроля слежения за качеством окружающей среды.

3.4. Информационное обеспечение экономических методов управления качеством окружающей среды.

ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Процессы управления деятельностью по улучшениям: измерение и оценка.

4.2. Эффективные эколого-экономические методы управления деятельностью по улучшениям.

4.2.1. Самооценивание - организационно-экономический инструмент управления деятельностью по улучшениям качества окружающей среды.

4.2.2. Бенчмаркинг в процессах управления деятельностью по улучшениям.

4.3. Совершенствование экологической экспертизы и стандартов по управлению качеством окружающей среды.

4.4. Показатели экономической эффективности системы экологического менеджмента качества окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования систем экологического менеджмента качества окружающей среды в строительном комплексе»

Процесс управления природоохранной деятельностью и качеством окружающей среды обретает качественно новое содержание в связи с образованием на территории РФ крупных федеральных округов. Возникновение новых социально-экономических образований позволяет системно решать проблемы рационального использования природных ресурсов и природоохранной деятельности, контролировать качество окружающей среды субъектов федерации, входящих в соответствующие федеральные округа. Примером этого может служить разработка и реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития «Юг России» до 2006 года, в которой система управления направлена на определение основных принципов, регламентирующих природно-хозяйственную деятельность организаций и развитие социальной сферы с учетом обязательного соблюдения специфических экологических норм и требований, что в перспективе обеспечит устойчивое развитие региона, отраслей, в том числе и организаций строительного комплекса. Строительный комплекс своей производственно-хозяйственной деятельностью, массовостью тиражирования объектов позволит через систему управления природоохранной деятельностью способствовать радикальному сокращению потребления природных ресурсов и избыточного образования отходов, что, безусловно, приведет к снижению вреда, наносимого окружающей среде.

Разработка систем управления, обозначенная в целевой программе «Юг России», является первой попыткой решить задачи комплексного управления в отдельно взятом регионе на уровне исполнительной власти.

Наряду с организационными, техническими и социальными проблемами по отдельным регионам, решение которых относится к числу первоочередных, имеется острая необходимость в разработке систем экологического менеджмента качества окружающей среды (СЭМОС) на основе требований МС

ИСО серии 14000 на уровне организаций. Функционирование таких систем в строительном комплексе позволит скоординировать стратегию развития региона с организационно-экономической и природоохранной деятельностью внутри конкретных организаций.

Интеграция требований по охране окружающей среды и бизнеса, и требовании безопасности в систему экологического менеджмента качества окружающей среды представляет собой принципиально новое научное направление в теории и практике построения процессной структуры в организациях.

Решению проблем менеджмента качества и охраны окружающей среды, безусловно, способствует общая теория менеджмента, значительный вклад в разработку которой внесли Ю.П. Адлер, В.Н. Войтоловский, A.B. Гличев, Е.А. Горбашко, В.В. Гончаров, В.Ф. Корольков, М.Г. Круглов, Н.М. Лунке-вич, В.Д. Мацута, Г.Г. Нив, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Б.В. Прыкин, В.И. Сиськов, М.З. Свиткин, Е.С. Стоянова, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Швец, A.B. Шеер, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Т. Конти, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Л. Фишер, М. Хаммер, Дж. Харрингтон, Д. Чампи и др.

Большой вклад в решение проблем по охране и качеству окружающей среды внесли Ю.М. Арский, И.С. Белюченко, В.И. Данилов-Данильян, В.Г. Игнатов, К .Я. Кондратьев, Д.А. Кривошеин, Ю.Г. Марков, Л.Г. Мельник, Л.А. Муравей, H.A. Орехов, В.Ф. Протасов, В.Н. Рагрин, H.A. Страхова, С.Г. Тяглов, И.П. Фесенко, A.C. Чешев, В.М. Чижикова, С. Шмидхейни и др.

Развитие теории и практики менеджмента качества приводит к формированию все новых направлений, которые, несомненно, нуждаются в своем теоретико-методологическом обосновании. Одним из таких направлений по праву считается системный экологический менеджмент качества окружающей среды в строительном комплексе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ развития строительного комплекса с учетом формирования организационно-экономического механизма систем экологического менеджмента качества окружающей среды, направленных на менеджмента качества окружающей среды, направленных на охрану и поддержание на оптимальном уровне природно-ресурсного потенциала организаций строительного комплекса. Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

- осуществить анализ современных тенденций и перспектив развития систем управления охраной и качеством окружающей среды;

- обосновать формирование стратегии развития организаций во взаимосвязи с конкретной природоохранной и организационно-экономической деятельностью;

- разработать предложения по совершенствованию нормативно-технической и экологической документации в организациях строительного комплекса по процессам;

- наметить пути совершенствования научно-информационного обеспечения системы управления качеством окружающей среды в строительном комплексе;

-сформулировать методологические основы построения эколого - производственных процессов с точками риска для управляющих воздействий;

-разработать организационно-экономические основы управления взаимодействием процессов в системе экологического менеджмента качества окружающей среды (планирование, контроль, мониторинг процессов);

- разработать методические основы инвестиционного обеспечения экологических проектов;

- исследовать направление и выбор процессов постоянного улучшения;

-разработать систему показателей для измерения, оценки экологопроизводственных и управленческих процессов;

- разработать теоретико-методологические основы организационно-экономического формирования систем экологического менеджмента качества окружающей среды в организациях строительного комплекса;

- сконструировать модели системы экологического менеджмента качества окружающей среды с обоснованием необходимых процессов.

Предметом исследования являются процессы, возникающие в рамках взаимодействия строительной организации с субъектами рынка строительной продукции в области природоохранной деятельности, и связанные с ними экономические отношения между организациями строительного комплекса, входящими в Южный Федеральный округ.

Объектом исследования является управление природоохранной деятельностью в организациях строительного комплекса (проектно-изыскательские организации; заводы по производству железобетонных изделий, конструкций, материалов; проектные и строительно-монтажные организации - участники возведения объектов).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, теории управления и регулирования экономических систем, организации менеджмента, теории систем, системного анализа, стимулирования инвестиционного процесса. Использованы материалы международных, национальных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Теоретико-методологический инструментарий исследования включает совокупность экономических, графоаналитических, статистико-логических и других методов научного поиска. Все это позволило обеспечить репрезентативность использованной информации, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ процессной структуры управления и научно-практических рекомендаций по ее использованию.

Реальное приращение научного значения определяется следующими научными результатами, полученными впервые:

- обоснованы методологические принципы управления организациями строительного комплекса, исходя из требований обеспечения качества окружающей среды, на основе чего разработана концепция экономических процессов при управлении качеством окружающей среды и природоохранной деятельностью;

- разработаны методические подходы экономического обоснования проектных решений в строительном комплексе с учетом рациональной организации при природоохранной деятельности;

- разработан механизм формирования и реализации природоохранной деятельности в строительном комплексе с учетом организационно-экономических требований национальных и международных стандартов;

- разработана методика дифференциации сметной стоимости объектов строительства с учетом осуществления экологических мероприятий, входящих в инвестиционный проект;

- обоснованы критерии оценки природоохранных мероприятии и связанных с ними затрат в условиях состязательности различных строительных проектов, с учетом инвестиционной деятельности;

- разработана методика регулярной экологической оценки контроля процессных этапов оперативного управления в организациях строительного комплекса;

- научно обоснована необходимость создания в организационных структурах управления строительным комплексом экологического менеджмента с учетом специфики нормативно-методического обеспечения;

- разработаны принципиально новые теоретико - методические подходы по совершенствованию организационно экономических основ управление качеством окружающей среды в строительном комплексе;

- разработана модель системы экологического менеджмента качества окружающей среды с учетом обоснования процессных методов в организациях строительного комплекса.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором теоретико-методологические подходы к формированию систем экологического менеджмента качества окружающей среды в строительном комплексе позволяют повысить эффективность экологической, технической и экономической безопасности при проектировании, производстве строительных материалов и строительно-монтажных работ. Научно-прикладные практические результаты исследования использованы при разработке: экологического проекта по доочистке водопроводных сетей при строительстве жилых домов с использованием методики дифференциации сметной стоимости в строительном комплексе департаментом строительства и архитектуры Краснодарского края; управлением жилищно-коммунального хозяйства г. Краснодара; ЦНИИЭП жилища; а также концепции создания и функционирования СЭМОС для природоохранной деятельности Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов (МПР) России по Краснодарскому краю. Методологические основы построения систем экологического менеджмента качества окружающей среды и модель системы экологического менеджмента качества окружающей среды, с обоснованием необходимых процессов рекомендованы Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю к использованию организациями строительного комплекса.

Апробация диссертационной работы проведена на международных, региональных, отраслевых, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях:

- на симпозиуме в Париже, май, 2001 г.; автор стал лауреатом Золотого Кубка - приза третьего тысячелетия за научно-производственный комплекс, новаторство, качество в строительном комплексе;

- на симпозиуме в Париже, ноябрь, 2002 г.; ассоциацией содействия промышленности SPI за эффективное управление и личный вклад в стратегический менеджмент автор награжден Золотой медалью. Кроме того, Золотой медалью отмечена деятельность организации ЗАО «Краснодарпроектст-рой», руководимой автором;

- в организациях строительного комплекса и в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю;

- на международной научно-практической конференции «Строительство - 2000» (г. Ростов-на-Дону, 2000г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методологические принципы управления организациями строительного комплекса должны базироваться на современных организационно -управленческих и информационных технологиях и охватывают весь жизненный цикл продукции от анализа потребности рынка и запросов потребителей до реализации продукции и утилизации отходов.

2. Экономическое обоснование принятие проектных и управленческих решений в строительном комплексе должны включать структурирование процессных этапов, их декомпозицию, анализ, оценку, совершенствование и взаимосвязь в единый организационно - экономический механизм, в котором финансирование тяжести экологических последствий должно осуществляться за счет самостоятельной ценовой политике, имеющий превентивную направленность.

3. Совершенствование организационно управленческих структур в предприятиях строительного комплекса должно учитывать необходимость создания систем экологического менеджмента, как совокупности организационных, технических и социально - экономических мероприятий, реализи-рующих требование экологического законодательства РФ и международных стандартов ISO 14000.

4. Механизм реализации систем экологического менеджмента на предприятиях строительного комплекса должен содержать, как вертикальную структуру, рассматривающую вопросы целеполагания в экологической среде, развитие лидерства, совершенствование организации и др., так и горизонтальную, осуществляющую операционный менеджмент, ориентацию на конкретные бизнес - процессы, командную работу и т.д.

5. В основе методологического подхода к алгоритмизации, типологии процедуры по формированию организационно - экономического механизма повышение результативности систем экологического менеджмента должно лежать обоснования критериев их качества и соответствующих затрат применительно к условиям принятия проектных и управленческих решений в строительном комплексе.

6. Методика регулярной экологической оценки и контроля процессных этапов оперативного управления на предприятиях строительного комплекса должна базироваться на системе управленческих регистров комплекса бизнес- модели: стратегическая модель целеполагания, организационно - функциональные модели и модели структуры данных.

Результаты работы используются в учебном процессе в Кубанском технологическом университете и в Центре по повышению квалификации инженерно-технических работников строительного комплекса Юга России.

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 74 п.л. (авторских 69).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тутаришев, Батырбий Зульевич

9.Результаты работы организации 4.5,4.4.5,4.5.2,4.5.3

Данные таблицы показывают, что основную нагрузку несут критерии «роль руководства в организации работ», «планирование в области качества» и «управление технологическими процессами и процессами выполнения работ», как по критериям премии, так и по стандарту ГОСТ Р ИСО серии 14004:98.

Алгоритм проведения диагностической самооценки по критериям премии приведен на рис. 4.3.

Рисунок 4.3. Алгоритм диагностической самооценки с применением критериев премии качества

Последовательность проведения самооценки представляет следующие уровни процессов: измерение и проверку процессов; оценку процессов; установление причины несоответствий в процессе и намечаемые действия по улучшениям. Также производят сравнение результатов работы с другими организациями. По выявленным несоответствиям в процессах рабочая группа определяет причины, и намечаются корректирующие воздействия. Рассмотренные виды самооценок позволили сделать вывод, что самооценки можно проводить по девяти критериям Российской премии качества, что соответствуют принципам TQM и критериям качества ГОСТ Р ИСО серии 14004:98, 14001:98.

Практика проведения конкурсов по критериям премий по качеству показывает, что самооценка является действенным инструментом повышения качества управления в организации, так как дает возможность проанализировать качество своей деятельности в соответствии с установленными критериями в рамках модели. Отчет эксперта по самооценке содержит перечень как сильных, так и слабых сторон процессов, что позволяет улучшить деятельность организации. Таким образом, самооценка дает возможность организации сформировать некоторые основы для проведения дальнейшей серьезной работы по совершенствованию системы экологического менеджмента качества окружающей среды.

Самооценка для внутренних целей совершенствования может охватывать все процессы и проводиться по всем критериям, а может относиться только к некоторым процессам и проводиться по части критериев. Поэтому могут использоваться другие, отличные от базовой модели весовые коэффициенты критериев, либо может применяться какая-либо другая система оценок. Например, такая система может и не включать числовых показателей при проведении результатов. Подход к оценке зависит от уровня готовности организаций, так, число оценок при последующих самооценках постепенно увеличивается. Вопросы разрабатываются по каждому из принятых для самооценки критериев. Некоторые из групп вопросов имеют общий характер:

1. Реализация принципов всеобщего руководства качеством. Эти вопросы должны выявить следующее: какова расстановка приоритетов в деятельности организации; не блокирует ли персонал предложения по улучшению в процессах; есть ли уверенность в том, что руководство преодолеет эти психологические барьеры.

2. Уровень совершенства процессной структуры - идентификация процессов, их согласованность, измерения, руководство процессами, совершенствование.

3. Реализация политики в области человеческих ресурсов. Здесь должны бьггь решены следующие вопросы:

- планирование и организация инновационной деятельности, мотивация, понимание бизнес - стратегии и участие в ее реализации;

- развитие и поддержка способностей работников, определение компетенций, подбор кадров, обучение, развитие навыков командной работы, развитие личности;

- деятельность руководства по определению целей для каждого работающего;

- вовлечение работников и предоставление им полномочий, стимулирование участия в совершенствовании, признание достижений, наделение полномочиями;

- забота о работниках (здоровье, безопасность, окружающая среда, социально

- культурные мероприятия).

4. Анализ процедур и методов управления процессами и оценки результатов деятельности. Необходимо выяснить пригодность процедур к данному виду процесса, степень их применения, наличие ресурсов для применения того или иного метода или процедуры, степень владения ими непосредственными исполнителями, обучение принятым процедурам и методам.

Процесс самооценки может быть реализован в следующей последовательности. На первом этапе принимается решение о проведении самооценки в одном процессе, назначают руководителей и специалистов из разных процессов. На втором этапе изучается состояние процесса и мероприятия, влияющие на улучшение процесса. После рассмотрения отчета формируются планы мероприятий. Процесс последовательности проведения самооценки приведен на схеме рис. 4.4.

Автор полагает, что применение в системе экологического менеджмента качества окружающей среды самооценки позволит:

- применить систематический подход к совершенствованию в процессах;

- получение объективных оценок, основанных на фактах;

- согласованное понимание того, что в данной ситуации должна сделать организация в целом и каждый работник, исходя из единой намеченной цели и прежде всего на ключевых направлениях;

- внедрение различных технологий и передовых методов управления улучшениями в деятельность организации;

- выявление и анализ процессов, в которые можно ввести улучшения; определение изменений, происшедших с момента проведения предыдущей самооценки;

Последовательность Исполнители Рекомендации по процесса выполнению

1 Руководство организации

2. Руководство организации

3. Члены рабочей группы

4. Руководитель проекта

5. Руководитель организации

6. Руководство организации

7. Руководство организации

8. Руководство организации

Решение должно быть принято и оформлено на уровне высшего руководства, доведено до коллектива

Руководителя проекта целесообразно выбирать из специалистов предприятия, имеющих специальную подготовку в области качества

Каждый член рабочей группы составляет раздел отчета

Руководители организации определяют приоритеты в совершенствовании ее деятельности с учетом имеющихся ресурсов, общих принципов и целей и внешних обстоятельств

Процедуру планирования мероприятий целесообразно «встраивать» в уже существующую практику планирования, сложившуюся в организации

Учитывая, что период между самооценками составляет, как правило, год, в этом интервале целесообразно организовать контроль за реализацией плана

Рис 4.4. Схема процесса проведения самооценки

- возможность сравнения с лучшими результатами, достигнутыми как в данной организации, так и в других.

Применение самооценки должно стать необходимым для улучшения деятельности в процессах природоохранной деятельности.

4.2.2. Бенчмаркинг в процессах управления деятельностью по улучшениям

Цикл управления качеством процессов, по мнению автора, можно подразделить на управление процессом и управление улучшениями в процессах. Цикл управления улучшениями, представленный на рис. 4 .5., включает постоянный анализ со стороны руководства, мониторинг функциональных процессов, предупреждающие и корректирующие действия, ориентированные на методы работы, мотивацию персонала.

Рис. 4.5. Процессы управления улучшениями в системе экологического менеджмента качества окружающей среды

Цикл управления отражает содержание процесса управления. Название «цикл» показывает, что такой процесс применяется непрерывно и последовательно, цикл за циклом, постоянно улучшая показатели процесса. Даже небольшие корректировки в процессах с целью выполнения принятых планов требуют проведения бенчмаркинга, планирование мероприятий, их реализацию и контроль.

Под бенчмаркингом в исследовании принята совокупность эффективных методов и процедур, способствующих укреплению позиций организации на рынке. Бенчмаркинг проводят для постоянного сопоставления собственной продукции (услуг) и, главное, технологий с другими организациями, причем необязательно в своей отрасли [147].

Сопоставляют показатели, характеризующие продукцию (услуги), процессы (ресурсосбережение, надёжность здания, качество, комплексная переработка отходов), организационные структуры, стоимость, производительность и так далее. Причем бенчмаркинг - это не просто сопоставление показателей, но прежде всего изучение опыта, методов управления для улучшения собственной деятельности. Необходимость применения бенчмаркинга возникает не только тогда, когда организация теряет свои позиции на рынке и сопоставление оценок и потребность в изменениях стала очевидной, но и тогда, когда организация еще находится в числе лидеров и боится пропустить начало своего отставания. Без бенчмаркинга чрезвычайно сложно организовать процесс деятельности по улучшениям, для этого необходимо знание лучших методов и опыта прямых конкурентов и лидеров.

Для сравнения выбирается лучшая организация. Выбор определяется, в основном, той областью, которая представляет интерес в данный момент. Различают три вида бенчмаркинга (рис. 4.6) [164]:

- функциональный, при котором собственная продукция, услуги и технологии сравнивают с продукцией, услугами и технологиями организаций, добившихся выдающихся успехов в своих отраслях. Подобное сравнение необязательно ограничивается той отраслью, в которой специализируется оцениваемая организация;

- внешний, при котором организация сравнивается с организациями, действующими в той же отрасли. Преимущество подобной оценки - более высокий уровень сопоставимости сравниваемых организаций или продукции;

- внутренний, когда сравнительный анализ проводят в рамках собственной организации.

Внутренний бенчмаркинг организации

Сопоставление эффективности работы подразделений

Требование потребителей

Опросы потребителей Требования посредников Опросы посредников

Требование потребителей или посредников

Установление эталонов эффективности, установление задач, определение выгод потребителя

Сопоставление с другими организациями

Конкуренты бенчмаркинг внутри отдела

Неконкурентый бенчмаркинг вне пределов отрасли, потенциально возможный метод

Рис 4.6. Типы и задачи бенчмаркинга

Бенчмаркинг начинают с анализа состояния своей организации (внутренний бенчмаркинг), изучения и понимания собственных процессов. Крупные организации сравнивают показатели своих процессов с целью выявления наиболее эффективных из них и распространение опыта их работы на другие процессы. Определенные сложности могут возникнуть во время сбора данных, так как отдельные владельцы процессов (службы) не всегда охотно делятся опытом, который долгое время позволял им оставаться лидерами.

Обычно такие сложности удается преодолеть путем более четкого разъяснения целей, стимулирования и вовлечения в процессы управления всего персонала. Показатели, достигнутые подразделением (процессом), должны быть известны всем исполнителям.

И все же наибольшее значение для нововведенный имеет изучение опыта других организаций с помощью внешнего бенчмаркинга, который требует от четырех до шести месяцев и соответствующих денежных затрат. [147].

Внешний бенчмаркинг может затронуть различные стороны деятельности организации, касающиеся ее жизнедеятельности и конкурентоспособности.

Постоянно проводимый бенчмаркинг позволит за счет совершенствования процессов учитывать меняющиеся требования к продукции, природоохранной деятельности и повышать ее качество. За счет совершенствования бизнес -процессов можно повысить имидж организации, снизить себестоимость, увеличить производительность, уменьшить время цикла и оборота денежных средств. Все это вместе взятое и повышает конкурентоспособность продукции самой организации.

Для любого вида бенчмаркинга важным является определение соответствующих процессу показателей и оценок измерения. Например, можно сравнить утилизацию отходов от производства на разных заводах ЖБИ, ДСК. Казалось бы, все заводы работают одинаково хорошо, но у одних утилизация отходов производится путем передачи другим организациям на переработку, или они сами перерабатывают отходы в новую продукцию, например, шлакоблоки, в других из отходов делают подсыпку под площадки, отмостки и др. Естественно, что ресурсосбережение и прибыль у заводов будет различна.

Функциональный бенчмаркинг в основном касается вопросов себестоимости и дифференциации продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности. Объектами бенчмаркинга в этом случае могут стать показатели затрат на протяжении всего жизненного цикла продукции от проектирования до продажи и после продажного обслуживания, затраты на административное управление. Типичными оценками при анализе конкурентоспособной продукции является стоимость материалов, приходящих на единицу продукции; стоимость затраченных ресурсов на единицу продукции; накладные расходы на единицу продукции; расходы на продажу; нормы расхода сырья; стоимость возврата дефектных изделий, конструкций.

В процессе совершенствования бенчмаркинг часто применяется совместно с самооценкой по критериям Европейской премии качества [58].

Американский центр качества и Международный центр бенчмаркинга рекомендует проводить этот процесс в виде цикла, аналогичного циклу Шухарта -Деминга. Этот цикл, названный РСАА, включает следующие этапы: планирование (plan), сбор данных (collect), анализ (analyze) и адаптирование (adapt).

Для планирования бенчмаркинга в соответствии с поставленной целью подбирается команда исполнителей. После обучения она анализирует цели, изучает состояние изучающего объекта (системы, процесса, деятельности и т.д.) в своей организации, конкретизирует задачи для бенчмаркинга. Затем команда определяет показатели измерений, разрабатывает критерии для подбора организаций по бенчмаркингу и по этим критериям производит предварительный отбор организаций, результаты деятельности которых в изучаемой области могут представлять интерес. Для сбора данных команда проводит дополнительную работу по отбору потенциальных партнеров. После уточнения партнеров по бенчмаркингу детально разрабатываются способы сбора данных и проведения анализа. Анализ и устранение выявленных несоответствий очевидные действия, которые необходимо совершить при их обнаружении.

Именно они составляют основу корректирующих действий и позволяют обеспечивать улучшение процессов, т.е. повышать способность организации выполнять требования к качеству. Далее составляется план мероприятий; если он не выполняется, то проблемы с несоответствиями возвращаются. Для предотвращения несоответствий можно предпринять следующие действия:

- составить классификатор несоответствий и проранжировать их по значимости причин, используя диаграмму Парето (табл. 4.7);

- для каждого значимого несоответствия можно использовать диаграмму Исикавы с полным перечнем возможных причин, которые могут вызывать данное несоответствие;

- наметить корректирующие действия по устранению причин.