Совершенствование процесса смешивания сыпучих материалов в новом аппарате с подвижной лентой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Бакин, Михаил Николаевич

  • Бакин, Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 179
Бакин, Михаил Николаевич. Совершенствование процесса смешивания сыпучих материалов в новом аппарате с подвижной лентой: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакин, Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В АППАРАТАХ С ПОДВИЖНОЙ ЛЕНТОЙ

1.1 Обзор современного оборудования для смешивания сыпучих материалов с использованием подвижной ленты

1.1.1 Классификация оборудования для смешивания сыпучих

материалов с использованием подвижной ленты

1.1.2 Смесители с жёсткими рабочими элементами

1.1.3 Смесители с эластичными рабочими элементами

1.1.4 Смесители без перемешивающих органов

1.1.5 Некоторые особенности работы смесителей с подвижной лентой

1.2 Современные методы математического описания процесса смешивания сыпучих материалов

1.2.1 Детерминированные модели

1.2.2 Стохастические модели

1.3 Краткий анализ современных способов оценки качества сыпучей

смеси

1.4 Выводы по главе 1

1.5 Постановка задач исследования

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БАРАБАННО-

ЛЕНТОЧНОМ УСТРОЙСТВЕ

2.1 Описание конструктивного исполнения аппарата и принципа его работы

2.2 Качественный анализ движения частиц сыпучих компонентов

после срыва с гибких элементов

2.2.1 Геометрические особенности рабочей области барабанно-ленточного смесителя сыпучих компонентов

2.2.2 Кинематический анализ движения частиц сыпучих компонентов

2.3 Описание распределения частиц сыпучих компонентов в

зависимости от угла их распыливания

2.3.1 Моделирование стохастической энергии частицы смешиваемого компонента

2.3.2 Определение характеристических параметров модели

2.3.3 Моделирование дифференциальных функций распределения частиц смешиваемых компонентов по углам распыливания потоков

2.4 Результаты исследования и их обсуждение

2.5 Оценка коэффициента неоднородности зернистой смеси в объеме барабанно-ленточного устройства

2.5.1 Формирование критерия качества смеси

2.5.2 Результаты моделирования критерия качества смеси

2.6 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ КОМПОНЕНТОВ В НОВОМ АППАРАТЕ С ПОДВИЖНОЙ ЛЕНТОЙ

3.1 Описание лабораторной установки для изучения смешивания сыпучих материалов

3.2 Методики проведения экспериментальных исследований процесса

смешивания сыпучих сред

3.2.1 Основные задачи опытных испытаний устройства для

смешивания сыпучих компонентов

3.2.2 Особенности физико-механических свойств зернистых

компонентов

3.2.3 Выбор параметров опытной установки

3.2.4 Особенности выбора режимных параметров смесителя при различных способах смешивания зернистых компонентов

3.3 Результаты экспериментальных исследований по определению

угла распыливания частиц компонентов смеси

3.4 Результаты экспериментальных исследований по определению

коэффициента неоднородности смеси при различных способах смешивания

3.4.1 Случай многостадийного смешивания сыпучих сред с равномерным шагом дозирования второго компонента

3.4.2 Случай трехстадийного смешивания сыпучих материалов с неравномерным шагом дозирования второго компонента

3.5 Сравнение теоретико-экспериментальных исследований процесса смешивания сыпучих материалов в аппарате с подвижной лентой

3.5.1 Сопоставление теоретических и опытных зависимостей для распределения частиц смешиваемых компонентов по углам распыливания

3.5.2 Сопоставление расчетных и опытных данных для качества смеси из двух сыпучих компонентов

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА

НОВОГО АППАРАТА С ПОДВИЖНОЙ ЛЕНТОЙ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Определение основных энергетических показателей барабанно-ленточного смесителя сыпучих материалов

4.1.1 Определение производительности смесительного барабана

4.1.2 Определение мощности привода смесительного барабана

4.2 Оценка интервалов изменения параметров барабанно-ленточного смесителя с наиболее эффективным режимом его работы

4.2.1 Выбор наборов параметров проектируемого смесителя

4.2.2 Описание работы блок-схемы расчета проектируемых параметров смесителя

4.3 Методика расчёта ленточного конвейера для смесительного

аппарата с подвижной лентой

4.3.1 Выбор наборов параметров проектируемого ленточного конвейера

4.3.2 Описание работы блок-схемы расчета ленточного конвейера

4.4 Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Пример расчета барабанно-ленточного смесителя

сыпучих материалов

Приложение А. 1 Описание состава формовочной смеси

Приложение А.2 Пример расчета смесительного барабана

Приложение А.З Пример расчета ленточного конвейера

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Справка об использовании результатов

работы

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

At (A,j) — нормировочная константа для потока частиц /-го материала (в частности, взаимодействующего су-ым гибким элементом) с - удельная концентрация ключевого компонента, %

с ~ значение среднего арифметического для концентрации

ключевого компонента в пробах, % D - дисперсионная концентрация сыпучего компонента, % D- коэффициент макродиффузии

ds, ~ усредненный диаметр частицы г'-го компонента (пробы) смеси, м EtJ - стохастическая энергия отдельно рассматриваемой частицы в

фазовом пространстве dQtJ, Дж E0l ~ обобщенная мера энергии системы частиц г'-го компонента, Дж erf (U) - функция ошибок

F - площадь поперечного сечения потока смеси на ленте, м2 F,j(aj) - дифференциальная функция распределения г'-го сыпучего компонента смеси при отрыве от у-го гибкого элемента смесителя в зависимости от угла распыливания частиц а, в поперечной плоскости Оху, рад"1 FLy (Fby) ~ силы трения между билами и лентой (элементами сыпучей смеси и билами), Н /¿6 ~ фрикционный параметр (fLb = co{rb +ho)/ vL) Fr - критерий Фруда H - высота подъема материала, м ho - высота валково-ленточного зазора, м

hL ~ высота слоев сыпучих материалов, перемещающихся вместе с

транспортерной лентой, м hpb - расстояние между билами в указанной навивке, м

hs - шаг винтовой линии на поверхности барабана, м

<7 - масса вращающихся частей роликоопоры, кг

§г > ёк > 8л ~ погонные весовые нагрузки: от груза при непрерывном потоке на конвейере, от движущихся частей конвейера, от ленты, кг/м К0 ~ коэффициент, учитывающий условия работы конвейера К8 - функция от коэффициента сцепления барабана с лентой ц и от угла

его обхвата лентой к - константа скорости смешивания сыпучих сред к[т,\Аки]) ~ объемные доли (приращение) /-го сыпучего компонента смеси на этапе смешивания г=1т кт ~ коэффициент влажности, учитывающий во сколько раз

отличаются массы влажной и невлажной частиц ки - угловой параметр жесткости била, кгм/рад Ь - оператор Лапласа Ьь,ЬК,1ь ~ длина: барабана; проекции конвейера на горизонтальную плоскость; била (гибкого элемента), м ЬсЬ ~ ширина ленты транспортного конвейера, м 1р ) ~ шаг рабочих (холостых) роликоопор, м

М - математическое ожидание

Ми - момент импульсов частицы в потоке /-го компонента смеси,

•у

КГ'М /с

тпщ - коэффициент, зависящий от длины конвейера и расположения привода

т - значение среднего арифметического для наблюдаемой

величины (или среднее арифметическое содержание ключевого компонента во всех пробах), % ть - масса горизонтального участка била длиной {1Ь - /аь), кг т{,)(т(г)) ~ масса /-го сыпучего компонента смеси (на этапе смешивания т=1,..., пт), кг

т^, ~ усреднённая масса частицы /-го компонента смеси, кг

N - число частиц

п - частота вращения смесительных барабанов, мин"1

п, пь,пс пк - число: проб; бил; ячеек; смешиваемых сыпучих компонентов птЬ, пти ~ число: барабанов; смесительных узлов

пу, - объемные доли сыпучих материалов в готовой смеси N\ ~ число гибких элементов в проекции на поперечную плоскость

относительно оси вращения барабана , ИтЬ, - мощность привода: полная для аппарата; одного смесительного N,„1, Ыти) барабана; транспортерной ленты; вала, Вт

р - вероятность реализации события Яг (Яу) ~~ объёмный расход /-го компонента смеси (всей смеси), м3/ч {2ь ~ производительность одного смесительного барабана, м /ч П (пь) ~ радиус барабана (цилиндрического била), м ^ ($) ~ уравнение спиральной кривой для концов бил, м (г,0);(г/,^) - координаты полярной системы: в общем случае; для концов бил Д, (м, рад) V - рабочий объём смесителя, м Ус - коэффициент неоднородности, % уь ^ у ? у^ - объем: слоя двух компонентов, захватываемого барабаном с транспортерной ленты за один оборот; /-го компонента смеси; общий для компонентов на V -ом этапе смешивания, м V (у^) - абсолютная скорость движения частицы сыпучего материала (потока среды в направлении £), м/с уь - скорость движения ленты конвейера, м/с

угв}] - скорость частицы /-го компонента при срыве с у'-го била в

полярной системе координат, м/с ¡¥0 - тяговая сила конвейера, Н

\¥пр - сопротивление плужкового разгрузчика (при его наличии), кг

- передаточная функция стационарного линейного преобразования

а, - угол распыливания материала при срыве су'-го била, рад /?, - угол между полярной нормалью и радиус-вектором г, точки О,, рад

А - безразмерный параметр, характеризующий деформации гибких элементов (А = 1Ъ / к0) ду и (ру — характеристические углы при описании деформации бил, рад в} ~ угловая координата конца Д для у-го била, рад Фс - параметр эффективности смешивания Ф,(«у) ~ полная дифференциальная функция распределения /-го компонента смеси по углу распыливания частиц а, в поперечной плоскости Оху, рад"1 (р1 - характеристический угол в сечении барабана, рад (рн - угол винтовой линии, вдоль которой закреплены била на цилиндрической поверхности смесительного барабана, рад Рп (рт )> ~ плотность: истинная вещества и насыпная сыпучего материала: рь у'-го компонента смеси; гибких элементов (бил), кг/м

тт - время смешивания частиц материалов после ударного

взаимодействия с билами, с со - угловая скорость вращения смесительного барабана, рад/с £У£ и соь - коэффициенты сопротивления: ленточного транспортёра и его барабана

г! и Т]р к.п.д.: барабанов ленточного конвейера и его привода, %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса смешивания сыпучих материалов в новом аппарате с подвижной лентой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Широкое применение сыпучих смесей с соотношением компонентов 1:10 и более при производстве строительных материалов, в различных отраслях фармацевтической, пищевой, химической, промышленности (например, при получении порошковых медикаментов перед их таблетированием, продуктов питания, взрывчатых смесей, минеральных удобрений, цементных или полимерных составов и т.п.) требует разработки эффективных смесителей с учетом особенностей протекания данного процесса. Актуальность создания новых смесительных устройств объясняется обширным диапазоном физико-механических свойств частиц, особенностей требований к конечному продукту. Известно множество смесительных устройств, в которых в целях обеспечения непрерывной переработки сыпучих компонентов с размерами частиц (0,1-0,8) мм в качестве основного рабочего органа используется подвижная лента. В то же время использование этих аппаратов для смешивания увлажненных или склонных к слипанию и агломерированию зернистых материалов при их объёмном соотношений 1:10 и более требует дополнительных теоретических и опытных исследований.

Задачи получения качественных смесей в таких «неудобных» случаях могут быть решены в смесителе с подвижной лентой при её контакте с гибкими элементами (билами) с обеспечением трехстадийного смешивания сред и при неравномерном шаге дозирования второго (2) компонента с большей объемной долей в регламентном составе готового продукта. Указанная неравномерность дозирования предполагает на 2-ом (3-ом) этапе загрузку материала «2» объемом, равным объему полученной смеси после 1-го (2-го соответственно) этапа, что согласуется с известным практическим принципом «наилучшего смешивания равных объемов». Исключение составляет первый этап переработки, для которого доля второго компонента рассчитывается по предлагаемой в настоящей работе рекуррентной формуле. Применение многостадийного способа смешивания сыпучих сред с равномерным шагом дозирования компонента «2» (с его объемом

на каждой стадии, равным общему объему материала «1», загружаемого на 1-ом этапе) не дает требуемого качества сухой или влажной сыпучей смеси с коэффициентом неоднородности менее 10%.

Математическое описание процесса может быть выполнено построением стохастической модели смешивания сыпучих компонентов в рамках теории ударных процессов в дисперсных системах, способной описать механизм поведения их частиц, как в характерном локальном объеме их смешивания (микроуровень), так и в полной рабочей области смесителя (макроуровень); выявления эффективных диапазонов изменения конструктивно-режимных параметров аппарата; проведения оценки качества смеси.

Целью работы является совершенствование процесса смешивания сыпучих компонентов с соотношением 1:10 и более, в том числе увлажненных или склонных к слипанию и агломерированию, в новом аппарате с подвижной лентой на базе создания математического описания физической сущности процесса. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка стохастической модели смешивания сыпучих материалов трехстадийным способом с неравномерным шагом дозирования второго компонента (с большей долей в объеме смеси) в рабочей области нового барабанно-ленточного аппарата, основанной на теории ударных процессов в дисперсных системах;

- теоретическое обоснование возможности получения качественной сыпучей смеси, в том числе из увлажненных дисперсных материалов, с соотношением 1:10 и более в рабочем объеме аппарата с подвижной лентой;

проведение серии сравнительных теоретико-экспериментальных исследований процесса смешивания сыпучих материалов в указанном аппарате и обоснование целесообразности применения трехстадийного способа смешивания сыпучих компонентов в соотношении 1:10 и более;

разработка на основе теоретико-экспериментальных исследований методики инженерного расчета нового барабанно-ленточного аппарата с

эластичными рабочими органами для смешивания сыпучих компонентов в соотношении 1:10 и более, в том числе, увлажненных.

Научная новизна работы:

- на основе теории ударных процессов в дисперсных системах построено стохастическое описание движения сыпучих компонентов, в том числе увлажненных, в рабочей области нового барабанно-ленточного устройства; получен набор дифференциальных функций распределения числа частиц материалов по углам рассеивания, образованных деформированными билами, разреженных потоков в зависимости от конструктивных и режимных параметров аппарата, физико-механических характеристик перерабатываемых сред;

- в рамках сформированной стохастической модели предложен способ оценки коэффициента неоднородности получаемой смеси с соотношением компонентов 1:10 и более для каждого этапа порционного трехстадийного смешивания в зависимости от объемного расхода материалов, угловой скорости вращения барабана, фрикционного параметра, относительной деформации бил, ширины шага их винтовой навивки на поверхности барабанов; показано удовлетворительное согласие полученных теоретических и экспериментальных результатов с относительной ошибкой (10-44) %;

в результате проведённой серии теоретико-экспериментальных исследований дано обоснование использования указанного трехстадийного способа смешивания материалов, в том числе увлажнённых и склонных к агломерированию, с учётом неравномерного шага дозирования компонента с большей долей в объёме смеси;

- на основе теоретико-экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета конструктивных и режимных параметров нового барабанно-ленточного аппарата.

Практическая ценность работы:

- применение разработанного аппарата на основе контакта подвижной ленты с эластичными рабочими органами позволяет получить однородные смеси сыпучих материалов с соотношением 1:10 и более, а также смешивать

дисперсные, увлажненные или склонные к слипанию и агломерированию компоненты;

- разработанная методика инженерного расчета указанного нового барабанно-ленточного аппарата с эластичными рабочими органами для смешивания сыпучих компонентов в соотношении 1:10 и более, включающая блок-схемы и примеры расчета барабанов и ленточного конвейера, может быть использована в проектных организациях для создания смесительных аппаратов в различных отраслях промышленности;

- предложена технологическая схема агрегата для получения формовочной смеси для изготовления металлических отливок с научно-технической документацией, которая передана в ОАО «Автодизель» (г. Ярославль). Агрегат планируется к внедрению в литейном цехе серого чугуна для приготовления формовочной смеси в 2016 г.

Достоверность полученных результатов. Достоверность представленных результатов и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-механических и математических методов анализа, удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- стохастическая модель движения сыпучих компонентов, в том числе увлажненных, в рабочей области барабанно-ленточного устройства с расположением бил по винтовой линии в поперечной плоскости вращения барабана;

- способ оценки коэффициента неоднородности получаемой смеси с соотношением компонентов 1:10 и более для каждого этапа порционного трехстадийного смешивания сыпучих материалов с учетом неравномерности шага дозирования второго компонента в зависимости от режимных параметров устройства и физико-механических характеристик частиц;

результаты теоретико-экспериментальных исследований процесса смешивания сыпучих материалов в том числе увлажнённых, на базе контакта подвижной ленты с барабанами, имеющими гибкие элементы на поверхности, и

обоснование трехстадийного способа получения зернистой смеси с объемно-весовой долей одного компонента, превышающей долю другого в 10 раз и более;

- конструктивная схема нового барабанно-ленточного смесителя сыпучих компонентов в соотношении 1:10 и более, в том числе увлажненных или склонных к адгезии и агломерированию, а также инженерный метод расчета его конструктивных и режимных параметров.

Личный вклад автора. Диссертантом разработаны: стохастическая модель смешивания сыпучих материалов в рабочем объеме указанного нового смесителя и способ оценки качества смеси на каждом этапе трехстадийного смешивания с неравномерным шагом дозирования второго компонента (с большей долей в объеме смеси). Выполнен весь объем опытных исследований, произведены необходимые расчеты, обработаны и проанализированы результаты, сформулированы выводы по каждому разделу работы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 25-й Научной, конференции стран СНГ «Дисперсные системы» (г. Одесса, Украина, 2012 г.); на 26-й и 27-й Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-26 и ММТТ-27 (г. Саратов, 2013 г. и Тамбов, 2014 г.); на 3-й Международной научно-технической конференции «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии - НЭРПО-2013» (г. Москва, 2013 г.); на 66-й и 67-й Региональных научно-технических конференциях ЯГТУ студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием (г. Ярославль, 2013 г., 2014 г.).

Методы исследования. Экспериментальные исследования производились в лабораторных условиях. Математическое моделирование осуществлялось с помощью уравнений из теории ударных процессов в дисперсных системах в рамках стохастического подхода. Проведение расчетов, обработка результатов эксперимента и численное и аналитическое решение уравнений выполнялись на ЭВМ.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, из них 6 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, а также 1 патент РФ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 149 стр. основного текста, включая рисунки, таблицы и список литературы из 170 наименований. Общий объем работы вместе с приложениями составляет 179 стр.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В АППАРАТАХ С ПОДВИЖНОЙ ЛЕНТОЙ

1.1 Обзор современного оборудования для смешивания сыпучих материалов с использованием подвижной ленты

Основной целью технологической операции смешивания твердых дисперсных материалов является достижение заданного производственным регламентом качества смеси, которое определяется целым рядом факторов, например: физико-механическими, а в некоторых случаях - и химическими, характеристиками компонентов; способом их перемешивания в соответствии с видом рабочего органа; скоростями движения потоков составляющих частиц; конструктивными и режимными параметрами устройства и т.п.

В данной работе представляет интерес процесс смешивания зернистых сред с размером твердых частиц 0,1...0,8 мм. Степень сыпучести материала, как показателя его способности образовывать непрерывный устойчивый поток, может быть определена по методике Керра согласно разделению на семь классов, в каждом из которых имеется три группы. Данное распределение производится в зависимости от множества характеристик среды, в том числе, углов естественного откоса и обрушения, параметров виброуплотнения, поверхностного сцепления и т.д.

1.1.1 Классификация оборудования для смешивания сыпучих материалов с использованием подвижной ленты

Среди различного применяемого оборудования (центробежного, лопастного, вибрационного) для смешивания сыпучих материалов наиболее простую конструкцию имеют устройства с подвижной лентой [1-25]. Аппараты данного типа различаются большим разнообразием конструкций и могут быть классифицированы по следующим признакам:

а) упругим свойствам смесительных элементов (с жёсткими элементами [1-11], с эластичными элементами [12-21], без смесительных элементов [22-25]);

б) наличию или отсутствию движения смесительных органов (подвижные [1-9, 12-18], неподвижные [10-11, 19-21]);

е) расположению области смешивания (например, в слоях на поверхности ленты [1-3, 6-11, 20, 23, 25], вне ленты [5, 18], одновременно - на ленте и в разреженных потоках вблизи ее поверхности [4, 12-17, 19, 21-22, 24]);

г) по расположению подвижной ленты (горизонтальное [1-4, 6-12, 14-16], вертикальное [17, 19, 21], наклонное или с огибанием лентой смесительной камеры [5, 13]);

д) виду движения подвижных смесительных органов (вращательное [1-6, 12-16], возвратно-поступательное [7-9]);

ё) расположению оси враъцения смесителей (с горизонтальной [2, 4, 12-14, 16-17, 19], с вертикальной [1, 5, 15, 18]);

ж) наличию совмещённых процессов (с уплотнением [5, 12, 14, 15, 17-19], с разрыхлением и аэрацией [1, 5, 9], с увлажнением материалов, диспергацией [3, 5] и т.п.);

з) способу перевода компонентов во взвешенное или разреженное состояние (при помощи подвижных смесительных элементов [1, 4-5, 12-18], вибрационный [22, 24], при помощи подачи сжатого воздуха (пневматический)-[1], гравитационный (свободное падение) [19, 21], при совмещении нескольких способов смешивания [1, 5, 13] и т.п.);

и) виду перерабатываемых сыпучих компонентов (пылевидных, порошкообразных, зернистых);

к) способу смешивания компонентов в рабочей зоне смесителя, в том числе: циклическое (движение потоков внутри смесителя), объёмное (хаотическое движение с помощью перемешивающих органов), диффузионное (смещение слоев при действии внешних факторов) [10-11].

Заметим, что практически все оборудование для смешения сыпучих материалов с использованием подвижной ленты в отличие от смесителей других типов имеет непрерывный режим работы. В дальнейшем ограничимся

упрощенной классификацией указанных смесителей (рис. 1.1), соответствующей основным перечисленным выше признакам а, б, з.

Рисунок 1.1- Условная классификация смесителей сыпучих материалов с подвижной лентой по способам смешивания

1.1.2 Смесители с жёсткими рабочими элементами

Смесители для переработки сыпучих материалов с жёсткими рабочими элементами [1-11] можно условно разделить на аппараты с подвижными (колёсами [1], спиралями [2, 3], лопатками [4 ], стержнями [5, 7-9], скребками [6] и т.п.) и неподвижными элементами смешения [10, 11].

А. Смесители с подвижными жёсткими смесительными элементами К данной группе относится конструкция пневмо-механического смесителя [1] для перемешивания сухих сыпучих материалов (например, компонентов бетонной смеси) за счёт аэрации компонентов на подвижной ленте воздухом, поступающим из входных отверстий ряда вращающихся колёс в слоях смешиваемых сред. Другое устройство [2] для получения сухих смесей, относящихся к строительным, имеет на ленте роторные перемешивающие органы на рычагах подвески.

Смеситель-диспергатор [3], представленный на рисунке 1.2, работает следующим образом. Из бункера 1 на транспортёрную ленту 2 подаётся материал

и поступает в зону обработки, где имеются рабочие органы 3, связанные с приводом 4. Материал тщательно перемешивается, а имеющиеся куски диспергируются в сходящихся клиновых пространствах рабочих органов 3, выполненных в виде изогнутых винтовых спиралей.

В следующем смесительном устройстве [4], представленном на рисунке 1.3, подвижный рабочий орган представляет собой вращающиеся лопасти. Агрегат включает ленточный транспортёр 1, дозаторы сыпучих материалов 2 и 3, основание 4 на раме со смесительным устройством 5 и приводом 6 с цепной передачей 7.

Из дозаторов 2 и 3 смешиваемые компоненты поступают на ленточный транспортёр 1, где происходит их послойная укладка и тем самым осуществляется

первая фаза грубого смешивания. Лопасти 9 лопастных валов в корпусе 10, загнутые в сторону вращения и движущиеся навстречу ходу смешиваемых компонентов, захватывают компоненты и перебрасывают их на транспортерную ленту с противоположной стороны лопастного вала. Смешиваемые компоненты перебрасываются на транспортерную ленту при столкновении с отсекателями 11 или без их участия.

Известно устройство для приготовления многокомпонентной смеси [5], представленное на рисунке 1.4, обладающее набором стержневых перемешивающих органов, закреплённых на вращающемся валу.

1

Рисунок 1.4 - Установка для приготовления многокомпонентной смеси [5]

Установка смонтирована на раме 1. Из расходного бункера 2 на ленту 3 наклонного конвейера 4 производится подача грунта, толщина слоя которого регулируется шибером 5. Грунт, проходя через рассекатель 6, располагается ровным слоем на ленте и поступает под бункер 7 с дозатором 8, откуда на него укладывается слой цемента при периодическом включении вибраторов 9. Требуемая толщина слоя цемента обеспечивается шибером 10. Излишек цемента возвращается через дополнительный дозатор 11 в бункер 7. Далее слой грунта с цементом проходит через ворошитель 12, где он частично разрыхляется и перемешивается, и поступает в смеситель 13. В смесителе при вращении

центрального вала 14 между перемешивающими органами 15 и полыми пальцами 16 происходит активное перемешивание и измельчение состава. Под выгрузочным отверстием смесителя имеется приспособление 17 для уплотнения.

Устройство [6] для производства древесно-стружечных плит показано на рисунке 1.5. Один из компонентов смеси подаётся при помощи вспомогательного ленточного конвейера 1 и образует слой 6 на основной ленте.

Рисунок 1.5 - Устройство для производства древесно-стружечных плит [6]

Другой компонент смеси, например цемент 7, также подают на основную ленту при помощи второго вспомогательного ленточного конвейера 2. Далее материалы проходят под смесительным устройством 5, представляющим собой вертикально расположенную ленту со смесительными устройствами в виде скребков на ленте. Скребки захватывают смешиваемые компоненты и перемещают в направлении движения ленты 4 и отбрасывают на ленту 9. Далее смесь проходит под устройством 10, которое обеспечивает необходимую

толщину смеси на ленте.

Устройство для приготовления сухих строительных смесей [7], представлено на рисунке 1.6. С началом движения ленты 1 песок из бункера 3 поступает на ленту и располагается равномерно по всей её ширине. Шибером 6 регулируется толщина слоя песка, которую выдерживают равной трём диаметрам зерна песка. При подходе слоя песка к гребёнке 2 открывают отверстие бункера 4

и подают цемент в слой песка. Гребенка 2, установленная относительно ленты на высоту половины толщины слоя песка, разделяет песок на отдельные слои. Ширина каждого слоя равна шагу гребенки ^ внедрение цемента происходит между слоями песка. При возвратно-поступательном движении гребенки в поперечном направлении с амплитудой, равной шагу I гребенки, происходит равномерное распределение песка и цемента. Готовая смесь поступает в бункер 5.

Рисунок 1.6 - Устройство для приготовления сухих строительных смесей [7]

Модернизированным вариантом устройства [7] является конструкция аппарата [8], представленного на рисунке 1.7. Отличительным признаком устройства является то, что гребёнка 1 выполнена в виде лотков с отверстиями 2 по всей длине лотков, благодаря которым образуется верхний завершающий слой цемента на слое песка.

Рисунок 1.7 - Устройство для приготовления сухих строительных смесей [8]

Устройство [9], в отличие от устройства [7], имеет дополнительную гребёнку, дополнительный бункер с цементом и разрыхлительное устройство. Дополнительная гребенка внедряет цемент на глубину, равную толщине слоя песка, а также на глубину, равную половине толщины. На дополнительной гребенке желоба расположены чередующимися по расположению нижних кромок по высоте и установлены со смещением по ходу движения ленты.

Привод обеспечивает возвратно-поступательное движении основной и дополнительной гребёнок в направлении, перпендикулярном движению ленты, причём гребёнки движутся в противофазе. За дополнительной гребенкой установлен разрыхлительный элемент в виде набора ножей и стержней, обеспечивающими дополнительное перемешивание.

Б. Смесители с неподвижными жёсткими смесительными элементами

Известно устройство для смешивания и транспортирования сыпучих материалов [10], с горизонтальным ленточным транспортёром, который имеет на продольной оси рассекающие пластины У-образной формы против потока материала. При встрече с рассекающими пластинами материал разделяется на два потока и направляется на края ленты, где встречается с собирающими пластинами и собирается в один узкий поток.

Известна конструкция аппарата [11], показанного на рисунке 1.8, для перемешивания порошкообразного материала на конвейере с помощью разделяющих пластин, которые могут фиксироваться в различных положениях. Конвейерная система 1 включает в себя ленточный транспортёр 2 с бесконечной лентой 3. Благодаря наличию горизонтального 4 и наклонных 5 поддерживающих ленту роликов, смонтированы на опорах 6 и 7, она имеет вогнутую форму. Погрузка транспортируемого материала на конвейер 3 осуществляется с помощью устройства 8, которое включает в себя бункеры 9 и 10. Дополнительные ленточные конвейеры 11 и 12, подают материал в бункер 9, а конвейеры 13 и 14 - в бункер 10.

6 _ ^

Рисунок 1.8 - Аппарат для перемешивания порошкообразного материала

на конвейере [11]

Смесительное устройство 15 имеет раму 16 на опорах 17. Имеются рассекающие поток материала пластины 18, установленные в определённом порядке по ходу движения транспортёра, причём нижняя кромка пластин находится в непосредственной близости от ленты. Каждая пластина 18 закреплена на стержнях 19, допускающих возможность изменения положения пластин в вертикальном направлении относительно ленты транспортёра.

Итак, рассмотренные выше смесители с жёсткими рабочими элементами обладают следующими недостатками:

- наличие адгезии (налипания) частиц материалов к рабочим органам смесителей при перемешивании вязких или увлажнённых компонентов, что особенно заметно проявляется при использовании неподвижных рабочих органов;

- практическое отсутствие при использовании неподвижных рабочих элементов смесителей возможности их самоочищения от налипших материалов;

- низкая эффективность смешения и невысокая производительность при использовании устройств или с неподвижными рабочими органами, или с подвижными - при достаточно малых частотах их вращения - в сравнении с применением смесителей с эластичными элементами;

- сложность конструкции, высокая металлоёмкость и масса аппаратов по сравнению со смесительным оборудованием с эластичными органами.

1.1.3 Смесители с эластичными рабочими элементами

Смесители с эластичными рабочими элементами [12-21] условно можно классифицировать по признаку расположения области смешения, например, на смесители с подвижными [12-18] и неподвижными [19-21] элементами смешения относительно транспортёрной ленты.

А. Смесители с подвижными эластичными смесительными элементами

В устройстве для смешения и уплотнения сыпучих материалов [12] сыпучие материалы подаются дозаторами на поверхность ленты и движутся тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под смесительными устройствами, выполненными в виде барабанов с гибкими элементами на их поверхности, находящийся на ней материал распыляется и ударяется об отбойные элементы криволинейной формы, при этом происходит интенсивное перемешивание материалов. Готовый материал, проходя в зазоре между лентой и валиком из эластичного материала, уплотняется и поступает в устройство выгрузки.

Смеситель [13] отличается от рассмотренных ранее тем, что подвижная лента имеет сложную форму и огибает неподвижные диски. Смешиваемые материалы через патрубки попадают в пространство, образованное транспортёрной лентой, корпусом и дисками. В качестве смесительных элементов используются подвижные щётки.

В устройстве [14] для совмещения процессов смешивания и уплотнения сыпучих материалов смесь образуется при контакте компонентов с радиальными эластичными элементами.

В устройстве для смешения и уплотнения сыпучих материалов [15] размещение соответствующих рабочих зон указанных процессов имеется во внутреннем объёме ленточного транспортёра. При движении ленты под смесительными устройствами в виде вращающихся дисков с эластичными элементами частицы компонентов переходят во взвешенное состояние и интенсивно перемешивается.

Устройство для приготовления сыпучих и вязкосыпучих смесей [16], представленное на рисунке 1.9 функционирует следующим образом. Сыпучий

материал устройством 2 подается в виде тонкого слоя на ленту 1. При прохождении этого слоя под распылителем форсунки 4 на его поверхность распыливаются частицы разогретого компонента, а затем наносится третий слой сыпучих материалов при помощи устройства 3, заранее смешанных на первой ступени 5 узла смешивания. Узел смешивания выполнен в виде двух параллельных роторов 5 с пересекающимися эластичными билами. При движении по ленте частицы жидкого компонента остывают и отвердевают.