Совершенствование процесса смешения полимерных компонентов вторичного и первичного типов в ротационном аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стенько Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Стенько Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШЕНИЯ
ТВЕРДЫХ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД
1.1 Обзор оборудования для смешения твердых дисперсных полимерных материалов
1.1.1 Классификация смесительного оборудования для получения сыпучей полимерной смеси
1.1.2 Смесители сыпучих полимерных материалов без перемешивающего органа
1.1.3 Смесители сыпучих полимерных материалов с ротационным перемешивающим органом
1.1.4 Краткий анализ технико-экономических характеристик смесителей сыпучих полимерных материалов
1.2 Современные методы моделирования смешения твердых
дисперсных полимерных компонентов в разреженных потоках
1.2.1 Основные предпосылки совершенствования процесса смешения ТДПК
1.2.2 Современные методы моделирования столкновений полимерных частиц в насыщенных потоках
1.2.3 Некоторые особенности электрических свойств полимерных диэлектриков
1.3 Выводы по главе
1.4 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ ВТОРИЧНОГО И ПЕРВИЧНОГО ПОЛИПРОПИЛЕНА В
АППАРАТЕ С РОТАЦИОННЫМИ УЗЛАМИ
2.1 Описание конструкции и принципа работы аппарата
ротационного типа
2.2 Особенности моделирования процесса смешения полимерных компонентов в новом аппарате с ротационными рассеивателями
2.3 Модель формирования разреженных потоков ПЧ при работе
одного узла барабан-лопатки (этап 1, модель 1)
2.3.1 Основные допущения модели формирования сонаправленных разреженных потоков ПЧ (этап 1, модель 1)
2.3.2 Основные этапы моделирования
2.3.3 Моделирование энергии стохастического движения частицы в сонаправленных разреженных потоках ТДПК
с учетом эффекта электризации поверхностей ПЧ
2.3.4 Моделирование энергетического параметра с учетом эффекта электризации ПЧ в сонаправленных разреженных потоках ТДПК
2.3.5 Моделирование искомых функций распределения ПЧ в сонаправленных разреженных потоках ТДПК
2.3.6 Результаты модели формирования сонаправленных разреженных потоков ТДПК
2.4 Модель формирования разреженных потоков ПЧ при работе двух узлов барабан-лопатки (этап 1, модель 2)..................................... ^
2.4.1 Основные допущения модели формирования пересекающихся разреженных потоков ПЧ (этап 1, модель 2)
2.4.2 Основные этапы моделирования
2.4.3 Моделирование энергетических параметров с учетом эффекта электризации ПЧ и столкновений между ними в пересекающихся разреженных потоках ТДПК
2.4.4 Моделирование искомых функций распределения ПЧ
в пересекающихся разреженных потоках ТДПК
2.4.5 Результаты модели формирования пересекающихся разреженных потоков ТДПК
2.5 Сравнение основных результатов моделей формирования
сонаправленных и пересекающихся разреженных потоков ТДПК
2.6 Модель формирования отраженных разреженных потоков ПЧ
при работе узла барабан-лопатки (этап 2, модель
2.6.1 Основные допущения модели формирования отраженных разреженных потоков ПЧ (этап 2, модель 3)
2.6.2 Моделирование искомых функций распределения ПЧ в
отраженных разреженных потоках ТДПК
2.6.3. Результаты модели формирования отраженных разреженных потоков ТДПК от отбойных поверхностей (этап 2, модель 3)
2.7 Выводы по главе
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ ВТОРИЧНОГО И ПЕРВИЧНОГО ПОЛИПРОПИЛЕНА В НОВОМ АППАРАТЕ С РОТАЦИОННЫМИ РАССЕИВАТЕЛЯМИ
3.1 Описание лабораторной установки для изучения процесса смешения ПЧ
3.2 Методики проведения экспериментальных исследований
процесса смешения ПЧ
3.2.1 Основные задачи опытных испытаний установки для смешения ТДПК
3.2.2 Особенности физико-механических свойств первичного и вторичного полипропилена
3.2.3 Определение параметров опытной установки
3.3 Экспериментальные исследования по определению распределения массовых долей ТДПК по углу разбрасывания
ПЧ (этап смешения 1)
3.3.1. Результаты экспериментальных исследований
(этап смешения 1)
3.3.2. Сравнительный анализ для распределений ТДПК
по углу разбрасывания (этап 1)
3.4 Результаты экспериментальных исследований коэффициента восстановления при ударе ПЧ об отбойную поверхность (этап смешения 2)
3.5 Результаты экспериментальных исследований коэффициента неоднородности (этап смешения 2)
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА
ПАРАМЕТРОВ НОВОГО РОТАЦИОННОГО АППАРАТА
ДЛЯ СМЕШЕНИЯ ТДПК
4.1 Определение коэффициента неоднородности готовой смеси
ТДПК при работе ротационного аппарата
4.1.1 Описание способа дозирования ТДПК
4.1.2 Описание способа расчета коэффициента неоднородности
смеси ТДПК
4.2. Определение основных энергетических показателей работы двухэтапного ротационного смесителя ТДПК
4.2.1. Определение производительности ротационного
смесителя ТДПК с двумя узлами барабан-лопатки
4.2.2. Определение мощности приводов ротационного
смесителя ТДПК с двумя узлами барабан-лопатки
4.3. Расчет рациональных диапазонов изменения основных параметров ротационного смесителя для получения смеси ТДПК 166 4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели качества полипропилена
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Пример проектирования имитационной 3Э-модели
нового ротационного смесителя
ПРИЛОЖЕНИЕ В Пример оценки качества готовой смеси
в программном продукте «М1ХА№>
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка об использовании результатов работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Патент РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса смешения полимерных компонентов вторичного и первичного типов в ротационном аппарате»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Развитие технологий 3D-печати, в том числе методов послойного наплавления филамента требует совершенствования каждого этапа переработки рабочего материала, включая процесс смешения твердых дисперсных полимерных компонентов (ТДПК) перед загрузкой в инжекционно-литьевую машину (термопластавтомат). Это необходимо для обеспечения регламентной однородности полимерной смеси (ПС) из частиц IV класса сыпучести по Керру (угол естественного откоса 42°-45°) с размерами (1,5-6,0)10-3 м, используемой для производства готового изделия, в частности, с добавками из полимерного вторичного сырья (ПВС). Несоблюдение регламента качества ПС в отношении однородности и процентного состава ТДПК впоследствии отражается на цветопередаче, прочности, термо- морозостойкости и надежности получаемого продукта. Решение производственных задач должно быть согласовано с выбором продуктов рециклинга (ПВС) и экономией энергоресурсов. Выявление условий эффективного смешения ТДПК в регламентных пропорциях 1:9 при условии исключения нежелательного эффекта сегрегации представляет основную сложность проектирования конструкции смесителя. Известно множество типов механических аппаратов для смешения сыпучих компонентов (например, с мешалкой, барабанные, центробежные, ударно-рассеивательные). Проблема существенного сглаживания сегрегации может быть решена при организации наложения разреженных потоков из частиц смешиваемых ТДПК в сонаправленных/пересекающихся потоках при работе смесительного узла/узлов барабан-лопатки в ударно-рассеивательных аппаратах. Для непрерывного смешения частиц вторичного ГОСТ Р57043-2016 (/ = 1) и первичного ГОСТ 2699686 (/ =2) полипропилена (1111), целесообразно использовать рассеиватели с упругими лопатками на рельефной платформе (выступе) для увеличения угла раствора потоков из частиц ТДПК. Определение условий, влияющих на качество ПС, является актуальной задачей проектирования нового аппарата с ротационными рассеивателями. Вследствие вероятностного характера поведения полимерных частиц (ПЧ) в образующихся разреженных потоках ТДПК после контакта с
лопатками (этап 1) и отбойными поверхностями (этап 2) уместно применение стохастического подхода к моделированию процесса получения однородной ПС в зависимости от информационных переменных. Выбранный метод позволяет выполнить оценку качества ПС по коэффициенту неоднородности ¥С при прогнозе эффективных диапазонов изменения параметров смесителя. Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО «ЯГТУ» согласно направлениям: Указа Президента РФ от 01.12.2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»; для внебюджетных НИР ЯГТУ (2019-2023 гг.) и программы Ярославской области «У.М.Н.И.К.» (2020-2022 гг.).
Объект исследования: непрерывный двухэтапный процесс смешения ТДПК в ротационном аппарате с узлами барабан-лопатки и наклонными отбойниками.
Предмет исследования: механизм образования смесей из двух ТДПК с несферическими частицами в разреженных потоках, режим работы проектируемого ротационного аппарата с эффективным показателем производительности при коэффициенте неоднородности ПС ¥С = (5-6) %.
Цель работы: совершенствование процесса смешения частиц вторичного и первичного ПП в регламентных пропорциях 1:9 в новом ротационными аппарате с узлами барабан-лопатки и наклонными отбойниками.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработка стохастических моделей образования разреженных потоков ТДПК с несферическими ПЧ на двух этапах смешения, включая уравнения дифференциальных функций распределения числа ПЧ по угловым координатам, в том числе для определения зависимости коэффициента неоднородности ПС от значимых режимных параметров.
2. Проведение экспериментальных исследований по установлению зависимости коэффициента восстановления скорости ПЧ в усредненных направлениях движения потоков на примере вторичного и первичного ПП от конструктивно-режимных параметров процесса смешения в ротационном аппарате при упругом ударе об отбойники (этап 2).
3. Проведение экспериментальных исследований в ротационном аппарате с непрерывным режимом работы на примере смешения вторичного и первичного ПП для установления значимых факторов влияния на значение коэффициента неоднородности ПС (конструктивно-режимных параметров, характеристик физических свойств материалов).
4. Разработка способа получения качественной смеси ТДПК с соотношением 1:9 в рабочей камере ротационного аппарата с учетом особенностей физических свойств несферических ПЧ с обоснованием двух этапов смешения при работе двух узлов барабан-лопатки (этап 1) и наклонных отбойников (этап 2).
5. Разработка инженерной методики расчета параметров нового ротационного аппарата с непрерывным режимом работы для получения смеси ТДПК в условиях предотвращения сегрегационных эффектов.
Научная новизна результатов работы:
1. Разработаны стохастические модели образования разреженных потоков ТДПК с несферическими ПЧ в процессе смешения: на этапе 1 - при работе одного (модель 1) и двух (модель 2) узлов барабан-лопатки; на этапе 2 - при упругом ударе об отбойники (модель 3), позволяющие определить распределения числа ПЧ по характеристическим углам (разбрасывания лопатками и отражения от отбойников) и установить зависимость коэффициента неоднородности ПС от информационных переменных.
2.Теоретически установлена значимость влияния эффекта электризации поверхностей несферических ПЧ на распределение их числа по углу разбрасывания в сонаправленных разреженных потоках ТДПК (модель 1, этап 1) при значениях угловых скоростей вращения смесительных барабанов вблизи 31,42 с-1 в отличие от пересекающихся потоков ТДПК (модель 2, этап 1), когда этот эффект не является существенным в диапазоне (30-53) с-1.
3. Показано, что учет вторичных столкновений несферических ПЧ при упругом ударе о наклонные отбойники (модель 3, этап 2) целесообразен при работе двух узлов барабан-лопатки на этапе 1 процесса смешения вблизи нижнего предела диапазона изменения угловой скорости барабана (30-53) с-1.
4. Получены выражения для расчета коэффициента неоднородности смеси ТДПК несферических ПЧ с учетом эффекта электризации их поверхностей (этап 1) и вторичных столкновений при упругом ударе об отбойники (этап 2) в зависимости от информационных переменных, в том числе объемного расхода ТДПК, угловых скоростей вращения барабанов смесительных узлов, степени деформации эластичных лопаток, углов наклона отбойников.
5. Установлена серией теоретико-экспериментальных исследований возможность качественного смешения ТДПК (Ус < 5 %) в соотношении 1:9 вне сегрегации при реализации двух этапов с помощью: двух узлов барабан-лопатки (этап 1) и последующего упругого удара образованных разреженных потоков ПЧ о наклонные отбойники (этап 2).
6. Теоретически обоснована методика расчета параметров ротационного аппарата с непрерывным режимом работы для получения смеси ТДПК в условиях предотвращения сегрегационных эффектов за счет управления расширением области попадания разносортных несферических ПЧ после упругого удара.
Теоретическая значимость. Предложенные три стохастические модели образования разреженных потоков ТДПК позволяют: на различных этапах процесса смешения описать распределение ПЧ по угловой координате рабочего объема ротационного аппарата; выявить значимые факторы влияния на значение коэффициента неоднородности; составить теоретическую основу для разработки методики расчета параметров смесителя.
Практическая значимость.
1. Разработана конструкция аппарата с ротационными рассеивателями (патент 2749510 РФ), позволяющая получать однородные смеси несферических ПЧ с соотношением 1:9, например, IV класса сыпучести по Керру.
2. Разработана инженерная методика расчета нового аппарата с ротационными рассеивателями, которая предлагается для использования в проектных организациях при создании оборудования предварительной переработки ТДПК в различных производственных цепочках, например, перед загрузкой в термопластавтомат для 3Э печати.
3. Новый ротационный аппарат предлагается интегрировать в существующие технологические схемы для производства пластиковых изделий в ООО «Пресс-форм трейд» (планируется к внедрению в эксплуатацию в 2024 г.).
Методология и методы исследования. Теоретическая база построения математических моделей процессов образования разреженных потоков смешиваемых ПЧ - методология и математический аппарат статистической неравновесной механики, в том числе с применением кинетического уравнения типа Фоккера-Планка. Проведение экспериментальных исследований выполнялось на оригинальном лабораторном стенде с последующей обработкой результатов качества ПС с помощью известного бесконтактного способа.
Положения, выносимые на защиту:
- три стохастические модели образования разреженных потоков ТДПК с несферическими ПЧ в процессе смешения (на этапе 1 - при работе одного (модель 1) и двух (модель 2) узлов барабан-лопатки с учетом электризации поверхностей ПЧ и их столкновений; на этапе 2 - при упругом ударе об отбойники (модель 3) с учетом вторичных столкновений) с соответствующими выражениями для дифференциальных функций распределения числа ПЧ по характеристическим углам (разбрасывания лопатками и отражения от отбойников);
- способ расчета коэффициента неоднородности ПС с учетом эффекта электризации, и столкновений ПЧ в зависимости от набора конструктивно -режимных параметров процесса смешения с регламентным соотношением 1:9 и физических свойств ПК;
- основные результаты теоретико-экспериментальных исследований, в том числе полученные при испытаниях модельных лабораторных комплексов по установлению режимов качественного смешения ТДПК в соотношении 1:9 вне сегрегационных эффектов;
- конструкция нового ротационного аппарата и научно обоснованный метод инженерного расчета параметров смешения ТДПК.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обоснована корректностью математических моделей, основанных на статистической неравновесной механике, применением разработанной опытной
установки для экспериментальных исследований смешения ПЧ, удовлетворительным согласием теоретических и опытных данных. Основные результаты исследований опубликованы в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и апробированы на международных и всероссийских научных конференциях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международной конференции «Sustainable energy systems: Innovative perspectives» (Санкт-Петербург, 2020); на международной конференции «BUILDINTECH BIT 2021. ИННОВАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» (Белгород, 2021); на международной конференции по эффективному производству и переработке "EFFICIENT PRODUCTION AND PROCESSING" (Санкт-Петербург, 2021); на международных научных конференциях «CyberPhy: Cyber-physical systems design and modelling» (Санкт-Петербург, 2021; Ярославль, 2022; Нижний Новгород, 2023); на 33-й, 34-й, 35-й, 36-й Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2020; Санкт-Петербург, 2021 ; Минск 2021 ; Ярославль, 2022; Нижний Новгород, 2023); на 73-й, 74-й, 75-й, 76-й Всероссийских научно-технических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, ЯГТУ, 2020, 2021, 2022, 2023); на конкурсе «У.М.Н.И.К.» (Ярославль, 2020-2022); на Всероссийской научной конференции в рамках XV ежегодной сессии аспирантов и молодых ученых, номинация «Молодой ученый», (Вологда, 2022); на научно-практическом форуме с международным участием SMARTBUILD-2022 «СТРОЙКА ПОЛИТЕХА» (Ярославль, 2022), на Международной научно-практической конференции «Экологическое машиностроение» (Ярославль, 2023).
Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, постановке конкретных задач моделирования, разработке методик проведения экспериментальных исследований и их реализации, научном анализе и интерпретации полученных результатов. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 44 научных работах, в том числе 17 статей в журналах, входящих в перечень
рецензируемых научных изданий, из них 9 статей, индексирующихся в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, 4 патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 273 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 226 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 8 таблиц и 5 приложений.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШЕНИЯ
ТВЕРДЫХ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД
1.1. Обзор оборудования для смешения твердых дисперсных полимерных
материалов
Одним из наиболее распространенных типов материалов, используемых при производстве товаров широкого потребления являются различные полимеры. Данные высокомолекулярные вещества крайне разнообразны по своим свойствам и характеристикам и методам получения. Основным назначением для применения полимеров является производство пластмасс [1]. Изделия из пластмасс благодаря своей прочности и низкой плотности относительно фабрикатов из металлов, керамики, древесины нашли широкое применения в строительстве, машиностроении, легкой промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Для придания продукту требуемых свойств полимеры в виде порошка/гранул смешиваются с различными соотношениями с добавками, например, 1:9 и более. В качестве таких добавок выступают красители, наполнители, пластификаторы, пигменты и т.п. [2]. В процессе смешения происходит перемещение частиц при их активном взаимодействии, что является причиной проявления таких эффектов, как сегрегация [3, 4], адгезия, склонность к агломерированию [5] и др. Присутствие данных эффектов крайне негативно сказывается на качестве получаемой смеси и осложняет протекание указанного процесса. В настоящей работе под смешением полимерных материалов понимается один из этапов переработки твердых дисперсных сред, применяемых в различных отраслях промышленности. Существует множество типов смесительных агрегатов [6], которые c разной степенью эффективности обеспечивают требуемую однородность получаемой смеси, например, при производстве строительных составов [6], пищевых продуктов [6]. Для выбора типа смесительного оборудования в производстве пластмасс требуется учет физических свойств дисперсного полимерного сырья и специальных добавок, размера фракций для их частиц [7]. Общая классификация смесительного оборудования при производстве и переработке пластмасс описана в
работе [6]. Существующее оборудование обеспечивает требуемое качество при смешении материалов различной природы в основном с равным соотношением между ключевым компонентом и добавками. При составе сыпучих компонентов в соотношении 1:9 и более возникают сложности с получением однородной смеси. Первоочередной задачей при проектировании нового смесительного оборудования указанного назначения является определение факторов, влияющих на качество получаемой смеси в зависимости от особенностей технического задания производства полимерного изделия.
1.1.1. Классификация смесительного оборудования для получения сыпучей
полимерной смеси
Согласно [6] известно множество разнообразных методов смешения сыпучих материалов, в частности: пересыпание, наслаивание, перелопачивание, распыливание, смешение в псевдоожиженном слое и др. Однако не все из перечисленных способов обеспечивают требуемое качество полимерной смеси твердых дисперсных компонентов. Известно [6], что для классификации смесительного оборудования сыпучих полимерных материалов следует рассмотреть множество различных признаков: характер протекания процесса смешения, его механизм, способ загрузки и управления, вид потока частиц, способ установки рабочих элементов, скорость вращения перемешивающих органов, конструктивные признаки, и т.п. Процесс производства пластиковых изделий проходит на автоматизированных инжекционно-литьевых машинах. К характерным особенностям данных аппаратов относится непрерывный режим работы касательно подготовки и загрузки смеси полимерных компонентов. Смесительное оборудование непрерывного типа имеет ряд преимуществ в сравнении с оборудованием периодического действия, например, в отношении снижения интенсивности проявления сегрегации. Для разработки, конструирования и расчета новых смесителей, предназначенных для выполнения загрузки однородной сыпучей полимерной смеси в инжекционно-литьевую машину, необходимо выявить признаки, которые существенным образом влияют
на качество получаемой смеси с учетом предполагаемого регламента производственного процесса. Для определения данных факторов, предложена следующая условная классификация способов получения смесей твердых полимерных компонентов:
а) по характеру работы (периодического [7, 38, 40] или непрерывного действия [18, 36, 37]);
б) по типу смешиваемых полимерных компонентов в зависимости от их физических свойств и размеров фракций составляющих частиц [7-10];
в) по степени подвижности смесительных узлов (с неподвижными [11-13] или подвижными [14-16] узлами);
г) по способу действия на компоненты получаемой смеси (механические [19, 21, 22, 24, 25, 28, 29], вибрационные [6, 23], пневматические [30, 31], комбинированные [32]);
д) по конструктивному признаку рабочего объема (барабанные [6, 19, 21, 22], шнековые [6, 26, 27], лопастные [6, 28, 29];
е) по ориентации осей вращения рабочих элементов (горизонтальная [19-21, 26], вертикальная [26, 27])
ж) по способу перевода частиц во взвешенное состояние (гравитационные [6, 17-20], центробежные [6, 24, 25], ударно-рассеивательные [6, 28, 29]);
з) по виду движения частиц (циркуляционный [38] или хаотичный [37]);
и) по упругим свойствам смесительных элементов (с жесткими элементами [22, 29], с эластичными элементами [28, 33-35])
и др.
Наличие значительной номенклатуры различных конструкций подтверждает, что одни и те же признаки могут быть присущи для разных типов смесителей сыпучих сред. Итак, в качестве определяющего признака при проектировании смесителя необходимо выбрать тот, который наилучшим образом характеризует особенности конкретного технологического процесса и условий эксплуатации нового аппарата. Предложена следующая схема группировки смесителей сыпучих полимерных компонентов (рисунок 1.1), которая согласуется с известными типизациями [42-44, 46], предназначенными для не полимерных материалов.
Рисунок 1.1 - Условная классификация смесителей ТДПК
Рассмотрим наиболее распространенные типы конструкций смесительного оборудования, подходящие для производства сыпучей полимерной смеси.
1.1.2. Смесители сыпучих полимерных материалов с неподвижным
перемешивающим органом
К аппаратам непрерывного действия (см. рисунок 1.1) относятся устройства, в которых загрузка и выгрузка материалов происходит непрерывно, а регламентное качество смеси достигается за один проход материалов через рабочую область смесителя. Среди аппаратов непрерывного действия наиболее простыми, с точки зрения конструкции, являются аппараты гравитационного типа. Известен смесительный аппарат [36] бункерного типа, представленный на рисунке 1.2. Аппарат с корпусом 1 содержит подающее устройство 2 для экструдера 3, имеющее по меньшей мере два контейнера 4 для хранения и приема различных полимерных материалов, один дозирующий контейнер 5 для приема и дозирования исходных материалов и смесительное устройство 6 для смешивания полимерных материалов в области 7. К недостаткам данного смесителя можно отнести невозможность получения качественной однородной смеси с отношением компонентов 1:9 и более.
Фиг. 1
Рисунок 1.2 - Бункерный смеситель Рисунок 1.3 - Гравитационный
полимерных материалов [36] смеситель лоткового типа [18]
Другой распространенной группой аппаратов гравитационного типа согласно [6] являются лотковые смесители. Данные аппараты отличаются простотой конструкции, что является преимуществом при их производстве и обслуживании. Известен один из вариантов конструкции гравитационного смесителя лоткового типа [18] представленный на рисунке 1.3. Смешиваемые сыпучие компоненты загружаются в корпус 1 смесителя через штуцера 5 и 6 в крышке, затем поступают на верхние наклонные лотки 2. На наклонных лотках в зазоры между стержнями 3 попадают частицы материала, задерживаются в них и образуют неподвижный шероховатый слой. Относительно этого неподвижного шероховатого слоя на лотке организуется сдвиговое течение сыпучего материала. В процессе сдвигового движения на поверхности лотка наблюдается интенсивное перемешивание частиц сыпучего материала. После чего частицы сыпучего материала с верхних лотков ссыпаются на нижние лотки, и процесс смешивания повторяется. В результате многократного повторения процесса на последующих лотках получается готовая смесь. Готовая смесь выгружается из корпуса смесителя через нижний штуцер 7. Основными недостатками смесителей лоткового типа
являются: смешение компонентов строго установленного размера, определенного при проектировании аппарата, высокая вероятность адгезии смешиваемых компонентов с поверхностью лотков и стержней, установленных на них.
1.1.3. Смесители сыпучих полимерных материалов с ротационным
перемешивающим органом
Для смешения полимерных компонентов разного гранулометрического состава, в том числе гранул с порошкообразными добавками (пигментами, пастами, смазками) используются смесители барабанного типа [7], относящиеся к аппаратам с ротационным перемешивающим органом (см. рисунок 1.1). Среди разнообразия конструкций можно отметить аппараты с горизонтальным цилиндрическим корпусом [7] и модификации на его основе. Однако для смешения полимерных гранул с красителями (суперконцентратами) чаще остальных применяются аппараты с подвижными смесительными элементами. Такие установки монтируются непосредственно над загрузочным бункером перерабатывающего оборудования. Классическим представителем таких устройств является устройство для окрашивания гранулята [7,8], который представлен на рисунке 1.4.
г-и
Рисунок 1.4 - Устройство для окрашивания гранулята [7] Полимерные гранулы из бункера 1 подаются в дозатор 2 из которого попадают в смесительную камеру 4, где происходит смешение с пигментом,
который поступает в смесительную камеру из дозатора 3. Дозаторы оснащены автоматическими заслонками, движение которых осуществляется за счет привода 5. Внутри смесительной камеры 4 установлена мешалка 6, которая приводится в движение за счет привода 5. Основной недостаток смесителя [7] - длительность протекания процесса, что требует согласования по времени с другими технологическими операциями производства. Существенное распространение получили аппараты с неподвижным корпусом и перемешивающим органом, например, смеситель периодического действия для смешения сыпучих и порошкообразных материалов [38], который может применяться в пищевой и химической отрасли (рисунок 1.5) и центробежные смесители (рисунок 1.6).
1 - корпус корытообразной формы; 2 -горизонтальный вал; 3 - рычаг; 4 - сменная лопасть Т-образной формы; 5 - редуктор; 6 - устройство
изменения направления вращения; 7 -электродвигатель; 8 - крышка; 9 - узел загрузки Рисунок 1.5 - Смеситель сыпучих и пастообразных материалов [38]
Рисунок 1.6 -Центробежный смеситель «Интолетер» [6]
Особенностью данного смесителя является возможность изменения направления вращения горизонтальных валов 2, на которых со смещением на угол 45° установлены рычаги 3 с лопастями 4, при этом лопасти 4 имеют две рабочие поверхности - активная и пассивная, при изменении направления вращения вала 2 активная и пассивная часть поочередно меняется местами. При изменении направления вращения валов происходит интенсификации диффузионного смешения за счет активного мелкомасштабного перемещение частиц материала. За счет описанных конструктивных особенностей на 10% снижено время процесса, а также повышена долговечность рабочих органов смесителя и внутренней поверхности корпуса. К недостаткам данного смесителя можно отнести большие энергозатраты на единицу производимой смеси из-за большого количества лопастей, которые вращаются за счет нескольких электродвигателей в связке с редукторами.
Экспериментальные исследования, описанные в работах [6, 39] продемонстрировали высокую эффективность смешения сыпучих компонентов в псевдоожиженном слое в циркуляционных аппаратах. К преимуществам таких аппаратов можно отнести: простоту конструкции и эксплуатации, энергоэффективность и небольшую длительность цикла смешения. Среди главных недостатков таких смесителей - низкая эффективность и появление сегрегации при смешении тонкодисперсных компонентов и материалов, значительно отличающихся по плотности. Обозначенные недостатки отсутствуют в механических смесителях центробежного типа [6, 24, 25, 39], в которых время протекания процесса значительно меньше, чем в аппаратах барабанного типа.
Согласно [6], известна классическая конструкция прямоточного центробежного смесителя (см. рисунок 1.6). В корпусе 1 размещен ротор, на котором установлен диск 2. Данный диск жестко соединен с диском 3 с помощью штифтов 4. На крышке корпуса установлен двухскоростной электродвигатель 5, который через ступицу соединен с ротором. Смешиваемые материалы подаются в аппарат через входные штуцера 7. В них находятся заслонки для регулировки подачи компонентов в аппарат.