Исследование и расчет процесса смешивания сыпучих материалов в барабанно-лопастном устройстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черпицкий Сергей Николаевич

  • Черпицкий Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Черпицкий Сергей Николаевич. Исследование и расчет процесса смешивания сыпучих материалов в барабанно-лопастном устройстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черпицкий Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ ГРАВИТАЦИОННО-ПЕРЕСЫПНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ

1.1 Современные аппараты гравитационно-пересыпного действия для смешивания сыпучих материалов и методы подавления их сегрегации .... 11 1.2. Анализ математических моделей процесса смешивания сыпучих материалов

1.2.1 Процесс смешивания сыпучих материалов. Критерии оценки качества смеси

1.2.2 Моделирование процесса смешивания сыпучих материалов

1.3 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В НОВОМ БАРАБАННО-ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ

2.1 Описание конструкции нового барабанно-лопастного смесителя

2.2 Разработка методики экспериментального исследования процесса смешивания в барабанно-лопастном смесителе непрерывного действия

2.2.1 Методы исследования однородности сыпучей смеси

2.2.2 Выбор критериев оценки однородности сыпучей смеси

2.2.3 Разработка бесконтактного способа исследования качества сыпучей смеси в смесителе непрерывного действия

2.3 Описание лабораторной установки смесителя

2.4 Качественные исследования и определение механизмов процессов смешивания в смесителе

2.5 Исследование процесса смешивания в одноступенчатом смесителе непрерывного действия

2.6 Исследование процесса смешивания в трехступенчатом смесителе непрерывного действия

2.7 Исследование сглаживающей способности барабанно-лопастного трехступенчатого смесителя

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БАРАБАННО-ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ

3.1 Описание метода моделирования процесса смешивания сыпучих материалов в устройстве гравитационно-пересыпного действия

3.2 Численные расчеты и сравнение результатов с экспериментом

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА БАРАБАННО-ЛОПАСТНОГО СМЕСИТЕЛЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Расчет основных конструктивных и технологических параметров смесителя

4.2 Расчет мощности привода смесителя

4.3 Разработка методики контроля и корректировки качества сыпучей смеси в барабанно-лопастном агрегате

4.4 Использование смесителя и перемешивающего оборудования в агрегате для приготовления покрывающих восковых составов

4.4.1 Описание емкостного перемешивающего оборудования агрегата для приготовления покрывающих восковых составов

4.4.2 Описание агрегата для приготовления покрывающих восковых составов

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Программа расчета движения частиц в барабанном

смесителе непрерывного действия

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Программа вычисления коэффициента неоднородности смеси и визуализации процесса смешивания по результатам

численного моделирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Справка об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и расчет процесса смешивания сыпучих материалов в барабанно-лопастном устройстве»

ВВЕДЕНИЕ

При многообразии механических процессов, применяемых в промышленности, народном хозяйстве, строительстве, отраслях химической технологии смешивание сыпучих материалов является одним из наиболее распространенных. Основной задачей, с которой приходится сталкиваться при его реализации - получение однородных по составу сыпучих смесей. При этом решение, как правило, осложнено рядом сопутствующих трудностей, связанных с широким спектром изменения физико-механических свойств перерабатываемых материалов, требований к качеству, составу продукта, производительности, энерго- и металлоемкости оборудования. Основным негативным фактором, обусловленным различием физико-механических свойств смешиваемых компонентов является сегрегация. Среди смесителей сыпучих материалов наибольшее распространение получили барабанные аппараты с вращающимся корпусом, что связано с простотой конструкции и их низкой энергоемкостью. Однако они отличаются малой эффективностью при переработке компонентов, склонных к сегрегации, которая проявляется в том, что более плотные и мелкие частицы локализуются в центре циркуляции смеси. Применение дополнительных элементов, проходящих при вращении корпуса смесителя, через центр сегрегации и подавляющих её, осложняет конструкцию аппарата, его изготовление и обслуживание особенно, когда речь идет о смесителях непрерывного действия. При этом именно непрерывно действующие смесители предпочтительны для использования в производственных линиях и задача их создания является актуальной.

Настоящая работа выполнена в ФГБОУ ВО «ЯГТУ» в соответствии: с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в РФ от 07.07.2011 (приказ № 899) - согласно кодам ГРНТИ 30.03.15, 30.51.29; с планами госбюджетных работ НИР в ФГБОУ ВО «ЯГТУ» (2012 - 2015гг.).

Объект исследования: процесс смешивания сыпучих материалов в барабанно-лопастном аппарате.

Предмет исследования: механизмы движения и смешивания сыпучих компонентов и смесеобразования в барабанно-лопастном аппарате, изучение поведения критерия однородности сыпучей смеси.

Цель работы: разработка инженерного метода расчета нового смесителя непрерывного действия, обеспечивающего получение качественных смесей на основе экспериментальных и теоретических исследований процесса смешивания сыпучих материалов в аппарате барабанного типа.

Реализация цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Разработка эффективного метода исследования качества смеси в любом сечении по длине корпуса смесителя.

2. Проведение экспериментальных исследований в барабанно-лопастном аппарате непрерывного действия с целью установления влияния его конструктивных, режимных параметров, свойств компонентов на качество

сыпучей смеси.

3. Проведение теоретических исследований движения и смешивания сыпучего материала в рабочем объеме лопастного смесителя, разработка математической модели процесса смешивания, позволяющей определить поле скоростей частиц и получить зависимости коэффициента неоднородности смеси в сечениях смеси по длине корпуса смесителя.

4. Разработка метода расчета основных параметров нового барабанно-лопастного смесителя непрерывного действия для переработки сыпучих материалов, в том числе, склонных к сегрегации.

Направления исследования отвечают паспорту специальности 2.6.13. Процессы и аппараты химических технологий. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами.

1. Фундаментальные исследования явлений переноса энергии, массы и импульса в химико-технологических процессах и аппаратах.

3.Способы, приемы, методология исследования ..., перемещение сыпучих материалов в технологических аппаратах и схемах.

6. Способы, приемы, методология исследования механических процессов, совершенствование их аппаратурного оформления.

Научная новизна и результаты работы:

1. Разработана численная модель движения и смешивания сыпучего материала в барабанно-лопастном устройстве, позволяющая определить поле скоростей частиц материала и получить зависимости коэффициента неоднородности смеси в произвольном её сечении по длине аппарата.

2. По результатам экспериментальных исследований барабанно-лопастного аппарата получены уравнения регрессии, связывающие коэффициент неоднородности, с параметрами смеси (концентрация ключевого компонента, средние диаметры частиц, плотности смешиваемых фракций) и коэффициентом загрузки.

3. Установлено влияние на однородность смеси основных конструктивных параметров аппарата, в том числе экстремальное влияние на коэффициент неоднородности углов наклона, размеров лопастей, места их установки по длине корпуса смесителя.

4. Теоретически обоснована методика расчета конструктивных и режимных параметров барабанно-лопастного смесителя.

Теоретическая значимость состоит в том, что предложенная математическая модель, позволяет прогнозировать состояние однородности смеси в различных точках рабочего объема барабанно-лопастного аппарата и может быть использована при создании обоснованных методов его расчета.

Практическая ценность результата:

1. Разработан барабанно-лопастной смеситель сыпучих материалов, позволяющий получать однородные смеси, в том числе, смеси компонентов, склонных к сегрегации (на конструкцию получен патент РФ).

2. Способ экспериментального исследования процесса смешивания в устройстве непрерывного действия, защищенный патентом РФ, отличающийся простотой, скоростью получения значений критерия качества смеси, сравнительно невысокой трудоемкостью и материалоемкостью.

Исследовательские возможности способа повысят эффективность новых разработок.

3. Метод инженерного расчета барабанно-лопастного смесителя непрерывного действия, который может быть востребован проектными организациями для разработки оборудования непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

4. Смеситель новой конструкции, защищенный двумя патентами РФ, и программное обеспечение контроля качества смеси предполагается использовать в агрегате подготовки сырья для производства оболочек сыров в пищевой промышленности.

Методология и методы исследования

Экспериментальные исследования проводились с использованием бесконтактного метода определения качества получаемых смесей, защищенного патентом РФ, на оригинальных лабораторных установках; для обработки результатов использовалась вычислительная техника. Теоретические исследования выполнены с использованием классических законов механики движения и взаимодействия материальных тел на основе математических моделей, базирующихся на методе дискретных элементов, путем численных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту

- конструкция барабанно-лопастного смесителя сыпучих материалов;

- бесконтактный способ исследования качества сыпучей смеси в барабанном смесителе непрерывного действия;

- математическая модель процесса смешивания в лопастном смесителе гравитационно-пересыпного действия;

- результаты экспериментальных исследований, которые устанавливают влияние основных параметров смесителя, процесса и сыпучих материалов на качество получаемых смесей и сглаживающую способность устройства;

- программы расчета движения микрообъемов смеси, вычисления её коэффициента неоднородности и визуализации процесса движения и смешивания

сыпучего материала в барабанно-лопастном аппарате, разработанные на основе численного моделирования процесса;

- инженерная методика расчета конструктивных, технологических и энергетических параметров нового барабанно-лопастного смесителя сыпучих материалов.

Степень достоверности результатов: достоверность результатов обоснована применением надежных методов проведения экспериментальных исследований, современных компьютерных методов обработки результатов, а также корректностью численного моделирования процесса смешивания на основе известных законов механики движения и взаимодействия частиц.

Личный вклад автора: Диссертантом лично выполнен весь объем экспериментальной работы, проведены расчеты и обработка результатов, их анализ. Автор принимал непосредственное участие в подготовке публикаций, внесении предложений по созданию новых аппаратов, способов исследования, разработке компьютерных программ для реализации математической модели процесса смешивания.

Апробация работы: Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на 9 международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях»: ММТТ-29, ММТТ-35 (Ярославль, 2016, 2022), ММТТ-32 (С.-Пб., 2019г.), Международном научно-техническом форуме «Первые международные Косыгинские чтения» (Москва, 2017), XIII межд. научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование» (Иваново, 2018), IAPE-19 (Oxford, UK, 2019), ECCE-12 (Florence, Italy, 2019), а также 70 -75 - ой научно-технических конференциях ЯГТУ студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием (Ярославль 2017-2022).

Публикации: Основное содержание работы изложено в 30 публикациях, в том числе 4 статьях в журналах из перечня ВАК РФ, 5 патентах на изобретение РФ и в 16 тезисах докладов на научных конференциях, 9 из которых международные.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 151 странице и содержит 39 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ ГРАВИТАЦИОННО-ПЕРЕСЫПНОГО ДЕЙСТВИЯ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Современные аппараты гравитационно-пересыпного действия для смешивания сыпучих материалов и методы подавления их сегрегации

Смесители сыпучих материалов гравитационно-пересыпного действия, к которым в первую очередь относятся аппараты барабанного типа, находят широкое применение в различных отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства и многих других благодаря их относительной надежности, низкой энергоемкости и простоте конструкции.

Традиционная конструкция (Рисунок 1) барабанного устройства [1,2,3] содержит цилиндрический барабан 1, камеры для загрузки 2 и выгрузки 3, соединенные с патрубками загрузки 4 и выгрузки 5 компонентов. На барабане установлены бандажи 6, передающими нагрузку от веса барабана, заполненного материалом на ролики опорной 7 и опорно - упорной станции 8 материала, привод, включающий двигатель 9, редуктор 10 и шестерню 11, находящуюся в зацеплении с венцовым колесом 12, которое укреплено на барабане 1.

Смешивание компонентов происходит в режиме переката, внутри вращающегося барабана 1. Загрузка компонентов осуществляется через патрубок 4, а выгрузка - через патрубок 5.

Несмотря на широкое распространение аппаратов данного типа, области их использования в значительной степени ограничены из-за сравнительно низкой однородности смесей, получаемых при переработке в них компонентов, отличающихся по размерам частиц и их плотности.

Рисунок 1.1 — Схема барабанного смесителя непрерывного действия

Это связано с сегрегацией сыпучей смеси при её циркуляции, внутри вращающейся рабочей камеры. Сегрегация компонентов в аппаратах данного типа происходит в силу локализации более мелких (и плотных) частиц в центре их циркуляции. Механизм сегрегации (Рисунок 1.2), определяется тем, что более мелкие (и плотные) частицы, находящиеся в разрыхленной области обрушения, просачиваются между крупными частицами, как сквозь сито [4,5]. В нижней области относительные положения частиц практически не меняются.

/ крупные |

/ частицы

Г мелкие --

у частицы

Рисунок 1.2 — Механизм сегрегации в барабанном смесителе [4]

Таким образом, разработки новых конструкций смесителей направлены, в основном, на подавление сегрегации смеси. Рассмотрим наиболее распространенные способы приготовления сыпучих смесей, склонных к сегрегации, и конструкции смесителей для её снижения.

Один из способов борьбы с сегрегацией - использование равномерной загрузки одного или нескольких компонентов вдоль оси смесителя [6-8]. В этом случае ключевые компоненты подают в область обрушения основной смеси вдоль корпуса смесителя, что обеспечивает быстрое достижение однородности компонентов. Устройство для реализации такого способа смешения сыпучих материалов [6] представлено на Рисунке 1.2. Оно содержит корпус 1, патрубки загрузки 2-4 и - выгрузки готовой смеси 5, дозирующие устройства 6-8 подачи основного - А и ключевых компонентов В и С, перфорированные трубы 9 и 10 с приводами вращения 11 и 12.

Основной компонент А поступает в смеситель через патрубок 2. Ключевые компоненты В и С из патрубков 3 и 4 поступают через отверстия перфорации в трубах, на поверхность обрушения смеси.

Рисунок 1.3 — Устройство для загрузки ключевых компонентов через

перфорированные трубы

Здесь следует отметить, сложность изготовления перфорированных труб. Кроме трудоемкости, необходимость использования дополнительных приводов и высокая металлоемкость усложняют применение данного способа.

Подача ключевых компонентов в поток обрушения может осуществляться также посредством ряда патрубков, установленных вдоль оси барабана смесителя [7, 8]. Пример реализации такого способа показан на Рисунке 1.4. Устройство для реализации способа смешения сыпучих материалов [7], содержит вращающийся барабан 1 с периферийной Г-образной насадкой 2, загрузочную камеру 3 с

патрубком 4 ввода компонентов смеси, разгрузочную камеру 5 с патрубком 6 вывода смеси. В барабане, в приосевой его зоне, неподвижно установлены горизонтальными продольными рядами отклоняющие элементы, выполненные в виде воронок 7 с течками, имеющими наклон в сторону загрузочного торца барабана. На одной из продольных кромок воронок каждого ряда элементов закреплены поворотные пластины 8, для регулирования величины потоков частиц, попадающих на отклоняющие элементы. Отклоняющие элементы 7 объединены в группы, расположенные вдоль барабана. Каждая группа содержит по четыре элемента, два из которых размещены в подъемной и два -в опускной частях барабана. При этом течка каждого элемента направлена в сторону одного из смежных с ним элементов группы таким образом, что в совокупности течки элементов группы образуют замкнутый контур в проекции на горизонтальную плоскость. Течки элементов в смежных группах образуют контуры с противоположным направлением течек. Недостатком данного смесителя является сложность изготовления воронок и его высокая металлоемкость.

Рисунок 1.4 — Смеситель с внутренними рабочими органами и распределенной загрузкой для реализации способа смешивания [7]

Ещё один способ повышения эффективности перемешивания связан с продольным воздействием на ядро её сегрегации, как это осуществлено в устройстве [9], показанном на Рисунке 1.5. Оно содержит барабан 1, в котором установлены изогнутые короба 2, края которых закреплены на разных

расстояниях от оси барабана 1 с помощью рычагов 3 и 4 на втулке 5, соединены с приводом осевого перемещения, на чертеже условно не показанном, посредством тяги 9. Барабан 1 соединен с приводом 7, а вал - с приводом 8. Рычаги 3 и 4 выполнены каждый из двух частей, соединенных между собой муфтами 10 и 11.

В барабан 1 в заданной последовательности загружаются компоненты смеси, включается привод 7, при вращении которого компоненты смеси частично перемешиваются. После окончания загрузки включается привод 8 вала 6, вращение от которого через втулку 5 и рычаги 3 и 4 передается на изогнутые короба 2, разворот которых осуществляется изменением суммарной длины рычагов 3 и 4 посредством муфт 10 и 11. В процессе смешения с помощью привода, соединенного с тягой 9, изогнутым коробам 2 придается возвратно-поступательное перемещение, которое обеспечивает разрушение ядра сегрегации. Разрушение ядра сегрегации в процессе смешения обеспечивает повышение качества смешивания компонентов, отличающихся размерами частиц.

1 5 Б в

Рисунок 1.5 — Устройство для осуществления способа приготовления

смеси сыпучих материалов

В смесителях с корпусом, выполненным в виде сложных геометрических тел, частицы, находящиеся внутри, совершают не направленное движение, а хаотическое. Существует целый ряд устройств такого типа [10 -13] Смеситель сыпучих материалов [12] такого типа показан на Рисунке 1.6. Смеситель состоит

из станины 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Барабан 5 снабжен двумя ободами - 6 и 7, которые опираются на роликовые опоры 4. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 8 и разгрузки 9.

8 б 5 7

Рисунок 1.6 — Смеситель с барабаном сложной формы

Многозаходный винтовой барабан 5 условно конической формы, состоит из секций и подсекций, образован ломаными винтовыми линиями. По всей длине барабана 5 смонтирована коническая пружина 10 с направлением витков, противоположным направлению вращения барабана 5.

Во вращающийся барабан 5 смесителя сыпучих материалов через средство загрузки 8 беспрерывно загружаются компоненты сыпучих материалов. Компоненты совершают сложное хаотическое движение и после смешивания выгружаются через средство разгрузки 9. Благодаря сложному движению частиц компонентов сыпучих материалов, повышается интенсивность взаимодействия частиц и в значительной степени интенсифицируется процесс.

Рассмотренные смесители весьма сложны в изготовлении из-за сложной формы барабана, металлоемки, энергоемки и требуют дополнительной шумоизоляции и виброизоляции.

Снизить металлоемкость, шум при работе аппарата позволяет применение в конструкции эластичных элементов. Например, в устройстве для осуществления способа [14], смешивание происходит в двух эластичных камерах. Кроме циркуляции смеси внутри камер используется послойное наложение подготовленных компонентов при их пересыпании между камерами.

На Рисунке 1.7 показана схема агрегата для смешения сыпучих материалов [15]. Он содержит устройство загрузки 4, выгрузки 5, приводы вращательного движения 7 и 6, барабан 1 со спиральными направляющими 9, вал 2 с дисками 3, на боковой поверхности которых установлены радиальные эластичные элементы 8.

Рисунок 1.7 — Агрегат для смешения сыпучих материалов

Сыпучие материалы подаются в барабан 1 из устройства загрузки 4 и движутся по спиральным направляющим. При этом компоненты циркулируют и перемешиваются в режиме переката. В области циркуляции на компоненты воздействуют вращающиеся эластичные элементы 8, которые часть материала во взвешенное состояние. Приготовленная смесь выгружается в устройство выгрузки 5. Качество смеси обеспечивается комбинированному воздействию на смесь (циркуляции материалов внутри барабана и их взаимодействию с эластичными элементами 8 в разреженном состоянии).

На Рисунке 1.8 изображен смеситель с эластичным гибким барабаном для переработки сыпучих и вязкосыпучих материалов [16]. Он содержит кольцевую обечайку 1 с цапфами 2 и кронштейнами 3 и 4 шарнирно установленную на раме 5. На кронштейне 3 установлен привод 6. На кронштейне 4 - дозатор 7. Внутри обечайки, на подшипниках, установлена труба 9, на которой имеются кронштейны с роликами 10 и 11. Внутри трубы 9, на подшипниках, установлена труба 15 с винтовыми направляющими, на которой закреплен эластичный барабан 16, который сдавливает бесконечная лента 18, огибающая ролики 10 и 11. Подача клейкого компонента осуществляется через питатель Сыпучие компоненты из дозатора подаются в трубу 15, по которой винтовыми направляющими равномерно загружаются в барабан. При работе смесителя барабан 16 вращается вокруг оси. Бесконечная лента движется и, одновременно, вращается также вокруг оси барабана. За счет сложения движений при переработке обеспечивается нестационарное воздействие на компоненты и исключается их налипание на стенки барабана. Данный смеситель непрерывного действия сложен по конструкции и его эластичный корпус, сопряженный с лентой недолговечен.

А-А

А_

Рисунок 1.8 — Смеситель с деформируемой рабочей камерой

Одним из эффективных способов подавления описанного механизма, является способ [5], показанный на Рисунках 1.8 (а, б, в, г). Он включает дозирование исходных компонентов, равномерную и последовательную загрузку

каждого компонента вдоль корпуса работающего смесителя на поверхность циркулирующей смеси в порядке увеличения плотностей и (или) уменьшения размера их частиц и выгрузку готовой смеси. Компонент, содержащий частицы наибольшей плотности и (или) наименьшего размера, подается на поверхность смеси от ее середины и ниже, на площади, составляющей 30-50% площади поверхности смеси. Циркуляцию смеси осуществляют до появления частиц плотного компонента в верхней части поверхности смеси. на Рисунке 1.8 (а, б, в, г) показана последовательность формирования смеси. на Рисунке а) - момент начала загрузки компонента, содержащего частицы наибольшей плотности и (или) наименьшего размера. на Рисунке б) и в) показаны промежуточные состояния смеси. На Рисунке г) - момент окончания переработки. Область загрузки второго компонента на Рисунке а), б), в) показана стрелками.

а) б) в) г)

Рисунок 1.9 — Способ подавления сегрегации [5]

На нижней части свободной поверхности циркулирующей смеси частицы наибольшей плотности и (или) наименьшего размера сталкиваются с частицами другого компонента и смешиваются с ними. Постоянно образующийся смешанный радиальный слой (на Рисунках показан штриховкой) увлекается в направлении циркуляции.

Проблема сегрегации также может быть преодолена в устройствах с открытой рабочей камерой [17-25], допускающих предварительное распределение и последующее наложение компонентов, а также использование в конструкциях

таких аппаратов дополнительных перемешивающих элементов (например, лопастей).

Схема смесителя [22] с открытой рабочей камерой показана на Рисунке 1.10. Он содержит рабочую емкость, образованную дисками 1 укрепленными на горизонтальном валу и, огибающей их, а также натяжные 2 и приводной 3 ролики бесконечной лентой 4. Дополнительные лопасти 5 установлены на спиральной ленте 6, соединенной с дисками и сосной им. Подавление сегрегации в данном аппарате осуществляется прпреимущественно внутренним рабочим органам -дополнительными лопастями, которые установленны на спиральной ленте. При включении привода лопасти проходят через застойную область, которая локализуется вокруг центра циркуляции. Лопасти перемещают из этой области материал в область активного смешивания (обрушения). Таким образом, лопасти разрушают застойную область. При этом интенсифицируется процесс смешивания, повышается однородность получаемой смеси. Данный аппарат тихоходен и не имеет быстроизнашивающихся элементов. Открытая конструкция смесителя обеспечивает простоту осуществления распределенной подачи компонентов и отсутствие значительных колебаний концентрации ключевого компонента в осевом направлении.

Н А-А

Рисунок 1.10 — Смеситель с открытой рабочей камерой рабочей камерой [22]

Известна кострукция устройства для смешения сыпучих материалов [25], которая предусматривает последовательную загрузку компонентов в поверхностный поток материала. Устройство (Рисунок 1.11) состоит из бункеров загрузки смешиваемых компонентов 1 - 3, рамы 4, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками 5 и охватывающей их бесконечной лентой 6. На бесконечной ленте установлены спиральные направляющие 7. Вдоль ленты установлен шнек 8, на вершинах витков которого размещены эластичные элементы 9. Для придания ленте 6 требуемой формы на раме размещены натяжные 10 и приводные ролики 11.

А

Рисунок 1.11 — Устройство для смешения сыпучих материалов [25].

Привод ленты и шнека осуществляется от электродвигателя 12 через редуктор 13. Готовая смесь высыпается в емкость 14 лопастями 15.

Смешиваемые материалы из устройств загрузки 1 и 2 поступают на движущуюся бесконечную ленту в полости между вершинами спиральных направляющих. После загрузки необходимого объема смеси подача прекращается.

В аппарате реализуется эффект «разбавления», когда концентрации исходных компонентов увеличиваются во времени по мере их переработки. При движении смеси под первым устройством загрузки 3 вводится порция

второго компонента и смесь, перемешиваясь движется к следующему устройству загрузки 3 второго компонента. Затем процесс повторяется. Количество устройств загрузки 3 зависит от соотношения компонентов в готовой смеси. Аппарат позволяет использовать несколько способов смешивания. Однако его конструкция является сложной и недостаточно надежной.

По результатам проведенного анализа конструкций и способов смешивания, основные методы снижения сегрегации сыпучих компонентов в смесителях гравитационно-пересыпного действия систематизированы [26] и схематично представлены на Рисунке 1.12.

Рисунок 1.12 — Основные методы снижения сегрегации компонентов в смесителях гравитационно-пересыпного действия

1.2 Анализ математических моделей процесса смешивания сыпучих

материалов

Процессом смешивания сыпучих материалов называется перераспределение компонентов, первоначально находящихся раздельно или в неоднородно внедренном состоянии.