Совершенствование процесса и вибрационного агрегата для приготовления смесей из компонентов, склонных к сегрегации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мансур Васем
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Мансур Васем
ВВЕДЕНИЕ
1. Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие сведения о процессе приготовления смесей сыпучих материалов
1.2 Непрерывное весовое дозирование сыпучих материалов
1.3 Сегрегация сыпучих материалов
1.4 Способы смешивания сыпучих материалов и смесители для реализации этих способов
Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
2. Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДВУХСТАДИЙНОГО ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Перспективы повышения точности дозаторов, реализующих
технологию «Ьо88-1п^е1§Ы:»
2.1.1 Определение погрешностей при формирования непрерывного потока шнековым питателем
2.2 Новая стратегия непрерывного весового двухстадийного дозирования сыпучего материала
2.3 Определение погрешностей при порционном объемном дозировании сыпучего материала
2.4 Погрешности, возникающие при соединении соседних порций
2.5 Экспериментальное определение точности непрерывного весового дозирования с использованием новой стратегии
2.6 Математическое описание процесса непрерывного весового двухстадийного дозирования
Выводы по главе
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ, СКЛОННЫХ К СЕГРЕГАЦИИ
3.1 Качественный анализ процесса
3.2 Математическая модель процесса смешивания при упорядоченной загрузке компонентов
3.3 Идентификация параметров математической модели
3.4 Постепенная загрузка ключевого компонента
3.5 Имитационная модель процесса смешивания
Выводы по главе
Глава 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Разработка способа непрерывного весового двухстадийного дозирования и устройств для его реализации
4.2 Устройство для возбуждения линейных колебаний
4.3 Агрегат для приготовления смеси из компонентов, склонных к
113
сегрегации
4.4 Методика инженерного расчета агрегата для приготовления смеси
из компонентов склонных к сегрегации
4.4.1 Порядок расчета параметров агрегата
4.4.2 Расчет мощности привода вибратора
4.5 Разработка параметрического ряда агрегатов для приготовления смесей из компонентов склонных к сегрегации
4.5.1 Разработка параметрического ряда вибрационных смесителей
4.5.2 Разработка параметрического ряда дозаторов
4.5.3 Разработка параметрического ряда смесительных агрегатов
4.6 Приготовление смеси из компонентов, склонных к сенрегации в
барабанных смесителях
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и вибрационного агрегата для приготовления смесей из компонентов, склонных к сегрегации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Приготовление смесей из сыпучих компонентов является ключевым процессом во многих отраслях промышленности. Данный процесс реализуется в агрегатах, состоящих из дозаторов компонентов и смесителя. Обычно, эффективность работы смесительных агрегатов оценивается коэффициентом неоднородности смеси: чем меньше коэффициент неоднородности, тем лучше качество смеси. Часто повышению качества смеси препятствует сегрегация, т.е. разделение и обособление компонентов по физико-механическим свойствам. В результате сегрегации образуются области с повышенной концентрацией одного из компонентов. В связи с этим при проектировании смесительного оборудования предпринимаются попытки предотвращения образования данных областей или их разрушения. Кроме того, на качество смеси влияет точность дозирования компонентов. Повышению точности непрерывного весового дозирования сыпучих материалов препятствуют динамические воздействия на датчик веса, поскольку взвешивание осуществляется во время движения. В Тамбовском государственном техническом университете разработан способ двухстадийного весового непрерывного дозирования, в котором динамические воздействия существенно снижены, но полностью не исключены. Таким образом возникла необходимость совершенствования способа двухстадийного дозирования и его использование в агрегатах для приготовления смесей из компонентов, склонных к сегрегации. Решение указанной проблемы, имеющей актуальное научное и практическое значение, определяет направления исследований данной работы, которая выполнялась в соответствии с научно-техническими программами Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса
России на 2014 - 2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от 26 сентября 2016 г. № 14.577.21.0253).
Объектом исследования являются процессы и оборудование для непрерывного весового дозирования и смешивания сыпучих материалов под действием вибрации.
Предмет исследования - закономерности протекания указанных процессов и влияние режимных и геометрических параметров на интенсивность процессов и качество готовой смеси.
Цель работы. Совершенствование процессов, конструкций и методик расчета вибрационных смесительных агрегатов для приготовления смесей из компонентов, склонных к сегрегации.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- исследовать процессы дозирования и смешивания сыпучих материалов при вибрационном воздействии и определить влияние режимных и геометрических параметров на интенсивность и эффективность данных процессов;
- разработать способ и дозатор для непрерывного весового двухстадий-ного дозирования сыпучих материалов, полностью исключающие динамические нагрузки на датчик веса;
- предложить механизм и разработать математическую модель процесса смешивания, при вибрационном воздействии, позволяющую прогнозировать время процесса, необходимое для достижения заданных характеристик готового продукта;
-- разработать методику расчета режимных и конструктивных параметров вибрационных агрегатов для приготовления смеси из компонентов, склонных к сегрегации, учитывающую влияние погрешностей дозирования отдельных компонентов на качество готовой смеси;
- создать параметрический ряд вибрационных смесительных агрегатов.
Научная новизна работы.
Предложен новый механизм формирования непрерывного потока при двухстадийном дозировании сыпучих материалов, согласно которому отдельную порцию, находящуюся в состоянии покоя, взвешивают, подают в вибрирующий лоток, а затем из условия обеспечения заданной производительности, рассчитывают промежуток времени, через который необходимо подать в лоток следующую порцию.
Разработана математическая модель процесса смешивания с упорядоченной загрузкой компонентов, склонных к сегрегации, при вибрационном воздействии. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что минимальные коэффициенты неоднородности смеси достигаются при изменении производительности дозатора ключевого компонента по параболическому закону, с минимумом в диапазоне от 30 до 60% продолжительности загрузки этого компонента.
Определена область возможных значений коэффициентов неоднородности смеси и времени смешивания, независимо от режимных и геометрических параметров вибрационных дозаторов и смесителя. При рассмотрении зависимости коэффициента неоднородности от времени, в относительных координатах (экспериментальные значения, деленные на рассчитанные по математической модели), координаты центра этой области определены как [1;1] с отклонениями не более 20%.
Практическая значимость
Предложен способ непрерывного весового дозирования с повышенной точностью (0,2%) и созданы устройства для его реализации (патент РФ № 2786341).
Экспериментально определены диапазоны изменения основных режимных и геометрических параметров вибрационного дозатора (размеры и угол наклона лотка к горизонту, частота и амплитуда колебаний),
обеспечивающих заданные значения производительности и точности непрерывного весового дозирования и разработана методика их расчета.
Разработан параметрический ряд агрегатов для приготовления смеси из компонентов, склонных к сегрегации на основе унификации и оптимизации узлов формирования отдельных порций и их преобразования в непрерывный поток, под действием вибрации, вертикального вибрационного смесителя и устройства для создания линейных колебаний с рабочим объемом смесительной камеры 1000, 3000 и 5000 см3.
Конструкция смесительного вибрационного агрегата и методика расчета приняты к использованию при изготовлении оборудования для приготовления цементо-песчанных смесей с перлитовым заполнителями и модифицирующими добавками на ООО «Аврора» (г. Тула).
Методология и методы исследования. Моделирование процесса смешивания проводилось с использованием математического аппарата случайных марковских процессов дискретных в пространстве и времени.
Численные значения параметров движения порошка под воздействием вибрации получены в результате длительного эксперимента, проводимого с использованием общепринятых физических методов оценки свойств сыпучих материалов, с применением стандартных методов и методик ГОСТ. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ непрерывного весового двухстадийного дозирования сыпучих материалов и устройство для его реализации, повышающие точность дозирования в 3 раза.
2. Физическая и математическая модели процесса вибрационного смешивания с упорядоченной загрузкой компонентов, склонных к сегрегации.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование диапазонов изменения основных режимных и геометрических параметров дозаторов и смесителя, обеспечивающих заданные значения производительности и качества смеси.
4. Методика расчета основных режимных и конструктивных параметров вибрационных дозаторов и смесителей.
Достоверность полученных результатов определяется применением научно обоснованных методов и методик исследований, использованием современного лабораторного оборудования, привлечением взаимодополняющих методов исследования и статистической обработки результатов измерений.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 4-rd International Scientific-Practical Conference "Graphene and Related Structures: Synthesis, Production, and Application", Тамбов, 2021; International Scientific Practical Conference "Materials Science, Shape-Generating Technologies and Equipment 2020" (ICMSSTE 2020) Yalta, Russia, May 25 - 29, 2020; Международная научно-исследовательская конференция по устойчивым материалам и технологиям SMIT 2021, 2021 г., г. Кемерово, Россия, II International Scientific and Practical Conference "Materials Science, Engineering and Energy: Problems and Prospects of Development", Barnaul, November 20 -21, 2020.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них: 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие сведения о процессе приготовления смесей
сыпучих материалов
Дисперсные системы, состоят из твердых частиц, капель или пузырьков газа (дисперсная фаза), распределенных в какой либо среде (дисперсионная среда). Основные виды дисперсных систем: аэрозоли, суспензии, эмульсии, золи, гели, порошки, волокнистые и т.д. Таким образом, сыпучие материалы или порошки являются дисперсными системами. В дальнейшем будем использовать термин сыпучие материалы, поскольку данный термин наиболее четко определяет отличие данных материалов от связных дисперсных систем [1]. Связные дисперсные системы возникают при контакте частиц дисперсной фазы, приводящем к образованию структуры в виде каркаса или сетки. Такая структура ограничивает текучесть дисперсной системы и придаёт ей способность сохранять форму. В технике, под сыпучим материалом подразумевают дисперсную систему, состоящую из твердых частиц произвольной формы, находящихся в контакте. Пространство между частицами в сыпучем материале заполнено газом, а иногда частично жидкостью [1]. Под процессом смешивания (или смешения) принято понимать такой механический процесс, в результате которого первоначально находящиеся раздельно компоненты после их равномерного распределения в смешанном объеме образуют однородную смесь. Обратным процессу смешивания является процесс сегрегации, приводящей к разделению смеси на отдельные компоненты. Разработано много способов и устройств для приготовления смесей. В работе предложена следующая классификация смесителей:
- по характеру протекания процесса во времени (смесители периодического и непрерывного действия);
- по природе силового воздействия на частицы (смесители гравитационные, центробежные, пневматические, электромагнитные и т.д.);
- по механизму смешивания частиц: циркуляционные; объемного смешивания; диффузионного смешивания; прямоточные;
- по конструктивным особенностям: барабанные; шнековые; ленточные; лопастные и т.д.;
- по способу управления: с ручным управлением; с автоматическим или программным управлением.
Процесс приготовления смесей реализуется в агрегатах, состоящих из дозаторов компонентов и смесителя. Агрегат или аггрегат (от латин. ১ге§а1ш - соединенный, собранный) это сложная машина, состоящая из нескольких, соединенных в одно целое, машин [2].
К наиболее значимым физико-механическим параметрам сыпучих материалов относятся: гранулометрический состав; влажность; гигроскопичность; насыпная плотность; температуры плавления и воспламенения; коррозионная стойкость и ряд других, характеризующих механические свойства [1]. Способы и приборы для определения указанных выше характеристик сыпучих материалов достаточно подробно описаны в работах [3, 4, 5].
На характер движения сыпучих материалов, наибольшее влияние оказывают следующие коэффициенты трения: внешнего трения покоя и движения; внутреннего трения покоя и движения. Определение этих коэффициентов частично описано в работе [5], но более подробно этот вопрос будет рассмотрен в следующих главах.
Способы дозирования и конструкции дозаторов достаточно подробно описаны в работах [5-8]. В результате анализа научно-технической литературы и результатов экспериментальных исследований установлено, что основной причиной снижающей точность непрерывного весового дозирования являются динамические воздействия на датчик веса [9-12]. В
данной работе предполагается дальнейшее совершенствование двухстадийной технологии дозирования [13-16], поскольку используя данную технологию, возможно, полностью исключить динамические воздействия на датчик веса и повысить точность дозирования [1].
Способы приготовления смесей сыпучих материалов и конструкции смесителей для реализации этих способов рассмотрены в работах [17-20]. Анализ этих способов и конструкций показывают, что далеко не все способы и устройства могут быть адаптированы для приготовления смесей из компонентов склонных к сегрегации [1].
Учитывая вышесказанное, необходимо более подробно проанализировать две основные составляющие агрегата для приготовления смесей из компонентов склонных к сегрегации, а именно, дозаторы и смесители. Кроме этого, необходимо рассмотреть основные причины и закономерности процесса сегрегации.
1.2 Непрерывное весовое дозирование сыпучих материалов
Основная цель непрерывного весового дозирования заключается в обеспечение фиксированного (заданного) количества вещества переносимого потоком в единицу времени [1]. В соответствии с действующим ГОСТом [21], пределы допускаемой погрешности дозаторов должны быть выбраны из ряда: ±0,25; ±0,5; ±0,6; ±1; ±1,5; ±2,0% наибольшего предела производительности - и нормированы в нормативных документах по стандартизации при условии непрерывной работы дозатора в течение 6 мин. Наименьший предел производительности дозаторов должен составлять 10% наибольшего предела производительности. Значения наибольших пределов производительности дозаторов должны быть выбраны из ряда: 0,4; 0,63; 1,0;
1,6; 2,5; 4,0;.....630 кг/ч. Таким образом, наименьший предел
производительности, в соответствии с ГОСТом равен 0,04 кг/ч или 0.011 г/с.
В соответствие с ГОСТом [22], метрологические характеристики дозатора определяют путем отбора не менее трех контрольных проб с применением устройства для отбора проб, включая пробы при наибольшем и наименьшем пределах производительности.
В современных технологиях получения новых конструкционных и функциональных материалов широко используются наноматериалы для улучшения эксплуатационных характеристик. Массовая доля наноматериалов обычно составляет не более десятых долей процента от общей массы. Практический опыт производства и использования наноматериалов [23] показал, что пределы допускаемой погрешности дозаторов, рассчитанные по пробам, которые отбираются из непрерывного потока в течении 6 минут, не обеспечивают требуемые показатели качества готового продукта. В связи с данным обстоятельством необходимо повысить точность непрерывного весового дозирования порошкообразных материалов [1]. Следует отметить, что расчет погрешности или точности дозирования необходимо производить по пробам, отбираемым из потока в течение не более 1 минуты. Для того чтобы решить эту задачу необходимо проанализировать, причины погрешностей непрерывного дозирования и предложить пути устранения этих причин.
В настоящее время фирмы, производящие дозаторы используют два основных способа непрерывного весового дозирования [24-27]. В первом способе производительность дозирования определяется и управляется, как результат взвешивания сыпучего материала (порошка), который находится в движении. Наиболее характерным примером реализации данного способа являются ленточные весовые дозаторы (рис. 1.1), принцип работы которых проанализирован в работе [1]. Весы с дозирующей лентой состоят из ленточного конвейера 1 с приводом постоянного тока 2 и цифровым тахометром 3. Датчик веса 4 установлен под лентой транспортера. Иногда используют ленточный контейнер, один край которого шарнирно соединен с
основанием, а второй установлен на весовую платформу или датчик веса. Сигнал от датчика 4 подается на контроллер 5, где вычисляется реальная производительность дозатора и сравнивается с заданным значением. Управляющий сигнал с контролера подается на привод 2, который изменяет скорость движения ленты, а следовательно и производительность дозатора [1].
Рисунок 1.1 - Схема весового ленточного дозатора
Во втором способе взвешивают материал, который находится в бункере и производительность дозатора определяют, как разницу двух последующих измерений веса бункера с материалом (рис. 1.2), которые выполняют через фиксированные промежутки времени, этот способ называют «Ьобб-Тп-(убывание в весе).
Типовое устройство [1] состоит из малого бункера 1, в нижней части которого установлен шнек 2 с приводом вращения 3. Бункер установлен на весоизмерительную платформу с датчиками 4. Сигнал с весоизмерительного датчиков подается на контроллер 5. Этот сигнал усиливается, масштабируется и сравнивается с заданным значением, которое зависит от требуемой производительности дозатора. Над малым бункером 1 установлен большой бункер 6 с шибером 7. Система работает следующим образом. Из большого бункера 6 в малый бункер 1 подается порция сыпучего материала, после чего шибер 7 закрывается. С весоизмерительного датчика 4 подается
сигнал на контроллер 5, где фиксируется начальный вес материала в бункере 1. Включается привод 3 и шнеком 2 материал непрерывно выгружается из бункера 1. Через определенное время А1 с весоизмерительного датчика 4 подается сигнал на контроллер 5. Контроллер рассчитывает вес материала в бункере 1, который должен быть через отрезок времени А1 при заданной производительности и сравнивает это значение с показаниями датчика 4. Если вес материала в бункере 1 больше, чем расчетное значение, то контроллер 5 подает управляющий сигнал на привод 3 и увеличивает скорость вращения шнека, если вес материала в бункере 1 меньше расчетного значения, то скорость вращения шнека уменьшается. Когда вес материала в бункере 1 достигает минимального значения (примерно 0,1 от первоначального веса), контролер 5 подает управляющий сигнал на шибер 7 и осуществляется загрузка очередной порции материала из бункера 6 в бункер 1. После этой операции цикл дозирования повторяется. В период загрузки очередной порции шнек 2 вращается с постоянной угловой скоростью [1].
Рисунок 1.2 - Схема весового дозатора "Ьовв-т^е1§Ь1:'' [27]
Для производительности в любой момент времени, за фиксированный интервал времени, должно выполняться условие:
г
| р(г )йг / &г.= 0(1) 50(1) (1.1)
г-&г
где р(г) - функция, характеризующая изменение весового расхода потока материала на выходе из дозатора во времени; А г - интервал времени, за который отбирают отдельные порции зернистого материала, для экспериментального определения весовой производительности дозатора и его точности (численное значение Аг зависит от методики расчета точности непрерывного дозирования); Q(t) - производительность дозатора, SQ -максимально допускаемая погрешность весовой производительности дозатора.
В промышленности используются многочисленные конструкции для реализации данных способов дозирования. Несмотря на существенную разницу между указанными способами их объединяет общая причина возникновения погрешности дозирования, т.е. отклонений от заданного значения - динамические воздействия на весовой датчик, поскольку взвешивание материала осуществляется во время его движения. Следует обратить особое внимание на то, что блок управления фиксирует уже допущенную погрешность в производительности дозатора и только потом, пытается компенсировать эту ошибку.
Много работ [28-30] посвящено дозированию биомассы, при производстве биотоплива. В частности, в работе [28] даны результаты по определению свойств биомассы, влияющих на точность и производительность дозатора. Рассмотрены принципы проектирования и выбора дозаторов. В работе [29] частицы биомассы (75-1000 мкм) подавали со скоростью 9,0-66,5 мг/мин с помощью устройства подачи частиц. Частицы самотеком подавались через инжекционную трубку и скорость подачи регулировалась изменением скорости толкателя. Частицы подавали на весы, а показания массы непрерывно регистрировались блоком управления [1]. Были исследованы факторы, влияющие на воспроизводимость и стабильность скорости подачи, т.е. точности
дозирования. В работе [30] приведены результаты исследований по дозированию конкретных материалов, таких как, торрефицированная древесина ели европейской, необработанная древесина ели европейской и тростниковая канареечниковая трава. Особое внимание уделено влиянию свойств этих материалов на точность дозирования.
Много исследований посвящено изучению влияния вибрации на производительность дозатора и точность дозирования [31-36]. В работе [32] описывается система дозирования порошка с вибрационным ситом, установленным над желобом, который дозирует порошок. Вертикальная вибрация проводилась в широких диапазонах изменения частот и амплитуд.
Стабильная непрерывная микроподача мелкодисперсных когезионных порошков в последнее время приобрела важность во многих областях [33]. Тем не менее, на практике это остается большой проблемой из-за скопления порошка, вызванного межчастичным взаимодействием. В данной статье описан новый способ подачи мелкодисперсного когезионного порошка, приводимого в действие импульсной силой инерции и силой акустического излучения одновременно в ультразвуковом поле стоячей волны. Форсунки с разным диаметром выходного отверстия изготавливали из стекла. Импульсная сила инерции, приводила к движению порошка через отверстие форсунки в стержневом режиме. Сила акустического излучения разрушала стержень на большое количество мелких агломератов, которые случайным образом ударялись друг о друга. Таким образом, устранялась агрегация порошков. Минимальные значения производительности составляли 0,4 мг/с, что значительно меньше, чем у существующих вибрационных питателей с малыми капиллярами [1].
В работе [34] показано, что простой принцип дозирования порошков, с производительностью менее 100 мг/с может быть реализован с помощью сита, установленного над желобом. Сито совершало вертикальные колебания, частота и амплитуда которых могла изменяться в широком
диапазоне. Процесс дозирования фиксировался скоростной видеокамерой. Авторы утверждают, что данным способом можно дозировать порошки с производительностью 1-2 мг/с, но не предоставляют информацию о точности дозирования.
Информация о точности дозирования отсутствует и в работе [35], в которой дозировали порошки инструментальной стали Н13 и карбида вольфрама ^С), а также стеклянные шарики.
В работах [36-38] для микродозирования использовали тонкие капилляры, которые подвергались вибрации. К сожалению, в этих работах нет конкретной информации о точности дозирования.
В работе [39] предложена система дозирования, в которой организована частичная флюидизация порошка, с последующим выводом его через трубку. Исследования проведены для древесного угля со средними размерами 220, 290 и 430 мкм, стеклянных шариков размером 265, 535 и 930 мкм, а также сферических гранул активированного оксида алюминия (неогранулы) размером 145 и 595 мкм и плотностью в диапазоне от 1250 до 2500 кг/м . Было установлено, что производительность уменьшается с увеличением размера частиц и внутреннего трения, а также с уменьшением расхода воздуха псевдоожижения.
Исследования влияния формы частиц и когезии на производительность шнековых питателей, методом дискретных элементов проведены в работе [40]. Установлено, что форма частиц и когезия существенно влияют на производительность, поскольку с изменением указанных параметров неконтролируемо изменяется величина пустот между частицами в межшнековом пространстве.
В работе [41] предлагаются прогностические модели на основе данных о свойствах материалов фармацевтической промышленности. Модели адаптированы для весовых дозаторов и порошков:
безводной лактозы; стеарата магния; кроскармеллозы натрия;
микрокристаллической целлюлозы. Показано, что, используя только данные о конфигурации питателя, эти модели для конкретных материалов могут точно прогнозировать производительность. Недостаток моделей заключается в том, что для каждого конкретного материала должен быть разработан свой вариант модели [1].
В последние десятилетия наблюдается всплеск применения технологии концентрированной солнечной энергии (СБР). Отличительной чертой реакторов является способ введения реагентов в высокотемпературную реакционную среду. В работе [42] исследуется подача реагентов в виде твердых частиц под действием силы тяжести через бункеры и дозирующие шлицы, которые можно использовать для солнечно-термохимической диссоциации оксидов металлов во время непрерывного или периодического процесса. Фактически, по конструкции питатель является секторным, как это
видно на рис. 1. 3.
Рисунок 1.3 - Схема дозатора
Равномерной подаче сыпучего материала, который представляет собой порошок 7пО с размером частиц от 1 до 5 мкм, способствует вибрация бункера.
Влияние двух параметров управления, длины выступа и скорости вращения мешалки питателя, на производительность порошков Си и Ы экспериментально исследованы с использованием питателя, схема которого показана на рис. 1.4 [43].
Дозируемый порошок (Powder) из стеклянного контейнера (Glass container) поступает в емкость с мешалкой (Stirrer), которую вращает приводной вал (Driving shaft). Через прорезь (Groove) порошок выходит из питателя. Установлено, что производительность питания зависит от частоты вращения мешалки и размеров прорези.
Метод оценки стационарных характеристик подачи порошка с потерей веса (loss-in-weight) предложен в работе [44] и продемонстировано
Drivi.