Метод расчета процесса смешивания сыпучих материалов в новом аппарате с открытой рабочей камерой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Волков, Максим Витальевич

  • Волков, Максим Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 138
Волков, Максим Витальевич. Метод расчета процесса смешивания сыпучих материалов в новом аппарате с открытой рабочей камерой: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Максим Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АППАРАТОВ ГРАВИТАЦИОННО-ПЕРЕСЫПНОГО ДЕЙСТВИЯ И МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

1Л. Современные конструкции смесителей гравитационно-пересыпного действия

1.2. Анализ математических моделей процесса смешения сыпучих материалов

1.3. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В УСТРОЙСТВЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ РАБОЧИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

2.1. Описание конструкции нового смесителя

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Методика проведения эксперимента

2.4. Результаты исследований влияния параметров смесителя и сыпучих компонентов на однородность получаемой смеси

2.4.1 Исследования кинетики смешивания и

механизмов процесса

2.4.2 Экспериментальные исследования влияния параметров лопастей и места их установки на качество смеси

2.4.3 Влияние концентрации ключевого компонента и коэффициента загрузки рабочей камеры на качество получаемой смеси

2.4.4 Исследование влияния отношения средних диаметров частиц смешиваемых фракций на коэффициент неоднородности смеси

2.4.5 Исследование влияния отношения плотностей частиц смешиваемых

компонентов на качество смеси

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В УСТРОЙСТВЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСЕЙ, СКЛОННЫХ К СЕГРЕГАЦИИ

3.1. Математическая модель процесса смешивания сыпучих материалов в тонком слое обрушения в устройстве гравитационно-пересыпного

действия

3.2 Математическая модель движения частиц сыпучего компонента в поперечном сечении смесителя гравитационно-пересыпного действия

3.3. Математическая модель процесса смешивания сыпучих материалов с учетом формы области обрушения и сегрегации частиц

3.4. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА НОВОГО СМЕСИТЕЛЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Расчет ленточного смесителя гравитационно-пересыпного действия

4.2. Пример расчета смесителя

4.3. Практическое использование смесителя и применение программного обеспечения для расчета и контроля процесса смешивания

4.4. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета процесса смешивания сыпучих материалов в новом аппарате с открытой рабочей камерой»

ВВЕДЕНИЕ

Смешивание сыпучих материалов - наиболее распространенный гидромеханический процесс, применяемый не только в химической, но и в других отраслях промышленности. Тем не менее, решение задачи приготовления однородных смесей связано с целым рядом трудностей. Эти трудности связаны с широким спектром изменения физико-механических свойств перерабатываемых материалов, с требованиями, предъявляемыми к качеству и составу продукта, производительности, энерго- и металлоемкости оборудования.

Одним из важных факторов, сдерживающих решение задач повышения эффективности смесителей, является сегрегация компонентов сыпучих смесей по их физико-механическим свойствам. Это явление приводит к ухудшению качества конечного продукта в силу колебаний его свойств по объему состава, что может проявиться снижением эффективности химических реакций, качества получаемых материалов в металлургии, в химической промышленности, строительстве и других отраслях.

Судя по литературным данным, в последнее время наблюдается рост предлагаемых новых конструкций смесителей разных типов, в том числе, устройств гравитационно-пересыпного действия. Наиболее из них распространенными являются барабанные аппараты, обладающие простой конструкцией, низкой энергоемкостью. Основная их задача - повышение качества получаемого продукта. Как отмечено выше, в большинстве случаев решение этой задачи осложняется склонностью перерабатываемой смеси к сегрегации её компонентов по физико-механическим свойствам. Поэтому создание смесительных устройств, обеспечивающих подавление сегрегации, остается основной и, безусловно, актуальной.

Настоящая работа выполнялась в рамках программы фундаментальных исследований по тематическому плану "Исследование механики поведения тонкодисперсных порошкообразных материалов в процессах их производства и переработки" № гос. per. 0120.1275358, 2012-2014.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания сыпучих материалов в аппарате гравитационно-пересыпного действия разработать инженерные методы расчета смесителя нового типа, обеспечивающего получение качественных смесей, в том числе склонных к сегрегации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение цикла экспериментальных исследований с целью выявления влияния на качество смеси конструктивных, режимных параметров, свойств компонентов смеси в аппарате гравитационно-пересыпного действия с дополнительными рабочими элементами.

2. Проведение теоретических и экспериментальных исследований и разработка математической модели процесса движения сыпучего материала по цилиндрической рабочей поверхности смесителя, позволяющей описать поле скоростей частиц, определить параметры областей их характерного поведения и уравнение свободной поверхности.

3. Разработать математическое описание процесса смешивания сыпучих материалов с учетом их сегрегации в смесителе с дополнительными рабочими элементами и получить зависимости для коэффициента неоднородности смеси.

4. Разработать метод инженерного расчета нового смесителя открытого типа с дополнительными рабочими элементами для переработки сыпучих материалов, в том числе, склонных к сегрегации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Разработана математическая модель движения частиц сыпучего материала в поперечном сечении корпуса смесителя гравитационно-пересыпного действия и определены форма свободной поверхности смешиваемого материала, параметры областей характерного поведения и поле скоростей частиц сыпучего материала.

2. По результатам экспериментальных исследований получено уравнение регрессии, связывающее коэффициент неоднородности смеси в аппарате нового типа с её параметрами (концентрацией ключевого компонента, средними диаметрами частиц и плотностями смешиваемых фракций) и коэффициентом загрузки. Выявлено влияние на однородность смеси расстояния от оси вращения рабочей камеры до места установки лопаток.

3. Предложена ячеечная модель процесса смешивания сыпучих материалов в устройстве гравитационно-пересыпного действия, позволяющая описать реальный механизм процесса.

4. Разработана математическая модель процесса смешивания в аппарате с дополнительными рабочими элементами, учитывающая форму области обрушения и сегрегацию сыпучих компонентов, позволяющая анализировать как интегральные характеристики смеси (коэффициент неоднородности), так и локальные концентрации ключевого компонента в каждой точке рабочего объема.

5. Создана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика инженерного расчета конструктивных и режимных параметров нового смесителя, обеспечивающего необходимое качество смеси.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Использование разработанного смесительного устройства, на конструкцию которого получен патент РФ, позволяет получать однородные смеси сыпучих материалов, склонных к сегрегации.

2. Метод инженерного расчета смесителя гравитационно-пересыпного действия с дополнительными рабочими элементами, будет востребован проектными организациями при разработке оборудования для смешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

3. Новую конструкцию смесителя и программное обеспечение контроля качества смеси предполагается использовать в пищевой промышленности в линии подготовки сырья для производства мясных полуфабрикатов (ЗАО «Единство», г. Тутаев Ярославской области).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА: Диссертантом выполнен весь объем экспериментальной работы, проведены расчеты и обработка результатов, их анализ. Автор принимал участие в написании публикаций, вынесении предложений по созданию новых смесителей, написании компьютерных программ для реализации математической моделей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях»: ММТТ-25 (Волгоград, 2012), ММТТ-26 (Саратов, 2013), ММТТ-27 (Тамбов, 2014); на 3-й Международной научно-технической конференции «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано-и биотехнологии (НЭРПО-2013)», на 64-й Региональной научно-технической конференции ЯГТУ студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль 2011); на 65-й Региональной научно-технической конференции ЯГТУ студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль 2012); на 66-й Региональной научно-технической конференции ЯГТУ студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль 2013); 67-й Региональной научно-технической конференции ЯГТУ студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль 2014).

ПУБЛИКАЦИИ: Основное содержание работы изложено в 15 научных работах, в том числе 4 статьях в журналах из перечня ВАК РФ и в 8 тезисах докладов на научных конференциях, 4 из которых международные, 3 патентах на изобретение РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, Работа изложена на 138 страницах, содержит 42 рисунка и 4 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АППАРАТОВ ГРАВИТАЦИОННО-ПЕРЕСЫПНОГО ДЕЙСТВИЯ И МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1 Современные конструкции смесителей гравитационно-пересыпного

действия

Наиболее простым и распространенным типом устройств для смешивания сыпучих компонентов являются аппараты гравитационно-пересыпного действия. При работе смесителей этого типа, сыпучие компоненты, находящиеся внутри вращающегося корпуса, поднимаются за счет сил трения на некоторую высоту, после чего, происходит обрушение части материала, находящегося в верхней его области.

При рассмотрении некоторых смесителей такого типа, будем классифицировать их по конструктивному признаку в соответствии со схемой, показанной на рис 1.1.

Рис. 1.1 Классификация смесителей гравитационно-пересыпного действия

Простейшим аппаратом гравитационно-пересыпного действия является барабанный смеситель с гладким цилиндрическим корпусом. Один из вариантов его исполнения показан на рис. 1.2 [1].

<1

Рис. 1.2 Смеситель с цилиндрическим корпусом

При смешивании компонентов в потоке циркулирующего материала в его поперечном сечении можно выделить две области характерного движения частиц: верхнюю, в которой они движутся хаотически, и нижнюю, где траектории частиц подобны днищу корпуса, а скорости их движения сравнительно невелики. В верхней области, наряду со смешиванием, происходит разделение частиц, обладающих различными физико-механическими свойствами - этот процесс называется сегрегацией. Причина сегрегации состоит в том, что более плотные частицы (В, С) "тонут" в разреженном поверхностном потоке, а мелкие просачиваются через слой более крупных, как сквозь сито. Таким образом, более плотные и (или) мелкие частицы (В, С) локализуются в центре циркуляции материала, а остальные - в поверхностном слое и слое, прилегающем к стенке корпуса. Такое разделение частиц приводит к снижению качества получаемой смеси. Данное положение обусловило создание целого ряда аппаратов, конструкция которых в той или иной мере предусматривает подавление сегрегации компонентов.

Одним из способов подавления сегрегации заключается в способе постепенной и равномерной загрузки одного из компонентов. При использовании такого подхода основной компонент попадает непосредственно в область обрушения, что обеспечивает быстрое достижение однородности смеси. На рис. 1.3 представлена схема устройства для реализации способа смешения сыпучих материалов [2] и его поперечный разрез А-А. Устройство содержит барабан 1, узлы загрузки 2-4, узел выгрузки готовой смеси 5, дозаторы 6-8 непрерывной подачи компонентов А, В и С, перфорированные трубы 9 и 10 с приводами вращения 11 и 12.

Основной компонент А через узел загрузки 2 вводится в смеситель, а ключевые компоненты через узлы 3 и 4 вводятся в перфорированные трубы. Через отверстия перфорации в трубах в результате их вращения приводами 11 и 12 подается на поверхность обрушения смеси компонент А. Перфорация в трубе 9 подачи наиболее склонного к сегрегации компонента С начинается на некотором расстоянии от места выгрузки. Компонент С загружается в барабан, когда время пребывания двух основных составляющих смеси соответствует расчетному. Диаметр отверстий в трубе 9 определяется требованиями к составу готовой смеси.

трубы

Несмотря на кажущуюся простоту такой конструкции, производство перфорированной трубы будет достаточно трудоемко, необходимость

использования дополнительных приводов, рост металлоемкости - все это усложняет данное устройство.

Чтобы исключить образование застойных зон в рабочем объеме смеси используют барабаны в виде некоторых стандартных фигур - тетраэдров, шестигранника, несоосного цилиндра, спирали [3], для создания сложного хаотического движения материала. Примером такого устройства может служить смеситель, изображенный на рис. 1.4 [4]. Он состоит из бункера 1 с крышкой 2 и патрубками 3 для загрузки компонентов смеси и патрубка 4 для выгрузки дозируемых компонентов, шнекового питателя 5 с приводом, содержащим электродвигатель 6 и редуктор 7, корпуса 8 барабанного смесителя, выполненного из цилиндрических обечаек 9, расположенных под углом друг к другу, и крышек 10 и 11. Корпус 8 установлен на опорах 12 и 13 в стойках 14 и 15, соответственно. Опора (вал) 12 выполнена полой с центральным сквозным отверстием. Привод 8 содержащий редуктор 16 и электродвигатель 17 установлен на стойке 15, на которой также укреплен бункер 18 со шлюзовым питателем 19 для сбора полученной смеси. Внутри корпуса 8 в местах соединения обечаек 9 установлены перфорированные перегородки 20, расположенные в шахматном порядке. В крышке 11 выполнено отверстие 21, с заслонной 22 из гибкого материала.

Рис. 1.4. Смеситель с рабочей камерой, составленной из цилиндрических

обечаек[4]

В бункер 1 через патрубки 3 загружаются исходные компоненты. Через патрубок 4 компоненты поступают в питатель 5 и шнеком через полый вал 12 транспортируются в корпус 8. При вращении корпуса 8 компоненты смеси смешиваются, проходя через отверстия в перегородках 20. За счет разности уровней материала в соседних секциях смесь движется в направлении опоры 13 и выгружается через отверстие 21 в крышке 11 при повороте корпуса 8 отверстием 21 вниз, при этом заслонка 22 принимает вертикальное положение. Выгрузка смеси в бункер 18 происходит под действием собственного веса.

В смесителях с корпусом, выполненным в виде сложных геометрических тел, частицы, находящиеся внутри, совершают хаотическое движение. Существует целый ряд устройств такого типа [5,6], одно из которых -устройство для приготовления лакокрасочной продукции [6], показано на рис. 1.5. Оно включает в себя корпус 1, средство загрузки 2, средство разгрузки 3 и привод (не показан). Корпус 1 снабжен втулками 4 и 5 с возможностью вращения в подшипниковых опорах 6 и 7. Загрузочное приспособление 2,

7

Ю д П 10

з п

Рис. 1.5. Смеситель с составным барабаном сложной формы

подшипниковые опоры 6 и 7 установлены на раме 9, которая размещена на четырех пневмобалоннах 10, закрепленых на станине 11. Устройство снабжено трубопроводом 20 подачи жидких компонентов сырья на расстояние Ь от входного отверстия смесителя 1.

Компоненты смеси в сухом состоянии поступают через загрузочное приспособление 2 внутрь корпуса 1, где смешиваются в сухом состоянии и перемещаются внутри корпуса 1 в сторону выгрузки. Затем в сухую смесь компонентов посредством трубопровода 20 подаются компоненты лакокрасочной продукции в жидком состоянии. Взаимонаправленные потоки возникают в результате воздействия, расположенных по периметру смесителя, граней разного размера, формы и разнонаправленные по отношению друг к другу и к оси вращения. Таким образом, происходит смешивание, диспергирование и приготовление краски, которая разгружается через приспособление 3. При вращении корпуса 1 частицам сырья сообщается сложное пространственное движение с наложением колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Оно возникает благодаря воздействию рабочей поверхности камеры 1, имеющей сложную геометрию. Готовая лакокрасочная продукция через втулку 5 выгружается в разгрузочное приспособление 3.

Данные смесители весьма сложны в изготовлении из-за сложной составной конструкции барабана, имеют высокую металлоемкость, энергоемкость, требуют дополнительной балансировки, шумоизоляции и виброизоляции.

Избежать перечисленных недостатков позволяют смесители с эластичной камерой, например, с конусной вертикальной камерой смешивания, совершающей возвратно-поступательное движение вверх и вниз [34,7].

Еще одним представителем данного вида аппаратов гравитационно-пересыпного действия является смеситель Буханько, изображенный на рис. 1.6 [8], содержащий эластичный корпус 1 с вмонтированными в него подшипниками 2, опирающимися на эксцентрические кольца 3, закрепленные

в вале-трубе 4 посредством подвижного шпоночного, шлицевого или эвольвентного соединения. Вал-труба 4 опирается на подшипники качения 5, установленные на подвижной раме 6. К внутренним обойкам подшипников конусными кольцами 7 присоединяются кромки эластичного корпуса. Для загрузки и выгрузки компонентов в конусное кольцо через упругие кольца 8 запрессованы раструбы 9. Привод смесителя осуществляется электродвигателем 10, а скорость вращения регулируется через центробежную фрикционную муфту 11 вариатором 12. С ведомого вала вращательный момент передается на вал-трубу через ременную передачу 13. Подвижная рама 14 соединяется с основанием шарниром 15 и парой винт-гайка 16.

Через раструб 9 непрерывно загружаются отдозированные ингредиенты. Электродвигатель 10 через муфту 11, вариатор 12 приводит во вращение ременной передачей 13 вал-трубу 4. При вращении эксцентриковых колец 3 подшипники 2 совершают колебательно-круговые движения с амплитудой 2е и отрегулированной частотой. Неподвижное закрепление эластичного

корпуса 1 на подшипниках 2 позволяет получить внутри корпуса 1 при вращении вала-трубы 4 эффект бегущей волны. При колебаниях корпуса частицы ингредиентов приобретают хаотические направления движений, в результате чего происходит активная диспергация частиц и их интенсивное смешивание.

Горизонтальное перемещение и регулировка скорости частиц обеспечивается наклоном оси смесителя парой винт-гайка 16. Горизонтальная составляющая скорости заставляет перемещаться смешиваемую массу к выгружному раструбу 9. К недостаткам такого аппарата можно отнести быстрый износ эластичной рабочей камеры.

Устройство, изображенное на рис. 1.7, принципиально похоже на смеситель Буханько, отличается отсутствием устройств равномерной подачи материалов [9]. Устройство для приготовления смеси сыпучих материалов[9] содержит раму 1, на которой установлен привод, включающий электродвигатель 2 и редуктор 3. Он соединен с коленчатым валом 4, на котором крепятся шатуны 5

вход

Рис. 1.7. Смеситель с эластичной камерой и приводным коленчатым

валом

На вертикальных штоках 6 имеются хомуты 7 с прокладками, в которых установлена эластичная цилиндрическая смесительная камера 8 с загрузочным 9 и выгрузочным 10 патрубками. Хомуты 7 делят цилиндрическую смесительную камеру 8 на три рабочих участка I, II, III. Штоки 6 имеют винтовое устройство 11 для регулировки высоты подъема.

Через загрузочный патрубок 9 в эластичную цилиндрическую смесительную камеру 8, засыпают компоненты смеси, включают электродвигатель 1 и редуктор 2. В неподвижном состоянии левая часть первого участка I камеры опущена, а правая часть поднята, левая часть второго участка II поднята, а правая часть опущена, левая часть третьего участка III поднята, а правая опущена. Вал редуктора 3 вращает коленчатый вал 4, который поднимает и опускает шатуны 5 с вертикальными штоками 6 с хомутами 7. Левая часть первого участка I камеры поднимается, а правая часть опускается, левая часть второго участка II опускается, а правая часть поднимается, левая часть третьего участка III опускается, а правая часть участка поднимается. При движении хомутов 7 участки цилиндрической смесительной камеры 8 совершают попеременное сложное движение: волновое в вертикальной плоскости и колебательное движение участков камеры 8 в горизонтальной плоскости при отклонении шатунов 5 на угол до 10° в поперечном сечении за счет отклонения осей вращения шатунных шеек коленчатого вала 4 от осей вращения коренных шеек коленчатого вала 3. Высота подъема и опускания участков смесительной камеры 8 зависит от хода штоков 6, который регулируется винтовым устройством 11.

К недостаткам смесителя можно отнести низкую надежность вследствие знакопеременных нагрузок, высокую металлоемкость и сложность привода.

Барабанные смесители с внутренними рабочими органами являются, на наш взгляд, самыми распространенными в промышленности. Многие авторы предлагали различные варианты конструктивного исполнения данного вида смесителей гравитационно-пересыпного действия. Все эти аппараты имеют, как правило, горизонтальный барабан. Внутри неподвижного стального

цилиндрического барабана может быть расположена ленточная мешалка [10], обеспечивающая осевое и радиальное движение материала внутри барабана. К предложенному аппарату в [10] авторы [11] предложили дополнительно использовать шнек, направляющий потоки материала друг на друга. В устройстве [11] для смешивания сыпучих компонентов в разреженном состоянии внутри рабочего объема использован барабан с эластичными пальцами. Для увеличения относительной скорости сдвига слоев друг относительно друга в [12] лопатки внутри барабана двигаются в противоположных направлениях. В устройстве [13] лопатки расположены на разном расстоянии от оси вращения и повернуты на угол 45 градусов. Это обеспечивает перемешивание в осевом и радиальном направлениях.

Примером смесителя данного типа является также аппарат, изображенный на рис. 1.8 [14]. Он состоит из барабана 1, в котором с помощью центрирующих опор 2 установлен центральный вал 3, на котором размещены Г-образные лопасти 4. На раме 5 установлены загрузочный 6 и разгрузочный 7 патрубки.

Рис. 1.8. Смеситель с Г-образными лопатками

Порошкообразные материалы подаются в смеситель через загрузочный патрубок 6. При вращении барабана 1 материалы ссыпаются с рабочих поверхностей Г-образных лопастей вниз, перемещаясь одновременно по двум

образующим барабана 1. При этом, кроме разделения объема материала на два неравных потока на каждой лопасти, происходит его циркуляция по длине смесительного барабана. Основной поток смеси перемещается в осевом направлении в сторону выгрузки. За счет возможности поворота Г-образных лопастей относительно друг друга на 360° их можно установить в шахматном или в спиралевидном порядке. В результате установки Г-образных лопастей в шахматном порядке объем материала делится на 2 потока, и один из них ссыпается на предыдущую лопасть и накладывается на второй поток. В результате происходит многократное наложение разделяемых потоков, способствуя усреднению качества смеси. При расположении лопастей в спиралевидном порядке часть материала постепенно возвращается к начальной точке его движения, обеспечивая внутреннюю объемную циркуляцию, при этом сглаживая входные пульсации исходных компонентов. Готовая смесь выгружается через разгрузочный патрубок 7.

Устройство для реализации способа смешения сыпучих материалов [16] показано на рис. 1.9 - разрез А-А. Оно содержит вращающийся барабан 1 с периферийной Г-образной насадкой 2, загрузочную камеру 3 с патрубком 4

Рис. 1.9 Смеситель с внутренними рабочими органами и распределенной

загрузкой

ввода компонентов смеси, разгрузочную камеру 5 с патрубком 6 вывода смеси. В барабане, в приосевой его зоне, неподвижно установлены горизонтальными продольными рядами отклоняющие элементы, выполненные в виде воронок 7 с течками, имеющими наклон в сторону загрузочного торца барабана. На одной из продольных кромок воронок каждого ряда элементов закреплены поворотные пластины 8, для регулирования величины потоков частиц, попадающих на отклоняющие элементы. Недостатком данного смесителя является сложность изготовления воронок и высокая металлоемкость.

Среди устройств гравитационно-пересыпного действия известны также устройства открытого типа [17-21].

В этих устройствах достаточно просто конструктивно и технологически может быть обеспечено предварительное распределение и последующее наложение смешиваемых компонентов, Это обеспечивает выравнивание концентрации ключевого компонента в смеси в осевом направлении.

К устройствам такого типа относится смеситель с перемешивающими лопастями [21], показанный на рис. 1.10. Он содержит раму 1, установленную на ней горизонтальную емкость, образованную укрепленными на горизонтальном валу 2 дисками 3, 4 охватывающей их бесконечной лентой 5, установленные на

Рис. 1.10 Смеситель открытого типа с перемешивающими лопастями

ленте лопасти 6, привод, патрубки загрузки компонентов и выгрузки смеси 7 и 8, натяжные и приводные ролики 9 - 11, ролики для сброса материала 12. К недостаткам смесителя можно отнести трудоемкость изготовления ленты с лопастями, их невысокую долговечность при знакопеременных нагрузках. Также не очень высока здесь эффективность смешивания, поскольку результатом воздействия лопастей является перетасовка смеси после её падения с лопасти в емкость. Однако отсутствует воздействие лопастей на застойную зону в центре циркуляции смеси, поскольку лопасти расположены в пристенной области рабочей емкости и перемещаются вместе с материалом.

1.2 Анализ современных математических моделей процесса смешивания

Математическое моделирование процесса смешивания сыпучих материалов направлено на установление функциональной связи между критерием качества смеси и основными параметрами исследуемой физико-механической системы (ФМС): смесителя (конструктивными и режимными) и физико-механическими параметрами компонентов смеси (средние диаметры частиц компонентов, их насыпные плотности, углы естественного откоса сыпучих компонентов и другие) [22, 23, 24, 25,26].

Наиболее распространенным критерием оценки качества (однородности) смеси является коэффициент неоднородности Ус, который определяется формулой [22, 23, 27-29]:

где с - средняя по объему массовая или объемная концентрация ключевого компонента смеси, с, - концентрация ключевого компонента в / - ой пробе, п - количество проб.

Одно из основных условий математического описания процесса смешивания, с прикладной точки зрения, состоит в том, что структура модели должна

сыпучих материалов

(1.1)

определяться механикой потоков сыпучих материалов по рабочим элементам смесителя, учитывать механизм, природу процесса. Поскольку процесс смешивания сыпучих материалов имеет случайную природу, то и его описание должно быть основано на стохастическом подходе. Тем не менее, до настоящего времени успешно используются и детерминированные подходы к моделированию процесса смешивания. Основные типы моделей процесса смешивания показаны на схеме (рис. 1.11) Данная схем сходна с классификациями подходов, используемыми за последние годы в обзорах [26, 30, 31, 32] Рассмотрим эти подходы более подробно. К детерминированным подходам к моделированию относятся: регрессионные модели, типовые модели структуры потока и кибернетический подход. Регрессионные модели [22, 34 - 36] содержат эмпирические соотношения между критерием качества смеси и параметрами исследуемой ФМС. Этот подход к математическому моделированию является достаточно надежным, при установлении связей в исследуемых пределах, но достаточно трудоемким. Чаще всего он реализуется методом наименьших квадратов. Эти модели пригодны для конкретных, изученных аппаратов и не решают проблем масштабных переходов.