Совершенствование процесса регенерации рассола путем обоснования параметров и разработки кавитационного теплогенератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Носова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Носова, Ирина Анатольевна
Введение.
Г л а в а 1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Анализ способов производства сыров в условиях сельхозтоваропроизводителей.
1.2 Методы посолки сыров, регенерации рассола и используемое оборудование.
1.3 Теоретические аспекты процесса пастеризации.
1.4 Аппаратурное оформление процесса пастеризации.
1.5 Альтернативные способы получения тепла.
1.6 Цель и задачи исследований.
Г л а в а 2 Теоретические предпосылки процесса теплообмена в кавитационном теплогенераторе.
2.1 Рабочий процесс в вихревой трубе.
2.2 Экспериментальные исследования вихревого эффекта.
2.3 Особенности течения жидкости в вихревой трубе.
2.4 Теплофизические основы вихревого эффекта.
2.5 Влияние геометрических параметров на рабочий процесс вихревой трубы.
2.6 Баланс тепла в кавитационном теплогенераторе.
2.7 Выводы.
Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика лабораторных исследований конструктивно-технологических параметров кавитационного теплогенератора.
3.3 Методика определения производительности и мощности установки регенерации отработанного рассола после посолки сыра пастеризацией с использованием кавитационного теплогенератора.
3.4 Методика обоснования конструктивно-технологических параметров кавитационного теплогенератора.
3.5 Имитационное моделирование процессов в кавитационном теплогенераторе.
3.6 Методика экспериментальных исследований в производственных условиях.
3.7 Обработка опытных данных.
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований установки с кавитационным теплогенератором.
4.1 Результаты исследований влияния конструктивно-технологических параметров кавитационного теплогенератора на нагрев рассола с целью пастеризации.
4.2 Влияние конструктивно-технологических параметров кавитационного теплогенератора на интенсивность нагрева рассола для посолки сыра с целью пастеризации.
4.3 Имитационная модель кавитационного теплогенератора.
4.4 Результаты производственных испытаний.
4.5 Выводы.
Г л а в а 5 Экономическое обоснование внедрения установки регенерации рассола с кавитационным теплогенератором.
5.1 Расчет экономического эффекта внедрения установки регенерации рассола после посолки сыра пастеризацией с использованием кавитационного теплогенератора.
5.2 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса регенерации рассола путем обоснования параметров и разработки кавитационного теплогенератора»
Россия была и остается одним из крупных производителей молока в мире. И сегодня по этому показателю она занимает пятое место в мире. Вопросами производства молока как ценнейшего белкового продукта придается большое значение. Начиная с 2009 г. реализуется отраслевая программа по развитию молочного скотоводства, которая направлена на увеличение производства молока и рост численности поголовья коров. В рамках национального приоритетного проекта АПК и Государственной программы развития сельского хозяйства введено, модернизировано и реконструировано с использованием современных технологических решений около 1600 молочных комплексов и ферм. За этот период привлечено 250 млрд руб. кредитных ресурсов.
В современных условиях развития молочного скотоводства на функционировании рынка молока и молочной продукции отрицательно сказывается ряд острых проблем: сокращение поголовья коров, снижение общей емкости рынка, рост себестоимости продукции, неполное использование производственных мощностей и кормовых ресурсов. В результате, поставляя большую часть продукции на рынок и принимая на себя основную долю затрат на производство, отечественный сельхозпроизводитель оказывается в кризисной ситуации.
В целом по Российской Федерации в 2010 г. в расчете на 1 л молока большая часть прибыли (45,2 %) осталась у переработчика, 42 % - в розничной торговле и лишь 12,8 % пришлось на долю производства. В результате переработка и торговля обладают преимуществами в виде информационной оснащенности: зная закупочную и реализационную цены, они способны целенаправленно влиять на внутренние факторы производства и тем самым формировать наиболее благоприятные условия для получения прибыли. В то время как сельхозпроизводителю остается либо принимать диктуемые условия и терпеть убытки, либо отказываться от них, сокращая поголовье, не имея возможности влиять на реализационную цену.
Одним из путей повышения рентабельности производства сельхозпроизводителей, в том числе, предприятий малых форм хозяйствования является организация не только первичной обработки молока, но и его переработки. Цены на молоко-сырье не стабильны, особенно в весенне-летний период. Организация цехов переработки позволяет производителям молока увеличивать прибыль, не зависеть от колебаний цен на сырое молоко и обеспечить потребителей экологически чистой продукцией - сметаной, творогом, сливками, сырами.
Существующие технологии переработки молока, в том числе и производство сыров, рассчитаны на крупные перерабатывающие предприятия. Поэтому приоритетными задачами переработки молока в условиях сельхозтоваропроизводителей являются: совершенствование материально-технической базы, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и технологических линий. Технологические линии должны быть оснащены оборудованием несложным в эксплуатации, которое позволит при постоянном росте цен на энергоносители снизить затраты производства.
В условиях сельхозтоваропроизводителей и предприятий малых форм хозяйствования очень выгодно вырабатывать сычужные рассольные сыры (брынза, сулугуни), мягкие (адыгейский) с сокращенными сроками созревания или без созревания. В этом случае не требуется больших производственных площадей под камеры созревания, и хранения.
Вкус и консистенция сыра во многом зависят от посолки, осуществляемой в рассоле. Поэтому определенную долю сточных вод сельскохозяйственных предприятий, занимающихся переработкой молока, образуют стоки, основу которых составляют отработанные рассолы после посолки сыра. Наличие поваренной соли делает стоки, содержащие рассолы, агрессивными по отношению к технологическому оборудованию, арматуре и окружающей среде.
Из изложенного следует целесообразность многократного использования отработанного рассола с целью снижения его объема и экономии поваренной соли и питьевой воды.
В условиях сельхозпроизводителей и предприятий малых форм хозяйствования наиболее приемлемым является способ подготовки и регенерации рассола с раскислением, отстаиванием и пастеризацией.
Пастеризацию, как тепловую обработку, обычно осуществляют в аппаратах косвенного нагрева при помощи различных теплоносителей: пара, горячей воды, нагретого воздуха, электрического тока. Наиболее широко применяют пар. Однако использование паровых пастеризаторов сопряжено со значительными затратами на оборудование для получения пара, перекачивания жидкостей, установку вытяжных систем и автоматики, кроме того, большинство конструкций пастеризаторов косвенного нагрева имеют пониженный КПД и высокую энергоемкость. Приоритетными направлениями работ по совершенствованию и созданию новых пастеризационно-охладительных установок являются снижение энергоемкости теплообменных процессов, минимизация их габаритов, снижение стоимости.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость проведения исследований по изучению возможности регенерации отработанных сырных рассолов с помощью установки подготовки и регенерации рассола для посолки сыра, в состав которой входит кавитационный теплогенератор.
Цель работы. Обоснование параметров и разработка конструкции кавитационного теплогенератора, обеспечивающего снижение энергетических затрат при совершенствовании процесса регенерации отработанных рассолов.
Объект исследования. Технологический процесс регенерации рассола после посолки сыров и кавитационный теплогенератор.
Методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы моделирования процессов и математической статистики, теория планирования экспериментов. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнялась на ПЭВМ с использованием прикладных программ SolidWorks 2010, Statistica 7.011, Microsoft Office Excel 2003 и MathCAD-14 for Windows.
Научная новизна работы. Разработана конструктивно-технологическая схема кавитационного теплогенератора, новизна которого подтверждена патентами РФ на полезные модели № 73165 и № 107022; получены модели регрессии рабочего процесса кавитационного теплогенератора, позволяющие определить его оптимальные конструктивно-технологические параметры.
Практическая ценность. Разработана установка регенерации отработанных рассолов для посолки сыров, включающая кавитационный теплогенератор с целью пастеризации рассолов, позволяющая снизить энергоемкость тепловой обработки, расход соли и воды при посолке сыров и объем соленых сточных вод за счет регенерации отработанных рассолов при многократном их использовании.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются предприятием ОАО племенной завод «Болынемурашкинский» при производстве сыра в цехе переработки молока и ОАО «Княгининское сухое молоко» (ОАО «Лысковский маслосырзавод») Нижегородской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационный работы доложены на: международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона Российской Федерации» (Киров, 2007 г.); V научно-практической конференции «Перспективы развития масложировой, маслодельной и сыродельной промышленности» (Москва, 2007 г.); международной научно-практической конференции Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Лисунова Е.А. и 40-летию кафедры «Надежность и ремонт машин» «Ресурсосберегающие технологии и технические средства в агропромышленном комплексе» (Н.Новгород, 2010 г.); международной научно-практической конференции «От Великой Победы - к современности: инновационный путь развития АПК» (г. Княгинино, 2010 г.).
Защищаемые положения: процесс регенерации отработанных сырных рассолов путем пастеризации с использованием кавитационного теплогенератора;
- конструктивно-технологическая схема кавитационного теплогенератора для пастеризации отработанного рассола при его регенерации;
- модели регрессии рабочего процесса кавитационного теплогенератора для определения его оптимальных конструктивно-технологических параметров; результаты экспериментальных исследований кавитационного теплогенератора и отработанного рассола после пастеризации; экономический эффект применения процесса регенерации отработанного рассола путем пастеризации с использованием кавитационного теплогенератора.
Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 15 печатных работах, в том числе три - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Федерального агентства по образованию РФ, получено два патента на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав и основных выводов. Работа содержит 13 таблиц, 43 рисунка и 12 приложений. Список литературы включает 167 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Носова, Ирина Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлена микробиологическая обсемененность отработанных сырных рассолов: микрококки и стафилококки - 106.107 КОЕ/см3, солеустойчивые микроорганизмы - 5-104 КОЕ/см3, плесени - 104105
КОЕ/см , которые могут стать причиной вторичного обсеменения сыров.
2. Разработана конструктивно-технологическая схема кавитационного теплогенератора, обеспечивающего пастеризацию отработанных сырных рассолов и снижение энергоемкости процесса. Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на полезные модели № 73165 и № 107022.
3. Получены модели регрессии (30) и (31) с целью определения оптимальных конструктивно-технологических параметров кавитационного теплогенератора для обеспечения процесса пастеризации отработанного сырных рассолов при его регенерации: ширина входного сопла Ь=0,063 м, диаметр диафрагмы ¿4=0,04 м, длина цилиндрической вихревой трубы ¿=0,8 м, обеспечивающие оптимальный перепад температур на входе и выходе теплогенератора ¿//=2,3 °С за один проход жидкости, а при многократной ее циркуляции по замкнутому контуру необходимую температуру пастеризации 85±5 °С, и теплопроизводительность QЖuдк—42,1 МДж/ч.
4. По результатам производственных испытаний установки в условиях ОАО племенной завод «Болыпемурашкинский» при производстве сыра в цехе переработки молока и ОАО «Княгининское сухое молоко» (ОАО «Лысковский маслосырзавод») Нижегородской области установлено соответствие показателей микробиологической обсемененности рассола после пастеризации ниже предельно допустимой нормы, подтвердившие эффективность тепловой обработки.
5. Годовой экономический эффект от внедрения установки регенерации отработанного рассола для посолки сыра по предлагаемой конструктивно-технологической схеме с кавитационным теплогенератором при экономии сырьевых и энергетических ресурсов составит 166,1 тыс. руб. при производстве сыра 16823 кг/год, срок окупаемости капитальных вложений - 2,1 года.