Совершенствование процесса пастеризации молока в установке с гидродинамическим нагревателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Краснова, Александра Юрьевна

  • Краснова, Александра Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Краснова, Александра Юрьевна. Совершенствование процесса пастеризации молока в установке с гидродинамическим нагревателем: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснова, Александра Юрьевна

г - геодезический напор, м; £ х - перепад температур на входах и выходах в регенератор, К; укр - критическая скорость между потоками молока в турбулентном ядре и в пограничным слое, м/с; ^ан - площадь поперечного сечения канала нагревателя, м2; П - смоченный периметр канала нагревателя, м; гг - гидравлический радиус, м; х0 - напряжение силы среза между слоями молока, кг/(м-с2); ^^выд - вместимость выдерживателя, м3; т - количество подающих каналов в нагревателе; п - число оборотов ротора в минуту.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ методов пастеризации молока.

1.2 Классификация пастеризаторов,молока.

Г.3> Анализ конструктивных особенностей, и режимов, работы пастеризаторов-косвенного воздействия на молоко *.

1.4 Пастеризаторы прямого воздействия на. молоко.

115 Обзоршаучных публикаций по исследованию процесса ? работы»гидродинамических нагревателей.

1.6 Цель и задачиисследования.

Главам АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА В УСТАНОВКЕ С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ НАГРЕВАТЕЛЕМ

2.1 Функциональная схема пастеризационной.установки^и процесс работы гидродинамического нагревателя.

2.2 Характеристики потока молока в гидродинамическом нагревателе.

2.3 Течение молока в проточной части гидродинамического нагревателя.

2.4 Определение критерия пастеризации установки, с гидродинамическим нагревателем.

2.5 Продолжительность гидродинамической обработки молока в нагревателе

2.6 Баланс тепла в пастеризационной установке с гидродинамическим нагревателем.

Выводы.

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАСТЕРИЗАЦИОННОЙ» УСТАНОВКИ С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ НАГРЕВАТЕЛЕМ.

3;Г Общая'программа, экспериментальных исследований процесса работы пастеризационной установки.

3.2 Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3- Методика определения температур молока в тепловых аппаратах пастеризационной установки.

314 Методика определения физико-механических свойств молока.

3.5 Методика определения показателей смачиваемости молоком материалов?деталейшастеризационной установки*.

316 Методика определения, производительности шмощно сти привода^гидродинамического нагревателя.

3.7 Методика планирования, эксперимента^, по, оптимизации параметров гидродинамического нагревателя пастеризационной,установки

3.8 Методика обработки опытных данных.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАСТЕРИЗАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ НАГРЕВАТЕЛЕМ.

4.1 Изменение физико-механических свойств,молока при пастеризации с использованием гидродинамического нагревателя.

4.2 Обоснование температурных режимов пастеризации молока с использованием ГД нагревателя.

4.3 Производительность пастеризационной установки и затраты энергии на её привод.

4.4 Продолжительность обработки молока в тепловых аппаратах пастеризационной установки.

4.5 Обоснование зоны рационального сочетания основных факторов, влияющих на теплопроизводитель-ность пастеризационной установки с гидродинамическим нагревателем.

4.6 Использование пастеризационных установок с гидродинамическим нагревателем в сельских молокоприёмных пунктах.

Выводы.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса пастеризации молока в установке с гидродинамическим нагревателем»

К началу 2006 года производство молока в Российской Федерации составило около 33 млн. тонн, что в 1,7 раза меньше, чем в 1990 году до начала перестройки в нашей стране /82/. Это связано с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях. Сейчас в хозяйствах всех форм собственности поголовье крупного рогатого скота составляет около 23 млн. голов, в то время как в 1990 году оно было более 57 млн. голов.

То же наблюдается и в хозяйствах Южного федерального округа (ЮФО). Здесь количество крупного рогатого скота сократилось в 2,3 раза, валовое производство молока в 1,6. раза.

Производство молока к 1990 году сосредоточено было, в основном, в крупных сельскохозяйственных организациях. К настоящему времени категория этих хозяйств производит лишь 44,7 % молока, 2,8 % его производится в фермерских хозяйствах и 52,5 % в хозяйствах населения (личных подсобных хозяйствах) /82/. В Южном. федеральном округе в фермерских хозяйствах в г

2005 году произведено около 4,5 % молока, а в личных подсобных хозяйствах более 67 %. Причём надои молока от одной коровы при этом увеличились с 2,86 до 3,25 тыс. кг в год.

Таким образом, наибольшее количество молока в настоящее время производится малыми хозяйствами - личными подсобными и фермерскими. На их долю в ЮФО приходится более 70 % производимого молока. Первичная обработка его затруднена из-за разрозненности его производителей в сельских поселениях.

Молоко является быстро портящимся продуктом. С момента получения сохранение его до доставки потребителю требует обязательной обработки, направленной на улучшение санитарно-гигиенических качеств, обеспечение ему большой стойкости в хранении и неизменность его исходных свойств и качеств.

Обработка молока бывает первичной, выполняемой в хозяйствах или на низовых предприятиях молочной промышленности (молокоприёмных пунктах) и вторичной - выполняемой на заводах молочной промышленности перед выпуском молока в торговую сеть /33, 68, 96/.

Переработка молока состоит из ряда технологических операций, направленных на изменение исходных свойств его с целью получения из него тех или иных молочных продуктов (сливки, сметана, масло, сыр ндр:).

Молоко — весьма благоприятная среда для жизни и развития многих видов микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Развитие их в молоке может быть приостановлено соблюдением гигиены при доении /10, 21, 22, 67/, охлаждением^ его или применением тепловой обработки (пастеризации)-с последующим охлаждением. Последнее более предпочтительно в условиях личных подсобных и фермерских хозяйств: Здесь целесообразен» сбор молока на-сельских поселковых приёмных пунктах /44, 50/ и первичная обработка1 его с включением операций пастеризации до сдачи; на молочные заводы.

Путем, пастеризации достигается эффективное уничтожение микроорганизмов, что делает молоко более прочным в хранении-и безопасным.в передаче болезнетворных бактерий. Эффективность пастеризации, то есть степень уничтожения микроорганизмов, зависит от температуры нагрева молока и длительности выдержки /21, 54, 112, 130/. При нагревании до 63.70°С и двадцатиминутной выдержке гибнет более 99,9 % бактерий. Такие же результаты достигаются при нагревании молока до 80. 85°С без.выдержки.

В процессе первичной обработки и переработки молоко подвергается тепловому воздействию с целью его пастеризации или стерилизации. Нагревание продукцииюсуществляется аппаратами косвенного нагрева при помощи различных теплоносителей: водяного пара, горячей воды, топочных газов, нагретого воздуха, а также электрического тока. Наиболее широко применяется для этого водяной насыщенный пар, так как при его конденсации получают большое количество теплоты при сравнительно малом его расходе /6, 23, 38/.

Однако применение паровых пастеризаторов в условиях малых.ферм и хозяйственных формирований сопряжено со значительными вспомогательными затратами на оборудование для получения пара, перекачку жидкостей, установку вытяжных систем и сложной автоматики.

К тому же почти все пастеризаторы косвенного нагрева молока имеют пониженный коэффициент полезного действия (кпд), высокую энергоёмкость, ограниченные возможности плавной регулировки нагрева молока и изменения режимов работы. Большинство из них вызывает загрязнение окружающей среды и пожаро-взрывоопасны.

В настоящей работе решение этих вопросов предлагается на основе разработки и совершенствования пастеризаторов непосредственного нагрева жидкости с помощью гидродинамических нагревателей, которые показали хорошую работоспособность на нагреве воды /6, 47, 78, 79/ и пастеризации молока/1, 49, 73/.

Однако промышленные образцы их всё ещё не совершенны, имеют значительные потери-тепла в окружающую среду. Процесс функционирования их, режимы работы и основные параметры недостаточно изучены и обоснованы, а использование их в технологических линиях первичной обработки и переработки молока в условиях производства его малыми хозяйственными формированиями всё ещё ограничено.

В настоящей диссертации дан анализ работы существующих пастеризационных установок в животноводстве, рассмотрены известные исследования в области пастеризации молока. На основе этого определена необходимость дальнейшего совершенствования процесса работы и конструкции пастеризационных установок с гидродинамическим (далее ГД) нагревателем, определения рациональных режимов работы и параметров их применительно-к условиям производства молока фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований по динамике течения жидкости в полостях ротора пастеризатора, преобразованию энергии вращения ротора в тепловыделения во взаимодействующих элементах пастеризатора, потерям тепла в окружающую среду и с потоком пастеризованного молока, балансу удельной энергии потока, коэффициенту полезного действия нагревателя и пастеризационной установки.в целом.

Уточнена математическая- модель функционирования ГД нагревателя, определена степень влияния основных геометрических параметров пастериза-ционнойустановки на процесс её работы, обоснованы рациональные значения этих параметров и допустимые границы их варьирования? в различных режимах работы установки и её нагревателя.

На основе этих исследований разработана, уточнённая методика расчёта установки для-пастеризации.'молока с учётом возможности перехода по - теории подобиям на любой' типоразмер} его по производительности ш мощности привода. Даны рекомендации? по совершенствованию- её конструкции и использованию, нагревателя в,других процессах-хозяйства: на нагреве воды, перекачке жидкостей, поливе и др.

На защиту выносятся»следующие научные результаты:. уточненные математические модели функционирования тепловых аппаратов пастеризационной установки, и их. взаимосвязи;

-основные закономерности» потока, молока5 и теплообмена в гидродинамическом- нагревателе; регрессионные модели производительности ^ удельного тепловыделения нагревателяустановки; . усовершенствованная конструкция пастеризационной установки с гидродинамическим нагревателем, режимы её работы, основные параметры и методика расчёта.

Работа выполнена'во ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская. государственная агроинженерная академия» в соответствии с планами её НИР.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Краснова, Александра Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Распространённые в настоящее время паровые пастеризационные установки косвенного нагрева имеют низкий кпд (55 . 60 %) и высокую энергоёмкость, применение их в технологии первичной обработки молока в условиях малых хозяйственных формирований сопряжено со значительными дополнительными затратами для получения пара, перекачки жидкостей, установки вытяжных систем и сложной автоматики, из-за чего предпочтительнее пастеризационные установки с нагревателями прямого воздействия на молоко, к которым относятся и гидродинамические нагреватели.

2. Пастеризация молока в установке с гидродинамическим нагревателем обусловлена диссипацией механической энергии привода её гидродинамического нагревателя за счёт сил трения молока о стенки проточных каналов и сил вязкости при воздействии на него лопаток ротора и корпуса нагревателя. Процесс нагрева молока в ней осуществляется от центра потока его в проточной части к стенкам корпуса гидродинамического нагревателя, из-за чего пристенный слой молока находится в худших условиях пастеризации. Разность температур нагрева его достигает 5°С и может быть снижена уменьшением толщины пристенного слоя за счёт повышения температуры пастеризации молока. Для подавления микрофлоры в пристенном слое молока температура его пастеризации должна быть не ниже 65°С.

3. Течение молока в проточной части тепловых аппаратов пастеризационной установки носит турбулентный характер с переходом в ламинарный в пристенном пограничном слое. Наиболее интенсивен поток молока в проточной части гидродинамического нагревателя. Он характеризуется наличием вихрей в ячейках ротора и корпуса, а также резкими изменениями направления движения и скорости. Соотношение окружной скорости молока на уровне центра потока к осевой превышает 10. Окружная скорость потока для повышения диссипации энергии привода в тепловую должна быть близка к кавита-ционной.

4. Нагрев подаваемого в установку молока коров красной степной породы до температур пастеризации сопровождается снижением плотности его на 4,1 %, а кинематической вязкости — в 2,5 раза, что отражается и на уменьшении показателей смачиваемости им деталей пастеризационной установки: краевого угла смачивания и удельной энергии адгезии на границе сред «молоко-деталь» на 20 . 35 %. Это изменение наиболее резкое в области низких температур молока (5. .40°С).

5. Входящие в состав пастеризационной установки гидродинамический нагреватель, выдерживатель и регенератор должны быть утеплены, что повышает её кпд и экономит 2,7 % мощности привода. Целесообразен монтаж вы-держивателя непосредственно в корпусе нагревателя.

6. По результатам исследований рационален следующий тепловой режим работы пастеризационной установки:

- исходная температура пастеризуемого молока - 4 . 10°С;

- температура пастеризации - 75 °С;

- температура регенерации - 60 . 61°С;

- температура охлаждённого пастеризованного молока-4 . 5°С.

В этом режиме затраты времени на разгон установки производительностью 0,6 т/ч не превышают 6 . 7 минут, в течении которых теплоотдача в гидродинамическом нагревателе снижается в 1,8 раза.

7. Процесс работы пастеризационной установки в таком тепловом режиме обработки молока должен осуществляться при:

- окружной скорости вращения ротора нагревателя — 23 м/с;

- радиальном зазоре ротор-корпус в нём - 1,5 . 2 мм;

- радиусе ячеек - в пределах 14 . 16 мм;

- перепаде температур на выходе и входе в нагреватель - 14 . 15°С;

- объёме выдерживателя - 0,3 дм3;

- площади регенератора - 3 м2.

Доля, вносимая в критерий пастеризации Ра при этом составляет: нагревателем - 0,16, регенератором — 0,24, а выдерживателем - 0,6 при коэффициенте регенерации 0,8 . 0,82. Это обеспечивает удельную производительность установки 180 . 210 кг/ч, а теплопроизводительность - 8 . 8,2 МДж/ч на сантиметр длины ротора диаметром 0,153 м при мощности привода нагревателя около 10 кВт.

8. Чистая годовая прибыль от внедрения усовершенствованной пастеризационной установки с гидродинамическим нагревателем в расчёте на один сельский молокоприёмный пункт, организованный районным молочным заводом в условиях Южного федерального округа, может составить до 40 тысяч рублей при сроке окупаемости капвложений 2,37 года.