Совершенствование профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ермолов Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолов Михаил Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОФЕССОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
1.1. Выявление историко-педагогических тенденций процесса развития профессионально-этического воспитания курсантов
1.2. Сущностная и структурно-содержательная характеристика процесса профессионально-этического воспитания курсантов
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
2.1. Организационные и методические основы опытно-экспериментального исследования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов
2.2. Реализация констатирующего эксперимента по анализу современной практики профессионально-этического воспитания курсантов
2.3. Ход и динамика формирующего эксперимента по внедрению педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
3.1. Повышение эффективности военно-политической работы руководящего и преподавательского состава по профессионально-этическому воспитанию курсантов
3.2. Организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики у будущих офицеров
3.3. Активизация самовоспитания профессионально-этических качеств курсантов в ходе учебы в высшей военной школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Структура процесса профессионально-этического воспитания
курсантов военных вузов
Приложение Б Педагогическая программа воспитания профессионально-этической
направленности у курсантов
Приложение В Анкета для опроса руководящего и преподавательского состава
Приложение Г Анкета для опроса курсантов военных вузов
Приложение Д Бланк экспертного опроса
Приложение Е Методика «Мой идеал»
Приложение Ж Тематический план спецкурса «Основы профессионально-этического воспитания курсантов» для должностных лиц вузов Министерства обороны РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации проходит планомерное и последовательное развитие, затрагивающее все области обеспечения безопасности страны, в том числе обучение и воспитание курсантов - будущих офицеров в высшей военной школе. Поздравляя в 2019 году сотрудников, курсантов и воспитанников военных учебных заведений с Днем знаний, Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С.К. Шойгу отметил: «Сегодня в учебных заведениях военного ведомства созданы все условия для качественного освоения образовательных программ. Имеется современная учебно-материальная база, работают опытные преподаватели и наставники, реализуются передовые методики обучения. Все это позволяет нам готовить грамотных специалистов, обладающих разносторонними знаниями и умениями, способных мыслить нестандартно и предлагать смелые, инновационные идеи, направленные на дальнейшее развитие Вооруженных Сил и укрепление оборонного потенциала страны»1. В связи с этим возрастает роль обучения и воспитания курсантов военных вузов, совершенствуется их подготовка к дальнейшей службе в частях и подразделениях.
В современных условиях значительное место в подготовке будущих офицеров занимает профессионально-этическое воспитание, которое направлено на формирование у них профессионально-этических качеств: патриотизма, соблюдения служебного этикета, уважения к сослуживцам, коллективизма, военно-управленческой культуры, примерности, следования боевым традициям, непримиримости к нарушениям норм воинской морали. Анализ образовательной и войсковой практики показал, что курсанты, обладающие указанными профессионально-этическими качествами, став офицерами, качественнее и
1 Шойгу С.К. Министр обороны России поздравил сотрудников, курсантов и воспитанников военных учебных заведений с Днем знаний //
http://ens.mil.ru/education/more.htm?id=12250290@egNews (дата обращения: 29.09.2019 г.).
эффективнее выполняют свои служебные обязанности, особенно связанные с воспитанием личного состава частей и подразделений.
Изучение руководящих документов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Главного военно-политического управления, основных положений военно-педагогической науки и результатов проведенного диссертационного исследования свидетельствует о том, что профессионально-этическое воспитание курсантов является одним из определяющих направлений образовательной деятельности военных вузов1.
Об актуальности темы исследования свидетельствуют результаты анализа 450 отзывов на выпускников вузов Министерства обороны РФ за период с 2017 по 2019 годы (2017 год - 157 отзывов, 2018 год - 156 отзывов, 2019 год - 137 отзывов). Исследование показало, что в целом все отзывы имеют положительный характер, однако в 100 (22%) из них отмечены недостатки в подготовке выпускников (в 2017 году - 27 из 157 отзывов (17%), в 2018 году - 33 из156 (21%), в 2019 году - 40 из 137 (29%)). Из 100 отзывов 63 (63%) содержали недостатки профессионально-этического характера (2017 год - 11 (41%), 2018 год - 20 (61%), а за 2019 год - 32 (80%)). Изучение указанных документов позволило выявить следующие недостатки профессионально-этического характера в подготовке курсантов: сквернословие (51 отзыв - 81%), низкий уровень речевой культуры (39 отзыв -
1 См. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 2012. №53. Ст. 7598 // http://www.szrf.ru/szrf/doc.phtml ?nb=100&issid=1002012053010&docid=27 (дата обращения: 17.10.2017); О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» : Приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 г. № 670 // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170951/ (дата обращения: 17.10.2017); Об организации военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации : Приказ Министра обороны РФ от 22.07.2019 № 404. М.: ГВПУ, 2019. 35 с; Об утверждении Положения о Главном военно-политическом управлении Вооруженных Сил Российской Федерации: Приказ Министра обороны РФ от 16.10.2018 № 585. М. ГВПУ, 2018. 18 с; Об организации военно-политической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приказ Министра обороны РФ от 22.02.2019 № 95. М. : ГВПУ, 2019. 25 с; Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 // Собр. Законодательства РФ. 2007. № 47. Ст. 5749; Требования к минимальному содержанию учебных дисциплин (разделов, циклов) и уровню обученности слушателей, курсантов военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации. М., 2013. 25 с.
61%), нарушение уставных правил взаимоотношений (35 отзывов - 55%), несоблюдение правил воинского этикета (33 отзыва - 52%).
Повышение количества недостатков профессионально-этического характера в подготовке будущих офицеров свидетельствует о недостаточно полной реализации возможностей профессиональной-этического воспитания в образовательном процессе вузов Министерства обороны РФ.
В ходе диссертационного исследования были выявлены причины снижения эффективности профессионально-этического воспитания в военных вузах: отсутствие полноценной системы организации и методического обеспечения профессионально-этического воспитания курсантов; отсутствие в военных вузах отдельных учебных предметов по профессиональной этике; отсутствие в нормативных актах полноценной системы профессионально-этического воспитания; недостаточное количество часов, выделяемых на изучение разделов дисциплины «Культурология» профессионально-этического характера; низкая степень взаимодействия между руководящим и преподавательским составом по вопросам профессионально-этического воспитания (отмечалось у 83 (83%) из 100 респондентов); низкий уровень знаний должностных лиц военных вузов в области руководства профессионально-этическим воспитанием и самовоспитанием (наблюдалось у 76 (76%) из 100 респондентов); низкий уровень подготовленности должностных лиц к реализации профессионально-этического воспитания курсантов (отмечалось у 73 (73%) из 100 респондентов); сокращение должностей военных преподавателей и увеличение количества гражданских педагогов (отметили 25 (25%) из 100 респондентов); отсутствие у курсантов интереса к изучению вопросов профессиональной этики (отмечалось у 122 (68%) из 180 респондентов); низкий уровень профессионально-этической воспитанности должностных лиц военных вузов, в частности, командиров курсантских подразделений (отмечалось у 28 (56%) из 53 респондентов); недостаточный уровень мотивации курсантов к профессионально-этическому самовоспитанию (было выявлено у 97 (54%) из 180 респондентов); отсутствие реализации специальных воспитательных мероприятий профессионально-этического
характера.
Кроме того, актуальность выбранной темы подтверждается стремлением руководства Министерства обороны РФ разработать кодекс профессиональной этики и поведения военнослужащего. Так, в 2001 году Министром обороны РФ было утверждено «Наставление по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил Российской Федерации», в котором содержится «Кодекс поведения военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации -участника боевых действий»1, в 2011 году был разработан и утвержден «Кодекс этики и служебного поведения гражданских служащих Минобороны России»2. В этом же году были предприняты попытки разработать «Кодекс поведения и профессиональной этики военнослужащего», однако данный документ до сих пор находится на стадии разработки.
Актуальность темы диссертации также усиливается ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. При этом, отдельные аспекты исследуемой проблемы были раскрыты в работах А.В. Мяготина (о профессиональной этике сотрудников пограничных органов в качестве социальной системы); Л.Б. Филатовой (о нравственно-этических основах подготовки специалистов); Э.А. Гришина (о профессионально-этической подготовке в системе высшего педагогического образования); В.И. Вдовюка (о военно-педагогической этике и профессионально-этической подготовке советских офицеров); Т.В. Ермолаевой (о профессионально-этической подготовке специалистов в высшей школе); С.В. Лужецкого (о формировании отношения курсантов к будущей профессии с позиции нравственно-эстетической культуры); В.Л. Разгонова (о ценностных ориентирах профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза); А.В. Фадеева (об организации профессионально-этического
1 См.: О мерах по соблюдению норм международного гуманитарного права в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приказ Министра обороны РФ от 8 августа 2001 г. № 360 // http://voensud-mo.ru/doc/mil/order%20/2001/360/humanitarian (дата обращения: 17.10.2017).
2 См.: Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации: Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2011 г. № 555 // https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071358/ (дата обращения: 14.10.2017).
самосовершенствования курсантов военных вузов); Г.И. Андреева (о формировании профессионально-этической культуры курсантов) и др1.
Вместе с тем, исследуемая проблема не была предметом самостоятельных диссертационных исследований.
Научная задача исследования заключается в том, чтобы сформировать знания о правилах и нормах профессиональной этики офицера на основе активизации профессионально-этических аспектов воспитания курсантов военных вузов в ходе учебных занятий, а также закрепить привычки нравственного поведения и повысить уровень сформированности профессионально-этических качеств в процессе выполнения обязанностей военной службы.
Объектом исследования является педагогическая система формирования профессионально-этических ценностей у курсантов военных вузов, а предметом -сущностные, содержательные и структурные составляющие процесса профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов и пути его совершенствования.
Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные положения профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов как педагогического процесса и выявить пути его совершенствования.
Задачи исследования:
1. На основе проанализированного историко-педагогического опыта
1 См.: Мяготин А.В. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов как социальная система: социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. М., 2011. 392 с.; Филатова Л.Б. Нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2000. 461 с.; Гришин Э.А. Теория и практика профессионально-этической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1981. 343 с.; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983. 430 е.; Ермолаева Т.В. Профессионально-этическая подготовка будущего педагога профессионального обучения в высшей школе: дис. ... канд. пед. наук. М., 2008. 223 с.; Лужецкий С.В. Формирование нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии: дис. ... канд. пед. наук. М., 2017. 354 с.; Разгонов В.Л. Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2016. 212 с.; Фадеев А.В. Современные подходы к организации профессионально-этического самосовершенствования курсантов высших военных учебных заведений: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2004. 223 с.; Андреев Г.И. Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ: дис. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 2002. 251 с.
обосновать сущность, содержание и структуру процесса профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов.
2. Разработать педагогическую программу воспитания профессионально-этической направленности у курсантов и проверить ее результативность в педагогическом эксперименте.
3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути и условия совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования заключается в том, что в современной образовательной практике подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности в качестве офицера сложилось противоречие между постоянно растущими требованиями государства и Министерства обороны РФ к уровню их профессионально-этического воспитания и недостаточно полной реализацией его педагогических возможностей в ходе учебных занятий и во внеучебное время.
Предполагается, что эффективному разрешению указанного противоречия будут способствовать: повышение эффективности военно-политической работы руководящего и преподавательского состава по профессионально-этическому воспитанию курсантов, организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики у будущих офицеров, активизация самовоспитания профессионально-этических качеств у курсантов в ходе учебы в высшей военной школе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены историко-педагогические тенденции развития процесса профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов в различные исторические периоды:
а) в период зарождения основ профессионально-этического воспитания будущих офицеров (1698 - 1917 гг.): формирование основ профессионального обучения и воспитания будущих офицеров; зарождение основ профессиональной этики российского офицерства и их письменное закрепление в «Воинском артикуле с кратким толкованием» (1714 г.), «Воинском уставе» (Петр I, 1716 г.), «Советах молодому офицеру» (В.М. Кульчицкий, 1904 г.), «Правилах учтивости офицера»;
разработка выдающимися российскими военноначальниками (А.В Суворовым, М.И. Кутузовым и др.) руководств, содержащих профессионально-нравственные нормы военного служения, ношения военной формы одежды, воинских традиций и ритуалов; обоснование методов и способов осуществления воспитательной работы, в том числе профессионально-этического характера, в «Наставлении воспитателям» (И.И. Бецкой, 1772 г.), «Правилах для воспитателей» (1885 г.); преобладание среди офицерского состава Русской армии важной нравственной составляющей - войсковое товарищество и солидарность, которые воспитывались в кадетских корпусах и военных училищах; влечение реального дисциплинарного наказания за нарушение правил и норм профессиональной этики офицера; чрезмерная эстетизация воспитания молодых людей в кадетских корпусах до «милютинских реформ»; проявление грубости и беззакония, преобладание телесных наказаний, подавление самостоятельности, способностей к аналитическому мышлению; отсутствие личной примерности у офицеров-воспитателей и педагогов; осуществление подготовки гражданских и военных служащих в стенах одного и того же учебного заведения;
б) в период становления теории и практики профессионально-этического воспитания курсантов (1917 - 1991 гг.): процесс становления теории и практики профессионально-этического воспитания происходил под влиянием марксистско-ленинской идеологии и классового подхода; нравственной целью воинского труда стало служение всему трудовому народу; профессионально-нравственные ценности и нормы военной службы стали определяться партийными установками, которые нашли свое отражение в «Книжке красноармейца», «Заповедях красноармейца», «Формуле торжественного обещания красноармейца», «Моральном кодексе строителя коммунизма», уставах армии и флота; единство теории и практики профессионально-этического воспитания курсантов; дальнейшие развитие научной и методической основы профессионально-этического воспитания; научное обоснование сущности и содержания профессионально-этического воспитания; определение профессионально-этических качеств, которыми должен обладать офицер; выход в свет ряда научно-
исследовательских работ по проблемам профессионально-этического воспитания; правила и нормы профессиональной этики офицера имели нормативный характер, а их нарушение влекло за собой применение дисциплинарных наказаний;
в) в период развития научных и прикладных положений профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов (1993 г. - по настоящее время): интенсификация процесса профессионально-этического воспитания курсантов; создание нового облика офицера, совмещающего в себе лучшие офицерские качества прошлых периодов; правила и нормы профессиональной этики закреплены в Общевоинских уставах ВС РФ и их нарушение влечет за собой дисциплинарное наказание; повышение роли материального стимулирования педагогической деятельности офицеров и гражданских преподавателей; противоречивость и плюрализм морального сознания, что особо наблюдается у офицерского состава; смена традиционных профессионально-нравственных ценностей на новые, которые зачастую являются чуждыми русскому воину; снижение уверенности в реализации принципа нравственной справедливости в армейских условиях; отставание рационально-теоретического уровня нравственного сознания военнослужащих от обыденного; девальвация нравственных взаимоотношений между военнослужащими (возрастает частота моральных конфликтов, снижается уровень культуры взаимоотношений, усиливается нравственная разобщенность в воинском коллективе); возрастание роли религиозного фактора в формировании нравственных основ Вооруженных Сил РФ.
С позиции диссертационной темы раскрыто понятие «профессиональная этика офицера» и определено как: сложившаяся в рамках профессии офицера совокупность ценностей, норм и принципов, которыми он руководствуется в своей служебной и повседневной деятельности; как высший уровень развития свойств саморегуляции офицера, когда основными ориентирами в его профессиональной деятельности и повседневной жизни становятся непреходящие профессионально-нравственные ценности; разработана структура профессиональной этики офицера, включающая в себя профессионально-нравственные ценности, профессионально-
нравственные нормы и профессионально-нравственные принципы, а также содержание ее элементов.
Сформирована трехуровневая структура профессионально-этических качеств офицера, включающая в себя: общепрофессиональные этические качества (1 уровень), профессионально-этические качества военнослужащего (2 уровень), профессионально-этические качества офицера (3 уровень).
Обоснована педагогическая сущность профессионально-этического воспитания курсантов, под которой понимается целенаправленный и организованный процесс педагогического воздействия на чувства, волю и сознание курсантов военных вузов с целью развития у них важных профессионально-этических качеств офицера на основе комплексного и поэтапного подхода к организации, содержанию и методике данного процесса в период обучения в военном вузе.
Раскрыто содержание процесса профессионально-этического воспитания как комплекса педагогических мер, направленного на формирование профессионально-этических качеств и реализуемого в ходе следующих трех этапов: развитие общепрофессиональных этических качеств (1 курс обучения в военном вузе); формирование профессионально-этических качеств военнослужащего (2-3 курсы обучения в военном вузе); практическое закрепление у курсантов профессионально-этических качеств, сформированных в ходе первых двух этапов, с акцентом на их будущую военно-профессиональную деятельность в качестве офицера (4-5 курсы обучения в военном вузе).
Систематизирована структура профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов как педагогического процесса, основные структурные элементы которого реализуются в целевом (цель и задачи), содержательном (субъекты, объекты, функции, закономерности, противоречия, принципы), методическом (методы, приемы, средства, формы) и результативном (результат, критерии оценки результата) компонентах.
Предложенная структура процесса основывается на традиционных, уже зарекомендовавших себя в педагогической практике элементов, а также включает
обоснованные в диссертации элементы, отражающие специфику процесса профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов: субъекты (государство, органы военно-политической работы, курсантский коллектив, должностные лица руководящего и преподавательского состава, курсанты); объекты (курсанты, курсантский коллектив); функции (аксиологическая, социализирующая, регулятивная, оценочная, коммуникативная); закономерности (зависимость эффективности формирования у курсантов профессионально-нравственных ценностей от их значения для них; зависимость содержания профессиональной этики курсантов от направленности применяемых в образовательном процессе военного вуза традиций Вооруженных Сил Российской Федерации и различных видов и родов войск; зависимость динамики формирования профессионально-этических установок у курсантов от активной пропаганды примеров героизма и патриотизма профессионально-этического характера; зависимость профессионально-этического совершенствования курсантов военных вузов от уровня чистоты языка и распространения культуры речи и общения в образовательной среде вуза); противоречия (между необходимостью комплексного и коллективного подходов к реализации профессионально-этического воспитания курсантов и дезинтеграционными процессами среди его субъектов; между целями и задачами профессионально-этического воспитания курсантов, стоящими перед должностными лицами военного вуза, и их мотивацией, осознанностью и заинтересованностью в их решении; между мотивацией курсантов к профессионально-этическому самосовершенствованию и личной примерностью должностных лиц военного вуза); принципы (ценностной ориентации, воспитания на традициях, лингвистический принцип, принципы активности, героико-патриотической направленности, законности, справедливости, общественного служения); методы (изучения объекта профессионально-этического воспитания, организации воспитательных воздействий профессионально-этического характера, формирования профессионально-этического сознания личности, формирования опыта профессионально-этического поведения и деятельности, стимулирования к
профессионально-этическому поведению) и др.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы разработана и внедрена в образовательный процесс шести вузов Министерства обороны РФ педагогическая программа воспитания профессионально-этической направленности у курсантов, предусматривающая развитие у них общепрофессиональных этических качеств как базовых, формирование на их основе профессионально-этических качеств военнослужащего и практическое закрепление сформированных ранее качеств с учетом специфики профессиональной этики офицера в ходе комплексной реализации трех ее этапов, распределенных на весь период подготовки курсантов в военных вузах.
Экспериментально проверен методический механизм оценки эффективности профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов, включающий в себя организационный, содержательный, методический и результативный критерии, их показатели и индикаторы.
3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации:
а) повышение эффективности военно-политической работы руководящего и преподавательского состава по профессионально-этическому воспитанию курсантов, реализуемое через такие условия, как: развитие педагогической культуры, педагогического мастерства и личной примерности должностных лиц руководящего и преподавательского состава; повышение качества подготовки руководящего и преподавательского состава к практическому осуществлению профессионально-этического воспитания; повышение уровня сплоченности руководящего и преподавательского состава и концентрация их усилий на решении задач профессионально-этического воспитания; стимулирование должностных лиц военного вуза на максимальную реализацию профессионально-этического потенциала каждого воспитательного мероприятия и учебного занятия в ходе профессиональной подготовки обучающихся; повышение навыков всех категорий должностных лиц военного вуза по включению курсантов в разнообразные формы
учебно-воспитательной деятельности, которые могли бы способствовать проявлению их профессионально-этических качеств; повышение эффективности процесса отбора и рассмотрения на должности командиров курсантских подразделений наиболее подготовленных в профессионально-этическом отношении офицеров с высоким уровнем педагогической культуры и педагогического мастерства;
б) организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики у будущих офицеров, педагогическими условиями реализации которого являются: разработка и обоснование организационных положений формирования профессиональной этики военнослужащего у курсантов военных вузов; научное обоснование методических целей и задач формирования профессиональной этики у курсантов; совершенствование планирования профессионально-этического воспитания в военных вузах; отбор и разработка наиболее эффективных методов, приемов, средств и форм воспитательного воздействия на курсантов с целью формирования необходимых профессионально-этических качеств;