Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Захаренко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захаренко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА! НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.
§1. Историко-педагогический анализ деятельности по воспитанию культуры служебных отношений у будущих офицеров в военно-учебных ^ заведениях.
§2. Сущность, структура и содержание процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
§3. Анализ практики воспитания культуры служебных отношений у курсантов современных военных вузов. ^
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ У 93 КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.
§ 1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
§2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. ^
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.
§1. Совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
§2. Оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
§3. Дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов»
Актуальность исследования. В высшей военной школе России в качестве одной из приоритетных выдвигается проблема формирования личности курсантов и культуры их служебных отношений. Это определяется тем, что будущий офицер является ключевой фигурой не только военной организации государства, но и всего общества в целом. Поэтому рассмотрение в диссертационном исследовании педагогического процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов — будущих офицеров является актуальным и обусловлено рядом взаимосвязанных положений.
Культура служебных отношений курсантов, их морально-психологическая устойчивость оказывают непосредственное влияние па обучение и воспитание военнослужащих и будут формировать духовную атмосферу в частях и подразделениях, что позволит успешно решать поставленные задачи военно-профессиональной деятельности.
Не только знания, умения и навыки будущих офицеров лежат в основе профессиональных компетенций, но и их нравственная сторона как элемент служебных отношений, которая позволит поддерживать высокий уровень боеготовности в войсках.
Воспитание культуры служебных отношений развивает у курсантов такие качества, как ответственность, самостоятельность, добросовестность, повышает их дисциплинированность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют повышению качества учебы и службы в военном вузе, сплочению курсантского коллектива, эффективности выполнения учебных планов и учебных программ.
Практика показывает, что зачастую возникновение конфликтных ситуаций в воинском коллективе напрямую связано с состоянием культуры служебных отношений. Так, научные исследования свидетельствуют о том, что среди основных причин конфликтов выделяются: неумение общаться (взаимодействовать) с окружающими (19%); стремление занять социально престижный статус в воинском коллективе (борьба за лидерство, признание, авторитет) (15%); отстаивание собственных чести и достоинства, нарушенных прав (10%); действия, направленные на восстановление справедливости, против безнравственных поступков сослуживцев (5%) и т.д.1
В связи с этим воспитание культуры служебных отношений у курсантов относится к числу наиболее важных положений образовательной деятельности и имеет весомое педагогическое значение.
Актуальность исследования обусловлена тем, что воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления воспитания. Оiдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в психолого-педагогической литературе. Так, вопросы нравственного, этического и др. воспитания исследовали: A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, Е.Г. Гужва, Е.С. Иванов,
A.B. Королев, Н.С. Кравчун, Д.В. Шутько, дисциплины и уставных взаимоотношений между военнослужащими: В.Н. Герасимов, С.Н. Денисенко, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Г.В. Малицкий, Т.С. Сливин,
B.Ю. Сошественский, Э.П. Утлик, культуры и образовательной среды: Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, К.И. Вайсеро, С.С. Муцынов, А.Д. Лазукин, Л.Н. Лазуткина, В.А. Фирсенков. Вместе с тем целостного педагогического исследования процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на уровне кандидатской диссертации не проводилось.
Недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.
1 См.: Взаимоотношения в воинском коллективе // Военно-социологические исследования: сборник статей. М.: ГУВР, 2010. № 32. С. 26-28.
Научная задача исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса воспитания культуры служебных отношений за счет интериоризации курсантами уставных положений, представляющих собой совокупность юридических и моральных норм.
Объектом исследования является процесс воспитания курсантов военных вузов, а его предметом — педагогическая сущность, содержание, структура и основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать научные и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
2. Разработать педагогическую целевую программу и провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, определить критерии и показатели оценки исследовательского процесса.
3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса воспитания у курсантов военных вузов культуры служебных отношений.
Гипотеза исследования. В условиях гуманизации военного образования, перехода Вооруженных сил к новому облику возрастает роль и значение нравственных компонентов во взаимоотношениях между военнослужащими. Традиционно ключевой фигурой в решении намеченных государством задач являются офицеры, именно их педагогическая культура, этика, нравственность определяют моральный климат воинского коллектива. Вместе с тем, как показывает исследование образовательная и социальная среда современных военных вузов лишь частично решает эти проблемы.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования организации: воспитания культуры служебных отношений курсантов, оптимизации её методики и дифференциации подготовки руководящего и преподавательского состава, к формированию культурной образовательной среды военного вуза;
В качестве методологических основ исследования диссертант использовал: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их: взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий* систему принципов; (объективности, единства исторического и логического!, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); аксиологический подход (определяющий изучение ценностных оснований и аспектов культуры служебных отношений между военнослужащими); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, функциональный); личностно-социально-деятельностный и компетентно стный подходы, направленные на воспитание культуры служебных отношений у курсантов, готовности к постоянному военно-профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Методы исследования; В процессе решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса общетеоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими общетеоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области образовательного процесса в военных вузах; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, констатирующий и формирующий экспертная оценка.
Теоретическими основами исследования являются военно-педагогические и военно-психологические труды A.B. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих); И.В. Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск) и др.
Теоретическая разработка проблемы воспитания культуры у курсантов военных вузов представлена рядом исследований, которые можно свести в три следующие группы. Первая группа научных источников представлена работами авторов, исследовавших проблему формирования воинских традиций, процесса их становления и развития в историческом аспекте (И.А.Алехин, В.Н. Герасимов, В.Е. Кучеров, М.А. Лямзин, и др.)1. Вторая группа работ - это труды, связанные с воспитанием духовной, нравственной и других составляющих культуры в общей и военной педагогике (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, К.Н. Ковыляев, В.А. Сидорчук.
A.B. Сучков и др.) . К третьей группе работ относятся труды ученых, работавших над вопросами • воспитания культуры военнослужащих Вооружённых Сил РФ (А.В1 Афанасов, К.И. Вайсеро, B.C. Емец, В.Н. Жешко, л
B.C. Смирнов, В.А. Фирсенков и др.) . Четвертую группу составляют труды
1 См.: Алехин H.A. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис. . д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2004; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: дис. . д-ра пед. наук. М., 1996; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- нач. XX вв.): дис. . канд. пед. наук. М., 1998; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1998 и др.
2 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. . д-ра пед. наук. М., 1990; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-эгической подготовки советского офицера: дис. . д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов ВП Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. М., 1977; Ковыляев КН. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. . канд. пед. наук. М., 2003; Сидорчук В.А. Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях-Российской Армии: дис. . канд. пед. наук. Рязань, 2008; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: дис. канд. филос. наук. М., 2008 и др.
3 См.: Афанасов A.B. Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза: дис. . канд. пед. наук. Кострома, 2002; Вайсеро K.M. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. . д-ра связанные с психологией воинского коллектива и межличностных отношений в нем (Т.Н. Карамзин, П.А. Корчемный, В.В. Ковалев, C.B. Круткин, A.B. Немушкин, М.В. Тарасов)1.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) (филиал ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»).
Первый этап (сентябрь 2008 г. - декабрь 2008 г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор ввузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента. психол. наук. М., 2003; Емец B.C. Модернизация системы формирования профессионально-ценностных ориентации у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. . д-ра пед. наук. М., 2007; ЖешкоВ.И. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: дис. . канд. пед. наук. Казань, 2003; Смирнов B.C. Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: дис. . канд. пед. наук. Кострома, 2006; Фирсенков В.А. Педагогические основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов: дис. канд. пед. наук. М., 1980 и др.
1 Карамзин Т.Н. Социально-психологические особенности ролевою поведения курсантов вузов Сухопутных войск в процессе обучения: дис. . канд. психол. наук. М., 2004; Корчемный П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности летных экипажей по обучению курсантов: дис. . канд. психол. наук. М., 1979; Ковалев В.В. Психологические условия оптимизации межличностных отношений офицеров подразделений Сухопутных войск: дис. . канд. психол. наук. М., 2002; Круткин C.B. Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений: дис. . канд. психол. наук. М., 2004; Немушкин A.B. Формирование коммуникативной компетентности при подготовки специалистов социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. . канд. психол. наук. М., 2004; Тарасов М.В. Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса: дис. . канд. психол. наук. М., 2002 и др.
На втором этапе (январь 2009 г. - январь 2010 г.) анализировалось современное состояние воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых были определены его методика, критерии и показатели состояния культуры служебных отношений у курсантов военных вузов и процесса ее воспитания; изучались факторы, влияющие на культуру служебных отношений в курсантском коллективе, а также деятельность субъектов и объектов воспитания культуры служебных отношений в контрольных и экспериментальных группах.
Третий этап (февраль 2010 г. - март 2011 г.) - это осуществление всесторонней проверки проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение данных, полученных в результате эксперимента; формулирование выводов и предложений; обоснование основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе историко-педагогического анализа определены основные периоды и характерные для них тенденции в развитии процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
2. Сформулировано научное определение понятия культуры служебных отношений; обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
3. Организован педагогический эксперимент, в ходе которого анализировалась и оценивалась эффективность работы должностных лиц различных категорий экспериментальных вузов по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов, были выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности исследуемого социально-педагогического процесса, определены критерии оценки эффективности данного процесса (мировоззренческий, познавательный, поведенческий) и их показатели. Разработана и внедрена в опытно-экспериментальную работу педагогическая целевая программа повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
4. Выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсатов военных вузов, оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которые соответствуют следующим периодам: 1-му - дореволюционному (середина XVIII в. - 1917 г.), 2-му -советскому (1917 г. - 1991 г.), 3-му — российскому (1991 г. по настоящее время).
2. Сформулированное научное определение культуры служебных отношений, которое представляет собой степень усвоения и реализации в практическом поведении, повседневном взаимоотношении правовых, нравственных, этических, эстетических и других общественных требований, а также положений военной присяги, уставов, обычаев и традиций, сложившихся в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Обоснованная педагогическая сущность воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, представляющая собой процесс формирования культурной образовательной среды, способствующей развитию у курсантов нравственных, этических и эстетических качеств, а также культуры речи. Содержание данного процесса характеризуется комплексом трёх групп культурных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и лично стно-ориентированных. Оно включает такие элементы, как: уровень интеллектуального развития курсанта, показывающий, насколько он усвоил законы развития природы и общества; зрелость его мировоззрения, в котором находят выражение его взгляды на мир и свое место в нем; развитость правового, нравственного этического и эстетического сознания личности курсанта, знание психологии человека и коллектива, что во многом определяет как повседневное поведение и общение курсанта, так и его способность решать служебные задачи.
Разработанная структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: характеристику специфики субъектно-объектных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений; анализ результатов и обратных связей.
3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, состоящая из комплекса последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками.
Критерии и показатели оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений: мировоззренческий (осознание ценностей культуры служебных отношений, мотивация к соблюдению культуры служебных отношений, потребности в повышении уровня культуры служебных отношений), познавательный (знание организации дисциплинарной практики в подразделении, умение анализировать и прогнозировать служебные отношения в подразделении, навык оценки культуры служебных отношений в подразделении) и поведенческий (направленность поведения и уровень воинской дисциплины, умение подчиняться и руководить, участие в служебной и внеслужебной деятельности).
4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: а) совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого являются: научно обоснованное планирование мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентаций курсантов; обеспечение единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями общевоинских уставов и др.; б) оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; учет индивидуальных и личностных особенностей курсантов; в) дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которая включает следующие условия: использование субъектами социологических, педагогических и других исследовательских методов в осуществлении своей деятельности; обладание аналитическим мышлением, научно обоснованное «проблемное поле» конкретного курсанта; постоянная работа над повышением своего профессионального мастерства, культурного потенциала; обладание высокими нравственными принципами, объективностью и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на основе развития прогрессивных традиций русского офицерства, формирования личной примерности командиров и создания культурной образовательной среды в военно-учебных заведениях; в анализе современного состояния культуры служебных отношений; в уточнении теоретических положений воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в определении понятия «культура служебных отношений»; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. В том числе диссертантом даны практические рекомендации по организации и проведению в курсантском подразделении мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений; выработаны рекомендации по подготовке субъектов образовательного процесса по воспитанию культуры служебных отношений в курсантском подразделении; определены критерии и показатели оценки уровня культуры служебных отношений, которые могут быть использованы командным и преподавательским составом в практической работе по воспитанию курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы изучаемой проблемы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы кафедр гуманитарных и социальноэкономических дисциплин ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), а также в рекомендации командному и преподавательскому составу высших военно-учебных заведений, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, обсуждались в процессе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, в ходе проведения командирской подготовки, получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной задаче; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Захаренко, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш
Наиболее важными путями повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов являются: а) совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого являются: научно обоснованное планирование мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентаций курсантов; обеспечение единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями общевоинских уставов и др.; б) оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; учет индивидуальных и личностных особенностей курсантов; в) дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которая включает следующие условия: использование субъектами социологических, педагогических и других исследовательских методов в осуществлении своей деятельности; обладание аналитическим мышлением, научно обоснованное «проблемное поле» конкретного курсанта; постоянная работа над повышением своего профессионального мастерства, культурного потенциала; обладание высокими нравственными принципами, объективностью и т.д.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.
1. Министерству обороны РФ и другим министерствам и ведомствам России, имеющим в своем составе военные вузы, рекомендуется использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу воспитания культуры служебных отношений у курсантов в целях успешного решения организационных задач по воспитанию будущих офицеров (см. приложение 1).
2. Главному управлению по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности культуры служебных отношений у курсантов военных вузов (см. § 1 гл. 2);
В целях повышения уровня подготовки командного звена ввузов к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий разработанную целевую программу по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов (см. приложение 1).
3. Командованию высших военно-учебных заведений предлагается выявлять и учитывать индивидуальные особенности офицеров, назначаемых на должности командного звена ввузов, диагностировать их личностные качества и подготовленность к воспитательной деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик (см. §3 гл. 3).
4. Рекомендовать командованию факультетов военных вузов не реже одного раза в семестр обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов, (см. приложение 1)
5. Рекомендовать курсантам в ходе самостоятельной работы уделять больше времени изучению учебно-методических пособий по вопросам, связанным с воспитанием культуры служебных отношений и раскрывающих воинские традиции офицерского корпуса в различные исторические периоды, (см. приложение 2)
Дальнейшее исследование проблемы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: развитие профессионально значимых качеств личности офицеров военных вузов в процессе воспитания кульгуры служебных отношений у курсантов; профессионально-педагогическая подготовка командного состава военно-учебных заведений к воспитанию культуры служебных отношений; воспитание культуры служебных отношений у военнослужащих по призыву; педагогические пути воспитания культуры служебных отношений у студентов военных кафедр.