Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Заец, Олег Григорьевич

  • Заец, Олег Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Заец, Олег Григорьевич. Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заец, Олег Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и практические положения профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов

1.1 Анализ историко-педагогических аспектов проблемы профессионального воспитания курсантов военных вузов

1.2 Обоснование сущности и структуры теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов

2.1 Изучение практики профессионального воспитания курсантов военно-инженерной школы

2.2 Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению практико-ориентированной программы реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных

вузов

Глава 3. Приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов

3.1 Совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов

3.2 Актуализация профессионального самовоспитания курсантов и руководство им

3.3 Функционирование мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных

специальностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1. Эволюционное преобразование структуры военно-

специальной подготовки в инженерных вузах

Приложение №2. Сведения о специальной (военно-специальной) подготовке в инженерных военно-учебных заведениях России (с

по 1914 гг.)

Приложение №3. Сведения об офицерах по полученному

образованию во второй половине XIX века (в процентах)

Приложение №4. Вариант теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов Военного

университета

Приложение №5. Практико-ориентированная программа по реализации должностными лицами и преподавательским составом теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Оптимизация высшего военного образования направлена на решение сложных задач по созданию современной и мобильной армии, способной эффективно решать сложные задачи национальной безопасности страны. Среди семи базовых задач совершенствования военной организации государства Президент РФ, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ В.В. Путин на заседании Совета Безопасности РФ 5 июля 2013 года отметил важность оптимизации профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах, обратил внимание на уточнение основных приоритетов развития системы военного образования на период до 2020 года, потребовал комплексного анализа действующих программ и причин системных сбоев в их реализации, указал на необходимость планирования конструктивных мероприятий для исправления недостатков в данной сфере1.

В ходе совещания по развитию системы военного образования глава государства обратил внимание на необходимость повышения качества подготовки будущих офицерских кадров. При этом он отметил, что Федеральный закон «Об

л

образовании в Российской Федерации» предоставляет военным вузам достаточно широкие полномочия в образовательном процессе и «ими нужно умело распорядиться»3. В связи с этим, одной их приоритетных задач решения данной проблемы является совершенствование профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-инженерных вузах. Проанализированные итоги выполнения инженерными войсками задач в 2013 году показали, что уровень профессиональной подготовки выпускников военно-инженерных вузов достаточно высок и способствует в целом повышению эффективности

1 Путин В.В. Семь базовых задач совершенствования военной организации государства. Российское военное обозрение. 2013. № 7 (111). С. 2-3.

2 Федеральный закон №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»: [принят Государственной думой РФ 21 декабря 2012].

3 См.: Российское военное обозрение. 2013, № 11 (115). С. 9.

профессионального воспитания военнослужащих подразделений и частей. В то же время, система подготовки военно-инженерных кадров к воспитательной деятельности в войсках постоянно совершенствуется. Для этого в военно-инженерных вузах перерабатываются квалификационные требования по подготовке кадров инженерных войск. Основные изменения вносятся в учебные программы по вопросам профессионального воспитания курсантов1. Решение данной задачи усложняется возрастанием требований ФГОС третьего поколения к профессиональным компетенциям курсантов военно-инженерных вузов2.

Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют, что профессиональное воспитание курсантов является определяющим направлением образовательной деятельности должностных лиц военно-инженерных вузов. При этом основной целью воспитания курсантов является формирование и развитие у них социокультурных и профессиональных компетенций, личностно-значимых качеств офицера-инженера.

Проведенный историко-педагогический анализ показал, что профессиональное воспитание имеет давнюю и поучительную историю, которая характеризуется как позитивными, так и негативными тенденциями развития данной проблемы в военно-педагогической науке и практике. Изучение результатов учебной деятельности и поведения курсантов позволило выявить современные позитивные и негативные тенденции профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Среди положительных тенденций целесообразно отметить усиление практической направленности обучения и воспитания курсантов экспериментальных вузов (отмечалось в трех военно-инженерных вузах), придание процессу профессионального воспитания курсантов инновационного содержания (было характерно для каждого второго экспериментального вуза),

1 См.: Красная звезда. 2014. № 11. 24-30 января.

2 Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) № 161101 «Системы управления летательными аппаратами». Приказ Минобрнауки России № 70 от 17.01.2011 г.

повышение качества индивидуально-воспитательной работы с курсантами (отмечалось в каждом экспериментальном вузе).

Вместе с тем, отмечается снижение уровня профессиональной воспитанности, увеличивается количество курсантов, систематически допускающих элементы неисполнительности и недисциплинированности (было характерно для 25 % экспериментальных вузов). Общей негативной тенденцией является то, что уровень военно-профессиональной воспитанности у каждого пятого курсанта экспериментальных вузов не соответствует современным требованиям, предъявляемым руководящими документами и должностными лицами к будущим военным инженерам.

Диссертационное исследование показало, что противоречивые реформы последних двух десятилетий, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена профессионального воспитания курсантов морально-психологическим обеспечением, работой с личным составом исказили научные и прикладные представления о воспитательных основах, разработанных A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, П.Н. Городовым, В.П. Давыдовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, Ю.А. Леневым, Д.П. Познанским, В.Я. Слеповым и др. Вместе с этим, важной задачей военно-инженерных вузов было и остается профессиональное воспитание преданных Отечеству компетентных офицерских кадров. Как показало проведенное исследование, в этом плане необходим целенаправленный выбор профессионально-воспитательных действий и взаимодействий начальников, командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий наибольший качественный эффект в сложившихся условиях.

Как известно, структура и содержание военно-инженерной службы характеризуется сложными и противоречивыми процессами развития профессиональной подготовки курсантов, повышения уровня их профессиональной компетентности. Так, в военно-инженерных войсках формируются новые воинские части, образуются военно-военно-инженерные вузы (Военный инженерный институт, Тюменское высшее военное инженерно-

командное училище), поступило в 2013 году 14 образцов новой боевой техники, планируется к 2020 году увеличить на 70 % поставки современной военно-инженерной техники1. Данные обстоятельства оказывают значительное влияние на совершенствование профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов, организацию, содержание и методику их профессионального воспитания.

Анализ руководящих документов, педагогических источников и диссертационных результатов свидетельствует, что современное видение курсантами военно-инженерной профессии российского офицера влияет на эффективность процесса профессионального воспитания специалистов инженерного профиля, так как до 25 % респондентов экспериментальных вузов отмечают недостаточный уровень процесса профессионального воспитания курсантов в связи с сокращением и должностным переименованием офицеров органов воспитательной работы, изменением офицерского статуса военных преподавателей. Кроме того, до 30 % выпускников экспериментальных вузов испытывают трудности в воспитательной деятельности с военнослужащими инженерных частей.

Наличие этих и других трудностей в профессиональном воспитании курсантов экспериментальных вузов требует знания их основных причин. Так, основными причинами недостаточной результативности данного процесса в военно-инженерных вузах являются: необоснованность современных научных и прикладных положений профессионального воспитания курсантов в условиях реформирования системы высшего военного образования; недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров курсантских подразделений к проведению работы по профессиональному воспитанию (наблюдалась у 37 % респондентов); слабая реализация воспитательного потенциала учебной, служебной, культурно-досуговой и других видов профессиональной деятельности (отмечалась в 35 % курсантских подразделений экспериментальных вузов); невостребованность

1 См.: интервью начальника военно-инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Ю. Ставицкого. Красная звезда. 2014. № 11. 24-30 января.

различными категориями воспитателей научных и прикладных разработок профессионального воспитания (наблюдалась у 32 % респондентов); незнание или игнорирование истории и традиций профессионального воспитания в военно-

т

инженерных заведениях со стороны отдельных курсантов (наблюдались у 27 % респондентов); конфликтные ситуации между курсантами и должностными лицами (были названы 22 % респондентов) и др.

Целесообразно отметить, что, несмотря на конкретизацию целей и задач профессионального воспитания курсантов, в последние годы усиливается противоречие между потребностями войсковой воспитательной практики и недостаточностью научных разработок данной проблемы в психолого-педагогической литературе. Разрешение данного противоречия потребовало поиска новых путей, условий и подходов к профессиональному воспитанию курсантов военно-инженерных вузов, а также их научной разработки и обоснования в самостоятельном диссертационном исследовании.

Научная задача исследования заключается в обосновании научных и прикладных положений профессионального воспитания курсантов на основе модульного проектирования данного процесса за счет совершенствования управления его качеством и мониторинга его эффективности.

Объектом исследования является воспитательная система в военно-инженерных вузах, а предметом - сущность, содержание и структура теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов.

Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также основные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические и практические положения процесса профессионального воспитания курсантов как теоретической модели.

2. Опытно-экспериментальным путем апробировать практико-ориенти-рованную программу по реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

3. Выявить и экспериментально проверить приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современной теории и практике наблюдается основное противоречие между возросшими потребностями в качественной профессиональной подготовке будущих офицерских кадров и недостаточной эффективностью процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Если повысить качество управления профессиональным воспитанием курсантов, актуализировать их самовоспитание и повысить эффективность мониторинга результативности рассматриваемого процесса, то можно успешно разрешить данное противоречие.

Методологическую основу исследования представляют философские основы о взаимосвязи, взаимной обусловленности и объективности социальных процессов, которые включают в себя основополагающие научные положения о формировании и развитии личности, подготовке военного профессионала как главной цели образовательного процесса; взаимосвязи воспитания и самовоспитания офицерских кадров; требования гуманного подхода к военнослужащим в ходе жизнедеятельности, других подходов (системно-структурного, личностно-социально-деятельностного, процессуального, комплексного) и принципов целостности, структурности, комплексности, научности и др.

Учитывая взаимодополняемость названных выше научных подходов и принципов в диссертационном исследовании приоритетными являлись личностно-социально-деятельностный и системно-структурный подходы, -на основе которых решалась научная задача.

В диссертации применялся комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. К первой группе методов относятся: историко-педагогический анализ, сравнение, моделирование, структурирование и др. Вторую группу методов составляют: включенное и выключенное наблюдение, экспертный опрос, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы,

устное и письменное интервью, обсуждение достигнутых результатов и передового воспитательного опыта и др. К третьей группе методов относятся: педагогический эксперимент, в ходе которых использовались статистические методы обработки результатов исследования и их интерпретация и др.

Теоретическими основами диссертации являлись фундаментальные и прикладные научные труды по вопросам: методологии и теории гражданского и военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров (В.В. Дудулин, Г.В. Зибров, A.B. Клопов, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Мосягин и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленев, A.B. Мудрик, Д.П. Познанский, В.Я. Слепов и др.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2007 г.) были сформированы цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, обоснованы другие научные элементы исследования. Разработаны план и программа педагогического эксперимента, обоснован критериальный аппарат оценки результативности профессионального воспитания курсантов в четырех военно-инженерных вузах. Определены контрольные и экспериментальные группы, должностные лица, преподаватели и курсанты военно-инженерных вузов. Обоснован методологический аппарат автореферата.

На втором этапе (2008 - 2012 гг.) были определены организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы в военно-инженерных вузах с целью проверки эффективности теоретической модели

процесса профессионального воспитания курсантов. Внедрялась практико-

*

ориентированная программа ее реализации, проверялись критерии и показатели оценки результативности, а также основные пути и условия повышения эффективности.

и

В ходе третьего этапа (2013 - 2014 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводились проверка и оценка экспериментальных результатов; формулировались основные выводы и практические рекомендации; разрабатывались эффективные пути внедрения их в воспитательный процесс военно-инженерных вузов.

Экспериментальной базой исследования послужили ФГКВОУ ВПО «Военная академия стратегического назначения им. Петра Великого», ВУНЦ ВВС « Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ФГКВОУ ВПО «Тюменский военно-инженерный университет МО РФ», ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» (филиал в г. Серпухове Московской области). В интересах опытно-экспериментального исследования в вышеперечисленных вузах были созданы пилотажные группы из руководящего и профессорско-преподавательского состава в составе 15-20 человек, которые участвовали в проведении педагогического эксперимента и обобщении его результатов.

С целью проверки рабочей гипотезы диссертации в воспитательной практике военно-инженерных вузов было проведено исследование эффективности профессионального воспитания курсантов в виде констатирующего и формирующего экспериментов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующим: было проанализировано около 150 педагогических работ по диссертационной проблеме, свыше 30 нормативно-законодательных актов по различным направлениям вузовского воспитания. За семилетний период исследования осуществлено целенаправленное наблюдение за военно-педагогической и профессиональной деятельностью 150 преподавателей и 50 командиров подразделений, более 300 выпускников и 500 курсантов четырех военно-инженерных вузов, 100 офицеров инженерных частей. Диссертантом изучено более 200 информационных источников и документов, в т.ч. 52 диссертации по проблеме профессионального обучения и воспитания курсантов.

Проведено 50 групповых и более 100 индивидуальных бесед с представителями командных, инженерных и воспитательных кадров, проанализированы 150 анкет, 30 отчетов ГАК о деятельности экспериментальных вузов за семь лет, более 330 служебных отзывов на выпускников.

Научная новизна исследования заключается:

• в выявлении основных тенденций становления и развития профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов в дореволюционный российский, советский и современный российский периоды; определении и логическом обосновании теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов;

• в разработанной в ходе опытно-экспериментальной работы и апробированной практико-ориентированной программы реализации теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, определении основных критериев и показателей оценки ее эффективности;

• во внедрении приоритетных путей и условий повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов, реализация профессионального самовоспитания и руководства им, функционирования мониторинга результативности процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проанализированные основные тенденции формирования и развития профессионального воспитания курсантов в военных образовательных учреждениях:

а) в дореволюционный российский период (1700-1917 гг.): создание отечественной военной школы и системы воспитания военнослужащих, привлечение в качестве педагогов (воспитателей) всесторонне образованных для своего времени людей, индивидуальный характер воспитания военнослужащих, забота о развитии духовного мира слушателей военных школ, повышение роли

профессионального воспитания обучающихся, формирование и реализация военно-профессиональных воспитательных установок юнкеров и кадетов и др.;

б) в советский период (1917-1991 гг.): острая необходимость профессионального воспитания новых командных и воспитательных кадров, создание армии социалистического типа и ее высшей военной школы, разработка и обоснование системы профессионального воспитания слушателей и курсантов, открытие оригинальных направлений и подходов к профессиональному воспитанию обучающихся, введение курсов военной психологии и педагогики, превращение военных вузов в центры профессионального воспитания курсантов и др.;

в) в современный российский период (1991 г. - по настоящее время): активизация диссертационных исследований по проблемам воспитания курсантов военных вузов, реализация ГОС (ФГОС) ВПО в образовательном процессе военных вузов, обеспечение военно-профессиональной направленности обучения и воспитания курсантов, активизация формирования у курсантов профессионально важных качеств, необходимых современному офицеру, необоснованные реорганизации и переименования органов воспитательной работы и др.

Обоснованная сущность профессионального воспитания курсантов как теоретическая модель, под которой понимается комплекс структурно-педагогических компонентов, образующих целенаправленный и системный процесс формирования и развития личности курсантов, овладения ими социокультурными и профессиональными компетенциями и побуждения к самовоспитанию качеств, необходимых для успешной военно-инженерной деятельности.

Систематизированное содержание профессионального воспитания курсантов включает современные идеи и взгляды, особенности и тенденции, закономерные связи и противоречия, а также функции данного процесса, оказывающие непосредственное влияние на формирование социокультурных и профессиональных компетенций, развитие у курсантов комплекса личностных и военно-профессиональных качеств.

Разработанная структура теоретической модели процееса профессионального воспитания курсантов, которая состоит из задачно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного, технологического и результативного структурных компонентов, включающих четко поставленные цели и задачи, функции, содержание и организацию, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства, формы профессионального воспитания, оценку и мониторинг его результатов.

2. Внедренная в педагогическом эксперименте практико-ориентированная программа процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, которая рассматривает реализацию теоретической модели профессионального воспитания курсантов как сложный многомерный, многоуровневый процесс, обеспечивающий профессиональное развитие специалистов инженерно-технической службы, формирование у них ценностно-смысловых ориентаций, а также развитие профессионально значимых личностных качеств по четырем этапам: подготовительного этапа (этапа военно-профессиональной ориентации и профессионального отбора для зачисления в вуз); формирующего этапа - пятиуровневого (по курсам обучения курсантов в вузе); заключительного этапа, включающего военно-профессиональную деятельность выпускников вуза в войсках и самосовершенствование социокультурных и профессиональных компетенций.

Обоснованные критерии, показатели и уровни оценки эффективности теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный критерии и их показатели; высокий, средний, низкий уровни профессионального воспитания курсантов.

3. Выявленные и экспериментально проверенные приоритетные пути и условия повышения эффективности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов:

а) совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов, реализуемого через условия моделирования данного процесса и формирования оптимальной модели управления качеством статусных ролей; обновления и корректировки его составляющих, создания внутривузовской системы управления качеством и др.;

б) реализация военно-профессионального самовоспитания курсантов и руководство им через условия всестороннего и систематического изучения курсантов, выявления . знаний и понимания задач сущности и методики профессионального самовоспитания; самоформирования обучающимися военно-профессиональных компетенций; стимулирования деятельности курсантов по профессиональному самовоспитанию, оказания им помощи в овладении методикой самовоспитания; обучения курсантов самооценке и определения перспектив дальнейшего саморазвития в военно-инженерных вузах;

в) функционирование мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов инженерных специальностей, реализуемого через условия отслеживания формирования обобщенных способов учебных и воспитательных профессиональных действий курсантов; поиска инновационных технологий воспитательного процесса, стимулирование личностного и профессионального развития обучающихся; регулярного изучения и анализа информации о профессиональной воспитанности курсантов; оценки эффективности процесса профессионального воспитания; решения оперативно возникающих задач в нем и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи выявления организационных, содержательных и методических характеристик профессионального воспитания курсантов, уточнение основных теоретических и прикладных положений данного процесса: закономерностей, противоречий и

принципов. Изучение результатов и выводов исследования позволит командованию, профессорско-преподавательскому составу, курсовым офицерам эффективно применять формы и методы профессионального воспитания курсантов. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального воспитания курсантов инженерных военно-учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит повысить эффективность процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, сформировать у них необходимые воинские и профессиональные качества, отвечающие современным требованиям. Представленная практико-ориентированная программа способствует эффективности выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; формированию у них комплекса качеств (воинский долг, честь, достоинство, мужество, отвага, решительность, самопожертвование и д£>.); повышению воинской исполнительской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.