Совершенствование духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кулинкович, Валерий Леонидович

  • Кулинкович, Валерий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 251
Кулинкович, Валерий Леонидович. Совершенствование духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулинкович, Валерий Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4-20 Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса совершенствования духовно-нравственного

воспитания курсантов в вузах Военно-воздушных сил 21-79 §1. Историко-педагогический анализ духовно-нравственного воспитания в авиационных военно-учебных заведениях

России 21-45 §2. Обоснование сущности, содержания, и структуры

духовно-нравственного воспитания курсантов 46-61 §3. Педагогический анализ духовно-нравственных качеств

курсантов вузов Военно-воздушных сил России 62-76

Выводы по главе 76-79 Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования духовно-нравственного

воспитания курсантов в вузах ВВС 80-112 § 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования по совершенствованию

духовно-нравственного воспитания курсантов 80-99 §2. Анализ динамики и результатов опытно-

экспериментальной работы 100-111

Выводы по главе 112 Глава III. Основные пути совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов вузов Военно-

воздушных сил России 113-172 §1. Формирование готовности курсантов к нравственному поведению в условиях повседневной учебной

деятельности 113-125

§2. Повышение эффективности педагогического руководства

процессом духовно-нравственного воспитания курсантов 126-145 §3. Реализация факультативных программ духовно-нравственных комментариев основных каналов

информации курсантов 146-170

Выводы по главе 170-172

Заключение 172-176

Библиографический список 177-194

Приложения 195-251

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России»

Введение

Такие документы как Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 г., Заседание Совета безопасности, состоявшееся в конце июня 2011 года по вопросам военного образования, другие важнейшие документы ставят конкретные цели, задачи по подготовке военных специалистов и определяют, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора..., обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны»1.

Актуальность исследования. Наряду с выработкой военной политики, ориентированной на качественные параметры оснащения и комплектования Военно-воздушных сил РФ, важное значение приобретают вопросы связанные с духовно-нравственным воспитанием курсантов - будущих офицеров. При этом процесс формирования духовно-нравственной личности будущего офицера носит характер социально-педагогической проблемы, в решении которой одним из системообразующих факторов выступают представления курсантов о таких ценностях как долг, обязанность, ответственность, совесть, стыд, великодушие, гражданственность. Практика воспитательной работы в курсантских коллективах свидетельствует о том, что курсовые офицеры, начальники курсов, профессорско-преподавательский состав работают лишь с понятиями «обязанность» и «ответственность». Необоснованно забывая другие нравственные категории.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.) говорится: «Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении

1 См. Приказ министерства образования РФ №393 от 11 февраля 2002

перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны»1.

В вузах ВВС сохраняется тенденция снижения социально значимых ценностных ориентаций у курсантов. Это проявляется, в частности, в том, что доминирующими мотивами поступления курсантов в вузы ВВС (без Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков) выступают мотивы эгоистической направленности: желание получить за счет Министерства обороны высшее образование (около 42 % опрошенных); не проходить службу в армии по призыву (более 23 %). Проведенный социологический опрос выпускников 2009 года авиационных и инженерных училищ и академии показывает, что до 28 % курсантов не имеют устойчивой положительной мотивации к военной службе по окончании вуза, 17 % - не видят себя в Вооруженных Силах после окончания учебы.

Это подтверждает и число отчисленных курсантов из Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва), : в 2008 году - 17 %, в 2007 году - 12%, в 2006 году - менее 10 % курсантов. В 2007/2008 гг. по сравнению с 2006/2007 гг. количество курсантов 4 курса, отчисленных по неуспеваемости, возросло более чем в 3 раза. В Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков количество отчисленных курсантов совершивших правонарушения возросло в 5 пять раз в 2008 году, по сравнению с 2006 годом. Общее количество курсантов отчисленных от обучения в этом вузе увеличилось более чем в два раза (2006 год - 77 курсантов, 2007 год - 135 курсантов), из них по недисциплинированности более 40 %. В Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж) количество курсантов не пожелавших продолжать обучение и отчисленных по недисциплинированности

1 См. А.Д. Данилюк, A.M. Кондакова, В.А. Тишков // Вестник образования,- №17 -сентябрь 2009

увеличилось более чем в 2,5 раза в 2009 году по сравнению с 2008 годом и в 3 раза в 2010 году по сравнению с тем же 2008 годом.

Анализ отзывов из войск на выпускников (2007-2010 гг.) подтверждает тенденцию снижения у них нравственных качеств. Так из всех поступивших отзывов в 2008 г. В ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского 8 % указывают на снижение общей культуры и морально-нравственных качеств у молодых лейтенантов, в 2010 году каждый седьмой командир авиабазы в отзыве подчеркнул недостаточное формирование качеств личности, необходимых защитнику Отечества, снижение уровня дисциплинированности лейтенантов.

В ходе проведенного исследования было установлено, что у

с _

воспитателен и воспитуемых размыто четкое понимание критериев и показателей духовной и нравственной воспитанности в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых духовно-нравственных качеств личности будущего офицера. При этом процесс формирования духовно-нравственной личности офицера носит характер социально-педагогической проблемы, в решении которой одним из системообразующих факторов выступают представления курсантов о таких ценностях как долг, обязанность, ответственность, совесть, стыд, великодушие, гражданственность. Практика воспитательной работы в курсантских коллективах свидетельствует о том, что курсовые офицеры, начальники курсов, профессорско-преподавательский состав работают лишь с понятиями «обязанность» и «ответственность», необоснованно забывая другие духовные качества Российского воинства, такие как: благородство, человеколюбие, доблесть, добродетель, дух воинский, нравственность, отечественность, прямодушие, служение, совестливость, честь и др.1

Как предмет особой заботы духовность военнослужащих рассматривалась

1 См. Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова. Савинкин А.Е., Домнин И.В..- М.: Русский путь, 2000.

видными отечественными военачальниками наряду с военной и технической подготовкой как главное условие победы в войне. Ее значимость в свое время подчеркивали П.А. Румянцев, A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, Г.К. Жуков1 и другие великие русские полководцы.

Проблемы духовно-нравственного развития личности всегда были в центре внимания отечественной науки в области философии (H.A. Бердяев, A.A. Гусейнов, B.C. Соловьев и др.), социологии (А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, H.A. Федоров, В.А. Ядов и др.), психологии (Ш.А. Амонашвили, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков и др.), педагогики (В.А. Беляева, Д.С. Лихачев, Т.Н. Петракова и др.). В трудах таких современных ученых, как К.А. Абдульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, З.В. Видякова, И.Ф.Гончаров, С.Ф. Иванов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др. уделяется особое внимание изучению проблем духовно-нравственного воспитания как воспитания, формирующего внутренний мир личности. Духовно-нравственные ценности современного российского социума исследовали В.А. Бобрышев, М.Н. Губачев, A.M. Иванов, О.П. Калмыков, C.B. Пашков2.

Анализ научных источников, работ военных ученых о проблемах духовно-нравственного воспитания военнослужащих показывает, что вопросы духовно-нравственного воспитания курсантов военных вузов рассматривались в исследованиях: анализ истории развития военного образования (И.А. Алехин);

1 См.: О долге и честе воинской в армии Российской. Под ред. H.A. Панкова. В двух томах.-М., Воениздат, 2009.

2 См.: Бобрышев В.А. Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ: Социологический анализ: Дис... канд. соц. наук. - Майкоп, 2005; Губачев М.Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентаций современного общества: Дис... канд. фил. наук. - Уфа, 2004; Иванов A.M. Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции: Дис... канд. фил. наук. -Чебоксары, 2007; Калмыков О.П. Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих: Дис... канд. псих. наук. - М, 1999; Пашков C.B. Духовно-нравственное воспитание в системе современного российского образования: Дис... канд. пед. наук: - М., 2010.

нравственные аспекты воспитания (В.И. Андреев, О.Д. Вьюшин); подготовка курсантов военных вузов (В.И. Вдовюк, A.A. Лукьянец, Д.В. Шутько); поиск путей повышения воспитания курсантов (Е.П. Гаркуша, В.П. Давыдов); анализ духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях XVIII-XX вв. (Е.С. Иванов, A.C. Сушанский); разработка теоретических основ духовных ценностей военнослужащих (В.Н. Гуляев, С.И. Музяков, П.В. Петрий, A.A. Савин, C.B. Чирков) и др1.

В исследованиях военных и гражданских педагогов, психологов, философов, историков раскрываются различные аспекты духовно-нравственного воспитания, однако они не в полной мере соответствуют специфическим особенностям совершенствования духовно-нравственного воспитания в условиях перехода Военно-воздушных сил к новому облику.

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -начала XX века: Дис... д-ра. пед. наук. - М.: ВУ, 2004; Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис... канд. пед. наук. М., 1995; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. - М., 1981; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1983; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Дис... канд. пед. наук. - М., ВПА, 1989; Гуляев В.Н. развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дис... д-ра пед. наук, - М., 2003; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - начала 20 века (исторически-педагогический анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: Социально-философский анализ: Дис... д-ра. фил. наук. -М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Дис... д-ра. фил. наук. - М., 2001; Савин A.A. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII - нач. XX века): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Шутько Д.В. Особенности организации воспитательной работы с верующими военнослужащими в воинской части: Дис...канд. пед. наук. -М., 2006; Чирков С.В. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: Дис... канд. пед. наук. -М., 1993.

Актуальность, недостаточная разработанность проблемы, её практическая значимость для обеспечения безопасности страны обусловили выбор темы исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса духовно-нравственного воспитания курсантов авиационных вузов на основе усиления педагогического руководства процессом систематизации духовных ценностей в содержании учебных дисциплин реализацией их в нравственных поступках в служебной и неслужебной деятельности.

Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс военно-учебных заведений ВВС, а его предметом - сущность, структура, содержание и пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов Военно-воздушных сил.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать положения о сущности, структуре и содержании духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России и путях его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения, сущность, структуру и содержание духовно-нравственного воспитания курсантов авиационных вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить целевую педагогическую программу совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России.

3. Выявить основные пути и обосновать педагогические условия совершенствования духовно - нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и усиливается противоречие между исторически сложившимися в России высокими требованиями к состоянию морально-нравственного потенциала офицерского состава и недостаточно полной реализацией возможностей духовно-нравственного воспитания будущих офицеров в образовательном процессе вузов Военно-воздушных сил Российской Федерации. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать формирование готовности курсантов к нравственному поведению в условиях повседневной учебной деятельности; повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания курсантов; реализация факультативных программ духовно-нравственных комментариев основных каналов информации курсантов.

Методологические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития общественной морали и её влиянии на формирование и развитие личностных качеств курсантов вузов ВВС России.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности различных категорий командного и профессорско-преподавательского состава Военно-воздушной академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Москва) Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный

институт), анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны, по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: теории и практике гражданского и военного образования (И.А. Алехин, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки будущих офицеров (Н.И. Алпатов, А. В. Барабанщиков, Н.И. Балыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов,

A.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д.И. Земсков, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Э.Н. Короткое, И.А. Корчемный, A.B. Комар, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин,

B.И. Марченков, М.И. Масягин, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю.С. Руденко, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.М. Савка, A.M. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, Ю.А. Ленев, А.Т. Малый, A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В .Я. Слепов, В.А. Собина, A.C. Сушанский).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Москва), Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (январь 2009г. - апрель 2009г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор учебных подразделений вузов ВВС для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

В ходе основного этапа (май 2009г. - март 2011г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России в ходе реализации Целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с курсантами на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по совершенствованию духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России.

На заключительном этапе (апрель 2011г. - ноябрь 2011г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 56 докторских и кандидатских диссертаций, 14 монографий, более 68 научных статей и 100 архивных и литературных источников. Опрошено более 600 курсантов по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации,

позволяющему получить универсальные выводы. Проведено свыше 54 занятий по проблематике исследования в экспериментальных военных вузах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе историко-педагогического анализа выявлены историко-_______________х _ -и - дореволюционный, 2-й - советский, 3-й

современный, и характеризующие их тенденции в развитии процесса духовно-нравственного воспитания курсантов авиационных учебных заведений;

- обоснованы сущность, структура и содержание духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России;

- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа «Совершенствование духовно-нравственного воспитания курсантов», разработаны критерии оценки эффективности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов: организационный, содержательный, методический, результативный и их показатели и признаки духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России;

- экспериментально выявлены основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России: формирование готовности курсантов к нравственному поведению в условиях повседневной учебной деятельности; повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания; реализация факультативных программ духовно-нравственных комментариев основных каналов информации курсантов и условия их реализации.

Положения, выносимые на защиту, составляют:

1. Выявленные историко-педагогические тенденции развития идеи духовно-нравственного воспитания в вузах авиации в различные исторические периоды:

- первый период - дореволюционный (1910 - 1918 гг.): перенос идеи духовно-нравственного воспитания в зарождающиеся авиационные школы

Российской империи; динамическое развитие духовно-нравственного воспитания в авиационных школах Российской империи; формирование духовно-нравственных ценностей в авиационных школах на основе принципа «За Веру, Царя и Отечество!» и др. Важнейшей составной частью духовно-нравственного воспитания в военных авиационных школах являлись христианская этика, общечеловеческие культурные ценности, между тем, основными особенностями, отличающими их от гражданских учебных заведений, являлись укрепление духа будущего авиатора, правильное понимание ответственности перед Отечеством;

- второй период - советский (с 1918 по 1992 гг.): 1 этап (1918-1941 гг.) -довоенный, создание новой системы нравственных ценностей курсантов военно-учебных заведений ВВС на основе активизации марксистко-ленинской идеологии, формирование научно-теоретических подходов к нравственному воспитанию курсантов вузов ВВС, небывалый духовный подъем интереса советского народа к успехам авиации; 2 этап (1941-1945 гг.) - военный, в Советской Армии в этот период много взяли на вооружение от суворовского метода обучения воинов. Своеобразным аналогом духовно-нравственного воспитания было здесь идейно-политическое воспитание. И все же исключало основу основ суворовской школы - Веру. Но отдельные задачи идейно-политического и духовно-нравственного воспитания в авиационных школах как существовавших, так и вновь создаваемых имели общий корень: они формировали мировоззрение и воспитывали любовь к Отечеству; 3 этап (19451992 гг.) - послевоенный, развитие качественного улучшения воспитательной работы в вузах, недооценка духовной составляющей в духовно-нравственном воспитании курсантов вузов ВВС;

- третий период (с 1992г. по настоящее время): 1 этап (1992-1995 гг.) -подготовительный, появление первого опыта освоения православных знаний, объективная необходимость и потребность создания в военных авиационных

вузах единого целостного воспитательного пространства с высоким синтезированным воспитательным духовно-нравственным потенциалом; 2 этап (1996-2006 гг.) - реальное сотрудничество авиационных вузов с общественными организациями и религиозными конфессиями по возрождению духовно-нравственного потенциала курсантов; 3 этап (2007-по настоящее вр.) -активизация системной работы по усилению роли духовно-нравственного воспитания в системе воспитательной работы в вузах ВВС.

2. Обоснованная сущность духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС как процесс формирования общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных убеждений, привычек, на основе создания социально-педагогических условий в ходе изучения учебных дисциплин, проведении воспитательных мероприятий, служебной деятельности и обеспечении непрерывного самосовершенствования духовно-нравственных качеств курсантов;

содержанием процесса совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России являются комплекс мер направленных на: формирование навыков поведения в воинском коллективе в соответствии с правилами, изложенными в руководящих документах; применение воспитательных влияний в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости курсанта; целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности курсантов, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются духовные чувства, такие как ответственность, гордость и доблесть и др.; стимулирование потребности курсантов в духовном самосовершенствовании и

др.;

структура данного процесса, предполагающая: определение специфических субъекта и объектов воспитания; четко поставленных целей и задач; выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; подбор

методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; определение критериев, показателей объектов воспитательной деятельности; наличие конечного результата.

3. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплению в поведении духовно-нравственного контекста поведения; экспериментально проверенные критерии оценки эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России: организационный

(нормативно-правовая обеспеченность деятельности духовно-нравственного воспитания, наличие системы контроля и регуляции установок в духовно-нравственном воспитании, и др.); содержательный (реализация профессионально-ориентированных духовно-нравственных ценностей в ходе обучения, наличие информационных каналов взаимодействия с представителями общественных объединений и органов государственной власти по вопросам духовно-нравственного воспитания и др.); методический (наличие системы обучения должностных лиц методике использования форм и средств духовно-нравственного воспитания курсантов, обобщение и внедрение передового опыта духовно-нравственного воспитания и др.); результативный (уровень знаний о нравственных ценностях и моделях нравственного поведения, уровень самосовершенствования духовно-нравственных качеств, участие курсантов в благотворительных и патриотических мероприятиях и др.)