Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вальков, Александр Владимирович

  • Вальков, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 155
Вальков, Александр Владимирович. Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вальков, Александр Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика кавказской породы и основные пути ее совершенствования.

1.2. Теория и практика линейного разведения овец.

1.3. Создание и характеристика южностепного типа овец кавказской породы.

2. Материал и методика проведения исследований.

2.1. Место, время и условия проведения исследований.

2.2. Материал и схема исследований.

2.3. Частные методики исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Условия содержания и кормления овец подопытных групп.

3.2. Характеристика исходного поголовья.

3.3. Воспроизводительные качества исходного поголовья.

3.4. Рост и развитие молодняка улучшенных генотипов.

3.4.1. Динамика живой массы.

3.4.2. Экстерьерные особенности.

3.4.3. Развитие внутренних органов.

3.5. Шерстная продуктивность.

3.5.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты.

3.5.2. Физико-технические свойства шерсти.

3.5.3. Экспертно-зоотехническая оценка рун.

3.6. Мясная и овчинная продуктивность.

3.6.1. Оплата кормов продукцией.

3.6.2. Убойные и мясные качества.

3.6.3. Овчинная продукция.

3.7. Сохранность и резистентность молодняка.

3.8. Эффективность метода "освежения крови" путем использования баранов разных линий.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции»

За последнее десятилетие аграрный сектор экономики претерпел принципиальные изменения. Государство практически прекратило экономическую поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, произошёл обвал всей инфраструктуры села, резко снизился жизненный уровень крестьян, пропала мотивация труда. Особенно болезненно непродуманное реформирование сказалось на животноводстве, а среди его отраслей в худших условиях оказалось овцеводство. Поголовье овец сократилось в десятки раз, из-за невостребованности шерсти резко снизилась продуктивность животных, уменьшение численности приплода в стадах привело к нарушению нормального воспроизводства.

Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими видами сырья, а население — продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и невостребованность ценнейшего сырья шерсти, ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают напряженно работать над выведением новых более конкурентоспособных пород, типов и линий овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, так как в большинстве хозяйств уровень продуктивности и, особенно, качество шерсти не удовлетворяют сегодняшним требованиям. Достаточно высоки еще затраты кормов на производство продукции. Поэтому разработка методов более эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов, изыскание дополнительных резервов, улучшающих экономические показатели отрасли, является важнейшей задачей на современном этапе развития тонкорунного овцеводства.

Племрепродуктор ЗАО им. 50-летия СССР Пролетарского района сохранил определённый потенциал продуктивности овец кавказской породы и имеет достаточные возможности для того, чтобы при умелой организации племенного дела, создании надлежащей кормовой базы, внедрении прогрессивных элементов технологии и совершенных форм экономической заинтересованности работников и специалистов, разводить овец с экономической выгодой для хозяйства и выполнять свои прямые функции племенного репродуктора по кавказской породе.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вальков, Александр Владимирович

4. Выводы

Изучение племенных и продуктивных качеств потомства от баранов кавказской породы разной линейной принадлежности и овцематок ростовской популяции кавказской породы позволяет сделать следующие выводы:

1. Реализация генетического потенциала линейных баранов южностепного типа 36 и 5-61, а также линии 8246 дает положительный результат по сравнению с использованием баранов-производителей местной репродукции. Потомство, полученное от такого спаривания, имеет лучшие показатели развития, жизнеспособности, уровня продуктивности, что в конечном итоге существенно улучшает экономическую эффективность его разведения.

2. Исходное поголовье баранов-производителей имело определенные особенности. Животные линии 5-61 характеризовались наибольшей живой массой. Их превосходство над линейными сверстниками составляло свыше 6, а нелинейными свыше 14%. По уровню шерстной продуктивности превосходство данной группы составляло 3-7,4%.

3. По оплодотворяемости маток за два цикла осеменения и доле объягнившихся овцематок значительной разницы между подопытными группами установлено не было. Выход ягнят на 100 объягнившихся маток наиболее высоким был по группе в которой для осеменения использовали сперму баранов линии 36. Выход ягнят по этой группе составил 126,8% или на 4-5% выше, чем в 3 (линия 8246) и 4 (контрольной) группах.

4. Во все возрастные периоды лучшими показателями живой массы отличались потомки баранов линейного происхождения. К 18-месячному возрасту живая масса ярок составила 47-47,5 кг по линейным и 45,8 кг по нелинейным животным, у баранчиков 57,859,7 кг у линейных и 55,1 кг у животных нелинейного происхождения.

5. Интенсивность роста молодняка в различные возрастные периоды по группам не имела выраженных закономерностей. Можно отметить более высокие темпы снижения данного показателя в контрольной группе в возрасте от 15-18 месяцев.

6. По большинству промеров, характеризующих лучшее развитие мясной продуктивности (глубина, ширина, обхват груди), преимущество имели потомки от баранов линейного происхождения. Лучше развитыми по сравнению с остальными выглядели ярки 2 группы. Они на 1 -6% превосходили сверстниц из других групп. Самыми мелкими на этом фоне были ярки контрольной группы.

7. Ярки, полученные от линейных баранов-производителей, по настригу чистой шерсти незначительно превосходили контрольных овец (на 2,5-5,9%). Тенденция на более высокие качественные показатели отмечена и по физико-техническим свойствам шерсти. Контрольные ярки имели существенно худшие показатели (в 2,5-3 раза) по значению уравненности шерсти по тонине.

8. В группах овец улучшенных генотипов (т.е. в 1, 2 и 3) затраты корма на прирост единицы живой массы был на 17,3; 23,9 и 10,8% ниже, чем в контроле, а на прирост чистой шерсти на 16,5; 12,0 и 16,2% соответственно.

9. Анализ мясной продуктивности показал, что туши потомков баранов южностепного типа линий 36 и 5-61, а также линии кавказской породы 8246 были крупнее, имели лучшее развитие мышечной ткани и убойный выход, сортовой и химический состав мяса.

10. Молодняк подопытных групп имеет высокий потенциал овчинной продуктивности. Более высокими показателями на общем фоне отличались потомки баранов линии 5-61. Овчины, полученные от баранчиков 2 группы характеризовались лучшими показателями как на стадии сырья, так и по физико-механическим показателям.

11. За период от рождения до годичного возраста более высокая сохранность отмечена в 1 и 2 группах - около 89-91%. Превосходство по данному показателю опытных групп по отношению к контролю составило 4-8%.

12. Показатели экономической эффективности оказались выше у потомков баранов южностепного типа разных линий (1 и 2 группы). Наибольшая прибыль была получена от животных 2 группы (линия 36). Их превосходство над животными 1, 3 и 4 групп в расчете на 100 маток составило соответственно 331, 7467 и 11636,9 руб. Наивысшая рентабельность была во 2 группе и составила 76,5%. Это на 2-8% больше чем в других группах.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для дальнейшего повышения продуктивности овец кавказской породы ростовской популяции, улучшения качественных характеристик шерстной, мясной и овчинной продуктивности, снижения затрат на производство единицы продукции целесообразно использовать баранов-производителей южностепного типа линий 36 и 5-61. Это позволяет повысить рентабельность производства на 4,1-5,7%.