Продуктивность и некоторые биологические особенности потомства баранов кавказской породы южностепного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Брацихина, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брацихина, Инна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Скрещивание и его значение в овцеводстве
1.2. Использование австралийских мериносовых баранов для улучшения овец некоторых
отечественных тонкорунных пород
1.3. Краткая характеристика пород и нового заводского
типа используемых в опыте
1.3.1. Кавказская порода (южностепной тип)
1.3.2. Австралийский меринос
2. Материал и методика исследований
2.1. Место и условия проведения исследований
2.2. Материал и схема опыта
2.3. Методика исследований
2.4. Условия кормления и содержания подопытных
животных
3. Результаты исследований
3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят
3.1.1. Плодовитость маток
3.1.2. Сохранность ягнят и естественная резистентность
ярок разного происхождения
3.2. Рост и развитие 48 3.2.1. Живая масса
3.2.2. Экстерьерные особенности животных
3.3. Эффективность откорма баранчиков
3.4. Мясная продуктивность
3.5. Внутренние органы и кровь
3.6. Кожа и ее гистологическое строение
3.6.1. Масса и площадь овчин
3.6.2. Гистологическое строение кожи
3.7. Шерстяная продуктивность и качество шерсти
3.7.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты
3.7.2. Физико-технические свойства шерсти
3.8. Экспертно-зоотехническое описание рун 88 4. Зоотехническая и экономическая оценка
результатов использования баранов разного
происхождения
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые биологические особенности потомства баранов кавказской породы южностепного типа»
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы: Овцеводство Северного Кавказа, в т.ч. и Ставрополья, в связи с общим кризисом в сельском хозяйстве резко сократилось в объеме, однако по-прежнему остается важной отраслью в народном хозяйстве Российской Федерации.
Здесь сосредоточены наиболее крупные массивы племенных овец, в частности кавказской породы, оказавшей большое влияние на породообразовательный процесс и качественное улучшение тонкорунных овец во многих регионах страны.
Генетический потенциал животных этой породы еще больше повысился за счет рационального использования мирового генофонда овец -австралийских мериносов. В результате многолетней целенаправленной работы в ГПЗ «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края было накоплено большое количество помесей разной кровности с желательным уровнем и характером выраженности основных селекционируемых признаков. Последующее совершенствование животных, удачно сочетающих ценные признаки исходных пород, послужило основой для утверждения селекционного достижения - создания заводского южностепного типа овец кавказской породы. Наряду с баранами нового типа в стадах овец кавказской породы используются высокопродуктивные производители "неулучшенного типа", а также австралийские мериносы.
В этой связи определение комбинационной способности баранов-производителей южностепного типа наряду с использованием австралийских мериносов в стадах овец кавказской породы является важным и актуальным вопросом.
Выполнение этих исследований позволит разработать систему рационального использования лучших генотипов, обеспечивающих комплексное повышение продуктивности овец кавказской породы.
Настоящая диссертационная работа является разделом плана научных исследований кафедры разведения и генетики Ставропольской Государственной Сельскохозяйственной академии в соответствии с
государственным заданием по программе "животноводство", подпрограмме Шерсть, номер государственной регистрации 127. 52. 4ж «Оценить комбинационные способности и создать новые генотипы тонкорунных овец в племенных и товарных стадах на основе использования производителей новых пород, типов и линий».
1.2. Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей работы является разработка методов, обеспечивающих повышение эффективности селекционного процесса для дальнейшего совершенствования овец кавказской породы.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
Изучить у подопытных животных разного происхождения рост и телосложение, живую массу, шерстную продуктивность и качество шерсти, гистологическое строение кожи, плодовитость маток и жизнеспособность ягнят, оплату корма приростом массы тела и приростом шерсти, мясную продуктивность, дать зоотехническую и экономическую оценку использования баранов разных генотипов и на основе полученных данных рекомендовать производству оптимальные варианты подбора.
1.3. Научная новизна: Впервые проведена оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей овец кавказской породы полученных при использовании баранов разных генотипов, позволяющих выявить лучшие варианты сочетаемости признаков исходных пород. Показана возможность эффективного использования баранов кавказской породы нового южностепного типа.
1.4. Практическая значимость породы: Внедрение в производство разработанных нами предложений, дает возможность повысить настриг чистой шерсти у овец кавказской породы, улучшить ее качества (длину, тонину, уравненность и густоту шерсти), увеличить и улучшить мясную продуктивность.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Сравнительная характеристика продуктивных качеств потомства баранов кавказской породы южностепного типа, «неулучшенного типа» и австралийских мериносов по следующим показателям:
- жизнеспособности и естественной резистентности организма
- роста, развития, мясной и шерстяной продуктивности потомства разного происхождения
- оплата корма продукцией
- экономической эффективности различных вариантов подбора
1. Обзор литературы
1.1 Скрещивание и его значение в овцеводстве
Под скрещиванием понимают систему спаривания животных разных пород. Скрещивание - не только наиболее эффективный метод быстрого изменения наследственных признаков животных, но и создание новых высокопродуктивных пород. Биологическая сущность его заключается в том, что скрещивание ведет к обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного. Успех скрещивания зависит от выбора исходных пород, целей и видов скрещивания; подбора лучших производителей, проверенных по качеству потомства; создание хороших условий кормления и содержания для помесного поголовья.
Скрещивание применяется в животноводстве с глубокой древности. Переселение народов с Востока в районы Западной Европы, установление предками-славянами торговых связей с народами Востока способствовали стихийному применению скрещивания животных разных пород.
Большой вклад в разработку научных биологических основ скрещивания внесли классики русской зоотехнии П.Н. Кулешов, М.Ф. Иванов, Е.Ф. Лискун, Д.А. Кисловский и другие.
По меткому выражению П.Н. Кулешова (1863) "...скрещивание есть средство привить на старые пни новые ростки и получить от этой прививки более полезные породы для сельскохозяйственных целей".
Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород, является важным зоотехническим приемом, известным с давних времен. Скрещивание позволяет быстрее изменить наследственность животных и преобразовать их в желательном для человека направлении. «Тот способ, который технически и экономически наиболее правилен в каком-либо частном случае, и есть способ наиболее верный, иногда это будет чистым разведением, иногда тем или другим видом скрещивания»,- такую точку зрения имел Е.А. Богданов (1971) при выборе того или иного метода разведения животных.
Ч. Дарвин в своих трудах «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире" (1939) и "Изменение животных и растений в домашнем состоянии" (1941), установил диаметральную противоположность значения скрещивания, родственного спаривания и чистого разведения. Он считал, что скрещивание животных и растений, не близко родственных друг другу, в высокой степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства, в продолжении многих поколений в высшей степени вредно. Скрещивание по Ч. Дарвину, это «великий закон природы».
Дальнейшая разработка основ учения Ч. Дарвина о скрещивании продолжена в нашей стране К. А. Тимирязевым (1948), И. В. Мичуриным (1948). Д. А. Кисловским (1951), А. И. Овсянниковым (1964) и другими учеными.
К. А. Тимирязев (1948) пишет: "Одним из способов изменения органических форм является скрещивание. К числу изменений, зависящих от скрещивания, можно отнести и все изменения, необходимо возникающие от того, что при половом размножении в каждом существе сливаются и борются организмы двух родителей; результат, впрочем, весьма бывает различен: иногда одна совершенно осиливает другую, иногда же они взаимно уравновешиваются".
А.И. Овсянников (1964) сущность скрещивания определяет так: «Скрещивание между различными породами, линиями и особями той же породы, но различного происхождения, вследствие благотворного влияния ассимилированных ими в предыдущих поколениях при слегка различных условиях жизни, сообщают приплоду способность к повышенному росту, силу и плодовитость; спаривание животных на протяжении нескольких поколений, если они содержались в одних и тех же жизненных условиях, ведет к угнетению роста, к слабости и бесплодию».
Д.А. Кисловский (1961) отмечает, что помесный организм унаследует от своих родителей разные, часто противоположные качества, разные потребности и разные возможности развития. Эта повышенная внутренняя противоположность создает повышенную жизненность, повышенную способность использовать различные условия существования. Скрещивание
ведет не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и различным новообразованиям, служащим материалом для отбора и выведения новых пород. Сопровождаемое строгим отбором и подбором в нескольких поколениях, скрещивание представляет собой могучее средство изменения старых пород и образования новых. В нашей стране проведены многочисленные исследования и установлена высокая эффективность скрещивания в овцеводстве.
Практика отечественного животноводства, в том числе и овцеводства, наглядно подтверждает громадное народнохозяйственное значение межпородного скрещивания. Используя метод скрещивания, овцеводы создавали, и продолжают создавать новые, более совершенные породы и породные группы овец.
Широко известны научные работы по вопросам скрещивания, проведенные М.И. Санниковым (1948, 1949, 1959, 1964) и Г. Р. Литовченко (1952, 1959, 1960). Изучая основные показатели продуктивности у помесей, они установили, что жизненность, плодовитость и живая масса их чаще выше, а шерстная продуктивность имеет промежуточные или даже более высокие показатели по сравнению с исходными породами. Кроме того, помеси, по их данным, отличаются лучшей конституциональной крепостью и выносливостью по сравнению с чистопородными животными.
Н И. Граудынь и М.И. Санников (1952) проводили скрещивание маток породы советский меринос с баранами кавказской породы в условиях Ипатовского, Апанасенковского и Петровского районов Ставропольского края. У помесей первого поколения живая масса при отбивке была на 1,3 кг, или на 4,9% больше, чем у молодняка исходной породы, а в 12-месячном возрасте -на 2,05 кг или на 8,17%. При этом у помесных животных улучшились густота шерсти, длина и оброслость брюха.
Исследованиями Н.И. Наглова (1972) установлено улучшение продуктивных качеств породы советский меринос при скрещивании их с грозненскими баранами. Помеси имели более высокую естественную и истинную длину шерсти, улучшилось качество шерсти, и ее уравненность на
разных топографических участках тела. Выход шерсти у помесей был на 3,33% выше, чем у чистопородных.
А Н. Галатов (1972) показал, что при совершенствовании продуктивных качеств тонкорунных овец нужно учитывать не только шерстную и мясную продуктивность, но и молочность маток. Матки, обладающие высокой молочностью, обеспечивают лучший рост и развитие ягнят в подсосный период.
Для изучения эффективности промышленного скрещивания овец разных пород в 1974-1975 годах лаборатория овцеводства Института сельского хозяйства Юго-Востока провела научно-хозяйственный опыт в колхозах имени XX партсъезда Саратовского района, «Красный партизан» Новоузенского района и в совхозе «Камышевский» Дергачевского района Саратовской области. Бараны-производители лискинской породной группы скрещивались с матками кавказской и ставропольской пород, бараны ромни-марш с кавказскими матками и эдильбаевские со ставропольскими. По данным О.С. Карповой и З.Е. Силантьева (1975), установлено, что к убою эдильбаевские помеси увеличили свою массу в 10 раз и в 8 месяцев достигли массы в среднем 40,4 килограмма, что на 20,6% больше по сравнению с показателями остального молодняка этого возраста. Лискинские помеси к этому времени увеличили свою массу в 7,7-8 раз и имели живую массу перед убоем 31,8-34,0 килограмма; помеси ромни-марш - соответственно в 8,3 раза и весили 34,0 килограмма.
Вводное скрещивание овец ставропольской породы с австралийскими мериносами типа "стронг", проводились в колхозе - племзаводе "Путь Ленина" Туркменского района. Исследованиями П.П. Кириченко (1993), доказана эффективность использования австралийских баранов в стаде хозяйства по ряду показателей: воспроизводительным тестам, повышение продуктивности и жизнеспособности молодняка.
По данным Г. Р. Гусева (1954) помесный молодняк от скрещивания советских мериносов с овцами кавказской породы в колхозе им. XXII съезда
Калмыцкой АССР при отъеме от матерей имели живую массу в среднем 21,6 кг, тогда как чистопородный - 20,3 кг.
Улучшение помесей в сравнении с чистопородными наблюдалось в опыте А.К Толмачева (1961). Он пишет, что при скрещивании советских мериносов с кавказской породой в условиях Калмыцкой АССР наблюдается повышение у молодняка живой массы на 4,80 кг или на 12,4% , настрига чистой шерсти на 0,09 кг или на 5,1 % .
Однако во многих хозяйствах эти овцы мелкие, с неудовлетворительными мясными качествами, короткой шерстью. Для устранения этих недостатков проведены многочисленные исследования по скрещиванию маток кавказской породы с овцами других тонкорунных пород.
О результатах скрещивания овец кавказской породы с алтайской, в совхозе «Левокумский» Ставропольского края сообщает М.И. Санников (1964). По его данным помеси первого поколения по живой массе в возрасте 12 месяцев превосходят чистопородных: баранчики - на 10,41 кг. или на 21,27%, ярочки - на 1,82 кг или 5,67%, по настригу шерсти - баранчики на 1,21 кг или на 14,70%, ярочки на 0,34 кг или на 5,74%. По другим показателям, как длина и густота шерсти, помеси также превосходят чистопородных.
Скрещивание овец кавказской породы с грозненской проводилось в племзаводах "Большевик" и им. 60-летия СССР, Ставропольского края и "Приволжский" Волгоградской области, о результатах которого сообщает М.И. Санников (1964). Живая масса помесей во всех хозяйствах оказалась меньше, чем у чистопородных: у баранчиков при отъеме от матерей на 0,48 кг или на 1,58%, в возрасте 12 месяцев на 1,82 кг или на 3,63%; у ярочек - на 0,43 и 1,66 кг или на 1,54 и 4,40%, соответственно.
Скрещивание маток кавказской породы с баранами ставропольской, асканийской, грозненской пород, а также советский меринос в различных районах Северного Кавказа проводили С.Н. Жезлова (1975), Н.И. Кравченко и другие (1976), М.И. Санников, В В. Абонеев, A.B. Кляшкин (1978).
В.П. Зубков (1964, 1965) изучал эффективность скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород грозненской, сальской, кавказской и
прекос в степной зоне Ставропольского края. Живая масса чистопородных ярок ставропольской породы к отбивке составила 27,0 кг, в возрасте 12 месяцев -34,1 кг и настриг чистой шерсти -2,1 кг. По помесным яркам эти показатели соответственно: грозненская х ставропольская-28,4, 37,4 и 2,4 кг; сальская х ставропольская-29,2, 36,2 и 2,2 кг; кавказская х ставропольская - 29,3, 39,6 и 2,2 кг; прекос х ставропольская - 28,7, 39,1 и 2,2 кг.
Помеси от скрещивания овец ставропольской и кавказской пород в сравнении с чистопородными ставропольскими, по данным М.И. Санникова (1964), имели большую живую массу, повышенный настриг и лучшую длину шерсти. Так, помесные ярки в годовом возрасте имели живую массу на 1,54 кг или на 3,7%, настриг шерсти на 0,14 кг или на 2,7%, длину шерсти на 0,24 см или на 3,07о выше, чем ставропольские чистопородные.
По данным Р.Х. Бирюковой (1983), вводное скрещивание овец куйбышевской породы с породами ромни-марш и северо-кавказской мясо-шерстной позволило выявить превосходство помесей от последних. По настригу мытой шерсти полукровные северо-кавказские помеси превосходили полукровных от ромни-марш на 24,0-25,0%.
С. И. Семенов (1975) отмечает, что вводное скрещивание северокавказских овец с баранами австралийский корридель привело к повышению у потомства настрига шерсти, густоты, улучшению извитости и оплаты корма продукцией и некоторому уменьшению длины шерсти без существенных изменений живой массы.
В своих исследованиях Ю.А. Юлдашев, М.Х. Хойдаров (1931) отметили, что при применении вводного скрещивания узбекских мясо-шерстных овец в типе корридель с линкольнами, у помесных маток в двухлетнем возрасте повысился настриг шерсти на 8,0%, а длина шерсти на 3,6%.
По сообщению А.И. Ерохина (1981), вводное скрещивание овец горьковской породы с баранами оксфордшир способствовало увеличению шерстной продуктивности и длины шерсти на 6-11 %. Использование оксфордширов и шропширов на латвийских темноголовых овцах
способствовало созданию новых и совершенствованию существующих линий овец этой породы.
О результатах скрещивания сообщают и зарубежные авторы.
Y. Schande (1955) пишет, что в условиях Венгрии помеси иль-де-франс х цигайская имели настриг немытой шерсти 4,86 кг или на 21,5% выше средней величины этого показателя общих пород.
По данным W. Nawaraet.al (1956) В Чехословакии помеси от скрещивания местных грубошерстных маток с баранами породы тексель по живой массе превосходили местных овец на 32,0%, а по настригу чистой шерсти на 55,6%.
В Австралии D. Dalton (1970) проводил скрещивание маток породы ромни-марш с баранами тасманийский меринос. Помеси превосходили чистопородных ягнят по жизнеспособности, качеству шерсти, но уступали по настригу чистой шерсти на 0,18 кг и живой массе на 2,3 кг.
В. Cumeivski (1978) сообщает о своей работе по увеличению оплодотворяемости на 12% и плодовитости на 29,77% у помесных маток, полученных от скрещивания пород овец жирный меринос с баранами породы кант.
М. Ryder (1978) отмечает резкое увеличение качества шерсти у помесей, полученных при скрещивании маток породы цилтишр с баранами уэнсли-дейлам.
Таким образом, скрещивание - могущественный прием обогащения наследственности животных с совершенно новыми качествами или со значительно большим развитием того или иного признака, или наконец, с новым сочетанием признаков.
1.2. Использование австралийских мериносовых баранов для улучшения овец некоторых отечественных тонкорунных пород.
Австралийские мериносы - одна из старейших в мире тонкорунных пород овец. Первое описание этих овец в нашей стране было сделано П.Н.
Кулешовым в 1890 году. Уже тогда он совершенно правильно отметил их характерную особенность - высокие шерстные качества. В последствии он не раз возвращался к этому вопросу. Так, например, в 1925 году он писал, что «австралийский тип мериносов является в высокой степени интересным по многошерстности, качеству шерсти», которая «отличается высоким выходом фабрично-чистой шерсти, удивительной мягкостью и благородным блеском».
Австралийских мериносов начали использовать в нашей стране в качестве улучшателей отечественных тонкорунных овец начиная с 1936 года.
Использование австралийских мериносовых баранов с целью повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти проводилось на матках ставропольской, грозненской, кавказской, советский меринос, казахской тонкорунной, киргизской, алтайской, красноярской, забайкальской и других пород.
В Н. Сидорцов, В.П. Тимошенко, Е.А. Жукова(1971), проводили изучение свойств шерсти чистопородных грозненских овец и австралогрозненских помесей-маток равной степени кровности в племенном заводе имени 60-летия Союза ССР Калмыцкой АССР. В результате исследований свойств шерсти установлено, что австралогрозненские помесные овцы имели более высокие показатели по проценту выхода и настригу чистой шерсти. Экспертно-зоотехническое описание рун чистопородных и австрализованных овец показало, что по таким свойствам, как загрязненность шерсти бока и спины, величины вымытой зоны, характер и норма извитости волокон, цвет жиропота, содержание в шерсти минеральных примесей, австралогрозненские помеси имели лучшие показатели.
В 1972-1976 годах в стадах овец грозненской породы применялся метод "освежения крови" австралийскими мериносовыми баранами, о положительных результатах которого пишет H.H. Кундрюков и А.И. Павленко (1975). Ими установлено, что живая масса полукровного приплода в возрасте 12 месяцев по сравнению с чистопородными была выше на 1,9-4,6%, шерстная продуктивность - на 4,4-7,7%, длина шерсти на 1,2-1,8%, прочность шерсти на разрыв - на 7,1%. Полукровный молодняк имел более мягкую, шелковистую
благородную шерсть, лучше выраженную ее извитость, а также более высокую заводскую оценку. По жизнеспособности чистопородные и помесные животные оказались равноценными.
H.A. Новикова, H.H. Кундрюков (1981) сообщают, что в результате использования австралийских мериносовых баранов и их помесей в стадах овец грозненской породы выход чистой шерсти повысился в среднем на 5,3% с колебаниями в зависимости от степени кровности по австралийскому мериносу от 0,3 до 8,2%, удельный вес животных с белым цветом жиропота увеличился на 14,5% и составил 58,5%, средний настриг мытого волокна у ярок повысился на 15,6% (с 2,55 до 2,95 кг). Более высокие показатели отмечены у животных с з/ч долей кровности по австралийскому мериносу.
Одним из важных методов совершенствования породно-зональных типов шерсти в желаемом направлении является селекция овец на оптимальное сочетание комплекса технологических и товарных свойств шерсти в руне.
Исследования проведенные H.A. Новиковой, К.П. Зориной (1973-1974) показали, что в условиях племенных заводов грозненской породы полукровные австралийские помеси по сравнению с чистопородными грозненскими овцами имели более высокие показатели настрига шерсти (в среднем на 4,0%), выхода мытого волокна - на 5,0-7,0%, у них была лучшая уравненность тонины шерсти, лучшая выраженность извитости и лучшее качество жиропота.
Выведенная с участием австралийских мериносов и утвержденная в 1951 г. высокопродуктивная грозненская порода тонкорунных овец за короткий срок выросла численно и приняла участие в создании и совершенствовании свыше 10 пород нашей страны, занимая по улучшающему влиянию второе место среди отечественных пород (после кавказской).
По данным H.H. Кундрюкова, Т.Г. Сотниковру(1 974-1975), с 1959-1960 г.г., в структуре грозненской породы создано 4 племенных завода и в них 16 заводских линий, позволяющих создать ценные стада с продуктивностью 2,83,6 кг чистой шерсти.
В связи с завозом в 1971-1981 г.г. в зону разведения этой породы австралийских баранов и созданием в ГПЗ "Червленые буруны" ферм -
репродукгоров высококровных австрализованных овец, с 1976 г. сформированы на этой ферме 4 новые заводские линии в типе овец лучших родительских стад Австралии - Бундемар, Кунонг, Уардри и Ванганелла.
Имеющиеся в настоящее время в госплемзаводе "Червленые буруны" линейные бараны и матки характеризуются высокой продуктивностью (по настригу, соответственно, в среднем 9,2 и 4,0 кг чистой шерсти) и через свой приплод оказывают заметное влияние на улучшение племенных и продуктивных качеств овец в зоне разведения грозненской породы.
Грозненская порода сразу же получила широкое признание благодаря высокой шерстной продуктивности и привлекательным свойствам руна (большая густота, длина штапеля, хорошая уравненность, относительно высокое качество жиропота и выход чистой шерсти).
О результатах использования австралийских баранов в стадах овец ставропольской породы сообщают в своих работах М.И. Санников, Г.Е. Герасименко, Е.Ф. Киселев, В В. Абонеев, В.П. Мозговой, В.А. Мороз и другие авторы.
М.И. Санников, Г.Е. Герасименко, В В. Абонеев, Е.Ф. Киселев и другие (1975), М.И. Санников и ВВ. Абонеев (1976) проводили скрещивание австралийских мериносовых баранов с матками ставропольской породы в племзаводах «Советское руно» Ипатовского района, им. Ленина, «Россия» Апанасенковского района Ставропольского края и "Котовский" Волгоградской области. Ими установлено, что 12-месячное потомство первого поколения от такого скрещивания уступает чистопородным животным: ярки по живой массе в среднем на 1,01 кг или на 2,6%, по настригу немытой шерсти на 0,55 или 6,88%. По настригу мытой шерсти помесные ярки превосходят чистопородных сверстниц на 0,23 кг, или на 7,9%, баранчики-годовики - на 0,21 кг или на 5,8%, переярки на 0,33 кг или на 10,2%. Выход чистой шерсти повысился на 4,488,00%. Помеси имеют более развитую кожу, которая толще на 4,1-4,2% и на единице площади содержит шерстных фолликулов больше на 5,50-5,89%. Они превосходят чистопородных по истинной длине шерсти на 9,5-9,8%, ее крепости на 10,5-15,3%. Характерной особенностью помесей является то, что у
них различия по длине и тонине, растущей на разных участках тела, не так значительны, как у чистопородных, что говорит о лучшей уравненности у них шерсти по этим признакам. Помеси значительно превосходят чистопородных по качеству рун и большинству важных особенностей шерсти: сортовому составу, качеству и цвету жиропота, эластичности и блеску. Скрещивание с австралийскими мериносами способствует повышению у овец плодовитости и выносливости. В отдельных хозяйствах двоен среди помесей в приплоде выше на 10-12%, а отход молодняка, наоборот, на 5,0 - 7,5% меньше.
В Ставропольском крае помесей от австралийских мериносов в 1977 году имелось около 500 тысяч голов. Но учитывая большую численность тонкорунных овец в стране, удельный вес животных с присущими австралийским мериносам высокими качествами шерсти пока что далеко недостаточен. Более широкое использование помесных австралийских баранов сдерживается из-за существующего общего представления о помесях, как о животных с ослабленной наследственностью. Однако, такое утверждение в данном конкретном случае во многом, если не полностью, теряет свое значение. Дело в том, что австралийские мериносы, в результате принятой в этой стране системы разведения, обладают удивительной силой передачи своих качеств потомству. Тем не менее, поскольку в наших стадах в настоящее время используются не чистопородные австралийские мериносы, а помесные, разной кровности, к тому же они покрывают маток других пород с другим комплексом наследственных задатков.
Исследования по оценке наследственных качеств баранов - помесей от австралийских мериносов проводились М.И. Санниковым, В В. Абонеевым, А В. Кляшкиным (1976-1978) в совхозе «Овцевод» Изобильненского района Ставропольского края. Установлено, что помесные австралийские бараны обладают высокими наследственными задатками, и дают приплод, который по своим основным качествам (массе тела, настригу немытой и мытой шерсти, ее чистоте и длине) превосходит чистопородных кавказских овец и помесей от ставропольских баранов, незначительно уступая лишь помесям от асканийских баранов по массе тела. Авторы рекомендуют шире использовать помесных
австрапизованных баранов в стадах тех тонкорунных пород овец, которым осторожное „ прилитие крови "австралийских мериносов не грозит заметным
изменением принятого для этих пород желательного типа животных.
Использование баранов австралийский меринос в разных регионах страны приняло такие размеры, когда сравнительное изучение свойств шерсти у отдельных чистопородных и австрализованных животных становится
недостаточным.
В связи с этим возникла необходимость изучения товарной массы
шерсти.
С этой целью В.П. Тимошенко (1989) проведены опыты на овцах
ставропольской породы и их помесях по австралийскому мериносу в колхозе-племзаводе «Путь к коммунизму» Апанасенковского района. Проведенные исследования показали, что у чистопородных ставропольских овец к первой длине (по промышленному стандарту) отнесено 58,3% шерсти, а у помесей 1/23/4 кровности соответственно 68,5 и 100%. В шерсти помесных овец выход чистого волокна был выше, чем у чистопородных соответственно на 1,6 и 7,0 абсолютных процентов. Вся шерсть помесных овец соответствовала 64 качеству, в шерсти чистопородных ставропольских овец 11,1% ее отнесено к 70 качеству. В целом, товарная масса шерсти австрало-ставропольских и австрало-грозненских помесей отличалась благородством, мягкостью, более полной и крупной извитостью волокон, лучшей белизной.
В.М. Суворов (1981) проводил скрещивание маток кавказской породы с помесными австрало-ставропольскими баранами. По его данным помесные ярки превосходили чистопородных сверстниц по длине шерсти на 5,0%, по проценту выхода чистого волокна на 1,9%.
Основной задачей использования австралийских мериносов в стадах овец ставропольской породы явилось сочетание у помесного потомства положительных качеств обеих пород - высокой шерстной продуктивностью и качества шерсти австралийских, величины и выносливости - ставропольских овец.
По данным B.B. Абонеева, В.Д. Поляковой (1995), скрещивание овец ставропольской породы с австралийскими мериносами достоверно повысило у помесей длину и прочность шерсти. Шерсть австрало-ставропольских ярок, по сравнению с чистопородными животными, отличалась лучшей уравненностью, более равномерным распределением извитков, белым и светло-кремовым цветом жиропота с люстровым блеском. Помеси характеризуются лучшим качеством шерстного жира, небольшой зоной вымытости загрязнения штапеля, меньшим количеством пожелтевшей шерсти. В стаде племзавода «Советское руно», Ипатовского района австралийские мериносы используются с 1971 года.
Кравцов Л.Ф., Герасименко Г.Е. (1987) утверждают, что в настоящее время овцы завода по генотипу и фенотипу совершенно отличаются от животных 70-х годов, а тем более 50-х. В этом стаде, по существу, проведено поглотительное скрещивание.
Австралийские специалисты-бонитеры Брус Скотт и Гордон Макмастер, посетившие хозяйство в 1991=1993 годах, высоко оценили племенные достоинства стада. Так, бараны, подготовленные на Всероссийский аукцион в г. Ипатово в 1992-1993 годах, ими оценивались в сумме от 15 до 30 тыс. американских долларов.
Результаты использования австралийских мериносов различных генотипов на матках ставропольской породы, по данным И.С. Исмаилова, Н И. Велик (1995) показывают, что помеси имели более высокую шерстную продуктивность, чем чистопородные ставропольские ярки.
Результаты использования австралийских баранов и их помесей на матках кавказской породы сообщают следующие авторы:
В.П. Зубков (1994) сообщает, что наибольший интерес в качестве улучшающей породы, среди мировых ресурсов тонкорунных овец, представляют австралийские мериносы. Шерсть их отличается большой густотой, длиной, эластичностью, блеском, крепостью при высоком выходе чистого волокна, т.е. всеми теми качествами, которые необходимы для шерсте-перерабатывающей промышленности. Ценны они еще и тем, что благодаря
длительной, целенаправленной селекции, австралийские мериносы стойко передают свои качества потомству.
В 1980 году в племзавод «Большевик» Платовского района впервые поступили четыре барана породы австралийский меринос. К этому времени было уже известно, что полукровное потомство таких производителей у маток ставропольской, грозненской и других пород имеет более высокий настриг шерсти и лучшее ее качество, чем чистопородные сверстницы улучшаемых пород, но уступают последним по живой массе на 1,0-6,5%. По длине шерсти на разных топографических участках туловища, сортовому составу шерсти в качествах существенных различий не было установлено, хотя имелись тенденции к превосходству помесей. Зато по качеству и количеству жиропота, его цвету явно прослеживается их превосходство. Причем, опять же лучшие показатели этих признаков были у помесного потомства, матери которого имели живую массу более 60 кг. По комплексной оценке рун помеси имели на 12,5% больше рун с отличной оценкой и на 21,8% меньше с удовлетворительной, чем чистопородные сверстницы кавказской породы. Лучшие показатели были у помесного потомства от более крупных матерей.
И.Е. Шиянов (1975) проводил скрещивание выше указанной породы в опхозе «Темнолесский» Ставропольского края. Было установлено, что живая масса помесных ярок в годовалом возрасте по сравнению с чистопородными, оказалась ниже на 3,19 кг или на 8,2%, а настриг шерсти в чистом волокне, наоборот, на 0,25 кг или на 9,7% выше, длина шерсти на бочке у помесей была на 0,27 см или на 3,2% больше. Улучшился цвет и качество жиропота, повысилось благородство шерсти.
П.В. Азаровым (1983) установлено, что использование австралийских мериносовых баранов на матках кавказской породы в племзаводе «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края обеспечило увеличение у помесного потомства настрига чистой шерсти на 0,2 кг или на 6,5%, выхода чистого волокна на 2,1 абсолютных процента, длины шерсти на 0,42 см. или на 4,2% по сравнению с их чистопородными сверстницами.
З.Д. Минко, A.B. Запорожцев, Л.И. Жуков (1975)изучали результаты скрещивания маток породы советский меринос с австралийскими баранами в племзаводе «Айгурский» Ставропольского края. В результате проведенных опытов, авторы установили, что помеси первого поколения, имеют хорошее развитие и превосходят чистопородных сверстников по живой массе, настригу чистой шерсти и ее длине. В своих дальнейших исследованиях З.Д. Минко (1979) сообщает, что шерсть помесных ярок имеет большую длину на всех топографических участках, более уравнена, жиропот лучшего качества, руно более плотное, что способствует увеличению настрига шерсти. По крепости шерсти помеси превосходят чистопородных ярок породы советский меринос на 0,58 см. разрывной длины.
Д.И. Андрющенко, В.И. Капуста, H.H. Репкин;; (1986-1988) в своих исследованиях сообщают, что опыт по скрещиванию австралийских мериносовых баранов с овцами породы советский меринос проводился в совхозе-племзаводе им. XX партсъезда Арзгирского района Ставропольского края. В результате опыта выявлено, что полукровные ярки превосходят чистопородных сверстниц по настригу чистой шерсти на 19%, длине шерсти -19% и по живой массе - 9%.
Наряду с совершенствованием известных пород, характеризующихся повышенной продуктивностью и высокими качествами шерсти, следует на базе высококровных овец по австралийскому мериносу создать и широко распространить новые породы и типы высокопродуктивных овец с устойчивой наследственностью, хорошо приспособленных к условиям разведения с производством возможно больших партий однотипной шерсти.
По данным В. П. Зубкова (1992) совершенствование существующих пород должно осуществляться общеизвестными методами селекции и, в первую очередь, путем создания в каждом стаде высокоценных групп маток и баранов. Там, где такая работа проводится регулярно, наблюдается плановое, равномерное повышение продуктивности животных.
1.3. Краткая характеристика пород и нового заводского типа,
используемых в опыте.
1.3.1. Кавказская порода и ее новый тип.
Государственный племенной завод «Большевик» является одним из старейших в России овцеводческих хозяйств. Он создан в 1921 году стадо его было укомплектовано новокавказскими и мазаевскими овцами разными по качеству и продуктивности. У овец была длинная, крепкая, хорошо уравненная, но довольно редкая шерсть, с большим количеством жиропота и выходом около 30% (1,5-1,6 кг мытой шерсти на голову). Овцы имели существенные экстерьерные недостатки. Средняя живая масса элитных маток в 1921-1923 г.г. составляла 32 кг, настриг шерсти 5 кг, у баранов, соответственно 61 кг и 9,8 кг. Максимальная живая масса взрослых баранов 77 кг и настриг грязной шерсти -12 кг.
В 1924 году в совхозе под руководством крупнейшего знатока тонкорунного овцеводства Я.В. Сладкевича была организована племенная овчарня мериносовых овец, на которой до 1926 года проводилась работа по качественному улучшению стада в типе шерстного мериноса.
С целью улучшения экстерьера и повышения живой массы овец в конце 1925 года в совхоз были завезены 32 барана-производителя американский рамбулье. Живая масса их составила 81-82 кг, настриг шерсти 5,2-11,7 кг. Шерсть была достаточно густая, тониной 64-качества, но очень короткая.
По данным Н.М. Терновенко (1956), племенная работа по выведению и совершенствованию овец кавказской породы подразделялась на следующие периоды:
- с 1924 по 1926 годы - улучшение новокавказских , овец методом разведения «в себе». Уже в 1926 году стадо тонкорунных овец племзавода «Большевик» по продуктивности занимало первое место среди других савхозов, разводящих овец этого типа;
- с 1926 по 1931 годы - скрещивание маток новокавказской породы с баранами американский рамбулье;
- 1931 по 1936 годы - создание новой породы - кавказской тонкорунной -путем целенаправленного отбора и подбора в сочетании с улучшенным кормлением, уходом и содержанием.
В этот период завершилось создание кавказской породы овец, которое осуществлялось по руководством К.Д. Филянского и его ближайшего помощника Н.М. Терновенко с участием старших чабанов Ф.М. Юнда, Я.М. Мочал, братьев Д.Т.Харечко и Г.Т. Харечко, И.З Зайченко, Е.Д Чернова, И.А. Анищенко, Н.Ф. Лущенко, Братьев A.B. и С В. Слинько (1921-1936). Большая роль в совершенствовании породы принадлежит бывшему главному зоотехнику племзавода Ф.А. Зиненко и бонитеру Н.М. Терновенко.
Лучшие племенные стада кавказской породы сосредоточены в госплемзаводах «Большевик» и им. 60-летия СССР Ипатовского района, в племзаводе - колхозе им. Ленина Шпаковского района Ставропольского края, госплемзаводе "Привольный" Светлоярского района Волгоградской области.
Кавказская порода овец вместе с асканийской послужила началом истории отечественного тонкорунного овцеводства - процесса преобразования малопродуктивных полугрубошерстных и грубошерстных овец в высокопродуктивные тонкорунные и полутонкорунные, создание на этой основе новых пород. С ее участием были созданы многие отечественные породы: алтайская, азербайджанский горный меринос, киргизская тонкорунная, южноказахский меринос, южно-уральская, волгоградская и другие.
По данным B.C. Зарытовского и В.П. Зубкова (1981), Т.Г. Джапаридзе и др. (1983), современные овцы кавказской породы характеризуются крепкой конституцией, хорошим экстерьером, среднем и крупным ростом. Шерстная и мясная продуктивность относительно хорошо развита, однако значительно варьируют в зависимости от условий кормления и уровня селекции. Живая масса маток элиты и I класса составляет 54 и; 48 кг, настриг шерсти, соответственно, 5,4 и 4,8 кг. Живая масса баранов 110-120 кг и выше, убойная масса взрослых маток 23,5 кг, 7-месяцев, валушков-15,2 кг при коэффициенте мясноти 3,85 и 3,75, соответственно. Выход мытой шерсти 40-44%.
Овцы кавказской породы имеют хорошо замкнутое руно с длинной и густой шерстью. Извитость шерсти правильная, хорошо выраженная. Шерсть в основном 64 качества, у баранов 60-58 качества. Жиропот преимущественно светло-кремовый, реже белого цвета, уравненность шерсти по длине и тонине хорошая.
Плодовитость овец достигает 130-150 ягнят на 100 маток, скороспелость ягнят удовлетворительная: к 4-месячному возрасту, ягнята достигают 40-50% живой массы матерей, а к 1,5-летнему -75-80%. Масса тушки ягнят в 8-месячном возрасте составляет 14,0 и более кг, в 18 месячном-19,0 и взрослых - 27,0 и более кг, убойный выход, соответственно, 40,45 и 48%.
По данным Е.Ф Киселева (1979) к 12 месячному возрасту живая масса ярок равна 66,9% от массы взрослых маток, масса туши валушков в 9-месячном возрасте составила 14,8 кг.
В.П. Родин, Ю.М. Юдин (1983) пишут, что средний настриг немытой шерсти в племзаводе «Большевик» составил 7-7,7 кг, или 2,8-3,0 кг в мытом виде. Большое влияние овцы кавказской породы оказали на становление тонкорунного овцеводства в Болгарии, Венгрии, ГДР, Монголии, Польше, Чехословакии и других странах.
Д.Н. Танев (1971), С. Райчев (1980) сообщают, об использовании овец кавказской породы в Болгарии, что в короткие сроки в стране было создано тонкорунное овцеводство на основе скрещивания овец местных пород с баранами кавказской, асканийской, ставропольской пород. В настоящее время Болгария занимает одно из ведущих мест по производству продукции овцеводства среди европейских стран.
В ГДР за счет использования баранов кавказской и ставропольской пород удалось повысить результативность селекции овец меринофляйш (К. Konig, Н. Thulke, 1979; Н. Loberetal, 1981).
В коренном преобразовании овец породы венгерский меринос большую роль сыграли советские тонкорунные породы овец: кавказская, ставропольская, асканийская, грозненская. Благодаря их использованию средний настриг
шерсти повысился на 0,6-1 кг, выход мытого волокна на 3-4% (О.Тибенски, 1971).
Положительную оценку овцы кавказской породы получили в Чехословакии (A. Urnben, 1982: О. Slana, V. Jakubec, М. Baste, R. Lindovsky, 1983).
В указанных странах овец кавказской породы используют для производства шерсти, мяса, молока. Комбинированный характер продуктивности кавказской породы делает ее особенно ценной для разведения в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства. Поэтому значительное число овец кавказской породы сосредоточено в Ставропольском и Краснодарском краях (более 50% от общей численности овец кавказской породы, имеющихся в странах СНГ). Животных этой породы разводят также в Калмыцкой Республике, Ростовской и Ульяновской областях. Значительным поголовьем овец кавказской породы располагает Казахстан. В большинстве названных регионов имеются высокопродуктивные племенные стада овец, которые являются основными репродукторами породы.
В тоже время для овец Кавказской породы были свойственны некоторые недостатки, такие как незначительная длина шерсти, низкий процент выхода мытого волокна, большая загрязненность и вымытость штапеля, неудовлетворительного качества жиропот. Отмеченные недостатки не удавалось устранить путем применения различных вариантов подбора.
В этой связи, учитывая положительные результаты использования мериносов Австралии на тонкорунных овцах ставропольской и грозненской пород, было решено осуществить скрещивание австралийских мериносов с кавказской породой.
В 1980 году в племзавод «Большевик» впервые поступило четыре барана, породы австралийский меринос и в то же время была начата работа по созданию нового заводского типа овец кавказской породы.
Перед учеными, специалистами хозяйства в первую очередь встал вопрос, на каких матках, с каким уровнем продуктивности, особенно по живой массе, можно испдльзовать австралийских мериносовых баранов, чтобы
обеспечить получение наиболее продуктивного, экономически выгодного для дальнейшего развития потомства. По мере дальнейшего использования таких баранов возникла необходимость установить взаимосвязь степени кровности потомства по австралийскому мериносу с их продуктивностью, качеством шерсти, приспособленностью к условиям содержания и способностью передавать положительные свойства своему потомству.
Для достижения этих целей с 1981 по 1994 г.г. в племзаводе «Большевик» использовались 40 баранов австралийский меринос. Исследованиями Зубкова В.П., Азарова П.В. (1984) не установлено существенной разницы по живой массе между австрало-кавказскими ярками и чистопородными сверстницами кавказской породы от рождения до 14 месячного возраста. Однако заметно меньшую живую массу при рождении и в 14 месячном возрасте имели дочери матерей, имеющих массу в среднем 55 кг. Так, при рождении они уступали чистопородным сверстницам по этому показателю на 0,38 кг, или на 9,1% (1с1=2,8; В>0,95), а в 14 месяцев на 1.5 кг, или на 3,4% (\6=2,2] В>0,95). Отставание в живой массе ягнят этой группы объясняется меньшей величиной их матерей (В.М. Юдин, 1953). Анализ абсолютной и относительной скорости роста подопытного молодняка показал, что помеси, полученные от маток с живой массой 60 кг и более, не только не снижают свою живую массу, но в отдельные возрастные периоды даже превосходят своих чистопородных сверстниц.
Величина шерстной продуктивности является основным признаком при оценке племенных и хозяйственных достоинств тонкорунных овец. Она определяется, в первую очередь, генетическими факторами и формируется под воздействием условий среды.
По настригу чистой шерсти превосходство над чистопородными, сохранилось у всех групп помесей. В целом у помесей был выше этот показатель на 0,19 кг, или на 6,5% (^=4,2; В>0,99), а выхода чистого волокна на 2,1 абсолютных процентов. Наиболее продуктивными по данному признаку оказалось потомство от маток с живой массой более 60 кг. Они превзошли чистопородных
ярок кавказской породы по настригу чистой шерсти, соответственно на 0,30 и 0,21 кг, или на 10,3 и 7,2% ^=4,1 и 4,7; В>0,999).
По длине шерсти на разных топографических участках туловища по данным С. К. Абышева (1990) и сортовому составу шерсти в качествах, существенных различий не было установлено; хотя имелись тенденции к превосходству помесей. Зато по качеству и количеству жиропота, его цвету явно прослеживается их превосходство. Причем, опять же лучшие показатели этих признаков были у помесного потомства, матери которых имели живую массу более 60 кг. Хотелось бы с удовлетворением отметить, что по комплексной оценке рун помеси имели на 12,5% больше рун с отличной оценкой и на 21,8% меньше с оценкой удовлетворительной, чем чистопородные сверстницы кавказской породы. При чем опять же лучшие показатели были у помесного потомства от более крупных матерей.
Таким образом, результаты первых трех лет (с 1981 по 1983 г.г.) использования баранов породы австралийский меринос на матках с разной живой массой в племзаводе «Большевик» позволило в дальнейшем широко их использовать только на высоко-продуктивных матках селекционной группы. Было доказано, что потомство от таких маток не только значительно превосходит чистопородных сверстниц стада по настригу шерсти, выходу чистого волокна и другим ее технологическим качествам, что до этого наблюдали другие исследователи на овцах ставропольской, грозненской и других пород, но и не снижает живую массу, которую так необходимо было сохранить овцам кавказской породы шерстно-мясного направления продуктивности.
Длительное и целенаправленное использование мериносовых баранов Австралии на тонкорунных матках кавказской породы позволило не только совершенствовать их по уровню и характеру шерстной продуктивности, но и создать в 1994 г. новый заводской южностепной тип овец кавказской породы.
По фенотипу, конституциональным и биологическим признакам овцы нового заводского типа занимают среднее положение между животными кавказской породы и австралийскими мериносами, и являются
самостоятельным вариантом овец шерстно-мясного направления продуктивности в кавказской породе с отличными качествами шерсти в типе австралийских мериносов.
Экстерьер и телосложение
Животные крупной величины, крепкой конституции, гармонично сложены. Кожа средней толщины, складчатость умеренная - на шее 1-2 полных или неполных складки, по туловищу мелкие морщины. Бараны рогатые, матки комолые. Оброслость головы рунной шерстью до уровня глаз, ног - до скакательного сустава. Линия спины и брюха ровные. Допускается слабая свислость зада и незначительная подтянутость груди. Шерстный покров штапельного строения. Поверхность руна ровная.
Голова средней величины, сухая, у маток с прямым профилем,у баранов - горбоносая. Затылок широкий. Уши средней величины, покрыты кроющим волосом. У баранов широкая голова; широко, спирально, симметрично поставленные рога, открытые ноздри, сильная, широкая и глубокая нижняя челюсть. Шея нормальной длины, незаметно переходящая в холку. Туловище массивное, несколько растянутое. Холка широкая, возвышается над линией спины. Грудь в меру широкая и глубокая. Округлость ребер достаточно хорошая. Поясница широкая, лопатки и ляжки достаточно выполнены. Ноги средней длины, крепкие.
Основные показатели, характеризующие мясную и шерстную продуктивность овец .нового южностепного типа,представлены в таблице 2.1.
1.3.2. Австралийский меринос
Австралийские мериносы - одна из уникальных в мире тонкорунных пород овец. История создания овец этой породы цитируется по П.А. Есаулову (1963).
Таблица 2.1
Средние показатели продуктивности овец нового южностепного типа на 1994 г.
Половозрастнь/е. Живая Длина Тонина Настриг Выход Настриг Жир, % Пот,
группы животных масса, кг шерсти, см шерсти, мкм немытой чистой чистой %
шерсти, кг шерсти, % шерсти, кг
Бараны-
производители 126,5 11,6 24-22 15,2 55,5 8,44 22,0 15,5
Ярки годовики 45,0 11,3 20,2-22,0 4,9 53,0 2,59 17,9 19,3
Переярка 59,5 10,6 21,3-23,0 5,7 53,9 3,07 18,7 11,7
Овцематки 60,0 10,8 22,0-24,0 5,8 51,5 3,00 20,1 12,1
Ремонтные
баранчики 64,5 12,5 22,0-23,7 11,9 52,3 6,22 19,1 16,0
I
с\» О!
При выведении австралийских мериносов были использованы овцы, завезенные в Австралию из Саксонии и Южной Африки. Саксонские мериносы отличались от испанских большим настригом шерсти, лучшим ее качеством и более крепким телосложением.
Как сообщает Е. Кокс, это были бесскладчатые животные с настригом шерсти 6 фунтов, против 3,5 фунта у испанских мериносов, при выходе чистой шерсти до й0%. Тонина шерсти в основном 70 качества. Шерсть короткая - 4-5 см.
Одним из условии, способствующих созданию породы австралиискии меринос, было наличие в Австралии крупных овцеводческих хозяйств с поголовьем оолее 10 тысяч. Это позволило в широких размерах производить выбраковку животных, не соответствующих поставленным целям.
В первый период племенная работа велась с завезенными саксонскими мериносами в направлении увеличения длины шерсти при сохранении ее благородства, тонины и уравненности. В целях увеличения длины шерсти многие овцеводы скрещивали завезенных мериносов с баранами рамбулье и си л бз ск и м и, увеличив длину шерсти, начали ооращать внимание на улучшение телосложения и крепость конституции. Работа велась в направлении отбора животных плотного, компактного телосложения, отличающихся выносливостью и крепостью.
В конце прошлого столетия, чтобы увеличить плотность руна и настриг шерсти, во многих овцеводческих хозяйствах Австралии были широко использованы тонкорунные овцы породы Вермонт, отличающиеся большой густотой шерстью и многоскладчатостью. Умеренное использование вермонтов дало положительные результаты. Оно способствовало получению потомства с большим запасом кожи и отличной густой шерстью. Австралийским овцеводам удалось создать весьма ценный тип овцы, предназначенной для производства максимально больших количеств тонкой шерсти, при сравнительно небольших затратах труда и кормов.
М.И. Санников и В.В. Абонеев (1979) пишут, что хотя и принято считать австралийских мериносов одной породой, фактически их несколько. Каждый из
существующих типов и подтипов по своим морфологическим особенностям настолько сильно различаются между собой, что их с полным основанием можно считать самостоятельными породами. В каждой зоне и в отдельных микрорайонах разводят тот тип животных, который в этих условиях дает наибольшим экономический эффект.
Профессор О.Х. Белшнер, по данным В.А. Мороз (1992), выделяет три типа австралийских мериносов; а) с шерстью низкои тонины (стронг),' 5) с шерстью средней тонины (медиум); в) с шерстью высокой тонины (файн).
Тип - "стронг". Овцы с более длинной и грубой шерстью 58-60 качества, с 1-2 небольшими складками или без складок. Из всех имеющихся в стране мериносов - это самые крупные. Масса тела у маток 42-48 кг, у баранов 75-90 кг. Густота шерсти умеренная, на 1 см2 кожи приходится 5,3-6,5 тыс. шерстинок. Длина шерсти у маток 9,0-13,0 см.
Настриг шерсти у маток 4,5-5,5, у баранов 8.5-10,5 кг при выходе чистого волокна ь0-&5%.
Тип - «медиум». Овцы со средней тониной шерсти 60-64 качества. Разделяются на 2 подтипа; медиум нонпепин и медиум пепин. Овцы нонпепин создавались без участия баранов породы рамбулье, тогда как при создании стад овец пепин рамбулье широко использовались. Зти 2 подтипа резко различаются между собой.
Животные типа медиум нонпепин бесскладчатые, тонина шерсти у них 64-66 качества, живая масса маток 38-42 кг, баранов 60-70 кг, густота шерсти -от 5,8 до 7,4 тыс. шерстинок на 1 см/2 кожи, длина шерсти 8-10 см. Настриг немытой шерсти у маток 4-5, у баранов 7,5-8,5 кг, выход чистого волокна 65-
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Брацихина, Инна Викторовна
ВЫВОДЫ
Изучение продуктивности и некоторых биологических особенностей овец различных генотипов дают нам основание сделать следующие выводы:
1. При гомогенном подборе по происхождению и продуктивности баранов и маток кавказской породы южностепного типа наблюдается повышение плодовитости маток, а также сохранности и естественной резистентности полученного от них потомства.
2. Спаривание с баранами-производителями кавказской породы южностепного типа способствует повышению живой массы и среднесуточных приростов потомства во все возрастные периоды. К 18-месячному возрасту они превосходят сверстниц I и III групп по данным показателям на 3,1 и 5,6% и 3,1 и 5,7%.
3. По формам телосложения, развитию костяка животные сравниваемых генотипов незначительно различаются между собой при сохранении закономерности в пользу овец 2 группы.
4. Настриг немытой шерсти у ярок, полученных от баранов кавказской породы южностепного типа выше, чем у сверстниц 1 и 3 групп на 4,8 и 2,3 % соответственно. Такая же тенденция наблюдается и по коэффициенту шерстности.
5. По тонине шерсти существенных различий между сравниваемыми группами не установлено. Потомки от баранов южностепного типа и австралийских мериносов имели более длинную, густую, прочную, лучше уравненную по длине шерсть, более высокое соотношение жир : пот и лучшее их качество, чем сверстницы 1 группы.
6. Среди изучаемых вариантов спаривания более высокой способностью трансформировать корма в продукцию в период откорма обладают баранчики 2 группы. Они имеют и более развитые внутренние органы. По среднесуточным приростам за 60 дней откорма они превосходят потомков 1 и 3 группы соответственно на 9,4 и 15,9 %. Затраты кормов на прирост продукции у животных 2 и 3 групп,меньше, чем у сверстников 1 группы.
-977. Убойная масса у баранчиков кавказской породы южностепного типа (2 группа), выше, чем у потомков 1 и 3 групп на 12,7 и 17,9%, а убойный выход на 3,6 и 4,6 абсолютных процентов. По коэффициенту мясности животные 2 группы превосходят 1 и 3 на 0,3 и 0,6 абсолютных процента. Они имеют и более лучший сортовой состав туш.
8. По массе и площади овчин баранчики кавказской породы южностепного типа (2 группа) превосходят сверстников 1 и 3 групп. Изучение гистоструктуры кожи показало, что у овец 2 и 3 группы более развит пилярный и ретикулярный слой, и наибольшее количество волосяных фолликулов на единицу площади кожи, чем у потомков 1 группы.
9. Выход элитных ярок среди потомков от баранов кавказской породы южностепного типа и австралийских мериносов выше, чем среди сверстниц 16,0 и 13,5 абсолютных процента, а прибыли полученной от реализации шерсти и баранины больше соответственно на 16,8 и 12,3 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.