Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их потомства от баранов ставропольской породы целинного и кавказской южностепного типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шумаенко, Светлана Николаевна

  • Шумаенко, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 145
Шумаенко, Светлана Николаевна. Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их потомства от баранов ставропольской породы целинного и кавказской южностепного типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шумаенко, Светлана Николаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Скрещивание и его значение в выведении новых и совершенствовании существующих пород овец

1.2 Краткая характеристика овец кавказской породы и ее нового

1.3 Краткая характеристика овец ставропольской породы и ее нового типа

2. Материал и методика исследований

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Материал и схема опыта

2.3 Методика исследований

2.4 Условия кормления и содержания подопытных животных

3. Результаты исследований

3.1 Плодовитость маток, сохранность ягнят и естественная резистентность ярок

3.2 Рост и развитие молодняка

3.2.1 Живая масса

3.2.2 Экстерьер

3.3 Эффективность откорма баранчиков

3.4 Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разного происхождения

3.5 Кожа и кожный покров

3.6 Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.6.1 Настриг шерсти и составляющие его компоненты

3.6.2 Физико-технические свойства шерсти

3.7 Экспертно-зоотехническое описание рун

4. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опытов

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их потомства от баранов ставропольской породы целинного и кавказской южностепного типов»

Актуальность темы. Овцеводство, по сравнению с другими отраслями животноводства, не имеет себе равных по разнообразию производимой продукции. Однако, эта отрасль в последние годы претерпела существенные изменения. Произошло более чем наполовину сокращение поголовья овец, в т.ч., находится на грани вынужденного уничтожения генофонд лучших пород России - ставропольской, кавказской и др. Невостребованность шерсти, низкие закупочные цены на овцеводческую продукцию ведут к повсеместному свертыванию отрасли, превращая ее в современных рыночных условиях в продукт взаиморасчета. Несмотря на это, длительная целенаправленная работа практиков-овцеводов под руководством ученых ознаменовалось в последние 5 лет крупными селекционными достижениями. Только на Ставрополье выведены новые: порода - манычский меринос, три заводских - целинный, южнсистепной, манычский и внутрипородный - прикубанский типы тонкорунных овец.

В этой связи, задача зоотехников-селекционеров и ученых-овцеводов на современном этапе состояния отрасли заключается в сохранении и дальнейшем совершенствовании достигнутого генофонда. Одним из таких методов для племенных хозяйств является дальнейшее формирование внутрипородной структуры на основе создания наследственно устойчивых групп животных в каждом типе и породы в целом. Другой путь - целенаправленное использование новых типов в товарных стадах на основе оценки их комбинационной способности, установленной экспериментальными исследованиями.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение наиболее перспективных вариантов использования на мапсах кавказской породы товарного стада баранов ставропольской породы целинного и кавказской южностепного типов. В связи с этим, в задачу исследований входило: изучить продуктивные и воспроизводительные качества маток и баранов, рост и телосложение подопытного молодняка, оплату корма продукцией, мясную продуктивность, шерстную продуктивность и качество шерсти, зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях товарного стада на матках кавказской породы были изучены результаты использования баранов ставропольской породы целинного типа и кавказской южностепного типец , и выявлены оптимальные варианты подбора, позволяющие получить потомство наиболее полно сочетающее шерстную и мясную продуктивность исходных родительских форм.

Настоящая диссертационная работа является разделом плана научных исследований кафедры разведения и генетики Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с государственным заданием по программе «животноводство», подпрограмме «шерсть», номер государственной регистрации 127.52.4. Ж «Оценить комбинационные способности и создать новые генотипы тонкорунных овец в племенных и товарных стадах на основе использования производителей новых пород, типов и линий».

Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность повысить настриг чистой шерсти у овец кавказской породы, улучшить ее физические свойства (длину, тонину, уравненность), повысить густоту шерсти, увеличить и улучшить мясную продуктивность.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Плодовитость маток, жизнеспособность ягнят, естественная резистентность ярок, полученных от баранов разного происхождения.

2. Рост и развитие ярок от рождения до 18 месяцев.

3. Оплата корма продукцией и мясная продуктивность баранчиков разного происхождения.

4. Уровень и характер шерстной продуктивности ярок разных генотипов.

5. Зоотехническая и экономическая эффективность разведения потомства от баранов разных репродукторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шумаенко, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Плодовитость маток кавказской породы, осемененных семенем баранов кавказской породы южностепного типа,была выше, чем плодовитость маток кавказской породы, осемененных семенем производителей кавказской породы и ставропольской целинного типа, соответственно, на 4,8% и 3,0 абсолютных процента.

2. Лучшей жизнеспособностью до отъема от матерей характеризовались ярки, полученные от баранов кавказской породы южностепного типа, среди которых отход за этот период составил 5,2%, против 8,0 и 7,0% в I и III группах.

3. В условиях одинакового и полноценного кормления лучших показателей по живой массе во все сравниваемые периоды (при рождении, в 4,5; 8; 14; 18 месяцев) достигли животные II и III групп, которые превосходили сверстниц I группы в 18 месячном возрасте на 3,3 и 1,7 кг, или на 7,4 и 3,8%, соответственно.

4. По телосложению отмечена та же закономерность, что и по живой массе. В 14 месячном возрасте по большинству промеров, характеризующих мясные формы животных, преимущество имели дочери от баранов кавказской породы южностепного и ставропольской целинного типов. У них наблюдается несколько лучшее развитие костяка, туловища в длину, ширину и глубину.

5. По оплате корма приростом живой массы лучшими оказались животные, полученные от производителей кавказской породы южностепного типа. На единицу прироста живой массы они затратили на 11,2% меньше питательных веществ корма, чем сверстницы от чистопородных баранов кавказской породы и на 4,0%, чем потомки, полученные от баранов ставропольской породы целинного типа.

На 1 кг прироста чистой шерсти потомки III группы израсходовали 68,0 к.ед., или на 29,1 и 9,0% ниже сверстников I и II групп,соответственно.

6. В 10 месячном возрасте баранчики, полученные от производителей кавказской породы южностепного и ставропольской целинного типов, превосходили сверстников контрольной группы по убойной массе на 12,5 и 6,4%, а по убойному выходу - на 1,0 и 0,6 абс. процента, соответственно. Оптимальная сочетаемость по сортовому и морфологическому составу наблюдалась у молодняка II группы. В частности, по выходу мякоти и отрубов I сорта животные этой группы превосходили сверстников I и III групп, соответственно, на 5,0 и 2,2; 1,4 и 0,6 абс. процента. Наивысший коэффициент мясности оказался у баранчиков II группы (3,1).

7. Общая толщина кожи в 12 месячном возрасте у ярок II и III групп была больше на 6,5 и 5,3%, чем у ярок I группы, а толщина пилярного слоя на 5,7 и 2,3%. По густоте волосяных фолликулов на единицу площади кожи преимущество дочерей от баранов кавказской породы южностепного и ставропольской целинного типов (II и III группа) над чистопородными (I группа) составило, соответственно, 14,4 и 9,1%.

8. Использование баранов ставропольской породы целинного типа повышает настриг мытой шерсти на 0,29 и 0,11 кг, или на 12,4 и 4,4%, по сравнению с потомством, полученным от чистопородных кавказских баранов и производителей кавказской породы южностепного типа.

9. Наибольшим показателем длины шерсти на боку в 4,5 и 14 месячном возрасте характеризовались помеси от баранов ставропольской породы целинного типа (III группа). Они превосходили сверстниц контрольной группы, соответственно, на 9,1 и 8,0% и II группы - на 4,3 и 4,9%. Ярки этой же группы отличались и лучшей прочностью шерстных волокон на разрыв (8,6 сН/текс).

10.Шерсть потомков баранов ставропольской породы целинного типа, по сравнению с потомками от кавказских чистопородных баранов, отличалась лучшей уравненностью по тонине и длине, имела ясно выраженную извитость, равномерное распределение извитков по всей длине штапеля, светло-кремовый и белый жиропот при оптимальном соотношении его количественных показателей, небольшую зону вымытости и загрязнения, а в итоге и наибольший процент рун с отличной оценкой. Животные II группы по комплексу перечисленных признаков занимали промежуточное положение между ярками I и III групп.

11 .Проведенная комплексная оценка ярок в 14 месячном возрасте свидетельствовала о преимуществе дочерей кавказских баранов южностепного и ставропольских целинного типов над чистопородными сверстницами. Так, количество элитного поголовья среди них было в пределах 88,0-89,8%, в тот время как, среди чистопородных таких ярок оказалось 70,4%.

Наибольший экономический эффект был получен от потомков кавказской породы южностепного и ставропольской целинного типов. По сравнению со сверстницами контрольной группы, они дали прибыли больше, соответственно, на 20,7 и 12,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для дальнейшего повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец кавказской породы товарных стад, снижения затрат на производство единицы продукции, целесообразно применять скрещивание их с баранами ставропольской породы целинного типа, а для получения потомства, обладающего, наряду с хорошей шерстной продуктивностью, более высокой скоростью роста и показателями мясной продуктивности, рекомендуется использовать баранов производителей кавказской породы южностепного типа.