Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства баранов кавказской породы южностепного типа разных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Журунов, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журунов, Юрий Иванович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Разведение по линиям - один из эффективных методов совершенствования пород
1.2. Кавказская порода
1.2.1. Характеристика продуктивных особенностей породы и ее влияние на развитие овцеводства в стране и за рубежом
1.2.2. Новый заводской (южностепной) тип овец кавказской породы и его линии, используемые в опыте
2. Материал и методика исследований
2.1. Место и условия проведения исследований
2.2. Материал и схема опыта
2.3. Методика исследований '
2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных
3. Результаты исследований
3.1. Плодовитость маток, сохранность ягнят и естественная резистентность ярок
3.2. Рост и развитие молодняка
3.2.1. Живая масса
3.2.2. Экстерьер
3.3. Оплата корма продукцией
3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разного происхождения
3.5. Кожа и кожный покров
3.6. Шерстная продуктивность и качество шерсти
3.6.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты
3.6.2. Физико-технические свойства шерсти
3.7. Экспертно-зоотехническая оценка рун
4. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опытов 94 Выводы 97 Предложения производству 99 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства баранов кавказской породы южностепного типа разных линий»
Актуальность темы. Овцеводство в Ставропольском крае крупная товарная отрасль сельскохозяйственного производства, дающая потребителю разнообразные виды продукции, наибольшее значение из которых имеют шерсть, овчины и мясо - баранина.
В условиях рыночных отношений для повышения конкурентоспособности отрасли как никогда усиливается значение поиска путей увеличения мясной и шерстной продуктивности животных, улучшение качества производимого сырья при относительно низкой его себестоимости. Важное место в этом процессе наряду с разработкой оптимальных норм кормления овец отводится совершенствованию технологий производства, а также эффективности использования мирового и отечественного генофонда животных.
На Ставрополье, в результате многолетней целенаправленной работы в условиях госплемзавода "Большевик" Ипатовского района был создан заводской южностепной тип овец кавказской породы. Дальнейшая селекция со стадом нового типа предусматривает чистопородное разведение с применением гомогенного подбора, выведение новых линий и их рационального использования. В настоящее время среди овец кавказской породы южностепного типа ведется работа с пятью линиями. Наиболее продуктивными из них являются представители линий 5-61 и 3-6, используемые не только внутри завода, но и завозимые в другие хозяйства и регионы Российской Федерации, в частности, в ГПЗ им. 60-летия СССР Ипатовского района.
Целью данной диссертационной работы явилось изучение результатов использования на матках кавказской породы баранов нового типа разных линий по сравнению с производителями линий желательного типа местной репродукции. Изыскание возможности улучшения продуктивности овец кавказской породы племзаводов путем использования производителей южностепного типа разных линий весьма актуально и имеет большую научную и практическую ценность.
В связи с этим в задачу наших исследований входило: изучить плодовитость маток и жизнеспособность молодняка, рост и телосложение потомства разного происхождения, их оплату корма приростом живой массы и шерсти, мясную и шерстную продуктивность, качество шерсти, а также зоотехническую и экономическую оценку использования баранов от разных вариантов спаривания.
Научная новизна заключается в том, что впервые установлена комплексная оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей овец кавказской породы, полученных при использовании производителей южностепного типа разных линий, позволяющая выявить и оценить их комбинационные способности. Разработаны предложения по эффективному применению линейных баранов нового типа кавказской породы.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и выполнена по теме 127.52.4Ж и 16.1 "Методы подбора тонкорунных овец с использованием производителей разных репродукторов типов и линий".
Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений, способствует повышению настрига чистой шерсти, улучшению ее качественных показателей, а также увеличению мясной продуктивности и снижению затрат корма на единицу продукции.
Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту:
- использование линейных баранов кавказской породы южностепного типа позволяет повысить плодовитость маток, сохранность и резистентность потомства
- в племенных заводах по разведению овец кавказской породы, для ее дальнейшего совершенствования по показателям роста и развития, снижения затрат корма на прирост живой массы и шерсти, улучшения количественных и качественных показателей мясной продуктивности рекомендуется использовать производителей южностепного типа линий 5-61 и 3-6
- результативность селекции овец кавказской породы племенных стад может быть повышена по уровню и характеру шерстной продуктивности за счет ба5 ранов ГПЗ "Большевик" южностепного типа линий 5-61 и 3-6 - зоотехническая и экономическая оценка потомства кавказской породы возрастает при введении в селекцию баранов нового заводского типа ведущих линий 5-61 и 3-6.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Журунов, Юрий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Плодовитость маток кавказской породы, покрытых баранами южностепного типа ГПЗ "Большевик" линий 5-61 и 3-6 была выше, чем при спаривании их с производителями кавказской породы ГПЗ им. 60-летия СССР линии 1-3 (линия желательного типа), соответственно на 0,4 и 1,3 абс. проц.
2. Несколько лучшей сохранностью ягнят к отъему отличались потомки баранов нового типа линий 5-61 и 3-6, среди которых отход за этот период составил 5,5 и 6,6%, против 8,1% в III группе.
3. По живой массе во все сравниваемые периоды (при рождении, в 4,5; 13; 18-месяцев) более высоких показателей достигли животные I и II групп. Они превосходили сверстниц III группы в 18-месячном возрасте на 4,53 и 3,86 кг или 10,2 и 8,7%, соответственно. Такая же тенденция наблюдалась по основным промерам и индексам телосложения у животных опытных групп. Лучшим развитием форм и статей телосложения характеризовались ярки первых двух групп.
4. По оплате корма приростом продукцией выделялись животные, полученные от линейных производителей южностепного типа (I и II группы). На единицу прироста живой массы и шерсти они затратили, соответственно на 11,3 и 9,8% меньше питательных веществ корма, чем дочери баранов кавказской породы линии желательного типа (III группа).
На 1 кг прироста чистой шерсти особи I и П групп израсходовали, соответственно 98,3 и 98,1 к.ед., что на 11,8 и 12,0% меньше, чем сверстницы Ш группы.
5. Лучшими мясными качествами обладали потомки баранов южностепного типа линий 5-61 и 3-6. В 9,5-месячном возрасте показатель убойной массы у них был выше и равнялся, соответственно 19,7 и 19,3 кг, против 16,2 кг - в III группе. По убойному выходу превосходство ярок I и II групп над контрольной составило 4,1 и 3,9 абс. проц. Выход мякоти и отрубов I сорта у них также оказался выше, чем у дочерей производителей кавказской породы линии желательного типа, соответственно на 2,0; 1,6 и 3,2; 2,9 абс. проц.
6. Общая толщина кожи у ярок I и II групп была больше, чем у сверстниц III группы на 7,3 и 5,0%, а толщина пилярного слоя соответственно на 1,1 и 0,8%. Количество волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи у потомков, полученных от баранов нового типа линий 5-61 и 3-6, было на 8,5 и 0,6% больше, чем у дочерей производителей кавказской породы линии 1-3.
7. Использование линейных баранов южностепного типа (I и II группы) повышает настриг чистой шерсти на 0,19 и 0,13 кг или на 8,2 и 5,6%, по сравнению с потомством, полученным от производителей ГПЗ им. 60-летия СССР линии желательного типа (III группа).
8. Наиболее длинной шерстью на боку в возрасте 13 месяцев обладали овцы I и II групп. Они превосходили сверстниц III группы, соответственно на 3,5 и 6,1%. Аналогичная закономерность наблюдалась и по истинной длине волокон. Ярки от баранов линий 5-61 и 3-6 имели и большую прочность волокон на разрыв - 8,66 и 8,74 сН/текс, против 8,44 сН/текс у животных от производителей линии 1-3.
9. Шерсть дочерей линейных баранов южностепного типа, по сравнению с потомками кавказских производителей линий желательного типа характеризовалась несколько лучшей уравненностью по тонине и длине, имела более равномерную и ясно выраженную извитость, меньшие зоны загрязнения и вымытости штапеля, светло-кремовый и белый жиропот при оптимальном соотношении его количественных показателей.
10. Элитного поголовья среди ярок от баранов нового типа линий 5-61 и 3-6 было 93,1 и 91,2%, а среди дочерей производителей кавказской породы линии 1 -3 - 90,0%. Показатели экономической эффективности оказались выше у потомков баранов южностепного типа разных линий (I и П группы). Они дали прибыли, соответственно на 27,0 и 22,8 руб. больше, а по уровню рентабельности превосходство их над сверстниками Ш группы составило 16,3 и 13,8 абсолютных процента.
99
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения настрига и улучшения качества шерсти, увеличения количественных и качественных показателей мясной продуктивности, лучшей оплаты корма продукцией в племенных и дочерних хозяйствах, занимающихся разведением овец кавказской породы целесообразно использовать производителей южностепного типа линий 5-61 и 3-6 той же породы, репродукции госплемзавода "Большевик". А среди них предпочтение следует отдавать баранам-производителям линии 5-61, поскольку получаемое от них потомство характеризовалось более лучшими показателями продуктивности.