Совершенствование послеуборочной обработки и хранения топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Аллаяров Жасур Жуманазарович

  • Аллаяров Жасур Жуманазарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 130
Аллаяров Жасур Жуманазарович. Совершенствование послеуборочной обработки и хранения топинамбура: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аллаяров Жасур Жуманазарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПИНАМБУРА

1.1 Анализ состояния производства и ботаническая характеристика топинамбура

1.2 Требования к потребительским и технологическим показателям качества топинамбура

1.3 Обоснование технологических процессов уборки, послеуборочной обработки топинамбура

1.4 Технология послеуборочной обработки, хранения и предреализационной

подготовки топинамбура

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ТОПИНАМБУРА

2.1 Программа и методика исследования процессов технологии возделывания топинамбура

2.2 Программа и методика исследования процессов технологии послеуборочной обработки и товарной подготовки топинамбура

2.3 Программа и методика исследования хранения топинамбура

2.4 Планирование многофакторного эксперимента, выбор значимых факторов, проведение эксперимента с получением результатов и оптимизации

технологического процесса мойки топинамбура

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ ТОПИНАМБУРА

3.1 Исследование испытуемых сортов топинамбура на соответствие основным требованиям

3.2 Оценка влияния инновационных препаратов на урожайность и лежкость клубней топинамбура сортов Интерес и Подмосковный

3.3 Исследование хранения клубней топинамбура сортов Интерес и Подмосковный в зависимости от очистки с водой перед закладкой на хранение

3.4 Результаты исследований хранения клубней топинамбура сорта Новость ВИР

с покрытием поверхности клубней наноразмерными пленками

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ТОВАРНОЙ ПОДГОТОВКИ ТОПИНАМБУРА

4.1 Модель послеуборочной и товарной подготовки топинамбура

4.2 Разработка линии послеуборочной обработки топинамбура

4.3 Результаты исследований по планированию эксперимента

4.4 Результаты экспериментальных исследований линии послеуборочной

обработки и товарной подготовки топинамбура

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

5.1 Технико-экономический расчет линии товарной подготовки топинамбура

5.2 Экономическая эффективность производства топинамбура при выращивании

по инновационным технологиям

5.3 Экономическая эффективность хранения клубней топинамбура сортов Интерес и Подмосковный в зависимости от очистки с водой перед закладкой на хранение

5.4 Экономическая эффективность обработки клубней топинамбура защитными

наноплёнками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование послеуборочной обработки и хранения топинамбура»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Топинамбур (Helianthus tuberosum L.) является одной из перспективных биоэнергетических культур универсального назначения, которая является источником инулина (10-25% от веса клубней), пектина и фруктозы. Топинамбур является одной из самых высокоурожайных и неприхотливых культур мира [22, 93, 94, 142], а также уникальным растением по сбалансированности входящих в его состав микроэлементов: железа, магния, калия, марганца, кальция, фосфора, кремния, цинка [75, 90, 167].

В Российской Федерации топинамбур возделывают на полях общей площадью около 3 тыс. га. Крупнотоварное производство топинамбура ведется в Костромской, Липецкой, Брянской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Омской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тверской, Тульской областях, в Республике Чувашия, Краснодарском и Ставропольском краях [22, 92-95, 97, 98, 107].

В настоящее время отмечен рост инвестиционных затрат в строительство предприятий по переработке топинамбура. Для реализации сельскохозяйственного инвестиционного проекта необходимо увеличить производство данной культуры с целью получения промышленного отечественного сырья, разработать варианты механизированной технологии и комплектов машин для возделывания, послеуборочной обработки и хранения топинамбура, что позволит расширить возможности промышленной переработки топинамбура с получением сырья для создания инновационных продуктов здорового питания, фруктозоолигосахаридов (ФОС), сиропов, инулина.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследования и технологии послеуборочной обработки и хранения топинамбура внесли такие ученые как Вавилов Н.В., Тимирязев К.А., Баранова А.Г., Дорохов А.С., Екутеч Р.И., Елисеев С.Л., Квитайло И.В., Кожухова М.А., Косморотова В.А., Катаев А.С., Кшникаткина А.Н., Ренёв Е.А., Старовойтов В.И., Усанова З.И., Устименко Г.В., и др. Однако в приведенных работах недостаточно полно рассмотрены

вопросы механизации и технологии процесса послеуборочной обработки и хранения топинамбура.

Объект исследования. Растение топинамбура, технологические воздействия послеуборочной обработки и товарной подготовки, технологическая линия для послеуборочной и товарной подготовки топинамбура.

Предмет исследования. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей изменения технологических параметров и процессов послеуборочной обработки, хранения и товарной подготовки топинамбура, технологических свойств клубней.

Цель исследований - агротехническое обоснование технологического процесса - послеуборочной обработки, хранения и товарной подготовки топинамбура для крупнотоварной переработки.

Задачи исследования:

1. Разработать модель процессов послеуборочной обработки, хранения и товарной подготовки топинамбура.

2. Проследить за динамикой изменения параметров топинамбура при хранении и способов улучшения сохранности.

3. Установить закономерности влияния на параметры хранения обработки поверхности клубней инновационными антимикробными пленками наноразмерной толщины в процессе послеуборочной обработки и товарной подготовки топинамбура.

4. Разработать систему элементов и рабочих органов для эффективной технологии послеуборочной обработки, хранения и товарной подготовки клубней топинамбура.

5. Провести экономическую оценку технологических процессов послеуборочной обработки и хранения топинамбура.

Научная новизна работы заключается в агротехнологическом обосновании новых механизированных технологических процессов послеуборочной обработки, хранения и товарной подготовки топинамбура. В результате исследований

выявлено положительное влияние новых технологических приемов послеуборочной обработки на хранение клубней топинамбура.

Теоретическая и практическая значимость. Разработано теоретическое обоснование технологических приемов послеуборочной обработки, хранения и товарной подготовки топинамбура.

Результаты исследования имеют практическую значимость не только для производства, но и для учебного процесса, в частности, при изучении современных технологий послеуборочной обработки, хранения и переработки корне- и клубненосных культур.

Практической значимостью для производства является агрономическое обоснование технологических процессов, технических средств и режимов работы механизированной послеуборочной обработки, хранения и товарной подготовки, позволяющее повысить эффективность производства и товарной подготовки, включающая мойку барботированием, обработку клубней защитными препаратами, с созданием пленки нано размерной толщины на поверхности мытых клубней.

Получены данные зависимости технологических свойств клубней топинамбура от технологических воздействий новых технологических приемов: мойки барботированием и обработку клубней защитными антимикробными препаратами, создающими защитную антимикробную пленку наноразмерной толщины на поверхности мытых клубней, положительно влияющих на сроки и качество хранения продукции.

Получены данные зависимости технологических свойств от технологических воздействий - новых технологических приемов.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проведены в соответствии с общепринятыми методами физического и математического моделирования с использованием теории планирования эксперимента, применением компьютерных средств обработки данных, а также методов математической статистики. Полевые исследования проводили на

основании стандартных методик проведения полевого эксперимента, обработка методами математического и статистического анализа.

Степень достоверности результатов исследований. Исследования выполнены на кафедре «Сельскохозяйственные машины» РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» в 2018-2021 гг. Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом статистических материалов и экспериментальных данных, которые были получены в результате лабораторных, лабораторно-полевых исследований. Исследования были выполнены на основании типовых апробированных методик, расчеты выполнены с использованием современных методов компьютерной математической обработки программными средствами MS Excel, STATISTICA 10,0.

Реализация результатов исследований. Результаты, которые получили в ходе исследований, были проверены в производственных условиях и внедрены в специализированном хозяйстве ООО «ВИВА», где площадь возделывания топинамбура составляет 100 га в Костромской области, по производству и переработке топинамбура (ПРИЛОЖЕНИЕ А), производящем семенной топинамбур и топинамбур для переработки в ФОС (фруктозоолигосахариды) и на корма.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и одобрены на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2018 г.); Национальной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию науки и производства регионов: взгляд молодых ученых» (ТГСХА, 2019 г.); International Conference on Sustainable Development of Cross-Border Regions «IOP Publishing» в серии «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science» (Barnaul, 2019); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию А.В. Леонтовича (РГАУ - МСХА имени К.А.

Тимирязева, 2019 г.); XI Международной научно-практической конференции «ИнформАгро-2019» (Росинформагротех, 2019); Международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева, 2019 г.); XV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Алтайский ГАУ, 2020 г.); XII Международной научно-практической интернет-конференции «ИнформАгро-2020» (Росинформагротех, 2020 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 160-летию В.А. Михельсона (РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020 г.); Международной научно-практической онлайн-конференции «Эффективность применения инновационных технологий и техники в сельском и водном хозяйстве», посвященной 10-летию образования Бухарского филиала Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Чувашской АССР, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Ивановича Кузнецова (19302015 гг.) (ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ, 2020 г.); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука - развитию агропромышленного комплекса» (ФГБОУ ВО Курская ГСХА, 2020 г.); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2020 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», посвященной 50-летию создания Совета молодых ученых при СО ВАСХНИЛ: р.п. Краснообск (ФГБНУ

науки Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет», 2021 г.).

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование технологии послеуборочной обработки и товарной подготовки топинамбура;

2. Модель процессов, послеуборочной обработки и товарной подготовки топинамбура;

3. Обоснование технологии и режимов хранения, в том числе с использованием мойки клубней и покрытия поверхности клубней противомикробными препаратами, создающими защитную плёнку наноразмерной толщины;

4. Экономическая эффективность технологии послеуборочной обработки и хранения топинамбура.

Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в постановке задач и целей исследования, получении, обработке и интерпретации результатов экспериментальных исследований и производственной проверки, апробации результатов и подготовки основных публикаций по выполненной работе.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований получены автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 62 рисунка, 23 таблицы, заключения, списка литературы, включает 194 наименования, в том числе 28 - на иностранном языке и 4 приложений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ТОПИНАМБУРА

1.1 Анализ состояния производства и ботаническая характеристика

топинамбура

В России топинамбур распространился под названием «земляная груша» во второй половине XVIII века и использовался в пищу в сыром виде, сначала как целебное растение, позднее как кормовая культура. Топинамбур был впервые завезен во Францию из Северной Америки в XII веке, распространился во всей Европе и по миру. В США, Канаде, Австралии, Японии и других странах его выращивают как ценную кормовую, пищевую, лекарственную культуру [22, 95, 98, 140-147].

В настоящее время в мировом земледелии площадь посадок топинамбура не определена, по некоторым оценкам около 2,5 млн. га. Многие страны выращивают топинамбур, как овощную культуру (Канада, Франция, Италия, Испания, Германия) [22, 140, 147, 148, 168, 169, 175].

В России площадь под промышленными посадками земляной груши составляет около 3 тыс. га [19, 21, 23, 26, 27, 33, 53, 137, 149, 150, 166]. На территориях региональных базовых предприятий (центров) выделены специальные зоны оригинального семеноводства, которые способствуют повышению качества промышленного производства топинамбура семенного и для переработки. В них используют лучшие отечественные конкурентноспособные сорта топинамбура, тем самым обеспечивая импортозамещение на агропродовольственном рынке России [4, 22, 29, 31, 32, 41, 55-60, 72-74, 175-178]. В таблице 1 .1 представлены примеры предприятий, возделывающих топинамбур [47-51].

Таблица 1.1 - Предприятия, возделывающие топинамбур

Название предприятия Место расположения Деятельность

ООО «ВИВА» Костромская область Оригинальное семеноводство топинамбура в чистой фитосанитарной зоне на площади 100 га

ОАО «Урухский консервный завод» Кабардино-Балкария Площадь возделывания - 400 га, перерабвтывающий завод для производства пюре и сиропов

ООО «Топилайф», ИП «Темежникова Е.Е.» Респ. Адыгея Является производителем полного цикла, от выращивания сырья, до производства продукции с поставкой сырья для производства.

ЗАО «Заволжское» Костромская область Выращивание топинамбура для переработки

КФХ «Анушкевич Н.Ю.» Ленинградская область Выращивает и поставляет топинамбур в свежем виде в вакуумной упаковке в магазины

ООО «НПЦ по семеноводству топинамбура С-З региона» Ленинградская область Занимается семеноводством топинамбура

Южный региональный НПЦ семеноводства топинамбура ООО «Новые технологии» Краснодарский край Выращивает на участке размножения топинамбур сортов: «Интерес», «Новость ВИРа». Предлагается техника и технологии для возделывания топинамбура.

ООО «Земляная груша» Удмуртия Выращивает топинамбур.

Компания ИП Драковцова Н.П. ООО «Эспланада Южная» Краснодарский край Выращивает топинамбур и занимается дальнейшей переработкой клубней топинамбура.

ООО Агрофирма «Белозерки» Самарская область Выращивает топинамбур

ООО «Скорпион» Самарская область Выращивает топинамбур и занимается дальнейшей переработкой клубней топинамбура в инулинсодержащий порошок

ООО «ИстАгроДон» Липецкая область, г. Данков Выращивает топинамбур, производство инулина и фруктозоолигосахаридов

По объемам выращивания топинамбура Российская Федерация отстает от развитых стран, эта универсальная культура недостаточно оценена отечественными сельхозпроизводителями. Но существует ряд научных и производственных организаций, занимающихся разработкой и совершенствованием технологий выращивания, селекции и семеноводства топинамбура, имеются отечественные конкурентоспособные сорта. При

возрастающей потребности рынка в сырье для функциональных продуктов питания, расширение объемов производства топинамбура в России имеет высокий потенциал.

Ботаническая характеристика. Топинамбур (ИвНаМш ХиЪвгоят Ь.) является многолетним, клубненосным растением из семейства Астровых А1егасеае) и насчитывает более 200 видов [92-94, 142-146], по внешним признакам сходно с подсолнечником. Стебель топинамбура прямой, крепкий, высотой 1,2...4,0 м, кустистость 1-5 стеблей на растение, хорошо облиственный. Листья большие, шероховатые, овальной формы в фазе всходов имеют вид розетки, в фазе бутонизации - очередные. Цветы желтые, собраны в розетку диаметром 3.7 см. Плод - семянка (мелкие коричневые семена с пятнышками на поверхности). Корневая система мочковатая, глубина проникновения 2 м, рабочая поверхность в 6-8 раз больше, чем у картофеля. Побег ветвится над землей и под ней. На многочисленных подземных стеблях (столонах) образует клубни белой, желтой, фиолетовой или красной окраски. Верхние междоузлия столона (4-6) превращаются в клубни, чем короче столоны, тем компактнее клубневое гнездо. Масса клубня - 10 г (у диких видов) - 400 г (у культурных сортов). На одном растении 20-30 клубней. Они не имеют пробкового слоя, поэтому плохо хранятся и для употребления в свежем виде их лучше выкапывать по мере необходимости. Клубни у разных сортов топинамбура различаются по размеру и форме от округлых (сферических, яйцевидных, грушевидных), до полиморфных, узловатых конгломератов. Клубни имеют функцию хранения запасных питательных веществ и представляют источник почек и ресурсов, которые позволяют растению регенерировать [94, 95, 97-99, 104, 110, 117, 124].

Клубни зимуют в почве, надземные органы отмирают. Максимальный рост стеблей бывает во второй половине лета - июле-августе. Клубнеобразование начинается в июне-июле. Урожай формируется в сентябре-октябре. Топинамбур устойчив как к низким, так и высоким температурам, требователен к свету, при затененных посевах урожай снижается. Культура засухоустойчива,

нетребовательна к почве, но не выносит солонцов и повышенную кислотность, лучшими почвами являются супесчаные. Очень отзывчива на внесение навоза, с урожаем выносится N - 50 кг, Р - 80, К - 110 кг на 1 га. Семенной материал при промышленном производстве должен готовиться по специальной технологии [31, 112, 114, 123]. Химический состав

Химический состав топинамбура может значительно изменяться в зависимости от биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий. Среднестатистические данные показывают, что содержание сухих веществ колеблется: в наземной массе - 22-32%, в клубнях - 19-30%. Характеристика частей растения топинамбура представлена на рисунке 1.1 (по данным сайта topilife.ru).

Углеводы. Топинамбур содержит уникальный углеводный комплекс на основе фруктозы и ее полимеров, в том числе инулина - наиболее ценного и количественно преобладающего углеводного компонента (таблицы 1.2 и 1.3). Он содержится преимущественно в клубнях (13-20% в сырой массе), в листьях инулина нет, там находятся крахмал и небольшие количества моносахаров, и дисахаров [21, 22, 28, 69].

Известно, что даже ранние сорта топинамбура имеют экономическое преимущество в производстве спирта, по сравнению с другими культурами [45, 46, 100, 101].

Рисунок 1.1 - Характеристика наземной части и клубней топинамбура

Таблица 1.2 - Химический состав топинамбура

Состав Вода Сухие вещества Сухие вещества, в том числе:

сахара целлюлоза жиры белок

Содержание в сырой массе, % клубни 77,5 22,5 16,9 1,9 0,1 2,3

надземная часть 70,5 29,5 4,0 10,9 0,4 2,2

Таблица 1.3 - Химический состав ^ углеводного комплекса клубней топинамбура

Вещество Инулин Крахмал Гемицеллюлоза Клетчатка Моноза Сахара типа тростникового (сахароза)

Процент в массе сырой 11,71 0,26 1,03 2,13 0,16 6,14

сухой 48,31 1,08 4,28 8,82 0,68 25,25

Примечания:

1. В приведенных данных в группу инулина вошли и инулиды

2. Большое количество сахаров типа сахарозы в клубнях объясняется весенним отбором перезимовавших клубней для анализа

Ферменты. В клубнях топинамбура содержится ряд ферментов: оксидо-редуктаза, оксигеназа, тирогиназа и инулиназа или инулаза [132, 156, 167, 171, 172, 178]. Считают, что под влиянием инулазы происходят синтез и распад инулина в растениях [131].

Важным направлением в настоящее время является создание продуктов функционального назначения из топинамбура [54, 58, 61-67, 83-88, 91, 107, 118121, 125, 134, 139, 147, 148, 151-157, 191-193].

1.2 Требования к потребительским и технологическим показателям качества

топинамбура

К сортам топинамбура предъявляются требования согласно цели его использования [6-8, 10, 12-20, 24-26, 161]. Для использования клубней в пищу в сыром и сушеном виде, и на производство пищевых продуктов в перечень требований должны входить: как хозяйственно-морфологические признаки, биохимические показатели - содержание инулина, клетчатки, витамина С, аминокислот, сахаров, сырого белка [44, 102, 131, 133-136, 138, 162, 163].

Одним из общих требований является величина урожайности клубней - не менее 25,0 т/га [105, 164, 170, 174]. Форма клубней должна соответствовать требованиям с уменьшением выхода отходов производства, т.е. с минимальным числом углублений, отсутствием деткования и т.д. [42, 43].

Для получения качественного фруктозного сиропа пригодны сорта, соответствующие особым требованиям по биохимическому содержанию фруктозы олигосахаридов [101, 102, 191].

Топинамбур является ценным кормом для животных [32, 108, 109, 126, 127,

158].

Основные технологические требования к сортам топинамбура различного назначения использования (потребления) представлены в таблице 1.4 [32].

Таблица 1.4 - Технологические требования к сортам топинамбура различного

Показатель Производство продуктов питания Промышленная переработка Производство этанола, биогаза, фруктозного сиропа

Форма клубней округлая или - округлая или Высокая плотность

грушевидная*; грушевидная; поверхность клубней гладкая; размер клубней 4060 мм; покровной ткани эпидермиса клубня (кожуры).

Технологические ** ***

признаки

Сухих веществ, %, не 25 25 25

менее

Инулина, % 14 14 14

ФОС, % 16 16 16

Степень 30 30 30

полимеризации осенью, более %

содержание 3 3

клетчатки, не менее

содержание пектина, 4 4

% - не менее -

содержание каротина 20 мг/100 г -

не меньше сырой мякоти

содержание

переваримого

протеина в клубнях - - -

г/1 кг массы; не менее

*округлая или грушевидная; поверхность клубней гладкая; размер клубней 40-60 мм; глубина глазков не более 3 мм, количество не более 6 шт.; высокая плотность эпидермиса, клубни должны быть с минимальным количеством отростков, удобными для мойки и резки; без деткования.

**период покоя клубней - длительный; высокая лежкоспособность; устойчивость клубней к бактериальным болезням при хранении клубней; вегетационный период сорта: средне-ранний или среднеспелый урожайность клубней не менее 25 т/га.

*** период покоя клубней - длительный; высокая лежкоспособность; устойчивость клубней к бактериальным болезням при хранении клубней; вегетационный период сорта: средне-ранний или среднеспелый урожайность клубней не менее 25 т/га.

****стебли должны иметь высокую продуктивность надземной части растений и высокую энергетическую ценность

Клубни семенного назначения должны иметь период покоя длительный, достаточный для своевременной посадки; высокую лежкоспособность;

устойчивость клубней к бактериальным визуально обнаруживаемым и скрытым болезням при хранении клубней [5, 32, 34, 70].

Клубни топинамбура для производства инулина и ФОСов, фруктозного сиропа, этанола, биогаза должны иметь содержание сухого вещества в клубнях -не менее 20%; содержание инулина - не менее 14% [3].

1.3 Обоснование технологических процессов уборки, послеуборочной

обработки топинамбура

Осенью сначала скашивают зелёную массу, затем, через 12... 14 дней, убирают клубни.

На скашивании могут быть использованы различные кормоуборочные машины для высокостебельных культур с колеёй, кратной ширине междурядий (70 см), например, роторные косилки-измельчители КИР-1,5Б и КИР-0,6; КПН-2,4 и Е-281.

Преимуществом косилок КИР-1,5Б и КИР-0,6 является возможность сбора срезанной зеленой массы в емкость, устанавливаемую непосредственно на косилке.

Возможны четыре способа уборки клубней:

1. Трудозатратный - выкапывание с помощью картофелекопателя и последующий подбор клубней вручную.

2. Двухфазный - с помощью копателя-валко-укладчика формируют валок шириной около 60 см; затем подбирают валок подборщиком-погрузчиком с загрузкой в транспортное средство. Уменьшается количество почвенных примесей.

3. Уборка с помощью копателя-погрузчика с загрузкой в транспортное средство.

4. Уборка картофелекомбайном.

Возможен и другой вариант, особенно на севере страны или в районах, где была поздняя первичная посадка топинамбура. Тогда клубни убирают только следующей весной, так как в первый год они не успевают созреть, а зеленую массу убирают два раза - через 45...50 дней после посадки и глубокой осенью (после первого укоса в июне стебли отрастают на высоту до 1,6...1,8 м). Общий сбор зеленой массы при двухкратном практически равен сбору при однорядном укосе поздней осенью, когда высота стеблей достигает 2 м и более.

Транспортировка клубней. Работа техники при уборке клубнеплодов выполняется по технологическому циклу «комбайн - полевое транспортное средство - линия послеуборочной обработки - большегрузное транспортное средство (отправка потребителю)».

В зависимости от способа уборки применяются различные способы транспортировки клубней от комбайна - при комбайновом способе - автомашины-самосвалы или тракторные самосвальные прицепы. При уборке копателями -затаривание убранного урожая в мешки или контейнеры. Погрузка мешков -вручную, контейнеров - погрузчиками. Транспортировка - тракторные прицепы, автомашины, контейнеровозы [34].

Для транспортировки убранных клубнеплодов с поля используют обычные и специальные большегрузные самосвальные тракторные прицепы, например, фирмы Miedema (Нидерланды) модельного ряда ШТ грузоподъемностью 12-24 т. Данные прицепы имеют специальное гидравлическое управление подъемом заднего борта кузова, осуществляемое из кабины трактористом при выгрузке клубней.

При транспортировке клубней на сортировальный пункт можно использовать: системы мониторинга транспортного средства, системы датчиков «свой-чужой» при въезде на склад/сортировальный пункт для обеспечения безопасности складской продукции.

От бункерных комбайнов клубни отвозят автомобильным и/или тракторным транспортом с загрузкой их из бункеров на остановках. От копателей-погрузчиков

- в основном тракторными прицепами, поскольку загрузка транспортных средств осуществляется на ходу, а движение автомобиля в малой степени согласуется с движением копателей-погрузчиков вследствие значительной разницы их рабочих скоростей.