Усовершенствование технологии выращивания, уборки, хранения и товарной подготовки картофеля в условиях крупнотоварного производства при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Прямов Сергей Борисович

  • Прямов Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Прямов Сергей Борисович. Усовершенствование технологии выращивания, уборки, хранения и товарной подготовки картофеля в условиях крупнотоварного производства при орошении: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прямов Сергей Борисович

Введение

Глава 1. Обзор литературных источников по теме исследований

1.1. Технология выращивания картофеля при орошении

1.2. Способы уборки, их достоинства и недостатки

1.3. Технология послеуборочной доработки, закладки на хранение и товарной подготовки картофеля

1.4. Типы уборочных машин и их оценка

1.5. Транспортные средства, применяемые при уборке картофеля

1.6. Организация загрузки картофеля в хранилище

Глава 2. Место, условия, программа и методика исследований

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Программа исследований

2.3. Методики исследований

Глава 3. Технология выращивания и урожайность картофеля

3.1. Выбор сортов

3.2. Технология выращивания картофеля на дерново-подзолистой суглинистой почве

3.3. Спутниковый анализ состояния полей, уход за посадками,

орошение и защита растений

3.4. Урожайность картофеля

Глава 4. Обоснование типа уборочной машины

4.1. Статистические показатели работы уборочных маши

и транспортных средств

4.1.1. Комбайн с бункером "Dewulf" ' и прицепной "Grimme" SE 150/170-60

4.1.2. Копатель-погрузчик: самоходный АМАС и

прицепной Esprit

4.1.3. Потребность в транспортных средствах в зависимости от

типа уборочной машины

4.2. Качество работы уборочных машин и лёжкость картофеля

4.3. Эксплуатационно-экономические показатели уборочных машин

Глава 5. Технология товарной подготовки мытого картофеля

5.1. Обоснование и строительство современной базы хранения

5.2. Технология хранения картофеля для переработки на обжаренные продукты и обоснование норматива убыли массы

5.3. Технология товарной подготовки продовольственного

картофеля (логистический центр)

Глава 6. Экономическая эффективность результатов исследований

6.1. Применение орошения

6.2. Поставка мытого картофеля для переработки на хрустящий картофель

6.3. Эффективность товарной подготовки продовольственного картофеля

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии выращивания, уборки, хранения и товарной подготовки картофеля в условиях крупнотоварного производства при орошении»

Актуальность

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120) поставлена задача производить картофеля, наряду с другой сельскохозяйственной продукцией, до 95% от общей потребности. Обозначено также одно из приоритетных направлений экономической и производственной политики государства - поэтапное снижение зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импорта продуктов питания.

Картофель является одной из важнейших мировых сельскохозяйственных культур. Выращивается более, чем в 140 странах мира и занимает в рационе питания четвёртое место после риса, пшеницы и кукурузы. При этом мировое производство картофеля неуклонно растёт. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) мировое производство картофеля в период с 1960г по 2014г. выросло на 10,6%, и его объём в 2014 г. составил более 330 млн. тонн. Свыше 40% мирового объёма картофеля сосредоточено в Китае, Российской Федерации и в Индии [6].

По данным Минсельхоза РФ до недавнего времени основное производство картофеля было сосредоточено в ЛПХ, мелких фермерских хозяйствах, на приусадебных участках и огородах, в которых возделывание и уборка базируются в основном на применении ручного труда с выращиванием нередко низких урожаев.

В 2008-2010гг картофель в России выращивали в среднем на площади 2,18 млн. га при средней урожайности 12,9 т/га. В 2011г на площади 2,2 млн. га с урожайностью 14,8 т/га, в 2012г на площади 2,24 млн. га при урожайности 13,3 т/га. В 2013г на площади 2,1 млн. га с урожайностью 14,3 т/га. Валовой сбор составил соответственно 28,1; 32,6; 29,8 и 30,2 млн.т. Таким образом, средняя урожайность за 4 года составила около 13,8 т/га, а валовой сбор 30,2 млн.т. Для сравнения в ведущих картофелеводческих странах мира (Нидерланды, Великобритания, Германия, США и др.) урожайность картофеля составляет 35-40 т/га за счёт использования качественного сертифицированного семенного материала, современных

машинных технологий, базирующихся на применении высокопроизводительной и дорогой техники и орошения [28].

Становление и развитие рыночных отношений в российском агропромышленном комплексе требует внедрения технологических, технических и организационно-экономических инноваций, необходимых для повышения экономической эффективности производства картофеля за счёт повышения урожайности, качества и снижения себестоимости продукции.

Этому способствует наметившаяся в последнее время тенденция роста более чем в 2 раза количества хозяйств с площадью возделывания картофеля от 250300 до 800-1000 и более гектаров. При этом, кроме роста объёмов производства, перед крупными товаропроизводителями остро встал вопрос создания необходимой современной базы хранения с целью обеспечения поставки в города в течение года высококачественного картофеля с хорошим товарным видом и расфасованного в различную тару, отвечающую местным требованиям торговых сетей и предприятиям по промпереработке.

Поэтому исследования по крупнотоварному производству картофеля, включая выращивание, уборку, хранение и товарную подготовку к реализации на базе современной машинной технологии с доведением результатов до практической реализации являются актуальными и имеют практическую значимость.

Связь работы с научными программами

Исследования проводились в рамках государственной Программы "Разработать адаптивную стратегию интенсификации растениеводства для создания новых сортов и гибридов культурных растений, конструирования высокопродуктивных, экологически устойчивых агрофитоценозов и агроэкосистем, высокоточных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе нового поколения технических средств с учётом глобального и локального изменения климата".

Тема плана НИР 04.15.03. ФГБНУ ВНИИКХ: "Разработать влаго-ресурсосберегающие технологии возделывания картофеля для условий конкретных агроландшафтов на основе изучения механизма воздействия биологических и

техногенных факторов и управление процессом формирования урожая и качества продукции".

Степень разработанности темы

Разработкой и исследованиями комплексной механизации производства и хранения картофеля на базе машинных технологий занимались в разное время Верещагин Н.И., Фомин И.М., Шабуров Н.В., Коршунов А.В., Петров Г.Д., Кол-чин Н.Н., Глухих Е.А., Кузнецов А.Е., Пшеченков К.А., Чугунов В.С., Алакин В.М., Анисимов Б.В., Бишоп К.Ф., Волкинд И.Л., Рослов Н.Н., Шпаар Д., Шуман П., Бразда Г., Баганц К., Угланов М.Б., Успенский И.А., Рембалович Г.К., Замота-ев А.И., Старовойтов В.И. и другие. Работами этих учёных доказана возможность механизированного выращивания и уборки картофеля на различных по гранулометрическому составу почвах, хранение картофеля с активной вентиляцией в хранилищах различного типа и заложенных на хранение по различным технологиям -поточной, перевалочной и прямоточной. Исследована уборка картофелеуборочными машинами различного типа и многие другие технологические процессы. Вместе с тем, аналитический обзор результатов исследований указанных и других авторов показал, что вопрос производства по машинным технологиям, включая не только выращивание, уборку и хранение, но и товарную подготовку и реализацию картофеля с обоснованием типа уборочной машины при работе в одинаковых условиях, требует своего дальнейшего совершенствования.

Цель и задачи исследований

Цель - Усовершенствовать технологию крупнотоварного производства картофеля и определить её экономическую эффективность.

Задачи:

- Разработать и испытать технологию выращивания картофеля при орошении;

- Провести сравнительные испытания уборочных машин и обосновать перспективный тип уборочной машины для крупнотоварного производства;

- Обосновать тип хранилища, технологию хранения и товарной подготовки мытого продовольственного картофеля и для переработки;

- Разработать технологию и систему машин товарной подготовки высококачественного продовольственного картофеля, отвечающего требованиям торговых сетей г. Москвы;

- Определить на основании полученных результатов исследований экономическую эффективность орошения, товарной подготовки картофеля для переработки и высококачественного продовольственного картофеля, выдать рекомендации производству.

Объект исследований

Уборочные и транспортные машины, картофелехранилища, логистический центр.

Предмет исследований

Технология выращивания (в т. ч. с орошением и без), уборки, хранения и товарной подготовки картофеля.

Научная новизна исследований

- Разработана и проверена на практике технология крупнотоварного производства картофеля, начиная от посадки и кончая хранением и реализацией в торговые сети и на промпереработку.

- Обоснован перспективный тип картофелеуборочной машины.

- Разработан и построен комплекс нового типа по хранению и товарной подготовки картофеля для торговых сетей и промпереработки с применением гидротранспорта.

- Разработан, построен и оборудован логистический центр товарной подготовки продовольственного картофеля, отвечающего требованиям торговых сетей в т.ч. и г. Москвы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическую и практическую значимость работы представляют:

- Технология орошения и обоснование оптимального варианта поливальной установки.

- Обоснование перспективного типа уборочной машины при крупнотоварном производстве картофеля.

- Технология подготовки мытых клубней на базе комплекса из современных арочных хранилищ, оснащённых системой гидротранспорта.

- Технология подготовки продовольственного картофеля, отвечающего современным требованиям торговых сетей в т.ч. г. Москвы.

Методология и методы исследования

Урожайность, затраты на орошение, расход горючего, выработку комбайнов, затраты на уборку и выполнение других операций, цену и объём реализации картофеля для промпереработки на хрустящий и продовольственный картофель, поставляемый в г. Москву, определяли по учётным путевым листам, данным бухгалтерии и отдела экономики ЗАО "Озёры".

Статистические характеристики работы уборочных машин, транспортных средств, оборудования и системы машин по загрузке картофеля в хранилище определяли по результатам хронометражных наблюдений.

Норматив убыли массы и общие потери при хранении определяли по данным контрольных сеток, закладываемых в насыпь хранимого картофеля согласно Методике исследований по культуре картофеля ВНИИКХ.

Положения выносимые на защиту:

- Технология орошения, тип поливной установки, эффективность орошения.

- Обоснование перспективного типа уборочной машины при крупнотоварном производстве картофеля.

- Комплекс по хранению картофеля, оснащённый системой гидровыгрузки и совмещающий товарную подготовку мытого продовольственного картофеля для промпереработки и в торговые сети.

Технология хранения и норматив убыли массы при повышенной температуре хранения картофеля, предназначенного для переработки на обжаренные картофе-лепродукты.

- Технология товарной подготовки высококачественного продовольственного картофеля, отвечающего требованиям торговых сетей г. Москвы.

- Экономическая эффективность крупнотоварного производства картофеля при орошении.

Степень достоверности результатов исследований

Подтверждается данными годовых отчётов ЗАО "Озёры", оценкой качества картофеля со стороны ООО "Фрито-Лей Мануфактуринг" (приложение 1); благодарностью мэра Москвы С.С. Собянина за большой вклад в обеспечение продо-

вольственной безопасности г. Москвы (приложение 2); дипломом Россельхозака-демии РФ "За лучшую завершённую научную разработку 2013 года в области АПК России" (приложение 3).

Личный вклад автора

Разработана и проверена совместно со специалистами хозяйства технология крупнотоварного производства при орошении. Лично обоснована конструкция и тип картофелехранилищ с автоматическим поддержанием оптимальных режимов хранения, разработан и построен логистический центр товарной подготовки высококачественного продовольственного картофеля и картофеля для промпереработки. Впервые проведены исследования по обоснованию перспективного типа уборочной машины при работе в одинаковых условиях.

Апробация результатов

Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодной научно-практической конференции «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы развития», г. Чебоксары 2012-2014гг (Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель»); в МГУ им. М.В. Ломоносова на ежегодной научно-практической конференции на тему «Генетические и агротехнологические ресурсы повышения качества продовольственного и технического картофеля».

Реализация результатов исследований

Основные результаты, полученные в ходе проведения исследований в период 2010-2013гг были реализованы на практике при выращивании с орошением и без орошения, уборке, хранении и товарной подготовки с ежегодным производством 2530 тыс. тонн картофеля с получением ежегодной прибыли в размере 56-58 млн. руб.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных статей.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации -151 стр., 79 рисунков, 19 таблиц, 7 приложений, 110 источников литературы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Технология выращивания картофеля при орошении

Для выращивания высокого урожая, по данным А.Г. Лорха, необходимо следующее количество осадков (мм) на супесях: в июне - 85, июле - 150, августе -115, за вегетационный период - 350; на суглинках - соответственно: 70, 120, 90 и всего 280 мм [29].

В среднем в условиях Московской области за год выпадает 450-500 мм осадков, что вполне достаточно для обеспечения потребности растений картофеля во влаге. Однако осадки выпадают крайне неравномерно и часто испытывается большой недостаток влаги в период клубнеобразования и роста клубней, а в иные годы наблюдаются сильные засухи, например, 2010 и 2014гг, когда в этот период почти не выпадало осадков. В результате урожайность часто бывает низкой и нестабильной по годам.

В опытах Шабанова А.Э., Седовой В.И., Мальцева С.В. и др. [31, 32, 55, 68, 77] на супесчаной почве в условиях Подмосковья выращивали сорта различной группы спелости (от ранних до среднепоздних) отечественной и зарубежной селекции с орошением и без. Лето 2007 г. выдалось жарким и засушливым. Температура воздуха в среднем за вегетационный период была выше среднемноголетней на 4,20С, а в период клубнеобразования - в конце июня - начале июля - на 5,1%, а в отдельные дни на 5,6%. Аналогично колебалась и температура почвы на глубине 15 см, которая нередко доходила до 22-24 0С при оптимальной для развития клубней 17-18 0С. В третьей декаде июня осадков выпало около 5 мм при среднемноголет-ней норме 24 мм, за первую и вторую декады июля - около 30 мм (вместо 65-70 мм), за август - 65 мм (на уровне нормы). Однако эти осадки не оказали существенного влияния на величину урожая, поскольку в условиях жаркого и сухого июля к этому времени растения практически закончили вегетацию. В таких крайне неблагоприятных погодных условиях высокую эффективность обеспечил полив посадок [77].

Поливы проводили 4, 15 и 25 июля с нормой 300-350 м /га. Эффективность поливов оценивали по урожайности, содержанию в клубнях сухих веществ, крахмала, редуцирующих сахаров, качеству продуктов переработки хрустящего картофеля и фри. Поливы существенно повлияли на урожай картофеля и содержание сухих веществ, во многом определяющие качество продуктов переработки (табл. 1) [77].

По урожайности наиболее отзывчивыми на полив оказались ранние и сред-неранние сорта. Однако при этом у раннего сорта Удача существенно снизилось содержание сухих веществ, что привело к ухудшению качества переработки. У среднеспелого сорта Голубизна и, особенно, у среднепоздних сортов содержание сухих веществ повысилось на 4-6%. Благодаря этому качество обжаренных продуктов оценивалось в 7-8 баллов по девятибалльной шкале. Хорошему качеству способствовало также низкое содержание в клубнях редуцирующих сахаров - 0,050,25%. При содержании редуцирующих сахаров выше 0,3% качество продуктов переработки при обжаривании (хрустящий картофель, фри) значительно ухудшается в следствие потемнения продукта, что недопустимо при выращивании картофеля на эти цели [8, 15, 31, 37, 65, 78, 91, 101, 106, 108].

Таблица 1 - Влияние полива на урожай картофеля и содержание сухих веществ в клубнях при выращивании в экстремальных условиях 2007 г. на дерново-

подзолистой супесчаной почве

Сорт и группа спелости Урожай, т/га Содержание в клубнях сухих веществ, %

на поливе без полива прибавка на поливе без полива прибавка

Удача, Р 63,0 16,0 47,0 18,7 21,7 -3,0

Ильинский, СР 57,2 11,5 45,7 23,6 22,9 +0,7

Инноватор, СР 38,6 10,6 28,0 21,2 18,4 +2,8

Голубизна, СС 49,0 12,6 36,4 24,8 20,9 +3,9

Никулинский, СП 46,3 18,9 27,4 26,2 20,2 +6,0

Леди Розетта, СП 28,4 10,7 17,7 25,3 21,2 +4,1

Малиновка, СП 41,8 11,8 30,0 22,9 18,7 +4,2

Сатурна, СП 29,8 11,5 18,3 24,2 19,7 +4,5

Р - ранний; СР - среднеранний; СС - среднеспелый; СП - среднепоздний.

Следует отметить, что при повышенной температуре воздуха, почвы и низкой влажности воздуха сорта зарубежной селекции - Леди Роезетта, Сатурна, Ин-новатор, признанные в качестве эталонов для переработки, на полив реагировали в меньшей степени, чем отечественные сорта.

Таким образом, в условиях Подмосковья полив значительно повышает урожайность картофеля и содержание сухих веществ в клубнях и, как следствие, качество продуктов переработки [77].

Методов полива посадок картофеля существует несколько. Для небольших объёмов производства наиболее эффективным на сегодняшний день является капельный полив, представляющий собой сеть укладываемых на поверхности почвы шлангов (магистрального и распределительных), по которым вода под давлением подаётся через отверстия непосредственно к корневой системе вегетирующих растений (рис. 1).

Рис 1. Принцип устройства системы капельного орошения

К преимуществам капельного орошения относится:

■ Экономия поливной воды, которая при правильном ведении работ может достигать до 50% по сравнению с обычными способами.

■ Метод капельного орошения картофеля способствует повышенной аэрации почвы, поскольку она не переувлажняется, почвенный кислород полностью обеспечивает потребность корней растения в дыхании.

■ Капельное орошение картофеля способствует быстрому формированию усиленной разветвленной корневой системы, которая способна более интенсивно потреблять влагу и питательные веществ из грунта.

■ Вместе с капельным поливом непосредственно в прикорневую зону вносятся необходимые для растений удобрения. В засушливых условиях это самый эффективный способ внесения в грунт питательных веществ в период роста растения.

■ Поскольку при капельном орошении листья картофеля не увлажняются, то сводится к минимуму возможность распространения заболеваний, фунгициды и инсектициды находятся на листве более длительное время.

При применении данного метода полива опрыскивание картофеля, обработку почвы и сбор урожая можно производить в любое время, междурядья на грядках всегда остаются сухими. Не происходит образование почвенной корки, не разрушается структура грунта [17].

Однако эта система трудоёмкая и материалоёмкая, поэтому её не целесообразно применять при крупнотоварном производстве картофеля.

Отдельным видом орошения является внутрипочвенное (подпочвенное) орошение. При нём воду подают в активный слой почвы (внутрь почвы) к корням растений по увлажнителям, уложенным на глубину 35-60 см (ниже пахотного слоя).

Внутрипочвенное орошение основано на действии всасывающей силы почвы, поэтому его можно применять на почвах с хорошими капиллярными свойствами и водонепроницаемой подпочвой и нельзя - на песчаных, супесчаных, га-лечниковых, присадочных и засоленных.

По способу подачи воды внутрипочвенные системы делят на вакуумные или адсорбционные с капиллярным увлажнением (вода поступает к растениям благодаря всасывающим силам почвы), низконапорные с капиллярно - гравитаци-

онным увлажнением (вода распределяется по сети самотеком) и напорные с гравитационно - капиллярным увлажнением (вода подается в почву при создании искусственного напора).

Система внутрипочвенного орошения состоит: из источника, головного водозабора (насосной станции), водорегулирующего блока (подкормщика), магистрального и распределительных трубопроводов, внутрипочвенных увлажнителей и арматуры на сети. Увлажнители делают из гончарных, полиэтиленовых, гладких и перфорированных труб.

Наибольшее применение нашли перфорированные увлажнители, которые закладывают навесным бестраншейным трубоукладчиком на глубину 0,45-0,6 м с расстоянием 1,25-1,5 м (не более 2 м) друг от друга, длиной 50-200м. Рекомендуют в качестве увлажнителей применять полиэтиленовые трубы диаметром 20-40 мм с толщиной стенок 1,5-2 мм. Удельный расход увлажнителя 0,02-0,33 л/с, напор - 0,2-0,5 м.

Основные преимущества внутрипочвенного орошения: возможность поддерживать влажность активного слоя почвы на уровне капиллярной влагоемкости; структура пахотного горизонта не разрушается поливами, не образуется корка, испарение с поверхности почвы меньше и запасы воды в почве сохраняются дольше, чем при поливе дождеванием; полив автоматизирован, и затраты труда при этом незначительны, нет препятствий для механизации всех сельскохозяйственных работ, так как отсутствуют временная оросительная и поливная сеть; меньше сорняков; можно использовать сточные воды и тепловые отходы ТЭС для выращивания ранних овощей.

Недостатки внутрипочвенного орошения: высокая стоимость строительства системы; невозможность использования на легких, просадочных и засоленных почвах; слабое увлажнение верхнего слоя почвы, что ухудшает условия всходов и приживаемости рассады овощных и других культур; большие потери воды на фильтрацию в горизонты ниже активного слоя почвы; необходимость осветления оросительной воды во избежание заиления оросительных труб. В целом система сложная и дорогостоящая.

В мировой практике существует вариант орошения при помощи "разматываемых катушек с гидрантом", например, фирмы Sigma или Beinlich (рис. 2). В этом случае трактором цепляют гидрант и разматывают "катушку" от одного края поля до другого. По шлангу к гидранту на край поля подаётся под давлением вода. Через гидрант вода равномерно распыляется на определённом секторе поля. По мере полива при помощи гидротурбины осуществляется постепенное наматывание шланга обратно на барабан, редуктор регулирует скорость наматывания и тем самым дозу полива [110].

Рис 2. Разматываемая катушка фирмы Beinlich с распыляющим гидрантом

На поливе картофеля применяют также отечественные дождевальные установки типа дальнестуйного дождевателя навесного (ДДН), дальность полета струи - 70м (ДДН-70) или 100м (ДДН-100). Агрегатируется тракторами класса тяги - 3 т. ДТ-75 (рис. 3). Недостатком такой системы является неравномерность полива по длине струи, а также нередки случаи размыва гребней особенно на лёгких почвах.

Другая отечественная разработка - двухконсольный дождевальный агрегат ДДА-100МА-1 (рис. 4) - предназначенный для орошения сельскохозяйственных и садовых культур, дождеванием короткоструйными дефлекторными насадками. Полив осуществляется в движении с забором воды из открытых оросительных каналов.

Рис. 3. ДДН-70

Агрегат монтируется на тракторах типа ДТ-75МЛ-ХС4 или ДТ-75-ХС4.

Установка на агрегате секторных насадок взамен дефлекторных позволяет:

- производить полив с расходом воды 80, 100, 130 л/с установкой сменных насадок;

- повысить урожайность за счет улучшения распределения воды по орошаемой площади;

- снизить энергетическое воздействие дождя на почву за счет уменьшения капли и интенсивности.

Рис. 4. ДДА-100 МА.

1 - Заправочный рукав с фильтром; 2 - центробежный насос; 3 - трубопровод; 4 -короткоструйные дождевальные аппараты; 5 - среднеструйные дождевальные аппараты; 6 - ферма; 7 - бак подкормщик.

При всех положительных качествах мелкокапельного распыла воды к недостатку следует отнести необходимость сооружения открытых оросительных каналов, что приводит к разделению крупных полей на отдельные мелкие участки.

При крупнотоварном производстве для полей, расположенных в зоне пойм рек, хорошо себя зарекомендовало применение дождевальных установок типа «Фрегат» (рис. 5 и 6).

Рис. 5. Полив до всходов в засушливую весну 2010г

Рис. 6. Полив по вегетирующим растениям во второй декаде июля Использование систем типа «Фрегат» позволяет совмещать полив с подкормками и обработкой растений пестицидами, и тем самым исключает необходимость применения тракторных опрыскивателей, уплотняющих почву и повреждающих растения [13, 53].

1.2. Способы уборки, их достоинства и недостатки

В настоящее время практическое применение находят два основных способа уборки [55]:

1) Механизированный - комбайнами с бункером и копателями-погрузчиками с выгрузкой на ходу клубней в рядом идущий транспорт. В зарубежных странах выпускаются высокопроизводительные самоходные двух - и четырехрядные картофелеуборочные комбайны с вместимостью бункера до 15 тонн.

2) Выкапывание клубней картофелекопателями с укладкой их на поверхность поля с последующим подбором вручную.

Тип комбайна и организация работ на уборке определяются условиями и возможностями хозяйства.

Общей операцией, независимо от способа уборки, является предуборочное уничтожение ботвы, технология выполнения которого зависит от степени развития ботвы, погодных условий и сорта.

Зеленую, сильно развитую ботву, за 10-14 дней до уборки опрыскивают раствором десиканта, а затем, после ее увядания, скашивают ботводробителем.

Применяют и другую технологическую последовательность. В благоприятных погодных условиях остатки скошенной ботводробителем зеленой ботвы снова отрастают, что препятствует дозреванию клубней и повышает их механические повреждения. В этом случае с появлением новых листьев проводят их десикацию Реглоном Супер (2 л/га) не позже, чем за 7-8 дней до начала уборочных работ. Слабо развитую, увядающую ботву скашивают ботводробителем.

Скашивание ботвы комбайном одновременно с подкапыванием клубней (ботводробителем устанавленным в приемной части комбайнов ряда зарубежных фирм), для большинства зон России неприемлемо, поскольку теряется основной смысл её уничтожения. Во-первых, исключается дозревание и упрочнение кожуры на клубнях с целью снижения механических повреждений, во-вторых, не обеспечивается снижение вероятности и степени поражения клубней фитофторо-зом. Применение этого способа возможно лишь при уборке раннего картофеля, идущего сразу на реализацию. Например, фирма Бе,№и1Г оборудует самоходный

двухрядный комбайн активным ботводробителем, навешиваемым впереди его приёмной части. Отечественные и большинство зарубежных комбайнов такими ботводробителями не оборудуются.

От уборочных машин картофель отвозят в основном универсальным самосвальным транспортом.

Уборку копателем с подбором клубней вручную в системе машинной технологии следует рассматривать как исключительный случай, когда из-за неблагоприятных почвенных и погодных условий комбайны работать не могут.