Разработка технологии и оценка потребительских свойств полуфабрикатов из клубней топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Токарев Валерий Юрьевич

  • Токарев Валерий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 180
Токарев Валерий Юрьевич. Разработка технологии и оценка потребительских свойств полуфабрикатов из клубней топинамбура: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарев Валерий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Перспективы развития производства овощных полуфабрикатов на предприятиях общественного питания

1.2 Характеристика топинамбура как продовольственного сырья для предприятий общественного питания

1.3 Способы хранения клубней топинамбура и факторы сохранности его

19

качественных показателей

1.4 Существующие технологии переработки клубней топинамбура

1.5 Заключение по главе

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование сортовых особенностей топинамбура для определения

его биотехнологического потенциала

3.2 Исследование физических и биохимических процессов в клубнях

сп

топинамбура при различных режимах хранения

3.3 Определение отходов и потерь клубней топинамбура при механической

и тепловой обработке

3.4 Обоснование технологических режимов тепловой обработки су-вид

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА

4.1 Оптимизация технологического процесса су-вид

4.2 Разработка технологии полуфабрикатов из топинамбура

4.3 Разработка нормативной документации и промышленная апробация технологии

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА, БЕЗОПАСНОСТИ И ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ ТОПИНАМБУРА

5.1 Исследование показателей качества полуфабрикатов из топинамбура

5.2 Исследование показателей безопасности полуфабрикатов из топинамбура

5.3 Исследование пищевой ценности и состава физиологически функциональных ингредиентов полуфабрикатов из топинамбура

5.4 Разработка рекомендаций по использованию полуфабрикатов из топинамбура и рецептур кулинарной продукции с ними

108

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств полуфабрикатов из клубней топинамбура»

ВВЕДЕНИЕ

Традиционно на предприятиях общественного питания (ПОП) для приготовления кулинарной продукции используются овощные полуфабрикаты из сырых очищенных овощей и очищенных овощей, прошедших тепловую обработку. Использование полуфабрикатов различной степени готовности на предприятиях отрасли экономически обосновано. При этом актуальным является поиск и применение способов снижения себестоимости производимой продукции, а также увеличения её сроков годности.

Учитывая, что развитие индустрии питания направлено в сторону разработки и интенсификации технологий кулинарной продукции функционального и специализированного назначения, в том числе в условиях меж- и внутриотраслевого кооперирования, большое внимание уделяется использованию сырья с высоким содержанием функциональных пищевых ингредиентов, доступному и технологичному.

Перспективным с этой точки зрения является топинамбур (ИеНаМкш шЬетоят) - клубненосное растение семейства сложноцветных, повсеместно распространённое, универсальное по разнообразию его возможного использования. Спрос на продукты переработки топинамбура неуклонно растет как в нашей стране, так и за рубежом, благодаря уникальному химическому составу данного сырья, - содержанию широкого спектра биологически активных веществ, предопределяющих эффективность его использования при производстве продуктов питания различного целевого назначения. В настоящее время топинамбур нашёл применение в отраслях пищевой промышленности, однако в условиях предприятий общественного питания используется ограниченно.

Переработка топинамбура и получение на его основе кулинарной продукции требуют расширения и углубления сведений о составе и

свойствах данного сырья, его изменениях под воздействием технологических факторов. В связи с чем, теоретический и практический интерес представляют исследования, направленные на разработку технологии и формирование ассортимента полуфабрикатов из топинамбура для предприятий общественного питания и розничной торговли.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным заданием Минобрнауки России, проект 4.1897.2011, в рамках ИПИРП кафедры общественного питания и сервиса ФГБОУ ВО «КубГТУ» «Научное обоснование и разработка инновационных технологий предприятий общественного питания и сервиса», шифр 1.3316-20, № г/р АААА-А16-116122110143-9, при поддержке РГНФ (№ 16-16-23021 а(р)).

Целью настоящей работы являлась разработка технологии и оценка потребительских свойств полуфабрикатов из клубней топинамбура.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обоснована задача производства высококачественных конкурентоспособных полуфабрикатов из топинамбура для ПОП;

- впервые, на основании комплексного изучения экономической эффективности различных способов хранения клубней топинамбура и физико-химических процессов, протекающих в них при хранении, обоснована целесообразность круглогодичного производства полуфабрикатов из топинамбура грунтового хранения в условиях предприятий общественного питания;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены щадящие режимы тепловой обработки клубней топинамбура, получены новые сведения об изменении содержания в них биологически активных веществ в процессе традиционной тепловой обработки и в режиме «пар-конвекция»;

- впервые для изучаемого сырья научно обосновано использование

новой технологии - «су-вид», установлены зависимости изменения

структурно-механических свойств, активности полифенолоксидазы и

5

пероксидазы от параметров низкотемпературной тепловой обработки топинамбура в вакууме;

- доказана гипотеза о преимуществах су-вид перед другими способами тепловой обработки, включая: сохранение структурно-механических и органолептических свойств полуфабрикатов из топинамбура, сохранение витаминов, биологически активных веществ, сокращение потерь при тепловой обработке.

Новизна технических и технологических решений подтверждена патентами РФ на изобретение и базу данных.

Практическая значимость работы. Разработана отечественная технология производства высококачественных конкурентоспособных полуфабрикатов из топинамбура для предприятий общественного питания. Разработаны технологические режимы су-вид для полуфабрикатов из топинамбура. Сформирован ассортимент полуфабрикатов из топинамбура.

Разработана и утверждена технологическая документация (ТУ, ТИ, ТТК) на полуфабрикаты из топинамбура. Технология производства полуфабрикатов апробирована в условиях производства ООО «Зеленая Долина», г. Туапсе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования физических и биохимических процессов в клубнях топинамбура при различных режимах хранения;

- результаты определения отходов и потерь клубней топинамбура при кулинарной обработке;

- обоснование режимов тепловой обработки су-вид топинамбура;

- новая технология полуфабрикатов из клубней топинамбура;

- результаты оценки показателей качества и безопасности полуфабрикатов из топинамбура.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Перспективы развития производства овощных полуфабрикатов на предприятиях общественного питания

В настоящее время рынок общественного питания претерпевает серьезные изменения, связанные с нестабильной экономической ситуацией в Российской Федерации. Незначительный рост экономических показателей в отечественной индустрии питания наметился только с 2017 г. При этом основными тенденциями в отрасли являются: снижение покупательской способности; перераспределение сегмента в пользу предприятий быстрого обслуживания; развитие сетевых предприятий; возрастающая популярность «быстрого питания» и т.д.

В сложившейся ситуации предприятия общественного питания (ПОП) заинтересованы в снижении себестоимости производимой продукции, при сохранении качественных показателей продукции на прежнем или более высоком уровне.

Индустриализация производства кулинарной продукции позволяет обеспечить предприятия общественного питания полуфабрикатами различной степени готовности, способствует снижению трудовых и энергетических затрат. Использование полуфабрикатов различной степени готовности на предприятиях отрасли экономически обосновано. При этом актуальным является поиск и применение способов повышения конкурентоспособности производимой продукции, увеличения сроков её годности.

К основным направлениям снижения себестоимости продукции относятся: внутри- и межотраслевая кооперация; внедрение прогрессивных

технологий; поиск новых видов сырья с более высокими потребительскими свойствами и относительно низкой стоимостью [1, 2].

Межотраслевое кооперирование применительно к общественному питанию заключается в организации поставок предприятиям общественного питания полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий, выпускаемых предприятиями пищевой промышленности. Внутриотраслевое кооперирование - предусматривает создание в системе общественного питания предприятий-заготовочных для комплексного снабжения доготовочных предприятий полуфабрикатами из различных видов сырья, организацию кулинарных заготовочных фабрик по производству охлажденных и быстрозамороженных блюд и другой продукции для поставки их предприятиям, не имеющим своего производства [3, 4].

Одним из наиболее трудоёмких процессов на предприятиях общественного питания является обработка овощного сырья [5, 6].

Для организации обработки овощного сырья требуются специальные помещения и оборудование, поступление загрязненных овощей ухудшает санитарное состояние заготовочных цехов, для хранения сырья необходимы относительно большие площади в складских помещениях, возникают трудности с утилизацией отходов. Поэтому очистку овощей, которые используются в больших количествах на ПОП (картофель, корнеплоды, белокочанная капуста, лук репчатый и т.п.), целесообразно организовывать централизованно на крупных предприятиях-заготовочных, комбинатах общественного питания или в специализированных цехах. Эти предприятия оснащены высокопроизводительным оборудованием, имеют специальные цехи по переработке отходов, что способствует повышению производительности труда и дает определенный экономический эффект.

Традиционно на предприятиях общественного питания (ПОП) для

приготовления кулинарной продукции используются овощные

полуфабрикаты из сырых очищенных овощей и очищенных овощей,

прошедших тепловую обработку. При производстве полуфабрикатов из

8

овощного сырья используют: механическую, тепловую, холодильную обработки [7, 8, 9].

Механическая обработка овощного сырья в условиях ПОП на протяжении многих лет принципиально не меняется, вносятся незначительные изменения, связанные с выполнением технологических операций и конструктивными особенностями оборудования.

Например, для мойки и одновременной полировки всех видов овощей, фруктов и корнеплодов, ООО «НПП «ТЕХНОЭКСКЛЮЗИВ» разработана машина для эффективной мойки растительного сырья с одновременной полировкой его поверхности, исключающей повреждения плодов и их кожного покрова. Такой эффект достигается благодаря применению нового, контактно-копирующего принципа обработки поверхности сырья высоко эластичными рабочими элементами. Оригинальное конструктивное решение механизма машины позволяет удалять все загрязнения и гниль из углублений и неровностей плодов, исключая механические повреждения [10].

Наиболее существенные изменения в технологическом процессе обработки овощного сырья наблюдаются в технологиях его тепловой обработки. Так, совершенствуется технология бланширования -кратковременной тепловой обработки сырья в воде, паром или в водных растворах солей, сахара, органических кислот, щелочей для инактивации ферментов, очистки от кожицы и кожуры, снижения микробиальной обсемененности [11,12]. На предприятиях общественного питания активно внедряется использование пароконвектоматов - профессионального теплового оборудования, использующего различные режимы сочетания пара и принудительной конвекции [13, 14, 15, 16], что позволяет в одном устройстве применять различные способы приготовления продуктов: обжаривание, припускание, запекание, разогрев, расстойка, выпечка, варка на пару, тушение, регенерация и др.

В работах Дусаева Х.Б. [17], Карпова Д.В18, Долматовой И.А. [19], Бадмаева И.И. [20], Куликовой М.С. [21], Шамковой Н.Т. [22], Куткина Н.М.

[23], Кураскиной М.С. [24], Ковальченко Н.А. [25] - пароконвектомат использовался как альтернативный способ доведения растительного сырья до кулинарной готовности. Большое распространение пароконвектоматов обусловлено экономической эффективностью их применения для больших объёмов приготавливаемых продуктов, возможностью производства большего количества продукции с меньшими затратами тепловой энергии на её единицу [26]. Появление многофункциональных сковород, так же способствует совершенствованию тепловой обработки продукции. Многофункциональная сковорода - это вид теплового оборудования выполняющий функционал опрокидывающиеся сковороды, пищеварочного котла, плиты, фритюрницы, а также аппарата для приготовления пищи под давлением. Этот вид оборудования позволяет экономить энергию в процессе приготовления пищи до 40%.

Большой научно-практический потенциал имеет новая технология тепловой обработки - су-вид. Су-вид - от фр. sous-vide, «под вакуумом» — метод приготовления пищи, при котором продукт помещаются в упаковку с откачанным воздухом и медленно готовятся при сравнительно низкой и точно контролируемой температуре, обычно на водяной бане [27, 28, 29, 30, 31, 32]. Технология су-вид долго не получала достаточного распространения, в связи с ограниченными возможностями серийно выпускаемого оборудования. В настоящее время, благодаря доступности эффективного термостатируемого оборудования и вакуумных упаковщиков, данная технология становится всё более востребованной в условиях предприятий общественного питания [33].

Преимуществом вакуумного приготовления пищи является то, что данная технология позволяет сохранить неизменной молекулярную структуру клеток, уменьшить деформацию продуктов, получить более ярко выраженный аромат, готовить без жира, придать продукции диетические свойства, благодаря отсутствию корочки на поверхности [34, 35, 36, 37, 38].

Для реализации технологии су-вид используют вакуумные упаковщики камерного и безкамерного типа, пароконвектоматы, водяные бани и термостаты. Следует отметить, что для реализации технологии су-вид подходят не все модели пароконвектоматов, а только имеющие в качестве конструктивного элемента бойлер. При этом, рабочей объём камеры пароконвектомата может нагреваться недостаточно равномерно, погрешность термостата печи не всегда позволяет достичь требуемых условий тепловой обработки. Имеются данные, свидетельствующие, что при полной загрузке пароконвектомат не нагревает продукт равномерно. При этом нагревание пакета происходит в стандартном режиме гораздо медленнее, - от 70 до 200 %, чем в термостате или водяной бане. В отличие от пароконвектомата, термостат sous-vide позволяет нагревать водяную баню равномерно, обеспечивая погрешность порядка 0,05 °C [39, 40, 41, 42]. Очевидно, что использование водяной бани и термостата при технологии су-вид наиболее целесообразно.

Установленный факт, что для хранения кулинарной продукции, приготовленной методом су вид, на период до 14 дней необходимо, соблюсти условия температуры в геометрическом центре изделия - 70 0С в течение минимум 2 минуты. [43,44,45].

Авторы Родионова Н.С. и Де-Соуза Л.Д.К. рекомендуют использовать низкотемпературную тепловую обработку при производстве полуфабрикатов из овощей [46]. Авторы применяют технологию при обработке корнеплодов - свеклы, моркови и лука. Подготовленные образцы упаковываются в вакуумные полимерные пакеты и готовятся при температуре в диапазоне 333... 373 К в пароконвектомате. Влагосодержание теплоносителя поддерживается при этом на уровне 100 %. Данная технология позволила снизить потери при тепловой обработке, при этом отмечались высокие органолептические показатели готовых полуфабрикатов [47, 48, 49, 50, 51].

Панкратов В.Н. рекомендует при производстве полуфабрикатов из

овощного сырья использовать многослойные полимерные пакеты с

11

барьерной средой. При этом подготовленные клубнеплоды и корнеплоды упаковывают в пакеты, удаляют атмосферный воздух до величины остаточного давления не более 1 кПа, заполняют пакет пищевой газовой смесью, содержащей от 60 до 90% азота, 10-45% углекислого газа и не более 5% кислорода, данный способ позволяет увеличить сроки хранения, без дополнительной специальной обработки [52].

Потороков И.Ю. рекомендует использовать ультразвуковую обработку при производстве полуфабрикатов из картофеля [53]. Григорьева Р.З. рекомендует обрабатывать подготовленные клубни картофеля консервирующим раствором, в качестве которого используется лимонная и аскорбиновая кислоты, что способствует предотвращению потемнения полуфабрикатов и улучшает их микробиологические показатели [54]. Квасенков О. И. рекомендует подготовленные клубни картофеля обрабатывать липидсодержащим экстрактом биомассы микромицета Мог^егеПа jenkinii, что улучшает их органолептические свойства.

Для увеличения сроков годности полуфабрикатов используется охлаждение и замораживание [55]. Эти процессы могут привести к микробиологической порче, снижению потребительских свойств, поэтому появляются новые технологии охлаждения и замораживания.

Короткий И.А. рекомендует при производстве овощных полуфабрикатов использовать следующую технологию замораживания. Подготовленный продукт упаковывают в пакеты, вакуумируют и помещают в хладоноситель, состоящий из 45%-ного раствора пропиленгликоля 40 мас. % и 11%-ного водного раствора №С1 60 мас. % температурой минус 30 °С с последующем домораживанием в холодильной камере при температуре минус 24 °С. Изобретение обеспечивает технологию быстрого замораживания плодоовощных полуфабрикатов, имеющих высокие качественные показатели при низких затратах энергии и сокращенной продолжительности замораживания [ 56].

Технология интенсивного охлаждения и шоковой заморозки давно и успешно используется в Европе, в России она также успешно зарекомендовала себя еще в 1980-х, но широкого распространения не получила до сих пор [57].

Камеры интенсивной заморозки применяются при производстве полуфабрикатов максимальной степени готовности, и способны обеспечить самый высокий уровень санитарно-гигиенический защищенности.

При температуре от +65 до +10 °C происходит быстрое размножение микрофлоры: удвоение количества бактерий происходит приблизительно каждые 20 минут. При быстром охлаждении многие микроорганизмы просто не успевают развиться. Благодаря этому сроки хранения быстро охлажденных и быстро замороженных продуктов значительно увеличиваются. Главным критерием этого процесса является скорость замерзания, а не температурный режим. Особенности изменения состояния пищевых систем при замораживании определяются процессом кристаллообразования, сопровождающегося изменениями физико-химических, биохимических и морфологических свойств, а также зависящего от условий замораживания. Существует широко распространенное представление о наличии прямой зависимости между размерами кристаллов льда и степенью повреждений тканевых структур. Согласно этому наибольшие структурные повреждения имеют место при медленном замораживании вследствие образования крупных кристаллов льда. В то же время в ряде исследований отмечается значительное механическое разрушение материала и при сверхбыстром замораживании [58].

Несмотря на более высокие затраты на холодильную обработку и

хранение, они окупаются за счет резкого сокращения потерь продуктов и

сглаживания сезонности их потребления, а также получения перед

употреблением продуктов и полуфабрикатов более высокого качества в

сравнении с таковыми, подвергнутыми, например, тепловой обработке [59].

В настоящее время распространение получает технология Cook & Chill -

13

КЭЧ («Кук энд Чилл - приготовь и охлади»). Данная технология одобрена санитарными законодательствами стран ЕС и США. В России данная технология пока еще только внедряется. Технология КЭЧ может использоваться на различных типах предприятий общественного питания и пищевой промышленности. Данная технология состоит из двух этапов. На первом этапе процесс производства продукции прерывают на стадии 80%-ной ее готовности, затем продукцию интенсивно охлаждают или замораживают. На втором этапе продукцию доготавливают (регенерируют) и реализуют. Процесс упаковки используют как до тепловой обработки, так и после охлаждения. Для этих целей лучше всего подходит вакуумная упаковка. Технология КЭЧ в нашей стране в настоящее время используется при организации питания в организованных коллективах, на крупных предприятиях общественного питания.

Таким образом, развитие производства овощных полуфабрикатов для предприятий общественного питания является перспективным направлением, обуславливающим целесообразность и необходимость адаптации прогрессивных технологий обработки овощного сырья в условиях общественного питания.

Учитывая, что развитие индустрии питания направлено в сторону разработки и интенсификации технологий кулинарной продукции функционального и специализированного назначения, в том числе в условиях меж- и внутриотраслевого кооперирования, большое внимание целесообразно уделять использованию доступного и технологичного овощного сырья.

1.2 Характеристика топинамбура как продовольственного сырья для предприятий общественного питания

Клубни топинамбура являются ценным продовольственным сырьем

для производства пищевых продуктов [60, 61, 62]. Их переработка позволяет

14

расширить ассортимент продуктов с высоким содержанием биологически активных веществ, снизить использование дорогостоящего сырья, калорийность и себестоимость готовых изделий [63, 64].

Топинамбур, или земляная груша (НеНапШшШЬеговшЬ.) -клубненосное растение из семейства сложноцветных, одно из наиболее универсальных по разнообразию возможного использования всех его частей (клубней, листьев, стеблей) [65, 66, 67].

Уникальная ценность клубней топинамбура определяется его химическим составом, а именно - наличием широкого спектра функциональных ингредиентов: инулина, пектина, витаминов группы В, макро- и микроэлементов, характеризуется высокими технологическими свойствами [68, 69, 70, 71, 72, 73].

Родиной топинамбура считается Северная Америка, в частности -южная часть Канады и восточная часть США [74]. Из европейцев первыми познакомились с дикими растениями топинамбура англичане в 1586 году, а завезли топинамбур в Европу - французы. В Россию топинамбур проник через Архангельск, Балканы и современную Румынию, в связи с чем получил на юге название Волошская репа, а на Северном Кавказе просто репа. В Прибалтику топинамбур пришел из Германии, а в Казахстан - из Китая, почему именуется «китай картошкасы», т.е. китайский картофель. Широкую известность в России топинамбур получил после Октябрьской революции [75, 76]. В 30-х годах после первой Всесоюзной конференции по возделыванию и использованию топинамбура площади под ним быстро увеличивалась. В последующий период эта культура в нашей стране получила большее распространение.

В настоящее время практически нет ни одной европейской страны где

не выращивали бы топинамбур [77]. Значительные посевные площади

сосредоточены во Франции (250 тыс.га.), где сбор урожая достигает 7,5 млн

т, в США валовый сбор составляет 28 млн т, в Канаде - 13 млн т [78, 79]. В

Российской Федерации топинамбур возделывают всего на 3 тыс. га - это 13

15

областей, включая Краснодарский, Ставропольский край, Республику Чувашию, КБР. Не смотря на то, что выращивание топинамбура широко распространено в мире и доказывало свою экономическую эффективность, в РФ эта культура все еще остается «нетрадиционной» [80, 81, 82].

Сдерживающим фактором развития рынка топинамбура в России является: несформированный спрос на культуру; отсутствие российского сырья в промышленных масштабах; нехватка или полное отсутствие комплекса машин для механизированной технологии возделывания и переработки [83, 84, 85, 86], ограниченность технологий его комплексной переработки, а также технологий полуфабрикатов для предприятий общественного питания и розничной торговли.

Топинамбур относится к семейству сложноцветных [87, 88, 89]. По строению надземных органов он очень сходен с подсолнечником [90, 91]. Корни топинамбура хорошо развиты, Основная масса их размещается в пахотном слое, но часть корней проникает на глубину 120 см и более. Окраска клубня у сортов - белая, фиолетово-красная, светло-коричневая. Преобладающая форма клубня - грушевидная. Но может быть продолговато - овальная и веретеновидная. Клубни некоторых сортов, как например Скороспелка, отличаются неровной поверхностью, обусловленной очень большим наличием детки. Средний вес клубня, в зависимости от сорта, 10112 г. [92].

Топинамбур - однолетнее растение. Многолетним в практике его считают потому, что обычно выращивают на одном месте без ежегодной посадки несколько лет подряд [93, 94].

Топинамбур относится к растениям, накапливающим в качестве резервного полисахарида инулин. Содержание этого полисахарида а клубнях колеблется в диапазоне от 30 до 50% от общего содержания сухих веществ [95].

Сортов топинамбура сравнительно немного [96]. Сорта топинамбура,

включенные в Государственный реестр селекционных достижений,

16

допущенных к использованию на 04.07.2016 г.: Скороспелка, Интерес, Пасько, Солнечный, Омский белый.

Сорт Скороспелка - выведен в Московской с.-х. академии им К.А. Тимирязева совместно с тульским НИИСХ. Авторы Устименко- Бакумовский Г.В. и Усанова З.И. Стебель зеленый с антоциановой окраской, хорошо ветвистый. Листья темно - зеленые, сердцевидные с зазубринками по краям. Клубни округлые, белые, кожура гладкая, в почве располагается компактно [97]. Скороспелка созревает на 40-50 дней раньше других сортов. Вегетационный период от всходов до уборки на зеленую массу 100 - 120 дней. Пригоден к механизированной уборке. Рекомендован к возделыванию в Центральном регионе [98].

Сорт Интерес - выведен на Майкопской опытной станции ВНИИР, рисунок. Автор Пасько Н.М. Куст прямостоячий. Стебель средневетвистый. Лист крупный, темно - зеленый. Клубни белые, кожура гладкая, глазки средние, глубокие. В производственном испытании в Краснодарском крае урожайность клубней составляет 381 ц/га. [99]. Требователен к влаге. Может переносить временную засуху. Жаростоек. Холодостоек. Рекомендован для возделывания в южных регионах России и СНГ [100].

Сорт Новость ВИРа - тописолнечник, гибридный сорт, является результатом селекционного скрещивания топинамбура с подсолнечником. Позднеспелый сорт. Клубни имеют овальную геометрическую форму с полураскидистым гнездом, светло-коричневой окраски. Средняя урожайность по клубням - 368ц/га [101].

Химический состав топинамбура, как и других растений, изменяется в зависимости от биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий, включающих агротехнику, погодные условия данного года произрастания, а так же географический фактор [102, 103].