Семенная и клубневая продуктивность сортов топинамбура в зависимости от фона минерального питания и фотопериодизма в условиях ЦРНЗ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Павлов, Максим Николаевич

  • Павлов, Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 189
Павлов, Максим Николаевич. Семенная и клубневая продуктивность сортов топинамбура в зависимости от фона минерального питания и фотопериодизма в условиях ЦРНЗ РФ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Максим Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ТОПИНАМБУРА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ФОТОПЕРИОДА, УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СОРТОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Практическая значимость топинамбура

1.2. Морфологические и некоторые биологические особенности топинамбура

1.3. Роль выбора сорта в повышении продуктивности топинамбура

1.4. Фотопериодическая реакция топинамбура

1.5. Влияние удобрений и фона минерального питания на продуктивность

топинамбура и качество урожая

1.6. Особенности выращивания топинамбура на техногенно загрязненных почвах

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Схема опыта и характеристика объектов исследований

2.3. Методика проведения наблюдений и определений

2.4. Агротехника топинамбура в опытных посадках

2.5. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.6. Методика проведения исследований в вегетационном опыте

ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ТОПИНАМБУРА НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОТОПЕРИОДА И УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1. Особенности развития топинамбура и семенная продуктивность

3.2. Высота растений, число листьев и листообеспеченность стебля

3.3. Динамика влажности почвы и водопотребление растений

3.4. Особенности фотосинтетической деятельности растений в разных агроценозах

топинамбура

3.4.1. Формирование площади листьев

3.4.2. Фотосинтетический потенциал агроценоза

3.4.3. Содержание фотосинтезирующих пигментов в листьях топинамбура

3.4.4. Баланс углерода в листьях топинамбура

3.4.5. Урожай абсолютно сухой фитомассы топинамбура

3.4.6. Чистая продуктивность фотосинтеза

3.4.7. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

3.5. Накопление урожая клубней и коэффициент размножения

3.6. Урожайность и структура урожая сортов топинамбура

3.7. Качество и кормовая ценность урожая сортов топинамбура

3.8. Потребление элементов минерального питания растениями топинамбура

3.9. Хозяйственный баланс и коэффициенты использования NPK из почвы и удобрений

3.10. Корреляционная зависимость конечной продуктивности топинамбура от показателей фотосинтетической деятельности растений в агроценозах

3.11. Экономическая эффективность производства топинамбура

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ТОПИНАМБУРА НА ФОНЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ДЕРНОВО - СРЕДНЕПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ЭКОТОКСИКАНТАМИ

4.1. Особенности роста и развития растений топинамбура

4.2. Урожайность и структура урожая топинамбура

4.3. Влияние экотоксикантов на агрохимические показатели почвы

4.4. Изменение химического состава растений и качества урожая на загрязненных

почвах

Заключение по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семенная и клубневая продуктивность сортов топинамбура в зависимости от фона минерального питания и фотопериодизма в условиях ЦРНЗ РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Улучшение продовольственной безопасности и снижение степени загрязнения окружающей среды по-прежнему, остаются важнейшими проблемами многих регионов России [27,41]. В их решении существенный вклад может внести топинамбур (земляная груша) как высокопродуктивная экологически пластичная культура многостороннего использования с ценным химическим составом надземных и подземных органов. Она служит сырьем для получения диетических продуктов питания, а также инулина и других биологически активных веществ, высококачественных кормов для животных, биотоплива [46,64,134,155,215]. Одновременно топинамбур считается отличным рекультиватором выведенных из сельскохозяйственного оборота земель при добыче угля, нефти, бывших карьеров, полигонов и свалок, характеризуется устойчивостью к экотоксикантам и способностью сохранения окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами и другими поллютантами, является действенным биологическим защитником [46,133].

Однако в настоящее время использование топинамбура ограничено. В России площади под культурой составляют по разным данным от 1 тыс. [46] до 3 тыс. га [176]. Это объясняется многими причинами, в том числе недостаточной технологичностью сортов, неотработанностью технологий получения высококачественной продукции для промышленного производства [46, 176].

В повышении клубневой продуктивности и качества урожая большая роль принадлежит сорту и удобрению, которые должны соответствовать природно -климатическим условиям конкретного региона. Для средней полосы России лучшим по клубневой продуктивности, технологичности является раннеспелый сорт Скороспелка, который, больше, чем другие сорта, используется для производства лечебно - профилактических препаратов, диетических продуктов питания [64, 153]. Для южных регионов более приемлемы сорта, созданные Н.М.Пасько, в том числе Интерес [64].

Для повышения клубневой продуктивности, технологичности, качества продукции требуется создание новых сортов, в большей степени удовлетворяющих требованиям промышленной переработки. В селекции топинамбура с использованием более позднеспелых родительских форм используется искусственное сокращение светового дня, ускоряющее развитие растений, способствующее инициации цветения [36]. Это доказано З.И.Усановой [143], Г.В.Устименко-Бакумовским [164]. Фотопериодизм используется при этом как один из важнейших факторов регуляции роста и развития [23,137].

Степень разработанности темы. Влияние удобрений, их доз и соотношений элементов минерального питания на формирование наиболее продуктивных агроценозов разных сортов топинамбура является достаточно изученным применительно к отдельным регионам страны [20,37,61,155]. Однако их действие недостаточно исследовано на разных по скороспелости сортах при разных режимах фотопериода. Нет сведений о реакции сорта Интерес на сроки и продолжительность затенения. Не изученной является реакция топинамбура на источники техногенного загрязнения почв, включая кислотные осадки, тяжелые металлы, минеральные удобрения. В условиях Верхневолжья подобных исследований не проводилось. Все это явилось основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать способы ускорения развития растений, повышения семенной и общей продуктивности топинамбура путем подбора сортов, оптимизации режимов фотопериода, минерального питания.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития, а также семенную продуктивность топинамбура в зависимости от фона минерального питания, сроков и продолжительности затенения.

2. Исследовать фотосинтетическую деятельность растений в разных агроценозах (формирование листовой поверхности, фотосинтетического потенциала агроценоза, накопление урожая сухой фитомассы, изменение

интенсивности, чистой продуктивности, коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза и содержания фотосинтезирующих пигментов в листьях).

3. Определить структуру урожая, урожайность и качество урожая топинамбура в зависимости от изучаемых факторов.

4. Определить влияние расчетных доз удобрений на содержание, вынос и коэффициенты использования КРК растениями сортов Скороспелка и Интерес.

5. Определить корреляционную зависимость урожая от качественных показателей фотосинтеза.

6. Рассчитать экономическую эффективность производства продукции топинамбура в разных вариантах опыта.

7. Изучить особенности роста, развития, формирования урожайности топинамбура, изменение качества продукции и агрохимических показателей почвы при загрязнении ее экотоксикантами.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья (Тверь) изучены особенности роста, развития и хода продукционного процесса сортов топинамбура (раннеспелого Скороспелка и позднеспелого Интерес) на двух фонах минерального питания при разных режимах фотопериода; выявлены оптимальные варианты, обеспечивающие наибольшее ускорение развития и получение полноценных семян, а также повышение клубневой продуктивности за счет программирования на 44,8 % (сорт Скороспелка) и 34,4 % (сорт Интерес); общего сбора сырой биомассы соответственно на 45,3 и 46,1 %; установлена возможность возделывания топинамбура (сорт Скороспелка) на дерново - подзолистой почве со степенью загрязнения различными экотоксикантами до 1 - 3 ПДК с получением продукции по объему и качеству не ниже, чем на незагрязненной почве.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Дано теоретическое обоснование роста, развития и формирования урожайности разных по скороспелости сортов топинамбура при изменении режима фотопериода и фона минерального питания.

Практическая значимость заключается в рекомендациях производству: 1 -способа получения полноценных семян топинамбура раннеспелого сорта Скороспелка и позднеспелого - Интерес в условиях северной части Центрального Нечерноземья; 2 - выращивания сортов разного назначения: Скороспелка - для получения наибольшего урожая клубней (не менее 40 т/га) на продовольственные, технические и лечебно - профилактические цели, Интерес - для производства сырой биомассы (до 80 т/га) высокого качества на кормовые цели и комбинированного использования; 3 - показателей выноса питательных веществ на единицу продукции сортами Скороспелка и Интерес.

Методология и методы исследований. Методология исследований заключается в проведении полевого и вегетационного опытов и лабораторных исследований по традиционным методикам, применяемым в растениеводстве, земледелии, агрохимии. В исследованиях по фотопериодизму использована методика, применяемая в условиях Северного Кавказа при выведении сортов [36], а также в условиях Центрального Нечерноземья при получении семян и селекции топинамбура [159]. Для математической обработки экспериментальных данных использована методика дисперсионного и корреляционного анализов [44].

Основные положения, выносимые на защиту:

- ускорение развития, улучшение хода продукционного процесса, повышение семенной и общей продуктивности топинамбура сортов Скороспелка и Интерес при искусственном сокращении длины светового дня;

- особенности водопотребления, фотосинтетической деятельности, формирования урожайности, минерального питания раннеспелого и позднеспелого сортов на неудобренном фоне и при внесении расчетных доз КРК;

- повышение общей продуктивности и качества урожая, выхода инулина с гектара, коэффициента размножения, экономической эффективности при программировании урожайности разных по скороспелости сортов топинамбура.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена использованием проверенных методик, а также статистической обработкой экспериментальных данных.

Материалы диссертации доложены на трех Международных научно-практических конференциях, проходивших в Тверской ГСХА в 2015 и 2016 г., получен Диплом участника; на Всероссийских научно-технических конференциях: проходивших в рамках XXI, XXII, XXIII и XXIV Каргинских чтений. «Физика, химия, новые технологии», Тверь, ТвГУ в 2014, 2015, 2016 и 2017 гг., получено 2 диплома II степени и 1 - I степени; на Итоговой научно -технической конференции по программе «УМНИК» «Молодежь и инновации Тверской области», 2015 г., получен грант победителя; на конкурсе «ЭкоНива-Студент 2014», получена грамота за II место и стипендия, 2015 г.; на конференциях II и III этапов Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа в номинации «Сельскохозяйственные науки», г.Курск, 2015 и 2016 г., г. Самара, 2016 г., получен Диплом победителя, Диплом участника и Грамота за участие; на выставке «Изобретатель и рационализатор», г. Тверь, 2016 г., получен Диплом победителя (1 место).

Результаты работы внедрены в производство: 1. ООО «Редкинская АПК» Конаковского района Тверской области на площади 10 га с экономическим эффектом 193,5 тыс.руб., 2. ООО «Топидар», респ. Адыгея на площади 10 га с экономическим эффектом 105,0 тыс.руб.; а также в учебный процесс Технологического факультета Тверской ГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретение: № 2590805, приоритет от 28 апреля 2015 г., и № 2619306, приоритет от 10 марта 2016 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах, содержит 53 таблицы, 12 рисунков, состоит из 4 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 226 наименований, в том числе 30 на иностранных языках, 38 приложений.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2014, 2015 и 2016 гг., № гос. рег. 01201155563.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Усановой Зое Ивановне за методическую помощь в работе над диссертацией, а также сотрудникам кафедр технологии производства, переработки и хранения продукции растениеводства, агрохимии и земледелия Тверской ГСХА за содействие в проведении исследований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ТОПИНАМБУРА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ФОТОПЕРИОДА, УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СОРТОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Практическая значимость топинамбура

Топинамбур (или земляная груша) благодаря своему ценному биологическому потенциалу и химическому составу может найти более широкое применение в питании и оздоровлении человека, в фармацевтике, в кормопроизводстве, в получении различных продуктов промышленной переработки (инулина, спирта и др.). Для этого требуется разработка приемов технологии, способствующих улучшению качества урожая. Изучению этих вопросов посвящены многие работы российских и зарубежных авторов: И. С. Попова, Г. М. Елкина, 1933 [108], С.С.Давыдовича, 1957 [36], Э.П.Эйхе, 1957 [194]; Э.Я. Базылева, 1960 [2]; В.Н. Голубева, Н.М.Пасько, И.В. Волковой, 1994 [24]; G. Voltolina, 1994 [220]; Р.И.Багаутдиновой, 1995 [7], Э.Рейнтгарта, 1998 [117], Н.К.Кочнева, 2002 [64], В.Ф.Пустового [114]; В.Б.Цугкиевой, Б.Г. Цугкиева, Л.Б. Дзантиевой, 2006 [177,178]; J. K. Stanley, F. N. Stephen, 2007 [215]; З.И.Усановой, Ю.В. Байбаковой, 2009 [155]; В.Н.Зеленкова, 2012 [46]; З.И.Усановой, А.К. Осербаева, Ю.С.Королевой, 2012 [151], S.Zaldarienè, J.Kulaitienè, J.Cerniauskienè, 2012 [223]; Z.X. Liu, Y. Steinberger, X. Chen, J.S. Wang, G.H. Xie, 2015 [206]; Ю.С.Королевой, 2016 [63] и др.

Клубни топинамбура, по данным ряда авторов [46, 64, 149, 203, 215] содержат от 17,0-17,5 до 21-23 % сахаров (из которых 60 - 65 % приходится на долю инулина). Они съедобны в сыром, вареном, жареном виде, используются для приготовления более 100 различных блюд. Имеют разностороннее лечебно -профилактическое использование [32, 46, 64, 145, 149, 153, 215, 221]. Зеленая масса обладает высокими кормовыми достоинствами [46,64,114,143].

Топинамбур является важным источником фруктанов: полисахарида инулина и олигофруктозы, которые в организме человека выполняют функцию

пребиотиков, способствуют росту полезной, а также подавлению патогенной и нежелательной микрофлоры кишечника, улучшают его моторную функцию [46,64,103,211,214,215]. Кроме того, в медицине и физиологии инулин используют в качестве индикатора фильтрационной способности почки и почечного кровотока [170]. В промышленности полимеры инулина и их производные могут быть использованы для очистки сточных вод и отработанного воздуха [76].

Инулин является полимером фруктозы, поэтому клубни топинамбура служат сырьем для производства фруктозного сиропа [200]. Особую ценность данный продукт представляет для больных сахарным диабетом [13].

Порошок топинамбура успешно используется для обогащения витаминами и микроэлементами молочных продуктов, а также усиления их функциональных и профилактических свойств [43], улучшает качество мясных продуктов: колбасы, пельменей [68], содержит: инулина - около 61,7 %. глюкозы - 5,1 %, фруктозы -1,4 % [102]. Доказано снижение скорости очерствения хлеба при добавлении пюре и порошка из топинамбура [25].

Зеленая масса и клубни - ценный кормом для животных [145], в том числе лошадей [114] и кроликов [136]. В 100 центнерах зеленой массы содержится 20 -25 ц, а в клубнях 23 - 29 ц кормовых единиц, Надземная часть растения и клубни дают 12 - 16 ц/га перевариваемого протеина [46]. Топинамбур является легкосилусуемой культурой. По данным А.В.Горного [26] в 1 кг силоса из зеленой массы содержится 0,25 кг кормовых единиц, что на 78,6 % больше, чем у кукурузы. Кормовые достоинства клубней оцениваются по содержанию обменной энергии. По данным Ю.С.Королевой [61] в клубнях содержится 11,7 - 12,9 МДж/кг обменной энергии.

А. Н. Кшникаткина и В. Н. Еськин [71] рекомендуют включать топинамбур сорта Скороспелка в схему зеленого конвейера. Они подчеркивают, что кормовая ценность топинамбура обуславливается, прежде всего, его двойным направлением использования.

По данным Т.И. Аникиенко [1], корм, приготовленный из зеленой массы топинамбура, по физиологической ценности, питательности и энергетической

емкости значительно превосходит традиционно используемые в скотоводстве Красноярского края корма зеленой массы кукурузы. Содержание кальция в молоке коров при использовании топинамбура повышалось на 4,2 %, фосфора - на 7,6 %, незначительно увеличивалось содержание белка.

В.Н.Богачев и Н.А. Голубкина [10] отмечают, что топинамбур хорошо накапливает селен в органах растения и может служить его источником для человека и животных. Этот элемент является природным антиоксидантом и широко используется для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных; у человека - повышает иммунитет, препятствует возникновению и развитию ряда онкологических и кардиологических заболеваний.

В.Ф.Корсун и Е.В.Корсун [58] выявили, что использование зеленой массы топинамбура в фитопарасауне (методе лечения, основанном на воздействии паром, насыщенным летучими соединениями из отвара трав) позволяет повысить результативность лечения больных с сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями нижних конечностей.

Ряд авторов [38,185,215,221] подтверждают возможность получения биоэтанола из топинамбура. При переработке надземной части с гектара посадок можно получить, в зависимости от сорта, 2 - 5 тонн этилового спирта или 5000 -6000 м биогаза [64]. При переработке клубней выход спирта составляет около 100 л/т, а листостебельной массы - около 50 л/т [69]. Клубни могут использоваться в качестве сырья для производства микробных липидов -перспективного источника биодизеля [225].

А. В. Оганесян и В. М. Барсегян [88], изучили возможность использования топинамбура как медоносной культуры в условиях Армении. Показано, что цветущие сорта топинамбура могут обеспечить пчел нектаром и пыльцой в течение одного месяца, начиная с 5 - 15 сентября. Наличие сахаров в нектаре (до 32 кг/га) позволяет собрать до 38,4 кг меда с гектара.

Известно, что культура обладает очень низким коэффициентом накопления токсичных веществ, что позволяет использовать его для приготовления экологически чистых продуктов питания [114].

Таким образом, обзор источников литературы подтверждает высокую значимость топинамбура как культуры многостороннего использования благодаря ценному химическому составу органов растения. Задача исследований состоит в поиске путей повышения урожайности и качества урожая за счет подбора сортов, совершенствования приемов технологии возделывания и способов усиления хода продукционного процесса.

1.2. Морфологические и некоторые биологические особенности

топинамбура

Топинамбур, земляная груша, подсолнечник клубненосный (НвНап^ш ШЬв^ш Ь.) (рисунок 1) — многолетнее травянистое растение высотой от 1 до 5 и более метров, с подземными побегами (столонами), на верхних (с четвертого по шестое) междоузлиях которых развиваются клубни [32,109,155]. Их особенность, по разным данным - отсутствие [109] или очень тонкий [64] пробковый слой. Принадлежит к роду ИвНаМИш, подсемейству ГпЬпЩога - трубкоцветковые, семейству Л81вгаевав, порядку Л81вта1в8 - Астроцветные [99,155,215].

Рисунок 1 - Топинамбур сорта «Скороспелка» (слева) и «Интерес» (справа) на

опытном поле Тверской ГСХА. Базовое число хромосом у рода Helianthus - 17 [215]. Helianthus tuberosus L. имеет гексаплоидный набор хромосом (2n = 102), в отличии от диплоидного H. annus L. (2 n = 34) [94,157]. Мейоз у топинамбура нерегулярный, число хромосом со второй метафазы варьирует от 49 до 53 [215].

Топинамбур является многолетним растением [46, 64, 78, 94, 116, 156, 157, 194, 215], поскольку после перезимовки возобновление роста побегов происходит из почек, расположенных на клубнях, столонах и на подземной части стебля [78,94,155,157,194]. По П.М. Жуковскому [45] и И.Г. Серебрякову [126], однолетники после плодоношения отмирают всем растением, не оставляя ни жизнеспособных побегов, ни почек возобновления. Несмотря на это некоторые авторы [2] относят топинамбур к биологически однолетним растениям.

Стебель у земляной груши однолетний, цилиндрический, прямостоячий, ветвящийся, опушенный, хорошо облиственный. Окраска стебля - зеленая, зелено-фиолетовая, темно-фиолетовая, красноватая [155,215]. Волоски на стебле длинные, прямые, жесткие, в нижней части отмирают [36,215]. В начале развития стебель сочный, затем одревесневает [215].

Толщина побега - от 0,5 до 3-5 см в зависимости от сорта и уменьшается от основания к точке роста. Обычно диаметр главного стебля составляет 1,6 - 2,4 см. Кустистость - от 1 до 8-9 стеблей [155,215].

Высота стебля зависит от сорта: у скороспелых - 90-150; у позднеспелых 150-300 см. Так же влияние оказывают условия произрастания. По данным Г.В. Устименко [164], максимальная высота растений топинамбура (300-500 см) отмечена в районах Закавказья, отличающихся оптимальным увлажнением и длинным безморозным периодом.

Лист - простой, состоит из цельной пластинки и черешка. Форма яйцевидная, удлиненно-яйцевидная и широкояйцевидная с заостренной вершиной. Листья крупные, по краям зазубренные, сверху сильно, снизу слабо опушенные. В фазу всходов листья имеют вид розетки; в фазу бутонизации они в нижней части побега расположены супротивно и образуют мутовки по 2 листа, остальные по 3 листа [32,155,164]. По данным З.И. Усановой [144] расположение листьев на стебле изменяется как от условий выращивания, так и от сорта. В связи с этим у земляной груши нельзя выделить определенный тип листорасположения.

Соцветие - корзинка, диаметром 2-5 см. Обычно встречается 1,3-2 см, у гибридных форм 2-4 см, иногда размер доходит до 6-10 см [32, 144, 155, 164].

Содержит цветки двух типов: ложноязычковые - бесполые и трубчатые -обоеполые. Как правило, опыление перекрестное [144,164] возможно собственной пыльцой [144].

Плод - семянка, у позднеспелых сортов вызревает в южных районах (Средней Азии, Крыму, Кавказе), скороспелых - в районах Центрально -Черноземной зоны [155]. Масса 1000 семянок составляет 7-9 г. Окраска серовато-коричневая с темными крапинками [115, 155, 157, 215]. По данным Е.Л.Рохловой и Г.С.Антипиной [118] всхожесть семян диких форм топинамбура в Карелии -17,9 %. Ценной биологической особенностью топинамбура является способность формировать мощную корневую систему мочковатого (при клубневом размножении) и стержневого (при семенном) типа с глубиной проникновения корней до 3 м (основная их масса размещается в пахотном слое до 30 см). По общему объему корневая система в 1,5 - 3,5 раза, а по рабочей поверхности - в 6,5 - 8,5 раз больше, чем у картофеля [143, 145, 155, 157, 194].

У топинамбура различают следующие типы ветвления надземной части побега: акропетальное (из пазух нижних супротивных листьев) и базипетальное (из пазух очередных листьев). В подземной части побега образуются столоны. Их окраска совпадает с окраской клубней. При выходе на поверхность почвы они зеленеют и превращаются в надземные побеги [164]. Количество столонов на одном растении 20 - 40. Их длина зависит от механического состава почвы: на тяжелых - 1-6 см, на легких супесчаных - 13-18 см [77,99,144,157,194,215].

Окраска и форма клубней очень важный сортовой и хозяйственный признак, зависит от условий выращивания [144,155,164,194]. Различают: округлые, грушевидные, булавовидные, удлиненные, цилиндрические клубни. На тяжелых глинистых почвах они деформируются. Окраска варьирует от белой до красно-фиолетовой. Масса одного клубня - от 10 до 110 г, чаще всего 30 - 50 г [9,77,94,116,143,155,194,215]. По данным З.И. Усановой и Ю.В.Байбаковой [155, с.8], при выращивании на увлажненных участках Центрального региона она может достигать 400 и более г. Число клубней на одном растении колеблется от 4 до 40. Оно зависит от сорта, условий выращивания, величины посадочного

материала и т.п. У селекционных сортов на одном растении может формироваться до 20-30, а у полудиких форм - до 70 - 75 клубней [109,155,144,164,194,215]. Форма клубней и длина столонов имеют большое значение для механизированной уборки и промышленной переработки.

В развитии топинамбура обычно отмечают фазы: всходов, образования столонов, образования клубней, бутонизации, цветения, отцветания и созревания [61,145,155]. Сроки прохождения фаз развития топинамбура зависят от зоны возделывания, хода среднесуточных температур, увлажнения почвы и светового режима. Технология возделывания, фон минерального питания и густота стояния существенно не влияют на развитие топинамбура [83,155].

В условиях Верхневолжья по данным ряда авторов [91,156,157,194], всходы у топинамбура появляются на 12-45-й день от посадки в зависимости от сорта, сроков уборки, хранения клубней, глубины заделки, способа и срока посадки, а также погодных условий.

Клубни начинают прорастать при температуре почвы +4 - +6° С. При этом прорастание идет медленно, всходы появляются только на 33-й - 45-й день после посадки. При температуре +8 - +12° С всходы появляются на 12-й - 18-й день от посадки [91,144,150]. В исследованиях З.И.Усановой, Ю.В.Байбаковой [155] самые ранние всходы (через 17 дней после посадки) появились при среднесуточной температуре воздуха 13 0С, которая была на 2,3 - 5,9 0С выше, чем в другие годы исследований. Снижение температуры при избыточном увлажнении повышает этот период до 26 дней.

По данным З.И. Усановой, А.К. Осербаева [152] столоны появляются на 2045-й день от всходов. Наиболее благоприятной является температура воздуха +17° С при достаточной влагообеспеченности.

В источниках литературы приводятся разные данные по срокам начала формирования клубней. Это связано с тем, что объектами исследований были разные сорта топинамбура, условия (зона) возделывания, взяты неодинаковые признаки клубнеобразования.

У раннеспелого сорта Скороспелка в условиях Верхневолжья (Тверь) образование клубней наступает в разные годы на 36 - 62-й день от всходов, что, как правило, совпадает с завязыванием бутонов. Максимально длинным этот период был при среднесуточной температуре воздуха +23° С и избыточном увлажнении, а максимально коротким - при температуре 17,3° С и нормальном увлажнении почвы [3,61,83,91,130]. С.С. Шаин [186] справедливо считает, что образование клубней наступает после 22 июня при сокращении светового дня. По данным М.Н. Филиппова [169] рост клубней в Ленинградской области начинается в июле, И.В. Лебедева и Г.В.Петренко [72] - 1 - 15 августа спустя 70 дней после появления всходов. Началом клубнеобразования считается видимое утолщение столонов [124,144,157]. С.С. Шаин [186] начало этого процесса связывал с образованием верхушечной почки на конце столона.

На образование и рост клубней оказывают влияние площадь питания растений и обеспеченность их минеральными элементами [77,144,157,186,194]. Г. П. Федосеева, П. Ю. Воронин, Р. И. Багаутдинова [167] выявили лимитирование фотосинтетического газообмена листьев поступлением воды из корневой системы и прямую корреляционную связь (R = 0,88) между массой корней и урожаем клубней. По данным К.П. Партоева, Н.Х. Сайдалиева, Ш.М. Ясинова, С. Садриддинова [93] у сортов топинамбура Интерес и Сарват наблюдается обратная слабая корреляционная связь между количеством и массой клубней (г = -0,1300,224); слабая прямая корреляционная связь - между массой одного клубня и продуктивностью растений топинамбура (г = 0,221-0,272); средняя (г = 0,522 по сорту Интерес) и сильная (г = 0,969 по сорту Сарват) - между количеством клубней и их массой на 1 растение.

У раннеспелого сорта Скороспелка в условиях Верхневолжья (Тверь) период от посадки до цветения колеблется от 87 до 121 дней [91,145155]. Цветение раннеспелых форм в Центральном регионе России обычно наблюдается в августе-сентябре [145,155]. Kays S.J., Kultur F. [204] выявили, что у 190 сортов в условиях штата Джорджия (США) период от посадки до начала цветения варьирует от 69 до 200 дней.