Комплексная переработка клубней топинамбура с получением фруктанов и пробиотического продукта для животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Кареткин, Борис Алексеевич

  • Кареткин, Борис Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 219
Кареткин, Борис Алексеевич. Комплексная переработка клубней топинамбура с получением фруктанов и пробиотического продукта для животных: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Воронеж. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кареткин, Борис Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика инулина, фруктоолигосахаридов и их источников

1.1.1. Строение и физико-химические свойства фруктанов

1.1.2 .Современные методы анализа инулина и ФОС

1Л .3. Источники инулина и ФОС и способы их выделения

1.1.4. Применение инулина и ФОС

1.2. Характеристика, состав и применение топинамбура

1.2.1. Характеристика топинамбура

1.2.2. Химический состав топинамбура

1.2.3. Возделывание и хранение топинамбура

1.2.4. Использование топинамбура в питании

1.2.5. Использование топинамбура в кормовых целях

1.2.6. Использование топинамбура в биотехнологии

1.3. Концепция пробиотиков и пребиотиков

1.3.1. Характеристика и значение пробиотиков

1.3.2. Применение пробиотиков в животноводстве

1.3.3. Характеристика и значение пребиотиков

1.3.4. Повышение стабильности микроорганизмов в пробиотических продуктах

1.4. Применение ультразвука для выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Экспериментальная часть

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Биохимические и физико-химические методы анализа

2.3.Микробиологические методы

2.4.Проведение ультразвуковой экстракции

2.5. Проведение обработки сорбентами

2.6. Проведение ультрафильтрации

Результаты и обсуждение

Глава 3. Исследование кинетики и определение оптимальных значений параметров ультразвуковой экстракции фруктанов из клубней топинамбура

3.1. Выбор оптимального гидромодуля

3.2. Выбор оптимальной температуры экстракции

3.3. Подбор оптимального рН экстрагента

3.4.Влияние степени измельчения на эффективность ультразвуковой экстракции

Глава 4. Очистка экстракта от пигментных примесей и анализ полученных фруктанов с помощью ЯМР-спектроскопии

4.1. Сорбционные методы очистки экстракта

4.1.1. Применение активированных углей для удаления пигментных примесей

4.1.2. Применение ионообменных смол для удаления пигментных примесей

4.2. Мембранные методы очистки экстракта

4.3. Анализ полученных фруктанов с помощью ЯМР-спектроскопии

Глава 5. Культивирование молочнокислых бактерий на жоме клубней топинамбура и исследование свойств получаемого продукта

5.1. Анализ химического состава жома

5.2. Исследование роста молочнокислых бактерий в глубинной культуре в присутствии жома топинамбура

5.2.1. Подбор штамма молочнокислых бактерий с высокой продуктивностью

5.2.2.Обоснование степени измельчения жома

5.2.3.Определение оптимального содержания источника азота

5.3.Исследование стабильности МКБ при хранении

5.4. Исследование стабильности МКБ при воздействии различных температур

5.5. Лиофильное высушивание биосуспензии МКБ и исследование стабильности сухой биомассы

5.5. Изучение влияния алкилоксибензолов на стабильность молочнокислых бактерий

5.5.1. Влияние алкилоксибензолов на стабильность молочнокислых бактерий при хранении

5.5.2. Влияние алкилоксибензолов на устойчивость молочнокислых бактерий к воздействию различных температур

5.6.Получение пробиотического продукта в ферментере

5.7. Технологическая схема комплексной переработки клубней топинамбура с получением фруктанов и пробиотического продукта для животных

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка клубней топинамбура с получением фруктанов и пробиотического продукта для животных»

ВВЕДЕНИЕ

Концепция «функционального питания» с каждым годом приобретает все большее распространение. В России рынок продуктов этой группы постоянно растет. Основным его сегментом являются кисломолочные продукты, введение в которые компонентов, относящихся к группе пребиотиков, усиливает положительный эффект на здоровье человека и коммерческую привлекательность продукции. Однако производство данных компонентов в нашей стране развито в недостаточной степени.

Среди ряда других веществ к группе пребиотиков относят фруктаны -инулин и фруктоолигосахариды (ФОС) [1], которые входят в состав таких растений как девясил, цикорий, топинамбур, чеснок, эхинацея и ряд других, в основном, относящихся к семейству Сложноцветных [2, 3]. В нашей стране имеется богатый опыт по выращиванию топинамбура. Получены сорта топинамбура с высокой урожайностью в нечерноземной полосе, например в условиях Верхневолжья сорт «Скороспелка» дает урожай до 35 т/га [4]. Урожай клубней в южной полосе России может составлять до 50 т/га [5]. Клубни топинамбура при сборе урожая в конце сентября - начале октября содержат до 20 % инулина и ФОС.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 31 июля 2013 г. № 1356-р одобрен проект Программы Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», предусматривающей в том числе разработку инновационных технологий производства топинамбура, а также технологий и оборудования для получения продуктов питания, инулина, топливных добавок и кормов из него. Особый интерес представляла бы технология комплексной переработки топинамбура с получением и инулина, и продукта для животноводства. При этом в качестве альтернативного способа выделения фруктанов может быть изучена экстракция ультразвуком, использование которой для выделения БАВ из растительного сырья в

последнее время получило широкое распространение [6 с. 185, 7].

Одной из проблем, возникающих при переработке растительного сырья, является отсутствие возможности полного извлечения БАВ за одну ступень экстракции. Уникальность топинамбура состоит в том, что образующийся после экстракции твердый отход (жом) содержит фруктаны, стимулирующие рост и повышающие стабильность пробиотических микроорганизмов, благодаря чему они могут быть использованы в качестве основного компонента при производстве пробиотиков для животноводства. Известно, что пробиотики оказывают сильнейшее позитивное воздействие на здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц, особенно при введении в рацион с первых дней жизни [8]. Поэтому производство продукта для животных, содержащий пробиотические микроорганизмы, будет иметь большую коммерческую привлекательность по сравнению с традиционными кормами.

Цель настоящей работы: разработать малоотходную технологию комплексной переработки топинамбура с получением фруктанов и пробиотического продукта для животных.

Для выполнения цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить кинетику экстракции фруктанов из клубней топинамбура путем непрямого ультразвукового воздействия и определить оптимальные значения гидромодуля, температуры и кислотности экстрагента;

- определить оптимальные условия удаления пигментных примесей из экстракта с помощью сорбентов (активированного угля различных марок и ионообменных смол), а также мембранных методов (ультрафильтрации);

- предложить оптимальную схему очистки экстракта и проанализировать состав получаемого продукта с помощью физико-

химических методов анализа (ЯМР-спектроскопии);

- подтвердить возможность глубинного гетерофазного культивирования молочнокислых бактерий (МКБ) на питательной среде, содержащей в качестве основного компонента твердый остаток после экстракции (жом);

- провести скрининг штаммов лактобактерий, а также обосновать оптимальный для получения пробиотического продукта состав питательной среды, содержащей жом клубней топинамбура, и условия культивирования;

- исследовать влияние жома в качестве компонента питательной среды на стабильность культуры МКБ при хранении и стрессовых воздействиях;

- рассмотреть влияние различных бактериальных ауторегуляторов -алкилоксибензолов (АОБ) - на стабильность МКБ, полученных путем глубинного гетерофазного культивирования в присутствии жома клубней топинамбура;

- провести технико-экономическую оценку предлагаемой технологии.

Научная новизна. Изучено влияние гидромодуля, температуры и рН

экстрагента на выход фруктанов при водной экстракции из клубней топинамбура с помощью непрямого ультразвукового воздействия, а также кинетика экстракции при всех значениях рассмотренных параметров.

Впервые изучены различные методы (ультрафильтрационные и сорбционные) очистки от пигментных примесей экстракта, полученного из клубней топинамбура с помощью ультразвуковой экстракции, и представлено научное обоснование оптимального способа их удаления, позволяющего получить неокрашенный продукт. Структура фруктанов была подтверждена методом ЯМР-спектроскопии.

Впервые показано, что внесение в питательную среду для глубинного гетерофазного культивирования МКБ твердой фазы в виде жома,

образующегося после первой ступени экстракции фруктанов из клубней топинамбура, повышает стабильность жизнеспособных клеток при длительном хранении (8 недель, 5 °С), а также их устойчивость к стрессовым воздействиям (прогрев 50°С, 15 мин; замораживание-оттаивание). Установлено, что при внесении АОБ, в особенности С-12 АОБ, в суспензии МКБ, полученные на питательной среде, содержащей жом, устойчивость клеток к воздействию указанных факторов увеличивается.

Практическая значимость. Разработана комплексная малоотходная технология переработки клубней топинамбура в условиях лаборатории. Даны практические рекомендации по созданию опытно-промышленной установки, позволяющей получить фруктаны, а также пробиотический продукт для животных с высоким содержанием живых клеток МКБ.

Установлено, что применение ультразвука для экстракции фруктанов из клубней топинамбура позволяет снизить температуру экстракции на 10-15 °С и сократить продолжительность процесса до 15 мин. Предложен способ, позволяющий полностью удалить пигментные примеси из полученного экстракта, путем его фильтрации через полисульфонамидную мембрану с порогом удержания 20 кДа с последующей обработкой активированным углем марки ОУ-А.

Подобраны оптимальные условия глубинного гетерофазного культивирования МКБ на питательной среде, содержащей жом клубней топинамбура. Получены лабораторные образцы пробкотического продукта для животных на основе культуры Lactobacillus plantanun, содержащие не менее 1,0х 109 КОЕ/мл клеток МКБ.

На основании полученных результатов проведена технико-экономическая оценка предлагаемой технологии исходя из расчетной мощности производства 2 ООО тонн/год по перерабатываемому сырью.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика инулина, фруктоолигосахаридов и их источников 1.1.1. Строение и физико-химические свойства фруктанов

Фруктаны - группа углеводов, наиболее распространенными представителями которых считают инулин и фруктоолигосахариды (ФОС), накапливаемые растениями в качестве запасных веществ. Инулин - это полисахарид, содержащий до 65 остатков D-фруктофуранозы (F), соединенных 2—> 1 -(3-гликозидными связями, для гидролиза которых требуется отсутствующий у человека фермент - инулиназа, и концевым остатком D-глюкопиранозы (G), образующей с остатком фруктозы 1 —»2-а-гликозидную связь (см. рис. 1). Имеются сведения, что инулин цикория и георгина также содержит небольшое количество 2—>6-(3-гликозидных связей [2, 9]. Количество таких ответвлений в полимерной цепи не превышает 2% [10]. Инулин впервые был выделен немецким химиком Валентином Розе-мл. из девясила (Inula helenum), о чем сообщалось в опубликованной в 1804 г работе [11].

Рис. 1.1. Структурная формула инулина (по [16]).

ФОС состоят из 2 и более остатков фруктозы, организованных аналогичным образом. При этом концевая молекула глюкозы может отсутствовать, т.е. возможен как вариант ОРп, так и РРП [9]. Иногда, в качестве

синонима ФОС используют термин «олигофруктоза» [12] и «инулоолигосахарид» [13]. Наименьшим гомологом ФОС со степенью полимеризации (СП) 2, фактически, является сахароза (вР). Также к ним относятся кестоза (ОР2) и нистоза (вРз) и др. К не содержащим остаток глюкозы ФОС может быть отнесена инулобиоза (Р2) [2, 13]. Считается, что ФОС могут образовываться в растениях, содержащих инулин, под действием эндогликозидаз [14].

Молекулярная масса фруктанов в зависимости от СП может колебаться в пределах от 340 до 4620 г/моль [15]. По другим данным инулин может иметь молекулярный вес до 5000-6000 [16].

Фруктаны, выделяемые из природных источников, фактически являются смесью ФОС и инулина разной СП, в зависимости от того из какого растения он был получен и от технологии выделения. СП влияет не только физико-химические, но и органолептические свойства. Как инулин, так и ФОС представляют собой в высушенном состоянии белые кристаллические порошки [17]. Инулин не обладает выраженным вкусом и запахом [18]. Тот факт, что коммерчески доступные продукты могут обладать слабо сладким вкусом [19], можно связать с наличием в них ФОС с низкой степенью полимеризации [15].

Инулин характеризуется средней растворимостью в холодной воде, причем растворимость снижается с увеличением СП. Например, растворимость высокомолекулярной фракции инулина из цикория со средней СП 25 при температуре 25°С составляет 25 г/л, не фракционированного инулина со средней СП 12 - 120 г/л, в то время как ФОС со средней СП 4 (максимальная СП 7) - более 750 г/л [20]. Растворимость в воде высокомолекулярной фракции инулина из артишока при комнатной температуре не превышает 5% [18]. При температуре воды от 60°С растворимость высокомолекулярных фракций инулина возрастает [16, 21]. Угол удельного вращения растворов инулина и ФОС может составлять от -17 до -40° в зависимости от фракции. Высокомолекулярные гомологи инулина характеризуется удельным вращением

от-33 до-40° [11].

Фруктаны осаждаются органическими растворителями, такими как ацетон, метанол и этанол, причем последний является наиболее эффективным. Увеличение концентрации этанола приводит к осаждению фракций инулина с меньшей СП. Например, при осаждении инулиноподобных фруктанов, выделенных из корней эхинацеи 80%-ным этанолом, средняя СП продукта составляла 35, при использовании 60%-ного раствора этанола - 44, а 40%-ного -55 [2, 10].

Фруктаны не являются редуцирующим веществом, а также интактны по отношению к пищеварительной системе человека [9, 13]. Заметное разложение высокомолекулярных фракций инулина (до 20 %) начинается при температурах выше 135°С, а при температуре 190°С в течение 60 мин происходит его полное разрушение. При этом образуются и дегидратированные производные [22].

Устойчивость фруктанов к действию кислоты снижается с увеличением температуры при рН от 4 и ниже, однако при кислотности среды выше 5 они устойчивы к температурному воздействию до 100 °С [21, 23].

Гидролиз фруктанов может проходить под действием ферментов, продуцируемых представителями различных групп организмов, что будет подробно освещено ниже.

1.1.2 .Современныеметоды анализа инулина и ФОС

Поскольку обычно, как указывалось выше, анализируемые образцы фруктанов представляют смесь гомологов с различной СП, для получения наиболее полной информации об их строении необходимо подтвердить качественный состав и определить СП. Поэтому в настоящие время применение нашли следующие группы методов, позволяющие получить требуемую информацию с той или иной степенью достоверности: ферментный анализ, хроматографические методы и спектрометрические методы.

Определение СП основано на расчете соотношения фруктоза/глюкоза + 1,

11

получаемого при полном гидролизе инулина. При этом исходят из предположения, что из-за способа биосинтеза инулина его молекула содержит только один остаток глюкозы с редуцирующего конца. Для определения СП используют специальные ферментные наборы или химический гидролиз инулина с последующим разделением Сахаров путем ВЭЖХ или ГХ с детектированием пламенной спектроскопией или масс-спектрометрией [10, 18, 20, 22].

Метод, представленный на рис. 1.2, предполагает последовательную обработку образца амилоглюкозидазами и инулиназами, причем свободные сахара определяют до гидролиза и после каждого его этапа, например, методом ионообменной хроматографии. Описанный метод признан Официальной Ассоциацией химиков-аналитиков (Association of Official Analytical Chemists, АО АС) общепринятым интернациональным методом определения фруктанов в продуктах питания (АОАС 997.08)[20].

Sample

± 1 g fructan

Y

Extraction Dissolution

boiling water; pH 6-5-80 10 min, 85°C > 100 g

-► Sugar analysis 1*

у

Hydrolysis by amyloglucosidase

15 g extract and 15 g buffer pH 4-5

Amyloglucosidase

30 min, 60°C

-► Sugar analysis 2*

Hydrolysis by inulinase

Fructozyme (inulinase) 30 min, 60°C

-► Sugar analysis 3*

* by ion exchange chromatography

Рисунок 1.2. Схема определения инулина и ФОС в продуктах питания (по

[20]).

Авторами [22] проведен сравнительный анализ двух коммерческих наборов для определения инулина производства r-biopharm (Германия) и Megazyme International (Ирландия) с использованием различных марок инулина из цикория и топинамбура. Исследование с использованием набора Megazyme основано на ферментативном гидролизе сахарозы, крахмала и мальтоолигосахаридов, присутствующих в образце, смешанным действием смеси ферментов (инвертазы, пуллуланазы, мальтазы и р-амилазы), за которым следует восстановление углеводов в соответствующий полиол, путем обработки боргидридами щелочных металлов. После чего инулин гидролизуется до глюкозы и фруктозы фруктаназами (экзоинулиназами), а

13

образовавшиеся сахара определяются фотометрически после превращения в присутствии гидразида п-гидроксибензойной кислоты. При анализе с использованием набора г-ЬюрИагт содержание инулина в каждом образце рассчитывается по общему числу глюкозы и фруктозы после кислотного гидролиза, который проводят в присутствии НСЮ4 (0,3 моль/л) при 80 °С в течение 45 мин. Фруктозу и глюкозу определяют, используя гексокиназу, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу и фосфоглюкоизомеразу. Образование восстановленной формы НАДФН измеряют фотометрически. Авторы указывают, что комбинация этих методов, основанная на использовании набора М^агуте с более специфичным энзиматическим определением глюкозы и фруктозы с помощью набора г-ЬюрИагт, является наиболее информативным методом.

Использование газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) позволяет определить среднюю СП фруктанов после предварительного гидролиза в кислой среде при нагревании. При этом для расчетов СП используют то же соотношение, что и в случае применения ферментного анализа. Поскольку углеводы в нативной форме не могут быть определены посредством ГХ, получают подвижные производные углеводов. В качестве носителя обычно используют гелий. Например, гидролиз проводят муравьиной кислотой, растворив образцы в безводном метаноле, после чего получают триметилсилиловые производные [18]. В другом варианте метода проводят метилирование фруктанов, используя иодметан, в ДМСО, после чего осуществляют гидролиз в трифторуксусной кислоте [2].

Описано также использование ГХ с пламенно-ионизационным детектором для определения ФОС со СП не более 8 без предварительного гидролиза. В этом случае получают оксим-триметилсилиловые производные [24].

Метод ВЭЖХ применяется для определения инулина и фруктанов достаточно давно. В более ранних исследованиях использовали силикогелевую

14

колонку и ацетонитрил-водную (3:1) подвижную фазу. На выходе определяли редуцирующие сахара. Метод применяли для отделения как концентрации инулина, так и его СП, что требовало предварительного гидролиза в слабокислых условиях. Данный вариант метода позволяет определить суммарное содержание инулина и ФОС, и предполагает отдельное определение свободных глюкозы и фруктозы, отдельное определение глюкозы и фруктозы в составе сахарозы после ферментативного гидролиза и отдельное определение указанных моносахаридов в гидролизате инулина для каждого образца [25].

В последнее время разработан и широко используется для анализа олигофруктанов и инулина метод высокоэффективной анионообменной хроматографии с пульсационным амперометрическим детектированием (Highperformance anion-exchange chromatography coupled with pulsed amperometric detection, HPAEC-PAD). Этот метод позволяет анализировать инулин в растворе без какой либо предварительной обработки и с учетом наличия примесных Сахаров, например глюкозы, фруктозы и сахарозы [3, 14, 22]. Пример хроматограмм коммерческих продуктов ФОС (Raftilose Sinergy) и инулина (Raftilin HP) приведен на рис. 3. Как видно, по хроматограмме можно определить содержание каждого гомолога фруктанов.

Рисунок 1.3. Хроматограмма ФОС (11аШ1о8е 8тег§у) и инулина (ЯайШп НР), полученная методом НРАЕС-РАЭ (по [14]).

Для оценки такого важного показателя как пребиотическая активность инулина может быть применен метод, основанный на его сбраживании чистыми или фекальными культурами микрофлоры кишечника и анализа состава короткоцепочных жирных кислот, который проводится путем капиллярного электрофореза с непрямым УФ детектированием с участием подвижного электролита. Данные оптимизированные методы, как указывают авторы, дают хорошие результаты и просты в исполнении [14].

Среди спектральных методов анализа для подтверждения структуры фруктанов нашли широкое применение ИК-Фурье и ЯМР- спектроскопия. РЖ спектры с преобразованием Фурье позволяют подтвердить соответствие исследуемого и стандартного образца. Пример ИК спектров инулина из цикория и артишока приведен на рис. 1.4. Отмечено, что для ОН-группы инулина характерно возмущение при волновом числе 3353 см"1, а для

карбонильных связей - 1745 см"1 [18].

88 4

«00 3500 3000 2Ш 2000 1900 «X» Я»

(Ь) \Л/ауепитЬеге (ст"1)

Рисунок 1.4. ИК спектры коммерческого инулина из цикория (а) и артишока (Ъ) (по [18]).

Эффективным способом анализа инулина и фруктанов является

1 13

применение Н- и С-ЯМР, а также 2Т> ЯМР-спектроскопии, которые позволяют получить значительные сведения о структуре молекулы [2, 26]. При анализе спектров учитывают, что у поли- и олигосахаридов химические сдвиги атомов углерода мономеров, находящихся «внутри» полимерной цепи, и

атомов терминальных мономеров различаются. Таким образом, зная положения химических сдвигов для этих атомов, можно определить преобладание в

1 Ч ______

образце высокомолекулярного инулина или ФОС. С-ЯМР спектроскопия была успешно применена для определения СП фруктанов из эхинацеи. СП определяли по соотношению интенсивности сигналов атомов углерода в глюкозе и фруктозе. Как указывают авторы, полученный результат хорошо коррелировался с данными ГХ-МС, однако использование метода требует большего количества образца [2].

С целью определения молекулярной массы инулина может быть применен метод гель-хроматографии. Для проведения хроматографии использовали сорбент Сефадекс 0-50, в качестве элюэнта - дистиллированную воду, в качестве стандартов - полиэтиленгликоли: ПЭГ-100, 2000, 3000 и 6000. Проводили рефрактометрическое детектирование. Определенная по данному методу молекулярная масса инулина из клубней топинамбура составляла около 5200. Авторы отмечают, что применение аппаратурно простых хроматографических методов в совокупности со стандартными химическими методами позволяет эффективно контролировать качество сырья и готовой продукции с использованием топинамбура и фруктозно-глюкозных сиропов в виде добавок в функциональные продукты питания с заданными пребиотическими свойствами [27]. Однако необходимо отметить, что данный метод не дает возможности провести идентификацию фруктанов.

В настоящее время исследования ведутся и в области оптимизации классических методов определения фруктанов, основанных на цветных химических реакциях. Определены оптимальные условия проведения колориметрической реакции инулина с резорцином. Показано влияние состава реакционной смеси (соотношение этанол: соляная кислота: вода), времени нагрева и температуры на интенсивность оптической плотности. Для стабилизации аналитического сигнала предложено введение тиомочевины. Установлено, что предварительная экстракция корневищ и корней девясила

высокого 95%-ным этанолом способствует максимальному удалению свободных углеводов, что повышает точность определения [28].

Следует отметить, что последний метод и подобные ему являются менее информативными, чем описанные выше, но, с другой стороны они не требуют использования дорогостоящего оборудования, являются менее трудоемкими, поэтому могут применяться в случаях, когда требуется проведение большого количества определений в короткий срок, например при оптимизации процесса выделения фруктанов.

1,1.3. Источники инулина и ФОС и способы их выделения

Фруктаны, в том числе инулин, служат запасными углеводами более чем в 36 тысяч различных растений, главным образом семейства Сложноцветных [29], а также Лилейных, Злаковых и некоторых других [2, 11, 18, 26].

Активным поиском источников инулина занялись еще в первой половине XX века. Например, инулин был выделен из корней камасы, дикого чеснока и бальзамового корня (ВаЬатоггЫга sagittata), причем первые два принадлежат к семейству Лилейных, в то время как последний - к Сложноцветным [11].

Фруктаны различной степени полимеризации содержатся в цикории и топинамбуре [3], спарже, чесноке и эхинацее [2], одуванчике и артишоке [18], агаве [30] и ряде других растений. Из дикорастущих растений России содержание инулина установлено, в частности, для мать-и-мачехи, маральего корня, лопуха (до 45 %), одуванчика (до 24%), цикория (до 49 %) [31].

В связи с недавно установленной высокой ценностью фруктанов как пребиотиков внимание исследователей привлекают продукты питания растительного происхождения, которые регулярно употребляются в пищу человеком и могут служить непосредственным источником инулина и ФОС. Например, исследование продуктов питания растительного происхождения, обычно употребляемых в Испании, показало, что из 13 растительных продуктов инулин содержали чеснок (13,54 % от СВ), лук (1,39 % от СВ) и артишок

(0,48% от СВ). Интересно, что в эндиве (салатном цикории) инулин обнаружен не был, а преобладали фруктоза и неперевариваемые олигосахариды, которые, впрочем, авторы не идентифицировали как ФОС [32].

Некоторые авторы показывают, что в корнях цикория преобладает именно высокомолекулярный инулин, СП которого достигает 60-65 [12], в то время как остальные растения содержат смесь инулина и ФОС в том или ином соотношении. С другой стороны, в исследовании [18] установлено, что инулин производства Sigma из топинамбура имеет СП 26, а из цикория - 24.

В табл. 1.1 перечислены наиболее широко известные источники инулина и содержание в них этого полисахарида.

Таблица 1.1.

Общеизвестные источники инулина (по [19]).

Источник Артишок Корень спаржи Бананы

Корень цикория Клубни георгина Одуванчик

Большой лопух (корень) Чеснок

Иерусалимский артишок (топинамбур)

Лук-порей

Лук

Содержание инулина, %

2-6

10-15 0,3

15-20 15-20 15-20 16

Рожь

Козлобородник

Пшеница

Якон

15-25 15-20 10-15 2-6 0,7

15-20 0,4

15-20

Инулиноподобные фруктаны из корней эхинацеи выделяли путем экстракции теплой водой и осаждали этанолом различной концентрации (40, 60, 80% об.). Установлено, что данные фруктаны в основном неразветвленные, хотя присутствует некоторое количество 2,6-связей и ветвлений. Установлено, что более низкой концентрацией этанола осаждалась фракция фруктанов с более высокой средней степенью полимеризации: 35 для 80%-ного этанола, 44 - для 60%-ного, 55 для 40%-ного [2].

Еще один представитель Сложноцветных, использованный для выделения инулиноподобных фруктанов — ромашка Matricaria maritima.

1 1Ч

Сочетание Н- и С-ЯМР спектроскопии для фруктанов, полученных из порошка лиофилизированной наземной части растения водно-спиртовой экстракцией с последующей очисткой ультрафильтрацией и ионообменом, позволило определить структуру молекул. Путем осаждения этанолом была выделена фракция со средней степенью полимеризации 20 - 22, определенной по соотношению фруктоза/глюкоза, полученного с использованием ВЭЖХ. По данным ЯМР для этой фракции характерно наличие 1,2-гликозидных связей в подавляющем количестве. Высказано предположение, что инулиноподобные фруктаны у данного вида растений выполняют защитную функцию, предохраняя их от солевого стресса [26].

Высокомолекулярный инулин был выделен из сельскохозяйственных отходов переработки артишока (Cynara scolymus L.) - его прицветника, путем водной экстракции. Экстракт подвергали фильтрации, ультрафильтрации и ионообмену, осаждению захолаживанием и отделению осадка инулина, который лиофилизировали. Средняя степень полимеризации инулина, определенная ферментным анализом составляла 46, что больше, чем у инулина топинамбура и цикория. Газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрическим детектированием показала, что основным моносахаридом инулина была фруктоза, а ферментный анализ установил доминирование 0-1,2-гликозидных связей. Таким образом, полученный из прицветников артишока

инулин, как утверждают авторы, может быть использован в различных пищевых продуктах [18].

Путем водной экстракции при температуре 80-99°С с последующей очисткой активированным углем и ионообменной хроматографией была получена фракция фруктанов из листьев и стеблей агавы (Agave tequilana Weber var. azul). В опытах с фекальными культурами показано, что фруктаны агавы обладают выраженными пребиотическими свойствами, сопоставимыми с коммерческими препаратами. Авторы также указывают, что агава является древнейшим источником пребиотических веществ в Северной Америке, история потребления которого насчитывает около 10 тыс. лет [30].