Разработка и освоение научно обоснованной технологии механизированного возделывания топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Манохина, Александра Анатольевна

  • Манохина, Александра Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 294
Манохина, Александра Анатольевна. Разработка и освоение научно обоснованной технологии механизированного возделывания топинамбура: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2017. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манохина, Александра Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ТОПИНАМБУРА В МИРЕ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА

1.1 Анализ производства топинамбура и состояние отрасли

1.2 Морфологические и агробиологические особенности топинамбура

1.3 Топинамбур - перспективная культура для продуктов здорового питания

1.4 Требования к потребительским и технологическим показателям качества топинамбура

1.5 Обзор технологий и технических средств для возделывания

топинамбура

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвы опытных участков

2.2 Климатические и агрометеорологические условия проведения исследований

2.3 Характеристика сортов топинамбура, используемых в качестве объектов исследований

2.4 Условия проведения исследований

2.5 Методика полевых опытов, наблюдений, анализов и учётов

2.6 Условия и методика, наблюдения, анализ и учёт лабораторного опыта аэрогидропонного метода размножения оригинального топинамбура

2.7 Методология построения инновационной схемы последовательного технологического процесса семеноводства и производства топинамбура для

переработки

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СОРТОВЫХ РЕСУРСОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ВЫРАЩИВАНИЯ ТОПИНАМБУРА

3.1 Исследование сортовых особенностей полевого развития топинамбура

3.1.1 Фенологические наблюдения и биометрические показатели растений

3.1.2 Учет болезней на растениях

3.1.3 Учет вредителей на растениях топинамбура

3.1.4 Учет сорных растений на посадках коллекции топинамбура

3.1.5 Продуктивность зелёной массы

3.1.6 Параметры клубневого гнезда

3.1.7 Учет урожая сортообразцов топинамбура

3.1.8 Ценность топинамбура как кормовой культуры

3.2 Исследование свойств сортовых ресурсов топинамбура

3.3 Влияние технологических воздействий параметров средообразующего пространства на урожайность топинамбура

3.3.1 Планирование эксперимента

3.3.2 Оптимизация технологического процесса выращивания топинамбура

3.3.2.1 Критерий оптимизации, значимые факторы и их уровни варьирования

3.3.2.2 Оптимизация технологического процесса выращивания топинамбура..127 ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОПИНАМБУРА

4.1 Формирование инновационной схемы последовательного технологического процесса семеноводства и производства топинамбура

для переработки

4.1.1 Инновационная схема последовательного технологического процесса оригинального семеноводства топинамбура

4.1.2 Размножение in vitro материала

4.1.3 Аэрогидропонный метод размножения оригинального топинамбура

4.2 Обоснование технологии выращивания миниклубней в биоконтейнерах

4.2.1 Результаты исследования технологических свойств биоконтейнеров для посадки миниклубней топинамбура

4.2.2 Автоматическая сажалка миниклубней топинамбура

4.3 Методика выращивания суперэлитного топинамбура

4.3.1 Сорта

4.3.2 Подбор полей

4.3.3 Предпосадочная обработка поля и посадка

4.3.4 Уход и развитие растений

4.3.5 Фитопрочистки посадок питомника и супер-элиты топинамбура

4.3.6 Уборка

4.4 Широкорядные посадки - новый технологический прием выращивания топинамбура

4.5 Пути повышения качества семенных посадок оригинального топинамбура за счет бесконтактного распознавания больных растений

4.5.1 Обнаружение больных растений

4.5.2 Потенциальные спектральные методы для выявления заболевания растений

4.5.3 Использование беспилотных летательных аппаратов для оценки качества посадок оригинального топинамбура

4.6 Уборка топинамбура

ГЛАВА 5 АГРОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МАШИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА НА

СЕМЕНА И ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

5.1 Влияние ширины междурядий на технологические параметры топинамбура

5.1.1 Описание технологического процесса и комплекта машин для возделывания топинамбура

5.1.2 Плотность почв и технологические параметры топинамбура

5.1.3 Болезни топинамбура

5.1.4 Урожайность сортов топинамбура в зависимости от ширины междурядий

5.2 Технология выращивания семенного топинамбура

5.2.1 Предпосадочная обработка поля и посадка

5.2.2 Распознавание болезней

5.2.3 Уборка селекционно-семеноводческих участков

5.3 Промышленное выращивание топинамбура для переработки

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТОПИНАМБУРА НА ХРАНЕНИЕ И ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

6.1 Влияние сортовых особенностей и технологии возделывания на сохранность клубней топинамбура

6.2 Переработка топинамбура

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА

7.1 Материальные затраты на производство микрорастений топинамбура

7.2 Экономическая эффективность производства миниклубней топинамбура

7.2.1 Материальные затраты на производство миниклубней топинамбура в весенне-летних теплицах в горшечной культуре

7.2.2 Экономическая эффективность производства миниклубней топинамбура в аэрогидропонной установке

7.3 Экономическая эффективность производства оригинального семенного топинамбура

7.4 Экономическая эффективность производства семенного топинамбура

7.5 Экономическая эффективность производства топинамбура продовольственного и для переработки

7.5.1 Экономическая эффективность производства топинамбура продовольственного и для переработки при выращивании с шириной междурядий 75 см

7.5.2 Экономическая эффективность производства топинамбура продовольственного и для переработки при выращивании с шириной междурядий 90 см

7.6 Энергетическая эффективность возделывания разных сортов

топинамбура

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и освоение научно обоснованной технологии механизированного возделывания топинамбура»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Топинамбур (Helianthus tuberosum L.) - одна из самых перспективных биоэнергетических сельскохозяйственных культур универсального назначения.

Топинамбур - ценная культура, являющаяся источником инулина, фруктозы и пектина. Инулин - полисахарид, присутствующий в клубнях топинамбура в больших количествах (10-25 % от веса клубней), который повышает чувствительность к гормону инсулину, что снижает уровень сахара в крови, вследствие чего уменьшается масса тела. Инулин особенно необходим при несбалансированном питании, злоупотреблении углеводными и крахмальными продуктами, при острых и хронических заболеваниях кишечника, запорах, ожирении. Он улучшает усвоение пищи в желудочно-кишечном тракте, уменьшает проявления заболеваний органов пищеварения, нарушения кишечной флоры. Инулин нормализует жировой обмен, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, что предотвращает развитие атеросклероза сосудов [30].

Зеленая масса топинамбура характеризуется высоким содержанием углеводного комплекса (фруктоза, глюкоза, сахароза, фруктозиды и др.), что позволяет получать из каждой тонны 83,2 л спирта. В сухой массе растений содержится до 17 % протеина со сбалансированным аминокислотным составом. Введение в состав кормов отходов производства инулина и биоэтанола из топинамбура обеспечивает повышение экономической эффективности животноводства и гарантирует экологическую безопасность животноводческой продукции.

Академик Н.В. Вавилов (1963), высоко оценивая топинамбур, рассматривал эту культуру в качестве потенциальной замены картофелю.

Анализ работ того времени показывает, что главные проблемы при внедрении топинамбура возникли из-за отсутствия технологии получения здорового семенного материала.

Аэрогидропонный метод размножения растений - новый способ выращивания здорового семенного материала. В представленной работе описаны исследования, позволившие применить новый аэрогидропонный метод для выращивания топинамбура.

Цель исследований и испытаний - изучить особенности ускоренного размножения миниклубней топинамбура аэрогидропонным способом и оценить семенные качества полученного материала в процессе семеноводства. Определить эффективность производства миниклубней в условиях аэрогидропоники в коммерческих масштабах. Полученные экспериментальные данные использованы для составления методических рекомендаций по использованию аэрогидропонного способа выращивания миниклубней топинамбура. Изученные данные будут способствовать распространению аэрогидропонного способа производства оригинального семенного материала топинамбура. Новизна исследований заключается в создании нового эффективного способа производства оригинального семенного материала топинамбура в условиях аэрогидропоники и далее в полевых условиях до массового получения суперэлитного семенного материала и для переработки.

Топинамбур возделывается в Российской Федерации на площади всего около 3 тыс. га, преимущественно в Нижегородской, Липецкой, Тверской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Костромской, Волгоградской, Омской, Брянской, Московской, Саратовской, Ярославской областях, Республике Чувашия, Краснодарском и Ставропольском краях [45]. Проблема, сдерживающая распространение топинамбура, заключается в том, что не сформирован внутренний спрос на эту культуру. В настоящее время отмечается инвестирование в строительство предприятий по переработке топинамбура на инулин, но отсутствие в промышленных масштабах отечественного сырья, механизированной технологии и комплекса машин для возделывания топинамбура ставит под угрозу реализацию этих инвестиционных проектов на национальной сельскохозяйственной базе.

Внедрение механизированной технологии возделывания топинамбура открывает возможности широкомасштабной промышленной переработки топинамбура с целью производства сырья для получения инновационных продуктов здорового питания, кормов для животноводства, биоэтанола, топливных пеллет.

Гипотеза: Увеличение урожайности, снижение трудоемкости потерь и механических повреждений клубней топинамбура при уборке возможно за счет создания и обоснования механизированной технологии посадки, ухода за растениями и уборки.

Цель и задачи исследований. Цель - агрономическое обоснование технологического процесса - механизированного выращивания топинамбура семенного и для переработки разных по срокам созревания и назначения сортов для повышения эффективности, формирования высоких урожаев и улучшения качественных показателей продукции применительно к условиям ЦФО Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

■ провести анализ требований к сортам топинамбура различного целевого назначения: семенной, для производства продуктов здорового питания, инулина, гранулированных и сочных кормов;

■ изучить технологические характеристики сортов топинамбура, формирование фотосинтетического аппарата, классифицировать и выявить влияние технологических приемов на ход продукционного процесса при возделывании их по разным технологиям.

Разработать технологическую схему выращивания оригинального семенного материала топинамбура на основе получения из меристемы пробирочных растений, массовое производство миниклубней на основе аэрогидропоники и далее выращивание в полевых условиях до массового получения суперэлитного семенного материала.

■ научно обосновать и разработать исходные требования на машины для механизированного возделывания топинамбура, обеспечивающие максимальную продуктивность разных сортов;

■ изучить особенности формирования урожайности, компонентов его структуры и показателей качества клубней и продуктов его переработки;

■ рассмотреть влияние технологии возделывания и сортовых особенностей на хранение топинамбура, его количественные и качественные показатели;

■ дать оценку экономической и энергетической эффективности в зависимости от технологии возделывания топинамбура.

Научная новизна работы заключается в исследовании и классификации свойств топинамбура, агрономическом обосновании новых механизированных технологических процессов, параметров и режимов работы, повышения урожайности, товарной и семенной продуктивности посадок топинамбура.

Впервые разработана эффективная технология, включающая производство оригинального семенного материала in vitro топинамбура, массовое размножение в условиях аэрогидропоники, обоснование на основе исследований технологии и комплектов машин для выращивания в полевых условиях высококачественного топинамбура семенного и для переработки.

В результате исследований выявлена положительная роль новых технологических приемов механизированного возделывания топинамбура с меньшими затратами труда и средств.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований проведена классификация топинамбура по технологическим свойствам, разработаны теоретические обоснования технологии механизированного возделывания топинамбура в семеноводстве и производстве сырья для переработки.

Результаты исследования имеют практическую значимость, как для

производства, так и для учебного процесса, в частности, при изучении

8

современных технологий возделывания топинамбура. Практическая значимость исследования для производства заключается в агрономическом обосновании технологических процессов механизированного возделывания в полевых условиях высококачественного топинамбура семенного и для переработки.

Получены базы данных по технологическим свойствам топинамбура с определением зависимости технологических свойств от технологических воздействий: новых технологических приемов - ширины междурядий и механизированного удаления зеленой массы, посадки на основе использования созданного нами способа выращивания семенного топинамбура на основе «in vitro» и аэрогидропонной биотехнологии (Патент на изобретение РФ № 2534350 С2, МПК Способ выращивания растений топинамбура. Опубликовано: 27.11.2014 (ПРИЛОЖЕНИЕ А)) и внедрения его в условиях Российской Федерации; разработкой рекомендаций по применению современных технологий возделывания семенного топинамбура и топинамбура для переработки.

Степень достоверности и реализация результатов исследований. Достоверность подтверждается применением принятой методики проведения полевых опытов в течение 6 лет, результатами статистической обработки, полученных методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов с использованием программы STATISTICA 6,0.

Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в ходе исследований, были проверены в производственных условиях и внедрены: в специализированном семеноводческом хозяйстве ООО «ВИВА» на площади 17 га по производству оригинального семенного топинамбура (ПРИЛОЖЕНИЕ Б); в хозяйстве ООО «Урухский консервный комбинат» (Кабардино-Балкарская республика), производящем топинамбур на площади 100 га для переработки в сиропы и инулин (ПРИЛОЖЕНИЕ В); в ООО «Калуга-Агро» (Калужская обл.), производящем топинамбур на площади 50 га

для использования на корма (ПРИЛОЖЕНИЕ Г). Исходные требования для

9

разработки по технологии посадки топинамбура вошли в Программу Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2013-2016 гг.» и реализуются на опытном производстве ВИМ опытной партией 5 комплектов машин для возделывания топинамбура (ПРИЛОЖЕНИЕ Д). Фактический экономический эффект - 117,5 тыс. руб./га.

Апробация работы. По результатам исследований подготовлены доклады и обсуждены на более 45 конференциях. Основные из них: на XIII Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» / СПб ОО «Экология и Бизнес» в 2012 г.; на Международных научных конференциях РГАУ - МСХА имени K.A. Тимирязева: 2014 - 2016 гг.; на Всероссийских научно-методических конференциях с международным участием, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева (г. Иваново, 2015 - 2017 гг.); на Международной научно-практической конференции «Картофелеводство» Нац. акад. наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», (Минск, 2016. Беларусь, 11-14 июля

2016 года); на Международной научно-практической конференции Республиканской научно-практической конференции «Постиндустриальный мир: зеленый рост и зеленая экономика», 24-25 ноября 2016 года. Вскемен -Усть-Каменогорск; на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (г. Воронеж, 2015 - 2017 гг.); на III Международной научно-практической конференции в рамках II-го научного форума «Неделя науки в Крутах - 2017», 13-14 марта 2017 г., с. Круты, Черниговская обл., Украина; на XII международной научно-практической конференции 21 век: фундаментальная наука и технологии (North Charleston

2017 г.); на международной научно-практической конференции «Картофелеводство» (ВНИИКХ 2009-2017 гг.) и др.

Публикации. Основное содержание научной работы и ее результаты полностью отражены в 62 печатных работах, в том числе в 15 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в 1 журнале МБД

Scopus, 1 методических рекомендациях и 1 патенте на изобретение № 2534350 (Опубликовано: 27.11.2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ состояния и выбор приоритетных напралений развития технологии и средств механизации возделывания топинамбура;

- особенности роста и развития различных по скороспелости сортов топинамбура и классификация их по технологическим свойствам;

- динамика накопления урожая зеленой массы и клубней топинамбура;

-обоснование инновационной механизированной технологии

возделывания и уборки семенного и топинамбура для переработки;

- изменение структуры и качества урожая при применении механизированной технологии возделывания топинамбура;

- экономическая и энергетическая эффективности производства топинамбура с применением скашивания.

Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в постановке задач и целей исследования, получении, обработке и интерпретации результатов экспериментальных исследований и производственной проверки, апробации результатов и подготовки основных публикаций по выполненной работе.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований получены автором.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту Старовойтову В.И. за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также сотрудникам за содействие в проведении исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 294 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, содержит 57 таблиц, 49 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 243 источника, в том числе 101 зарубежной литературы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ТОПИНАМБУРА В МИРЕ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА

1.1 Анализ производства топинамбура и состояние отрасли

Топинамбур, или земляная груша, известен в Европе с XII в. и завезен впервые во Францию. Оттуда он, как овощное растение популяризировался во всей Европе. Родина топинамбура - Северная Америка, где индейцы возделывали топинамбур для использования в пищу. В России эта культура начала культивироваться в 17 веке. Завезли ее из Франции, и Китая. В 1938 году во Франции этой культурой было занято свыше 150 тыс. га земли.

В каждой стране его называют по-своему: во Франции - «топинамбур», в Англии - «артишок», в Германии - «эрданфель», в Болгарии - «голие», в Турции - «эралмос» и т.д. Широко культивируется топинамбур как овощное растение в Западной Европе и в настоящее время.

С начала XX века топинамбур известен в Индии, Афганистане, Египте и т.д. Как ценная кормовая, пищевая, лекарственная культура он выращивается в США, Канаде, Австралии, Японии и других странах. В 1981 году площади под топинамбуром в США составляли 400 га, в 1982 году -2200, а в 1983 году посевы расширили уже до 60.. .80 тыс. га.

В России топинамбур распространился во второй половине ХУШ в., где за ним закрепилось название «земляная груша», т.к. клубни напоминают по форме грушу и использовались в пищу в сыром виде. В России он впервые использовался как целебное растение. Позднее широко распространился как кормовая культура.

В бывшем СССР в 30-х годах топинамбур занимал около 50 тыс. га (на Украине, Северном Кавказе, В Белоруссии, Московской, Ивановской, Горьковской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской областях, в Карельской и Коми АССР) [30].

В настоящее время по причине большой ценности, топинамбур в ряде

12

развитых стран Европы и Америки широко используется для выработки лекарств, продуктов питания и спирта. Во Франции под посадками земляной груши занято 250 тыс. га. Сбор урожая 7,5 млн. тонн. Топинамбур (земляную грушу), под названием Jerusalem artichokes, Su^hokes выращивают в США [195, 196]. Канада выращивает 13 млн. тонн топинамбура, а в России площадь под посадками земляной груши пока незначительна: около 3000 га механизированного производства и остальное в садах и огородах. В настоящее время в мировом земледелии площадь посевов топинамбура составляет около 2,5 млн. га, во Франции, например, площадь посевов топинамбура почти равна площади под посадками картофеля. Китай, несмотря на дефицит пахотных земель, интенсивно развивает производство топинамбура. Многие страны выращивают топинамбур, как овощную культуру (Италия, Испания, Германия). В небольших количествах, как овощная культура, импортируется в Россию [42, 199, 211, 212].

Одним из ключевых факторов, обеспечивших в последние 20-30 лет радикальные структурные сдвиги в мировой экономике, стало повышение экономической роли инноваций. Топинамбур возделывается в РФ на площади около 3 тыс. га, преимущественно в Кабардино-Балкарии, Нижегородской, Липецкой, Тверской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Костромской, Волгоградской, Омской, Брянской, Московской, Саратовской, Ленинградской, Ярославской областях, Республике Чувашия, Краснодарском и Ставропольском краях. Зеленая масса топинамбура характеризуется высоким содержанием углеводного комплекса (фруктоза, глюкоза, сахароза, фруктозиды и др.), что позволяет получать из каждой тонны до 100 кг инулина, 83,2 л спирта, высококачественные корма. В сухой массе растений содержится до 17 % протеина со сбалансированным аминокислотным составом. Введение в состав кормов отходов производства инулина и биоэтанола из топинамбура обеспечивает повышение экономической эффективности животноводства и гарантирует экологическую безопасность животноводческой продукции [110].

На рисунке 1.1 представлена зональная карта эффективных посадок семеноводческих предприятий по топинамбуру. К ним относятся нижеперечисленные хозяйства.

ООО «ВИВА» (Костромская область) расположено в чистой фитосанитарной зоне, выращивает новые и перспективные сорта топинамбура на площади 100 га, занимается оригинальным семеноводством топинамбура.

ООО «Велес» (Саратовская область) выращивает коллекцию сортов топинамбура и возделывает топинамбур на площади 70 га для целей переработки на корма и др.

ОАО «Урухский консервный завод» (Кабардино-Балкария) имеет коллекцию сортов топинамбура и возделывает топинамбур на площади 400 га, закончено строительство завода для производства пюре и сиропов.

Рисунок 1.1 - Карта зонирования эффективных посадок топинамбура 1 - Чувашская Республика; 2 - Кабардино-Балкария; 3 - Республика Калужская обл.; 4 - Тверская обл. 5 - Костромская обл. 6 - Московская обл.; 7 - Ленинградская обл.; 8 - Омская обл.; 9 - Карелия, 10 - Липецкая обл.; 11 -Краснодарский край и др.

ЗАО «Заволжское» (Костромская область) выращивает топинамбур на площади 100 га для целей переработки.

КФХ «Анушкевич Н.Ю.» (Ленинградская область) выращивает

топинамбур для поставки в свежем виде в вакуумной упаковке в магазины на площади 20 га. Ведется работа по глубокой переработке топинамбура.

ООО «ИстАгроДон» (Липецкая область) организована сырьевая зона из 4-х хозяйств общей площадью 200 га, осуществляет строительство завода по переработке 50 тыс. т топинамбура в инулин, ФОСы и корма.

ООО Биоформа» (Кировская область) выращивает топинамбур для поставки в свежем виде в вакуумной упаковке в магазины, выпускает порошок из топинамбура, строит предприятие по производству фруктозного сахара. Площадь возделывания топинамбура 100 га.

Выделение специальных зон семеноводства на территориях региональных базовых предприятий (центров) позволит обеспечить развитие оригинального семеноводства топинамбура и повысить качество промышленного производства топинамбура для переработки, на основе использования лучших отечественных конкурентноспособных сортов для обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке России.

Благодаря значительным научно-техническим достижениям человечества в ХХ-м веке значительно расширилось разнообразие не только прямого использования растений в пищу, но и для переработки на продукты питания, медицины, альтернативные энергоисточники.

Проблема, сдерживающая распространение топинамбура, заключается в том, что не сформирован спрос на эту ценную культуру, являющуюся источником инулина, фруктозы и пектина. В настоящее время активизируется инвестирование в строительство предприятий по переработке топинамбура на инулин, но отсутствие в промышленных масштабах сырья, комплекса машин для механизированной технологии возделывания топинамбура ставит под угрозу реализацию этих инвестиционных проектов. Топинамбур по ряду технологических параметров напоминает картофель [30, 193, 194, 214, 215, 216].

Сложности возделывания топинамбура связаны со сложностью уборки в

дождливую осень при избыточной влажности клубненосного слоя почвы.

Избыточная влажность приводит к задыханию клубней и последующему их

15

разложению. Переувлажненная почва при уборке плохо сепарируется. Прямые потери при уборке в дождливую осень составляют до 10 % даже в хорошо оснащенных техникой предприятиях. А в ряде случаев урожай просто теряется.

Перспективы промышленной переработки топинамбура во многом определяются наличием на рынке сырья. А это в свою очередь определяется технологией и средствами механизации возделывания топинамбура.

1.2 Морфологические и агробиологические особенности топинамбура

Топинамбур, или земляная груша, является клубненосным растением из семейства сложноцветных (СотроБЙае) и принадлежит к роду НеНаПш.

Латинское название топинамбура - НеНап1ш ШЬегоБШ Ь. - в переводе на русский язык означает «подсолнечник клубненосный».

Топинамбур насчитывает более 200 видов. Большинство из них являются травянистыми растениями подобно подсолнечнику, некоторые являются полукустарниками, а совсем немногие представляют собой настоящие кустарники до 5.7 м высотой [30].

Стебель топинамбура прямой, крепкий, высотой 1,2.2,5 м, хорошо облиственный. Листья большие, шероховатые, овальной формы, Цветы желтые, собраны в розетку, в диаметре 3.7 см. Имеет мелкие коричневые семена с пятнышками на поверхности. На многочисленных подземных стеблях (столонах) образует клубни белой, желтой, фиолетовой или красной окраски. Клубни разнообразные по форме: от сферических и яйцевидных до грушевидных. Вес клубней колеблется от 10 г (у диких видов) до 400 г (у культурных сортов). Средняя масса клубней около 50 г, а в засушливые годы -до 30 г. Топинамбур, малоизученная с позиций исследования свойств клубней, культура. Для переработки интерес представляют исследования по текстуре и структуре клубней топинамбура.

Клубни у разных сортов топинамбура различаются по размеру и форме от округлых, как у картофеля, до полиморфных, узловатых конгломератов, которые

образуются на кончиках столонов. Форма клубней у топинамбура может меняться в зависимости от условий произрастания и времени развития, например, первые клубни, часто удлинённые и сидят на длинных столонах, в то время как позже формируются, как правило, округлее на коротких столонах [145, 152].

Цвет кожуры клубней топинамбура в зависимости от сорта меняется, от белого и розового до красного и фиолетового и в меньшей степени окрашены в цвет столоны. Клубни также обладают другими химическими и физическими особенностями. Например, культивируемые сорта дают крупные кучно расположенные клубни непосредственно около главного ствола, тогда как дикие виды дают мелкие клубни, обычно расположенные на концах длинных столонов [151].

В процессе набухания верхушки столона большая часть сухого вещества откладывается в столонах в виде фруктанов (инулин, фруктоза) и запасных белков, постепенно преобразуясь в клубень, после чего клубень становится жизнеспособным элементом дальнейшего репродуктивного развития. На рисунке 1.2 представлено преобразование столона в клубень.

Клубень Столон

Рисунок 1.2 - Преобразование столона топинамбура в клубень

Структура клубней в поперечном сечении, если рассматривать от внешней поверхности к центру, состоит из эпидермиса, следом идет кора, затем эктодермальное вещество, мякоть эндодермального вещества сосудистого кольца и сердцевина.

Некоторые части внутреннего (анатомического) строения клубня топинамбура можно обнаружить на разрезе невооруженным глазом. Представляя собой видоизмененный стебель, клубень топинамбура напоминает его и своим анатомическим строением. На разрезе молодого клубня можно обнаружить следующие части: в центре клубня располагается сердцевина, окруженная кольцом открытых (содержащих камбий) проводящих сосудов. Проводящий луб этих пучков вместе с лубяной паренхимой широким слоем лежит снаружи от камбия. По мере развития клубня, которое происходит в результате деятельности камбиального слоя клеток, в молодом клубне намечаются изменения, делающие клубень более приспособленным к отложению запасных питательных веществ, в частности инулина, и отличающие его строение в зрелом виде от типичного строения стебля. Средняя часть клубня, как и в молодом возрасте, занята сердцевинойИсследование среза клубня представляет следующую картину (рисунок 1.3).

1 2

3

4

5

6 7

Рисунок 1.3 - Продольный разрез клубня топинамбура 1 - верхушечная почка; 2 — боковая почка; 3 - пуповина; 4 - эпидермис;

5 - кора; 6 - сосудистое кольцо; 7 - сердцевина

Наружный слой состоит из нескольких рядов опробковевших клеток перидермы, сменившей эпидермис молодого клубня. Эти опробковевшие клетки защищают клубень от потери влаги и неблагоприятных внешних

воздействий. По направлению внутрь клубня перидерма переходит в кору. При наличии промежуточных клеток переход этот может происходить постепенно. У окрашенных клубней именно в этих промежуточных слоях клеток, следовательно, во внешних клетках перидермы, находится пигмент. Кора состоит из паренхиматических клеток, заполненных зернами инулина, и проводящих элементов луба - ситовидных трубок. Далее, внутри располагается слой образовательной ткани, или камбия. За камбиальным слоем следует кольцо сосудистых пучков (сосудистое кольцо). Благодаря деятельности камбия происходит развитие клубня в толщину и образование лубяной и древесинной частей клубня. Большую часть луба в клубне топинамбура составляет лубяная паренхима, а древесины - древесинная паренхима. Проводящие элементы занимают здесь ничтожную часть общей массы. Центральная часть клубня занята сердцевиной с отходящими от нее лучами, направленными к почкам. Паренхима состоит из крупных и тонкостенных клеток. Клетки эти, как уже отмечено, заполнены инулином, причем распределение инулина в них неравномерное. Наиболее богаты инулином внутренние клетки коры и внешние клетки сердцевины, приближающейся с обеих сторон к камбиальному слою. По мере удаления от камбия к центру клубня содержание инулина в клетках уменьшается. Центральная часть клубня водяниста, и клетки ее становятся полупрозрачными. В коре клубня, наоборот, наиболее богаты инулином внутренние части; во внешних же клетках коры, расположенных под пробковым слоем, преобладают азотистые составные части клубня. Следует отметить хорошо выраженную у клеток паренхимы способность в случае повреждения клубня усиленно делиться перегородками, параллельными поврежденной поверхности, и образовывать новый слой пробки, предохраняющей клубень от высыхания. Такое многослойное строение верхнего слоя клубня топинамбура представляет интерес при создании оборудования для уборки, очистки клубней топинамбура от почвы.