Совершенствование организационно-экономического механизма управления молокоперерабатывающими предприятиями: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балеевских, Александр Сергеевич

  • Балеевских, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Балеевских, Александр Сергеевич. Совершенствование организационно-экономического механизма управления молокоперерабатывающими предприятиями: на примере Пермского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балеевских, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМОВ

УПРАВЛЕНИЯ И ИХ СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1.1. Сущность механизмов управления и их социальноэкономическая роль.

1.2. Конкурентоспособность перерабатывающих предприятий и факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции АПК.

1.3. Эволюция стратегий управления агропредприятиями.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Современное состояние молочно-продуктового подкомплекса

2.2. Описание методик управления молочной продукцией и их оценка.

2.3. Алгоритм формирования организационно-экономического механизма управления предприятиями АПК.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Принципы построения механизмов управления.

3.2. Организационно-экономический механизм управления молокоперерабатывающими предприятиями.

3.3. Оценка эффективности ОЭМ управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления молокоперерабатывающими предприятиями: на примере Пермского края»

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики одной из главных организационно-экономических проблем любого предприятия является поддержание такого уровня эффективности производства, который позволяет ему успешно функционировать в рыночной среде.

Не являются исключением и молокоперерабатывающие предприятия Пермского края, которые находятся в условиях жесткой конкурентной борьбы как с местными производителями, так и с производителями соседних регионов. Доля импортной продукции постоянно растет. Дальнейшего усиления конкуренции следует ожидать в связи с планируемым вхождением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), поэтому необходимо повышать эффективность производства и конкурентоспособность пищевых предприятий до мирового уровня.

В сложившейся ситуации рост объемов производства молокоперерабаты-вающих предприятий, повышение их эффективности и, как следствие, уменьшение доли импорта - одно из важнейших направлений развития АПК Российской Федерации. В этой связи возникает необходимость повышения конкурентоспособности и безопасности конечной продукции молочного подкомплекса, оптимизации издержек при переработке молока, снижения себестоимости производимой продукции, создания твердой основы для стратегического развития молокоперерабатывающих предприятий.

Вопросы устойчивого развития перерабатывающих отраслей АПК и управления предприятиями нашли отражение в работах зарубежных ученых: А. Файоля, М. Мескона, Р. Акоффа и других. В России этими вопросами занимались Г.А. Романенко, И.Г. Ушачев, A.B. Петриков, Н.М. Морозов и другие. На Урале вопросами развития предприятий АПК занимались В.В. Бледных, А.Н. Семин, О.Д. Рубаева, В.Д. Мингалев, И.В. Разорвин, П.Е. Подгорбунских, H.A. Светлакова, Г.В. Астратова, М.М. Галеев, В.П. Неганова, A.JI. Пустуев, В.Г. Брыжко, В.Г. Прудский, A.B. Старцев, В.Ф. Балабайкин и другие. Вопросам со вершенствования организационно-экономических механизмов управления и повышения качества продукции посвящены научные труды Ю.Г. Югова, В.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, A.B. Аристрова, JI.E. Басовского, В.И. Гиссина, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, М.Г. Миронова и других. В работах названных ученых рассматриваются методические, методологические и организационные аспекты управления предприятиями АПК. Однако многие исследователи в основном решают макроэкономические задачи, связанные с формированием организационно-экономического механизма АПК государства, определением стратегических направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села. Проблемы устойчивого, гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая молочнопродуктовый, освещены недостаточно полно. Как следствие, ощущается недостаток системных разработок, адекватно отражающих современные организационно-экономические требования и условия производства конкурентоспособной продукции, специфику преобразований в подкомплексе с организацией рынка молока и молочных продуктов, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления, способствующего повышению эффективности функционирования молокоперерабатывающих предприятий в конкурентной рыночной среде через выполнение требований к качеству.

Данная цель предопределила решение следующих задач:

- уточнить и систематизировать теоретические положения по определению сущности организационно-экономического механизма управления моло-коперерабатывающими предприятиями, направленного на повышение качества и объемов производства конкурентоспособной продукции;

- изучить современное социально-экономическое состояние молокопере-рабатывающей отрасли региона в условиях рыночных отношений;

- определить элементы организационно-экономического механизма управления предприятиями молокопереработки, направленные на повышение их конкурентоспособности;

- разработать способ количественной оценки эффективности деятельности молоко перерабатывающих организаций, системно использующих механизмы управления производственными процессами;

- разработать методику оценки экономической эффективности от внедрения данного организационно-экономического механизма управления.

В качестве объектов исследования были выбраны предприятия молокопе-рерабатывающей отрасли АПК Пермского края.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления молокоперерабатывающими предприятиями, направленный на их устойчивое развитие в конкурентной рыночной среде.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, данные органов статистики, администрации Пермского края, Министерства сельского хозяйства Пермского края, районных органов управления сельскохозяйственным производством, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий^ другие источники.

Методологической основой исследования послужили принципы системного и процессного подходов к формированию организационно-экономического механизма управления предприятием.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды ведущих специалистов в области менеджмента, управления качеством и стратегического планирования.

При анализе и обобщении фактического материала использовались следующие методы исследования: общенаучные (абстрактно-логический, диалектический, дедукции и индукции, анализа и синтеза); монографические; экономико-статистические; математический и графический; экспертного прогнозирования и экономико-математического моделирования. Использовались пакеты программ МаШсаё у.1 1 и 81а1л81:юа у.б.О.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дополнен понятийный аппарат, уточняющий определение организационно-экономического механизма управления молокоперерабатывающими предприятиями.

2. Установлены методические подходы к построению и количественной оценке механизмов управления применительно к молокоперерабатывающим предприятиям.

3. Определены элементы организационно-экономического механизма управления молокоперерабатывающими предприятиями и осуществлено разделение данных элементов по организационным и экономическим группам.

4. Разработана методика определения экономической эффективности от внедрения ОЭМ управления, основанная на расчетах себестоимости 1 кг цельномолочной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертационной работе методические рекомендации, предложения по использованию организационно-экономического механизма управления позволят экономически обоснованно выбрать и внедрить стратегию устойчивого развития на предприятиях молокоперерабатывающей промышленности Пермского края. Методологические и методические положения могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования стратегий устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов, специалистов-технологов по переработке сельскохозяйственной продукции, а также товароведов-экспертов продовольственных товаров в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова и в других профильных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.

Прянишникова (2005-2008 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях: научно-практической конференции специалистов «Проблемы социально-гуманитарного образования», ПГТУ, 2007 г.; IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» -Челябинская обл., Миасс, Златоуст, 27-28 апреля 2007 г.; ЬХУ1 всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК», Пермь, 2007 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом», г. Челябинск, 27-29 октября 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,6 пл., в том числе авторских 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 наименования. Изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 12 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балеевских, Александр Сергеевич

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием является средством конкурентной борьбы в усло виях рыночной экономики. Ориентация механизма на выполнение требова ний к качеству выпускаемой продукции способствует повышению конку рентоспособности и эффективности молокоперерабатывающих предпри ятий, а также улучшению их организационно-экономического состояния.2. Оценка современного состояния молочнопродуктового подкомплек са России показала, что в нашей стране существует более 1600 предприятий, вырабатывающих молочные продукты, из которых 72 предприятия перера батывают более 55 тыс. тонн молока в год. За последние пять лет отрасль стабилизировалась, изменения в производстве цельномолочной продукции не превышают 7 %. Около 50 % рынка готовой продукции на основе молока приходится на долю двух крупных холдингов - «Вимм-Билль-Данн» и ЮНИМИЛК. Доля импорта готовой молочной продукции продолжает расти; так, в 2007 году она составила в среднем 17 % общего объема молочной продукции. В Пермском крае выявлены региональные особенности форми рования и развития данного подкомплекса и рынка его продукции. Сейчас в регионе насчитывается 27 молокоперерабатывающих предприятий. Наибо лее конкурентоспособными являются ОАО «ПермМолоко», г. Пермь, ОАО «Молкомбинат Кунгурский», г. Кунгур, ЗАО «Вемол», г. Верещагино, ЗАО «Молоко» г. Чайковский.3. Определены элементы ОЭМ управления молокоперерабатывающи ми предприятиями. Данный механизм дает предприятию следующие пре 141 имущества: выявление факторов, негативно влияющих на производство; возможность контроля используемого сырья; повышение конкурентоспо собности предприятия; упрощение процедуры получения лицензий, разре шений и сертификатов; повышение инвестиционной привлекательности предприятия; реальное обеспечение безопасности пищевых продуктов; за мена традиционного контроля готовой продукции на контроль процессов производства. Из преимуществ над существующими аналогами можно вы делить: наличие разработанной методики самооценки, четкое выделение требований.4. Разработана методика количественной оценки для данного ОЭМ, которая позволяет приводить несопоставимые виды деятельности к единому интегрированному показателю; создавать основу для планирования улучше ний; она проста в применении, наглядна. Апробация методики на ОАО «ПермМолоко» выявила, что эффективность механизма управления нахо дится на уровне 66 баллов при стобалльной шкале, что говорит о его недос таточной эффективности, то есть имеется потенциал для совершенствования его элементов. Предприятие может повысить эффективность механизма за счет удовлетворения требований документации.5. Выполненные расчеты экономической эффективности от внедрения ОЭМ управления доказали экономическую эффективность предлагаемых мероприятий. Внедрение данного ОЭМ управления в 2009 г. позволит пред приятию ОАО «ПермМолоко» уменьшить себестоимость единицы цельно молочной продукции на 2,9 руб., что повлияет на прогнозный прирост при были в размере 104344,9 тыс. руб. При этом затраты на внедрение в 2008 году по предварительным данным составили бы 44174 тыс. руб., а каждый последующий год — 6840 тыс. руб.