Организационно-экономический механизм управления производством, переработкой и реализацией молочной продукции: На примере Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранова, Екатерина Андреевна

  • Баранова, Екатерина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Баранова, Екатерина Андреевна. Организационно-экономический механизм управления производством, переработкой и реализацией молочной продукции: На примере Калужской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ МОЛОЧНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ.

1.1. Понятие и сущность организационно-экономического механизма управления АПК, его роль и место в хозяйственном механизме.

1.2,Особенности организационно-экономического механизма управления региональным молочным подкомплексом АПК в современных условиях.

1.3. Особенности формирования и функционирования рынка молока и ^ молочной продукции.

П.Современное состояние организационно-экономического механизма управления производством, переработкой и реализацией молока и продуктов его переработки в Калужской области.

2.1. Современное состояние производства и реализации молока

2.2. Формирои Калужской области

2.3. Организ производством и реализацией молочной продукции

2.2. Формирование рынка молока и молочной продукции в ^

2.3. Организационно-экономический механизм управления ^

III.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ 118 ПРОИЗВОДСТВОМ, ПЕРЕРАБОТКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Обоснование основных направлений развития молочного 118 подкомплекса в регионе.

3.2. Основные направления совершенствования экономического механизма управления производством и реализацией молочной 140 продукции.

3.3. Совершенствование управления молочным подкомплексом ^^ Калужской области на основе маркетинговой концепции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления производством, переработкой и реализацией молочной продукции: На примере Калужской области»

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в агропромышленном комплексе отразились на всех его составляющих, в том числе и на состоянии молочного подкомплекса, которому принадлежит особое место в продовольственном обеспечении населения.

Становление организационно-экономического механизма управления молочным подкомплексом в нашей стране происходит при неустойчивых экономических отношениях между участниками молочного рынка, в условиях снижения покупательной способности населения, существенного ослабления государственного регулирования подкомплекса, значительного сокращения государственного финансирования, удорожания кредитов, слабо развитой рыночной инфраструктуры, отсутствия качественного информационного обеспечения и консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Произошедшие за годы реформирования в Калужской области негативные изменения в молочном скотоводстве, снижение эффективности деятельности молокоперерабатывающих предприятий, а также недостаточное развитие потребительского рынка молока и молочной продукции отразились на уровне потребления данных продуктов населением, который в настоящее время составляет 53% от физиологических норм потребностей человека.

В связи с этим возникает необходимость формирования эффективного организационно-экономического механизма управления производством, переработкой и реализацией молочной продукцией в соответствии со сложившимися экономическими условиями, определение вариантов взаимоотношений между участниками рынка молока и молочной продукции, решение проблемы удовлетворения потребностей населения в качественных молочных продуктах и повышения эффективности функционирования отраслей подкомплекса. Это и определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности исследуемой проблемы. Исследованию теоретических вопросов организационно-экономического механизма управления молочным подкомплексом, а также проблем формирования, функционирования рынка молока и молочных продуктов в современных условиях посвящены работы В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, В.Д. Гончарова, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Ю.Б. Королева, А.В. Мефеда, В.В. Милосердова, В.И. Новичкова, Ю.М. Осипова, А.К. Пастухова, А.Е. Романова, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, В.В. Шайкина, Ф.К. Шакирова и др.

В то же время, экономическая ситуация в региональных молочнопродуктовых подкомплексах существенно изменилась. Это предопределяет необходимость проведения дальнейших исследований в направлении научно-методического обоснования эффективного организационно-экономического механизма управления производством, переработкой и реализацией молочной продукции. Нуждаются в теоретическом переосмыслении основные подходы к формированию организационно-экономического механизма управления молочнопродуктовым подкомплексом и разработке на этой основе рекомендаций по его совершенствованию.

Цель и задачи научного исследования. Целью исследования является теоретическое и научно-методическое обоснование эффективного организационно-экономического механизма управления производством, переработкой и реализацией молочной продукции и разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию в современных условиях применительно к региональным особенностям Калужской области.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические положения и специфику организационно-экономического механизма управления региональным молочнопродуктовым подкомплексом;

- выявить особенности формирования и функционирования рынка молока и молочной продукции в современных условиях;

- проанализировать современное состояние, выявить тенденции развития основных отраслей (звеньев) молочного подкомплекса Калужской области, рассмотреть экономические взаимоотношения участников продовольственной цепочки «производство - переработка - реализация», определить причины, препятствующие их дальнейшему развитию;

- провести комплексный анализ современного состояния организации управления производством, переработкой и реализацией молочной продукции на региональном, районном и производственном уровнях в Калужской области для выявления недостатков с целью разработки на этой основе предложений по их устранению;

- оценить эффективность системы субсидирования производства молока в области и разработать предложения по ее совершенствованию с целью стимулирования увеличения объемов производства и реализации молока сельскохозяйственными организациями региона;

- изучить и обобщить зарубежный и отечественный передовой опыт установления закупочных цен на молоко с целью разработки практических рекомендаций применительно к условиям Калужской области;

- определить и обосновать перспективные направления развития молочного подкомплекса в регионе;

- разработать конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию организации управления молочным подкомплексом области на основе маркетинговой концепции на региональном, районном и производственном уровнях управления, способствующие повышению эффективности деятельности предприятий различных звеньев подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления производством, переработкой и реализацией молочной продукцией в Калужской области. Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, молокоперерабатывающие и торговые организации Калужской области.

Методы исследования. В процессе исследования применялись: монографический, абстрактно-логический, различные приемы экономико-статистического метода, графический и другие.

Информационную базу исследования составили: отчетные и статистические материалы Калужского областного Комитета государственной статистики, Департамента аграрной политики и социального обустройства села Калужской области, законодательные и нормативные акты, данные годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных предприятий и организаций перерабатывающей промышленности и торговли, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления агропромышленным комплексом, в том числе молочнопродуктовым подкомплексом.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении комплекса вопросов формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления производством, переработкой и реализацией молочной продукции на региональном уровне, обеспечивающего повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных, молокоперерабатывающих и торговых организаций.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

- детализировано понятие организационно-экономического механизма управления региональным молочным подкомплексом, содержание и состав которого непосредственно зависит от субъектов управления, представленных государственными и хозяйственными органами управления, и степенью развития объекта управления - рассматриваемого подкомплекса; раскрыты особенности формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления производством, переработкой и реализацией молочной продукцией в Калужской области;

- разработаны и обоснованы основные направления регулирования молочнопродуктового подкомплекса в регионе

- рекомендованы варианты рационального распределения бюджетных средств на производство и реализацию молока, проведена сравнительная оценка их эффективности; усовершенствована методика определения гарантированной закупочной цены на молоко с учетом темпов роста цен на основные средства и оборудование для отраслей кормопроизводства и животноводства;

- предложены рациональные варианты организации управления региональным молочнопродуктовым подкомплексом на основе маркетинговой концепции.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании рекомендаций Департаменту аграрной политики и социального обустройства села Калужской области по разработке целевой программы развития молочнопродуктового подкомплекса АПК области на перспективу, по совершенствованию системы субсидирования производства и реализации молока, в том числе на основе применения гарантированных закупочных цен; по содействию дальнейшего развития системы оптовых продовольственных рынков в Калужской области. Предложенные формы организации маркетингового управления в регионе могут быть использованы органами хозяйственного управления, в частности руководством Межрегионального Оптового Продовольственного Рынка. Реализация изложенных в работе практических рекомендаций позволит рационально распределять бюджетные средства на поддержку сельскохозяйственных предприятий в условиях дефицита регионального бюджета; уменьшить негативное влияние ценового диспаритета; повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных, молокоперерабатывающих и торговых организаций; улучшить снабжение населения области молочной продукцией высокого качества в широком ассортименте.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции Красноярского государственного аграрного университета (г. Красноярск, 2003г.), международной научно-практической конференции (г. Новый Сад, 2003 г.). По результатам исследования автором опубликовано три статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 21 рисунок и 17 приложений. Список литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранова, Екатерина Андреевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В продовольственном обеспечении населения особое место принадлежит молочному подкомплексу, который является открытой, имперической, искусственной, стабильной, производственно-экономической системой, обладающей своей собственной структурой, основу которой образуют производственно-экономические связи. Такие особенности организационно-экономического механизма управления региональным молочным подкомплексом, как усеченность, недостаточная комплексность объекта управления, промежуточное положение между федеральным и районным уровнями управления проявляются в сочетании специфических для данного региона экономических структур, форм хозяйствования, рычагов и методов управления, обеспечивающих осуществление воспроизводственного процесса в аграрной сфере в конкретных территориальных условиях, и предъявляют специфические требования к его формированию: необходимо одновременно учесть общенациональную стратегию реформирования и региональные особенности, разграничить полномочия не только с федеральными и районными государственными органами власти, но и с хозяйственными органами управления.

2. Проведенное исследование рынка молока и молочных продуктов показало, что современная экономическая ситуация на данном рынке сложна и противоречива. Характерными особенностями формирования этого рынка в России стали стихийность и отсутствие государственного регулирования. Результатом этого явилось то, что среди всех сфер продуктового подкомплекса страны в наибольшей степени пострадало молочное скотоводство. В сложившихся условиях российскому рынку молока и молочных продуктов на современном этапе развития можно дать следующие характеристики: полиполия, несовершенный, неорганизованный, свободный.

3. Для Калужской области молочное скотоводство является важнейшей отраслью сельской экономики. В ходе проведенного исследования было выявлено, что основными производителями молока в регионе являются сельскохозяйственные организации, удельный вес которых в структуре произведенного в области молока в 2002 г. составлял 61%. что на 12 п.п. меньше по сравнению с уровнем 1993 г. В то же время, доля личных подсобных хозяйств населения возросла с 31% до 37%, что было обусловлено, более медленными темпами сокращения поголовья коров по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, а также возможностью привлечения материально-технических средств и кормовой базы реорганизованных сельскохозяйственных предприятий области. Несмотря па многочисленность крестьянских (фермерских) хозяйств, их удельный вес в общем объеме производимого в области молока за рассматриваемый период времени не превышал 3%, поэтому существенного влияния на конъюнктур) рынка они не оказывали.

4. За период с 1993 г. по 2002 г. объемы производства молока в сельскохозяйственных организациях области уменьшились на 49%). поголовье коров сократилось на 55%, уровень рентабельности реализации молока снизился почти в два раза. Проведенное исследование показало, что основными причинами негативных изменений в молочном скотоводстве явились: сокращение государственной поддержки сельскохозяйственных организаций; разбалансированность ценового механизма в подкомплексе и ослабление государственного регулирования; сокращение поголовья коров, ухудшение селекционно-племенной работы, негативная ситуация в кормопроизводстве, низкая техническая оснащенность в животноводстве и кормопроизводстве.

5. Негативные изменения в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций области непосредственно отразились на состоянии молокоперерабатывающей промышленности, что проявилось в сокращении уровня загрузки производственных мощностей перерабатывающих заводов, и, как следствие, в сокращении объемов производства основных видов молочной продукции. За период с 1993 г. по 2002 г. объемы производства масла животного сократились в 5,2 раза, сухого цельного молока - в 3,8 раза, сыров жирных - в 1,6 раза. В настоящее время загрузка производственных мощностей молокоперерабатывающих организаций региона по сырам жирным составляет 24%, по маслу животному - 16%о, по цельномолочной продукции - 25%о. В то же время, молокоперерабатывающие организации области значительно расширили ассортимент выпускаемой продукции: помимо традиционных цельномолочных продуктов осуществляется производство биопродуктов; комбинированных молочных продуктов с использованием растительных жиров; продуктов для вегетарианцев; продуктов лечебно-профилактического направления.

6. Производство молока в Калужской области сосредоточено в сельскохозяйственных производственных кооперативах и колхозах, удельный вес которых в общей численности крупных и средних сельскохозяйственных организаций в 2002 г. составлял соответственно 38,4% и 17,7%о. В данных категориях хозяйств в 2002 г. было произведено 64,6% от общего объема произведенного молока в Калужской области. Проведенное исследование показало, что колхозы и СПК характеризуются наиболее высокими уровнями рентабельности реализации молока: 25%) и 15% соответственно. Перерабатывающие организации представлены в основном открытыми акционерными обществами.

7. В ходе проведенного исследования было выявлено, что за период времени с 1993 г. по 2002 г. формирование рынка молока и молочной продукции в Калужской области осуществлялось преимущественно за счет объемов собственного производства, удельный вес которого в 2002 г. превышал 85% в образовании ресурсов молока и молокопродуктов. Однако за рассматриваемый период произошли следующие негативные изменения: объем ресурсов молока и молочной продукции уменьшилась на 43%. запасы сократились почти в 6 раз, доля импортной молочной продукции увеличилась па 6,7 п.п., при этом экспорт в 2002 г. составил 69% от уровня 1993 г.

8. Проведенное исследование выявило, что в настоящее время региональный рынок молока и молочной продукции определяется не рациональной потребностью, а покупательной способностью населения, которая за период с 1993 г. по 2002 г. снизилась в 1,9 раза. В 2002 г. емкость рынка молока и продуктов его переработки, необеспеченная платежеспособным спросом населения, составляла 191 тыс. тонн. В течение рассматриваемого периода времени продолжалось устойчивое сокращение объемов потребления молока и молочной продукции в расчете на душу населения. В результате в 2002 году среднедушевое потребление молока составило 71% к уровню 1993 г. и соответствует 53,3% от физиологических норм потребностей человека по данным, рекомендуемым институтом питания РАМН.

9. В условиях дефицита финансовых и материально-технических ресурсов одним из основных направлений выхода из кризиса, стабилизации и дальнейшего развития молочного подкомплекса региона является переход преимущественно на программно-целевое управление. Целевая программа развития молочного подкомплекса региона направлена на максимальное удовлетворение потребностей населения в молочной продукции и промышленности в молочном сырье, и представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, технологических, организационных, научно-технических и других мер по реализации целей и задач развития агропромышленного комплекса.

10. В ходе проведенного исследования нами были подсчитано, что в результате ценового диспаритета сельскохозяйственные организации области понесли потенциальные убытки в 2000 г. в размере 87,1 млн. руб., в 2001 г. 31,8 млн. руб., в 2002 г. - 77 млн. руб. В связи с этим нами была предложена методика определения государственной закупочной цены на молоко с учетом темпов роета цен на оборудование для животноводства и кормопроизводства, которая позволит сгладить ценовой диспаритет между участниками м о л о ч н о п ро д у кто во го п о д ко м п л е к с а.

11. В целях совершенствования экономического механизма управления производством молока нами были предложены различные варианты распределения субсидий на производство и реализацию молока. Можно выделить следующие преимущества предлагаемых вариантов субсидирования производства и реализации молока:

- учет натуральных и стоимостных показателей в сравнении с предыдущим годом будет способствовать выявлению резервов повышения продуктивности коров, стимулировать минимизацию издержек, а также развивать предпринимательскую инициативу со стороны руководства сельскохозяйственных предприятий;

- возможность применения данных вариантов для субсидирования других видов сельскохозяйственной продукции;

- простота и удобство для использования при изменении суммы субсидий;

- не противостоят критериям социальной эффективности, поскольку только на основе прибыльной деятельности может идти речь о социальной поддержке работников хозяйств.

12. Изучив сложившийся зарубежный и первый отечественный опыт оплаты молока, нами предложена методика формирования закупочной цены на молоко не по сортности, а с учетом показателей качества и безопасности, к которым относятся: содержание белка, жира, термоустойчивость, плотность, бактериальная обсемененность, количество соматических клеток, кислотность. Применение данной методики позволит мотивировать сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении качества реализуемого молока, повысит эффективность работы молокоперерабатывающих предприятий, позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой молочной продукции.

13. В работе предложена трехуровневая система маркетингового управления АПК в регионе, которая представлена: на уровне организаиий -маркетинговыми службами; на уровне района - центрами маркетинговых исследований; на уровне региона - службой маркетинга в структуре Межрегионального Оптового Продовольственного Рынка. Создание центров, маркетинговых исследований позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных, перерабатывающих организаций области: применить маркетинговый подход к созданию интегрированных формирований; обеспечить бесперебойное круглогодичное снабжение население качественной продукцией, упорядочить продовольственные потоки, повысить степень управляемости подкомплексом со стороны государства.