Разработка и мониторинг системы менеджмента качества на молокоперерабатывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балеевских, Александр Сергеевич

  • Балеевских, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Балеевских, Александр Сергеевич. Разработка и мониторинг системы менеджмента качества на молокоперерабатывающих предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балеевских, Александр Сергеевич

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Сущность категории качества продукции и его социально-экономическая роль.

1.2. Качество как фактор повышения конкурентоспособности пищевой продукции.

1.3. Законодательные основы развития стандартизации в области качества и безопасности предприятий пищевых отраслей.

ГЛАВА 2. МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА И ЕГО РОЛЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Эволюция стандартов, определяющих требования к менеджменту качества и безопасности пищевой продукции.

2.2. Требования к СМК предприятий пищевых отраслей и методические аспекты комплексной оценки управления качеством продукции.

2.3. Современное состояние молочно-продуктового подкомплекса.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СМК НА МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Описание методики разработки и внедрения СМК на предприятиях молокопереработки.

3.2. Способ количественной оценки менеджмента качества в соответствии с представленной СМК.

3.3. Оценка экономической эффективности от внедрения

СМК на молокоперерабатывающих предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и мониторинг системы менеджмента качества на молокоперерабатывающих предприятиях»

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики одна из главных проблем любого предприятия - это поддержание такого уровня конкурентоспособности, который позволяет ему успешно функционировать в рыночной среде.

Не являются исключением и пищевые предприятия Пермского края, которые находятся в условиях жесткой конкурентной борьбы как с местными производителями, так и с производителями соседних регионов. Дальнейшего усиления конкуренции следует ожидать в связи с планируемым вхождением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что потребует изменения принципов управления качеством и безопасностью.

Сейчас российское законодательство, в том числе новый технический регламент на молоко и молочную продукцию, ориентируется на Европейские директивы, которые предусматривают качественный менеджмент организации. Следовательно, государство через законы ориентирует молочные предприятия на совершенствование системы управления.

Решением проблемы является внедрение систем менеджмента качества (СМЕС) на основе международных стандартов. Внедренная СМК будет способствовать повышению качества и безопасности конечной продукции молочного подкомплекса, оптимизации издержек при переработке молока, снижению себестоимости производимой продукции, повышению имиджа организаций в регионе, созданию твердой основы для стратегического развития молокоперера-батывающих предприятий.

Вопросы менеджмента качества пищевой промышленности отражение в работах зарубежных ученых: В. Деминга, К. Исикавы и других. В России этими вопросами занимались В.Г. Версан, Е.А. Горбашко, В.В. Окрепилов, И.Г. Ок-репилова, Г.Г. Азгальдов, Л.Е. Басовский, В.И. Гиссин, Г.Н. Иванова, О.П. Глудкин, Е.И. Семенова, С.Д. Ильенкова и другие.

Однако многие исследования являются отражением условий и тенденций развития пищевой промышленности в дореформенный период. Как следствие, ощущается недостаток системных разработок, которые достаточно адекватно отражали бы современные организационно-экономические условия производства качественной и безопасной продукции, специфику преобразований отрасли в последние годы и организацию рынка молока и молочных продуктов, что и обусловило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования является разработка и мониторинг системы менеджмента качества на молоко-перерабатывающих предприятиях.

Данная цель предопределила решение следующих задач:

- обобщить теоретические положения по определению сущности категории качества и выявить причинно-следственные взаимосвязи качества и конкурентоспособности молочной продукции;

- проанализировать современное социально-экономическое состояние молокоперерабатывающей отрасли региона в условиях рыночных отношений;

- обобщить действующее законодательство в области качества и безопасности молочной продукции и определить в нем роль СМК;

- разработать методические рекомендации по построению системы менеджмента качества и безопасности продукции на молочных предприятиях, а также алгоритм для практического внедрения системы;

- разработать способ проведения количественной оценки менеджмента качества на предприятиях молокопереработки;

- выполнить оценку экономической эффективности от внедрения системы управления качеством молочной продукции.

В качестве объекта исследования были выбраны предприятия молокоперерабатывающей отрасли Пермского края.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов обеспечения качества и безопасности продукции на молокоперерабатывающих предприятиях.

Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составили труды ведущих специалистов в области менеджмента, управления качеством и стратегического планирования.

При анализе и обобщении фактического материала использовались следующие методы исследования: общенаучные (абстрактно-логический, диалектический, дедукции и индукции, анализа и синтеза); монографические; экономико-статистические; математический и графический; экспертного прогнозирования и экономико-математического моделирования. Использовались пакеты программ Ма&сас! у.11 и 81а^Б11са V.6.0.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, в том числе нормативно-правовых актов РФ, данных органов статистики, администрации Пермского края, Министерства сельского хозяйства Пермского края, районных органов управления сельскохозяйственным производством, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалов отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, касающихся методических основ разработки и мониторинга системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов на основе требований международного стандарта ИСО серии 22000. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной:

1. Определены и систематизированы факторы конкурентоспособности молочной продукции, осуществлено деление данных факторов по организационным группам, и сформирована причинно-следственная модель определения конкурентоспособности продукции;

2. Предложен способ проведения количественной оценки результативности менеджмента качества молокоперерабатывающими предприятиями, основанный на определении интегрированного показателя самооценки.

3. Разработана методика построения и внедрения системы менеджмента качества и безопасности продукции на молокоперерабатывающие предприятия и выделены основные процессы, определяющие конкурентоспособность готовой молочной продукции.

4. Предложен подход определения экономической эффективности от внедрения СМК, в основе которого лежит анализ статей затрат формирующих себестоимость продукции молокопереработки.

Практическая значимость и реализация результатов работы диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы мо-локоперерабатывающими организациями различных форм собственности и масштабов производства для совершенствования действующей системы менеджмента безопасности пищевой продукции и деятельности организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (2005-2008 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях: научно-практической конференции специалистов «Проблемы социально-гуманитарного образования», ПГТУ, 2007 г.; IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» - Челябинская обл., Миасс, Златоуст, 27-28 апреля 2007 г.; ЬХУ1 всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК», Пермь, 2007 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом», г. Челябинск, 27—29 октября 2008 г.; всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летия образования СПбГУЭФ 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, профессора В.Н. Войтоловского «Национальные концепции качества: уроки истории и современность», г. Санкт-Петербург, 2223 апреля 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 8,0 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименование. Изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 13 рисунков, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балеевских, Александр Сергеевич

Выводы по представленной разработке таковы, что предложенная методика самооценки: приводит не сопоставимые виды деятельности к единому интегральному показателю; создает основу для планирования улучшений; проста в применении; наглядна; может применяться в системе мотивации руководителей предприятия. По проведенным расчетам можно сделать вывод: система качества с итоговой оценкой в 66 баллов не достаточно эффективна, есть потенциал для совершенствования ее элементов. В конкретном случае руководителям предприятия рекомендуем стимулировать сотрудников организации для максимального удовлетворения компонентов методики самооценки.

Мы считаем, что после внедрения системы качества и безопасности в организации должен появиться новый уровень работы, влияющий на социальную сферу и менталитет сотрудников.

В условиях рыночных отношений любое внедрение должно быть экономически целесообразно, без экономического обоснования применение на практике каких- либо разработок крайне затруднительно. Поэтому необходимо оценить экономическую эффективность от внедрения СМЕС.

Таким" образом, для разработанной методики^ организации и внедрения системы менеджмента качества и безопасности, предназначенной для молоко-перерабатывающих предприятий, представлен,и применен на практике способ количественной рценки менеджмента качества в соответствии с представленной схемой системы. Описаны преимущества как СМК, так и способа-количественной оценки деятельности в области менеджмента качества.

3.3. Оценка экономической эффективности от внедрения СМК на молоко-перерабатывающих предприятиях

Любой руководитель предприятия заинтересован в коммерческом успехе вверенного ему предприятия, и он будет вкладывать деньги только в том случае, если цель будет стратегически обоснованна и экономически выгодна.

Менеджеры пищевых предприятий, принимающие решение об использовании СМК, сталкиваются с рядом проблем. Одной из главных и определяющих является убеждение руководства организации, что внедрение СМК экономически целесробразно. Поэтому необходимо осуществить прогноз финансовой устойчивости предприятия с внедренной СМК и без нее.

По показателям объема продаж, выручки, прибыли, себестоимости, рентабельности и др. можно определить финансовую устойчивость предприятий.

Однако не всегда прибыль и зависящие от нее показатели могут быть объективными индикаторами состояния финансовой устойчивости предприятия.

По нашему мнению, наиболее полно и, отдельно от других показателей уровня организации внутрихозяйственной деятельности предприятия, эффективность изменений в области управления качеством может охарактеризовать себестоимость единицы продукции. Сокращение текущих издержек производства на единицу продукции после внедрения плана организационно-технических мероприятий СМК лежит в основе данного показателя.

В настоящее время конкурентоспособность продукции российских предприятий определяется в основном политикой установления низких цен. При этом чтобы получить прибыль, достаточную для развития предприятия, необходимо найти резервы снижения затрат, отражающиеся в конечном счете на себестоимости продукции. Два главных фактора снижения себестоимости - совершенствование материальной базы производства и совершенствование организации работ. Сегодня второй фактор является предпочтительным, учитывая дефицит и сложности при вложении инвестиций в промышленность.

В целях оценки данного положения нами была проанализирована деятельность ряда молочных комбинатов.

В ходе исследований нами проведен сравнительный анализ себестоимости продукции трех фактически существующих лидеров молокоперёрабаты-вающей отрасли Пермского края - это ОАО «ПермМолоко» (г. Пермь), ОАО «МК Кунгурский» (г. Кунгур), ЗАО «Вемол» (г. Верещагино). Предприятия производят разные объемы и виды продукции, поэтому сравнение себестоимости единицы продукции предлагается проводить по единому обобщенному показателю - 1 кг цельномолочной продукции (ЦМП). Данный методический подход основывается также на том, что на отраслевых предприятиях переработки группа цельномолочных товаров составляет порядка 90 % от общей стоимости производимой продукции (Таблица 28).

Динамика производственных показателей основных молокоперерабаты-вающих предприятий Пермского края

Предприятие Количество ЦМП, т Себестоимость ЦМП, тыс. руб.

2004г. 2005г. 2006г. 2007 г. 2008 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

ОАО «ПермМолоко» 79859 82571 84934 62336 35261 622903 678402 756844 752020 550078

ОАО «МК Кунгурский» 11029 9889 7929 21670 36382 83731,4 79192,9 67644,7 235305 480528

ЗАО «Вемол» 15690 16127 17415 18132 19491 130539 145916 177490 216859 277865

Анализ данных таблицы (Таблица 28) вскрывает отрицательную динамику количества производимой продукции на «ПермМолоко». В 2008 году оно снизилось в сравнении с 2004 годом в 2,3 раза. Напротив, «МК Кунгурский» и «Вемол» увеличили за это время производство ЦМП более чем на 12 %. Вместе с тем, ни снижении объемов производства в первом случае, ни его увеличение на других предприятиях не привели, в конечном итоге, к снижению себестоимости единицы продукции {Рисунок 12).

Рисунок 12. Динамика себестоимости 1 кг цельномолочной продукции мо-локоперерабатывающих предприятий Пермского края

В дальнейшем, для разработки прогнозного сценария динамики себестоимости нами была использована математическая программа МаШСас! 11, позволяющая применить корреляционно-регрессионный анализ определения полиномов второй степени для представленных на графиках рисунка (.Рисунок ) зависимостей.

Для предприятия «ПермМолоко» ух =0.621322524 -л-2 - 2490.80114 • х + 2496332.2 гу при коэффициенте аппроксимации К =0,99; для предприятия «МК Кунгурский» у2 =0.405014311 -.г2 -1623.50919 • х +1626976.1 л при коэффициенте аппроксимации К =0,99; для предприятия «Вемол» ^з =0.268601198 - .г2 - 1076.14956 • х +1077905.3 л при коэффициенте аппроксимации Я =1,00.

Полученные уравнения позволили получить прогнозные показатели себестоимости единицы ЦМП на ближайшую перспективу (Таблица 29).