Совершенствование организации наркологической помощи на уровне субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новиков Андрей Петрович

  • Новиков Андрей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 252
Новиков Андрей Петрович. Совершенствование организации наркологической помощи на уровне субъекта Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В РОССИИ И ХМАО - ЮГРЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие наркологической помощи в России

1.2. Развитие наркологической помощи в ХМАО - Югре

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, программа и дизайн исследования

2.2. Материалы и методы исследования

2.3. Размер выборки и статистический анализ данных

ГЛАВА 3. НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ХМАО - ЮГРЕ

3.1. Оценка заболеваемости

3.2. Показатели ремиссии и повторной госпитализации пациентов

3.3. Анализ по методике Государственного

антинаркотического комитета

ГЛАВА 4. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ В ХМАО - ЮГРЕ

4.1. Медико - социальный портрет пациентов

наркологического профиля

4.2. Медико - социальная характеристика умерших от отравлений психоактивными веществами

4.3. Скрининг факторов риска по профилю в период

пандемии СОУГО-19

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ХМАО - ЮГРЕ

5.1. Совершенствование организации наркологической помощи, внутриведомственного, межведомственного и межсекторального взаимодействия

5.2. Развитие наркологической службы

5.3. Решение проблем организации наркологической помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации наркологической помощи на уровне субъекта Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» поставлена цель сохранения населения, здоровья и благополучия людей, повышения до 78 лет ожидаемой продолжительности жизни.

Преимуществом системы здравоохранения Российской Федерации, в сравнении с большинством стран мира, является наркологическая служба, обладающая почти 50 - летним опытом работы.

Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. N 733 «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года» направлена на повышение эффективности функционирования наркологической службы. Развитие наркологической службы в Российской Федерации определено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и «Концепцией модернизации наркологической службы Российской Федерации до 2016 года», утвержденной Приказом Минздрава России от 05.06.2014 N 263.

К 2021 г. достигнуто сокращение распространенности употребления табака среди взрослого населения до 21%, объема потребляемого алкоголя до 9,1 л на душу населения. Общая заболеваемость наркоманией в 2010 - 2020 гг. уменьшилась на одну треть (Мурашко М.А., 2022; Салагай О.О. с соавт., 2021). Отечественный опыт в этой области получил международное признание (WHO. Alcohol policy impact case study, 2019). Вместе с тем, потребности в наркологической помощи пока высокие (Rehm J. et al., 2022).

Ханты - Мансийский автономный округ (ХМАО - Югра), обладая уникальными особенностями, является во многом типичным среди субъектов Севера Российской Федерации. В течение ряда лет в ХМАО - Югре отмечается

сокращение общей заболеваемости наркологическими расстройствами. Развивается нормативная и правовая база организации наркологической службы, с учетом особенностей субъекта Российской Федерации, междисциплинарные и межведомственные подходы к профилактике развития наркологических расстройств, совершенствуются лечебно - реабилитационный процесс, медицинская и социальная реабилитация, оснащенность наркологической службы, кадровый потенциал. Воздействие на деятельность службы оказали появление новых нелегальных психоактивных веществ, изменение медико-социального портрета потребителя данных веществ, а также пандемия COVID -19 (Новиков А.П. с соавт., 2014; 2017; 2020; 2021; 2022).Необходимость оценки сложившейся организации наркологической помощи и научного обоснования разработки направлений ее совершенствования в ХМАО - Югре обусловили актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Анализ отечественных и международных исследований показал научный интерес к изучению проблемы организации оказания наркологической помощи населению и различных аспектов наркологической ситуации (Мурашко М.А., 2022; Салагай О.О., Сошкина К.В., Летникова Л.И., Стародубов В.И., Драпкина О.М., Хальфин Р.А., Кобякова О.С., Хабриев Р.У., 2021; Салагай О.О., Сошкина К.В., Брюн Е.А. с соавт., 2021; Клименко Т.В. с соавт., 2022; Киржанова В.В. с соавт., 2022; Бойцов С.А., Самородская И.В., Семенов В.Ю., 2016; Решетников В.А. с соавт., 2020; Шишкин Е.В., Щепин В.О., 2021; Мадьянова В.В., Какорина Е.П., 2021; Драпкина О.М., Самородская И.В., 2022; Брюн Е.А.с соавт., 2021, 2022; Немцов А.В. с соавт., 2021; Кекелидзе З.И. с соавт., 2020; Кузнецова П.О., 2020; Кошкина Е.А. с соавт., 2019; Пузин С.Н. с соавт., 2008; 2009; Харабет К.В., 2019; Клименко Т.М., 2008; Бартенев А.Г., 2009; Валькова У.В., 2012; Samet J.H. et al., 2023; GBD Compare, 2023; Global consultation, 2022; European Drug Report, 2022; Hellman M., 2022; McHugh C., 2022; My L., 2021; Lancet, 2019; Clay J.M.,

2018; Lysova A.V. et al., 2010; Nunes E.V. et al., 2020; Rehm J. et al., 2017, 2020, 2022; SAMHSA, 2021, 2022; Soshnikov S.S., Madyanova V.V., Khalfin R.A., 2021; Spillane S., 2020; U.S. DHHS, 2020; World Mental Health Report 2022; Zasimova L., Kolosnitsyna M., 2020 и другие авторы).

Выполнен ряд исследований наркологической помощи в субъектах Российской Федерации: в Новосибирской области (Кормилина О.М., 2011), в Республике Башкортостан (Гаврикова А.В., 2012), в Костромской области (Почитаева И.П., 2017), в Архангельской области (Еремеева А.А., 2018), в Республике Саха-Якутия (Бессонова О.Г., 2022), в Самарской области (Катин А.А., 2021), в Северо-Западном федеральном округе (Глушкова А.В. с соавт., 2022); в северных регионах России (Пьянкова А.И. с соавт., 2020), в Республике Бурятия (Будаев Б.С. с соавт., 2020).

На материалах ХМАО - Югры анализировали формирование и течение хронического алкоголизма (Мишкинд А.Д., 1982), особенности алкоголизма среди городского населения (Смердов С.Л., 2000); клинико - социальную характеристику больных опийной наркоманией (Чертов В.В., 2007), эволюцию поведения еды и питья (Гильбурд О.А., 1996, Гильбурд О.А.с соавт., 2016, 2017), популяцию больных алкоголизмом (Бохан Н.А. с соавт., 2015); потребление психоактивных веществ (Чинегина И.И. с соавт., 2019). Вместе с тем, до настоящего времени не проводилось комплексных исследований наркологической ситуации и организации наркологической службы в регионе.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать основные направления совершенствования организации наркологической помощи на уровне субъекта Российской Федерации ХМАО - Югра.

Задачи исследования

1. Провести анализ развития организации наркологической службы в Российской Федерации и в ХМАО - Югре по данным литературных источников.

2. Изучить современные приоритетные проблемы наркологической ситуации в ХМАО - Югре за период с 2012 по 2022 гг., а также в разрезе административных единиц региона в соответствии с методикой Государственного антинаркотического комитета.

3. Получить медико - социальную характеристику потребителей психоактивных веществ и умерших от отравлений данными веществами в ХМАО - Югре.

4. Оценить потенциал онлайн скрининга особенностей потребления алкоголя в период эпидемии COVID - 19 в ХМАО - Югре.

5. Разработать предложения по совершенствованию организации и развитию наркологической службы в ХМАО - Югре.

Научная новизна исследования

Во взаимосвязи изучены основные этапы развития, нормативная база и современное состояние организации наркологической помощи в Российской Федерации и в ХМАО - Югре по данным литературных источников, что легло в основу исследования.

Проведена оценка наркологической ситуации, заболеваемости наркологическими расстройствами, а также ремиссий и повторных госпитализаций в ХМАО - Югре за период с 2012 по 2022 гг., для объективного анализа основных аспектов изменений и сохраняющихся угроз.

Исследованы состояние и динамика наркологической ситуации в муниципальных образованиях ХМАО - Югры и автономном округе в целом по методике Государственного антинаркотического комитета, для привлечения всех оценочных показателей и предварительной оценки.

Апробирована и внедрена в практику методика быстрого скрининга факторов риска наркологических расстройств в ХМАО - Югре для определения особенностей потребления алкоголя среди посетителей веб - сайтов медицинских организаций в период пандемии COVID - 19.

Выявлена медико - социальная характеристика амбулаторных и стационарных пациентов наркологического профиля, а также умерших от отравлений психоактивными веществами в ХМАО - Югре в интересах полного учета потребностей населения при совершенствовании наркологической помощи.

Научно обоснованы и разработаны основные направления развития наркологической помощи в ХМАО - Югре, в части нормативного и правового регулирования, особенностей наркологической ситуации, оценки организации оказания наркологической помощи на современном этапе развития, результатов социологического опроса пациентов и врачей - психиатров - наркологов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практические рекомендации и результаты исследования могут быть использованы для совершенствования функционирования медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю «психиатрия - наркология», нормативного регулирования организации наркологической помощи в северных субъектах Российской Федерации, районы и местности которых, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. № 1946, включены в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в учебном процессе при реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования при подготовке специалистов по организации здравоохранения и общественному здоровью, психиатрии и наркологии, в научно-исследовательской работе. В частности, теоретически и практически обоснованная методика проведения социологических онлайн - опросов может быть применена при оценке организации деятельности специализированных служб здравоохранения,

поведенческих факторов риска наркологических расстройств, например, употребления алкоголя, других психоактивных веществ.

Методология и методы исследования

В качестве теоретической и методологической основы исследования привлечены труды отечественных и иностранных специалистов в области общественного здоровья и организации здравоохранения, эпидемиологии, психиатрии и наркологии. Исследование базировалось на системном, комплексном и междисциплинарном методологическом подходе.

Объектом исследования выступала наркологическая служба ХМАО -Югры, предмет исследования: организация наркологической помощи в ХМАО -Югре, включая ее нормативное и правовое регулирование; наркологическая ситуация в ХМАО - Югре.

Анализ опубликованных отечественных и зарубежных исследований, а также правовой и нормативной базы организации наркологической службы Российской Федерации и субъекта Российской Федерации ХМАО - Югры позволил конкретизировать траекторию исследования, определить его научно -методический аппарат, методологические основы, сформулировать цели и задачи, уточнить источники статистической информации. Для достижения поставленных задач использовались описательный анализ организации службы здравоохранения, метод анкетного опроса, в том числе в режиме онлайн, наблюдение, статистический метод. Полученные в результате исследования количественные данные обрабатывались с помощью статистических методов, с включением параметрических и непараметрических методов описательной и аналитической статистики, в том числе с расчетом экстенсивных и интенсивных показателей, анализом характера распределения количественных признаков, проверкой статистических гипотез с применением параметрических (1 - критерий для связанных и несвязанных групп) и непараметрических (критерий Манна -Уитни, точный критерий Фишера, критерий %2) статистических критериев.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов подтверждается объемом аналитического материала, использованием методологии, адекватной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборочных совокупностей, включенных в исследование, применением современных методов статистической обработки данных.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях: Окружной научно-практической конференции «Итоги работы наркологической службы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2018 году, планы и задачи на 2019-2020 годы» (Российская Федерация, г.Сургут, 2019 г.); V Международной научно - практической конференции «Роль методов физико - химического исследования при установлении факта приема алкоголя, новых наркотических и психоактивных веществ в системе взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико -токсикологических лабораторий медицинских организаций и судебно -химических лабораторий государственных судебно - медицинских экспертных учреждений» (Российская Федерация, г. Москва, 2019 г.); Окружной научно -практической конференции «Итоги работы наркологической службы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2020 году, планы и задачи на 20212022 годы» (Российская Федерация, г.Сургут, 2021 г.); VI Международной научно - практической конференции «Роль методов физико - химического исследования при установлении факта приема алкоголя, новых наркотических и психоактивных веществ в системе взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико -токсикологических и судебно -химических лабораторий» (Российская Федерация, г. Санкт - Петербург, 2021 г.); Всероссийской научно - практической конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом (Российская Федерация, г. Екатеринбург, 2021 г.); Межрегиональном антинаркотическом форуме (Российская Федерация, г. Ханты - Мансийск, 2021

г.); Окружной научно-практической конференции «Итоги работы наркологической службы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2021 году, планы и задачи на 2022-2024 годы» (Российская Федерация, г.Сургут, 2022 г.); VII Международной научно-практической конференции «Современные аспекты химико-токсикологического и судебно-химического анализа» (Российская Федерация, г. Москва, 2022 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика заболеваемости и смертности от наркологических расстройств в ХМАО - Югре в период с 2012 по 2022 гг. в сравнении с другими субъектами Российской Федерации Уральского федерального округа положительная. Выявлен рост общей заболеваемости расстройствами, связанными с употреблением наркотиков среди несовершеннолетних, и ненаркотических психоактивных веществ среди женщин; а также первичной заболеваемости алкогольными психозами среди мужчин, и наркологическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков среди несовершеннолетних и ненаркотических психоактивных веществ среди женщин. Выявлена тенденция снижения числа лиц с синдромом зависимости от алкоголя, находящихся в ремиссии.

2. Установлены основные медико-социальные характеристики наркологических пациентов: принадлежность к мужскому полу; средний возраст 42,6 лет; образование не выше среднего специального; проживание в крупном (46,7% стационарных пациентов) или среднем или большом (48,8% амбулаторных пациентов) городе. Более половины (53,2%) от общего числа амбулаторных пациентов обращаются за наркологической помощью в связи с заболеванием, и лишь менее 20% (17,4%) с профилактической целью.

3. Случаи смертельных отравлений наркотическими и психотропными веществами представлены в основном жителями крупнейших городов, мужчинами в возрасте до 40 лет, с прижизненным опытом потребления психоактивных веществ, наркологического расстройства; положительного ВИЧ -

статуса; туберкулеза; судимости; привлечения к административной ответственности; постановки на учет в Управлении МВД. Смертность от отравлений алкоголем и органическими растворителями характерна в основном для мужчин возрастной группы от 40 до 59 лет, проживающих в муниципальных районах.

4. Внедрение методики проведения быстрого скрининга поведенческих факторов риска наркологических расстройств в регионе в условиях пандемии COVID - 19 позволяет выявить особенности употребления психоактивных веществ различными группами населения и может быть использована при организации наркологической службы.

5. Внедрение научно обоснованных и разработанных в ходе исследования основных направлений совершенствования организации наркологической помощи в ХМАО - Югре соответствует потребностям населения автономного округа, а также задачам сокращения потребления психоактивных веществ на уровне субъекта Российской Федерации.

Личный вклад автора

Разработаны план и программа диссертационного исследования, выполнен обзор литературы и анализ нормативных документов в области организации наркологической помощи в Российской Федерации и в ХМАО - Югре. Автором осуществлен анализ эпидемиологических данных, а также организации, доступности и качества наркологической помощи в ХМАО - Югре. Самостоятельно проведены сбор, статистическая обработка и анализ первичных материалов, подготовлен инструментарий для проведения соответствующего анкетного опроса стационарных и амбулаторных пациентов и специалистов наркологического профиля с последующим статистическим анализом собранных данных. Автором также самостоятельно разработаны и организованы социологические исследования на основе анкетных опросов для оценки употребления алкоголя в ХМАО - Югре в период пандемии COVID - 19;

организации и эффективности наркологической помощи, сформирован социологический «портрет» пациентов по профилю, а также умерших от отравлений алкоголем, наркотическими и психотропными веществами в автономном округе.

Внедрение результатов в практику

Основные научные положения, выводы и рекомендации внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва) (Акт внедрения №18-7/5128 от 24.11.2023 г.), Департамента здравоохранения ХМАО - Югры (г. Ханты-Мансийск) (Акт внедрения №07-исх-22839 от 30.11.2023 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (г. Москва) (Акты внедрения б/н от 20.11.2023 г. и 23.11.2023 г.), а также внедрены в практическую деятельность ФГБУН «Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина» РАН (Акт внедрения №12105-01-12/1681а от 23.11.2023 г.).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer), 1 иная публикация; 2 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения, содержащиеся в диссертации, соответствуют пунктам 6, 13, 14, 15, 16, 17 и 20 паспорта научной специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 252 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 299 источников, из которых 162 нормативных и правовых актов, 137 публикаций, из них 97 отечественных и 40 иностранных, 11 приложений. Диссертационное исследование содержит 24 таблицы и 29 рисунков.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ХМАО-ЮГРЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие наркологической помощи в России

В 1914 г., в период Первой мировой войны, в Российской империи был введен запрет на производство и продажу алкогольных напитков. Октябрьская революция и Гражданская война создали обстоятельства для распространения потребления алкоголя и наркотиков в стране. В 1917 - 1920 гг. Советская власть осуществляла «диктатуру трезвости» [45, 48, 238]. С 1921 г., в особенности после образования СССР, несмотря на идеологические и моральные препятствия, алкогольные запреты постепенно отменены с целью внутреннего финансирования развития экономики и обороны и борьбы с самогоноварением [249]. С 1922 г., «в целях поднятия интенсивности труда шахтеров», рабочим выдавался спирт по нормам Наркомздрава [241]. В 1925 г. введена госмонополия на производство и продажу алкогольных напитков, которая к 1928 г. обеспечила 12% доходов госбюджета, при резком росте потребления [249]. Свободное обращение наркотиков запрещалось [250]. В связи с ростом алкогольной преступности и заболеваемости, в 1926 г. приняты ограничительные меры, включая декрет СНК РСФСР об организации лечения больных, в том числе принудительного, в специальных диспансерах, согласно инструкции Наркомздрава, НКВД и Наркомюста [45]. В 1927 г. для координации антиалкогольной пропаганды созданы комиссии по вопросам алкоголизма при исполкомах местных советов всех уровней [82] и в 1928 г. - Общество по борьбе с алкоголизмом.

С началом коллективизации и индустриализации, в 1929 г. здравоохранение обязали служить повышению трудоспособности, снижению заболеваемости и травматизма рабочего класса и крестьянства. Происходит закрытие и искажение, вплоть до конца Советского периода, многих статистических данных, показателей здоровья населения, исследований [26]; основная роль в борьбе с употреблением психоактивных веществ стала отводиться судебно - административным мерам. С

1931 г. создаются вытрезвители. При господстве политического постулата о пьянстве и алкоголизме, как буржуазном пережитке, самостоятельно исчезающем при социализме, по мере роста благосостояния и культуры людей [48], государство наращивало производство алкоголя; потребление к 1940 г. достигло 2,5 л на душу населения [251]. В отношении лиц, злоупотребляющих наркотиками, были приняты репрессивные меры с почти полной ликвидацией наркомании. Во время Советско - финской войны 1939 - 1940 гг. и Великой Отечественной войны действовали нормы выдачи 40° водки в количестве 100 г в день на человека значительным контингентам военнослужащих.

В послевоенный период, Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15.12.1958 г. № 1365 «Об усилении борьбы с пьянством и наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками» [94], Минздраву СССР поручалось улучшить лечение больных алкоголизмом; обеспечить принудительное лечение таких пациентов; создать наркологические кабинеты при психоневрологических диспансерах, медико - санитарных частях и поликлиниках.

III Программа КПСС 1961 г. провозгласила построение коммунизма к 1980 г. С 1964 г. и до конца Советского периода в стране создаются в возрастающем количестве лечебно - трудовые профилактории. Это учреждения МВД для принудительной изоляции больных алкоголизмом на 0,5 - 2 года, с трудовым перевоспитанием и лечением [8], на основании решения народного суда после медицинского освидетельствования. Медицинская часть лечебно -трудового профилактория состояла из стационарного и амбулаторного отделений, со штатом медицинских работников [55]. Проверка Генпрокуратуры СССР в 1972 г. выявила многочисленные нарушения в лечебно - трудовых профилакториях, в том числе отсутствие лечения и реабилитации [23]. 23% прошедших через лечебно - трудовые профилактории поступали в них повторно. В 1960 - 1970 гг. потребление алкоголя возросло с 3,9 л до 6,8 л. Заболеваемость алкоголизмом в 1965 - 1975 гг. увеличивалась ежегодно на 12 - 13% [45]. В 1965 г. насчитывалось 10 000 зарегистрированных больных наркоманиями [48].

Постановление Совета Министров СССР от 16 мая 1972 г. N 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» [183] обязало Минздрав СССР и Советы Министров союзных республик улучшить выявление, учет и лечение больных хроническим алкоголизмом, активизировать исследования [48, 55]; расширить сеть наркологических отделений в больницах и наркологических кабинетов в поликлиниках и психоневрологических диспансерах; обеспечить растущую сеть лечебно - трудовых профилакториев медицинскими работниками [178]. К 1975 г. число больных наркоманиями увеличилось в 1,5 раза, до 14800 человек. Лечение больных алкоголизмом и наркоманиями проводилось до середины 1970 - х гг. врачами - психиатрами в психиатрических медицинских организациях, и не соответствовало потребностям населения.

В соответствии с Приказом Минздрава СССР N 635 от 17 июня 1975 г. началась организация при промышленных предприятиях наркологических отделений [45]. 24 июля 1975 г. Коллегия Минздрава СССР постановила создать ,впервые в мире, организационно самостоятельную специализированную наркологическую службу для борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Наркология выделилась из психиатрии. В номенклатуру врачебных специальностей ввели специальность «психиатр - нарколог», номенклатуру учреждений здравоохранения дополнили наркологическими диспансерами. В основе деятельности наркологического диспансера лежат территориальный принцип, выявление и учет больных алкоголизмом и наркоманиями, лечебно - профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение. Амбулаторные и стационарные подразделения наркологического диспансера приближены к населению. Среди них участковые наркологические кабинеты, наркологические кабинеты и фельдшерские наркологические пункты на промышленных предприятиях; стационарные отделения, дневные стационары, ночные профилактории на промышленных предприятиях; специализированные подростковые кабинеты и экспертиза алкогольного опьянения [48, 55]. Наркологическая помощь по - прежнему предусматривала преимущественно трудовую реабилитацию, без должного внимания к личности пациента,

медицинской и социальной реабилитации.

Постановление Совета Министров СССР от 6 апреля 1978 г. N 272 «О дополнительных мерах по усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом»[169], МВД СССР и Советам Министров союзных республик предписало увеличить к 1980 г. количество мест в лечебно - трудовых профилакториях на 20400. Минздраву СССР поручалось расширить научные исследования и нарастить производство лекарственных препаратов, усилить антиалкогольную пропаганду. При медицинских вытрезвителях создавались кабинеты профилактики пьянства и алкоголизма. При Минздраве СССР учреждался Всесоюзный междуведомственный совет по антиалкогольной пропаганде. С 1978 г. на предприятиях создавались общественные наркологические посты [48], а также полустационарные ночные профилактории [252]. В 1976 - 1980 гг. несколько возросла доля больных, как состоящих на наркологическом учете, так и впервые взятых на учет, с II стадией алкоголизма и уменьшилась доля больных с III стадией [55]. В 1980 г. введены единая картотека, 5 - летний срок диспансерного наблюдения и лечения больных алкоголизмом. Потребление алкоголя достигло 8,7 л на душу населения.