НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Почитаева Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор наук Почитаева Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАРКОМАНИЕЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Наркомания как мультидисциплинарная проблема общества. Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации и
мире
1.2. Медико-социальные аспекты наркомании
1.3. Смертность среди потребителей наркотиков
1.4. Проблемы организации и деятельности наркологической службы
1.4.1. Современные проблемы организации наркологической
службы
1.5. Оценка профилактической деятельности по предупреждению распространенности наркологических
расстройств
Резюме по главе
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, БАЗА И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
21. Характеристика базы исследования
2.2. Организация исследования (дизайн и методы исследования)
ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО НАРКОМАНИИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ. МАСШТАБЫ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ В ДИНАМИКЕ С 2005 ГОДА И ПРГНОЗИРОВАНИЕ СИТУАЦИИ ДО 2020 ГОДЫ
3.1. Распространенность наркомании в Костромской области
за последние 10 лет
3.2. Половозрастные особенности в распространении наркомании
в Костромской области
Резюме по главе
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ/УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Половозрастные и социальные характеристики состава респондентов, принявших участие в анонимном анкетном
опросе
4.2. Факторы формирования потребности к употреблению ПАВ у
исследуемой группы респондентов по данным
социологического исследования
4.3. Основные факторы, влияющие на потребление алкоголя/наркотиков школьниками/учащимися и студентами
Костромской области
Резюме по главе
ГЛАВАУ. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВОВ
5.1. Половозрастные и социальные характеристики наркозависимых пациентов
5.2. Пути приобщении, основные мотивационные установки и факторы риска развития заболевания
5.3. Факторы риска рецидивов у больных наркоманией
Резюме по главе
ГЛАВА VI. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Обеспеченность врачами и структура наркологической помощи Костромской области
6.2. Деятельность наркологических медицинских организаций по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи
6.3. Организация и качество лечебно-профилактической работы наркологических медицинских организаций/кабинетов
Костромской области
Резюме по главе
ГЛАВА VII. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ
7.1. Первичная профилактика наркомании как ключевое звено профилактики их распространения
7.2. Межведомственный подход к вторичной профилактики распространения наркологических расстройств в Костромской области
7.3. Последствия наркологических заболеваний и их профилактика
7.4. Профилактические программы и показатели результативности проведенных мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области
7.5. Экономическая эффективность мероприятий по борьбе со злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами Костромской области
Резюме по главе
ГЛАВА VIII. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ В
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ)»
ВВЕДЕНИЕ
Наркомания представляет существенную угрозу общественному здоровью (Стародубов В.И. и соавт., 2001, 2006), поскольку число больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных веществ остается стабильно высоким (Хальфин Р.А., 2004; Кошкина Е.А., и соавт, 2008; Брюн Е.А., 2009; Сахарова П.Б., 2008, Иванова М.А., Воробьев М.В., 2012, Пашевкин О.Е., Голубева А.П., 2012). Общее число потребителей психоактивных веществ с установленными диагнозами «наркомания, токсикомания, алкоголизм» составляет более 3,5 млн. человек, или 2,4% от общего числа населения страны (Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2004; Иванец Н.Н., 2007). Медико-социальная значимость проблемы наркомании обусловлена также ростом числа инфицированных ВИЧ, гепатитами В и С, поскольку наркозависимые пациенты чаще подвергают себя риску инфицирования (Сон И.М. и соавт., 2005; Thomas D. L., Astemborski et al., 2008; Иванова М.А., Воробьев М.В., 2013).
Росту наркотизации в стране в начале третьего тысячелетия в значительной степени способствует несовершенство механизмов государственного и правового регулирования (Михайлова Ю.В., Абрамов А.Ю., 2013; Абрамов А.Ю., 2015). Вместе с тем, анализ причин, приводящих к росту наркотизации в стране, не исчерпывается только государственно-правовым регилированием проблемы. Немаловажное значение имеют условия социальной среды, региональные особенности и тенденции, деятельность наркологической службы и ее потенциальные возможности в части противодействия распространению наркомании. Данные аспекты проблемы наркотизации населения не нашли системного отражения в литературе.
Наркотизация молодого населения усугубляет неблагоприятную ситуацию, приводит к сокращению демографического и трудового
потенциала страны. Широкое распространение наркомании среди лиц молодого и репродуктивно активного возраста отмечают многие авторы (Каклюгин Н.В., 2010; Ладная Н.Н., Иванова М.А., 2010). Характерно, что процесс приобщения к употреблению наркотических средств смещается на более ранние возрастные группы населения: детей, подростков, молодежь (Энтин Г.М., 2001; Кошкина Е.А. 2003; Hibell B., Guttormsson U. Et al., 2009; Иванова М.А., Павлова Т.М., Бузик О.Ж., 2010). Однако, чаще всего изучаются процессы приобщения к употреблению психоактивных средств учащимися на селективных группах подростков и молодежи (Скворцова Е.С., 2012, Сергеев А.Р., 2015). Вместе с тем, для выстраивания системы противодействия распространению наркомании и формирования механизмов защиты молодых и юных граждан целесообразно исследовать процессы приобщения к употреблению наркотических средств с охватом учащихся различных типов образовательных учреждений среднего и высшего звена, а также в широком возрастном диапазоне.
Исследования, проведенные в последнее время в рамках изучения проблемы наркотизации подростков и молодежи и борьбы с ней, рассматривают отдельные ее направления - профилактика через физическую кльтуру и спорт (Рехванова Ю.А., Сергеев В.Н., 2016, Рабазанов С.И., 2017), создание безопасной образовательной среды вуза как условия эффективной профилактики наркомании (Смирнова Р.В., Абдуллаева Н.И., 2016), использование антинаркотического потенциала СМИ в современных условиях (Бычкова А.М., 2016), развитие современных подходов к реабилитации пациентов с наркотической зависимостью (Ржевская Н.К., 2016) и иные. Вместе с тем, однонаправленность проводимых исследований не позволяет выработать единые подходы к изучению молодежной среды.
Проблема противодействия распространению наркомании занимает особое внимание ученых (Брюн Е.А., Бузик О.Ж., Власовских Р.В. и др., 2007; Брюн Е.А., Духанина И.В., Моквичев В.Г., 2007; Брюн Е.А., 2009;
Кошкина Е.А., 2013; Иванова М.А., Сон И.М. и др., 2013; Брюн Е.А., Бузик О.Ж., Сокольчик Е.И. и др., 2013; Хальфин Р.А. и др., 2017) и может быть успешно решена на основе межсекторального и междисциплинарного взаимодействия (Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, 2013).
В настоящее время понятийная составляющая «противодействия распространению наркомании» не имеет четкого нормативно-правового определения и рассматривается отдельными авторами как скоординированное взаимодействие людей, организаций, государственных, общественных правоохранительных, законодательных, лечебных и профилактических структур, объединяющих свои усилия для создания максимально безопасной социальной среды, сохранения здоровья настоящих и будущих поколений (Максимова С.Г., 2016).
В нашем исследовании термин «противодействие» подразумевает собой комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании, лечение и реабилитацию лиц, страдающих наркотической зависимостью, реализуемых в условиях неблагоприятного социального окружения, характеризующегося ростом уровня наркотизации, неустойчивым экономическим развитием, недостаточно эффективными системами образования и здравоохранения, низкой приоритезацией государственной политики и фрагментарным межсекторальным взаимодействием социально-ориентированных служб, слабым внедрением современных технологий и достижений науки в их деятельность. Все вышеизложенное определяет актуальность исследования по научному обоснованию системы противодействия распространению наркомании с учетом региональных особенностей и тенденций наркотизации населения.
Целью диссертационного исследования явилась разработка научно обоснованной системы и региональных механизмов противодействия распространению наркомании на основе анализа распространения
наркомании, эффективности деятельности наркологической службы в регионе и ее потенциальных возможностей.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ эпидемиологической ситуации с определением масштабов и особенностей распространения наркомании в Костромской области в динамике с 2005 года и прогнозированием ситуации до 2020 года.
2. Провести стратификацию учащейся молодежи (школьников и студентов) по степени риска приобщения к употреблению психоактивных веществ в зависимости от социальных условий, взаимоотношений в семье и со сверстниками, психолого-поведенческих особенностей личности.
3. Изучить пути приобщения к употреблению психоактивных веществ пациентами наркологических учреждений и установить основные причины рецидивов развития заболевания.
4. Проанализировать деятельность наркологической службы Костромской области и ее потенциальные возможности по вопросам оказания лечебно-профилактической и реабилитационной помощи наркозависимым пациентам, в том числе по противодействию распространению наркомании.
5. Оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и противодействие распространению наркомании на региональном уровне.
6. Обосновать и разработать усовершенствованную систему и механизмы противодействия распространению наркомании на региональном уровне на основе данных, полученных в ходе исследований.
Научная новизна результатов и выводов диссертационной работы заключается в том, что в ходе комплексного многоэтапного исследования установлены закономерности распространения наркомании среди различных половозрастных групп населения и деятельности наркологической службы
региона с учетом ее потенциальных возможностей и уровнем наркотизации населения в регионе.
Впервые разработана и усовершенствована применительно к условиям Костромской области унифицированная организационно-функциональная модель противодействия распространению наркомании, базирующаяся на анализе текущей и прогнозируемой до 2020 года эпидемиологической ситуации по наркомании в регионе, на выявленных в ходе исследований половозрастных и медико-социальных характеристиках лиц, находящихся в группе риска по употреблению психоактивных веществ, и пациентов, страдающих наркоманией, которая может быть видоизменена и адаптирована к условиям других субъектов Россйиской Федерации. Впервые обоснована оригинальная структура системы противодействия распространению наркомании, базирующейся на укзанной организационно-функциональной модели.
С учетом особенностей социальной среды получена дифференцированная и развернутая оценка масщтабов распространенности наркомании в регионе на популяционном уровне и среди уязвимых групп населения, частоты возникновения новых случаев развития заболевания, частоты употребления наркотических средств с вредными последствиями для здоровья, которая позволяет более точно и эффективно выстраивать систему противодействия наркотизации в регионе, что особенно актуально в условиях ограниченных ресурсных возможностей.
Установлен комплекс социальных, психолого-поведенческих и медицинских факторов риска, достоверно связанный с формированием приобщения к употреблению психоактивных веществ в данных целевых группах, и использующийся в организационно-функциональной модели противодействия наркомании на региональном уровне.
Впервые продемонстрирована целесообразность и реалистичность ориентации разработанной системы противодействия распространению
наркомании на первичную, вторичную и третичную профилактику и на такие целевые группы населения, как школьники и молодежь, пациенты с наркоманией с использованием общепопуляционной стратегии и стратегии высокого риска.
Результаты медицинской и социально-экономической эффективности деятельности наркологической службы используется для обоснования системы противодействия распространению наркомании в регионе; научно обоснованы и внедрены в практику региональных социально-ответственных служб, ведомств и организаций коммуникационные, образовательные, диагностические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия по противодействию наркотизации населения.
Научное обоснование системы противодействия распространению наркомании вносит вклад в развитие теоретических основ общественного здоровья и здравоохранения.
Научно-практическая значимость полученных результатов и выводов работы
Разработаны и внедрены концептуальные системообразующие основы противодействия распространению наркомании среди населения, направленные на улучшение эпидемиологической ситуации и снижение интенсивности наркотизации населения, улучшение общественного здоровья, совершенствование оказания наркологической помощи на региональном уровне.
Анализ эпидемиологической ситуации как способ дифференцированной и развернутой оценки распространенности наркомании, частоты возникновения новых случаев развития заболевания, частоты употребления наркотических средств с вредными последствиями для здоровья позволил более точно и эффективно формировать систему противодействия в регионе, что особенно актуально в условиях ограниченных ресурсных возможностей.
Представленные научно-обоснованные рекомендации по формированию системы противодействия распространинию наркоманий способствуют совершенствованию организационной и функциональной структуры амбулаторных и стационарных учреждений, оказывающих наркологическую помощь, а также учреждений немедицинского профиля, участвующих в психолого-педагогической и социальной реабилитации пациентов.
Разработанная организационно-функциональная модель
противодействия распространению наркомании формирует стратегию региональных действий по нормализации ситуации и снижению распространенности наркомании.
Практическая реализация предлагаемой организационно-функциональной модели противодействия распространению наркомании позволяет повысить эффективность профилактики наркоманий среди групп риска и оказания медицинской помощи пациентам наркологического профиля.
Результаты стратификации учащейся молодежи по степени риска приобщения к употреблению психоактивных веществ в зависимости от социальных условий, взаимоотношений в семье и со сверстниками, психолого-поведенческих особенностей личности позволили сформировать типовой портрет школьника и студента из группы риска. Эти результаты рекомендуются для рационального использования в практической работе участковых врачей-педиатров и врачей-терапевтов, врачей общей практики и врачей-наркологов при профилактических осмотрах, диспансерном наблюдении, планировании целевых профилактических программ.
Деятельность наркологической службы и ее потенциал показывают наличие резервов для усиления противодействия распространению наркомании.
Разработаны методические рекомендации по профилактике распространения наркомании в новых организационных условиях, позволяющие адресно планировать мероприятия по первичной и вторичной
профилактике на основе межведомственного подхода в рамках региональной системы противодействия распространению наркомании.
Результаты исследования о принципах формирования организационно -функциональной модели противодействия распространению наркомании могут быть использованы в развитии действующих государственных программ в регионе: «Развитие здравоохранения Костромской области до 2020 года» (подпрограмма «Совершенствование оказания медицинской помощи наркологическим больным»), «Обеспечение безопасности населения и территорий на 2015-2020 годы» (подпрограмма «Профилактика правонарушений в Костромской области»), а также иных программ и мероприятий.
Внедрение в практику полученных результатов основано на принципах межсекторального взаимодействия, стратификации групп риска, региональных и межрегиональных взаимодействиях, на оценке потенциала и потребностей наркологической службы с учетом ограниченных ресурсов. Разработана электронная база учета латентных и официально-обратившихся за специализированной медицинской помощью в наркодиспансеры Костромской области.
Внедрение в практическое здравоохранение. Разработаны и внедрены в практику Московского научно-практического центра наркологии методические рекомендации «Профилактика распространения наркомании в новых организационных условиях» (2017 г.). Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» (2017г.).
Основные положения и выводы использованы при разработке государственной программы Костромской области «Развитие здравоохранения Костромской области до 2020 года» (2013 г.), государственной программы Костромской области «Обеспечение безопасности населения и территорий на 2015-2020 годы» (2014 г.).
Адаптированная к условиям Костромской области организационно-функциональная модель противодействия распространению наркомании представлена в Костромской областной Думе, поддержана и предложена к внедрению распоряжением Председателя Костромской областной Думы от 14 апреля 2017 г. № 194-р.
Внедрение в науку и образование. Материалы исследования внедрены Департаментом науки и образования Костромской области (2017г.) и легли в основу системной профилактической работы с учащимися, их родителями и родственниками в рамках добровольного анонимного тестирования на наркотики среди школьников.
Внедрение в учебный процесс. Основные положения работы использованы при разработке лекционного материала и преподавании дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение» по программам высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации в ординатуре) в Высшей школе управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) (2017 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный и научный процесс по направлению «Лечебное дело и клиническая психология» Волгоградского государственного медицинского университета в филиале г. Пятигорска
Личный вклад автора. Диссертантом лично проведен анализ литературы по проблеме исследований и нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы организации оказания наркологической помощи населению, разработаны анкеты для целевых групп, проведено их анкетирование. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследований.. Автором проведен сбор, статистическая обработка и анализ первичного материала; организованы социологические исследования с формированием «портретов» целевых групп; дана оценка эффективности деятельности наркологической службы и ее ресурсов, направленных на
профилактику и предупреждение распространения наркологических заболеваний в Костромской области. На основе полученных результатов автором разработаны и научно обоснованы организационно-функциональная модель противодействия распространению наркомании на уровне субъекта Российской Федерации и система противодействия распространению наркомании, подготовлены методические рекомендации «Профилактика распространения наркомании в новых организационных условиях».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в виде сообщений на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе, международных -«Здоровье и образование в XXIвеке: XII Международный конгресс» (М.,
2011); «Проблемы управления здравоохранением» (М., 2012); «Дни науки -2012 VIII Международной научно-практической конференции» (Прага,
2012); «Социально-экономическая безопасность современного государства» (Тирасполь, 2012); «Вопросы образования и науки: теоретический и методологический аспекты» (Тамбов, 2015); Всероссийских - «Актуальные вопросы оказания специализированной наркологической помощи населению» (М., 2012); «Наука и образования в XXI веке» (Тамбов, 2012); «Общественное здоровье и здравоохранение: проблемы, пути решения и подготовка кадров» (М., 2012); «Пожилой больной. Качество жизни» (М., 2015); «Актуальные проблемы управления здравоохранением» (М., 2017).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ эпидемиологической ситуации и оценка основных тенденций распространения наркомании в Костромской области и в Российской Федерации в динамике с 2005 года и по прогнозным оценкам до 2020 года свидетельствуют о росте распространенности наркомании, росте потребления наркотических средств с вредными последствиями на фоне снижения впервые выявленных случаев заболевания, что подтверждает
эффективность проводимых мероприятий в ходе исследования по противодействию распространению наркомании.
2. Особенности социального окружения, взаимоотношения в семье и со сверстниками, личностные особенности различных групп учащейся молодежи позволили установить приоритетные факторы, связанные с употреблением наркотиков, и стратифицировать исследуемые группы населения по степени риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.
3. Анализ медико-социальных условий жизни больных наркоманией и анализ основных причин развития рецидивов заболевания позволили установить влияние различных взаимодействующих факторов риска и факторов противодействия наркотизации с учетом специфики условий региона.
4. Научно обоснованные и разработанные в ходе исследования система и механизмы противодействия распространению наркомании способствуют увеличению эффективности профилактических мероприятий и совершенствованию организации оказания наркологической помощи, а также использованию потенциала наркологической службы на уровне субъекта Российской Федерации.
5. Анализ программных мероприятий по профилактике и противодействию распространению наркомании в регионе свидетельствует о медицинской и социально-экономической эффективности системы: по снижению уровня первичного приобщения детей и молодежи к наркотикам; по увеличению охвата диспансерным наблюдением, росту числа наркозависимых пациентов, желающих продолжить лечение и завершить реабилитационные мероприятия, увеличению показателей удовлетворенности наркологической помощью.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 43 публикациях общим объемом - 43,5 п.л., в том
числе авторских - 40 п.л. В двух авторских монографиях, в 21 научной публикации, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, УШ-ми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (185 - отечественных и 66 -зарубежных источников). Работа изложена на 254 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 рисунками, 41 таблицей, 1 схемой.
17
ГЛАВА I
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАРКОМАНИЕЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Наркомания как мультидисциплинарная проблема общества.
Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации и мире
Наркомания и чрезмерное употребление психоактивных веществ (ПАВ) представляют существенную угрозу общественному здоровью (Стародубов В.И., Киселев А.С., Бойко Ю.П., 2001; Дерюшева М.А., 2005; Ролик А.И., Козлов А.А., 2009), представляя международную (Попов В.А. Вербицкая А.С., 2014) и медико-социальную проблему (Стародубов В.И. и соавт., 2006). В этой связи мониторинг распространения заболеваний, обусловленных наркотизацией населения, является чрезвычайно важным инструментом для принятия адекватных мер в рамках противодействия его распространения (Теркулов Р.И., Кормилина О.М., К вопросу о латентности лиц, употребляющих наркотические вещества, в Новосибирской области. Наркология. 2011. № 11(119). - С. 41-43). Ивановым В.П. (2010) отмечен рост числа наркопотребителей со 175 в 2008 г. до 425 в 2010 г. Рост фактического числа наркозависимых за последние двадцатилетие в стране произошло в 20 раз, достигнув до 2,5 млн. человек, ежегодные потери от героина составляют до 30-40 людей молодого возраста (Иванов В.П., 2010). При этом важной задачей медицинских организаций является не только обеспечение качества оказываемых услуг, но и безопасности для здоровья (Halling F., Ordell S., 2000; Girand a., 2001). Известно, что частое применение психоактивных веществ в последствии приводит к зависимости от них, а также к снижению социализации в обществе, утратой здоровья вследствие
их токсического влияния на жизненно важные органы и психику (Павлова Т.М., 2012; Сахарова П.Б., 2008), а потребление инъекционных наркотиков -инфицированию гемоконтактными инфекциями.
По данным отечественных авторов, число больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных веществ остается стабильно высоким (Сахарова П.Б., 2008, Иванова М.А., Воробьев М.В., 2012; 2013),
Со второй половины 90-х годов был отмечен высокий рост числа больных наркоманией, а также зарегистрированных потребителей ПАВ. Так в 1999 г. показатель увеличился более чем в 10 раз, составив 221,1 тыс. на 100 тыс. населения (Энтин Г.М., Шамота А.З., Овчинская А.С. и др. 1999; Кошкина Е.А., 2002; Гурвич И.Н., 2009). При этом инфицирование вирусными гепатитами, обусловленное потреблением инъекционных наркотиков, составляло более 60,0% от числа всех инфицирований (Богач В.В., 2000; Шальгильдян И.В., 2001; Шальгильдян И.В., Михайлова М.И., Онищенко Г.Г., 2003).
Следует отметить, что рост заболеваемости наркоманией совпал с распадом СССР, когда уровень наркотизации в стране вырос в 20 раз (Сельцовский А.П., 2009).
Согласно данным всемирного доклада ООН (2005), наиболее востребованным был каннабис (до 150 млн. потребителей) (Павлова Т.М., 2012).
По данным ведущих отечественных авторов, преобладающее большинство потребителей наркотических веществ предпочитают препараты конопли (до 70% от всех потребляемых наркотических веществ). На втором месте по популярности, так называемые, «клубные наркотики» -стимуляторы, которые имели опыт использования от 3 до 10% лиц возрастной группы населения от 14 до 16 лет (Митрофанов О.Е., 2008; Дубровский Р.Г., Теплицкий В.Г., 2009).
Не меньшую актуальность в странах Европы имеют стимуляторы амфетаминового ряда, в то время как в США - метамфетамин, далее по убывающей кокаин и опиаты (Всемирный доклад ООН, 2005).
Получило распространение наркотической зависимости от средств кустарного производства из лекарственных препаратов свободного доступа, на смену «ханке» пришел «крокодил» (дезоморфин) - опиоидный суррогат (Демидова О.В., Мохначев С.О., 2011; Улезко Т.А., 2011), относящихся к наркотикам «новой волны», который чаше приводит к различным нарушениям.
По данным зарубежных авторов, для опийной наркомании средний возраст в пределах 40 лет (Sherman S.G., 2004).
Рост наркотизации среди населения страны в начале третьего тысячелетия обусловлен ростом потребления опийной наркомании на 21,3% (Кошкина Е.А., и соавт, 2008; Брюн Е.А., 2009). Данная проблема получила отражение в трудах ведущих отечественных авторов (Киржанова В.В., 2002; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2006; Кошкина А.Е., 2007; Брюн Е.А., 2007; Корчагина Г.А. Корякин С.А., 2010; Воробьев М.В., Иванова М.А., 2013). В начале третьего тысячелетия учтенная распространенность наркомании в целом по России имела тенденцию к росту за период с 2003-2008 гг. со среднегодовым темпом прироста 1,1%, в то время как в отдельных территориях страны происходило снижение (Иванова М.А., Сон И.М., Воробьев М.В., 2013). По данным Пашевкина О.Е и Голубева А.П. (2012) наиболее распространенным является опийная наркомания (более 80,0%), на втором месте полинаркомания (более 8,5%), на третьем гашишная (более 6,0%). Остается актуальной проблема героиновой наркомании в связи с развитием различных неврологических нарушений в результате их употребления (Иванец Н.Н., Вишнякова М.А., 2000; Гехт А.Б., Полунина Е.А., Брюн Е.А. и др., 2003).