Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шамсутдинов, Ярослав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинов, Ярослав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5
Глава 1. ВРЕДНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И НЕМЕДИЦИНСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, КАК ФАКТОР ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......................................................................11
1.1. Особенности демографической ситуации в современной России..............11
1.2. Злоупотребление психоактивными веществами, как объект научного исследования.......................................................................................14
1.3. Медицинские и социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами.........................................................................................20
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................36
2.1. Характеристика объекта исследования...............................................36
2.2. Методика собственного исследования................................................37
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА СМЕРТНОСТИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.........................................................................................46
3.1. Смертность в популяции города Новосибирска....................................46
3.2. Смертность наркологических больных...............................................61
3.3. Результаты сравнительного анализа смертности наркологических больных
и в популяции города Новосибирска..........................................................93
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПРЕДОТВРАТИМОЙ СМЕРТНОСТИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ОБОСНОВАНИЕ
ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЕЁ СНИЖЕНИЯ..................................98
4.1. Результаты экспертной оценки предотвратимой смертности наркологических больных...............................................................................98
4.2. Обоснование приоритетных направлений снижения предотвратимой смерт-
ности наркологических больных......................................................117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................124
ВЫВОДЫ.........................................................................................128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................131
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................151
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
ВОЗ
Всемирная Организация Здравоохранения
МКБ-10
МО
ПАВ
СМЭ
Аддиктивное поведение
Вредное
употребление
ПАВ
Употребление ПАВ с вредными последствиями
международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра
медицинская организация
психоактивное вещество (вещества)
судебно-медицинская экспертиза
форма деструктивного поведения, выражающаяся в стремлении уйти от реальности путем изменения своего психического состояния, в частности, приемом некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или видах деятельности, сопровождающихся развитием интенсивных эмоций
употребление ПАВ, сопровождающееся негативными последствиями для здоровья, без какой-либо предвзятости в отношении религиозных верований и культурных норм (ВОЗ)
диагноз психического и поведенческого расстройства, связанного с употреблением ПАВ, при котором способ употребления психоактивного вещества является причиной ущерба (физического или психического) здоровью (МКБ-10)
Злоупотребление см. употребление ПАВ с вредными последствиями ПАВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка смертности наркологических больных (на примере города Новосибирска)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Современная ситуация в России характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Количество лиц, состоящих на учете в наркологических организациях РФ, в том числе, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, на протяжении последних лет неуклонно растет [Кошкина Е. А., 2012].
Бурный рост числа больных с наркологической патологией, объем и распространенность алкоголизации и наркотизации, тяжесть и масштабы последствий и осложнений делают наркологическую ситуацию существенной угрозой общественному здоровью и национальной безопасности РФ [Иванова А. Е., Михайлова Ю. В., Стародубов В. И., 2003]. Одновременно за последнее десятилетие заболеваемость алкогольными психозами в РФ увеличилась в 3,8 раза, а число больных наркоманией и токсикоманией увеличилось с 2003 по 2008 год на 5,4%. Число официально зарегистрированных наркологической службой больных хроническим алкоголизмом составило в 2011 году свыше 2 миллионов человек [Кошкина Е. А., Киржанова В. В., Сидорюк О. В., Ванисова Н. Г., Григорова Н. И., Бобков Е. Н., 2012], однако реальное количество больных алкоголизмом в России превышает данные официальной статистики в несколько раз [Немцов А. В., 2009].
Распространение пагубного употребления алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ оказывает влияние на демографическую ситуацию в стране, а именно: сокращение продолжительности жизни мужчин. По данным некоторых авторов, со злоупотреблением алкоголя связано 12% всех смертей, с курением- 17% [Кошкина Е. А., 2012].
В связи с этим профилактика поведенческих факторов риска (в России среди них центральное место принадлежит проблеме алкоголизации населения) иг-
рает ключевую роль среди путей сокращения предотвратимой смертности [Михайлова Ю. В., Иванова А. Е., 2006, Щепин О. П., Медик В. А., 2011].
Управляемость смертностью населения означает возможность воздействия на факторы риска развития болезней и/или увеличения летальности хронических заболеваний [Михайлова Ю. В., 2008, Щепин О. П., Коротких Р. В., Щепин В. О., Медик В.А., 2009].
Хронические наркологические заболевания, которые вносят существенный вклад в формирование негативных демографических и социально-экономических тенденций, в большинстве случаев сопровождаются тяжелой соматической патологией, исход которой зачастую является причиной смерти наркологического больного [Лисицин Ю. П., Копыт Н. Я., 1983, Говорин Н. В., Сахаров А. В., 2012].
Анализ причин смертности наркологических больных позволяет определить основные факторы риска в возникновении преждевременной смертности, а, следовательно, научно обосновать приоритетные направления снижения смертности наркологических больных от предотвратимых причин и реализации целевых ан-тиаддиктивных программ.
Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Дать социально-гигиеническую оценку смертности наркологических больных и научно обосновать приоритетные направления её снижения (на примере города Новосибирска).
Задачи исследования
1. Провести анализ смертности наркологических больных на основе данных статистики.
2. Провести экспертную оценку предотвратимой смертности наркологических больных.
3. Научно обосновать приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- на основе социально-гигиенической оценки выявлены особенности смертности наркологических больных - жителей крупного города;
- определены «индикаторные» заболевания, которые в качестве причины смерти свидетельствуют о систематическом и/или чрезмерном употреблении ПАВ, выявление которых может служить надежным оценочным критерием для оценки латентности наркологических заболеваний в популяции;
- обоснованы приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных в крупном городе.
Научно-практическая значимость исследования
Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных в крупном городе как принципы для разработки и реализации целевых программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности смертности наркологических больных - жителей крупного города заключаются в том, что их смерть в среднем наступает на 20 лет раньше,
при этом средняя продолжительность жизни наркологических больных составляет 45 лет. Среди наркологических больных в трудоспособном возрасте умирает 83% мужчин и 69% женщин, при этом структура и возрастные характеристики смертности наркологических больных имеют характерные особенности в зависимости от вида преимущественно употребляемых ПАВ. Наркологические больные, по сравнению с популяцией города Новосибирска, почти в 4 раза чаще и в более раннем возрасте умирают от инфекционных болезней, в 3 раза чаще от неизвестных причин, в 2,5 раза чаще от травм и отравлений, почти в 2 раза чаще от болезней органов пищеварения и в 1,3 раза чаще от болезней органов дыхания.
2. Выявление в популяции населения нозологических форм («индикаторных» заболеваний), которые в качестве причины смерти свидетельствуют о систематическом и/или чрезмерном употреблении ПАВ, может служить надежным оценочным критерием для оценки латентности наркологических заболеваний в популяции. Средняя продолжительность жизни наркологических больных, умерших от «индикаторных заболеваний», при жизни наблюдавшихся в государственных наркологических организациях, в целом меньше продолжительности жизни больных, умерших от тех же причин, но не состоявших на учете у нарколога.
3. Приоритетные направления снижения предотвратимой смертности наркологических больных в крупном городе заключаются в усилении значимости медицинской помощи, включая медицинскую профилактику, оказываемой этим контингентам в медицинских организациях общего профиля; в своевременном и качественном оказании медицинской помощи наркологическим больным в медицинских организациях общего профиля и в специализированных наркологических организациях при условии достаточного финансирования, кадрового обеспечения и правовой поддержки; в повышении эффективности гигиенического обучения, воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: областной научно-практической конференции врачей психиатров-наркологов «Организационные аспекты наркологической службы Новосибирской области на современном этапе» (Новосибирск, 2011); областной отчетной конференции психиатрической и наркологической служб по итогам работы за 2011 год и перспективам развития на 2012 год (Новосибирск, 2012); областной конференции «Актуальные проблемы наркологии»; IX межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2012); международном медицинском форуме «Здравоохранение Сибири 2012» в рамках программы XXIII международной медицинской выставки «МедСиб 2012» (Новосибирск, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций: «Организация занятий по первичной медицинской профилактике наркомании в подростковой среде» (Новосибирск. 2011), «Организация занятий по первичной профилактике алкоголизма среди подростков» (Новосибирск. 2011), «Выявление признаков опьянения, вызванных в результате употребления наркотических средств, психоактивных и сильнодействующих веществ среди водителей транспортных предприятий и работников, занятых производствах с источниками повышенной опасности» (Новосибирск, 2011).
Результаты исследования используются в медицинских организациях Новосибирской области, оказывающих наркологическую помощь.
Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и психиатрического профиля ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 0193000632).
Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, сборе информации, обработке и анализе результатов, научном обосновании приоритетных направлений снижения предотвратимой смертности наркологических больных; формировании выводов и практических рекомендаций, оформлении работы в виде научного труда и реферативном представлении её основных результатов.
Глава 1. ВРЕДНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И НЕМЕДИЦИНСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, КАК ФАКТОР ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности демографической ситуации в современной России
Одной из основных демографических проблем современной России является высокая смертность мужского населения в трудоспособном возрасте. Россию относят к числу стран с наивысшими уровнями смертности. Для нее характерен один из самых больших тендерных разрывов в показателе ожидаемой продолжительности жизни при рождении (11,9 года в 2009 году), что является следствием высокой смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Среди всех умерших почти 30% приходится на лиц трудоспособных возрастов (более 560 тыс. человек в год), из них 80% - мужчины [Современная демографическая ситуация в России. Аналитический материал. Росстат, 2009].
По данным Росстата [Российский статистический ежегодник, 2010] второе место среди причин смерти трудоспособного населения после сердечнососудистых заболеваний занимают внешние причины. По уровню смертности от внешних причин выделяются самоубийства, транспортные травмы, убийства, отравления алкоголем, наркотиками - последние составляют более 50% умерших от всех внешних причин смерти.
От причин, непосредственно связанных с алкоголем (алкогольная кардио-миопатия, случайные отравления алкоголем, алкогольная болезнь печени, хронический алкоголизм, алкогольные психозы, дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем, хронический панкреатит алкогольной этиологии), в 2009 году умерло 50,5 тыс. мужчин и 18,1 тыс. женщин. Однако влияние вредного употребления алкоголя на смертность от других причин существенно выше. Неумеренное потребление алкоголя наиболее очевидным образом связано с высокой смертно-
стью от внешних причин смерти, однако эта связь прослеживается и в случаях, когда речь идет о преждевременной смертности от других заболеваний, в этиологии которых искусственно усиливается экзогенная составляющая.
Многочисленные публикации отечественных авторов также свидетельствуют о том, что уникальность российской структуры причин смерти, прежде всего мужчин, заключается в крайне высокой доле смертности от неестественных и насильственных причин, как по сравнению с развитыми странами, так и на фоне стран, близких к России по уровню среднедушевых доходов [Доклад Общественной Палаты Российской Федерации, 2009; Михайлова Ю. В., 2009; Шестаков М. Г., Назаров В. И., Матинян Н. С., 2009; Шестаков М. Г., 2010; Кудрявцев А. А. 2011].
Таким образом, вредное употребление алкоголя и немедицинское употребление наркотических веществ являются одними из основных факторов, влияющих на уровень преждевременной смертности населения в России [Михайлова Ю. В., Иванова А. Е., 2006].
Во всех странах уровень среднедушевого потребления алкоголя жестко связан с медицинскими, социальными и экономическими проблемами, вызываемыми алкоголем. При увеличении уровней потребления увеличивается и большинство проблем, а когда они падают, уменьшаются и проблемы [Европейский план действий по борьбе с потреблением алкоголя, 1992, Лувсандоржийн Э., 1997].
При этом существует жесткое и прямое соответствие между среднедушевым потреблением алкоголя в стране и числом людей, потребляющих алкоголь в больших количествах, что говорит о необходимости разработки двухуровневой стратегии, ориентированной как на сокращение потребления алкоголя населением в целом, так и на группы риска.
Согласно опросу, проведенному в 2008 году Росстатом при участии Мин-здравсоцразвития России, Росспорта и Института социальных исследований в 24 субъектах Российской Федерации (было опрошено 2204 человек в возрасте 15 лет и более), итоги которого легли в основу обследования «Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения» [Влияние поведенческих факторов на
состояние здоровья населения - краткие итоги выборочного обследования. Рос-стат, 2010], убедительно показано, что свойственные многим людям ощущения социальной неустроенности и нервного напряжения, сравнительно низкий уровень благосостояния прямо коррелируют с достаточно ущербным стилем жизни значительной части населения.
Те же самые обстоятельства обусловливают значительную распространенность вредных привычек. Немалая часть населения ищет легкие способы преодоления фрустрации с помощью различных эрзацев «отдыха» - курят, употребляют алкоголь, наркотики. Употребление алкогольных напитков превалирует среди мужчин. Более высокие показатели потребления спиртного населением наблюдаются в сельской местности.
По данным исследования, население достаточно хорошо информировано о том, насколько люди рискуют навредить своему здоровью курением, употреблением спиртных напитков и наркотиков. В то же время, доля респондентов, которые употребляли алкоголь только в течение последних 30 дней перед обследованием, составила 62,5%, наркотические вещества пробовали употреблять около 9% опрошенных. Среди респондентов, употреблявших наркотики, показатели заболеваемости заметно больше, чем у других респондентов.
Сравнение результатов заболеваемости регулярно употребляющих спиртные напитки со средними показателями заболеваемости показывает такую же тенденцию. Среди регулярно пьющих людей не имеют заболеваний лишь 9,7% опрошенных [Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения - краткие итоги выборочного обследования. Росстат, 2010].
В России, по данным на февраль 2010 года, только официально было зарегистрировано около 550 тыс. потребителей наркотиков. По экспертным оценкам, эта цифра достигает примерно 2,5 млн., что составляет почти 2% населения.
Ежегодно почти 75 тыс. человек впервые пробуют наркотики. Специализированными наркологическими организациями зарегистрировано почти 138 тыс. детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами [Кошкина Е. А., 2009].
Согласно докладу экспертов Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности, опубликованному в 2009 году, Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на её долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков [Доклады международного комитета по контролю над наркотиками за 2009, 2010 годы, 2010, 2011].
По данным Минздравсоцразвития России, из зарегистрированных в 2009 году 555,3 тыс. потребителей наркотических веществ 386,3 тыс. человек злоупотребляли наркотиками путем инъекций, из которых 50,1 тыс. человек (или 13,2 процента) были ВИЧ-инфицированными.
1.2. Злоупотребление психоактивными веществами, как объект
научного исследования
Интерес, проявляемый к проблеме злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) со стороны ученых разных специальностей на протяжении многих лет, объясняется не только многогранностью и многофакторностью этого явления и причинно-следственных факторов с ним связанных, но и практическим интересом для поиска оптимальной модели описания с последующей выработкой рекомендаций по эффективной профилактике и борьбе с вредным употреблением алкоголя и немедицинским употреблением наркотических средств.
Самостоятельное рассмотрение алкоголизма и наркомании отдельно от других видов поведения, связанных со здоровьем, обусловлено, прежде всего, отечественной клинической традицией, относящей этот вид поведения к ведению наркологии [Энтин Г. М., 1979, Лисицин Ю. П., Копыт Н. Я., 1983].
В этой связи прогрессивную роль сыграла концепция алкоголизма как болезни. Пришедшая в середине прошлого века на смену представлениям об этом явлении как «моральной распущенности», «моральном уродстве», данная концепция позволила найти не только перспективные направления научного анализа алкоголизма и борьбы с ним, но и объяснения проблем употребления алкоголя и
наркотиков в популяции и подходов к их решению в более широком контексте [Завьялов В. Ю., 1988].
Вредное употребление алкоголя может быть рассмотрено в рамках трех главных теоретических моделей. Первая — «модель распределения потребления в популяции» подразумевает, что при увеличении уровня потребления алкоголя возрастает и число тяжело пьющих членов данной популяции. Вторая - «социо-культурально-средовая модель» акцентирует значение социальных норм потребления и аттитьюдов1 к алкоголю. Третья — «модель общественного здоровья» рассматривает потребление алкоголя по аналогии с эпидемическим процессом, выделяя звенья хозяина, болезнетворного агента и окружения [DeLint J., 1976; Nathan Р. Е., 1985; WitheheadP. S., 1979].
Американское национальное исследование алкоголизма [Cabalan D., 1976] показало, что наибольшую долю вариации употребления алкоголя в популяции дают социокультуральные и средовые факторы. Однако для профилактических программ более пригодной оказывается модель общественного здоровья.
Отсюда важное научное и практическое значение приобретает рассмотрение алкоголизма и наркомании, как форм социального поведения, с позиций изучения социально-психологических факторов в его возникновении (инициации употребления), поддержании и угасании (ремиссии).
Социальный аспект употребления алкоголя в связи с его массовым распространением в историческом, географическом, демографическом измерениях, отчетливым влиянием на социальное взаимодействие между людьми, глубоким укоренением в культуре, традициях, явно прослеживаемыми социальными эффектами и последствиями подробно рассматривается, например, в работах И. Н. Гур-вича.
С точки зрения автора вредное употребление алкоголя (алкоголизация) может рассматриваться, прежде всего, как вид аддиктивного поведения, то есть поведения, характеризующегося зависимостью, наряду с курением, перееданием и,
1 Аттитьюд - (от франц. attitude - поза) предрасположенность, склонность к совершению определенного поведения.
например, пристрастием к карточным играм, как форма самодеструктивного (из-за вредных последствий для здоровья) поведения, как вид реакции преодоления стрессогенных переживаний [Гурвич И. Н., 1999].
И, хотя аддиктивное поведение при этом рассматривается как защитный механизм, который «люди развивают потому, что он срабатывает» [Narcoux G., 1980], в то же время общая социально-психологическая теория аддикции, как показал A. Lindesmith и соавт., исходя из имеющихся научных представлений, в «чистом виде» не может быть положена в основу разработки антиалкогольных профилактических программ, поскольку, руководствуясь только этой теорией, не удается выделить формы поведения, ясно различающие аддиктов и не-аддиктов [Lindesmith A. R., Strauss A., Denzin N. К., 1999]. Действительно, в исследованиях аддикции, проводимых в популяции, не удается различить злоупотребление (абу-зус), привычное употребление и зависимость. Различные виды и уровни потребления могут быть связаны с различными социально-психологическими проблемами, однако концептуальной связи между понятиями аддикции и злоупотребления нет [Smart R. G., 1974].
Личностный подход к вредному употреблению алкоголя включает в себя два аспекта - изучение закономерностей личностных черт алкоголиков и личностного смысла алкоголизации. Этот подход в отечественных исследованиях в значительной мере интегрирован с общепсихологическими теориями личности [Нем-чин Т. А., Цицарев С. В., 1989].
Подход личностных черт предполагает, что одни типы личности более склонны к алкоголизации, заболеванию алкоголизмом, чем другие. Однако лишь на основе личностных факторов предсказать чувствительность к эффектам действия алкоголя оказалось крайне трудно. Существует много перечней личностных черт, якобы образующих личностную «предрасположенность» к алкоголизму. То, как описывается личность алкоголика, во многом обусловлено социальной позицией врача по отношению к нему. Поэтому столь отличаются клинические описания алкоголиков - уличных бродяг или заключенных от описаний алкоголиков, самостоятельно обращающихся за помощью к частнопрактикующим врачам. Об-
наруживающиеся же сходные черты, вероятно, обусловлены постаддиктивными личностными изменениями [Lindesmith A. R., Strauss A., Denzin N. К., 1999; Ог-ford J, 1977].
Следует отметить, что в нашей стране еще А. М. Рапопорт полагал неудачными попытки определить «конституцию» алкоголика и основные черты его «психологии». В этой связи целесообразнее вести речь не об алкогольной личности, а об индивидуальном личностном смысле алкоголизации [Рапопорт А.М., 1959].
Личностный смысл алкоголизации впервые был изучен группой ученых в США по руководством David С. McClelland [McClelland D. С., Davis W.N., Kaiin R., Wanner E., 1972].
Дополняя мотивационную теорию A. Maslow, D. С. McClelland с соавторами предложили новые факторы мотивации, а именно потребности власти, достижения и принадлежности, влияние которых на вредное употребление алкоголя было изучено в десятилетнем цикле эмпирических исследований, включавшем изучение а) эффектов мужского социального пьянства на фантазирование; б) эффектов различных видов окружения на воздействие алкоголя, главным образом, на мысли о физическом сексе или агрессии; в) народных сказок и легенд, которые изучались как образцы коллективных фантазий; г) влияния значения власти на пьянство мужчин из рабочего класса; д) алкоголизма в мексиканской деревне; е) восприятия себя студентами — проблемными пьяницами; ж) попыток помощи алкоголикам в социализации их потребности во власти.
Таким образом, по мнению авторов, первичный личностный смысл алкоголизации заключается в потребности во власти. Авторы, однако, указывают на ограниченные возможности генерализации такого вывода. Потребность во власти объясняет не более 25% вариации употребления алкоголя в популяции. Эта интерпретация не применима к женщинам и к определенным социально обусловленным образцам алкоголизации, например, к церемониальному пьянству. Критики концепции D. С. McClelland указывали на её высокую спекулятивность [Archer J., 1977].
Сегодня эта концепция имеет влияние скорее на межкультуральные исследования, чем на практическое применение в антиалкогольной политике.
Особого упоминания в ряду отечественных работ по аддиктологии заслуживают работы новосибирских ученых: Ц. П. Короленко и В. Ю. Завьялова.
Аддиктивное поведение, по определению Ц. П. Короленко, характеризуется стремлением к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Актуальность изучения аддиктивного поведения связана с эпидемией развития химической зависимости, охватывающей многие слои популяции и непосредственно приводящей к росту СПИДа. Между тем, понимание механизмов развития этих состояний фактически отсутствует. У большинства складывается впечатление о возможности решения этой проблемы посредством использования «простых» способов: запретов, наказаний, пропагандистских кампаний, принудительного лечения и др. Изменение отношения общества к проблеме аддикции связано, прежде всего, с возможностью получения открытой квалифицированной информации, отражающей современный уровень знаний [Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 1999].
Определение аддиктивного поведения относится ко всем его многочисленным формам. Уход от реальности путем изменения психического состояния может происходить при использовании разных способов. В жизни каждого человека бывают моменты, связанные с необходимостью изменения своего психического состояния, не устраивающего его в данный момент. Иногда необходимо избавиться от угнетенности, «сбросить» с себя психическую усталость, отвлечься от неприятных размышлений, заставив себя по-иному посмотреть на событие, создать у себя необходимую мотивацию, почувствовать смысл какого-то явления. Для реализации этой цели человек «вырабатывает» индивидуальные подходы, становящиеся привычками, стереотипами. Иными словами, элементы аддиктивного поведения свойственны любому человеку, уходящему от реальности путем изменения своего психического состояния. Проблема аддикции начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического со-
стояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, приводя к отрыву от реальности.