Интеграционная модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля в условиях модернизации здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Бабичева, Людмила Павловна

  • Бабичева, Людмила Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 216
Бабичева, Людмила Павловна. Интеграционная модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля в условиях модернизации здравоохранения: дис. кандидат наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабичева, Людмила Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты развития и основные направления оказания лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля в РФ в условиях модернизации здравоохранения

1.2 История медико-социальной реабилитации в наркологии: роль терапевтических сообществ

1.3 Проблемы мотивации и мотивов в наркологии

1.4 Интеграционное моделирование в здравоохранении: постановка проблемы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ

МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ

ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

3.1 Анализ деятельности наркологической службы РФ за период 2005-2011 годы с целью выявления ее изменений и прогнозирования дальнейшего развития

3.2 Анализ законодательства РФ в области наркологии с целью совершенствования Порядка оказания медицинской помощи по наркологическому профилю

3.3 Разработка интеграционной модели комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля

3.4 Практическое применение интеграционной модели на базе клинического подразделения федерального учреждения ННЦ наркологии

3.4.1 Анализ показателей деятельности клинического подразделения ННЦ наркологии в условиях ее модернизации для применения интеграционной модели

3.4.2 Разработка нормативно-правовой базы клинического подразделения ННЦ наркологии с учетом изменения законодательства для внедрения интеграционной модели

ГЛАВА 4 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ, МОТИВИРОВАННЫХ НА ПОЛНЫЙ КУРС

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ: КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

4.1 Определение факторов, способствующих повышению мотивации пациентов к получению комплексной лечебно-реабилитационной помощи в рамках интеграционной модели, и оценка ее эффективности

4.2 Разработка инструмента первичного скрининга пациентов с зависимостью от ПАВ для определения возможности успешной мотивации к получению комплексной медико-социальной реабилитационной помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Форма «Клинико-эпидемиологическая карта

исследования»

Приложение В Сравнительный анализ правовых норм Основ законодательства об охране здоровья граждан в части разработки

Порядка оказания медицинской помощи по наркологическому профилю в редакции 2010 и 2012 годов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционная модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля в условиях модернизации здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время медико-социальная реабилитация наркологических больных является наиболее развивающимся аспектом деятельности наркологической службы. Актуальность изучения системы медико-социальной реабилитации обусловлена множеством неясных вопросов ее организации, все возрастающей потребностью общества в доступных и эффективных технологиях, методах лечения наркологических заболеваний в условиях сохраняющейся высокой распространенности болезней зависимостей от различных психоактивных веществ (ПАВ) среди населения, их огромной социально-экономической значимостью [70; 97-98, 100; 103; 104; 106].

Современная ситуация, связанная с употреблением ПАВ и злоупотребления ими в Российской Федерации, свидетельствует о значительных масштабах распространенности общей заболеваемости наркоманией и алкоголизмом. За последние 5 лет в наркологической службе страны произошли серьезные структурные изменения, имеющие негативный характер, - уменьшилось число наркологических диспансеров, стационаров и число наркологических коек в них. При этом отмечается уменьшение числа лиц, обращающихся за помощью в связи с зависимостью от наркотиков [85; 70; 105].

Недостаточное развитие системы лечебно-реабилитационной помощи наркологическим больным, ее малая доступность и, как следствие, малый удельный вес больных, включенных в реабилитационные программы [58, 67; 86; 52; 53; 54], являются причиной крайне низкой эффективности лечения больных. К тому же отмечается низкий уровень обеспеченности наркологических учреждений психотерапевтами, медицинскими психологами для сопровождения пациента на всех этапах лечения и реабилитации с использованием современных мотивационных технологий [111; 81; 2; 195].

Основные направления государственной антиалкогольной и антинаркотической политики отражены в «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной

продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года» [94] и «Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года» [172]. В основе этих документов содержатся предложения, имеющие особое значение для повышения эффективности мер, направленных на сокращение спроса на алкоголь и наркотики путем создания стандартов и совершенствования современной системы оказания наркологической помощи больным и их реабилитации. Следовательно, подход к профилактике и снижению заболеваемости наркологическими расстройствами должен быть системным и комплексным как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, что требует продолжения исследований, направленных на улучшение существующей системы медицинской и социальной реабилитационной помощи наркологическим больным.

В настоящее время реформирование наркологической службы происходит в ходе реализации программы модернизации российского здравоохранения, нацеленной на совершенствование ресурсного обеспечения, организационных форм оказания медицинской помощи, укрепление материально-технической базы медицинских организаций, внедрение современных информационных систем в практику здравоохранения. Следствием процесса реформирования является принятие ряда законов и подзаконных актов в данной сфере (от 21.11.2011 №323-ФЗ [154], от 07.06.2013 №120-ФЗ [134], от 25.11.2013 №313-Ф3 [135] и другие). Однако многие проблемы, связанные с модернизацией здравоохранения, поиском дополнительных ресурсов для развития отрасли, способов и методов управления, моделей оказания медицинской помощи, требуют углубленных исследований и разработок [240; 116; 112; 190; 229; 117; 217]. Вследствие этого система оказания наркологической помощи требует значительного совершенствования - при научно обоснованном подходе и с детальным анализом наиболее проблемных областей ее деятельности.

Проблеме медико-социальной реабилитации в наркологии посвящены работы современных исследователей [39; 13; 10; 20; 21; 24; 234; 69; 48; 49; 14; 187; 68; 50; 27; 77]. Изучались вопросы методологии реабилитационного процесса, его

концептуальной направленности, совершенствовались формы и методы реабилитационного вмешательства, но в практической деятельности наркологических учреждений результаты исследований не были реализованы в полной мере, прежде всего, в связи с несовершенством нормативно-правового обеспечения наркологической помощи.

Степень разработанности темы. Имеются противоречивые данные об эффективности тех или иных реабилитационных подходов в наркологии, что затрудняет не только отбор наиболее адекватных методов и технологий медико-социальной реабилитации, но и оценку их терапевтических возможностей на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса [49; 110; 16; 63].

Однако ряд вопросов, связанных с особенностями реализации межведомственного взаимодействия государственных и негосударственных организаций, функционирующих на наркологическом пространстве, оказывающих наркологическую помощь пациентам с зависимостью от ПАВ, остается нерешенным. Существует проблема оценки эффективности оказанной больным помощи при интеграции клинического этапа лечебно-реабилитационной помощи с социальным этапом психосоциальной реабилитации. Система мониторинга наркологической ситуации по части лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией с использованием информационно-аналитических технологий, требует системных изменений, позволяющих проводить анализ и оценку эффективности оказания наркологической помощи на основе полученного конечного результата - эффекта взаимодействия всех форм медико-социальной реабилитации.

Вышеуказанное определяет актуальность научного исследования разработки модели комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля на основе интеграции государственных наркологических учреждений с негосударственными реабилитационными центрами. Это имеет существенное значение для повышения эффективности медико-социальной реабилитационной помощи в условиях модернизации всей системы наркологической помощи.

Цель исследования. Разработать интеграционную модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля в условиях модернизации здравоохранения.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Провести анализ деятельности наркологической службы РФ в 20052011 годах с целью выявления ее изменений, актуальных проблем и

прогнозирования ее дальнейшего развития в период модернизации

с

здравоохранения.

2. На основе анализа изменений в нормативно-правой базе оказания специализированной наркологической помощи разработать рекомендации по совершенствованию Порядка оказания медицинской помощи по наркологическому профилю.

3. Разработать интеграционную модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля как системы взаимодействия государственного наркологического учреждения с негосударственным реабилитационным центром, организованным по типу терапевтического сообщества.

4. Провести оценку условий внедрения разработанной интеграционной модели в лечебный процесс клинического подразделения ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава России с целью их взаимного усовершенствования.

5. Изучить факторы, влияющие на мотивацию пациентов к получению комплексной лечебно-реабилитационной помощи в рамках интеграционной модели с оценкой эффективности и разработать инструмент первичного скрининга пациентов для определения уровня мотивации к включению в психосоциальные реабилитационные программы.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведен анализ изменений в деятельности наркологической службы РФ в динамике за 2005-2011 годы с целью обоснования необходимости

усовершенствования межведомственного взаимодействия в период модернизации здравоохранения.

2. Впервые выявлены и научно обоснованы противоречия в правовом регулировании деятельности наркологической службы, что послужило основой для усовершенствования Порядка оказания медицинской помощи по наркологическому профилю и приведения его в соответствие с нормами нового законодательства.

3. Впервые на основе биопсихосоциального подхода к медико-социальной реабилитации наркологических больных обоснована необходимость перехода от стандартной (медицинской) модели лечения наркологических заболеваний к интеграционной модели, основанной на системном взаимодействии государственных наркологических учреждений с негосударственными реабилитационными учреждениями с целью повышения эффективности наркологической помощи. Обоснована необходимость привлечения негосударственных реабилитационных учреждений в государственное здравоохранение в форме государственно-частного партнерства с целью повышения качества и доступности медико-социальной реабилитационной помощи и эффективного использования ресурсов наркологической службы.

4. Впервые определены факторы, влияющие на мотивацию пациентов к получению комплексной лечебно-реабилитационной помощи на основе интеграционной модели, а также сравнительный анализ эффективности лечебно-реабилитационной помощи в рамках стандартной и интеграционной моделей.

5. Впервые предложен оригинальный тест УПМ (Уровень позитивных мотиваций) для первичного скрининга пациентов с целью прогнозирования успешной медико-социальной реабилитационной помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы Значимость работы определяется возможностью использовать результаты исследования в совершенствовании системы оказания медико-социальной реабилитационной помощи с учетом межведомственного взаимодействия с негосударственными реабилитационными центрами.

1. Разработанная интеграционная модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля представляет собой унифицированную форму, которая рекомендуется для применения в системе наркологической помощи субъектов РФ, что будет способствовать переходу на качественно новый уровень организации и осуществления наркологической помощи.

2. Результаты работы использовались при разработке Порядка оказания медицинской помощи по профилю «наркология», который был утвержден Минздравом России (приказ от 15.11.2012 №929н) и на современном этапе является обязательным для исполнения медицинскими организациями на территории РФ.

3. Проведенные усовершенствования в организационно-функциональной структуре, ресурсной обеспеченности процессов и технологий клинического подразделения федерального учреждения ННЦ наркологии Минздрава России создали условия для внедрения новой модели, что способствовало повышению эффективности оказания наркологической помощи.

4. Данные, полученные в ходе клинико-эпидемиологического исследования, позволили выявить факторы, влияющие на мотивацию пациентов к получению комплексной лечебно-реабилитационной помощи.

5. Предложенный инструмент первичного скрининга пациентов с зависимостью от ПАВ - тест УПМ (Уровень позитивных мотиваций) - может применяться на практике для определения возможности успешной мотивации к включению в медико-социальные реабилитационные программы.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области наркологии, законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ в области регулирования наркологической помощи. Применение в работе научных методов позволило обеспечить комплексность исследования и наметить основные пути совершенствования системы оказания наркологической помощи в целях повышения ее эффективности. Применялись следующие методы:

эпидемиологический, ретроспективный клинико-эпидемиологический анализ, клинический (описание отдельных случаев), сравнительно-аналитический, методы системного анализа (структурный анализ, моделирование, декомпозиции), статистический.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп.2.7 Паспорта специальности 14.01.27 - Наркология.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа основных показателей деятельности наркологической службы, в том числе темпов развития реабилитационного направления, и изменений в нормативно-правовом обеспечении наркологической помощи являются основой для усовершенствования Порядка оказания медицинской помощи по наркологическому профилю и разработки системной модели межведомственного взаимодействия при оказании наркологической помощи.

2. Предложенная модель комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным включающая в себя: государственное наркологическое учреждение, негосударственный реабилитационный центр (РЦ) по типу терапевтического сообщества (ТС), мотивационные вмешательства, способствует интеграции клинического этапа лечения с социальным этапом психосоциальной реабилитации, что существенно повышает эффективностью и доступность медико-социальной реабилитационной помощи.

3. Факторами, способствующими повышению мотивации пациентов с зависимостью от ПАВ к получению комплексной лечебно-реабилитационной помощи с целью достижения стабильной ремиссии, клинико-динамические характеристики заболевания, тяжесть осложнений, исходный уровень социального функционирования и социальных взаимоотношений.

4. Инструмент первичного скрининга пациентов позволяет выделить факторы, позитивно влияющие на мотивацию пациентов на продолжительную

реабилитацию, что определяет выбор оптимальной медико-социальной реабилитационной помощи.

Степень достоверности проведенного исследования.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается современным научным подходом к его организации и проведению, подтверждается Актами внедрения и проверки первичного материала, а также научными работами, опубликованными по теме диссертации.

Научные положения, выводы и рекомендации основаны на достаточном количестве данных исследования: статистические сборники федерального статистического наблюдения (6), учетно-отчетные формы ЛПУ (65), медицинские карты (500), нормативно-инструктивные документы (52). Использованные современные клинико-эпидемиологические методы исследования адекватны цели и задачам работы. Обзор литературы строился на тщательном анализе публикаций, связанных с темой исследования, с использованием баз МЕБЬЖЕ/РиЬМес!. Объемный фактический материал, полученный в ходе исследования, анализировался с помощью методов математической статистики.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации составляет 215 страниц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, вывода, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, содержит 18 таблиц и 2 клинических наблюдения. При написании работы использовалось 293 источника, из них 249 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Во введении обосновывается актуальность исследования, освещается степень разработанности темы, приводятся цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена обзору литературы, в котором раскрываются проблемы и особенности оказания наркологической помощи. В главе рассмотрена история становления наркологической службы и развития медико-социального направления. Рассмотрена проблема мотивации в наркологии. Изучены подходы к интеграционному моделированию в здравоохранении.

Во второй главе приводится характеристика дизайна исследования, общая характеристика обследованного контингента, а также описание методов исследования.

Третья глава содержит описание результатов разработки и внедрения интеграционной модели лечебно-реабилитационной помощи в работу клинического подразделения ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава России в направлении межведомственного взаимодействия с негосударственными реабилитационными центрами на основе анализа данных об изменениях в деятельности наркологической службы РФ и ее правового обеспечения.

Четвертая глава посвящена описанию характеристик изучаемого контингента больных, оказывающих влияние на их мотивацию к продолжительной реабилитации, а также сравнительный анализ эффективности стандартной и интеграционной моделей лечебно-реабилитационной помощи.

В заключении обобщаются и обсуждаются полученные результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертационной работы проведена на заседании объединенной проблемной комиссии ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава России 16.09.2014.

Основные результаты исследования доложены на научно-практических семинарах, конференциях и заседаниях проблемных комиссий ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава России (Москва, 2011-2014), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование правовых основ наркологической помощи» (Москва, 2014), Международном конгрессе «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии» (Москва, 2014).

Автор, как представитель ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава России, принимала участие в разработке проекта приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «наркология», который утвержден приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 929н.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в текущей деятельности ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы», клинического подразделения ФГБУ «ННЦ наркологии» Минздрава России, а также включены в учебный процесс послевузовского профессионального образования на кафедре «Психиатрии и наркологии» лечебного факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.П. Сеченова» Минздрава России.

По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены 24 локальных документа (положения о подразделениях, должностные инструкции и другие), а также Методические рекомендации «Правила ведения медицинской документации в наркологическом стационаре» (Москва, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 6 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты развития и основные направления оказания лечебно-реабилитационной помощи больным наркологического профиля в РФ в условиях модернизации здравоохранения

Актуальность наркологических проблем определяется их медицинскими, социальными, экономическими и духовными потерями для общества. Алкоголизм и наркомания являются самыми распространенными социально-значимыми заболеваниями. Ущерб от алкоголя и наркотиков связан с преждевременным уходом из жизни, снижением производительности труда, духовной деградацией населения, медицинскими расходами государства.

Наркология, которая выделилась из психиатрии в 1975 году как самостоятельная дисциплина, в отечественной медицине представляет собой одну из молодых специальностей. Предметом этой дисциплины является диагностика, лечение, профилактика и медико-социальная реабилитация наркологических заболеваний, которые в международной классификации болезней 10 пересмотра рассматриваются в рубрике «Психические и поведенческие расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ». Несмотря на то, что наркологические расстройства относятся к процессуальным психическим расстройствам биопсихосоциального происхождения, медико-социальная реабилитация в наркологии развивается крайне медленными темпами, в отличие от динамично прогрессирующей психосоциальной реабилитации в психиатрии.

Создание наркологической службы в стране имеет свои исторические корни и напрямую связано с распространением алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, а также становлением государственной политики и созданием законодательной базы, касающейся распространения этих негативных явлений.

С первых лет становления Советской власти ужесточаются меры наказания за

самогоноварение, торговлю самогоном. Противоалкогольную деятельность ведут органы внутренних дел и соответствующие органы здравоохранения. Организуются медвытрезвители, наркологические кабинеты и диспансеры. По мере ужесточения законодательства стала устанавливаться ответственность за пьянство и появление в нетрезвом виде в общественных местах и учреждениях, а также уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство. В стране проводится научно-исследовательская работа в области изучения патогенеза, клиники и лечения алкогольных заболеваний. Амбулаторная наркологическая помощь оказывалась в территориальных психоневрологических диспансерах, где обычно имелся специализированный наркологический кабинет. Острота проблемы алкоголизма, меры по борьбе с ним, масштаб вопросов, которые необходимо было решать - все это создало необходимость выделения наркологической службы в самостоятельное звено [38].

Министерство здравоохранения издает ряд приказов, ведомственных инструкций и положений по организации и функционированию наркологической службы. В феврале - марте 1976 г. в номенклатуру учреждений здравоохранения внесен наркологический диспансер, утверждены штатные нормативы персонала, были изданы документы, определяющие главные направления развития и основные формы работы учреждений наркологической службы [155; 156; 157; 5; 6; 3; 108; 7].

Благодаря этому, созданная наркологическая служба стала представляет собой сеть специализированных учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую, медико-социальную и медико-юридическую помощь больным с наркологическими расстройствами, и являться важным звеном многопрофильной психиатрической помощи. Наркологическая помощь строилась на основе объединения единой целью согласованных действий государственных органов, общественных организаций и медицинских учреждений. Система наркологической помощи имеет централизованный характер, т.е. она функционирует на основе единых принципов, целей и задач, которые определяются результатами научных исследований. В ее структуре имеются наркологические диспансеры, стационары, дневные

стационары, лечебно-производственные мастерские, наркологические отделения на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве.

Существовавшая в стране наркологическая служба динамично развивалась и показывала высокую эффективность работы, однако имела и ряд значительных недостатков, вытекающих из искажений проводимой в стране антиалкогольной политики. Прежде всего, принятый 29.07.1971 г. Закон РСФСР «О здравоохранении» [137] содержал положение о том, что обязанности по охране здоровья граждан возлагаются на все госорганы и общественные организации. Ст. 59 этого Закона предусматривала обязательные диспансерное наблюдение (учет), трудотерапию и лечение больных алкоголизмом и наркоманией, а также их принудительное лечение в лечебно-трудовых профилакториях (ЛТП). Почти весь объем наркологической помощи больным осуществлялся в недобровольно-обязательном или в принудительном порядке. Существовавшая обязательная трудотерапия все больше утрачивала лечебную суть; со временем она получила название «промышленной наркологии» (концепция дешевой, самоокупаемой наркологии), в основе которой лежала практика «трудового перевоспитания» (обязательного труда) наркологических больных в стационарах при промышленных предприятиях, ЛТП [188; 235; 236]. Что затрудняло вовлечение больных в лечебный процесс, вызывая у них негативное отношение к наркологической помощи.

К 90-м годам XX в. наркомания, которая до этого времени не считалась такой серьезной социальной проблемой как алкоголизм, приобрела огромные масштабы. В страну начал поступать большой поток наркотических веществ. Употребление наркотиков стало частью субкультуры. Кроме того, среди детей младшего школьного возраста основной проблемой стала токсикомания. В связи с этим наркологическая служба столкнулась со стремительным ростом числа больных наркоманией, что потребовало изменений в организации лечения и медико-социальной реабилитации данного контингента больных.

С 1991 г., в связи с начавшимися в стране процессами демократизации общества, наркологическая служба России претерпела ряд существенных

изменений. Непрерывно совершенствовалась нормативно-правовая база наркологической помощи, системы мониторинга и учета информации о клинико-эпидемиологической, социальной и экономической ситуации в конкретных регионах и в целом по стране. В ходе пересмотра многих принципов организации наркологической помощи Минздравом РФ нормативная база была приведена в соответствие с современными требованиями. Произошли изменения в управлении наркологической помощью, организации лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий, а также в оценке эффективности деятельности наркологической службы на местном и региональном уровнях. С принятием в 1993 г. Конституции РФ [93] и Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан [149] была устранена правовая база обязательного лечения для основного контингента наркологических больных. Получил развитие современный лечебно-реабилитационный подход к оказанию специализированной наркологической помощи больным.