Совершенствование организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Безродная, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безродная, Людмила Владимировна
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВРАЧЕЙ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ И МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ.
1.1. Место и роль информационного обеспечения врачей в повышении уровня и качества медицинской помощи.
1.2. Информационные ресурсы здравоохранения.
1.3. Формы передачи профессиональной информации и подходы к оптимизации информирования врачей о лекарственных препаратах.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта и материала исследования.
2.2. Методика собственного исследования.
Глава 3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Анализ работы Новосибирской областной научной медицинской библиотеки.
3.2. Социологическое исследование состояния информирования врачей о лекарственных препаратах.
3.3. Экспертная оценка состояния информирования врачей о лекарственных препаратах.
Глава 4. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Основные направления оптимизации системы информирования врачей о лекарственных препаратах.
4.2. Модель системы информирования врачей о лекарственных препаратах.
4.3. Центр медицинской информации в системе информирования врачей о лекарственных препаратах.
4.4. Технологические подходы к созданию и деятельности центра медицинской информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте Российской Федерации»
Актуальность исследования
В соответствии с рекомендациями ВОЗ наряду с другими компонентами, определяющими качество медицинской помощи, первостепенную роль играют уровень квалификации врача и оптимальность использования ресурсов медицины. Качество медицинской помощи обеспечивается всеми составляющими элементами системы здравоохранения: материально-техническим обеспечением, кадровыми, научными, организационными, финансовыми, интеллектуальными, информационными ресурсами [Стародубов В.И., с соавт., 2002].
При этом среди всех направлений практической реализации названных рекомендаций информационные технологии и ресурсы играют все более значительную роль [Кучеренко В.З., с соавт., 2005].
Термин «информационные ресурсы», по определению Ю.М. Арского и соавт. (2000) означает создаваемые и имеющиеся в наличии запасы информации, к которым относятся: печатные издания; электронные издания; базы и банки данных и т.д.
За последние десятилетия наблюдается резкое увеличение количества информации (информационных источников) во всех областях общественной жизни. Сбор и накопление научно-технической информации, в том числе и медицинской, происходит почти в геометрической прогрессии. Если в начале столетия объем научно-технической информации удваивался примерно за 40 лет, то в конце столетия - за 5 лет. В настоящее время объем медицинских публикаций превышает 2 млн. научных публикаций в год и наблюдается тенденция к их увеличению. Такую ситуацию, когда появилось противоречие между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и интенсивным получением новых знаний, определили как «информационный взрыв (кризис)» [Зекий О.Е., 2001].
В условиях информационного взрыва работа врачей-специалистов и организаторов здравоохранения невозможна без широкого использования современных информационных технологий. В здравоохранении возможности современных информационных технологий в повседневной деятельности работников здравоохранения используются крайне ограничено.
В современных условиях эта проблема напрямую связана с проблемой информатизации здравоохранения и ее решение невозможно без использования современных информационных технологий [Зекий О.Е., с соавт., 2005].
Наличие информационных источников о применении лекарственных средств в достаточном количестве, надлежащего качества и доступных для врача - одна из важнейших составляющих эффективного функционирования системы лекарственного обеспечения, формулярной системы и в конечном итоге залог успешного внедрения системы управления качеством медицинской помощи [Сура М.В., с соавт., 2005].
Приемлемый еще несколько десятилетий назад способ преодоления недостатка новых знаний путем постоянного использования справочной литературы исчерпал свои возможности [Устинов А.Г., 2005].
Соответственно возрастает значение проблемы информационного обеспечения врачей и роли доступных источников информации, используемых медицинскими работниками в их профессиональной деятельности.
Необходимость совершенствования информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ обусловила актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Научно обосновать основные направления совершенствования и модель системы информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте Российской Федерации.
Задачи исследования
1. Разработать методику социально-гигиенического исследования состояния организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ.
2. Провести комплексную оценку состояния организации информирования врачей о лекарственных препаратах на примере Новосибирской области.
3. Научно обосновать основные направления совершенствования и модель системы информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана комплексная методика исследования состояния организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ.
На основе комплексной оценки состояния организации информирования врачей о лекарственных препаратах научно обоснованы основные направления его оптимизации в субъекте РФ. 4
Научно обоснована модель системы информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ.
Практическая значимость
Реализация основных направлений совершенствования и внедрение модели позволили повысить уровень организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ.
Материалы диссертации (отдельные элементы модели системы информирования врачей о лекарственных препаратах) используются в практической работе органов здравоохранения и ЛПУ Новосибирской области и Алтайского края.
Результаты исследования (результаты комплексной оценки состояния организации информирования врачей о лекарственных препаратах, основные направления оптимизации и модель системы информирования врачей о лекарственных препаратах) используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля Новосибирского и Алтайского государственных медицинских университетов.
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ НГМУ (номер государственной регистрации 0193000632).
Апробация работы
Результаты исследования апробированы на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (02-03 июня 2004 г., Новосибирск); Межрегиональной научно-практической конференции «Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения» (18-19 ноября 2004 г., Новосибирск); I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (10-11 ноября 2005 г., Новосибирск); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (22-23 февраля 2007 г., Новосибирск).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования материалов диссертаций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При большом объеме информации о лекарственных препаратах в субъектах РФ существуют дефицит достоверной информации в этой области и проблемы в ее получении у врачей.
2. Основными направлениями совершенствования организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ являются: повышение доступности информации для врачей; ее систематизация и анализ; публикация отзывов практических врачей об эффективности новых препаратов.
3. Внедрение в Новосибирской области модели системы информирования врачей о лекарственных препаратах, включающей центр научной медицинской информации, областную научную медицинскую библиотеку, отделы клинической фармакологии и эпидемиологии, организационно-методический отдел, информационно-технический центр областной клинической больницы, позволило повысить уровень организации информирования врачей о лекарственных препаратах за счет концентрации всех направлений информационного обеспечения в субъекте РФ.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Безродная, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика и проведенное социально-гигиеническое исследование позволили дать комплексную оценку состояния организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ на примере Новосибирской области.
2. Проведенный опрос врачей и экспертов показал, что при большом объеме информации существуют дефицит достоверной информации о лекарственных препаратах и проблемы в ее получении. Половина опрошенных врачей (50,0%) испытывает дефицит информации о лекарственных препаратах. При этом большинство респондентов (88,3%) испытывает проблемы при ее получении, основными из них являются: дефицит времени на работу с информацией (53,1%), большие затраты времени на поиск информации (25,9%), необходимость оплаты информации (8,1% респондентов). Экспертная оценка показала, что почти половина экспертов (47,4%) полагает, что информации недостаточно и существуют проблемы в ее получении.
3. Экспертная оценка различных источников профессиональной информации выявила высокие показатели доступности, информативности, достоверности и востребованности информации, представленной в специализированных изданиях, что позволяет считать научные медицинские периодические издания основным источником профессиональной информации. По мнению экспертов, основными формами представления информации являются результаты исследований и апробаций; лекции (4,1) и научные публикации с отзывами практических врачей (4,0 балла).
4. Основными направлениями совершенствования организации информирования врачей о лекарственных препаратах в субъекте РФ являются повышение доступности этой информации, ее систематизация и анализ, публикация отзывов практических врачей об эффективности новых препаратов.
5. Интегрирующим звеном в модели системы обеспечения врачей профессиональной информацией в субъекте РФ является центр медицинской информации. Создание центра медицинской информации на базе ОКБ обусловлено ролью, которую играет ОКБ в системе здравоохранения субъекта РФ. Внедрение модели позволило повысить уровень организации информирования врачей за счет концентрации всех направлений информации о лекарственных препаратах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления здравоохранением субъекта РФ и муниципальных образований, крупным ЛПУ предлагается для использования в практической работе:
1. Методика комплексной оценки состояния организации информационного обеспечения профессиональной деятельности врачей в субъекте РФ.
2. Основные направления оптимизации информационного обеспечения профессиональной деятельности врачей в субъекте РФ, включающие повышение доступности информации для врачей, ее систематизация и анализ, публикацию отзывов практических врачей об эффективности новых препаратов.
3. Модель системы информирования врачей о лекарственных препаратах, включающая центр научной медицинской информации на базе ОКБ. Научным учреждениям и кафедрам социально-гигиенического профиля вузов в научной работе и учебно-педагогическом процессе предлагается использовать материалы социально-гигиенического исследования, включающие комплексную оценку состояния организации информационного обеспечения профессиональной деятельности врачей в областных и муниципальных ЛПУ, а также научных учреждениях.