Обоснование модели оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Канунникова, Людмила Владимировна

  • Канунникова, Людмила Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 245
Канунникова, Людмила Владимировна. Обоснование модели оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям в субъекте Российской Федерации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Канунникова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Законодательное обеспечение сферы охраны здоровья населения в Российской Федерации.

1.2. История развития законодательства Российской Федерации в области здравоохранения.

1.3. Правовое регулирование медицинской деятельности.

1.4. Теоретические основы и концепции медицинского права в Российской Федерации.

1.5. Распространенность ненадлежащего оказания медицинских услуг и факторы риска его возникновения.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта и материала исследования.

2.2. Методология исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (МЕДИЦИНСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ) НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Результаты социологического опроса населения.

3.2. Результаты социологического опроса врачей клинических специальностей.

3.3. Результаты анализа обращений граждан.

3.4. Результаты анализа судебно-медицинских экспертиз.

3.5. Результаты анализа гражданских дел.

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМ

РАБОТНИКАМ, УЧРЕЖДЕНИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ.

4.1. Этические и правовые основы профессиональной деятельности врача.

4.2. Потребность в правовой помощи (по данным социологического опроса работников учреждений здравоохранения).

ГЛАВА V. АЛГОРИТМЫ И МОДЕЛЬ ОКАЗАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, УЧРЕЖДЕНИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ.

5.1. Алгоритмы оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям.

5.2. Модель оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование модели оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям в субъекте Российской Федерации»

Актуальность исследования

В период масштабных социально-политических преобразований в нашей стране по инициативе Президента Российской Федерации разработан приоритетный национальный проект «Здоровье», где намечены пути модернизации системы здравоохранения. Одним из важнейших направлений проекта является повышение качества оказания медицинских услуг населению, обеспечение конституционного права граждан на получение надлежащей медицинской помощи. Реформирование здравоохранения, в первую очередь, должно сопровождаться расширением законодательной базы и качественными изменениями правовых механизмов (Сергеев Ю. Д., 2000; Герасименко Н. Ф. с соавт., 2002; Стародубов В. И., 2004).

Для реализации данной стратегии необходимо не только кардинально изменить приоритеты социальной политики в области охраны здоровья, но и создать такую систему организации здравоохранения на уровне субъекта РФ, которая позволит максимально использовать имеющиеся ресурсы для более эффективного удовлетворения потребности населения в квалифицированных медицинских услугах (Лисицын Ю. П., 1989; Денисов В. Н., 1995; Щепин О. П., 1998).

Социально-экономические изменения, произошедшие за последнее время в РФ, еще более утвердили положение, в соответствии с которым медицина и профессиональная деятельность медицинских работников должны особо четко регламентироваться действующим законодательством. Сегодня значительно расширены права пациентов, конкретизирована ответственность медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинских услуг. Особый интерес у медицинской общественности вызывает анализ медико-юридической информации о неблагоприятных исходах как следствие ненадлежащего оказания медицинских услуг в медицинской практике и сравнение его с зарубежным опытом (Герасименко Н. Ф. с соавт., 2000).

Не случайно в настоящее время на первый план выходят такие аспекты работы медицинских учреждений, организаций, как реализация прав пациентов: на адекватную информацию о состоянии здоровья, гуманное и уважительное отношение медицинского персонала к пациентам, выбор врача, медицинского учреждения, организации, конфиденциальность врачебной тайны, информированное добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства (Александрова О. Ю. с соавт., 2005).

Недостаточность информированности пациентов, которая часто имеет место в отношениях между врачом и пациентом, сочетается с высокой степенью их неудовлетворенности оказанными медицинскими услугами и как следствие возникновением конфликта, нередко с последующей юридической ответственностью (Сергеев Ю. Д. с соавт., 2000; Денисов В. Н. с соавт., 2001).

Проблема правовой ответственности медицинских работников за профессиональные нарушения представляет собой одну из самых сложных проблем, которую медицинская практика поставила перед правом. Объективные гражданско-правовая и уголовно-правовая оценки противоправных действий медицинских работников зачастую затруднены многообразием специфики профессиональной медицинской деятельности. Их основное содержание состоит в необходимости оказания гражданам качественных медицинских услуг (Кучеренко В. 3. с соавт., 1991; Новоселов В. П., 1996).

Несмотря на многоплановый характер этой проблемы в масштабах РФ, комплексное изучение связанных с ней вопросов предпринималось только судебными медиками (Громов А. П., 1976; Капустин А. В., 1986; Сергеев Ю. Д., 1988; Новоселов В. П., 1996; Жаров В. В., 2000; ПашинянГ. А. с соавт., 2000, Ерофеев С. В., 2001), а факты, накопленные ранее по вопросам судебно-медицинской экспертизы медицинского инцидента, в течение последних 15 лет подверглись быстрому «старению» ввиду динамичных изменений ситуации в стране (Сергеев Ю. Д. с соавт., 2000).

За рубежом информация в сфере ответственности медицинских работников (Brazier М., 1987; Giesen D., 1988; Pluekhahn V. D., 1991; Desmonts J., 1992; Taylor D., 1992) и в области защиты прав пациента (Annas G. J., 1992; Leenen Н., 1993; Rozovsky L., 1994; Fallberg L., 1995) регистрируется в банках данных с 1986 г. (Duguent А. М., 1995; YessianM. R., 1995). Однако из-за разобщенности систем здравоохранения она является неполной.

Поэтому в РФ актуальность изучения проблемы распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг стала необходимой как для клинической и экспертной практики, так и для сферы обязательного и добровольного медицинского страхований.

В последние годы судебные медики вновь возвратились к актуальности и важности накопления информации о случаях ненадлежащего оказания медицинских услуг в масштабах РФ и предложили конкретные схемы сбора данных и использования их в исследованиях (Сергеев Ю. Д. с соавт., 2000; Томилин В. В. с соавт., 2000).

Вместе с тем при информационном поиске по проблемам гражданN ско-правовой ответственности в медицинской практике лишь в единичных монографиях анализируются специфические аспекты наступления юридической ответственности медицинского персонала за ненадлежащее оказание медицинских услуг (Малеина М. Н., 1995; Сергеев Ю. Д., 1997).

Отечественными учеными не проводился анализ распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг в гражданско-правовом процессе, что не позволяло определить потребность в правовой помощи медицинским работникам, учреждениям, организациям на основе организации медико-правовых центров.

Созданные в РФ отдельные консультативные центры по правовым вопросам в сфере здравоохранения (Самарский научно-консультативный центр правовых вопросов в сфере здравоохранения, Сочинский, Красноярский, Пензенский правовые центры) представляют собой изолированные структуры с различными подходами в организации правовой помощи как для медицинских работников и учреждений здравоохранения, так и для населения. При этом центры работают на возмездной основе, а специалисты оказывают правовую помощь на судебном этапе.

Случаи ненадлежащего оказания медицинских услуг с причинением вреда здоровью пациентов поставили перед организаторами здравоохранения, клиницистами, юристами, судебными медиками, социологами, представителями других профессий ряд задач, требующих глубокого комплексного изучения: уровня распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг; профилактики правонарушений в медицинской практике; возможности разрешения конфликтов на внесудебном этапе; уровня правовой подготовки медицинского персонала и будущих специалистов в медицинских учебных заведениях; механизмов реализации возмещения вреда пациенту и др. Тем более что в последние годы в РФ отчетливо прослеживается тенденция к существенному увеличению количества гражданских исков по поводу медицинской услуги ненадлежащего качества, что стало широко отражаться в средствах массовой информации (СМИ) и явилось достоянием всего населения (Сергеев Ю. Д., 2003, 2005; Диллис А. Д. с соавт., 2004).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ отсутствуют данные об уровне распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг в гражданском процессе, а также основных причинных связях с медицинскими и правовыми аспектами; не определена потребность в правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям; отсутствует анализ гражданско-правовой ответственности за профессиональные нарушения, не разработана концептуальная модель и технологии оказания правовой помощи как системы предупреждения нарушений в медицинской практике.

Настоящее исследование проводилось в соответствии с планом научных исследований Новосибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 10/01).

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании модели организации правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям в субъекте Российской Федерации на основе социально-гигиенического исследования уровня распространенности и причин ненадлежащего оказания медицинских услуг.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта изучения распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг и оказания правовой помощи в медицинской практике.

2. Разработать методику комплексной оценки распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг и методологические подходы к оказанию правовой помощи.

3. Изучить уровень распространенности и причины ненадлежащего оказания медицинских услуг на примере Новосибирской области.

4. Определить потребность в правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям.

5. Разработать и научно обосновать алгоритмы оказания правовой помощи как системы предупреждения правонарушений в медицинской практике.

6. Разработать, научно обосновать и внедрить модель оказания правовой помощи в субъекте РФ, а также оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в субъекте

РФ:

- разработаны и научно обоснованы методика комплексной оценки распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг и методологические подходы к оказанию правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям;

- определен уровень распространенности и причины ненадлежащего оказания медицинских услуг и потребность в правовой помощи;

- разработаны и научно обоснованы алгоритмы оказания правовой помощи как системы предупреждения правонарушений в медицинской практике;

- разработана и научно обоснована модель оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям;

- разработаны и научно обоснованы критерии эффективности деятельности областного медико-правового центра как основного звена в оказании правовой помощи.

Практическая значимость исследования заключается в повышении качества оказания медицинских услуг населению медицинскими работниками, учреждениями и организациями за счет создания двухуровневых алгоритмов оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям как системы предупреждения правонарушений в медицинской практике, предусматривающих гражданско-правовую ответственность медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинских услуг; в организации оказания специализированной правовой помощи в областном медико-правовом центре; внедрением результатов диссертации в деятельность медицинских учреждений и органов управления здравоохранением Новосибирской, Омской областях, Алтайского края, Республики Бурятия. Разработанные образовательные программы по правовой помощи в медицинской практике используются как при подготовке студентов медицинских учебных заведений на кафедрах социально-гигиенического и судебно-медицинского профилей, так и в последипломной подготовке врачей клинических специальностей в государственных медицинских университетах г.г. Новосибирска, Тюмени, Иваново, Алтайского края, что подтверждено актами о внедрении.

Основные результаты исследования положены в основу 3 методических пособий, одного учебно-методического пособия для врачей клинических специальностей, организаторов здравоохранения и двух монографий.

Материалы диссертационного исследования находят применение в работе межведомственной комиссии Территориального фонда обязательного медицинского страхования при рассмотрении результатов экспертиз сложных случаев при оказании некачественной медицинской услуги, как следствие нарушений прав пациентов.

Материалы диссертации использованы при подготовке следующих нормативных документов:

- Устав Национальной ассоциации медицинского права: Зарегистрирован Правительством Москвы. Московская регистрационная палата, № 98303 от 30.03.2000;

- Новосибирская областная ассоциация врачей: Устав общественной организации: Зарегистрирован управлением юстиции Новосибирской области 21.06.2000, свидетельство о регистрации № 226;

- Решение правления Новосибирской областной ассоциации врачей № 1 от 12.01.2004 «Об организации областного специализированного медико-правового центра» (ОМПЦ);

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика и результаты социально-гигиенического исследования позволяют определить уровень распространенности и причины ненадлежащего оказания медицинских услуг в субъекте РФ.

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о высоком уровне распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг и потребности в правовой помощи медицинских работников, учреждений и организаций в специализированных медико-правовых центрах.

3. Разработанные, научно обоснованные и внедренные двухуровневые алгоритмы и модель оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям показали свою эффективность в предупреждении правонарушений в здравоохранении субъекта РФ.

4. Основным критерием эффективной деятельности областного медико-правового центра является уменьшение количества гражданских исков в судебные инстанции при ненадлежащем оказании медицинских услуг.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Медицина. Закон» (Кисловодск, 2000); VI Международном семинаре «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2000); I съезде геронтологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2000); III Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Медицина. Закон» (Кисловодск 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002); Международной научно-практической конференции» Медицина и право» (Тула, 2002); Региональном семинаре «Медицинское право. Обзор законодательной базы» (Новосибирск, 2003); Всероссийской конференции «Медицина и право» (Сочи, 2003); I Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции» (Самара, 2004); VI Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики» (Тюмень, 2005); II Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2005); I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Канунникова, Людмила Владимировна

выводы

1. Обзор отечественной и зарубежной научной литературы показал, что точность и достоверность данных об уровне распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг и его связи с факторами риска зависит от решения проблем, связанных с выбором методологических подходов к организации исследования. Это влияет как на возможность сопоставления с данными исследований, проводимых за рубежом, так и на формирование принципов организации оказания правовой помощи в конкретных условиях.

2. Уровень распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг в зависимости от пола, возраста и профиля врачебной специальности составляет от 15 до 20,5% от общего числа услуг и превышает этот показатель в развитых странах. Основными причинами ненадлежащего оказания медицинских услуг по материалам гражданских дел и комиссионных судебно-медицинских экспертиз являются: информационно-деонтологические нарушения прав пациентов (52,6%); ошибки в диагностике и лечении (24,7%); недостаточная квалификация медицинских работников (13,7%); недооценка тяжести состояния больного (9%).

3. Высокая потребность в правовой помощи в здравоохранении обусловлена ростом за исследуемый период количества гражданских исков на ненадлежащее оказание медицинских услуг в 1,5 раза, финансовых потерь медицинскими учреждениями при возмещении ущерба по гражданским делам - в 2 раза, отсутствием правовых знаний у медицинских работников в 75% случаев, незначительным количеством разрешенных конфликтов во внесудебном порядке (5% от обращений граждан).

4. Разработанная технология оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям заключается в реализации стандартизированных двухуровневых алгоритмов общей и специализированной правовой помощи, которые представляют собой совокупность действий юридического сопровождения оказания услуг медицинскими работниками, учреждениями и организациями в соответствии с правовой регламентацией медицинской деятельности.

5. Разработанная и внедренная модель оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям в субъекте Российской Федерации включает оказание общей правовой помощи юрисконсультами медицинских учреждений, юридическими организациями и специализированной правовой помощи в областном медико-правовом центре.

6. Эффективность разработанной модели подтверждается увеличением в 20 раз количества рассмотренных конфликтов во внесудебном порядке; уменьшением в 4,5 раза количества гражданских исков к медицинским учреждениям и организациям; уменьшением в 4 раза сумм по удовлетворенным искам и снижением финансовых потерь медицинских учреждений при возмещении ущерба по гражданским искам на 1,7 млн. руб., а также увеличением в 17,5 раз количества врачей клинических специальностей, прошедших правовую подготовку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением на уровне субъекта РФ и муниципальном уровне:

Обоснование потребности в специализированной правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям представляется целесообразным использовать при ее планировании в субъектах РФ.

Критерии оценки эффективности деятельности областного медико-правового центра предлагается использовать при оценке деятельности аналогичных центров в других субъектах РФ.

Медицинским учреждениям и организациям разных организационно-правовых форм:

Алгоритмы оказания правовой помощи медицинским работникам, учреждениям и организациям целесообразно использовать как систему предупреждения правонарушений в медицинской практике.

Научным учреждениям:

Методику и результаты социально-гигиенического исследования распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг в медицинских и правовых аспектах рекомендуется использовать при проведении аналогичных исследований в других субъектах РФ.

Кафедрам медицинских вузов социально-гигиенического и судебно-медицинского профилей:

Разработанные образовательные программы по правовым вопросам в медицинской практике могут быть использованы как при подготовке студентов медицинских учебных заведений, так и в последипломной подготовке врачей клинических специальностей, организаторов здравоохранения, судебно-медицинских экспертов, аспирантов, клинических ординаторов.