Совершенствование организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Стрыгин, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Стрыгин, Александр Валерьевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы).
1.1. Современное состояние лучевой диагностики в системе здравоохранения Российской Федерации.
1.2. Основные проблемы организации и перспективы развития высокотехнологичных видов лучевой диагностики в Российской Федерации.
1.3. Роль методов лучевой диагностики в обеспечении качества медицинской помощи.
1.4. Вопросы планирования и финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.
1.5. Вопросы организации дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта и баз исследования.
2.2. Методика собственного исследования.
Глава 3. РЕСУРСНАЯ БАЗА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОБРАЩАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОТРЕБНОСТЬ В ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ.
3.1. Ресурсная база лучевой диагностики.
3.2. Заболеваемость и обращаемость населения, как факторы, определяющие потребность в высокотехнологичных видах лучевой диагностики.
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Доступность методов лучевой диагностики и удовлетворенность пациентов организацией проведения исследований по данным социологического опроса населения.
4.2. Уровень организации лучевых методов исследования, доступность высокотехнологичных видов лучевой диагностики по данным социологического опроса врачей лучевой диагностики.
4.3. Основные проблемы и перспективы развития лучевых методов исследования по данным экспертных оценок.
4.4. Комплексная оценка организации лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации и перспективы развития высокотехнологичных видов лучевой диагностики.
Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
5.1. Основные направления совершенствования и модель службы лучевой диагностики.
5.2. Методические подходы к определению потребности в высокотехнологичных видах лучевой диагностики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации»
Актуальность исследования
Последнее десятилетие ознаменовано бурным развитием новых диагностических методов и методик (магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерная томография, позитронно-эмиссионая томография, многосрезовая спиральная компьютерная томография и др.), появлением дополнительных возможностей классической диагностики, иных подходов к использованию диагностической техники (Л.Д. Линденбратен, и др. 2001).
Прогресс в области фундаментальных исследований и внедрение их результатов в практику предопределяет углубление содержания и расширение границ лучевой диагностики в будущем. Внедрение хозрасчетных отношений в отечественной медицине ярко продемонстрировало высокую стоимость лучевой диагностики. Высокая стоимость рентгеновского исследования стала входить в противоречие с медико-экономическими стандартами (О.С. Антонов, и др., 2001).
Реализация технологий лучевой диагностики осуществляется в рамках рентгенологической службы, включающей подразделения рентгенологической диагностики, рентгеновской (РКТ) и магнитно-резонансной (МРТ) компьютерной томографии (A.B. Зубарев, В.В. Китаев, 2001).
Вполне допустимо воспринимать службу лучевой диагностики как индустрию оказания медицинских услуг, принципы применения которой должны быть подчинены концепции здравоохранения. Следовательно, возникает необходимость в последовательной структуризации данного высокотехнологичного производства - высокотехнологичных видов лучевой диагностики (ВВЛД).
Для этого необходима реальная оценка службы лучевой диагностики. Объективная оценка ситуации затруднена, так как официальные документы учета и отчетности содержат только общие сведениями о кадровом составе, парке аппаратуры и выполненных исследованиях.
Полностью отсутствует регламентированная отчетность о качественной стороне - касающейся точности и скорости распознавания заболевания, вклада службы лучевой диагностики в лечебно-диагностический процесс.
Из-за отсутствия единых стандартов оценки эффективности деятельности, научно обоснованных потребностей в различных диагностических методиках возникает хаотичность в формировании структур лучевой диагностики и как результат неэффективное использование оборудования, удорожание диагностического процесса, увеличение времени на установление диагноза.
Построение службы лучевой диагностики, номенклатура рабочих мест, как правило, однотипны. Нет привязки медицинских технологий, а соответственно и табеля оснащения, к месту медицинской организации в иерархии отрасли и клиническому направлению. Каждое звено диагностической цепи действует как автономная инстанция: большинство врачей диагностики не координирует весь процесс распознавания болезней и не отвечает за конечный результат.
Актуальность темы исследования определяется отсутствием оптимальной структуры штатов и средств; отсутствием принципа этапности с разграничением уровней и унификацией методов на каждом этапе; необходимостью нормативов, преемственности, сортировки и регламентации каналов движения пациентов; необходимостью создания учета и отчетности, позволяющей квалифицировать деятельность службы по конечному результату.
Анализ данных литературы по проблемам диагностики заболеваний с использованием МРТ на примере диагностики травматических повреждений позвоночника, спинного мозга и краниовертебрального перехода позволил сделать следующее заключение. Травмы позвоночника, спинного мозга и краниовертебрального перехода до 50% случаев приводят к выбору неправильных методов лечения и непоправимым исходам из-за несвоевременности и несовершенства диагностики повреждений.
Методика оценки анатомических изменений жизненно важных структур у пациентов с травмами краниовертебрального перехода с использованием МРТ недостаточно разработана, хотя это необходимо для прогнозирования течения патологического процесса и определения объема оперативного вмешательства. Недостаточно проработаны клинико-диагностические алгоритмы МРТ предоперационного планирования у больных с травмами краниовертебрального перехода.
Новые экономические условия работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) также определяют актуальность и необходимость создания оптимальной службы лучевой диагностики, чтобы максимально сократить сроки установления диагноза, снизить затраты на диагностический процесс, используя в каждом конкретном случае наиболее эффективные способы диагностики.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость в систематизации существующих методов лучевой диагностики, определении приоритетных способов диагностики в зависимости от поставленной задачи.
Цель исследования
Разработать и обосновать модель и направления совершенствования организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации (на примере Новосибирской области) на основе социально-гигиенического исследования.
Задачи исследования
1. Изучить основные проблемы и тенденции в организации службы лучевой диагностики на основе данных литературы.
2. Разработать методику исследования проблем организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации.
3. Дать оценку ресурсов и объемов деятельности службы лучевой диагностики в Новосибирской области.
4. Провести оценку организации службы лучевой диагностики в медицинских организациях на основе статистических данных, данных социологического опроса и экспертных оценок.
5. Разработать и обосновать организационную модель и направления повышения эффективности организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации.
6. Разработать и обосновать методические подходы к определению потребности в высокотехнологичных видах лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что оно позволило комплексно оценить состояние организации службы лучевой диагностики в субъекте РФ, ее кадрового состава, материально-технического обеспечения в современных условиях, выявить основные проблемы, разработать и обосновать основные направления совершенствования организации и оказания лучевой диагностики в медицинских организациях.
Обоснованы приоритетные виды профессиональной подготовки для каждой категории врачей лучевой диагностики.
Разработана и обоснована организационная модель службы лучевой диагностики, направленная на повышение доступности и качества проведения лучевой диагностики в субъекте РФ нуждающимся контингентам пациентов, более рациональное использование дорогостоящего медицинского оборудования.
Обоснованы приоритетные направления совершенствования организации оказания высокотехнологичных видах лучевой диагностики (ВВЛД) в субъекте РФ.
На основании анализа потребности в лучевых исследованиях обоснованны методические подходы к формированию потребности в ВВЛД в субъекте РФ.
Практическая значимость работы
Реализация мероприятий в рамках приоритетных направлений развития службы лучевой диагностики в субъекте РФ позволяет повысить доступность проведения этих видов исследования наиболее нуждающимся в них континген-там пациентов и более рационально использовать дорогостоящее медицинское оборудование.
Результаты исследования внедрены в практику работы органов управления здравоохранением и медицинских организаций различных организационно-правовых форм (федеральные медицинские центры, областные и муниципальные ЛПУ, частные медицинские организации), что позволяет более рационально и обоснованно проводить отбор нуждающихся пациентов для проведения ВВЛД, повысить доступность этих видов исследования, сократить сроки постановки диагноза и лечения больных и, в конечном счете, будет способствовать снижению уровня инвалидизации и преждевременной смертности населения.
Организационные технологии проведения ВВЛД позволяют более рационально использовать дорогостоящее медицинское оборудование за счет обоснованного отбора больных, сокращения объемов малоинформативных и необоснованных методов диагностики.
Методика оценки деятельности службы лучевой диагностики может быть использована для планирования объемов и видов медицинской помощи населению в медицинских организациях разных организационно-правовых форм. Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее значимыми проблемами в организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации являются: низкий уровень оснащенности медицинских организаций аппаратурой, длительное ожидание исследования для пациентов; высокая стоимость для пациентов высокотехнологичных видов лучевой диагностики; отсутствие системы отбора и направления пациентов на обследование; необоснованное направление пациентов на лучевые исследования; низкий уровень знаний этих видов лучевой диагностики у врачей поликлиник и стационаров; недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей лучевой диагностики по высокотехнологичным видам лучевой диагностики.
2. Основными направлениями совершенствования организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации являются: оснащение оборудованием для лучевой диагностики в соответствии с уровнем медицинской организации; повышение квалификации врачей лучевой диагностики и лечащих врачей по вопросам высокотехнологичных видов лучевой диагностики; определение в субъекте Российской Федерации государственного (муници пального) заказа для медицинских организаций и муниципальных образований на высокотехнологичные виды лучевой диагностики.
3. Разработанная организационная модель службы лучевой диагностики предполагает технологическую этапность диагностических мероприятий от скрининговых лучевых исследований в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, до высокотехнологичных видов лучевой диагностики в региональных медицинских центрах, в том числе с использованием телемедицинских технологий, обеспечивает доступность этих технологий для населения вне зависимости от места проживания.
4. Разработаны и обоснованы методические подходы к формированию потребности в высокотехнологичных видах лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации используются в практической работе учреждений здравоохранения и органов управления здравоохранением Новосибирской области и Алтайского края.
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава», ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий», учреждение РАМН «Центр профилактики здоровья семьи и репродукции человека РАМН».
Апробация работы
Результаты исследования доложены и одобрены на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» (Барнаул, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007); Научно-практической конференции «Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях» (Санкт-Петербург, 2008); проблемной комиссии ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» и ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росзд-рава» (Новосибирск, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 печатных работы, 12 работ опубликовано в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, в разработке модели и направлений совершенствования организации службы лучевой диагностики, а также потребности в ВВЛД в субъекте РФ.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Стрыгин, Александр Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ источников литературы показал, что планирование ресурсной базы службы лучевой диагностики осуществляется, как правило, без серьезной проработки ее экономических аспектов и всестороннего анализа уровня и структуры заболеваемости населения. Ввиду ограниченной доступности для большинства населения страны, особенно для жителей отдаленных от центра субъекта Российской Федерации муниципальных образований высокотехнологичных видов лучевой диагностики, вопросы организации ее оказания являются одними из наиболее актуальных для здравоохранения Российской Федерации.
2. Разработанная методика социально-гигиенического исследования позволила провести анализ проблем организации службы и применения методов лучевой диагностики, в том числе высокотехнологичных видов лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации на примере Новосибирской области.
3. Ресурсная база службы лучевой диагностики в медицинских организациях Новосибирской области позволяет в полном объеме проводить весь комплекс основных лучевых видов исследований нуждающимся пациентам. Вместе с тем, по данным социологического опроса пациентов средняя длительность ожидания высокотехнологичных видов лучевой диагностики составляет 11,7 дня. При этом по оценкам экспертов доля необоснованных направлений составляет 72,2 - 64,6% для врачей поликлиник и 55,8 - 42,9% для врачей стационара.
4. Наиболее значимыми проблемами в организации и проведении лучевой диагностики являются: низкий уровень оснащенности медицинских организаций оборудованием для проведения высокотехнологичных видов лучевой диагностики (84,8% экспертов, 55,8% врачей, 29,9% пациентов), длительное ожидание исследования для пациента - (8,6% экспертов, 30,6% пациентов); высокая стоимость этих исследований для пациентов (40,6% пациентов); отсутствие регламентации отбора и направления пациентов на обследование (66,5% экспертов, 69,8% врачей); низкий уровень знаний этих исследований у лечащих врачей поликлиник и стационаров (2,2 - 3,0 балла по оценкам экспертов); низкий уровень профессиональной подготовки врачей лучевой диагностики по высокотехнологичным видам лучевой диагностики (2,5 и 3,2 балла по оценкам экспертов).
5. Основными направлениями совершенствования организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации являются: оснащение оборудованием в соответствии с уровнем медицинской организации; повышение квалификации врачей лучевой диагностики и лечащих врачей по вопросам высокотехнологичных видов лучевой диагностики; определение на уровне субъекта Российской Федерации государственного заказа для медицинских организаций и муниципальных образований на высокотехнологичные виды лучевой диагностики, разработку клинико-диагностических протоколов. Приоритетными видами профессиональной подготовки для врачей специалистов по высокотехнологичным видам лучевой диагностики являются клиническая ординатура и специализация на рабочем месте в ведущих медицинских центрах.
6. Разработанная и обоснованная организационная модель службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации включает технологическую этапность диагностических мероприятий от проведения скрининговых лучевых исследований в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, до высокотехнологичных видов лучевой диагностики в региональных медицинских центрах, в том числе с использованием телемедицинских технологий. Использование новых организационных технологий обеспечения деятельности службы лучевой диагностики (на примере Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии) позволяет в 1,5—2 раза увеличить объем высокотехнологичных видов лучевой диагностики.
7. Методические подходы к определению потребности в высокотехнологичных видах лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации позволяют проводить расчет потребности для обеспечения оказания стационарной, амбулаторно-поликлинической помощи и высокотехнологичной медицинской помощи на основе анализа госпитализированной заболеваемости, медицинских технологий стационарного лечения и определения коэффициентов потребления высокотехнологичных видов лучевой диагностики для разных видов медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА]
IIЖ
Федеральным медицинским центрам, находящимся в субъектах Российской Федерации, государственным органам управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, медицинским организациям рекомендуется использовать в практической работе, научно-исследовательским институтам и кафедрам социально-гигиенического и лучевых профилей медицинских вузов рекомендуется использовать в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе материалы проведенного исследования:
1. Методику исследования, позволяющую определить проблемы организации службы лучевой диагностики, в том числе высокотехнологичных видов лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации.
2. Результаты проведенного исследования, позволившего оценить состояние организации службы лучевой диагностики в современных условиях, выявить основные проблемы и дать комплексную характеристику службы, ее кадрового состава, материально-технического обеспечения в субъекте Российской Федерации.
3. Модель системы отбора и направления пациентов на лучевые исследования в субъекте Российской Федерации, включающую трехуровневую технологическую этапность диагностических мероприятий, в том числе с использованием телемедицинских технологий.
4. Модель организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации, предполагающую стандартизованное оснащения медицинским оборудованием для лучевой диагностики учреждений первичного звена и создание центров высокотехнологичных видов лучевой диагностики.
5. Приоритетные направления совершенствования организации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации, включающие: создание системы отбора и направления пациентов на высокотехнологичные виды лучевой диагностики; оснащение в соответствии с уровнем медицинской организации; повышение квалификации врачей лучевой диагностики и лечащих врачей в соответствии с определенными приоритетами; определение на уровне субъекта Российской Федерации государственного заказа (квот) для медицинских организаций и муниципальных образований на оказание высокотехнологичных видов лучевой диагностики.
6. Приоритетные виды профессиональной подготовки для каждой категории врачей лучевой диагностики, включающие: для врачей рентгенологов -первичную специализацию и повышение квалификации в медицинском вузе; для врачей ультразвуковой диагностики - первичную специализацию, повышение квалификации в медицинском вузе и специализацию на рабочем месте в ведущих медицинских центрах; для врачей специалистов по высокотехнологичным видам лучевой диагностики и врачей радиологов - клиническую ординатуру и специализацию на рабочем месте в ведущих медицинских центрах.
7. Методические подходы к определению потребности в высокотехнологичных видах лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации, включающие следующие процедуры: анализ обращаемости населения за медицинской помощью, заболеваемости и травматизма; анализ госпитализированной заболеваемости, медицинских технологий стационарного лечения, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи; определение коэффициентов потребления высокотехнологичных видов лучевой диагностики для стационарной, амбулаторно-поликлинической помощи и высокотехнологичной медицинской помощи; расчет потребности в высокотехнологичных видах медицинской помощи для обеспечения стационарной, амбулаторно-поликлинической помощи и высокотехнологичной медицинской помощи; проведение сравнительного анализа: потребность - факт, расчет недостающих ресурсов для формирования целевых медицинских программ.