Научное обоснование мероприятий по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача (по материалам Тверской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Эхте, Ксения Альбертовна

  • Эхте, Ксения Альбертовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 336
Эхте, Ксения Альбертовна. Научное обоснование мероприятий по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача (по материалам Тверской области): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 336 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эхте, Ксения Альбертовна

Содержание

Стр.

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Социальный статус врача в современных социально-экономических условиях и медико-социальная характеристика врачебного сообщества

1.1 Состояние здоровья врачей и влияние на него профессиональных факторов

1.2 Кадровая политика в здравоохранении и характеристика

врачебного сообщества в современных условиях

1.3. Социальный статус врача в современных условиях

1.4 Мнение пациентов о состоянии системы российского здравоохранения и качестве медицинской помощи

1.5 Права пациента и их практическая реализация в

современных условиях

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3 Медико-социологический анализ состояния здоровья и основных

видов жизнедеятельности врачей, работающих в тверской области

3.1. Состояние здоровья врачей

3.2. Распространенность временной нетрудоспособности среди врачей

3.3. Удовлетворенность врачей состоянием своего здоровья

3.4. Результаты дополнительной диспансеризации работников здравоохранения

3.5. Распространенность синдрома психоэмоционального выгорания

среди врачей

3.6 Медико-социальная характеристика основных видов

жизнедеятельности врачей

ГЛАВА 4 Медико-социальная характеристика условий

профессиональной деятельности врача

4.1 Взгляды врачей и пациентов относительно основных проблем

российского здравоохранения

4.2. Мнение врачей о необходимых мерах по улучшению показателей

здоровья населения и решению проблем отрасли здравоохранения

4.3 Удовлетворенность пациентов работой системы здравоохранения

ГЛАВА 5 Результаты хронометражного исследования распределения

рабочего времени врачей

ГЛАВА 6 Взгляды врачей и пациентов по проблеме прав пациента, информированность пациентов о своих правах (по материалам

Тверской области)

6.1 Взгляды врачей, студентов медицинской академии и

врачей-интернов относительно прав пациента

6.2 Информированность пациентов о своих правах и их

мнение относительно прав пациента

ГЛАВА 7 Мероприятия по оптимизации условий профессиональной

деятельности врача

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложения

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мероприятий по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача (по материалам Тверской области)»

Введение

Актуальность проблемы

В Российской Федерации происходят серьёзные социально-экономические преобразования. Негативные изменения в социальной и экономической сферах общества, высокие показатели заболеваемости и смертности населения, нарушение экологического равновесия, социальная стратификация приводят к ухудшению общественного здоровья и многочисленным проблемам в системе российского здравоохранения, увеличивают потребность населения в медицинской помощи. При этом возрастают требования, предъявляемые обществом к врачам. В этих условиях возрастает их физическое и психологическое напряжение, что приводит к снижению работоспособности, развитию заболеваний и синдрома психоэмоционального выгорания. Врачам приходится решать не только медицинские, но и сложные юридические, психологические, этические проблемы. Для этого им необходимы знания из соответствующих областей науки.

Таким образом, врачи сталкиваются с серьезными проблемами при исполнении своих профессиональных обязанностей. Оптимизация условий профессиональной деятельности врачей - одна из наиболее эффективных мер по решению этих проблем.

...... В. связи с этим проводимое на уровне региона, типичного. для._.......

Центрального и Северо-западного Федерального округов России, изучение медико-социальной характеристики врачей и условий их труда, научное обоснование путей оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача является весьма актуальным и социально-значимым. Результаты исследования позволят разработать и

научно обосновать меры по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача, что будет способствовать повышению качества и эффективности работы системы здравоохранения.

Степень разработанности темы.

Состоянию здоровья врачей, условиям их труда, соблюдению прав врачей и пациентов посвящено значительное число исследований.

Проведенные в Российской Федерации исследования показали, что результатом проводимых в стране реформ является изменение социального статуса врача: его прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, норм поведения, обусловленных особенностями функционирования системы здравоохранения. (Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: Геотар-Мед, 2011 544с.; Решетников A.B. Социология медицины (введение в научную дисциплину). М.: Медицина, 2002. С.137.; Решетников A.B. Социология медицины. М: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 256с.; Социальная медицина и организация здравоохранения. В.А. Миняев, Н.И. Вишняков, В.К.Юрьев, B.C. Лучкевич. С-Пб, 1998 - Т.1 - с.201.; Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение. СПб.: ООО .Издательство. "Петрополис", 2000. 914с.). В отрасли здравоохранения существует кадровая проблема: недостаточная укомплектованность штатов врачей, значительно различающаяся в различных регионах (Светличная Т.Г. Актуальные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на региональном уровне // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. № 3. С. 38-44.), недостаточный уровень подготовки выпускников медицинских ВУЗов (Денисов И.Н. Основные направления совершенствования подготовки врачебных кадров // Экономика здравоохранения. 2007. № 11. С. 12-17.; Сыстерова A.A. Политика - здравоохранения: вопросы теории и практики. Под научн. редакц. Акад.-РАМН --О.П. Щепина. М.: ГУ НИИ общественного здоровья, 2007. 276с.). Это

свидетельствует о необходимости преобразований в системе

медицинского образования и системы оплаты труда в здравоохранении (Григорович М.С. Психолого-педагогические аспекты последипломной подготовки врачей общей практики // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2008. № 2. С 248249.; Кучеренко В.З. Подходы к построению системы обеспечения качества и управления затратами на оказание больничной помощи. // Экономика здравоохранения. 2007. № 6. С. 5-14.; Лисицын Ю.П., Общественное здоровье и здравоохранение. М.: Геотар-Мед, 2011 544с.; Сыстерова A.A. Политика здравоохранения: вопросы теории и практики. Под научн. редакц. Акад. РАМН О.П. Щепина. М.: ГУ НИИ общественного здоровья, 2007. 276с. ).

Возрастающая ответственность, значительная физическая нагрузка, и усиление нервных стрессов отрицательно сказываются на здоровье врачей и _ приводят к высокой заболеваемости. При исполнении своих профессиональных обязанностей они подвергаются воздействию вредных для здоровья факторов, что также приводит к росту их заболеваемости. Доктора, работающие с источниками ионизирующего излучения, химическими реактивами, сотрудники инфекционных отделений, противотуберкулезных диспансеров, бактериологических лабораторий являются группой повышенного риска заболевания (Бородулина Е. А. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников в Самаре // Туберкулез сегодня. Материалы VII Всероссийского съезда фтизиатров. М.: Бином, 2003. С. 89-91.; Кайбышев В.Т. Здоровье и образ жизни врачей в современных условиях // Материалы V Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". Москва, 30 октября - 2 ноября 2006г. М.: Дельта. 2006. С. 20-22.; Камаев И.А. Состояние здоровья медицинского персонала многопрофильного стационара по данным социологического опроса // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова "Общественное здоровье, управление здравоохранением и

подготовка кадров". М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2007. С. 57-59; Кибрик Б.С. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников Ярославской области // Туберкулез сегодня. Материалы VII всероссийского съезда фтизиатров. М.: Бином, 2003. С. 102-104; Поляков И.В. Самооценка здоровья медицинских работников службы скорой медицинской помощи // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 4. С. 15-17; Щепин В.О. Диспансеризация населения в России. М: 2006. 325с.).

Значительное внимание в современном обществе уделяется соблюдению - прав человека, в том числе и больного человека. Однако как врачи, так .и -больные в Российской Федерации недостаточно информированы о декларированных законодательством правах пациента, нередки случаи нарушения этих прав, в частности, прав на информацию о состоянии своего здоровья, добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства, на сохранение в тайне информации о состоянии здоровья пациента (Горбунков В.Я. Формы стационарной помощи с позиций пациента // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №4. С. 34-35; Канунникова JI.B. Комплексная оценка уровня юридических знаний медицинских работников и -населения // Медицинское право. 2003. № 1. С. 45-48; Сальников В.П. Право и медицина: доктрина информированного согласия // Вестник С.-Петербургского университета МВД России. 2001. № 1. С. 13-19; Силуянова И.В. "Патернализм" и "информированное согласие": этическое и правовое регулирование отношений врач-пациент // Медицинское право. 2005. № 2. С. 1418; Стеценко С.Г. Защита прав пациента и информированное согласие // Здравоохранение. 2001. № 12. С. 129-135; Стеценко С.Г. Медицинское право. С-Петербургский юридический центр. Пресс, 2004. 572с.).

...... Пациенты высказывают претензии к работе медицинских учреждений,"

недовольство качеством медицинской помощи. Это подтверждается данными проводимых среди населения опросов (Азаров A.B. Обеспечение и защита прав

граждан при оказании медицинской помощи. М: ГЭОТАР-Медиа, 2006 -192с.; Васильева Т.П. Состояние и динамика мнения пациентов о качестве медицинской помощи в период с 1994 по 2004г.г. на территориальном уровне и его отличия в субъектах РФ // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 10. Сборник научных трудов. Под ред. Н.И. Вишнякова М., 2005. С. 183-186.; Вишняков Н.И. Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи // Проблемы управления здравоохранением. 2009. №2 (45). С. 43-45; Глубоковский К.С. Удовлетворенность пациентов медицинской помощью как медико-социальная проблема // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 10. Сборник научных трудов. Под ред. Н.И. Вишнякова М., 2005. С. 210-211; Набережная Ж.Б. Изучение мнения респондентов об организации и качестве медицинской помощи // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2004. С. _ 264-265; Николаев Е.В. Роль и место изучения мнения населения в совершенствовании качества оказания медицинской помощи // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава. М., 2006. С. 93-95; Петрова Н.Г. Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи // Проблемы управления здравоохранением. 2009. №1 (44). С. 59-61; Тептина Л.А. Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск И. Сборник научных трудов. Под ред. Н.И. Вишнякова, О.В. Емельянова СПб., 2006. С. 169-172; Чубаров Т.В. Оптимизация амбулаторно-поликлинического управления факторами, определяющими качество медицинской помощи // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава. М., 2006. С. 95-101; Шепелева М.Г. Изучение мнения населения о системе ОМС // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 3-ей

международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2002. С. 430-431).

Проведенные исследования показали, что при исполнении врачами их профессиональных обязанностей они сталкиваются с рядом проблем, приводящих к снижению качества медицинских услуг и неудовлетворенности пациентов работой системы здравоохранения. Однако большая часть работ посвящена отдельным проблемам. Эти работы свидетельствуют о необходимости мероприятий по оптимизации условий профессиональной деятельности врачей, снижению заболеваемости врачей, формированию у них здорового образа жизни, повышению их материальной заинтересованности в результатах своего труда, улучшению условий их труда и быта. Для разработки таких мероприятий необходима комплексная медико-социальная характеристика врачебного сообщества, которая недостаточно изучена.

Цель исследования

Разработка комплекса мер по оптимизации условий профессиональной деятельности врачей на основе комплексной медико-социальной, социально-психологической и профессионально-ценностной характеристики врачебной -популяции региона Российской Федерации

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить социальный статус врача в современных социально-экономических условиях и медико-социальную характеристику врачебного сообщества по данным отечественных и зарубежных литературных источников,

2 Провести медико-социологический анализ состояния здоровья врачей на уровне типичного для центра Российской Федерации региона,

" 3 " Получить социально-гигиеническую и социально-психологическую" характеристику сообщества врачей на уровне региона России, условий и образа их жизни,

4 Изучить взгляды врачей и по проблемам охраны здоровья населения и реформированию российского здравоохранения и сопоставить их со взглядами пациентов, проанализировать удовлетворенность врачей условиями их труда и их мнение о проблемах, возникающих при исполнении ими профессиональных обязанностей

5 Провести хронометражное исследование распределения рабочего времени врачей и оценить рациональность его использования,

6 Изучить взгляды врачей относительно основных прав пациента и их мнение относительно того, какие права должен иметь пациент, и сопоставить их со взглядами пациентов по этим вопросам,

7 Разработать комплекс мер по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности врача, включающий изменение структуры, модели последипломного образования и разработку инновационной учебной программы «Оптимизация условий профессиональной деятельности врача», а также меры по укреплению кадрового потенциала в отрасли здравоохранения Тверской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне типичного для Центрального и Северо-западного Федеральных округов России: получена комплексная характеристика состояния здоровья, психоэмоционального состояния, семейно-бытовых условий сообщества врачей Тверской области различных специальностей и медико-социальных условий их -профессиональной деятельности,

изучено мнение врачебного сообщества региона России по основным проблемам российского здравоохранения и проблемам, существующим в их лечебно-профилактических учреждениях, вопросам реформирования

российского здравоохранения,

проведен хронометраж рабочего времени врачей различных специальностей, работающих в поликлиниках и стационарах,

изучено мнение врачей относительно основных прав пациента и сопоставлено с мнением населения,

разработаны предложения по корректировке программ обучения врачей на последипломном этапе и инновационная учебная программа для врачей по вопросам оптимизации условий их профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило выявить проблемы, возникающие при выполнении врачами своих профессиональных обязанностей и влияющие на эффективность их работы, а также качество медицинских услуг и показало, что значительная часть этих проблем связана с недостаточной информированностью врачей по таким вопросам, как организация работы медицинских учреждений в условиях медицинского страхования, внедрение новых экономических отношений в здравоохранении, формирование здорового образа жизни, организация материально - технической базы здравоохранения, охрана труда и техника безопасности, юридические права медицинских работников и пациентов, медицинская психология, этика и деонтология, психологическая защита, профилактика психоэмоционального выгорания и борьба с ним. Эта информация может быть использована в системе последипломного медицинского образования при составлении новых и корректировке существующих программ обучения врачей.

Информацию о том, какие проблемы российского здравоохранения являются приоритетными по мнению врачей и пациентов, полученную в ходе проведенного опроса, целесообразно учитывать при планировании мероприятий по повышению эффективности и качества работы системы здравоохранения организаторам здравоохранения всех уровней.

Методология и методы исследования

В ходе исследования использовались социологический, статистический, психодиагностический и экспериментальный методы.

Сбор первичной информации осуществлялся методами

неформализованного интервьюирования и анкетирования четырех групп врачей, трех групп участников образовательного эксперимента и группы пациентов.

Анализ результатов исследования проводился с применением статистических методов исследования, таких как расчет интенсивных и экстенсивных показателей, анализ достоверности различия показателей, дисперсионный анализ.

С целью анализа уровня психоэмоционального выгорания врачей была использована модифицированная методика В.В. Бойко

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования разработана инновационная учебная программа «Оптимизация условий профессиональной деятельности врача». Программа предназначена для обучения организаторов здравоохранения и врачей-специалистов на последипломном этапе медицинского образования. Одним из блоков программы является методическое обеспечение дисциплины. Таким обеспечением являются разработанные нами учебные пособия "Права и обязанности медицинских работников" и "Права пациента и их реализация в современных социально-экономических условиях", рекомендованные Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию Вузов России в качестве учебного пособия для системы, послевузовского профессионального образования врачей. Учебные пособия используются на занятиях на ФПДО Тверской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации использованы при разработке Государственной программы Тверской области "Здравоохранение Тверской области" на 2013-2018г.г., утвержденной Постановлением правительства Тверской области от 14.05.2013г. № 174-пп (Подпрограммы 5-ой - «Кадровое обеспечение системы здравоохранения в Тверской области»).

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были представлены и обсуждены

- на межрегиональном семинаре-совещании "Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса" (Тверь, 2004г.),

- на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование социальной ответственности как базовой ценности личности молодого специалиста в образовательной практике региона" (Тверь, 2005г.),

на научно-методической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения "Преподавание общественного здоровья и здравоохранения для иностранных студентов" (Москва, 2006г.),

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи" (Москва, 2006г.),

- на межрегиональной научной конференции "Эффективность управления как комплексная проблема" (Тверь, 2006г.),

- на УШ-ой научно-практической конференции "Современные проблемы развития гуманитарной науки по результатам регионального конкурса 2006 года "Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее" (Тверь, 2006г.),

- на научной сессии, посвященной 70-летию ТГМА "Научные основы формирования здоровья детского и взрослого населения" (Тверь, 2006г.),........

- на Всероссийской научной конференции, посвященной 85-тилетию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова "Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров" (Москва, 2007г.),

на Всероссийской научной конференции с международным участием "Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы" (Тверь, 2008г.),

- на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса" (Тверь, 2008г.),

- на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации" (Астрахань, 2009г),

-......... -- на научно-практической конференции "Практико-ориентированная-.....

подготовка специалистов в системе непрерывного медицинского образования" (Тверь, 2009г.),

- на 1У-м съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии (Чебоксары, 2010г.),.

на межвузовской научно-практической конференции

"Междисциплинарное образовательное инновационное развитие в высшей школе: история и современность" (Тверь, 2010г.),

- на Всероссийской научно-практической конференции "Организационные

основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации" и " II-----------

российском конгрессе "Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников" (Москва, 2010г.).

- на межрегиональной научно-практической конференции "Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни" (Тверь, 2010г.).

Публикации по теме диссертационной работы

Основные положения и выводы исследования отражены в 52-х работах, опубликованных в центральной и региональной печати, из них 1 монография, 12 публикаций - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией для публикации результатов основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокие показатели распространенности среди врачей хронических заболеваний, синдрома психоэмоционального выгорания, случаев временной нетрудоспособности, неудовлетворенность состоянием своего здоровья и образом жизни свидетельствуют о необходимости проведения среди них мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактике развития синдрома психоэмоционального выгорания и борьбы с ним,,

2. Решению наиболее серьезных, по мнению врачей, проблем, которые препятствуют эффективному и качественному выполнению их профессиональных обязанностей, приводят к неудовлетворенности пациентов качеством оказанной им медицинской помощи и снижению уровня доверия к

. врачам, будет способствовать изменение модели последипломного образования, предусматривающее включение в программы дополнительного образования вопросов оптимизации условий их профессиональной деятельности,

3. Как у врачей, так и у населения нет единого мнения относительно того, какие права должен иметь пациент, мнение значительной части опрошенных расходилось с законом, что свидетельствует о необходимости обучения врачей по юридическим и этическим проблемам, связанным с соблюдением прав пациента, и активной разъяснительной работы среди населения по вопросам, связанным с правами граждан при оказании медицинской помощи. Обучение врачей по вопросам, связанным с реализацией прав пациента, способствовало — значительному росту их компетентности в этих вопросах.

4. Комплекс мер по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности врача, включающий изменение модели последипломного образования врачей, внедрение инновационной учебной программы «Оптимизация условий профессиональной деятельности врача» и меры по укреплению кадрового потенциала в отрасли здравоохранения Тверской

области, будет способствовать повышению эффективности труда врачей и качества медицинской помощи.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Социальный статус врача в современных социально-экономических условиях и медико-социальная характеристика врачебного сообщества

Врач является центральной фигурой в системе охраны здоровья населения. От уровня его образования, мотивации к работе, его поведенческих установок, культурного уровня, соблюдения этических норм, состояния его соматического и психического здоровья в конечном итоге зависит эффективность работы системы здравоохранения, качество медицинской помощи, состояние здоровья населения, соблюдение прав пациента, удовлетворенность пациентов оказанными медицинскими услугами. При этом кадровые ресурсы являются самыми дорогостоящими ресурсами здравоохранения, стоимость которых возрастает по мере накопления профессионализма и опыта (Грачев C.B. Основные направления развития послевузовского профессионального образования в области медико-биологических наук // Проблемы управления здравоохранением. 2009. №2 (45). С. 28-34; Данишевский К. Человеческие ресурсы в здравоохранении России // Проблемы здоровья населения. Сборник научно-практических статей. М.: Открытый институт здоровья, 2005. С. 196 -218; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: Геотар-Мед, 2011. 544с; Общественное здоровье и здравоохранение. Под ред. В.А Миняева, Н.И. Вишнякова. М.: МЕД-пресс-информ, 2004. 528с.; Светличная Т.Г. Актуальные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на региональном уровне // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. № 3. С. 38-44; Светличная Т.Г. Организация защиты прав пациентов в системе обязательного медицинского страхования // Проблемы

социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 4. С. 3942; Global public health: a new era. ed. by R. Beaglehole, R.Benita. Oxford [etc]. Oxford university press, 2009. 31 lp.; Nelson R. USA faces severe shortage of public-health workers // Lancet infect. Dis. 2008. № 8. P. 281; Omaswa F. Human resources for global health // Lancet. 2008. V.371. P. 625-626; Oxford textbook of public health. New York etc: Oxford university press, 2004. 1956p.; Public health in Europe: 10 years European public health association: selected manuscript from the 10th Annual congress of the Europian public health association, 28-30 November 2002, Dresden, Germany. W. Kirch (ed). Berlin (etc): Springer, 2004. 376p.; Webster C. The national health service: A polit. history. New York: Oxford university press, 2002. 284p.; Wolman M. Doctors' Errors and Mistakes of Medicine: Must Health Care Determinate? Amsterdam -Berlin - Oxford - Tokyo - Washington: DC. IOS Press, 2004. 154p.).

По данным ВОЗ, затраты на подготовку и использование кадровых ресурсов составляют 60-80% от бюджетных расходов на здравоохранение (Задворная O.JL Последипломное медицинское образование на современном этапе. М.: Изд. Дом "М-Вести", 2000. С. 426-433). Здоровье врача и оптимизация условий его профессиональной деятельности являются необходимыми условиями обеспечения высокой эффективности и качества его работы, а, следовательно, и работы всей системы здравоохранения.

1.1. Состояние здоровья врачей и влияние на него профессиональных факторов

При выполнении своих профессиональных обязанностей врачи подвергаются воздействию многих вредных для здоровья факторов. Их труд связан со значительным психологическим и физическим напряжением, они контактируют с источниками инфекции, ядовитыми химическими реактивами, работают с источниками ионизирующего излучения и ультразвука. Профессиональные заболевания у медицинских работников возникают в связи с

воздействием факторов химической, физической, биологической природы, в результате функционального перенапряжения органов и систем (Кайбышев В.Т. Здоровье и образ жизни врачей в современных условиях // Материалы V Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". Москва, М.: Дельта. 2006. С. 20-22; Камаев И.А. Состояние здоровья медицинского персонала многопрофильного стационара по данным социологического опроса // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова "Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров. М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2007. С. 57-59; Косарев В.В. Профессиональные болезни (диагностика, лечение, профилактика. М: ГЭОТАР-Медиа, 2008.С. 122-131; Щепин В.О. Диспансеризация населения в России. М: 2006. 325с.; Armetz J.E. Implementation and evaluation of a practical intervention programme of dealing with violence towards health care workers // Journal of Advanced nursing. 2000 .№ 3. P. 668-680; Astrom S. Incidence of violence towards staff caring for the elderly // Scandinavian Journal of Caring Sciences. 2002. № 16 . P. 66-72; Chappell D. Violence at work. Geneva: Intern. Office, 2006. 360p.; Flannery R.B. Staff victims of elder patient abuse and the assaulted staff action programm (ASAP): preliminary empirical inquiry // American Journal of Alzheimers Diseases and Other Dementia. 2003. № 18(2). P. 93-96; Gages M. Relationships of stressors, stain and anger to caregiver assaults // Issues in Mental health Nursing. 2003. № 24. P. 775-793; Ilesketh K.L. Workplace violence in Alberta and British Columbia hospitals // Health policy. 2003. № 63. P. 311-321; Le Blanc M.M. Predictors and outcomes of workplace violence and agression // Journal of Applied Psychology. 2002. № 87(3). P. 444-453.; Omerov M. Incidents of violence in psychiatric inpatient care // Nordic Journal of Psychiatry. 2002. № 56(3). P. 207-213; Viitasara E. Violance in Caring Risk factors, outcomes and support // Arbete och Halsa. 2004. № 1. P. 1 -59).

Проблемы охраны труда и профессиональной заболеваемости врачей в СССР обсуждались на Всесоюзной конференции "Труд и здоровье медицинских работников" в 1989г. в Тбилиси.

На конференции было отмечено, что среди производственных факторов на здоровье врачей наиболее существенное влияние оказывают ионизирующее излучение, ультразвук, рабочая поза. (Капцов В.А. Основные результаты научных исследований по охране труда медицинских работников // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Труд и здоровье медицинских работников" (Тбилиси , 3-5 октября 1989г.). М. 1989. С. 10-15.). Выявлено возрастание их заболеваемости с увеличением стажа работы, а также ее зависимость от специальности и режима труда (Тихомирова Л.Ф. Некоторые вопросы изучения образа жизни медицинских работников // Здравоохранение Российской Федерации. 1988. № 2. С. 28-30; Тихомирова Л.Ф. Социально-гигиенический подход к оценке риска заболеваемости медицинских работников // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Труд и здоровье медицинских работников". М. 1989. С. 73-77). Значительная часть медицинских работников не регистрируют свои заболевания, занимаясь самолечением (Гончарова Т.Н. Заболеваемость медицинских работников // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Труд и здоровье медицинских работников". М. 1989. С. 41-46). Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и психоэмоциональное напряжение максимальны в группе врачей-хирургов (Деев А.Н. Здоровье и образ жизни медицинских работников // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Труд и здоровье медицинских работников" М. 1989. С. 78-82; Дудэк В. Субъективная оценка нервно-эмоциональной напряженности труда врачей // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Труд и здоровье медицинских работников" М. 1989. С. 163-166). По мнению В.А. Капцова, существует необходимость создания общегосударственной системы оперативного контроля условий труда и состояния здоровья медицинских работников (Капцов В.А. Основные результаты научных исследований по

охране труда медицинских работников // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Труд и здоровье медицинских работников" М. 1989. С. 10-15).

Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у стоматологов, на втором месте - акушеры-гинекологи, на третьем - отоларингологи. У врачей, работающих по совместительству, показатель на 16% выше по сравнению с остальными. Состояние своего здоровья оценили как хорошее 15,3% врачей, удовлетворительное - 77,8%, плохое - 6,9% (Тихомирова Л.Ф. Некоторые вопросы изучения образа жизни медицинских работников // Здравоохранение Российской Федерации. 1988. № 2. С. 28-30).

В период социально-экономических преобразований в Российской Федерации состояние здоровья людей трудоспособного возраста ухудшилось. Смертность в этой группе населения превышает аналогичный показатель в странах Евросоюза в 4,5 раза. Одна из основных причин этого состоит в том, что значительная часть работников (каждый 6-й) трудится в опасных и вредных для здоровья условиях (Измеров И.Ф. Национальная система медицины труда как основа сохранения здоровья работающего населения России // Здравоохранение Российской Федерации. 2008. № U.C. 7-8). Перемены в обществе отрицательно сказались и на качестве жизни, здоровье, работоспособности медицинских работников. Возросли физические и психологические нагрузки, усилились нервные стрессы. В современных условиях необходима программа социальной поддержки медицинских работников Научно обоснованное решение вопросов оптимизации условий профессиональной деятельности медицинского персонала является важнейшим условием совершенствования системы охраны здоровья населения и повышения качества медицинского обслуживания (Альбицкий В.Ю. Качество жизни медицинских работников.// Здравоохранение Российской Федерации. 2003. № 3. С. 35-38; Кайбышев В.Т. Здоровье и образ жизни врачей в современных условиях // Материалы V Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". М.: Дельта, 2006. С. 20-22; Камаев И.А. Состояние здоровья медицинского персонала многопрофильного стационара по данным

социологического опроса // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова "Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров". М.: ММА им. И.М. Сеченова. 2007. С. 57-59; Ульмасов Р.У. Заболеваемость медицинских работников Республики Таджикистан // Здравоохранение Таджикистана. 2007. № 1-2. С. 10-14; Ульмасов Р.У. Особенности и структура заболеваемости медицинских работников г. Душанбе //Вестник Авиценны. 2007. Вып. 1-2. С. 15-18; Щепин В.О. Диспансеризация населения в России. М: 2006 - 325с.).

Врачи в среднем оценивают состояние своего здоровья на 3,53+0,11 по 5-тибальной системе. На "5" оценили состояние своего здоровья 12,6% мужчин и только 6,8% женщин, на "3" - 44,0% женщин и 24,3% мужчин. Наиболее высокие оценки поставили своему здоровью терапевты, а самые низкие -хирурги. Наиболее распространены болезни сердечно-сосудистой системы, на втором месте - органы пищеварения (Камаев И.А. Состояние здоровья медицинского персонала многопрофильного стационара по данным социологического опроса // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова "Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров". М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2007. С. 57-59).

По данным опросов, от 56,1% до 75% врачей страдают хроническими заболеваниями, большинство из них - несколькими заболеваниями (Артамонова Г.В. Проблемы оценки состояния медицинских работников // Социология медицины. 2007. № 1 (10). С. 49-51; Ермолина Т.А. Анализ качества жизни врачей и среднего медицинского персонала // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №5. С. 18-20; Перепелица Д.И. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников // Медицинская наука и образование на Урале. 2007. № 1. С. 93-95).

Заболеваемость медицинских работников с ВУТ на 5 территориях центра России составила 67,1 на 100 работающих (от 48,2 до 90,8 на разных территориях), ее уровень в 1,2 раза выше по сравнению с работниками других отраслей. Показатель недостоверен, т.к. не все оформляют больничный лист. 78,4% врачей занимаются самолечением. В структуре заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (Вялкова Г.М. Концепция кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации. М.: 2000. 21с). Число дней временной нетрудоспособности на 100 медицинских работников в Кемеровской области на 16% больше, чем в среднем для всех отраслей (Артамонова Г.В. Проблемы оценки состояния медицинских работников // Социология медицины. 2007. № 1 (10).С. 49-51; Перепелица Д.И. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников // Медицинская наука и образование на Урале. 2007. № 1. С. 93-95).

Показатель заболеваемости по обращаемости среди медицинских работников городских ЛПУ в 1,5 раза выше, чем среди городского населения в целом (Таенкова О.Н. Мониторинг здоровья медицинских работников, его связь с человеческим потенциалом // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Социальная политика в Дальневосточном регионе России". Хабаровск: 2001. С. 214-217).

Согласно результатам профилактического осмотра, только 7% медицинских работников г.Новосибирска признано здоровыми. Среди врачей распространен синдром эмоционально выгорания, которому наиболее подвержены участковые врачи (Гичева И.И. Оценка состояния здоровья медицинских работников и их качество жизни при артериальной гипертонии // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №6. С. 20-24).

Среди врачей хирургического профиля наиболее распространены заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (56,7%), органов пищеварения (34,6%) и кровообращения (22,1%). Ведущими причинами нарушений здоровья хирурги назвали нервно-эмоциональные перегрузки и

недостаток времени для отдыха. Большинство из них ведут нездоровый образ жизни: мало занимаются спортом, нарушают принципы здорового питания, имеют низкий уровень мотивации к успеху (Васильева Т.П. Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации качества профессиональной деятельности врачей, оказывающих медицинские услуги хирургического профиля // Проблемы управления здравоохранением. -2008. № 6. С. 47-52). У хирургов достоверно выше по сравнению с терапевтами уровень личностной тревожности (Башева Л.И. Выявление выраженности психоэмоциональной дисфункции у врачей различных специальностей // Здоровье и образование. Здоровьесберегающие технологии в медицине, образовании, бизнесе. Материалы международной научно-практической конференции. Пермь: ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2004. С. 30-31).

У значительной части врачей всех профилей отмечаются нарушения иммунного статуса, выявляемые при определении уровня иммуноглобулинов в крови (Максимов И.Л. Здоровье врачей многопрофильной больницы // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 3-ей международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2002. С. 269-270).

Среди медицинских работников скорой медицинской помощи здоровыми себя считают лишь 19%, 11% отнесли себя к часто болеющим, 26,7% имеют хроническими заболеваниями. 83% респондентов отметили, что проводимые профилактические осмотры неэффективны. На здоровье этой группы медиков негативно влияют низкая оплата труда, неукомплектованность штатов, психологическое и физическое напряжение, проблемы, связанные с материально-технической базой скорой помощи (Поляков И.В. Самооценка здоровья медицинских работников службы скорой медицинской помощи // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 4. С. 15-17). 63% врачей скорой помощи считают условия своего труда неудовлетворительными, 87% предъявляют жалобы на состояние своего здоровья (Черепова A.A. Социально-гигиеническая характеристика условий

труда медицинских работников и отношения их к своему здоровью // Актуальные вопросы гигиены. М.: 1996 - С. 85-86).

Среди врачей стоматологов лишь 24% оценили свое здоровье как хорошее, 13% - как плохое и 63% - как удовлетворительное (Эйгин Л.Е. Анализ условий труда врачей стоматологического профиля // Проблемы общественного здоровья, гигиены и лечебного дела в современной стоматологии. М.: МЗ РФ, МГМСУ, 2002. С. 33-35). 62,8% стоматологов считают, что работа оказывает неблагоприятное влияние на их здоровье, 3% - что положительное (Андреев И.М. Профессия: врач-стоматолог // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 3-ей международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2002.С. 86).

Росту заболеваемости медицинских работников способствует ряд неблагоприятных факторов. Исследование В.Т. Кайбышева показало, что от 12% до 23% рабочих мест врачей не соответствует гигиеническим требованиям, 32,1% врачей испытывают на работе зрительное перенапряжение, 31,5% трудятся в плохо проветриваемых помещениях, 22,8% - при недостаточном освещении, 19,4% испытывают воздействие вредных химических веществ. Среди факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье, доктора отмечали также неудобную рабочую позу, электромагнитное и радиоактивное излучения, длительное сосредоточенное наблюдение за дисплеями и другие (Кайбышев В.Т. Особенности формирования здоровья и качество жизни врачей в Республике Башкортостан // Материалы III Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". М. 2004.С. 485-486; Кайбышев В.Т. Социально-гигиенические факторы формирования здоровья врачей // Медицина труда и промышленная экология. 2005. № 7. С. 30-34; Кайбышев В.Т. Здоровье и образ жизни врачей в современных условиях // Материалы V Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". М.: Дельта. 2006. С. 20-22).

По данным исследований, 62% медицинских работников трудятся в ночное время, 43% врачей не менее 6 раз в месяц вынуждены находиться на

работе непрерывно в течение 30 часов. Напряженность труда особенно велика у хирургов и врачей отделений интенсивной терапии, у которых часто выявляются нарушения сна (Романова Е.А. Система профилактики расстройств сна у работников, подверженных воздействию профессионального стресса // Здравоохранение Российской Федерации. 2008. № 3. С. 51-53). 36,2% врачей считают, что их рабочее место не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям (Артамонова Г.В. Проблемы оценки состояния медицинских работников // Социология медицины. 2007. № 1 (10).С. 49-51; Перепелица Д.И. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников // Медицинская наука и образование на Урале. 2007. № 1. С. 9395).

Влиянию многочисленных вредных факторов подвергаются на своих рабочих местах стоматологи (Эйгин JI.E. Анализ условий труда врачей стоматологического профиля // Проблемы общественного здоровья, гигиены и лечебного дела в современной стоматологии. Материалы межинститутской научно-практической конференции М.: МЗ РФ, МГМСУ, 2002 С. 33-35).

Медицинские работники всех специальностей являются группой повышенного риска заболевания туберкулезом. Показатель заболеваемости врачей существенно выше по сравнению с общим показателем заболеваемости населения. В Самарской области в 2001г. это превышение составило 3,9 раза. Показатель существенно увеличился за последние 15 лет. Особенно высокому риску подвергаются сотрудники противотуберкулезных диспансеров (Бородулина Е. А. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников в Самаре // Туберкулез сегодня. Материалы VII Всероссийского съезда фтизиатров. М.: Бином, 2003. С. 89-91; Кибрик Б.С. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников Ярославской области // Туберкулез сегодня. Материалы VII всероссийского съезда фтизиатров. М.: Бином, 2003. -С. 102-104).

На заболеваемость работающих существенное влияние оказывают тяжесть и напряженность трудового процесса. В связи с этим издан приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно которому с 1.09.2011г. вводится новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, новые методики оценки тяжести и напряженности трудового процесса. Результаты аттестации используются в целях оценки профессионального риска, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытового и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда, обоснования планирования и финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, что будет способствовать .снижению заболеваемости работников (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 342н от 26.04.2011г. "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда". [Электронный ресурс] Электронная база данных Консультант-Плюс).

В России значительная часть врачей ведет нездоровый образ жизни: от 29,6% до 33,3% из них курили, от 61,9% до 84,7% употребляли алкоголь, 41,5% не занимались физкультурой. Это способствует росту их заболеваемости (Таенкова О.Н. Мониторинг здоровья медицинских работников, его связь с человеческим потенциалом // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Социальная политика в Дальневосточном регионе России". Хабаровск: 2001. С. 214-217; Шулаев A.B. Влияние медико-социальных факторов на качество работы врача-отоларинголога в условиях амбулаторно-поликлинического звена // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2004. С. 428).

В европейских странах, в частности, в Северной Ирландии, врачи ведут более здоровый по сравнению с остальным населением образ жизни (McGrady

F.P. Questionnaire Survey of Physical activity in General practitioners // The Ulster Medical Journal. 2007. V.76, № 2. P. 91-97).

Нездоровый образ жизни, вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем), низкая физическая активность, неумение справляться со стрессами, являются проявлением невысокого уровня профессиональной и общей культуры значительной части медицинских работников (Мушников Д.Л. Методические аспекты оценки и развития культуры медицинского учреждения // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава. М., 2006. С. 209-212; Мушников Д.Л. О методических подходах к оценке гостеприимства и комфортности лечебного учреждения, как части его внешней культуры // Там же, С. 149-154; Мушников Д.Л. Методические аспекты оценки и развития культуры медицинского учреждения в условиях модернизации здравоохранения России // Там же, С. 209-212)

Психосоциальный стресс, связанный с профессиональной деятельностью, является одним из главных факторов, влияющих на состояние здоровья медицинских работников и развитие синдрома психоэмоционального выгорания. Высокий уровень стресса выявлен у семейных врачей и врачей других специальностей, с частности, у 34,7% докторов, работающих в отделениях с высоким уровнем летальности (Бойко В.В. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания. Практическая психодиагностика. Самара, 1999. С. 161-169; Деларю В.В. Ролевое напряжение медицинского персонала отделений с высоким уровнем летальности (причины и проявления) // Социология медицины - реформа здравоохранения: Материалы Первой всероссийской конференции. Волгоград: 2004. С. 39-41; Корганова И.Н. Организация медико-психологической помощи и молитвенных мест в учреждениях здравоохранения: опыт социологического анализа // Социология медицины - реформа здравоохранения: Материалы Первой всероссийской конференции. Волгоград: 2004. С. 67-68; Cebria J. Rangos de personalidad y

burbout en medicos de familia // Atencion Primaria. 2001. Vol. 27. №7 - P. 459468; Costa P.T. Work and Personality. Use of NEO - PI-R in industrial Organizational Psychology//Applied Psychology. 1996. Vol. 45. Issue 3; Isaksson K.E. Counselling for burnout in Norwegian doctors: one year cohort study // Brit. Med. J. 2008. V. 337. P. 2004; Livesley B. Doctor to doctor // Brit.med J. 1984. Vol.288. № 6435. P. 1941-1942; Maslach C. The Burnout syndrome. London: London Houses, 1982. p. 30-53; Maslach C. Job Bumout // Annual Review of Psychology. 2001. Vol. 52. P.397 - 422; Voltmer E. Psychosocial health risk factors and resources of medical students and physicians: a cross-sectional study // BMC Medical Education. 2008. № 8. P. 46; Weber A. Burnout syndrome: a disease of modern societies? // Occupational medicine. 2000. Vol. 50. № 7. P. 512-517).

В связи с этим в Германии в программу обучения врачей на всех этапах предложено включить проблемы предупреждения стресса и борьбы с ним, связанные с этим вопросы философии и психологии (Алексеев А.А. Врачи -заложники смерти (почему врачи умирают на 10-20 лет раньше своих пациентов). М.: Триада-плюс, 2000. 227с.).

Интенсивность и эмоциональная напряженность труда медицинских работников обуславливает особую важность для них эффективного использования свободного времени для отдыха и реабилитации (Малухина Г.М. Досуговая деятельность медицинских работников // Наука в 21 веке. Сборник работ молодых ученых. Волгоград: ВМА, 2002. С. 15-16). С целью снятия нервно-психического напряжения, утомления мышц для врачей разработаны специальные комплексы физических упражнений (Батырев Э.М. Профессионально-прикладная физическая подготовка врача. Астрахань, 2000. 50с.).

1.2. Кадровая политика в здравоохранении и характеристика врачебного сообщества в современных условиях

Численность работающих в сфере здравоохранения весьма значительна - к 2000г. она достигла 4,5 млн. человек (7% трудоспособного населения России), из них 680 тыс. человек составляли врачи (Данишевский К. Человеческие ресурсы в здравоохранении России // Проблемы здоровья населения. Сборник научно-практических статей. М.: Открытый институт здоровья, 2005. С. 196 - 218; Общественное здоровье и здравоохранение. Под ред. В.А Миняева, Н.И. Вишнякова. М.: МЕД-пресс-информ, 2004. 528с.).

В 2007г. в стране трудилось 616,4 тыс. врачей (43,4 на 10 тыс. населения). Число работников системы здравоохранения составляет 6,8% населения России (Задворная O.JI. Пути оптимизации кадрового обеспечения системы здравоохранения в условиях реформирования. М.: Изд. Дом "М-Вести", 2000. С. 426-433. С 1995 по 2007г. обеспеченность врачами возросла на 11,5% (Калининская A.A. Кадровая политика в здравоохранении Российской Федерации //Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №5. С. 11-14).

Обеспеченность населения врачебными кадрами в регионах страны различается в 1,5-2 раза, она максимальна в Москве и Санкт-Петербурге. В 2005г. уровень показателя в городах был в 5 раз выше по сравнению с сельской местностью (Доровских В.А. Проблемы и состояние кадрового потенциала регионального здравоохранения. М: Изд-во РУДН, 2002. С. 169; Светличная Т.Г. Актуальные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на региональном уровне // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. № 3. С. 38-44). Аналогичная ситуация сложилась на Украине и в других странах СНГ (Москаленко В.Ф. Сравнительная оценка кадрового обеспечения здравоохранения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008 № 5. С. 44-47).

Особую проблему представляет высокая текучесть медицинских кадров (Ворзапова Е.В. Кадровые проблемы амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения // Актуальные проблемы здравоохранения. Сб. научных работ. СПб, 2003. С. 91-94; Ворзапова Е.В. Квалификационная характеристика врачебных кадров Санкт-Петербурга // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 9. Сборник научных трудов. СПб, 2004.С. 363-369; Дедков Е.Д. Проблемы обеспеченности населения Российской Федерации врачебными кадрами и основные направления их решения // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 8. Сборник научных трудов. Под ред. Проф. Н.И. Вишнякова. СПб, 2003. С. 34-36; Дедков Е.Д. Совершенствование последипломной подготовки врачей и руководителей учреждений здравоохранения // Там же. С. 37-39; Дедков Е.Д. Проблемы обеспеченности врачебными кадрами учреждений здравоохранения и пути их решения в современных условиях // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. 2003. Т. X, № 2. С. 72-74).

На качество медицинской помощи в первую очередь влияет не количество врачей, а уровень их подготовки, эффективность модели финансирования, доля расходов на здравоохранение в бюджете и оплата труда врача.

В связи ухудшением показателей состояния здоровья населения России, формированием различных форм собственности учреждений здравоохранения, дефицитом финансовых средств необходимы системные преобразования в системе подготовки и переподготовки кадров, системе оплаты труда специалистов, которые реализуются, в частности, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" (Вялков А.И. Актуальные проблемы укрепления общественного здоровья и управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения // Проблемы управления здравоохранением. 2009. №5. С. 5-16; Григорович М.С. Психолого-педагогические аспекты последипломной подготовки врачей общей практики // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.

Мечникова. 2008. № 2. С 248-249; Кучеренко В.З. Современное состояние российского здравоохранения и перспективы его реформирования // Церковь и медицина. 2007. № 1. С 64-67; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: Геотар-Мед, 2011. 544с.; Руководство по первичной медико-санитарной помощи. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 1584с.; Стародубов В.И. Врач первичного звена в условиях реформирования системы здравоохранения. М: ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2002.153с.; Сыстерова A.A. Политика здравоохранения: вопросы теории и практики. М.: ГУ НИИ общественного здоровья, 2007. 276с; Сыстерова A.A. Некоторые подходы к организации управления врачебным персоналом // Бюллетень ГУ НИИ общественного здоровья. 2007. Выпуск 1. С.83-89; Сыстерова A.A. Управление врачебным персоналом на региональном уровне // Там же. С. 35-47).

Залогом успеха профессиональной деятельности врача является качественное медицинское образование. Однако в высшем образовании существуют серьезные проблемы, причины которых - неустойчивое экономическое положение в РФ, низкий социальный статус профессорско-преподавательского состава, снижение конкурсов в ВУЗы в связи с уменьшением численности населения, что затрудняет отбор студентов с необходимыми для будущего врача уровнем знаний и личностными качествами. В результате уровень подготовки значительной части выпускников не соответствует современным требованиям (Васильева Т.П. Уровень и образ жизни студентов // Материалы 2 международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2006. С. 56-59; Васильева Т.П. К вопросу об оптимизации этапной подготовки медицинских кадров на додипломном этапе в соответствии с национальным проектом "Здоровье" и в условиях перехода к принципам Болонской декларации // Экология человека. Архангельск: 2006. С. 145-147; Денисов И.Н. Основные направления совершенствования подготовки врачебных кадров // Экономика здравоохранения. 2007. № 11. С. 12-17; Сыстерова A.A. Политика здравоохранения: вопросы теории и практики. М.: ГУ НИИ

общественного здоровья, 2007. 276с; Сыстерова A.A. Некоторые подходы к организации управления врачебным персоналом // Бюллетень ГУ НИИ общественного здоровья. 2007. Выпуск 1. С.83-89; Сыстерова A.A. Управление врачебным персоналом на региональном уровне // Там же. С. 35-47).

Качеством обучения в медицинском ВУЗе в целом удовлетворены лишь 52% выпускников (Зыкова И.Ю. "Портрет" выпускника лечебного факультета нашего университета // Здоровье и образование в 21 веке. М: Изд-во РУДН, 2002. С. 196-197), лишь 51,4% студентов отмечают, что информация на лекциях предоставляется глубоко и на современном уровне, качеством организации практических занятий удовлетворены от 44,3% до 55,7% студентов (Трегубова Е.С. Изучение удовлетворенности студентов качеством организации процесса обучения // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2008. № 2. С 63-64).

В связи с реформированием здравоохранения и внедрением экономических методов управления очень важной задачей является подготовка и переподготовка кадров с глубоким изучением таких вопросов, как экономика здравоохранения, организация обязательного медицинского страхования, ценообразование в системе здравоохранения, социальный и управленческий менеджмент, маркетинг медицинских услуг, юридические основы здравоохранения, современные информационные технологии (Калининская A.A. Кадровая политика в здравоохранении Российской Федерации И Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №5. С. 11-14; Медведева JI.M. Медицинская интеллигенция: традиции и современность // Вестник Волгоградской медицинской академии. 1997. № 3. С. 178-180; Федеральный закон № 323-ф3 от 21.11. 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Федорова Н.М. Проблемы высшего медицинского образования // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 9. Сборник научных трудов. СПб., 2004. С. 255-258).

Непрерывное образование врачей является, по мнению экспертов ВОЗ, необходимым условием успешного развития систем здравоохранения во всем мире (Денисов И.Н. Основные направления совершенствования подготовки врачебных кадров // Экономика здравоохранения. 2007. № 11. С. 12-17), а также профессионального развития врача, успешной карьеры, формирования у него возможностей и мотивов, оптимально соответствующих предъявляемым к нему требованиям, повышения эффективности и качества работы всей системы здравоохранения. Врач может получать знания как на конференциях и курсах, так и самостоятельно изучая медицинскую литературу ( Ворзапова Е.В. Кадровые проблемы амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения // Актуальные проблемы здравоохранения. СПб, 2003. С. 91-94; Ворзапова Е.В. Квалификационная характеристика врачебных кадров Санкт-Петербурга // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 9. Сборник научных трудов. СПб, 2004. С. 363-369; Дедков Е.Д. Проблемы обеспеченности населения Российской Федерации врачебными кадрами и основные направления их решения // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 8. Сборник научных трудов. СПб, 2003. С. 34-36; Дедков Е.Д. Совершенствование последипломной подготовки врачей и руководителей учреждений здравоохранения // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 8. Сборник научных трудов. СПб, 2003. С. 37-39; Дедков Е.Д. Проблемы обеспеченности врачебными кадрами учреждений здравоохранения и пути их решения в современных условиях // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. 2003. Т. X, № 2. С. 72-74; Павлова О.П. Роль профессионального самоопределения и карьерных ориентаций личности в подготовке специалистов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2008. № 2. С 265-266; Ясько Б.А. Врач: психология личности. Кубанский госуниверситет, Кубанская государственная медицинская академия: Краснодар, 2000. 248с.; Ясько Б.А. Психология медицинского труда. Краснодар, 2003. 269с.; Gunderman R.B. Achieving Excellence in Medical Education. London: Springer, 2006. 180p.; Hitt

М.А., Miller C.C., Colella A. Organizational behavior: a strategic approach. 111 River street Hoboken: John Wiley & Sons Inc., 2008. 584p.; International Handbook of Research in Medical Education. Part Two. Edit. G.R. Norman, C.P.M. van der Vleuten, D.I. Newble - Dordrecht - Boston - London -Kluver Academic publishers. 2002. 1106 p.; Liebler J. Management principles for health professionals. Johns & Bartiett, 2008. 552p.; Magne N. Doctors' learning habits: CME activities among Norwegian physicians over the last decade // BMC Med. Educ. 2007. № 7. 1998. P. 10; Oxford textbook of public health. New York etc: Oxford university press, 2004. 1956p.; Sadana R. Shaping public health education around the world to adress health challenges in the coming decades // Bull. WHO. 2007. V.85. P. 902; Webster C. The national health service: A polit. history. New York: Oxford university press, 2002. 284р.). В ведущих европейских странах каждый специалист должен ежегодно выделять для повышения своей квалификации не менее 50 часов. В России установлен единый порядок осуществления дополнительного профессионального образования в сети государственных, муниципальных и негосударственных учреждений дополнительного профессионального образования, который регламентируется Законом РФ "Об образовании" и разработанными на его основе подзаконными актами (Маметова JI.K. Проблемы развития последипломного образования специалистов здравоохранения. Последипломное медицинское образование на современном этапе. М.: Изд. Дом "М-Вести", 2000. С. 9-17). В настоящее время особенное значение приобретает непрерывное образование в области медицинского права, судебной медицины и медицинской этики, конфликтологии, профилактики стрессов. Возникает необходимость создания кафедр медицинского права и биоэтики (Акопов В.И. О преемственности и методическом обеспечении преподавания медицинского права и судебной медицины в медицинских ВУЗах // Медицинское право. 2004. № 2. С.59-60; Асадов Д.А. Дегуманизация медицинского образования // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2006. № 1. С. 9-11;

Глазырин Ф.В. Сходство двух профессий: врач-юрист // Венеролог. 2004. № 2. С 68-70; Расторгуева Т.И. Исследование ценностных и мотивационных ориентаций медицинских работников // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. 2008. Выпуск 3. С. 120-124; Расторгуева Т.И. Перспективная модель управления человеческими ресурсами медицинского учреждения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 1. С. 27-32; Сергеев В.В. О преподавании медицинского права и биоэтики //.Медицинское право. 2003. № 3. С.49-51; Щепин В.О. Современные организационно-психологические технологии управления персоналом медицинских учреждений // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. №6. С. 43-48; Эльгаров А.А. Деонтологическое образование студентов на кафедре пропедевтики внутренних болезней // Клиническая медицина. 2003. № 11. С.70-72; Hitt M.А., Miller С.С., Colella A. Organizational behavior: a stratégie approach. 111 River street I-Ioboken: John Wiley & Sons Inc., 2008. 584p.).

Значительная часть врачей уделяют повышению своей квалификации недостаточно внимания. В частности, только 57,8% врачей акушеров-гинекологов регулярно читают профессиональную литературу, 22,2% никогда не участвовали в научных конференциях или семинарах по специальности (Кучеренко В.З. Трудовое поведение врача как один из факторов системы безопасности пациентов акушерско-гинекологического стационара // Проблемы управления здравоохранением. 2009. №4 (47). С. 71-75).

Профессиональная адаптация врачей и результаты деятельности лечебно-профилактических учреждений в значительной степени зависят от личности руководителя. На протяжении последних 30 лет роль административных работников и экономистов в сфере здравоохранения усилилась, сформировалась система их обучения (Щепин О.П. Последипломное медицинское образование на современном этапе. М.: Изд. Дом "М-Вести", 2000. С. 408-418; Liebler J. Management principies for health professionals. Johns & Bartiett, 2008. 552p.).

Однако в Российской Федерации уделяется недостаточно внимания подготовке управленческих кадров для отрасли здравоохранения (Вахитов Ш.М. Подготовка и использование управленческих кадров в здравоохранении как актуальная проблема // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. № 5. С. 46-48).

Исследование, проведенное в Красноярском крае, показало, что значительная часть организаторов здравоохранения характеризуются высоким уровнем социальной ответственности (69,4%), снижением адаптационного потенциала (84,1%), акцентуацией личностных качеств, особенно тревожности (73%). У 37,5% руководителей выявлена нетерпимость к критике и переоценка собственных способностей, у 5% - выраженные черты деспотизма, у 22,5% -недостаточная уверенность в себе, у 10,0% - акцентуация таких свойств характера, как недружелюбие и несдержанность, у 22,5% - акцентуация покорности и чувство вины, у 15% - выраженная зависимость от мнения окружающих. Это свидетельствует о необходимости совершенствовать систему подготовки организаторов здравоохранения (Гончарова Г.Н. Медико-социальный и психологический портрет организатора здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации. 2002. № 6. С. 27-31; Гончарова Г.Н. К проблеме подготовки организаторов здравоохранения // Проблемы городского здравоохранения. Сборник научных трудов СПб.: 2000. С. 351-354; Гончарова Г.Н. Менеджерские характеристики организатора здравоохранения // Тезисы докладов Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Красноярск.: 2000. ч. 2. С. 351-354; Гончарова Г.Н. Организатор здравоохранения (руководитель, личность, взаимоотношения и коллективом, успешность деятельности). Красноярск.: Офсет, 2000. 496с.).

В современных условиях организаторам здравоохранения и практическим врачам необходимо знание правовых вопросов. Уровень своей юридической грамотности руководители ЛПУ оценили следующим образом: 49,1% как высокий, 45,6% как средний, 5,7% - как низкий, а практические врачи несколько

ниже: высокий - 23,1%, средний - 68,6%, затруднились с ответом - 5,1%. (Канунникова Л.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников. Вестник: Новосибирск: 1999- С. 14-18).

Л.В. Канунниковой разработана модель, включающая оказание общей правовой помощи врачам и пациентам юрисконсультами медицинских учреждений, специалистами юридических организаций и областного медико-правового центра. Практика показала эффективность этой модели: после ее внедрения уменьшилось число гражданских исков к медицинским учреждениям и увеличилось число конфликтов, рассмотренных во внесудебном порядке (Канунникова Л.В. Практические аспекты правового образования врачебного персонала // II Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву: материалы съезда. М, 2005. С. 183-185; Канунникова Л.В. Комплексная оценка уровня юридических знаний медицинских работников и населения // Медицинское право. 2003. № 1. С. 45-48; Сергеев Ю.Д. Правовая помощь медицинским учреждениям в субъекте РФ. Новосибирск, 2006. 108с.).

Эффективная работа системы здравоохранения возможна лишь при условии качественного информационного обеспечения медицинских работников, которое в России не налажено. По мнению главных врачей больниц, полноценное информационное обеспечение имеют только 10% врачей, несистематическое - 23%, а 67% более года ничего не читают. В развитых странах врачи получают необходимую информацию, каждый из них получает от 5 до 8 бесплатных профессиональных изданий (Комаров Г.А. Государственно-общественное управление здравоохранением Российской Федерации. Москва. 2003г. СПб.: Издательство Медицинская Пресса, 2004. С. 128-132).

В лечебно-профилактических учреждениях и медицинских ВУЗах ограниченно используются современные информационные технологии, при этом деятельность врачей затруднена в связи с ограничением доступа к информационным ресурсам (Андриянова Е.А. Современная медицина: социально-профессиональные основания науки и практики. Саратов:

Издательство Саратовского университета, 2005. 200 е.;

Андриянова Е.А. Профессиональное пространство медицины. Саратов: Издательство СГМУ, 2004. 99 е.).

Во всем мире отмечается необходимость более активного использования сети Интернет, телемедицины для консультаций врачей с коллегами, т.к. это способствует своевременному и точному установлению диагноза, определению тактики лечения и избежанию врачебных ошибок. Использование компьютерных технологий при общении докторов с пациентами позволяет оперативно и эффективно решать значительную часть проблем последних с минимальными затратами времени. В настоящее время современные средства коммуникации используются в медицине недостаточно (Anderson J.G. The Impact Cyberl-Iealthcare on the Physician-Patient Relationship // Journal of Medical Systems. 2003. №27 (1). P. 67-84; Anderson J.G. Evaluating clinical information systems: a step towards reducing medical errors // MD Computing. May 2000-June 2000. № 17 (3). P. 21-23; Ball M.J. E-health: transforming the physician/patient relationship // International Journal of Medical Informatics. 2001. Vol. 61. P. 1-10; Baker D.B. Patient-centered healthcare: The role of the Internet // Dis. Manag. Health Outcomes. 2001. № 9 (8). P. 411-420; Bates D.W. Reducing the frequency of errors in medicine using information technology// J. Amer. Inform. Assoc. July 2001-Aug. 2001. № 8 (4). P. 299-308; Gerber B.S. The patient-physician relationship in the internet age: future prospects and the research agenda // J. Med. Internet Res. 2001. №3 (2). P. 15; Ingemerf J. Standartized Terminological Services enabling Semantic Interoperability between Distributed and Heterogeneous systems // International Journal of Medical Informatics. 2001. Vol.64. P. 223-240; Leslie S. Online consulting. The experience of a commercial service // J. Telemed Telecare - 2001. № 7 (Suppl.2). P.78-82; Lorenzi N.M. Transforming Health Care Through Information. New York: Springer, 2005. 264p.; Lorenzi N.M. Managing change: an overview // Journal of the American Medical Informatics Association. 2000. № 7, p. 116-124; Molfenter T. Patient Internet Services: Creating the Value—added Paradigm // J. Healthcare Inf. Manag. 2002. № 16 (4). P.

73-79; Pendleton D. The new consultation. Developing doctor-patient communication. New York: Oxford university press, 2004. 143p.; Regan M. Utilizing an Intranet in Disease Management // Dis. Manag. Health Outcomes. 2002. №10 (3). P. 147-154; Roine R. Assessing telemedicine: a systemic review of literature // Can. Med. Assoc. J. 2001. №165 (6). P. 765-771; Zielinski K. Information Technology Solutions for Healthcare. London: Springer, 2006. 352p.).

Дополнительную проблему для врачей представляет оценка достоверности информации. В научных медицинских журналах периодически появляются статьи, содержащие непроверенные, недостоверные сведения или написанные по заказу компаний, производящих лекарственные препараты или табак. Далеко не все врачи обладают достаточной квалификацией, чтобы оценить достоверность информации, а многие исследователи, зная о недостаточном контроле достоверности публикаций, снижают требовательность к себе. В конечном итоге это отрицательно сказывается на качестве медицинской помощи. (Dealing with research misconduct in the United Kingdom // Brit. Med. J. 1998. V. 316. P. 1726-1733; Smith R. Beyond conflict of interest: transparency is a key // Brit. Med. J. 1998. V.317. P. 291-292; Smith R. Time to face up to research misconduct//Brit. Med. J. 1996. V.312. P. 789-790).

Таким образом, система подготовки специалистов не в полной мере соответствует потребностям практического здравоохранения. В России существует диспропорция между количеством врачей и средних медицинских работников, усиливается тенденция оттока из отрасли молодых специалистов, нормативно-правовая база отрасли несовершенна, обеспеченность кадрами сельских учреждений здравоохранения недостаточна при высокой концентрации в крупных городах и учреждениях специализированных видов помощи, уровень оплаты труда низкий, социальная защищенность работников здравоохранения недостаточна (Калининская А.А. Кадровая политика в здравоохранении Российской Федерации // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №5. С. 11-14; Камаев И.А. Формирование кадровых ресурсов в здравоохранении

Нижегородской области // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. № 1. С. 51-54; "Конвенция о правах и обязанностях врачей в Российской Федерации". М.: Медицинская пресса, 2004. С. 5-14; Михайлова Ю.В. Состояние и перспективы развития кадрового потенциала системы здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации. 2008. № 1. С. 52-54; Общественное здоровье и здравоохранение. М.: МЕД-пресс-информ, 2004. 528с.; Сыстерова A.A. Политика здравоохранения: вопросы теории и практики. М.: ГУ НИИ общественного здоровья, 2007. 276с.; Сыстерова A.A. Некоторые подходы к организации управления врачебным персоналом // Бюллетень ГУ НИИ общественного здоровья. 2007. Выпуск 1. С.83-89; Сыстерова A.A. Управление врачебным персоналом на региональном уровне // Бюллетень ГУ НИИ общественного здоровья. 2007. Выпуск 1. С. 35-47).

Уровень оплаты труда медицинских работников должен зависеть от объема, сложности, эффективности и качества их работы. В России уровень заработной платы врача не соответствует их вкладу в дело здоровья нации и составляет 60-75% от среднего уровня оплаты труда в народном хозяйстве (Айламазян Э.К. Медицинская этика, деонтология и юридическое право в работе акушера-гинеколога // Журнал акушерства и женских болезней. 2004. т.53. вып.1. С. 111-115, Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение. СПб.: ООО Издательство "Петрополис", 2000. 914с.). Проблемы, существующие в здравоохранении, принуждают врачей принимать от населения неофициальные платежи за медицинские услуги. Такие платежи чаще осуществляются в стационарах. Бедные пациенты, несмотря на большую потребность в медицинской помощи, реже за ней обращаются из-за отсутствия средств (Сирке М. Инвестиции в здоровье: ключевое условие успешного экономического развития стран Восточной Европы и Центральной Азии. Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения. Тверь: 2008. 274с.).

Решению этих проблем способствовала реализация программы "Состояние здоровья и основные направления развития здравоохранения России на 2001-

2010г.г.", в которой определены основные задачи кадровой политики: подготовка и переподготовка квалифицированных специалистов, совершенствование системы трудоустройства выпускников высших и средних медицинских образовательных учреждений, усиление охраны труда и социальной защиты работников здравоохранения, совершенствование системы аттестации и сертификации медицинских кадров, обеспечение соответствия объемов подготовки специалистов с потребностями в них, повышение качества подготовки специалистов управленческого звена в здравоохранении, упорядочение номенклатуры специальностей в учреждениях здравоохранения (Калининская A.A. Кадровая политика в здравоохранении Российской Федерации // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №5. С. 11-14; Камаев И.А. Формирование кадровых ресурсов в здравоохранении Нижегородской области // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. № 1. С. 51-54; Михайлова Ю.В. Состояние и перспективы развития кадрового потенциала системы здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации. 2008. № 1.С. 52-54).

Мероприятия по развитию кадровых ресурсов отрасли предусмотрены Концепцией развития российского здравоохранения до 2020г., утвержденной приказом Минздрава № 210 от 03.07.2002г., национальным проектом "Здоровье", приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ.

По мнению Т.Н. Расторгуевой и В.О. Щепина, на данном этапе наиболее рациональный путь решения проблем, связанных с кадрами, - введение в ЛПУ должности заместителя главного врача по работе с персоналом, который в дальнейшем возглавит созданную службу управления кадровыми ресурсами (Расторгуева Т.И. Перспективная модель управления человеческими ресурсами медицинского учреждения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 1. С. 27-32).

По мере укрепления материально-технической базы здравоохранения перед руководителями ЛПУ будут все в большей степени вставать вопросы управления

персоналом в социально- психологическом аспекте. Выявление

потребностей, ценностных ориентиров персонала - то направление, которое признается мировой наукой определяющим перспективы развития организации (Концепция кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. 2002. № 3 (27).С. 79-86; Расторгуева Т.И. Исследование ценностных и мотивационных ориентаций медицинских работников // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. 2008. Выпуск 3. С. 120-124; Расторгуева Т.И. Перспективная модель управления человеческими ресурсами медицинского учреждения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 1. С. 27-32).

На качество кадрового потенциала в здравоохранении негативно влияют неадекватное профессиональное самоопределение, психоэмоциональное напряжение, факторы риска заболеваний, низкий уровень ответственности за состояние здоровья, акцентуированные и дезадаптирующие свойства личности. У 68,7% врачей отмечается несоответствие профессии и личных интересов (Гончарова Г.Н. Медико-социальный и психологический портрет организатора здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации. 2002. № 6. С. 2731; Гончарова Г.Н. К проблеме подготовки организаторов здравоохранения // Проблемы городского здравоохранения. Сборник научных трудов. СПб.: 2000. С. 351-354; Гончарова Г.Н. Менеджерские характеристики организатора здравоохранения // Тезисы докладов Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Красноярск.: 2000 ч. 2. С. 351-354; Гончарова Г.Н. Организатор здравоохранения (руководитель, личность, взаимоотношения и коллективом, успешность деятельности). Красноярск.: Офсет, 2000. 496с.).

К реформам здравоохранения 40% врачей относятся настороженно, т.к. они связаны с угрозой сокращения, интенсификацией труда, неопределенностью. Положительными сторонами реформ доктора считают большие возможности

диагностики и большие возможности использования новых медицинских технологий (Александрова Д.Н. Медицинские работники в социальной структуре общества // Материалы международной научной конференции "Социально-стратификационная дифференциация российского общества" М.-Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. Т. 1. С. 174-176). Направление развития российского здравоохранения считают правильным лишь 64,3% руководителей ЛПУ, 28,6% - "скорее правильным", 7,1% - "скорее неправильным" (Драбкина М.В. Результаты опроса руководителей ЛПУ в отношении работы учреждений здравоохранения в системе ОМС // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 3-ей международной научно-практической конференции. М: Изд-воРУДН, 2002. С. 171).

Особенную проблему представляет собой социально-экономическое расслоение медицинских работников, ухудшение их материального положения, приводящее к ухудшению состояния их здоровья. Уровень их благосостояния не позволяет обеспечить достаточное качество жизни, а это негативно влияет на качество медицинской помощи и состояние здоровья населения (Максимова Т.М. Социальное расслоение среди медицинских работников как проблема охраны здоровья населения // Здравоохранение Российской Федерации. 2004. №1. С. 32-35).

Одно из главных направлений развития российского здравоохранения и национального проекта "Здоровье" - усиление первичного звена медицинской помощи, развитие семейной медицины (Григорович М.С. Психолого-педагогические аспекты последипломной подготовки врачей общей практики // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2008. № 2. С 248-249; Руководство по первичной медико-санитарной помощи. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 1584с.; Стародубов В.И. Врач первичного звена в условиях реформирования системы здравоохранения. М: ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2002. 153с.).

В странах Западной Европы система общей врачебной практики себя оправдала. В России 42% врачей и 53% студентов медицинских ВУЗов считают целесообразным переход на принцип семейного обслуживания. Однако в работе врачей первичного звена существуют проблемы, главными из которых ВОП считают значительный объем работы с документацией и неудовлетворительную материально-техническую базу. Основными путями оптимизации условий своего труда врачи считают улучшение материально-технической базы, связь оплаты труда с результатами работы, уменьшение объема документации. Каждый третий ВОП не удовлетворен отношениями с узкими специалистами, в целом не удовлетворены своей работой 58% городских ВОП и 42% сельских. 73,9% ВОП удовлетворены уровнем своей профессиональной подготовки (Стародубов В.И. Врач первичного звена в условиях реформирования системы здравоохранения. М: ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2002. 153с.; Engstrom S. Is général practice effective? A systematic literature review // Scand-Journ. Prim. Health Care. 2001. Vil.19. P. 131-144; Lindstrom K. Methods for quality development or the primary health care structure. Lincoping: Lincoping univ. Fac. of health science, 2002. 123p.; Summerton N. Trends in negative defensive medicine within général practice // Br. Journ. Gen. Pract. July 2000. № 50 (456). P. 565-566).

Увеличение заработной платы врачей первичного звена в ходе реализация национального проекта "Здоровье" способствовало решению кадровой проблемы: притоку молодежи в это звено, возвращение в отрасль работников, ранее прервавших профессиональную деятельность, возрастанию доли студентов медицинских ВУЗов, выбравших работу в этом звене (Семенов С.Н. Мониторинг социологических приоритетов при трудоустройстве выпускников медицинского ВУЗа в современных условиях // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава. М., 2006. С. 198202; Стародубов В.И. Проблемы и перспективы финансирования российского

здравоохранения // Экономика здравоохранения. 2007. № 1. С. 5-16; Хальфин Р.А. Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения: результаты и перспективы // Экономика здравоохранения. 2007. № 11. С. 45-50).

Пациенты считают основными преимуществами обслуживания ВОП повышение доступности и качества медицинской помощи, индивидуальный подход к больному, возможность решения проблем, связанных со здоровьем, у одного врача. Имея возможность выбора, ВОП предпочли бы 65,4% пациентов, а участкового терапевта - лишь 9,5%, затруднились с ответом 25,1% респондентов (Агаларова JI.C. Мнение населения об организации и качестве медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. № 1. С. 26-28).

Рост численности врачей в первичном звене здравоохранения не обеспечил повышения качества медицинской помощи. На первичном уровне в России решается незначительная часть проблем пациентов - только 40%, а в странах Запада (Великобритания, Канада и др.) - 80-90%. Для ускорения развития системы общей врачебной практики необходимо создавать ее на новых организационно-правовых принципах, согласно которым ВОП -индивидуальный субъект правовых отношений с ограничением

правоспособности, касающейся условий некоммерческой деятельности и льготного налогообложения. Это условие заинтересованности врача в результатах своей работы, повышения его престижа и гарантия права пациента на свободный выбор врача (Калининская А.А. Кадровая политика в здравоохранении Российской Федерации // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №5. С. 11-14; Barr D.A. Using a new method of gathering patient satisfaction data to assess the effects of organizational factors on primary care quality // It. Comm. Jour. Qual. Improv. 2000. Vol. 26. P. 713-723; Godolphin W. Challenges in family practice related to informed and shared decision-making: a survey of preceptors of medical students // CMAI. 2001Aug. Vol. 165 (4). P. 434-435; Grol R. Patients in Europe evaluate general practice care: an international comprasion // Br. Jour. Gen. Pract.

2000. Vol. 50. P. 882-887; Rintala M. Creating the national health service: Aneurin Bevan and the medical lords. London: Portland (OR): Cass, 2003. 163p.; Webster C. The national health service: A polit, history. New York: Oxford university press, 2002. 284p.).

Исследования, проведенные среди врачей, позволили выявить их проблемы, потребности и ценностные ориентиры.

Практические врачи в ходе проведенного опроса отмечали, что для повышения эффективности и качества их труда необходимо укрепление материально-технической базы ЛПУ (71,8% респондентов), повышение профессионализма медицинских работников (66,9%), повышение заработной платы (65,1%). Основными ценностями для них являются семья, дети, здоровье и работа. От 40 до 50% врачей не удовлетворены работой, 30% - разочарованы в профессии, 6-10% готовы сменить работу, 14-16% хотели бы этого, но колеблются (Мамонова О.Н. Проблемы идентификации профессиональной группы врачей в России // Здоровье человека: социогуманитарные и медико-биологические аспекты. М.: Институт человека, 2003. С. 61-66).

Большинство врачей (62,4%) не считают свою профессию престижной, немногим более половины (54,1%) если бы снова пришлось выбирать, выбрали бы профессию врача (Александрова Д.Н. Медицинские работники в социальной структуре общества // Материалы международной научной конференции "Социально-стратификационная дифференциация российского общества" М.-Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. Т. 1. С. 174-176).

На качество работы врача в значительной степени влияет семейное положение, размер заработной платы, наличие хронических заболеваний. У 35,7% врачей доход ниже прожиточного минимума, 42,8% не считают себя здоровыми (Шулаев A.B. Влияние медико-социальных факторов на качество работы врача-отоларинголога в условиях амбулаторно-поликлинического звена // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2004. С. 428).

Проведенное среди врачей старшего трудоспособного возраста (мужчины в возрасте 50-59 лет, женщины - 50-54 года) исследование показало, что главной проблемой для мужчин является материальное положение (57,7%), а для женщин - состояние здоровья членов семьи (69,1%). На втором месте для мужчин оказались взаимоотношения в семье (42,5%), для женщин -материальное положение (45,2%), на третьем для мужчин - состояние здоровья членов семьи (42,1%), для женщин - состояние собственного здоровья (42,9%). Для решения этих проблем целесообразно создание на базе крупных ЖГУ кабинетов медико-социальной адаптации, где должны работать доверенные врачи, социальные работники и клинические психологи (Коновалов O.E. Организация медико-социальной и психологической помощи врачам старшего трудоспособного возраста // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. № 2. С. 34-36). Аналогичные проблемы существуют и у английских врачей этой возрастной группы, большинство из которых хотели бы снизить свою нагрузку (Щепин О.П. Пути решения проблем здравоохранения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2004. №1. С. 3-6).

Свои жилищно-бытовые условия врачи оценили на 3,2 балла по 5-тибалльной шкале, внутрисемейные отношения - на 4,1, уровень социальной защиты - на 2,4, уровень зарплаты - на 2,4, справедливость оплаты труда - на 2,1, организацию труда - на 3,1 (Стешенко Г.В. Социальные проблемы и стабильность медицинских кадров // Сборник научных трудов ЦНИИОИЗ МЗ РФ. Вып. 2. М.: 2002. С. 54-58; Стешенко Г.В. Удовлетворенность профессиональной деятельностью как фактор стабильности кадровых ресурсов // Там же. С. 60-63).

Одной из приоритетных ценностей для врачей хирургического профиля является интересная работа, желание самореализоваться. Однако самореализации препятствуют многие факторы, в том числе условия труда, несправедливая плата труда, необходимость оформлять множество документов и личностные ограничения - некоммуникабельность, неорганизованность,

физические и психологические перегрузки. У значительной части докторов выявлены признаки профессионального выгорания (Васильева Т.П. Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации качества профессиональной деятельности врачей, оказывающих медицинские услуги хирургического профиля // Проблемы управления здравоохранением. 2008. № 6. С. 47-52).

Главными факторами, влияющими на удовлетворенность работой врачей акушеров-гинекологов, являются чувство полезности работы, вознаграждение, возможность развития и профессионального роста, безопасность: стабильность работы, уважение окружающих (Кучеренко В.З. Трудовое поведение врача как один из факторов системы безопасности пациентов акушерско-гинекологического стационара // Проблемы управления здравоохранением. 2009. №4 (47). С. 71-75).

1.3. Социальный статус врача в современных условиях

Социальный статус врача - его положение в обществе, определяемое по совокупности прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых норм поведения, обусловленных особенностями функционирования системы здравоохранения. Он определяется в первую очередь официальной социальной позицией этой профессии, формируемой государственной политикой: образование, оплата труда, условия труда, социальная защита, официальный престиж профессии и т.п. (Решетников A.B. Социология медицины (введение в научную дисциплину). М.: Медицина, 2002. С. 137; Решетников A.B. Медико-социологический мониторинг. М.: Медицина, 2003. 1048 е.; Решетников A.B. Социология медицины. М: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 256с.).

Социально-экономическое положение российских медицинских работников в настоящее время не соответствует социальной значимости их

труда. Возможности социального страхования для компенсации профессионального риска используются не в полной мере (Соколова H.A. Возмещение вреда, причиненного здоровью или жизни медицинских работников при исполнении трудовых обязанностей // Проблемы гражданского права и процесса: Сборник научных работ. Омск: Издание ОмГУ, 2003. С. 51-56).

В последнее десятилетие общество предъявляет к врачам все более высокие требования и все строже контролирует их работу, соблюдение стандартов оказания помощи и этических норм. Это ограничивает профессиональную свободу врача (Ash S. Regulation of the medical profession: fantasy, reality and legality // J. R. Soc. Med. 2004. V. 97. № 5. P. 211-218; Jonston G. Reviewing audit barriers and facilitating factors for effective clinical audit // Qual.IIealth care. 2000. № 9. P. 23-36).

Статус медицинского работника изменяется в условиях рыночной экономики. Материальный фактор заметно усложнил отношения врачей и пациентов, усиливается финансовая ответственность врачей, проводится постоянный мониторинг и оценка их деятельности, усиливается важность для врачей информации (в частности, правовой), врачи участвуют в постановке и решении задач по использованию ресурсов. При этом возникает необходимость обучения врачей по вопросам управления ресурсами и другим методам управления (Данишевский К. Человеческие ресурсы в здравоохранении России // Проблемы здоровья населения. М.: Открытый институт здоровья, 2005. С. 196 - 218; Пиддэ А.П. Защита врача: социально-правовые проблемы // Здравоохранение. 2002 . № 9. С. 149-156; Пиддэ А.П. Государственно-общественное управление здравоохранением Российской Федерации. М. 2003. СПб. 2004. С. 118-128; Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М: Русь, 1998. 336с.; Jonston G. Reviewing audit barriers and facilitating factors for effective clinical audit // Qual.Health care. 2000. № 9. P. 23-36; Oxford textbook of public health. New York etc: Oxford university press, 2004.

1956р.; Whetten D.A. Developing management skills. Pearson College Div., 2010. 720p.).

В условиях новых рыночных отношений многие доктора проявляют по отношению к платежеспособным больным (застрахованным по ДМС, обратившимся в отделения платных услуг), большую внимательность, чем к остальным пациентам, что противоречит этическим нормам. Современный врач часто спешит, не уделяет должного внимания налаживанию психологического контакта с пациентом. Это может вызвать недоверие последнего и невыполнение врачебных назначений (по данным исследований, выполняются лишь 50-60% назначений). Социальный статус врача постоянно претерпевает изменения, связанные с экономическими преобразованиями системы здравоохранения, социальными изменениями, изменениями в отношении к здоровью и болезни (Решетников А.В. Социология медицины (введение в научную дисциплину). Руководство. М.: Медицина, 2002. С. 137; Решетников А.В. Социология медицины. М: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 256с.).

Изменение условий труда, психологические перегрузки, активное внедрение в медицину достижений научно-технического прогресса, повышение требований к врачу способствуют формированию синдрома профессиональной дезадаптации, психо-эмоционального выгорания. Между тем значительная часть врачей не умеет справляться со стрессами. Чаще всего профессиональной дезадаптации подвергаются представители профессий социономического типа (связанные с контактами с людьми), к которым относится и профессия врача. Из врачей разных специальностей наиболее интенсивной дезадаптации подвержены анестезиологи-реаниматологи, т.к. данная специальность является не только социономической, но и высокотехнокономической - связанной с контактом человек-техника (Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. 336с.; Зеер Э.Ф. Психология профессиональных деструкций. М: Академ, проект: Екатеринбург: Деловая книга, 2005. 240с.; Ловчев А.Ю. Роль телесно-ориентированной терапии в

лечении синдрома профессиональной дезадаптации у врачей

анестезиологов-реаниматологов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2008. № 2. С 257259; Мушников Д.Л. Методические аспекты оценки и развития культуры медицинского учреждения // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава. М., 2006. С. 209-212; Мушников Д.Л. Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России: Всероссийская научно-практическая конференция. М.: 2006. С. 149-154; Мушников Д.Л. Методические аспекты оценки и развития культуры медицинского учреждения в условиях модернизации здравоохранения России // Там же. С. 209-212; Isaksson К.Е. Counselling for burnout in Norwegian doctors: one year cohort study // Brit. Med. J. 2008. V. 337. P. 2004).

1.4. Мнение пациентов о состоянии системы российского здравоохранения и

качестве медицинской помощи

Одной из основных задач врача и системы здравоохранения в целом, основой построения системы обеспечения качества медицинской помощи в настоящее время является сосредоточение на нуждах пациента В связи с этим важно изучение мнения пациентов о состоянии системы здравоохранения и качестве оказанных им медицинских услуг (Кучеренко В.З. Подходы к построению системы обеспечения качества и управления затратами на оказание больничной помощи // Экономика здравоохранения. 2007. № 6. С. 5-14; Фигерас Ж. Реформа больниц в новой Европе. М.: Весь мир, 2002. 320с).

Главными качествами хорошего врача, по данным опроса населения, являются отличные знания (так считают 63% респондентов), умение применять знания на практике (57%), вежливость и тактичность (47%), любовь к профессии (37%), стремление к повышению квалификации (37%) (Где учиться? У кого

лечиться? (По материалам мониторинга РГСУ) // Вестник медицинских конкурсов. 2007. №3. С 54-61).

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в 2008г. проведено всероссийское социологическое исследование с целью изучения мнения населения об организации медицинской помощи. Оценка доступности медицинской помощи в различных Федеральных округах составила 31,75 до 34,59 баллов из 45 возможных, удовлетворенности ее качеством - от 30,58 до 33,87 баллов, информированности по вопросам медицинского обслуживания -от 27,38 до 30,61 баллов. Значительная часть пациентов, которые получали бесплатные услуги, не удовлетворены отношением к ним врачей, а среди тех, кто пользовался платными услугами, 80% довольны отношением к ним докторов (Серегина И.Ф. Опыт всероссийского изучения мнения населения об организации медицинской помощи // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №6. С. 9-12; Серегина И.Ф. Результаты социологического исследования мнения населения Российской Федерации о качестве и доступности медицинской помощи // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 5. С. 3-7).

Качество оказанной им медицинской помощи большинство пациентов оценивают невысоко. Оценивая работу городских поликлиник по 5-тибаллной системе, "1" и "2" поставили 57% пациентов, а "5" - никто. Деятельность государственных поликлиник оценивалась ниже, чем частных Большинство пациентов (91,8%) прибегали к платным медицинским услугам и 88,8% считают, что они должны быть. Качеством этих услуг в полной мере удовлетворены 73% пациентов, частично - 20,6%, не удовлетворены 6,4% (Тептина Л.А. Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 11. Сборник научных трудов. СПб., 2006. С. 169-172; Тептина Л.А. Мнение пациентов о платных услугах в здравоохранении // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 3-ей

международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2002. С. 392).

Исследования показали, что 75% больных оценивает качество оказанной в поликлинике медицинской помощи как удовлетворительное и никто - как отличное. Оценивая работу своих участковых врачей, 58,49% больных отметили их недостаточный профессионализм, 42,06% были недовольны качеством лечения, 22,01% столкнулись с грубостью (Васильева Т.П. Состояние и динамика мнения пациентов о качестве медицинской помощи в период с 1994 по 2004г.г. на территориальном уровне и его отличия в субъектах РФ // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 10. Сборник научных трудов. М., 2005. С. 183-186; Чубаров Т.В. Оптимизация амбулаторно-поликлинического управления факторами, определяющими качество медицинской помощи. // Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава. М., 2006. С. 95-101). Лишь 47,2% пациентов были удовлетворены качеством оказанной в хирургическом стационаре помощи (Глубоковский К.С. Удовлетворенность пациентов медицинской помощью как медико-социальная проблема // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 10. Сборник научных трудов. М., 2005. С. 210-211). Лечением и уходом в областной больнице полностью удовлетворены 82,3% пациентов, "не совсем удовлетворены" 15,0% и только 0,5% совершенно не удовлетворены (Набережная Ж.Б. Изучение мнения респондентов об организации и качестве медицинской помощи // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2004. С. 264-265).

Проведенный среди населения опрос показал, что полностью доверяют своим лечащим врачам 12,9%, 53,1% респондентов ответили "скорее доверяю". Оценивая работу городских больниц, 63% пациентов высказали удовлетворение квалификацией врачей, также 63% - отношением к ним медицинского персонала, 57% - качеством медицинского обслуживания (Удовлетворенность населения качеством оказываемой медицинской помощи. Результаты

социологического мониторинга (на базе исследований РГСУ) // Российский медицинский форум. 2007. № 3. С 36-41).

По данным другого опроса, качеством работы врачей общей практики и участковых врачей удовлетворены большинство пациентов - соответственно 90,7% и 79,6% (Агаларова Л.С. Мнение населения об организации и качестве медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. № 1. С. 26-28).

Опрос родителей показал, что большинство из них (80,5%) довольны работой участковых педиатров, но 94% считают необходимым улучшить материально-техническое обеспечение работы врачей, 90,5% - повысить зарплату педиатров Садыков И.В. Педиатрическая служба глазами родителей и врачей // Социология медицины. 2006. № 2 (9). С. 39-42; Садыков И.В. Профессиональная роль врача-педиатра. Волгоград: Издательство ВолГМУ, 2006. 27с.). Согласно данным другого опроса, всегда полагаются на мнение врача только 31,3% родителей больных детей. Считают себя полноправными партнерами врача 72,8% родителей. Среди врачей 61,2% не относят родителей к своим полноправным партнерам. 95,7% педиатров убеждены в приоритете своего решения при обследовании и лечении ребенка (Баклушина Е.К. Деонтологические аспекты выбора моделей взаимоотношений медицинских работников и законных представителей несовершеннолетних пациентов // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2004. С. 35).

Главными причинами низкого качества медицинской помощи пациенты считают отсутствие материальной базы (72,14%), действенных мер государственной поддержки здравоохранения (также 72,4%), отсутствие заинтересованности медицинских работников в результатах труда (38,4%). Недовольство у населения вызывают очереди на прием, невнимательность врачей и медицинских сестер. Среди наиболее важных мер по улучшению качества медицинского обслуживания участники опроса называли развитие

семейной медицины, снижение нагрузки врачей с тем, чтобы у них было больше времени для беседы с больными (Васильева Т.П. Состояние и динамика мнения пациентов о качестве медицинской помощи в период с 1994 по 2004г.г. на территориальном уровне и его отличия в субъектах РФ // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 10. Сборник научных трудов. М., 2005. С. 183-186; Чубаров Т.В. Оптимизация амбулаторно-поликлинического управления факторами, определяющими качество медицинской помощи // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава -М., 2006. С. 95-101). 75% больных отмечают нарушения санитарно-гигиенических норм в ЛПУ (Куркатов C.B. Мнение населения о санитарно-гигиенических условиях оказания медицинских услуг // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. № 4. С. 27-29). 55,6% пациентов стационара не удовлетворены культурой обслуживания (Горбунков В.Я. Формы стационарной помощи с позиций пациента // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №4. С. 34-35).

Такие проблемы, как нехватка медикаментов и расходных материалов, устаревшее оборудование, очереди, более характерны для государственных ЛПУ, чем для частных. Поэтому больные в последнее время стали чаще обращаться в частные медицинские учреждения (Николаев Е.В. Роль и место изучения мнения населения в совершенствовании качества оказания медицинской помощи // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОЗ Росздрава. М., 2006. С. 93-95). Платная помощь привлекала их прежде всего высоким качеством (34,4% опрошенных пациентов) и оперативностью (19,8%). Полностью удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи были лишь 55,3% опрошенных, а 3,5% - полностью не удовлетворены. Основные причины неудовлетворенности - невнимательное отношение медицинского персонала и наличие очередей (Вишняков Н.И.

Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи // Проблемы управления здравоохранением. 2009. №2 (45). С. 43-45; Петрова Н.Г. Мнение пациентов как важный критерий качества медицинской помощи //Проблемы управления здравоохранением. 2009. №1 (44), С. 59-61).

Было изучено мнение населения о проявлениях дискриминации пациентов медицинскими работниками. 15,2% из них отмечали худшее отношение к себе со стороны медиков в связи с недостатком средств, отмечались также проявления дискриминации по признаку возраста и социального статуса пациента (Максимова Т.М. Этические и деонтологические проблемы российского здравоохранения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. № 3. С. 3-5). Благоприятный внешний имидж больницы делает ее более привлекательной для пациентов и способствует росту финансирования за счет продажи платных услуг, услуг по ДМС и бюджета. Созданию имиджа в наибольшей степени способствуют квалификация и культура медицинского персонала, соблюдение медицинскими работниками норм медицинской этики, хорошее материально-техническое оснащение (Мушников Д.Л. О методических подходах к оценке гостеприимства и комфортности лечебного учреждения, как части его внешней культуры // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России: Всероссийская научно-практическая конференция. М.: 2006.С. 149-154; Мушников Д.Л. Методические аспекты оценки и развития культуры медицинского учреждения в условиях модернизации здравоохранения России // Там же, С. 209-212). В настоящее время значительное влияние на взгляды пациентов оказывают средства массовой информации, которые формируют негативный образ врача, не различая врачебные ошибки и преступления. Борьба за права пациента нередко приобретает формы потребительского экстремизма, является предлогом для получения выгоды, повышения тиража газет (Андреев A.A. Врачебные ошибки:

социальные причины и медицинские последствия. М.: Издательство РАМН, 2003 - С. 36-48).

Повышению доступности медицинской помощи и удовлетворенности населения работой системы здравоохранения способствует связь врача и пациента с использованием современных средств связи, в частности, по сети Интернет Этой сетью готова воспользоваться значительная часть пациентов в европейских странах, но в России в настоящее время она доступна немногим (Santana S. Online Communications Between Doctors and Patients in Europe: Status and Perspectives. [Электронный ресурс]: hhtp//www.jmir.org.).

1.5 Права пациента и их практическая реализация в современных условиях

В настоящее время одним из главных требований, которые предъявляются обществом к врачам, является соблюдение прав пациента. Врач должен знать эти права и иметь возможность для соблюдения их на практике, что должно учитываться при организации его профессиональной деятельности. Права пациента закреплены законодательно, им посвящены многочисленные документы ВОЗ, Совета Европы, Всемирной медицинской Ассоциации, "Кодекс врачебной этики Российской Федерации", одобренный Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997г., "Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации", принятый на Первом национальном съезде врачей Российской Федерации 5 октября 2012 года, "Конвенция о правах и обязанностях врачей в Российской Федерации", "Медико-социальная хартия Российской Федерации" и другие. Врачи постепенно отказываются от патернализма, который долгое время превалировал в их отношениях с больными (Азаров А.В. Обеспечение и защита прав граждан при оказании медицинской помощи. М: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 192с.; Вартанян Ф.Е. Права пациента за рубежом // Главврач. 2002. № З.С. 49-51; Вич Р. Модели моральной медицины в эпоху революционных изменений // Вопросы философии. 1994. № З..С.67-72; Гафуров Б.С. Организационно-

технологические вопросы реализации прав пациента // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2002. №2. С. 32-35; Глазырин Ф.В. Сходство двух профессий: врач-юрист // Венеролог. 2004. № 2. С 68-70; Григорьев И. Классификация прав граждан в сфере охраны здоровья с позиции их юридической силы // Врач. 2003. № 2. с.44-46; Дуков Л.Г. Биоэтика практикующего врача // Клиническая медицина. 1998. № 8 с.46-48; Жиляева Е.П. Формы закрепления прав пациентов в законодательстве стран Европы // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №6. С. 40-42; Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N 5487-1 от 22 июля 1993 года [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Зильбер А.П. Деонтология, этика, этикет и закон: совпадения и противоречия // Медицинское право. 2004. № 2. С.6-8; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2004. 896с.; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Проспект ТК Велби, 2004. 640с.; Лопухин Ю.М. Биоэтика // Вестник РАМН. 1993. № 9. С. 4147; Лопухин Ю.М. Биоэтика в России // Вестник РАМН. 2001. № 9. С. 771-774; Лыоис А. Права пациентов и на информированное согласие, включая отказ от лечения // Медицинское право. 2004. № 2. С.56-58; Медико-социальная хартия Российской Федерации. М.: 2001 - 56с.; Медицина и права человека. Нормы и правила международного права, этики, католической, протестантской, иудейской, мусульманской и буддийской религиозной морали. АО ИГ "Прогресс". "Прогресс-Интер". М. 1992. 214с.; Морозов П.Н. Медико-социологическое исследование взаимоотношений врачей, пациентов и руководителей лечебно-профилактических учреждений // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2005. №2. С.7-14; Общественное здоровье и экономика. М.: МАКС Пресс, 2007. 202с.; Петров A.B. Национальные особенности этико-правового регулирования в российской медицине // Медицинское право. 2004. № 2. С.8-11; Петровский Б.В. Вопросы врачебной этики и современность // Вестник РАМН. 1996. № 11. С.3-5; Пиддэ А.П. Защита

врача: социально-правовые проблемы // Здравоохранение. 2002. №9. С. 149-156; Пиддэ А.П. Защита врача: правовые основы и проблемы реализации // Государственно-общественное управление здравоохранением Российской Федерации. М. 2003. СПб. 2004. С. 118-128; Подобец Н.Д. Правовые аспекты деятельности врача акушера-гинеколога // Журнал практического врача акушера-гинеколога. 2002. № 1. С. 37-41; Психолого-педагогические и деонтологические основы воспитания врача. СПб: МЗ РФ, 1999. 255с.; Путило Н.В. Комментарий к "Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан" М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2003. 240с.; Решетников A.B. Социология медицины. М: ГЭОТАР-Медиа, 2006 - 256с.; Резе А. "Проблемный" пациент // Врач. 2006. № 1. С.74-75; Сергеев Ю.Д. Основы медицинского права России. М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2007. 360с.; Сидоров П.И. Правовая ответственность медицинских работников. М.: МЕДпресс - информ, 2004. 496с.; Стеценко С.Г. Медицинское право. С-Петербургский юридический центр. Пресс, 2004. 572с.; Стеценко С.Г. Защита прав пациента и информированное согласие // Здравоохранение. 2001. № 12. С. 129-135; Ступаков И.Н. Роль биомедицинской этики в практическом здравоохранении // Медицинское право. 2003. № 1. С. 1014; Уголовный кодекс РФ. Официальный текст. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. 302с.; Федеральный закон № 323-ф3 от 21.11. 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Щепин О.П. Задачи развития биомедицинской этики в России // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. 1994. №3. С. 3-6; Щепин О.П. Пути решения проблем здравоохранения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2004. №1. С. 3-6; Юдин Б.Г. Биоэтические документы Совета Европы и российское законодательство // Медицинское право. 2003. № 2. С. 13-15; Яровинский М.Я. Лекции по курсу "Медицинская этика". М.: Медицина., 1999. 4.1. 208с.; Яровинский М.Я. Мост в будущее // Медицинская помощь. 2005. № 6. С.51-54; Яровинский М.Я. Золотое правило религий и медицинской этики // Медицинское

право. 2003. № 5. С.50-54; Яровинский М.Я. Медицинская этика (биоэтика) М. : ОАО Издательство "Медицина" 2006. 448с.; Bayer R. Public health ethics: theory, policy and practice. Oxford: Oxford university press, 2006. 432p.; Beachamp T.L. Principles of biomedical ethics. Oxford: Oxford university press, 2001. 546p.; Broady H. The future of bioethics. New York: Oxford university press, 2009. 261 p.; Callagan D. Ethics and public health: forging a strong relationship // Am. Jour. Public Health. 2002. Vol. 92. P. 160-176; Health rights and globalisation. Burlington (VT): Ashgate,

2006. 403p.; Holland S. Public health ethics. Campbridge: Polity press, 2007. 214p.; Kass N.E. An ethics framework for public health // Am. Public health. 2001. vol. 91. P. 1776-1782; Kurokawa K. Teaching and learning of Ethical Issues in Medical Education // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol.22. № 6. P. 243-244; Loewenstein G. Asymmetric paternalism to improve health behaviors // JAMA. 2007. Vol.298. P. 2415-2417; Mann J.M. Medicine and public health, ethics and human rights // Hastings Center Rep. 1997. Vol.29. P. 6-13; Medical Professionalism in the New Millenium: A Physician Chapter //Annals of Internal Medicine. 2002. V.136, № 3. P. 243-246; Roberts M.J. Ethical analysis in public health // Lancet - 2002 -Vol. 359 - P. 1055-1059; Rothman D.J. Strangers at the bedside. A history of how Law and Bioethics transformed Medical Decision Making. New York: Aldine de Gruyter, 2003. 314p.; Veatch R.M. Models for ethical Medicine in a Revolutionary Age // The Hastings Center Report. 1972. V. 2, № 3. P. 5-7; Wikler D. Quantitative methods for priority-setting in health: ethical issues // In: Ashcroft R. (et al.) Principles of Health Care Ethics (2nd ed.): Chichester: John Wiley,

2007. p. 563-568).

Серьёзную проблему представляет собой противоречие между правами отдельного человека и интересами общества (Тульчинский Т.Г., Варавикова Е.А. Новое общественное здравоохранение. Введение в современную науку. Иерусалим: Amutach for education and health, 1999. С. 957-968; Emanuel E.J. Patient v. population: resolving the ethical dilemmas posed by treating patients as members of populations. Oxford university press, 2002. p. 227-245).

Дополнительные проблемы, связанные с защитой прав пациента, возникают при оказании платных медицинских услуг (Тупицина Т.В. Проблемы обеспечения и защиты прав пациента при оказании платных медицинских услуг // Экономика здравоохранения. 2003. № 5-6. С. 73-75).

Большинство жалоб пациентов связано с именно нарушением их прав. В тоже время система контроля качества медицинской помощи не направлена на выявление этих нарушений. Уставы ЛПУ, должностные инструкции, приказы главного врача не определяют ответственность за соблюдение прав пациента (Литвинов А.Н. Система регулирования отношений медицинских работников и пациентов в стоматологической практике // Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. 2006. Вып. 8. С 112-116; Литвинов А.Н. Контроль качества медицинской помощи и обеспечение прав пациентов // Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. 2007. Вып. 2. С. 84-88; Пискун А.И. Информационно - деонтологические нарушения как основной повод обращения пациентов в суд // Медицинское право. 2005. № 2. С.22-23).

Значительная часть пациентов не знакомы со своими правами. По данным Л.В. Канунниковой, 54,6% опрошенных среди населения не знают своих прав и обязанностей при оказании медицинской помощи, а по данным М.Г. Шепелевой, знакомы со своими правами 47% пациентов (Канунникова Л.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников // Вестник. Новосибирск: 1999. С. 14-18; Шепелева М.Г. Изучение мнения населения о системе ОМС // Здоровье и образование в 21 веке. Материалы 3-ей международной научно-практической конференции. М: Изд-во РУДН, 2002. С. 430-431).

Медицинский персонал не знаком (49,2%) или в недостаточной степени знаком (42,6%) с законодательством об охране здоровья граждан, 98,1% руководителей учреждений здравоохранения испытывают недостаток документов, регламентирующих правовые вопросы (Канунникова Л.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников //

Вестник. Новосибирск: 1999. С. 14-18; Канунникова JI.B. Комплексная оценка уровня юридических знаний медицинских работников и населения // Медицинское право. 2003. № 1. С. 45-48).

Согласно "Основам законодательства об охране здоровья граждан", действовавшим с 22 июля 1993 года, Федеральному закону № 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", принятому 21.11. 2011г. и статье 10-ой "Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины", пациент имеет право на полную информацию о состоянии своего здоровья, предоставленную в доступной форме, на отказ от информации, об опыте использования той или иной технологии в конкретной клинике. Информирование пациента и его право соглашаться на медицинское вмешательство или отказываться от него обеспечивает уважение к пациенту как к свободной личности, минимизирует вред, который может быть причинён больному, создаёт условия для повышения ответственности медицинских работников (Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N 5487-1 от 22 июля 1993 года [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Федеральный закон № 323-ф3 от 21.11. 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Пеллегрино Э. Медицинская этика в США: настоящее и будущее // Человек. 1990. № 2. С. 50; Силуянова И.В. "Патернализм" и "информированное согласие": этическое и правовое регулирование отношений врач-пациент // Медицинское право. 2005. № 2. С.14-18; Ступаков И.Н. Роль биомедицинской этики в практическом здравоохранении // Медицинское право. 2003. № 1. С. 1014; Юдин Б.Г. Биоэтические документы Совета Европы и российское законодательство // Медицинское право. 2003. № 2. С. 13-15; Beachamp T.L. Principles of biomedical ethics. Oxford: Oxford university press, 2001. 546p.; Convention for the Protection of Human Rights and Dignity of the Human Being with regard to the application of biology and medicine: Convention on Human Rights and

Biomedicine // DIR / JUR (96)14. Strasbourg. November. 1996. P. 4-12; Peterson E.D. Clinical investigations outcome, health policy, and managed care // Am. Heart J. 2000, Feb; 139 (2). P. 327-330).

Все больше врачей отказываются от патернализма, относятся к больному как к человеку, способному здраво оценить сложившуюся ситуацию, однако готовы к этому не все. Пациенты не всегда стремятся использовать своё право на информацию, полностью доверяя врачам (Власов В.В. Роль пациента в принятии решений в клинике и в обществе // Медицина и право: материалы конференции. М. 1999. С.68; Коновалова J1.B. Прикладная этика: по материалам западной литературы. РАН. Ин-т философии. М., 1998. Вып. 1. 216с.; Сальников В.П. Право и медицина: доктрина информированного согласия // Вестник С.-Петербургского университета МВД России. 2001. № 1. С. 13-19; Стеценко С.Г. Защита прав пациента и информированное согласие // Здравоохранение. 2001. № 12. С. 129-135; Ушаков Е.В. Права и гарантии в системе медицинской помощи. М.: ТК Велби КноРус, 2003. 200с.; Wilder D. Personal and social responsility for health. Public Health, Ethics and equity: Oxford university press, 2005. p. 107-131). Однако люди не всегда способны определить качество медицинской услуги без специально приобретенных знаний (Толмачев В.А. Основные характеристики медицинской услуги // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономии и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. 1995. Выпуск 3. С. 57-60). Значительная часть из них имеют слабое представление о предлагаемых им услугах, не понимают термины, используемые врачом или понимают их неправильно (Холмогорова Г. Понимают ли пациенты врача? // Врач. 1992. № 5. С.34-36). Получая согласие больного на медицинское вмешательство, врач должен учитывать его компетентность, т.е. способность сознательно выбрать способ лечения (Лыоис А. Права пациентов и на информированное согласие, включая отказ от лечения // Медицинское право. 2004. № 2. С.56-58; Психолого-педагогические и деонтологические основы воспитания врача. СПб: МЗ РФ, 1999. 255с.).

Как среди врачей, так и среди пациентов есть сторонники "лжи во спасение" (Чикин С.Я. Современные проблемы биомедицинской этики. М.: Медицина. 1995. 124с.; Элыптейн Н.В. Диалог о медицине. Таллин.: Валгус. 1986. 256с.; Элыптейн Н.В.Медицина и время. Таллин.: Валгус. 1990. 352с.; Farber N.J. Confidentialilty and health insurance fraud // Arch. Int. Med. 1997. V.157. P. 501-504). По данным опроса российского населения, 32% респондентов считают, что врач должен самостоятельно решать, какую именно информацию передать пациенту. Лишь 27% врачей считают, что безнадёжный больной имеет право знать о своём диагнозе (Введение в биоэтику. М.: Прогресс — традиция, 1998. 380с.; Юдин Б.Г. Биоэтические документы Совета Европы и российское законодательство //Медицинское право. 2003. № 2. С.13-15).

На практике медицинские работники злоупотребляют возможностью скрывать от пациента сведения о его здоровье, что нарушает конституционные права гражданина (Папеева К.О. Право врача скрывать от пациента сведения о состоянии его здоровья: некоторые вопросы правовой регламентации // Медицинское право. 2004. № 4. С.17-21).

Согласно законодательству, а также "Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины", пациент имеет право соглашаться на любое медицинское вмешательство или отказываться от него. Это право закреплено в законодательстве ряда стран. В современных условиях особенно важно юридическое оформление согласия или отказа (Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N 5487-1 от 22 июля 1993 года [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Федеральный закон № 323-ф3 от 21.11. 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Аблин М.В. Согласие на медицинское вмешательство // Медицинское право. 2004. № 4. С.22-25; Гудушина О.Ю. Проблемы оформления добровольного информированного

согласия пациента на медицинское вмешательство // Медицинское право. 2004. № 1. с.41-44; Стеценко С.Г. Медицинское право. С-Петербургский юридический центр. Пресс, 2004. 572с.; Стеценко С.Г. Защита прав пациента и информированное согласие // Здравоохранение. 2001. № 12. С. 129-135; Convention for the Protection of Human Rights and Dignity of the Human Being with regard to the application of biology and medicine: Convention on Human Rights and Biomedicine // DIR / JUR (96)14. Strasbourg: November. 1996. P. 4-12; Crawley F.P. Ethics Commitees and Informed Consent: Locating Responsibility in Clinical Trials // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol.22. № 6. P. 259-266; Tajima T. Informed Consent for Patients with Advanced Cancer // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol.22. № 6. P. 271-274; Tattersall R. The expert patient: a new approach to chronic disease management for the twenty-first century // Clin. Med. 2002. № 2(3). P. 227-229). В российском законодательстве недостаточно четко разъяснён механизм оформления информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство (Балло А.Г. Права пациентов и ответственность врачей: взгляд юриста // Журнал акушерства и женских болезней. 2004. Т.23. Вып.1. С. 123126; Эртель J1.A Особенности информированного согласия пациента в практической деятельности врача // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2005. №4. С. 11-14; Эртель JI.A. Правовые параметры реализации принципа информированного согласия в педиатрии // Медицинское право. 2005. № 2.-С.23-25). Главными причинами отказа пациентов от медицинского вмешательства являются недоверие врачу (50,8% случаев отказа) и страх связанной с процедурой боли (16,6%) (Микиртичан Г.Л. Отказ пациента от медицинского вмешательства (медико-социологический и этический анализ) // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 11. Сборник научных трудов. СПб., 2006. С. 97-101).

Принцип добровольности оказания медицинской помощи может быть нарушен в отношения лиц, страдающих психическими заболеваниями, в

случаях, предусмотренных законодательством (Закон РФ № 3185-

1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав пациентов при её оказании" от 2 июня 1992г. [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс).

В настоящее время существует необходимость более четко регламентировать применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступные деяния, в уголовном законодательстве и ведомственных нормативных актах (Конюшкина Ю.А. О принудительных мерах медицинского характера в уголовном праве // Медицинское право. 2004. № 2. С.46-48).

Пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при обследовании и лечении. Это право гарантировано Конституцией Российской Федерации (статьи 23 и 24), указом президента РФ от 6 марта 1997г. № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера", законодательством Российской Федерации. Законодательством предусмотрены случаи, когда возможно разглашение тайны без согласия пациента или его законного представителя (Закон РФ № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав пациентов при её оказании" от 2 июня 1992г. [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N5487-1 от 22 июля 1993 года [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Путало Н.В. Комментарий к "Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан". М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2003. 240с.; Федеральный закон № 323-ФЭ от 21.11. 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс).

Конфиденциальность в отношениях врача и пациента обеспечивает неприкосновенность частной жизни пациента, откровенность и

доверительность в отношениях между врачом и пациентом,

реализацию права пациента на автономию, а также является условием защиты социального статуса и экономических интересов пациента, повышает престиж врача в обществе (Юдин Б.Г. Биоэтические документы Совета Европы и российское законодательство // Медицинское право. 2003. № 2. С. 13-15).

В мире существует два подхода к вопросу о врачебной тайне: полное сохранение тайны или ее разглашение при определенных обстоятельствах. В.А. Манассеин выступал за сохранение тайны при любых обстоятельствах, а H.A. Семашко - за полную отмену тайны (Мохов A.A. Становление и развитие института медицинской тайны в России // Медицинское право. 2003. № 2. С.6-9; Романовский Г.Б. Право на врачебную тайну в системе прав пациента // Медицинское право. 2004. № 4. С. 10-17; Чесноков П.Е. Отечественный институт "врачебной тайны": некоторые вопросы становления и развития // Медицинское право. 2003. № 1.С.7-10).

Разглашение медицинской тайны для устранения опасности, непосредственно угрожающей охраняемым законом интересам личности, общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, не будет являться преступлением (Папеева К.О. Некоторые проблемы разглашения медицинской тайны в условиях крайней необходимости // Медицинское право. 2004. № 3. С.22-26). Особенные проблемы возникают при защите информации, содержащейся в электронной истории болезни и корпоративных системах обязательного медицинского страхования. Необходимо создание специальной системы защиты информации (Грачева JI.A. Обеспечение врачебной тайны при использовании электронной истории болезни // Медицинское право. 2005. № 2. С.26-27).

Одно из прав пациента - право на возмещение вреда, причиненного при оказании медицинской помощи. Однако вред может быть причинен в связи с тем, что врач вынужден идти на риск или действует в состоянии крайней необходимости. Вопрос о том, подлежит ли этот вред возмещению, решается

судом, который оценивает угрозу здоровью и жизни пациента. Гражданско-правовая ответственность при причинении вреда правомерными действиями медицинских работников - сложный психологический и материальный вопрос. Для решения материальной стороны этого вопроса необходимо страхование гражданской ответственности медицинских организаций и усиление защиты медицинских работников от необоснованных исков. Для квалификации оказания медицинской помощи как надлежащего или ненадлежащего используются стандарты оказания помощи. Однако их использование связано с проблемами. Стандарты разработаны не для всех заболеваний, они быстро устаревают в связи с прогрессом медицинской науки, различные научные школы могут предлагать разные методы диагностики и лечения. Кроме того, имеются патологические состояния, при которых разработка стандартов невозможна (сочетанные заболевания, атипичное течение болезни и др.).

Таким образом, вопрос о надлежащем или ненадлежащем оказании медицинской помощи не может решаться лишь на основании их соответствия стандарту. Ненадлежащим выполнением обязанностей является также нарушение сложившихся норм поведения, норм и правил проведения лечебно-диагностических мероприятий. Окончательно оценить оказание медицинской помощи как надлежащее или ненадлежащее могут только эксперты, рассматривая каждый конкретный случай (Александрова О.Ю. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный правомерными действиями медицинских работников. // Экономика здравоохранения. 2007. № 4. С. 24-27; Александрова О.Ю. Медико-правовой анализ медицинской помощи, вызвавшей неудовлетворенность пациентов // Экономика здравоохранения. 2007. № 5. С. 46-50; Гагаринов A.B. Правовые основы здравоохранения. М.: ACADEMIA, 2006. 192с.; Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N 5487-1 от 22 июля 1993 года [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Федеральный закон № 323-ф3 от 21.11. 2011г.

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

[Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Колоколов Г.Р. Основы медицинского права. М.: Экзамен, 2005. 320с.; Леонтьев О.В. Медицинская помощь. Права пациента. СПб.: Невский проспект, 2002. 160с.; Леонтьев О.В. Медицинская помощь. Права пациента. СПб.: Невский проспект, 2002. 160с.; Макаров A.B. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг. М.: Эксмо, 2005. 192с.; Сергеев Ю.Д. Правовая помощь медицинским учреждениям в субъекте РФ. Новосибирск, 2006. 108с.; Сергеев Ю.Д. Юридические основы деятельности врача. Медицинское право. М.: Гэотар-Медиа, 2006. 258с.; Строгова В.Б. Юридическая и моральная ответственность медицинских работников//Здравоохранение. 2002. № 10. С. 159-170).

Один из широко обсуждаемых в обществе вопросов - право пациента на эвтаназию - удовлетворение просьбы неизлечимо больного о прекращении страданий, заключающиеся в ускорении наступления смерти больного. Число сторонников эвтаназии достаточно велико, в том числе среди врачей. По данным опросов, проведенных в разных странах мира, за легализацию эвтаназии выступают от 57% до 92% населения, в США ее сторонниками являются от 61% до 97% врачей различных специальностей. 95% врачей - сторонников эвтаназии отметили, что осуществлять ее должен не врач, а специально подготовленный человек (Бородин С., Глушков В. Уголовно-правовые проблемы эвтаназии // Советская юстиция. 1992 -№ 9 -С.10; Вульф С.М. Эвтаназия: не переходить границу // Человек. 1993. № 5. С.56; Зильбер А.П. Трактат об эйтаназии. Петрозаводск: 1998. 464с.; Ивченко О. Уголовное право в 21 веке. М.: Леке Эст , 2002 - С. 142; Кетова Т.Н. Гуманистические аспекты проблемы эвтаназии // Фигуры танатоса. № 3, специальный выпуск: Материалы первой международной конференции. СПб: изд-во СПбГУ. 1993. С. 92-94; Ковалев М.И. Право на жизнь и право на смерть // Государство и право. 1992. № 7. С. 71; Конюшкина Ю.А. Эвтаназия: основание для продолжения дискуссии // Медицинское право. 2003. № 2. С.30-31; Кэмпбелл А., Джиллетт Г., Джонс Г. Медицинская этика. М:

ГЭОТАР-Медиа, 2005. 400с.; Маляева Е.О. Возможна ли легализация эвтаназии в России? // Медицинское право. 2004. № 1.С.27-35; Проскурина Я.С. Правовое регулирование эвтаназии и самоубийства при врачебном содействии в зарубежных странах // Медицинское право. 2003. № 2. С.31-34; Психолого-педагогические и деонтологические основы воспитания врача. СПб: МЗ РФ, 1999. 255с.; Уайатт Д. На грани жизни и смерти. Проблемы современного здравоохранения в свете христианской этики: По материалам лекций, прочитанных в институте современного христианства в Лондоне. СПб.: Мирт, 2003, 362с.; Фут Ф. Эвтаназия // Философские науки. 1990. № 6. С.63-80; Юдин Б.Г. Биоэтические документы Совета Европы и российское законодательство // Медицинское право. 2003. № 2. С.13-15; Admiraal P. Euthanasia in the Netherlands // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol.22. № 6. P. 283-288; Dworkin R. Life's Dominion (paperback edition) London: Harper Collins, 1995. P. 212-239; Ellershaw J. Euthanasia and Palliative care - an Uneasy Partnership // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol.22. № 6. P. 275-278; Harris J. Euthanasia examined. Cambridge. University Press. 1995. P. 11; Hosaka T. A Cultural Perspective on Euthanasia // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol.22. № 6. P. 279282; Schar M. Assisted Suiside in Switzerland: When is it Permitted? // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol.22. № 6. P. 289-292; Schaerer R. Euthanasia: The Wrong Answer to a True Question // The Tokai Journal of Experimental and Clinical medicine. 1997. Vol. 22. № 6. P. 293-296).

В России эвтаназия запрещена статьей 45-ой "Основ законодательства об охране здоровья граждан" и статьей 45-ой Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а лицо, ее осуществляющее, несет уголовную ответственность. Она является тяжелейшим грехом для православных верующих. В связи с актуальностью этого вопроса целесообразно изучение юридических и этических аспектов эвтаназии врачами на всех этапах медицинского образования (Азизов Д. Взгляд на эвтаназию в свете основ

социальной концепции Русской православной церкви // Медицинское право. 2003. № 4. С.14-15; Введение в биоэтику. М.: Прогресс - традиция, 1998. 380с.; Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N5487-1 от 22 июля 1993 года [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Федеральный закон № 323-ф3 от 21.11. 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [Электронный ресурс] / Электронная база данных Консультант-Плюс; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2004. 896с.; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Проспект ТК Велби, 2004. 640с.; Маляева Е.О. Возможна ли легализация эвтаназии в России? // Медицинское право. 2004. № 1. С.27-35; Медицина и права человека. Нормы и правила международного права, этики, католической, протестантской, иудейской, мусульманской и буддийской религиозной морали. АО ИГ "Прогресс". "Прогресс-Интер". М. 1992. 214с.; О социальной концепции русского православия. М: Республика, 2002. 399с.; Путало Н.В. Комментарий к "Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан" М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2003. 240с.; Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М.: Литера М., 1997. 224с.; Силуянова И.В. Этика врачевания. Современная медицина и православие. М.: Издательство московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2001. 320с.; Стеценко С.Г. Медицинское право. С-Петербургский юридический центр. Пресс, 2004. 572с.; Стеценко С.Г. Защита прав пациента и информированное согласие // Здравоохранение. 2001. № 12. С. 129-135; Уголовный кодекс РФ. М.: ИНФРА-М-НОРМА. 1997. 302с.; Чикин С.Я. Современные проблемы биомедицинской этики. М.: Медицина., 1995. 124с.; Юров И. Эвтаназия: почему против? Духовно-философский анализ проблемы // Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. Тверь: Фактор, 2005. С. 57-60; Яровинский М.Я. Лекции по курсу "Медицинская этика" М.: Медицина., 1999. 4.1. 208с.; Harris J. Euthanasia and

value of life. Cambridge. University Press. 1995. P. 11; Keown J. Euthanasia in the Netherlands: sliding down the slippery slope? Cambridge. University Press. 1998. P. 261-296).

Таким образом, изучение отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод: значительная часть врачей имеет хронические заболевания и психологические проблемы, ведет нездоровый образ жизни, а также сталкивается с проблемами, связанными с организацией их труда. В результате значительная часть пациентов не удовлетворена качеством оказанной медицинской помощи и считает нарушенными свои права. Этим вопросам посвящено значительное число исследований. Однако большая часть работ посвящена отдельным проблемам. Комплексная медико-социальная характеристика врачебного сообщества проанализирована недостаточно, а такой анализ необходим с целью разработки мероприятий по оптимизации условий профессиональной деятельности врачей и в конечном итоге — повышению эффективности и качества их труда. Это подтверждает актуальность настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Эхте, Ксения Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронических заболеваний среди врачей, работающих в Тверской области, составила 77,3%, у каждого третьего в течение последнего года перед анкетированием наступала временная нетрудоспособность, лишь 38,1% в целом удовлетворены состоянием своего здоровья. По результатам дополнительной диспансеризации более чем у половины работников здравоохранения (59,22% в 2006г. и 60,08% в 2007г.) выявлены заболевания, требующие дополнительного обследования и лечения. Заболевания не могут не сказываться на их работоспособности, эффективности и качестве их труда.

2. Распространенность сформировавшегося синдрома психоэмоционального выгорания среди врачей составила 6,5+0,9%, начало формирования СПЭВ отмечено у каждого четвертого доктора (23,0+1,5%). Самым частым из симптомов СПЭВ, который выявлен у 51,2+1,8% участников исследования, является редукция профессиональных обязанностей. Она может крайне неблагоприятно сказываться на качестве медицинских услуг.

3. Значительная часть врачей ведет нездоровый образ жизни и не имеет возможности для полноценного отдыха и восстановления работоспособности, что негативно сказывается на результатах их профессиональной деятельности. Каждый четвертый из докторов курит, две трети употребляют алкоголь, регулярно занимаются физической культурой лишь 14%. 64,5% участников исследования отметили, что своим образом жизни они не удовлетворены. Бытовые условия большинства респондентов удовлетворительны, однако 16% проживают в коммунальных квартирах или имеют жилье без удобств. У каждого третьего жилая площадь, приходящаяся на одного члена семьи, составляет менее 9 кв.м. Своими бытовыми условиями удовлетворена лишь половина участников исследования.

4. Наиболее серьезными проблемами российского здравоохранения врачи считают недостаточное финансирование, устаревание значительной части медицинского оборудования, недостаточное обеспечение медицинской аппаратурой, недоступность населению высокотехнологичных видов медицинской помощи. Называя проблемы, существующие в их ЛПУ, доктора чаще всего говорили об устаревании медицинской техники, необходимости капитального ремонта здания и ремонта в помещениях, нехватке медицинской техники, лекарственных препаратов и расходных материалов, неукомплектованности штатов. На сложность проблем, существующих в здравоохранении Российской Федерации, указывает тот факт, что подавляющее большинство врачей (94,0%) считают необходимым реформирование отрасли.

5. Пациенты невысоко оценили качество оказанной им медицинской помощи: каждый четвертый поставил оценку 3 по пятибалльной системе, каждый пятый - "1" или "2". Большинство из них (85,0%) высказали мнение о необходимости реформирования системы здравоохранения. Врачи высказывали такое мнение несколько чаще. Больные назвали те же проблемы отрасли здравоохранения, что и врачи, но несколько реже по сравнению с докторами говорили о недостаточном финансировании и значительно чаще — об устаревании медицинского оборудования, недостаточном обеспечении медицинской аппаратурой и низкой квалификации медицинских работников.

6. Отношение врачей к своей профессии неоднозначно. 70,5% из них отметили, что любят свою профессию и она приносит им моральное удовлетворение, однако значительная часть респондентов - 23%, или каждый четвертый, готовы сменить профессию и не сделали этого только потому, что не имеют такой возможности или пока не нашли новую работу. Это свидетельствует о том, что при выполнении своих профессиональных обязанностей они сталкиваются с серьезными проблемами. Одна из них -материальное стимулирование труда. Уровень заработной платы является недостаточным по мнению подавляющего большинства опрошенных (93,5%), а 90,3% считают, что последняя не соответствует их квалификации, опыту, трудовым затратам. Половина респондентов - 48,8% - отметили, что у них нет материальной заинтересованности в результатах своего труда. Сложности, которые испытывают доктора, отрицательно сказываются на результатах их работы и мнении населения о полученных медицинских услугах. Средние оценки, которые поставили пациенты врачам ЛПУ по месту жительства, невысоки (по 5-ти бальной системе, при максимальной удовлетворенности -5, минимальной -1): за качество оказанной им медицинской помощи - 3,15, отношение к ним врачей -3,2, доверие врачам - 3,0.

7. Распределение рабочего времени врачей нерационально: третья его часть, или 35,7+1,5%, тратилась на оформление медицинской документации. Это время может быть сокращено при рациональной организации труда. Осмотр пациентов занимал лишь половину времени — 48,8+1,6%.

8. Взгляды значительной части врачей по вопросам прав пациента расходятся с нормами законодательства: 86% из них считают допустимым скрыть от пациента информацию о состоянии его здоровья, отвечая на вопрос о допустимости разглашения профессиональной тайны, лишь 2,9% высказали мнение, полностью совпадающее с требованиями закона, пассивную эвтаназию считают допустимой при определенных обстоятельствах 44,2% респондентов, активную - 23,3%. После изучения этих вопросов на занятиях в медицинской академии взгляды студентов, врачей-интернов и практических врачей приблизились к требованиям закона, что свидетельствует о целесообразности обучения. Однако большинство опрошенных свою точку зрения не изменили. Личный профессиональный и жизненный опыт повлиял на их мнение в большей степени, чем требования официальных документов.

9. Пациенты недостаточно информированы о своих правах при обращении за медицинской помощью: только 16% из них отметили, что знакомы со своими правами, а 27% заявили, что совершенно о них не знают. Перечисляя права, которые, по их мнению, должен иметь гражданин при оказании медицинской помощи, только 64,5% назвали право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, 59,5% - на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, 51,5% - на отказ от медицинского вмешательства, 68,5% - на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью и состоянии здоровья. Значительная часть пациентов не считают нужным иметь права, предоставленные им законом. Респонденты не понимают сущность этих прав и возможные последствия их нарушения, они не готовы принимать на себя ответственность за решения, от которых зависит их здоровье.

10. Необходим комплекс мероприятий по оптимизации условий профессиональной деятельности врача. Цель этих мероприятий - формирование у них здорового образа жизни, информирование врачей и пациентов о правах, предоставленных им законодательством, обучение врачей по вопросам, связанным с организацией их труда, а также вопросам психологической защиты и борьбы с психоэмоциональным выгоранием. Обучение организаторов здравоохранения и врачей-специалистов по разработанной и внедренной инновационной программе последипломного образования по вопросам оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности врача способствует достижению этих целей. Эффективность обучения по одному из разделов - правам пациента - подтверждена проведенным в рамках настоящего исследования экспериментом. Разработанная нами инновационная программа последипломного образования врачей "Оптимизация условий профессиональной деятельности врача" является унифицированной и может быть использована в других регионах Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать министерству здравоохранения Российской Федерации:

- принять решение о изменении системы повышения квалификации врачей всех специальностей,

- включении в программы последипломного образования врачей вопросов организации их труда и оптимизации условий их профессиональной деятельности

- организовать обучение врачей всех специальностей по учебной программе "Оптимизация условий профессиональной деятельности врача",

- ввести систему индивидуального лицензирования и аккредитации врачей,

- ввести систему конкурсного отбора на должности руководителей медицинских организаций и врачей-специалистов,

- изменить систему оплаты труда врачей, обеспечив более тесную связь уровня заработной платы, квалификации врача, качества и эффективности его труда,

2. Рекомендовать органам управления здравоохранением регионов Российской Федерации, руководителям медицинских организаций обеспечить регулярное направление врачей на обучение по вопросам организации их труда, направлять врачей на курсы повышения квалификации по этим вопросам.

3. Рекомендовать учреждениям последипломного медицинского образования организовать проведение курсов обучения врачей по вопросам организации их труда, включать эти вопросы в качестве блоков в программы обучения для врачей всех специальностей.

4. Рекомендовать руководителям медицинских организаций:

- организовать своевременное информирование врачей об официальных документах (законах, постановлениях правительства Российской Федерации, приказах министерства здравоохранения и социального развития и других), имеющих отношение к организации их труда: нормированию их труда, правам медицинских работников и пациентов, охране труда и технике безопасности и другим,

- обеспечить доступ к базам данных "Консультант-плюс" или "Гарант" не только руководителей учреждений здравоохранения, но и всех врачей-специалистов.

5. Рекомендовать руководителям медицинских организаций:

- организовать регулярное проведение диспансеризации врачей,

- проводить мероприятия по формированию у них здорового образа жизни,

- принять меры для профилактики СПЭВ у врачей, предупреждению стрессов и конфликтов в коллективе: оборудовать комнаты психологической разгрузки, организовать обучение врачей методам психогигиены, профилактики и борьбы со стрессами на курсах и врачебных конференциях,

- принять меры для уменьшения объема оформляемой врачами медицинской документации: максимально автоматизировать оформление документов, автоматизировать рабочее место врача.

6. Рекомендовать руководителям медицинских организаций:

- при решении вопросов, связанных с организацией медицинской помощи и условиями профессиональной деятельности врачей, разработке мероприятий по повышению эффективности и качества медицинской помощи учитывать мнение врачей-специалистов по этим вопросам и разъяснять врачам суть принимаемых решений,

- осуществлять мониторинг мнения пациентов о качестве оказанной медицинской помощи, отношении к ним медицинского персонала и причинах неудовлетворенности полученными медицинскими услугами, учитывать эту информацию при организации труда врачей, при разработке мероприятий по повышению эффективности и качества медицинской помощи.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Работа по разработке мероприятий по оптимизации условий профессиональной деятельности врача и корректировке уже проводимых мероприятий должна быть непрерывной в связи с тем, что социально-экономическая и демографическая ситуация в Российской Федерации изменяется. При этом ряд существующих в отрасли здравоохранения проблем решается полностью, некоторые проблемы - частично, могут возникать новые проблемы. Это обуславливает необходимость постоянного мониторинга состояния здоровья врачей и материально-бытовых условий их жизни, мнения врачей о проблемах, возникающих при исполнении ими профессиональных обязанностей, мнения врачей и пациентов об организации работы медицинских организаций и качестве медицинской помощи. Проведение такого мониторинга является задачей нашей работы в дальнейшем. Результаты мониторинга должны учитываться руководителями всех уровней при планировании мероприятий по повышению эффективности работы медицинских организаций и качества медицинской помощи, а учреждениями медицинского образования - при разработке новых программ додипломного и последипломного образования врачей и корректировке уже существующих программ.